Экологические аспекты взаимоотношений медоносной пчелы (Apis mellifera L.) и энтомофильных растений (на примере Helianthus annuus L.) в условиях Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Буслаев, Лев Борисович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Буслаев, Лев Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.
1.1. Экологические аспекты взаимоотношений пчел и энтомофильных растений.
1.2. Биология развития и особенности цветения подсолнечника.
1.3. Аттрактивность и опыление подсолнечника медоносными пчелами.
ГЛАВА II. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ.
ГЛАВА III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ РАБОТЫ.
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ АТТРАКТИВНОСТИ ЦВЕТКОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА ПОСЕЩАЕМОСТЬ ЕГО МЕДОНОСНЫМИ
ПЧЕЛАМИ.
ГЛАВА V. ДИНАМИКА ЛЁТНОЙ АКТИВНОСТИ МЕДОНОСНЫХ
ПЧЕЛ В СЕЯНЫХ ФИТОЦЕНОЗАХ ПОДСОЛНЕЧНИКА.
ГЛАВА VI. НАКОПЛЕНИЕ КОРМОВЫХ ЗАПАСОВ МЕДОНОСНЫМИ
ПЧЕЛАМИ ВО ВРЕМЯ ЦВЕТЕНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА.
ГЛАВА VII. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ СЕМЕЙ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ
ВО ВРЕМЯ ЦВЕТЕНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА.
ГЛАВА VIII. РОЛЬ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ В ОПЫЛЕНИИ
ПОДСОЛНЕЧНИКА.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты взаимоотношений медоносной пчелы (Apis mellifera L.) и энтомофильных растений (на примере Helianthus annuus L.) в условиях Западного Предкавказья»
Взаимодействия организмов - компонентов биоценоза или агроценоза складываются путем топических, трофических и других видов взаимодействий. Изучение различных экологических аспектов особой формы мутуалистических взаимоотношений медоносной пчелы (Apis mellifera L.) и энтомофильных растений, составляющих в биоценозах трофическую цепь «продуцент —> консумент», является важным для понимания закономерностей функционирования этих трофических уровней. Особенностью данных звеньев пищевой цепи является то обстоятельство, что продукты их взаимодействия (мед, цветочная пыльца, подсолнечное масло и др.) используются человеком.
Тенденция расширения посевных площадей под подсолнечником связана, в первую очередь, с тем, что в последние годы культура оказалась в числе наиболее рентабельных в системе растениеводства (Кривошлыков, 2005). Во многих районах Западного Предкавказья данная сельскохозяйственная энтомофильная культура является одной из самых высеваемых. К тому же подсолнечник в агроландшафтной системе южных регионов России в летний период считается ведущим медоносным растением, привлекающим насекомых-опылителей. Тесная приуроченность пчелиных к питанию на посевах цветущих энтомофильных культур позволяет рассматривать опылителей, как один из важнейших компонентов полезной биоты, населяющей эти культуры (Ченикалова, 2005). К опылению подсолнечника приспособлена большая группа одиночно живущих видов насекомых. Однако их численность недостаточна для продуктивного опыления существующих крупных массивов этой культуры.
Н.Г. Лопатиной (1971) отмечено, что при посещении цветков подсолнечника устанавливается прочная связь между медоносными пчелами и цветками уже после первого пищевого подкрепления и продолжается, даже если цветки не выделяют нектар. Медоносные пчелы становятся главными опылителями этого растения, особенно учитывая то, что их численность может напрямую регулироваться человеком. В свою очередь подсолнечник обеспечивает медоносных пчел как углеводным (нектар), так и белковым кормом (пыльца). Опыление подсолнечника тем более важно, что медоносных пчел в большей степени привлекает нектар, в то время как дикие опылители посещают соцветия этой культуры главным образом для сбора пыльцы.
В процессе коэволюции медоносных пчел и цветковых растений у обоих партнеров выработалась сложная система взаимоотношений, в значительной степени определяющая их жизнедеятельность (Кочкарев, Гранкин, 2004). Влияние опыления медоносными пчелами на повышение урожайности подсолнечника установлено как неоспоримый факт и широко изложено в литературе. Однако особенности фуражировочного поведения медоносной пчелы в сеяных фитоценозах подсолнечника в условиях Западного Предкавказья, особенности цветения современных сортов и гибридов подсолнечника, аттрактивность их цветков для медоносных пчел, а также трофическое обеспечение и связанные с этим особенности развития пчелиных семей в период массового цветения данного энтомофила изучены недостаточно и в литературе не получили широкого освещения. К тому же ежегодно появляются новые гибриды подсолнечника, а факторам их пчелоопыления не уделяется должного внимания.
Изучение различных экологических аспектов взаимоотношений энтомофила (подсолнечник) и антофила (медоносная пчела), составляющих трофическую цепь «продуцент —► консумент», учитывая их большую научную и практическую ценность, является, безусловно, актуальным. Их исследование поможет выработать новые подходы в решении биологических задач, что будет способствовать более успешному использованию этих организмов.
Цель и задачи исследований.
Целью исследований является установление экологических взаимоотношений медоносной пчелы с различными сортами и гибридами подсолнечника в условиях Западного Предкавказья. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Выявить аттрактивность сортов и гибридов подсолнечника для медоносных пчел в связи с особенностями их цветения и секреции нектара;
2. Проанализировать динамику летной активности пчел-фуражиров и определить ее зависимость от времени цветения подсолнечника;
3. Изучить особенности накопления кормовых запасов медоносными пчелами с подсолнечника;
4. Установить зависимость динамики развития пчелиных семей от времени цветения подсолнечника.
5. Определить роль медоносных пчел в повышении семенной продуктивности современных сортов и гибридов подсолнечника.
Научная новизна. Впервые изучены нектарность цветков и процентное содержание Сахаров в нектаре двух современных сортов и семи гибридов подсолнечника российской и иностранной селекции, выявлены изменения этих показателей в зависимости от расположения цветков в соцветии и уровни атграктивности энтомофильного растения для медоносных пчел. В переделах вида Helianthus annuus L. установлен факт предпочтения медоносными пчелами нектара сортов и гибридов с более высоким содержанием Сахаров. Выявлены закономерности лётной активности пчел-фуражиров во время цветения массивов подсолнечника. Показана зависимость посещаемости подсолнечника медоносными пчелами от атграктивности его цветков. Выявлены случаи репеллентности пыльцы подсолнечника для медоносных пчел и предпочтения пыльцы других растений при их наличии.
Впервые описаны особенности накопления кормовых запасов медоносными пчелами в период цветения подсолнечника в условиях
Западного Предкавказья и влияние их на развитие пчелосемей в ульях различной конструкции.
Впервые установлена возможность увеличения семенной продуктивности подсолнечника в 1,5-2,1 раза при опылении медоносными пчелами.
Теоретическая н практическая значимость. Результаты исследований способствуют пониманию трофических взаимоотношений медоносной пчелы (антофил) и подсолнечника (энтомофил). Сведения по нектарности цветков современных сортов и гибридов подсолнечника могут быть использованы при составлении каталогов и атласов медоносных растений. Полученные данные по опылительной активности медоносных пчел в агроценозах подсолнечника используются при составлении методических рекомендаций по повышению урожайности сельскохозяйственных энтомофильных культур. Данные по накоплению кормовых запасов пчелиными семьями во время цветения массивов подсолнечника применяются для планирования мероприятий в практическом пчеловодстве. Материалы научных исследований используются в учебном процессе на биологическом факультете Кубанского государственного университета в курсах: «Животноводство», «Экология насекомых», «Сельскохозяйственная энтомология», на учебно-полевой практике студентов кафедры зоологии беспозвоночных и энтомологии, при написании студентами-биологами курсовых и дипломных работ. Сведения по повышению урожайности современных сортов и гибридов подсолнечника при опылении медоносными пчелами актуальны для предприятий аграрного комплекса.
Исследования проводились в рамках проекта РФФИ №06-04-96733.
Апробация работы и публикации. Материалы и основные положения диссертации доложены на конференциях «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2004, 2005); «Экологические аспекты производства, переработки и использования продуктов пчеловодства»
Рыбное, 2004); «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (Краснодар, 2005); на семинаре-совещании «Проблемы и перспективы опыления энтомофильных культур в Краснодарском крае» (Павловская, 2005); на конференции грантодержателей регионального конкурса Российского фонда фундаментальных исследований и администрации Краснодарского края «ЮГ РОССИИ» «Вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной экономики Краснодарского края» (Туапсе, 2006).
По теме диссертации опубликовано 6 работ, 2 из которых в журнале, включенном в утвержденный ВАК перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в РФ.
Место проведения работы. Данная работа выполнена на кафедре зоологии беспозвоночных и энтомологии биологического факультета Кубанского государственного университета, в АПИ-лаборатории Кубанского государственного университета.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность доценту Л.Я. Моревой за научное руководство, профессору В.А. Ярошенко за поддержку, оказанную при выполнении данной работы, пчеловоду-практику В.А. Щербак за любезно предоставленную возможность проведения исследований на пчелосемьях его личной пасеки, директору ООО «Павловский мед» Р.А. Таравкову за предоставленную для работы материально-техническую базу предприятия, а также всем сотрудникам АПИ-лаборатории КубГУ и биологического факультета КубГУ за всестороннюю помощь, ценные рекомендации и содействие в выполнении работы.
Заключение диссертации по теме «Экология», Буслаев, Лев Борисович
1. Продуктивная секреция нектара цветками подсолнечника в условиях
относительной влажности воздуха от 64 до 78%, при таких же условиях
наблюдается и максимум лётной активности медоносных пчел. У
большинства исследованных сортов и гибридов подсолнечника нектарность
цветков и процентное содержание Сахаров в нектаре достоверно уменьшается
от периферических зон соцветия к центру. В пределах вида Helianthus annum
L. при одновременном цветении двух и более сортообразцов в радиусе 2000
м от пасеки пчелы отдают предпочтение растениям, нектар которых обладает
более высокой концентрацией Сахаров, даже если его продукция снижена. 2. Лётная активность пчел-фуражиров зависит от времени цветения
посолнечника. В период его цветения (III декада июня - I декада августа)
максимальное количество медоносных пчел, вылетающих на фуражировку до
9:00, по полученным данным составляет около 37% от всех особей пчелиной
семьи, что приравнивается к 2,9 кг пчел (около 32000 особей). Продуктивный
принос нектара в ульи начинается с 10:00. Максимум летной активности
пчел-нектароносов в течение светового дня приходится на 12:00-13:00 и
16:00-17:00. Пчелы-пыльценосы наиболее активны в утренние часы до 11:00. 3. Во время цветения подсолнечника максимально зафиксированная
масса нектара, принесенного пчелами в улей в течение дня, составляет 7,3 кг
для пчелиной семьи, содержавшейся в улье Инкубатор в 2005 году. Одинаковые по силе семьи медоносных пчел, содержащиеся в ульях
различной конструкции и расположенные стационарно в зоне опыления, в
разные годы накапливали 30,6-86,9 кг. Этого количества запасов достаточно
еще и для получения товарной продукции. В ряде случаев, наблюдается
репеллентность пыльцы подсолнечника для медоносных пчел, которые
предпочитают собирать пыльцу с других растений (иногда даже
ветроопыляемых).4. За период медосбора с подсолнечника в условиях Западного
Предкавказья в сильных пчелиных семьях большая часть пчел отрабатывает
свой ресурс, и их численность к концу цветения культуры снижается до 50-
65 тыс. особей. Слабые пчелиные семьи за счет усиления яйцекладки матки и
повышения активности по выкармливанию расплода в период цветения
подсолнечника увеличивают количество особей для зимовки до 30-40 тыс.,
но не обеспечивают себя кормовыми запасами вследствие невысокой
фуражировочной активности. 5. В современных условиях процесс опыления подсолнечника
медоносными пчелами, при вьшолнении всех агротехнических мероприятий
по выращиванию культуры, может обеспечить увеличение семенной
продуктивности в 1,5-2,1 раза, что значительно превышает литературные
данные.