Особенности вегетативной дисфункции у больных с метаболическим синдромом и их медикаментозная коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Кириченко, Дмитрий Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кириченко, Дмитрий Андреевич
Список сокращений
Введение
Глава 1. Патогенетические механизмы автономной нейропатии, их 13 связь с метаболическим синдромом и пути их коррекции
1.1. Связь патогенетических механизмов метаболического син- 13 дрома, сахарного диабета 2 типа и их осложнений
1.2. Патогенез нейропатии при нарушениях углеводного обмена
1.3. Клиническое и прогностическое значение автономной нейро- 29 патии
1.4. Патогенетическая терапия автономной нейропатии
Глава 2. Характеристика клинического материала и методов ис- 49 следования
2.1. Дизайн исследования
2.2. Клиническая характеристика больных
2.3. Характеристика методов исследования
2.4. Фармакотерапевтическое обоснование выбора препаратов для 60 патогенетической терапии автономной нейропатии у больных метаболическим синдромом
2.5. Статистическая обработка результатов
Глава 3. Особенности клинико-инструментальных признаков ав- 63 тономной нейропатии у больных метаболическим синдромом без нарушений углеводного обмена и с их начальной стадией
3.1. Особенности клинических проявлений вегетативной дисфунк- 63 ции у больных метаболическим синдромом без автономной нейропатии
3.2. Особенности показателей кардиоваскулярного тестирования у 67 больных метаболическим синдромом без автономной нейропатии
3.3. Особенности показателей вариабельности сердечного ритма у 68 больных метаболическим синдромом без автономной нейропатии
3.4. Особенности сократительной функции желчного пузыря у 71 больных метаболическим синдромом без автономной нейропатии
3.5. Взаимосвязь клинических и инструментальных признаков ве- 74 гетативной дисфункции у больных метаболическим синдромом без автономной нейропатии
Глава 4. Особенности клинико-инструментальных признаков ав- 78 тономной нейропатии у больных метаболическим синдромом с нарушением углеводного обмена в виде сахарного диабета 2 типа
4.1. Особенности клинических проявлений вегетативной дисфунк- 79 ции у больных метаболическим синдромом и автономной нейро-патией
4.2. Особенности показателей кардиоваскулярного тестирования у 84 больных метаболическим синдромом и автономной нейропатией
4.3. Особенности показателей вариабельности сердечного ритма у 86 больных метаболическим синдромом и автономной нейропатией
4.4. Особенности сократительной функции желчного пузыря у 89 больных метаболическим синдромом и автономной нейропатией
4.5. Взаимосвязь клинических и инструментальных признаков ав- 91 тономной нейропатии у больных метаболическим синдромом
Глава 5. Влияние патогенетической терапии на клинические и ин- 96 струментальные признаки автономной нейропатии
5.1. Влияние патогенетической терапии на клинические проявле- 96 ния автономной нейропатии у больных метаболическим синдромом
5.2. Влияние патогенетической терапии на показатели кардиова- 99 скулярного тестирования у больных метаболическим синдромом и автономной нейропатией
5.3. Влияние патогенетической терапии на вариабельность сердеч- 101 ного ритма у больных метаболическим синдромом и автономной нейропатией
5.4. Влияние патогенетической терапии на сократительную функ- 107 цию желчного пузыря у больных метаболическим синдромом и автономной нейропатией
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности вегетативной дисфункции у больных с метаболическим синдромом и их медикаментозная коррекция»
Актуальность исследования
Метаболический синдром (МС) — одна из самых распространенных и в то же время нерешенных проблем современной медицины. Его частота составляет 15 — 25% у лиц старше 40 лет (Кондратьева JI.B., Аметов А.С., 2006). Избыточной массой тела, его центральным компонентом, по оценкам экспертов разных стран, страдает 30% населения во всем мире (Хохлов Р.А. с соавт., 2008). Важность МС состоит не только в его крайне высокой частоте, но и в серьезности его последствий: сочетание его компонентов значительно повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), которые прочно удерживают первое место по смертности и являются одной из частых причин инвалидности. Состав синдрома до сих пор не определен окончательно. К абдоминальному ожирению, артериальной гипертензии, инсулино-резистентности, нарушениям углеводного обмена, дислипидемии, которые изначально были признаны его составными частями, постоянно добавляются новые компоненты, например, сосудистое воспаление (Шевченко О.П. с соавт., 2004). Роль каждого фактора, как по отдельности, так и в сочетании с другими, до конца не выяснена, в связи с чем ряд авторов ставит под сомнение целесообразность выделения понятия метаболического синдрома (Kahn R. et al., 2005).
В ряде случаев МС развивается сахарный диабет 2 типа (СД2). Огромная распространенность в сочетании с быстрым ростом заболеваемости заставила объявить его неинфекционной эпидемией. Преобладающие причины снижения качества и продолжительности жизни здесь те же, что и при МС: инфаркт миокарда, нарушения мозгового кровообращения, внезапная смерть и другие сердечно-сосудистые катастрофы. От них умирает 50 — 60% больных СД (Клебанова Е.М., 2006). В то же время, нарушения углеводного обмена часто встречаются при ССЗ: у 25% пациентов с первичным инфарктом миокарда определяется впервые выявленный СД2 (Tenerz A. et al., 2001). Повышение сердечно-сосудистого риска при СД объясняется развитием осложнений — ангиопатии и нейропатии, прежде всего, автономной. Последняя отличается выраженным неблагоприятным влиянием на продолжительность жизни больных, особенно ее кардиоваскулярная форма (Kempier Р., 2003; Чернышева Т.Е., 2003; Ziegler D., 1994); Нарушение вегетативной; иннервации затрагивает не только сердечно-сосудистую, но и пищеварительную, ге-. патобилиарную,: дыхательную, эндокринную, мочеполовую систему. Но надежные: методы диагностикиш леченияфазработаны не для всех проявлений АН, в большинстве исследований рассматривалась её кардиоваскулярная" форма (Бондарь И.А. с соавт., 2006).
Для развития диабетической нейропатии. ключевым условием признана гипергликемия» (Строков И:А., 2001);- Основными факторами: патогенеза* сосудистых и нервных осложнений: считаются- окислительный г стресс,; неферментативное гликозилирование белков- дисфункция; эндотелия и расстройства микроциркуляции, нарушение ряда: метаболических реакций (Балабол-кишМШ! с соавт., 2005). Однако все эти:процессы или: инотмере присутствуют и- оказывают свои патологические эффекты и при метаболическом синдроме. Кроме того, диагностика СД2 как правило^ запаздывает, уже в так называемом дебюте заболевания у значительного числа больных можно выявить признаки осложнений (Дедов И.И., Шестакова М.В., 2003); Существует огромное число > больных с нарушениями, углеводного обмена, не попадающими под диагностические критерии СД, или имеющие резистентность к инсулину. Так, в 2003 г. в США,.по оценкам экспертов, было зарегистрировано 13,8 млн. больных СД2, примерно у 5 млн. предполагалось наличие ^диагностированного заболевания, а у 41 млн. — преддиабет (Bloomgarten Z.T., 2006). Между тем; есть сообщения, что диабетическая нейропатия, как и другие поздние осложнения; может развиваться не только при СД, но уже на стадии» нарушения- толерантности к глюкозе (Демидова Т.Ю. с соавт., 2006; Hoffman-Snyder С. et al., 2006).
Учитывая ситуацию с диагностикой СД2, а также столь серьезное прогностическое значение автономной нейропатии,.необходимо ее максимально' раннее выявление и лечение. Терапия нейропатии представляется наиболее эффективной именно на ранней, в том числе субклинической стадии, когда повреждение нервных волокон еще обратимо (Строков И.А., 2001). С этой целью возможно применение препаратов нескольких групп, влияющих на различные звенья патогенеза нейропатии. Во-первых, это а-липоевая кислота (AJIK) — препарат с уникальными антиоксидантными свойствами; эффективность которого при периферической и, отчасти, автономной нейропатии была доказана в ряде двойных слепых плацебо-контролируемых исследований (Балаболкин М.И. с соавт., 2005). Во-вторых, бенфотиамин — жирорастворимая форма - витамина В1 с улучшенной фармакокинетикой, влияющий на ряд патогенетических механизмов микрососудистых осложнений? (Балаболкин М.И., Мкртумян А.М:, ХасановаЭ.Р. с соавт., 1998). Как и AJTK, он эффективен при. периферической нейропатии, в последние годы обнадеживающие результаты получены и при- автономной? (Чернышева Т.Е., 20010; В-третьих,, возможно сочетание этих препаратов с целью сложения их эффектов. Наконец, существует масса веществ, потенциально эффективных при; осложнениях СД. Таурин, регулирующий множество метаболических процессов, улучшает углеводный и липидный обмен, а в экспериментах было обнаружено его положительное влияние на состояние нервной ткани (Аметов А.С. с соавт., 2007; Head К.А., 2006).
Таким образом, изучение состояния вегетативной нервной системы при различных вариантах метаболического синдрома с выяснением роли автономной нейропатии в выявленных нарушениях, связи с нею функциональных нарушений гепатобилиарной системы представляется своевременным и актуальным. Исследование патогенетической терапии препаратами различных фармакологических групп на выявленные нарушения усиливает практическую значимость работы.
Цель работы
Целью исследования явилось выяснение характера вегетативной дисфункции у больных с метаболическим синдромом, ее связи с автономной нейропатией и оценка терапевтических возможностей препаратов разных групп для коррекции этих нарушений.
Задачи исследования
1. Выяснить роль автономной нейропатии в развитии вегетативной дисфункции при метаболическом синдроме.
2. Оценить состояние вегетативной иннервации сердечно-сосудистой системы при помощи кардиоваскулярного тестирования и исследования вариабельности сердечного ритма методом кардиоинтервалографии у пациентов с метаболическим синдромом без нарушений углеводного обмена.
3. Оценить состояние вегетативной иннервации сердечно-сосудистой системы при помощи кардиоваскулярного тестирования и исследования вариабельности сердечного ритма методом кардиоинтервалографии у пациентов с метаболическим синдромом с нарушениями углеводного обмена в виде нарушенной толерантности к глюкозе или сахарного диабета 2 типа.
4. Исследовать особенности нарушений сократительной функции желчного пузыря ультразвуковым методом у больных с метаболическим синдромом. Выяснить взаимосвязь нарушений сократимости желчного пузыря и вегетативной иннервации сердечно-сосудистой системы при этом состоянии.
5. Оценить эффективность а-липоевой кислоты для коррекции нарушений вегетативной иннервации сердечно-сосудистой системы и сократительной функции желчного пузыря у больных с метаболическим синдромом и признаками автономной нейропатии.
6. Оценить эффективность бенфотиамина для коррекции нарушений вегетативной иннервации сердечно-сосудистой системы и сократительной функции желчного пузыря у больных с метаболическим синдромом и признаками автономной нейропатии.
7. Оценить эффективность комбинации а-липоевой кислоты и бенфо-тиамина для коррекции нарушений вегетативной иннервации сердечнососудистой системы, и сократительной функции, желчного пузыря у больных с метаболическим синдромом'И'признаками автономной нейропатии.
8. Оценить,эффективность таурина для коррекции нарушений* вегетативной иннервации сердечно-сосудистой системы и сократительной функции желчного пузыря; у больных с метаболическим синдромом и признаками автономной нейропатии;
Научная новизна
В данной работе впервые проведено кардиоваскулярное тестирование и кардиоинтервалография у больных метаболическим.' синдромом, с нарушениями .углеводного обмена и без них, с целью выявления кардиоваскулярной формы-автономной нейропатии. Обнаружено, что она^ассоциируется при MG с нарушениями углеводного обмена» в виде сахарного>диабета 2 типа и не определяется' у больных MG без нарушений- углеводного • обмена*. Выявлены различия» в-функциональной активности» желчного пузыря при наличии; и отсутствии» АН.
Впервые проведено клиническое исследование терапевтических возможностей а-липоевой кислоты, бенфотиамина, их комбинации и таурина при разных формах АН у больных с МС, а также сравнение эффективности, указанных вариантов патогенетической терапии при АН.
Практическая значимость
В работе показано, что при МС автономная нейропатия ассоциирована с СД2 и не встречается при'отсутствии нарушений углеводного обмена, а также при НТГ.
При МС у большинства пациентов нарушена сократительная функция» желчного пузыря, при АН среди этих нарушений, значительно преобладает снижение сократимости, что имеет прогностическое значение в отношении развития заболеваний гепатобилиарной зоны.
Доказана эффективность АЛК, бенфотиамина, их комбинации и таури-на при кардиоваскулярной форме АН, при ассоциированном с нею- нарушении функции гепатобилиарной системы. Выявлен наиболее эффективный вариант патогенетической терапии — комбинация АЛК и бенфотиамина, расширены показания к применению каждого из исследованных препаратов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При МС автономная нейропатия встречается у значительного числа больных СД2, как при значительной длительности заболевания, так и при постановке диагноза. У больных МС без нарушения углеводного обмена и с НТГ инструментальные признаки кардиоваскулярной формы АН, подтверждающие диагноз, не определяются. Симптомы вегетативной дисфункции у этой группы пациентов следует рассматривать как проявление функциональных расстройств.
2. У большинства больных МС имеются разнообразные нарушения сократительной функции желчного пузыря. При наличии патологических результатов КВТ и КИТ и СД2 преобладающий тип расстройств — дискинезия желчевыводящих путей по гипокинетическому типу.
3. АЛК и бенфотиамин в качестве монотерапии демонстрируют сходную эффективность при кардиоваскулярной форме АН и нарушении сократительной функции желчного пузыря. При КВТ оба препарата в большей степени влияют на результаты ЭКГ-тестов, чем АД-тестов. При КИГ - на интегральные показатели вегетативной регуляции без преимущественного влияния на какой-либо отдел ВНС. Комбинация этих препаратов способствует более выраженной положительной динамике большинства исследованных показателей, в том числе ряда параметров вариационной пульсометрии. Тау-рин по некоторым показателям КВТ, КИГ и сократительной функции желчного пузыря сравним с АЛК и бенфотиамином, однако в целом уступает им по эффективности.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенного исследования и практические рекомендации используются в работе клинических отделений РостГМУ, терапевтического и эндокринологического отделений больницы СКЖД, городской поликлиники №3. Материалы работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах внутренних болезней №2 и эндокринологии с курсом детской эндокринологии ФПК и ППС РостГМУ.
Апробация работы
Результаты работы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры эндокринологии с курсом детской эндокринологии ФПК и ППС РостГМУ, на XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (14 — 18 апреля 2008). По результатам исследования опубликовано 11 научных работ в отечественной печати, из них две — в изданиях, рецензируемых ВАК.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Кириченко, Дмитрий Андреевич
выводы
1. Автономная нейропатия у больных метаболическим синдромом является причиной вегетативной дисфункции при наличии выраженных и стойких нарушений углеводного обмена.
2. У больных метаболическим синдромом без нарушений углеводного обмена или с их начальными проявлениями вегетативная регуляция сердечного ритма и сосудистого тонуса по данным кардиоваскулярного тестирования и кардиоинтервалографии остается нормальной.
3. У больных метаболическим синдромом с нарушениями углеводного обмена в виде сахарного диабета 2 типа при проведении кардиоваскулярного тестирования и кардиоинтервалографии в подавляющем большинстве случаев обнаруживаются электрофизиологические признаки нарушения вегетативной иннервации сердечно-сосудистой системы, характерные для кардиова-скулярной формы автономной нейропатии, слабо связанные с клиническими проявлениями вегетативной дисфункции.
4. Нарушение функции желчного пузыря у больных метаболическим синдромом и кардиоваскулярной автономной нейропатией на фоне сахарного диабета 2 типа проявляется выраженным увеличением его объема натощак, снижением сократимости и дискинезией желчевыводящих путей по гипокинетическому типу у 73% пациентов. Эти нарушения обусловлены гастроинтестинальной формой автономной нейропатии.
5. У 7,7% пациентов с метаболическим синдромом и кардиоваскулярной автономной нейропатией выявляется дискинезия желчевыводящих путей по гиперкинетическому типу. Ее связь с гастроинтестинальной формой автономной нейропатии маловероятна, она может быть реактивным расстройством, например, вследствие некомпенсированной гипергликемии.
6. Нарушение функции желчного пузыря у больных метаболическим синдромом без инструментальных признаков кардиоваскулярной автономной нейропатии проявляется увеличением его объема натощак по сравнению с нормой, но в меньшей степени, чем при нарушениях вегетативной иннервации. Среди нарушений сократимости преобладает дискинезия желчевыводя-щих путей по гипокинетическому типу, но чаще, чем в других группах, встречается дискинезия желчевыводящих путей по гиперкинетическому типу, что может быть результатом обменных нарушений вследствие метаболического синдрома и, отчасти, субклинической стадии гастроинтестинальной автономной нейропатии.
7. Применение а-липоевой кислоты при метаболическом синдроме и автономной нейропатии достоверно улучшает показатели вариабельности сердечного ритма, отражающие суммарный эффект регуляции. При этом статистически значимо уменьшаются объем желчного пузыря натощак и частота дискинезий желчевыводящих путей.
8. Применение бенфотиамина при метаболическом синдроме и автономной нейропатии достоверно улучшает суммарные показатели регуляции вариабельности сердечного ритма и сократительную функцию желчного пузыря, без существенных отличий по эффективности от а-липоевой кислоты.
9. Применение а-липоевой кислоты в сочетании с бенфотиамином при метаболическом синдроме и автономной нейропатии оказывает наиболее полное-и комплексное влияние на вариабельность сердечного ритма, достоверно улучшает большинство показателей кардиоинтервалографии, объем желчного пузыря натощак и его сократимость и отличается наибольшей эффективностью по сравнению с остальными вариантами патогенетической терапии.
10. Применение таурина при метаболическом синдроме и автономной нейропатии статистически значимо улучшает ряд суммарных показателей вариабельности сердечного ритма, но уступает по эффективности в отношении кардиоваскулярной автономной нейропатии бенфотиамину и а-липоевой кислоте. Его влияние на объем желчного пузыря натощак, фракцию выброса, частоту дискинезий, а также на клинические проявления вегетативной дисфункции сопоставимо с этими препаратами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Ультразвуковое исследование сократительной функции желчного пузыря — широко распространенный, неинвазивный, хорошо стандартизированный метод. Больным с метаболическим синдромом, особенно при наличии нарушений углеводного обмена, учитывая прогностическое значение их осложнений, показано его выполнение для выявления признаков гастроинте-стинальной автономной нейропатии и своевременного назначения лечения.
2. У больных с метаболическим синдромом, сахарным диабетом 2 типа и вероятной автономной нейропатией при выявлении признаков вегетативной» дисфункции желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы следует назначать препараты а-липоевой кислоты или бенфотиамина, учитывая их эффективность при кардиоваскулярной и гастроинтестинальной формах автономной нейропатии. При выраженной автономной нейропатии целесообразно применение комбинации этих препаратов ввиду ее высокой эффективности.
3. Положительное влияние таурина на клинические и инструментальные признаки автономной нейропатии позволяет рассматривать его не только как средство метаболической терапии, улучшающее гликемический контроль и липидный обмен, но и рекомендовать его при умеренных нарушениях вегетативной иннервации у больных с метаболическим синдромом, сахарным диабетом 2 типа.