Особенности ведения больных пожилого возраста с остеоартрозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.22, кандидат медицинских наук Замятина, Екатерина Александровна

  • Замятина, Екатерина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.22
  • Количество страниц 132
Замятина, Екатерина Александровна. Особенности ведения больных пожилого возраста с остеоартрозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.22 - Ревматология. Оренбург. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Замятина, Екатерина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВЕДЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С ОСТЕОАРТРОЗОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления об остеоартрозе

1.2. Особенности лечения больных пожилого возраста с остеоартрозом

1.3 Приверженность к лечению как фактор повышения эффективности проводимой терапии

1.4 Тревожно-депрессивные расстройства у соматических больных и их роль в снижении приверженности к лечению

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных

2.2 Методы обследования больных

2.2.1 Общеклинические методы исследования

2.2.2 Оценка психологического статуса

2.2.3 Оценка приверженности к лечению

2.2.4 Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Анамнестические данные больных с остеоартрозом

3.2 Клинические проявления ОА в зависимости от возраста пациентов

3.3 Клиническая эффективность и переносимость НПВП

3.4 Эффективность препарата терафлекс в различных возрастных группах

3.5 Тревожно - депрессивные расстройства у пациентов с ОА

3.6 Оценка приверженности к лечению

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

БАД - биологически активные добавки

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ГС - глюкозамин сульфат

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗСН - застойная сердечная недостаточность

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЛ - интерлейкин

ЛС-лекарственные средства

ЛТ - личностная тревога

ЛФК-лечебная физкультура

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты

н-НПВП - неселективные нестероидные противовоспалительные препараты

НФС - нарушение функции сустава

ОА - остеоартроз

РТ - реактивная (ситуативная) тревога СД - сахарный диабет

с-НПВП - селективные нестероидные противовоспалительные препараты

УД - уровень депрессии

УЗИ - ультразвуковое исследование

УЗ-признак — ультразвуковой признак

ФГДС - фиброгастродуоденоскопия

ФНОа - фактор некроза опухоли а ХГ - хронический гастрит ХС - хондроитин сульфат ЦОГ - циклооксигеназа ЯБЖ - язвенная болезнь желудка

AMS - индекс приверженности к медицинскому сопровождению AMT - индекс приверженности к лекарственной терапии AUWL - индекс приверженности к модификации образа жизни EMS - индекс эффективности врачебного сопровождения ЕМТ - индекс эффективности лекарственной терапии EUWL - индекс эффективности модификации образа жизни IAT - суммарный индекс приверженности к лечению ИТ - индекс важности лечения

IMS - индекс важности медицинского сопровождения

IMT - индекс важности лекарственной терапии

IUWL - индекс важности модификации образа жизни

N0 - оксид азота

PGE2 - простагландин Е2

Rg - стадия - рентгенологическая стадия

WOMAC - индекс выраженности ОА университетов Западного Онтарио и МакМастера

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ведения больных пожилого возраста с остеоартрозом»

ВВЕДЕНИЕ

«Остеоартроз - гетерогенная группа заболеваний суставов различной этиологии со сходными биологическими, морфологическими и клиническими проявлениями и исходом, в основе которых лежит поражение всех компонентов сустава, в первую очередь хряща, а также субхондрального участка кости, синовиальной оболочки, связок, капсулы, периартикулярных мышц» [54].

Большую долю среди пациентов с ОА составляют лица пожилого и старческого возраста. Данные пациенты нуждаются в тщательном и всестороннем обследовании в связи с тем, что имеют множественную сопутствующую патологию (артериальную гипертензию и ишемическую болезнь сердца, сахарный диабет 2-го типа, ожирение и др.). Очевидно, что многие больные с ОА не получают адекватную медицинскую помощь. В немногочисленных исследованиях показано, что большинство не обращается к врачу, а занимается самолечением [57]. Это приводит к тому, что возрастает риск развития побочных явлений, обусловленных неконтролируемым приемом анальгетиков, включая нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) [7,54,145]. В связи с этим, важное значение имеет исследование, раскрывающее обстоятельства, которые не позволяют пациентам с хронической болью в суставах обращаться к врачам [57].

Значительную роль в эффективности проводимой терапии играет приверженность к лечению. Показано, что низкая приверженность является основной причиной недостаточного терапевтического эффекта, увеличивает вероятность развития осложнений основного заболевания, снижает качество жизни больных. [91,142,144]. В свою очередь, на уровень приверженности оказывает влияние психологический статус пациентов - наличие тревожно-депрессивных расстройств. Наиболее часто это состояние наблюдаются при хронических заболеваниях с длительным болевым синдромом, к каким и относится ОА [52,59,76].

Оценка психологического состояния пациента и приверженности к лечению является необходимым компонентом при диагностике и лечении больного с хроническим болевым синдромом, однако этот вопрос мало изучен и требует более тщательного внимания. Цель исследования Уточнить возможности оптимизации ведения больных пожилого возраста с остеоартрозом. Задачи исследования

1. Сопоставить клинические проявления остеоартроза у пожилых и лиц более молодого возраста, уточнить характер и степень выраженности рентгенологических и артросонографических изменений в суставах в зависимости от пола и возраста.

2. Определить удельный вес используемых методов лечения остеоартроза, их эффективность и частоту нежелательных явлений.

3. Выявить наличие тревожно - депрессивных состояний у больных пожилого возраста с остеоартрозом.

4. Оценить приверженность к лечению больных пожилого возраста с остеоартрозом и факторы, влияющие на степень комплаентности при использовании различных методов терапевтического воздействия.

5. Наметить пути повышения приверженности и эффективности проводимой терапии у больных пожилого возраста с остеоартрозом.

Научная новизна

Показано, что у лиц пожилого и старческого возраста клинические признаки остеоартроза достоверно тяжелее, чем у лиц более молодого возраста. Чем старше возраст, тем более выражены стадия, НФС и уровень боли по ВАШ.

Показано, что мелоксикам (мовалис) и ацеклофенак (аэртал) ввиду их более высокой эффективности в отношении уменьшения боли и воспалительных явлений в суставе, а также лучшей переносимости больными и наличия минимального количества неблагоприятных эффектов

являются более предпочтительными у пациентов пожилого и старческого возраста с остеоартрозом.

Отмечена эффективность препарата терафлекс у больных пожилого возраста с остеоартрозом, даже при III рентгенологической стадии, так как он способствует уменьшению болевого синдрома, признаков воспаления, снижает частоту обострений.

Впервые проведена комплексная оценка уровня тревоги и депрессии у больных пожилого и старческого возраста с остеоартрозом. Выявлен высокий уровень личностной тревоги и маскированной депрессии у данных пациентов.

Впервые целенаправленно, комплексно изучены различные аспекты приверженности больных пожилого и старческого возраста с остеоартрозом к методам терапевтического воздействия и факторы, влияющие на ее степень. У большинства пациентов выявлена недостаточная ожидаемая эффективность вмешательства при расчете индекса эффективности врачебного сопровождения, что говорит о необходимости более тесного контакта между врачом и пациентом.

Показано снижение приверженности к лечению больных остеоартрозом пожилого и старческого возраста с увеличением возраста пациентов и длительности заболевания. Выявлено, что у пациентов с депрессией уровень приверженности к лечению достоверно ниже, что отражается на эффективности проводимой терапии.

Научно-практическая значимость исследования

Получены новые данные об особенностях клинико-инструментальных показателей у больных пожилого возраста с остеоартрозом.

Показано, что в лечении данной группы больных следует отдавать предпочтение таким НПВП, как мелоксикам (мовалис) и ацеклофенак (аэртал) ввиду их лучшей эффективности и переносимости.

Отмечен положительный эффект от применения препарата терафлекс на клинические проявления остеоартроза, который несколько менее выражен

у пожилых лиц, чем в более молодом возрасте, однако существенно лучше, чем у пациентов, не принимающих данный препарат.

Показана целесообразность целенаправленного обследования и оценки тревожно-депрессивных расстройств у пациентов пожилого и старческого возраста с остеоартрозом, для своевременной коррекции данных состояний.

Изучение различных аспектов приверженности к лечению позволяет провести их коррекцию для повышения эффективности проводимой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Клинические проявления остеоартроза у лиц пожилого и старческого возраста характеризуются более тяжелым поражением суставов, как по клиническим признакам, так и по данным инструментальных исследований.

2) Наиболее безопасными и эффективными нестероидными противовоспалительными препаратами в лечении остеоартроза у пожилых являются мелоксикам и ацеклофенак. Обязательным является применение симптом-модифицирующих препаратов (терафлекс). Имеются различия в эффективности и переносимости лекарственной терапии у лиц различных возрастных групп.

3) У лиц пожилого и старческого возраста с остеоартрозом снижена приверженность к лечению, в том числе за счет высокого уровня личностной тревоги и маскированной депрессии.

Внедрение результатов исследования Основные результаты исследования внедрены в практику работы поликлинического отделения МГУЗ «ГКБ №5» г. Оренбурга, а также используются на кафедре поликлинической терапии ГБОУ ВПО ОрГМА Минздрава России в учебном процессе на постдипломном этапе.

Апробация работы Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Международном научно-образовательном форуме молодых кардиологов

«Кардиология: на стыке настоящего и будущего» (Самара, 2012г.), на Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы амбулаторной ревматологии» (Оренбург 2013г.), региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2013 г.), на заседании проблемной комиссии по ревматологии ГБОУ ВПО ОрГМА Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них — 3 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав с клинической характеристикой больных, изложением используемых материалов и методов исследования, результатов собственного исследования и их обсуждения, а также выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 94 отечественных и 62 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 21 рисунком, 2 клиническими примерами.

Работа выполнена в ГБОУ ВПО ОрГМА Минздрава России (ректор — профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный работник высшей школы РФ В.М. Боев) на кафедре поликлинической терапии (научный руководитель - зав. кафедрой д.м.н., профессор Г.Г. Багирова).

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Замятина, Екатерина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Оптимизация ведения больных пожилого возраста с остеоартрозом состоит в назначении нестероидных противовоспалительных препаратов с наименьшим числом нежелательных явлений: мелоксикам (мовалис) и ацеклофенак (аэртал), более широком применении симптом-модифицирующих препаратов замедленного действия (терафлекс), а также выявлении и устранении тревожно-депрессивных расстройств и других факторов, снижающих приверженность к лечению.

2. Клинические проявления остеоартроза у пожилых характеризуются преобладанием первичного генерализованного остеоартроза, с преимущественной локализацией в коленных, тазобедренных и мелких суставах кистей, большей выраженностью болевого синдрома и функциональной недостаточности суставов, нарастающих с увеличением возраста.

3. При рентгенологическом исследовании у лиц пожилого и старческого возраста изменения в суставах более выражены, чем в группе сравнения. При гонартрозе преобладала III стадия, одинаково часто II и III стадии встречались при коксартрозе, III стадия — при сочетанной локализации. При одинаковой длительности заболевания у пожилых пациентов достоверно чаще определяется III рентгенологическая стадия, по сравнению с более молодыми больными. По данным ультразвукового исследования все показатели в основной группе были хуже, чем в группе сравнения, но не имели достоверных отличий.

4. Половина больных пожилого возраста не выполняют имеющиеся рекомендации, только 62% принимают нестероидные противовоспалительные препараты, 35% - симптом-модифицирующие препараты замедленного действия, при этом не в полной мере придерживаясь графика их приема и рекомендуемой дозы.

5. Различные нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак, ацеклофенак (аэртал), нимесулид (найз), мелоксикам (мовалис)) оказывают положительный клинический эффект, проявляющийся уменьшением выраженности болевого синдрома, индекса тяжести артроза, улучшением функции суставов. Более высокую эффективность и лучшую переносимость с минимальным количеством неблагоприятных эффектов у пациентов пожилого и старческого возраста показали мелоксикам (мовалис) и ацеклофенак (аэртал).

6. Терафлекс оказался эффективным у пациентов всех возрастных групп, но «значительное улучшение» встречалось реже в группе пожилых больных. Через 1 год наблюдения у принимавших терафлекс были ниже показатели выраженности боли по ВАШ, WOMAC, индекса Ьециеэпе, в 4 раза было больше пациентов, не имевших за год обострений, уменьшилось число случаев синовита и тендинита. Все показатели имели лучшее значение, чем в группе больных, не принимающих данный препарат.

7. У 86,7% лиц пожилого возраста с остеоартрозом выявлен высокий уровень личностной тревоги, у 66,7% - маскированная депрессия. Уровень депрессии и тревоги выше с увеличением возраста, длительности заболевания, и находится в прямой зависимости от выраженности болевого синдрома и степени тяжести остеоартроза.

8. 60,8% больных пожилого возраста с остеоартрозом некомплаентны по отношению к лекарственной терапии. При оценке уровня приверженности к лечению выявлено снижение уровня врачебного сопровождения, что свидетельствует о недостаточном контакте между врачом и пациентом. Приверженность к лечению снижается с возрастом и увеличением длительности болезни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В лечении больных пожилого и старческого возраста рекомендуется отдавать предпочтение мелоксикаму (мовалису) и ацеклофенаку (аэрталу) ввиду их лучшей эффективности и переносимости

2. Больным пожилого возраста с остеоартрозом даже при III рентгенологической стадии целесообразно назначать терафлекс, так как он способствует уменьшению болевого синдрома, признаков воспаления, снижает частоту обострений, хотя такой показатель как «значительное улучшение» отмечается реже, чем у лиц среднего возраста.

3. Оценка психологического состояния пациента является необходимым компонентом диагностического комплекса при обследовании больного с остеоартрозом с целью своевременной диагностики и коррекции данных состояний, т.к. наличие тревожно-депрессивных расстройств влияет на эффективность проводимой терапии.

4. При определении эффективности проводимой терапии необходимо оценивать приверженность больного к лечению и проводить коррекцию ее с учетом факторов, влияющих на степень комплаентности.

5. В связи с тем, что в большей степени приверженность пожилых больных с остеоартрозом снижена за счет таких моментов, как недостаточный контакт пациента с врачом, приводящий к незнанию сущности своей болезни, правильной терапии ее, модификации образа жизни, необходимо шире внедрять «школы пациентов с остеоартрозом» в работу амбулаторно-поликлинических учреждений для обучения по имеющимся специально-разработанным образовательным программам. Больные пожилого и старческого возраста в силу различных объективных и субъективных причин не всегда могут посещать групповые занятия. В связи с этим с ними следует проводить индивидуальную разъяснительную работу.