Значение комплексной диагностики диабетической кардиальной автономной нейропатии для прогнозирования высокого риска развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов у больных сахарным диабето тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Иванова, Светлана Николаевна

  • Иванова, Светлана Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 150
Иванова, Светлана Николаевна. Значение комплексной диагностики диабетической кардиальной автономной нейропатии для прогнозирования высокого риска развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов у больных сахарным диабето: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Архангельск. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Светлана Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Синдром диабетической стопы и автономная нейропатия

1.2. Диабетическая кардиальная автономная нейропатия.

1.2.1. Диагностика диабетической кардиальной автономной нейропатии.

1.2.2. Исследования диабетической кардиальной автономной нейропатии у больных сахарным диабетом.

ГЛАВА2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования.

2.2. Клиническая характеристика групп больных.

2.3. Методы исследования.

2.4. Методы статистического анализа материалов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиника и диагностика диабетической кардиальной автономной нейропатии у больных сахарным диабетом типа 1 и типа 2.

3.1.1. Клинические проявления диабетической автономной нейропатии.

3.1.2. Анализ результатов кардиоваскулярных тестов.

3.1.3. Анализ вариабельности сердечного ритма.

3.2. Вариабельность сердечного ритма при различной длительности течения сахарного диабета и наличии поздних осложнений.

3.2.1. Вариабельность сердечного ритма при различной длительности течения сахарного диабета.

3.2.2. Вариабельность сердечного ритма у больных с поздними осложнениями сахарного диабета.

3.3. Анализ признаков, патогномоничных для синдрома диабетической стопы.

3.3.1. Сравнительный анализ клинических данных и результатов лабораторных тестов, полученных при обследовании больных с синдромом диабетической стопы и без его проявлений.

3.3.2. Сравнительный анализ результатов кардиоваскулярных тестов, полученных при обследовании больных с синдромом диабетической стопы и без его проявлений.

3.3.3. Сравнительный анализ показателей вариабельности сердечного ритма больных с синдромом диабетической стопы и без его проявлений.

3.3.4. Анализ осложнений сахарного диабета, сопутствующих синдрому диабетической стопы.

3.4. Прогнозирование развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов у больных сахарным диабетом.

3.4.1. Обоснование алгоритма прогнозирования развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов у больных сахарным диабетом

3.4.2. Прогнозирование развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов у больных сахарным диабетом типа 1.

3.4.3. Прогнозирование развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов у больных сахарным диабетом типа 2.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение комплексной диагностики диабетической кардиальной автономной нейропатии для прогнозирования высокого риска развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов у больных сахарным диабето»

Актуальность темы

Поражение нижних конечностей у больных сахарным диабетом является одной из актуальных проблем современной диабетологии. Острота проблемы ранней диагностики поражений нижних конечностей при сахарном диабете, важность своевременного и правильного определения клинической формы синдрома диабетической стопы обусловлены значительной частотой развития гангрены нижних конечностей с последующей их ампутацией [68, 69, 80, 85, 160].

Диабетическая гангрена, развивающаяся как следствие несвоевременно диагностированного синдрома диабетической стопы, занимает первое место среди причин нетравматических ампутаций конечностей [56, 79]. От 40 до 60% (а в некоторых регионах от 70 до 90%) ампутаций нижних конечностей производятся больным сахарным диабетом [21, 61, 85].

У больных сахарным диабетом ишемическая болезнь сердца встречается в 2-3 раза, слепота - в 10 раз, а гангрена нижних конечностей - в 20 раз чаще, чем у лиц без сахарного диабета [41]. Очень высока летальность в данной группе пациентов: в различных регионах она составляет от 10 до 18%. Чаще всего смертельный исход после ампутации обусловлен сопутствующими кар-диальными или почечными осложнениями [115]. Показатели смертности в течение 1 года после ампутации составляют 11-41%, в течение 3 лет - 20-50%, а в течение 5 лет - 39-68% [20, 53].

Поражение автономной нервной системы, осуществляющей регуляцию витальных функций и поддержание гомеостаза, во многом определяет течение сахарного диабета и структуру смертности при этом заболевании. По данным ряда авторов, смертность в сроки от 5 до 10 лет, при наличии автономной нейропатии, составляет от 25 до 50% [166, 172]. Получены данные о том, что автономная нейропатия является предиктором развития нарушения мозгового кровообращения у больных сахарного диабета типа 2 [120]. Установлено, что ранняя диагностика диабетической нейропатии имеет важное значение для определения степени риска сердечно-сосудистых катастроф и летального исхода [74, 134].

Диабетическая автономная нейропатия играет значительную роль в патогенезе синдрома диабетической стопы. Нарушения вегетативной иннервации стоп при сахарном диабете сочетаются с вегетативной дисфункцией сердечнососудистой системы. Однако вопрос о значении диабетической кардиальной автономной нейропатии для прогнозирования развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов у больных сахарным диабетом типа 1 и типа 2 остается недостаточно изученным. В то же время, оценка функционального состояния автономной нервной системы у этой категории пациентов является одним из наименее изученных разделов диабетологии. Это связано прежде всего с тем, что клинически значимые признаки диабетической автономной нейропатии появляются в поздних стадиях сахарного диабета. Другая причина - сложность раннего выявления дисфункции автономной нервной системы. В настоящее время наиболее чувствительным методом ранней диагностики диабетической кардиальной автономной нейропатии считается 24-часовое Холте-ровское мониторирование ЭКГ с последующим анализом вариабельности сердечного ритма.

Таким образом, ранняя диагностика диабетической кардиальной автономной нейропатии у больных сахарным диабетом является актуальной научной, медицинской и социальной проблемой, которая требует решения. Наряду с оценкой факторов риска развития осложнений сахарного диабета, очевидны перспективность и важность поиска и обоснования критериев объективных оценок функционального состояния автономной нервной системы для прогнозирования осложнений и летальных исходов при сахарном диабете и синдроме диабетической стопы, так как это позволяет проводить лечение больных своевременно, адекватно и эффективно. Исходя из этого, нами были сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования

Оценить возможности комплексной диагностики диабетической карди-альной автономной нейропатии для прогнозирования степени риска развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов у больных сахарным диабетом типа 1 и типа 2.

Задачи исследования

1. Провести анализ клинических проявлений автономной нейропатии, показателей кардиоваскулярных тестов и вариабельности сердечного ритма у больных сахарным диабетом типа 1 и типа 2.

2. Выявить особенности показателей вариабельности сердечного ритма, обусловленные длительностью течения сахарного диабета, наличием поздних осложнений, в том числе и синдрома диабетической стопы, у больных сахарным диабетом типа 1 и типа 2.

3. Оценить степень выраженности диабетической кардиальной автономной нейропатии у больных сахарным диабетом типа 1 и типа 2 с синдромом диабетической стопы,

4. Определить прогностическое значение основных факторов риска развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов у больных сахарным диабетом типа 1 и типа 2.

5. Предложить обоснованные прогностические критерии для определения степени риска развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов у больных сахарным диабетом типа 1 и типа 2.

Научная новизна

Комплексный подход на основе изучения исследования вариабельности сердечного ритма, клинических проявлений автономной нейропатии, результатов кардиоваскулярных «прикроватных» тестов позволил получить новые данные о прогностической значимости диабетической кардиальной автономной нейропатии и других факторов риска развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов у больных сахарным диабетом типа 1 и типа 2.

Разработана и обоснована оценочная шкала степеней риска развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов у больных сахарным диабетом типа 1 и типа 2.

Доказано, что о наличии диабетической кардиальной автономной нейропатии свидетельствуют не только сниженные, но и пограничные значения показателей кардиоваскулярных «прикроватных» тестов. Диагноз диабетической кардиальной автономной нейропатии может считаться обоснованным и в тех случаях, когда сумма баллов по пяти стандартным тестам равна 5.

Практическая значимость

На основании оценочной шкалы были разработаны критерии для формирования групп риска развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов при сахарном диабете типа 1 и типа 2 для своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение опасных для жизни осложнений.

Все рекомендуемые методы могут повседневно применяться в терапевтических отделениях, отделениях функциональной диагностики областных, городских больниц и крупных поликлиник.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексный подход на основе изучения вариабельности сердечного ритма, клинических проявлений автономной нейропатии, результатов кардиоваскулярных тестов позволяет наиболее эффективно выявлять диабетическую кар-диальную автономную нейропатию у больных сахарным диабетом типа 1 и типа 2.

2. Синдром диабетической стопы сочетается с другими поздними осложнениями сахарного диабета, включая различные формы автономной нейропатии, причем облигатной формой следует считать диабетическую кардиальную автономную нейропатию.

3. Имеются различия прогностических критериев высокого риска развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов при сахарном диабете типа 1 и типа 2.

Апробация работы и реализация результатов исследования

По теме диссертационного исследования сделаны доклады на терапевтической секции ежегодной внутривузовской конференции Северного государственного медицинского университета (2004), итоговой конференции Северного государственного медицинского университета (2005), городской научно-практической конференции в г. Северодвинске «Достижения и проблемы функциональной диагностики на современном этапе» (2005), областной научно-практической конференции «Метаболический синдром у больных сахарным диабетом типа 2» (2005), областной конференции эндокринологов «Диабетическая стопа: настоящее и будущее» (2005).

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, издано методическое пособие для врачей и студентов Северного государственного медицинского университета «Диабетическая стопа» (2000).

Результаты исследования используются в лечебно-диагностическом процессе в кабинете диабетической стопы, в терапевтическом отделении № 2 и отделении функциональной диагностики МУЗ «Архангельская областная клиническая больница» (акт внедрения от 12.01.06 г.), в педагогическом процессе на кафедре госпитальной терапии Северного государственного медицинского университета (акт внедрения от 25.01.06 г.) и на сертификационных циклах последипломной подготовки терапевтов и врачей функциональной диагностики на кафедре семейной медицины и внутренних болезней Северного государственного медицинского университета (акт внедрения от 26.01.06 г.).

Работа выполнена по плану НИР «Здоровье населения Европейского Севера» (номер государственной регистрации 01200411060).

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 50 таблицами и 8 рисунками. Библиография включает 176 публикаций, из них 96 отечественных и 80 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Иванова, Светлана Николаевна

выводы

1. Наиболее эффективный метод ранней диагностики диабетической кардиальной автономной нейропатии - анализ вариабельности сердечного ритма. Кардиальная автономная нейропатия была выявлена при анализе вариабельности сердечного ритма - у 92,9%, по результатам кардиоваскулярных «прикроватных» тестов - у 68,2%; по клиническим проявлениям - у 17,6% больных сахарным диабетом.

2. Диагноз диабетической кардиальной автономной нейропатии должен считаться обоснованным не только в тех случаях, когда сумма баллов по 5 стандартным кардиоваскулярным «прикроватным» тестам превышает 5, но и когда эта сумма равна 5.

3. Диабетическая кардиальная автономная нейропатия чаще выявлялась при длительности течения сахарного диабета более 5 лет, прогрессировала с увеличением стажа сахарного диабета и развивалась параллельно с другими его поздними осложнениями.

4. Диабетическая кардиальная автономная нейропатия была выявлена у всех больных с синдромом диабетической стопы, который всегда сочетался с другими поздними тяжелыми осложнениями сахарного диабета и являлся индикатором наиболее неблагоприятного его течения.

5. Доказано, что ведущими предикторами высокого риска развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов у больных сахарным диабетом типа 1 являются: кардиальная автономная нейропатия, возраст 50 лет и старше, артериальная гипертония.

6. Доказано, что ведущими предикторами высокого риска развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов у больных сахарным диабетом типа 2 являются: кардиальная автономная нейропатия, возраст дебюта заболевания менее 50 лет, длительность течения сахарного диабета типа 2 более 10 лет, повышенные уровни гликированного гемоглобина (HbAl) и креатинина крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики диабетической кардиальной автономной нейропатии необходимо проводить комплексное обследование больных, обязательно включающее в себя анализ вариабельности сердечного ритма, оценку клинических симптомов, изучение результатов проведения функциональных кардиоваскулярных тестов.

2. При сахарном диабете типа 1 синдром диабетической стопы всегда сопровождается диабетической кардиальной автономной нейропатией, требующей своевременного лечения.

3. Для выявления диабетической кардиальной автономной нейропатии и прогнозирования развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов необходимо включать в ежегодный скрининг осложнений проведение функциональных кардиоваскулярных тестов и оценку вариабельности сердечного ритма: у больных сахарным диабетом типа 1 - при стаже заболевания свыше 5 лет, а при сахарном диабете типа 2-е дебюта заболевания.

4. Больные сахарным диабетом типа 1 должны включаться в группу высокого риска развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов по следующим критериям: возраст 50 лет и более; систолическое артериальное давление 150 мм рт. ст. и выше; показатель теста с глубоким медленным дыханием менее 1,06; показатель теста «30:15» менее 0,92; показатель пробы Вальсальвы менее 1,03; показатель теста Шезлонга выше 16 мм рт. ст.; показатель SDNN менее 100 мсек; показатель Mean NN interval менее 689 мсек; показатель SDNN index менее 46 мсек; показатель SDANN менее 78 мсек; показатель r-MSSD менее 17 мсек.

5. Больные сахарным диабетом типа 2 должны включаться в группу высокого риска развития синдрома диабетической стопы и летальных исходов по следующим критериям: возраст дебюта заболевания менее 50 лет; длительность течения заболевания более 10 лет; уровень гликированного гемоглобина выше 9,0 мол%; уровень креатинина крови выше 0,094 ммоль/л; результат теста с глубоким медленным дыханием менее 1,03; результат пробы Вальсальвы менее 1,12; результат пробы с изометрическим напряжением ниже 9,5 мм рт. ст.; показатель r-MSSD менее 21,5 мсек.