Резервы адаптации в прогнозировании риска сердечно-сосудистой патологии у больных с метаболическими нарушениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Кузнецова, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецова, Ирина Анатольевна
Список принятых сокращений.
Введение.
Глава 1. Адаптационные возможности в клинической экспертизе и реабилитации больных с метаболическими нарушениями (обзор литературы).
1.1 Физиология регуляторных систем. Современные представления о резервах адаптации и методах их оценки.
1.1.1 Современная концепция нейроэндокринноиммунной регуляции жизнедеятельности.
1.1.2 Автономная нервная система - основной компонент в структуре адаптации.
1.1.3 Адаптационные возможности организма в норме и патологии.
1.1.4 Методы оценки резервов адаптации.
1.1.5 Реабилитационные возможности организма как маркер функции адаптации.
1.2 Особенности регуляции у больных с метаболическим синдромом.
1.3 Особенности регуляции у больных сахарным диабетом 2 типа.
1.4 Вегетативная регуляция и механизмы старения.
1.5 Проблемы клинико-функциональной диагностики, клинической экспертизы и прогнозирования у больных с нарушениями метаболизма.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Характеристика клинических групп.
2.1.1 Клиническая характеристика группы наблюдения.
2.1.2 Характеристика сердечно-сосудистых осложнений в группе наблюдения.
2.1.3 Клиническая характеристика группы сравнения.
2.1.4 Характеристика клинических групп по сохранению способности к трудовой деятельности и сопутствующей патологии.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Кл инико-л абораторная диагностика.
2.2.2 Специальные методы исследования.
2.3 Методы статистической обработки результатов исследования.
Глава 3. Особенности метаболической и вегетативной регуляции на этапах нарушения углеводного обмена.
3.1 Динамика метаболических показателей на этапах нарушений углеводного обмена.
3.2 Вариабельность сердечного ритма в клинико-экспертной диагностике нарушений углеводного обмена.
3.3 Вариабельность АД в клинико-экспертной диагностике нарушений углеводного обмена.
3.4 Феномен раннего старения регуляторных систем при метаболических нарушениях.
Глава 4. Адаптационные возможности организма в прогнозировании риска формирования и прогрессирования сосудистых осложнений у больных с метаболическими нарушениями.
4.1 Оценка состояния адаптационных механизмов у больных с метаболическими нарушениями и сердечно-сосудистой патологией.
4.2 Оценка состояния адаптационных механизмов у больных на этапах нарушений углеводного обмена.
4.3 Оценка степени эффективности гипотензивной терапии по критерию СТАГ.
4.4 Стратификация рисков сердечно-сосудистых осложнений в зависимости от состояния механизмов адаптации.
Глава 5. Показатели адаптации в оценке реабилитационного потенциала и контроля эффективности проводимой терапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резервы адаптации в прогнозировании риска сердечно-сосудистой патологии у больных с метаболическими нарушениями»
Актуальность темы. Адаптация как медицинский термин, характеризующий функциональное состояние организма, используется с начала XX века. Длительное время изучение адаптации как свойства живого организма осуществлялось в рамках фундаментальных научных исследований [4, 5, 43]. В клиническую практику теория адаптации пришла в связи с развитием в 70-е годы прошлого века научного направления -космической медицины [3, 17]. Именно в этой области, когда по условиям эксперимента требовалось оценить не только текущее состояние организма, но и представить, - как поведут себя основные регулирующие системы в меняющихся условиях внешней среды, зародились основы современного научного прогнозирования.
Адаптация - такая же функция живого организма как дыхание, пищеварение, кровообращение и др., однако в течение многих лет оценка состояния индивидуальных резервов адаптации не находила применения в клинических исследованиях [3, 21, 50].
Причин для этого несколько, но наиболее значимых две. Первая - в практике клинических научных исследований традиционно принято оценивать показатели, характеризующие степень нарушения или утраты функции органа или системы, а не сохранности их. Принципиальное изменение подхода отличает новое (экспертно-реабилитационное) направление в современной медицине, получившее гораздо большее развитие за рубежом, чем в России [41, 150, 152, 186]. Реабилитация рассматривается как последовательность этапов: стационарный -амбулаторный - восстановительный, в процессе проведения которых врач апеллирует не к утраченным, а к сохранным ресурсам организма [75, 79, 81, 165]. С появлением реабилитационного направления наметилось сближение позиций западной (системно-диагностической) и восточной медицины, отличительной особенностью которой является диагностический подход воспринимающий организм как «единое целое» [98, 153]. Как представителям отечественной научной школы нам ближе традиционный подход с клинико-морфологической и функциональной оценкой состояния отдельных систем организма, но также прогрессивным представляется и отношение к человеку как к сложной многоуровневой, но единой системе, традиционно принятое последователями восточной медицины. Адаптация, как физиологическая функция, наиболее полно позволяет оценить состояние системных механизмов регуляции и обеспечить так называемый надсистемный и вненозологический подход к исследованию человека [108].
Вторая причина ограниченности изучения резервов адаптации в клинических исследованиях - отсутствие до недавнего времени количественных критериев оценки, удовлетворяющих условиям доказательной медицины. Оценка резервов адаптации - базовая основа для определения сохранности реабилитационных механизмов. Внедрение в практику таких категорий оценки состояния организма, как реабилитационный потенциал (РП) и реабилитационный прогноз (РПр) -основные показатели экспертно-реабилитационной диагностики, сдерживается недостаточно объективным подходом к их определению (уровень экспертных оценок) [7, 110, 112, 186]. Научное направление, получившее название экспертно-реабилитационная диагностика, в разработке которого и мы принимали участие в последние годы, на сегодняшний день уже располагает объективными количественными методами оценки реабилитационных резервов организма, которые были положены в основу настоящего исследования.
А прогрессирующий рост такой патологии как метаболический синдром (МС), сахарный диабет (СД) 2 типа, сопровождающиеся повышением сердечно-сосудистого риска и снижением продолжительности жизни пациентов, только подтверждает актуальность проблемы и предлагаемого подхода к ее решению [34, 59, 74, 146, 189].
Цель исследования: клинико-функциональная оценка состояния регуляторных механизмов и риска развития сердечно-сосудистой патологии у больных с метаболическими нарушениями на основе измерения адаптационных возможностей организма.
Задачи исследования
1. Оценить адаптационные возможности организма (реабилитационный потенциал) у больных на различных этапах нарушений углеводного обмена, связь этого показателя с проявлениями сердечно-сосудистой патологии.
2. Оценить состояние механизмов вегетативной регуляции у пациентов в зависимости от выраженности метаболических нарушений и сохранности ресурсов организма, влияние кардиальной автономной нейропатии на показатели вегетативной регуляции у больных на этапе сформировавшегося нарушения углеводного обмена (сахарный диабет 2 типа).
3. Определить наиболее значимые для клинико-экспертной диагностики показатели вегетативной регуляции, метаболического контроля, сохранности реабилитационных ресурсов у больных с метаболическими нарушениями и значение этих показателей в прогнозировании рисков развития сердечнососудистых заболеваний.
4. Разработать способ количественной оценки степени эффективности гипотензивной терапии на основе оценки реабилитационных возможностей организма и внедрить в практику клинико-экспертных оценок.
Научная новизна
Диссертационное исследование вносит вклад в научное направление -клинико-экспертную диагностику. Впервые представлены данные, характеризующие состояние реабилитационных возможностей организма у больных с МС (абдоминальное ожирение+дислипидемия+артериальная гипертония) и артериальной гипертонией. Определено значение вегетативной дисфункции и снижения реабилитационных возможностей организма в формировании сердечно-сосудистой патологии у больных на этапах нарушений углеводного обмена.
Впервые предложен к использованию, разработанный с применением методов математического моделирования, количественный показатель определения степени тяжести артериальной гипертонии на фоне медикаментозной нормодипии (приоритетная справка на изобретение № 201152181). Введено понятие и раскрыты некоторые механизмы формирования «феномена раннего старения регуляторных систем» у больных с инсулинорезистентностью.
Практическая значимость
Полученные в результате исследования данные позволили внедрить в практику показатели оценки состояния резервов адаптации (реабилитационных ресурсов) как прогностических и контролирующих критериев. В результате внедрения в практику здравоохранения (амбулаторно-поликлинической, стационарной помощи, учреждений восстановительной медицины) методов количественной оценки реабилитационных возможностей пациентов определены критерии групп риска с быстрым прогрессированием патологии и неблагоприятным реабилитационным прогнозом, требующих целенаправленной терапии и разработки индивидуального реабилитационного комплекса, выходящего за пределы стандартных лечебно-реабилитационных программ.
Предложены рекомендации по контролю эффективности лечебных мероприятий в соответствие с индивидуальными особенностями адаптации, которые позволят отсрочить формирование сердечно-сосудистых заболеваний у больных с метаболическими нарушениями и сосудистых осложнений у больных СД 2 типа, замедлить их прогрессирование, а значит, улучшить качество жизни больных и сэкономить государственные средства на их лечение.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Изменения метаболических показателей и процессов вегетативной регуляции на различных этапах нарушений углеводного обмена развиваются параллельно: у пациентов с метаболическим синдромом проявляются дисбалансом липидного обмена и умеренной гиперсимпатикотонией, у больных сахарным диабетом 2 типа с ожирением проявляются дисбалансом липидного обмена, снижением вариабельности сердечного ритма и артериального давления.
2. В снижении резервов адаптации и реабилитационных возможностей организма у больных с метаболическим синдромом ведущая роль принадлежит нарушениям функции вегетативной нервной системы. У больных с нарушениями метаболизма на фоне сахарного диабета 2 типа, осложненного кардиальной автономной нейропатией, наблюдается «феномен раннего старения регуляторных систем».
3. Эффективность лечения артериальной гипертонии у больных с метаболическим синдромом выше, чем у больных СД 2 типа, т.к. у них наблюдается лучшая сохранность регуляторных механизмов и более высокий уровень реабилитационных возможностей организма.
Внедрение результатов работы в практику
Полученные в процессе выполнения диссертационной работы результаты внедрены в лечебно-диагностический процесс: кардиологического отделения и отделения функциональной диагностики бюджетного учреждения здравоохранения «1 РКБ» (г. Ижевск); ООО Медицинского частного учреждения «Юнимед» (г. Ижевск); ООО «Медицинский центр «НЕБОЛИТ» (г. Мытищи, Московская область); ЛПУ «Санаторий «Дорохово» (Московская область, Рузский район). Основные положения работы внедрены в методику преподавания эндокринологии на кафедре эндокринологии ФПК МР ФБГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» и внутренних болезней на кафедре факультетской терапии с курсами гематологии и эндокринологии ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ.
Издано информационное письмо «Феномен раннего старения регуляторных систем у больных сахарным диабетом», утвержденное Министерством здравоохранения Удмуртской Республики. Получена приоритетная справка на изобретение «Способ определения степени тяжести артериальной гипертонии» № 201152181, дата приоритета 20.12.2011 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них в центральных рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК, - 3. Получена приоритетная справка на изобретение «Способ определения степени тяжести артериальной гипертонии» № 201152181, дата приоритета 20.12.2011 г.
Результаты исследований доложены на VII межрегиональном медико-социальном форуме «Диабет. Человек. Общество», посвященном 75-летию ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Росздрава» (Ижевск, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы терапии и восстановительной медицины» (Ижевск, 2009), 14 Конгрессе Международного общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрокардиологии (ISHNE) совместно с 12 Конгрессом РОХМиНЭ (Москва, 2011) (доклады «Vegetative regulation features in diabetes patients with high comorbidity» и «Holter monitoring in an estimation of vegetative regulation in patients with diabetes»).
Структура и объем диссертации
Диссертация объемом 149 страниц состоит из введения, обзора литературы, главы - материалы и методы исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 42 рисунками. Список литературы
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Кузнецова, Ирина Анатольевна
выводы
1. На этапах нарушений углеводного обмена наблюдается прогрессирующее снижение адаптационных возможностей организма, что проявляется увеличением количества пациентов с низким реабилитационным потенциалом: в группе больных с метаболическим синдромом (54,3 %), в группе пациентов с СД 2 типа на инсулинотерапии (80 %). К разряду значимых показателей, свидетельствующих о повышении риска формирования сердечно-сосудистых осложнений, относят уровень показателя адаптационного соответствия более 0,3.
2. У больных с метаболическим синдромом вегетативная дисфункция проявлялась гиперсимпатикотонией, а у больных сахарным диабетом 2 типа - одновременной активацией двух систем разнонаправленного действия, быстрым истощением системы регуляции сердечного ритма и снижением реабилитационных возможностей организма.
3. У больных сахарным диабетом, осложненным кардиальной автономной нейропатией, наблюдается феномен «раннего старения регуляторных систем», который проявляется уровнем вегетативной регуляции, адекватным более старшей (на декаду) возрастной группе.
4. К разряду значимых показателей, свидетельствующих о прогрессировании артериальной гипертонии и формировании сердечно-сосудистых осложнений, относятся: снижение 8В№>1 (день, ночь, сутки) ниже нормальных значений, повышение относительного показателя мощности волн ультранизкой частоты (ЦЬЕ%^0%) и низкой частоты (УЬР%^5%), увеличение индекса централизации более 3,3, скорости утреннего подъема АД на 10 мм рт ст/ч и более. Неблагоприятным прогностическим фактором для усиления процессов дисрегуляции и перехода на более высокий и энергоемкий уровень управления является сопутствующая патология сердечно-сосудистой системы - при низком уровне реабилитационного потенциала у пациентов с метаболическим синдромом: ОЯ по ОНМК - 2,62 (р<0,05); ОЯ по ХСН - 6,02 (р<0,001).
5. В оценке эффективности гипотензивной терапии значимым фактором является уровень реабилитационного потенциала. Отрицательное влияние метаболических нарушений на резервы организма нашло отражение в снижении эффективности гипотензивной терапии: 48 % больных СД 2 типа с низким уровнем реабилитационного потенциала, по результатам расчета критерия СТАГ, требовалась комбинированная гипотензивная терапия, включающая три и большее число препаратов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациенты с метаболическими нарушениями и низким уровнем реабилитационного потенциала нуждаются в более тщательном наблюдении из-за ускоренного прогрессирования сердечно-сосудистых осложнений. Рационально обеспечить этой группе пациентов динамическое наблюдение с осмотром врача не реже 1 раза в месяц и проведением суточного мониторинга АД и ЧСС 1 раз в год.
2. Пациентам группы риска развития и прогрессирования сердечнососудистых заболеваний при СД 2 типа рекомендовано комплексное лечение диабетической нейропатии с обязательным включением витаминов группы В (курс не менее 2 месяцев, 2 курса в год) и альфа-липоевой кислоты (курс не менее 4 мес., 1-2 курса в год) в более ранние сроки, еще до появления клинических признаков кардиальной автономной нейропатии, т.е. практически в первый год после манифестации заболевания.
3. С учетом того, что «старение регуляторных систем» у больных сахарным диабетом и кардиальной автономной нейропатией происходит на 10 лет раньше паспортного возраста пациента, больным с метаболическими нарушениями и СД 2 типа целесообразно назначать фибраты и статины при первых проявлениях дислипидемии.