Особенности цветения и мёдопродуктивность подлеска и разнотравья в фитоценозах Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Самсонова, Ирина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Самсонова, Ирина Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ЦВЕТЕНИЯ И МЕДОПРОДУКТИВНОСТИ ПОДЛЕСКА И РАЗНОТРАВЬЯ (Обзор литературы).
2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ.
2.1 Климатические условия района исследований.
2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.3 Рельеф и гидрография.
2.4 Почвы.
2.5 Растительные ресурсы.
2.5.1 Характеристика лесного фонда.*.
3. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
4. МЕДОНОСНЫЕ РЕСУРСЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
4.1 Медоносные угодья исследуемой территории.
4.2 Общая характеристика исследуемых нектароносов.
5. ОСОБЕННОСТИ ЦВЕТЕНИЯ И МЁДОПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДЛЕСКА И РАЗНОТРАВЬЯ В УСЛОВИЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
5.1 Прогноз цветения нектароносов.
5.2 Изменчивость содержание сахара в нектаре по периодам цветения.:.
5.3 Суточная динамика содержания сахара в нектаре и влияние на нее климатический факторов.
5.4 Сахаропродуктивность и мёдопродуктивность исследуемых нектароносов.
5.5 Влияние полноты насаждений на содержание сахара в нектаре.
6. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МЕДОСБОРА В ИССЛЕДУЕМОМ РЕ
ГИОНЕ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ МЕДОНОСНОЙ БАЗЫ
6.1 Влияние экологических факторов на численность пчелиных семей.
6.2 Характерные особенности медосбора в районах исследования.
6.3 Погодные условия и медосбор.
6.4 Комплекс мероприятий по улучшению медоносных ресурсов и рациональному их использованию.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности цветения и мёдопродуктивность подлеска и разнотравья в фитоценозах Ростовской области»
Актуальность темы определяется необходимостью совершенствования оценки медоносных ресурсов и их рационального использования. Многие из предлагаемых методик оценки нектаропродуктивности не учитывают ежегодных изменений показателей цветения фитоценозов, а так же характеризуются отсутствием комплексного подхода в расчёте нектароносного потенциала кормовой базы пчеловодства, что ведёт к занижению суммарного запаса нектара на 20 - 30 % (Черевко, 2001).
В подлеске и по опушкам лесных насаждений степной зоны, в которой располагается Ростовская область, часто встречаются медоносные кустарники или небольшие деревца, окруженные дикорастущим разнотравьем. Они обеспечивают поддерживающий взяток меда в степи, а при определённых условиях и продуктивный взяток.
Для того чтобы рационально использовать кормовую базу пчеловодства, необходимо знать распространение медоносных растений в различных ценозах, особенности и сроки их цветения, особенности нектаровыделения и сахаропродуктивности у различных медоносов. Эти показатели изменяются в зависимости от состояния погоды, полноты древостоя и других экологических факторов.
В районах развитого пчеловодства необходимо принимать меры по улучшению и рациональному использованию кормовой базы пчеловодства и заполнению безвзяточного периода путем введения в фитоценозы медоносных видов растений, фенология которых обеспечивает непрерывное нектаро-выделение.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы являлось повышение эффективности пчеловодства на основе оценки и изучения медоносных ресурсов Ростовской области, закономерностей цветения и сахаропродуктивности подлеска и разнотравья в связи с условиями природной среды.
Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:
- провести оценку кормовой базы пчеловодства Ростовской области;
- определить сроки цветения медоносных растений, пользуясь методом накопления сумм эффективных температур;
- изучить содержание сахара в нектаре по периодам и фазам цветения медоносов подлеска и разнотравья, суточную динамику сахаропродуктивно-сти и установить оптимальные условия среды для сахаровыделения;
- определить сахаропродуктивность и установить связь содержания сахара в нектаре с полнотой древостоя;
- выявить зависимость медосбора от погодных условий;
- изучить влияние экологических факторов на состояние пчелиных семей;
- разработать методы эффективного использования кормовой базы пчеловодства в условиях Ростовской области.
Научная новизна. Выявлены основные нектароносы подлеска и разнотравья Ростовской области. Дана оценка потенциальных медоносных ресурсов. Установлена связь сахаропродуктивности с полнотой древостоя. Изучено влияние абиотических, биотических и антропогенных (выбросы вредных веществ) факторов на состояние пчелосемей и размер пасек.
Практическая значимость заключается в оценке ресурсной базы пчеловодства Ростовской области (подлесок, разнотравье), в разработке рекомендаций по улучшению и рациональному использованию кормовой базы пчеловодства.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на:
1. Второй Всероссийской научно — практической конференции студентов, ас* пирантов и молодых учёных по теме «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» 2004 г.
2. Научно — практической конференции студентов и молодых учёных, по-свящённой 90—летию кафедры лесоводства НГМА, по теме «Защитное лесоразведение» 2004 г.
3. Межвузовской научно-практической конференции «Лесоводство и лесные мелиорации — 85 лет лесохозяйственному факультету» 2005 г.
Структура и объём работы Диссертация изложена на 189 страницах, включая: введение, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, выводов и предложений производству, приложения. Материалы исследований иллюстрированы 40 таблицами, 17 рисунками. Оригинальные фотографии представлены в виде альбома. Список использованной литературы содержит 186 наименования, в том числе, £ зарубежных. Приложение содержит 19 таблиц и характеристику использованных материалов (30 страниц).
Заключение диссертации по теме «Экология», Самсонова, Ирина Дмитриевна
142 ВЫВОДЫ
1. Наибольшие площади (14800 га) в Ростовской области занимает робиния лжеакация, обеспечивающая при благоприятных погодных условиях первый главный медосбор. Поддерживающий взяток обеспечивают ранневесенние и весенние нектароносы. К ним относятся: ивы (20%), клены и акация желтая (28%), жимолость, боярышники, лох, калина, крушина, аморфа, терн и др. (13%). Второй главный медосбор создает пчелам луговая растительность, представленная 63 видами из семейств: сожноцветные (17 видов), бобовые (15 видов), губоцветные (11 видов), розоцветные (4 вида) и др.
2. Суммы эффективных температур для зацветания кустарниковых пород составляют: для кизила - 34,7 °С, для терна — 116,7 °С, для акации желтой - 199,5 °С, для жимолости татарской - 227,1 °С, для аморфы - 549,9 °С.
Ошибка прогноза начала цветения по накоплению сумм эффективных температур не превышает одного-двух дней, при точности наблюдений - 0,54 - 2,65%.
3. Наибольшее содержание сахара в нектаре изучаемых пород наблюдается в период массового цветения, в период, когда пылят пыльники, а также в дневные часы.
4. Определены оптимальные условия для Сахаровы деления. Для ранневе-сенних подлесочных пород температура воздуха составляет +18-20°С , для весенних - +20-24°С, относительная влажность воздуха - 60%. Для нектароносов дикорастущего разнотравья наиболее благоприятной температурой для выделения сахара в нектаре является +20-26°С и относительная влажность воздуха 50-60%.
Установлена математическая зависимость между количеством Сахаров в нектаре исследуемых медоносов и температурой воздуха. Коэффициент корреляции в подавляющем большинстве случаев более 0,6, что свидетельствует об очень тесной связи между этими показателям.
5. Средняя сахаропродуктивность кустарников и дикорастущих трав составила: жимолости татарской - 20 кг/га, клена татарского — 19 кг/га, терна — 12 кг/га, донника лекарственного - 54 кг/га, синяка - 45 кг/га, чабреца — 38 кг/га, осота розового — 34 кг/га, мышиного горошка — 25 кг/га.
6. Участки низкополнотных лесов важны для пчеловодства, так как медоносная флора здесь богаче в видовом и количественном отношении, а следовательно потенциальные запасы сахара в нектаре на этих участках выше. Установлено, что больше сахара в нектаре выделяли те медоносы, которые произрастали в лучших условиях освещения, то есть на участках леса с наименьшей полнотой. Получено уравнение обратной зависимости сахаропродуктивности от полноты насаждений:
У= 23.264 - 22.506 X (г=0,98).
7. Изучение влияния экологических факторов на численность пчелиных семей показало, что при увеличении выбросов меди, цинка, свинца и кадмия в 21 или 65,6% от общего числа исследованных пчёлохозяйств количество пчёлосемей сократилось.
Состояние пчелиных семей зависит также от абиотических условий содержания пасек. Заболеваемость пчел при содержании пчелосемей на лесных точках, по сравнению с открытыми угодьями, была значительно выше (в среднем на 13% за сезон).
8. При характеристике медосбора основным типом взятка в Ростовской области является робиниево-подсолнечниковый.
Реальный мёдосбор в Ростовской области с нектароносных растений подлеска и напочвенного покрова потенциально составляет 844320 кг.
9. На результаты медосбора решающее влияние оказывают погодные условия во время цветения нектароносных растений. Благоприятные погодные условия в медосборный период на пасеке Ростовской области установились в 2003 году. Малооблачных и ясных дней за период май-август насчитывалось 56, среднесуточная температура составили 20,3 °С, осадков за этот период выпало 152,6 мм, показания контрольного улья боле 1000 г. держались 41 день. Валовый медосбор в этом году одной пчелосемьи составил 108,5 кг., по сравнению с 2002 (83,3 кг) и 2004 (79,4 кг) гг. На основании изучения погодных условий на медосбор и выявления без взяточных периодов составлена схема нектарно-пыльцевого конвейера для условий Ростовской области.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для улучшения кормовой базы пчеловодства в Ростовской области следует включать в состав лесополос следующие породы: в качестве главных — робиния лжеакация и гледичия; в качестве сопутствующих — клена полевого, клена татарского, акации желтой, жимолости татарской с расчетом, чтобы цветение их продолжалось с ранней весны до начала июня непрерывно. Для обеспечения пчел осенью длительным поддерживающим взятком необходимо весной при припасечных участках высевать донник лекарственный.
2. Для повышения эффективности кормовой базы пчеловодства использовать предложенную схему нектарно-пыльцевого конвейера.
3. Для полноценного использования медоносных ресурсов использовать кочевую форму пчеловодства.