Ресурсы медоносных растений юга Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, доктор биологических наук Прогунков, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.00.32
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации доктор биологических наук Прогунков, Владимир Васильевич
ВВЕДЕНИЕ .3
Глава ВИДОВОЙ СОСТАВ МЕДОНОСНЫХ РАСТЕНИЙ, ИХ НЕКТАРО
И МЕДОПРОДУКТИВНОСТЬ .9
1.1 Ранкевесеннпе медоносные растения.10
1.2 Весенние медоносные растения.17
1.3 Летние основные медоносные растения.31
1.4 Поэднелеттше медоносные растения.53
Глава МЕДОПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ
СООБЩЕСТВ .S4
2.1 Лесная растительность .S5
2.1.1 Ксдрово-широколиственные леса (кедровники).85
2Л .2 Дубовые леса (дубняки).ЮЗ
2.1.3 Липовые леса (липняки).НО
2.1.4 Лиственничные леса (лиственничники).114
2.1.5 Лиственничные мари .115
2.1.6 Ивовые леса (ивняки) .117
2.2 Разнотравно-кустарниковые заросли .И 8
2.3 Медопродуктивность гарей .120
2.4 Луговая растительность.123
ГЛАВА ДИНАМИКА МЕДОСБОРА В КЕДРОВО-ШИРОКОЛИСТВЕННЫХ
И ДУБОВЫХ ЛЕСАХ .126
ГЛАВА ЗАКОНОМЕРНОСТИ НЕКТАРОВЫДЕЛЕНИЯ И ДИАГНОСТИКА
МЕДОСБОРА .140
4.1 Ботаническая характеристика нектарников .141
4.2 Сезонный ритм цветения липы .147
4.3 Фазы развития цветка липы .149
4.4Нектаро- и медопродуктивность липы .151
4.5 Географический фактор.152
4.6 Метеорологический фактор .158
4.7 Особенности нектаровыделения липы.162
4.8 Возрастные лесоводственно-продукционные особенности липы .170
4.9 Диагностика нектаровыделения липы.175
4.10 Сезонный рост и нектаропродуктивность .184
4.11 Химизм почвы и .медосбор.192
4.12 Антропогенный фактор .199
4.13 Возобновление липы в лесах.204
ГЛАВА ПУТИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ МЕДОНОСНЫХ РАСТЕНИЙ .208
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсы медоносных растений юга Дальнего Востока»
Чрезвычайно богатое разнообразие растительного мира нашейны используется крайне недостаточно. А. А. Федоров (1971) указывал, что богатейшие источники полезных человеку продуктов, которые гаит наша отечественная флора, далеко еще не изучены и крайне мало используются. Достаточно сказать, что только лишь для одной тысячи видов растений известны способы их использования, а число растений, полезные свойства которых подробно изучены, поистине ничтожно. Поэтом}' одной из важнейших задач ботаников продолжает оставаться изучение естественных богатств флоры России и выявление растительных ресурсов для использования их в народном хозяйстве, а также разработка методов комплексного использования растительного сырья с целью повышения рентабельности его применения.
До настоящего времени не накоплено достаточной информации об общем запасе пищевых, лекарственных, дубильных, эфироносных, медоносных, пыльцсносных и других растений для различных регионов нашей страны.
Указанные вопросы особенно актуальны для Дальнего Востока, где растительные ресурсы являются источником сырья для промышленности и пищевыми продуктами для населения, удаленного от центра сельскохозяйственного производства. Особое значение, как отрасль сельского хозяйства, приобретает пчеловодство, которое является поставщиком ценных продуктов - мед, пыльца, воск, маточное молочко, пчелиный яд, а пчелоопыление позволяет значительно повысить урожайность энтомофильных сельскохозяйственных и лесных культур. В целом по региону, пчеловодство дает 10-15 тыс. тонн меда в год, а совершенствование приемов его ведения и методов освоения медоносных ресурсов может утроить эту цифру.
Во флоре Дальнего Востока имеется много первостепенных медоносных и пыльцсносных растений, недостаточно изученных и не используемых в полной мере. В частности, в Приморье и Приамурье сбор меда недостаточно высок, главным образом, из-за плохой изученности медоносных угодий и режима нектаровыделения. Между тем продолжительный вегетационный период цветения медоносных и пыльценосных растений является предпосылкой для успешного развития здесь высокодоходного пасечного хозяйства.
Уже сейчас на юге Дальнего Востока имеются хозяйства, где пчеловодство ведется на должном уровне. Так, в пчелосовхозе «Пчелка» Приморского края пчеловоды ежегодно получают от 40 до 100 кг товарного меда на пчелиную семью. Хорошим примером может служить и опыт пчеловодов Яковлевского и Чугуевского пчелосовхозов, с пасек которого, например, в 1993 г. получено от 45 до 100 кг товарного меда от каждой пчелиной семьи. Однако в целом темпы развития отрасли еще не отвечают возрастающим потребностям народного хозяйства. В Приморском и Хабаровском краях насчитывается около 200-300 тыс. пчелиных семей, и многие пчеловодные хозяйства здесь пока остаются нерентабельными.
При разработке научных основ использования дикорастущих растений в народном хозяйстве рекомендуется особое внимание обращать на изучение источников растительного сырья региональной флоры и начинать исследования в этой области с паспортизации полезных растений (Федоров, 1971). С целью наиболее рационального использования растительных ресурсов нашей страны в интересах пчеловодства, необходима инвентаризация медоносов в каждом административном районе (Ковалев, Бурмистров, 1969). Интенсивное развитие пчеловодства в последнее десятилетие поставило перед ботаниками конкретные задачи: провести инвентаризацию медоносной флоры, уста но бить ее нектаропродуктивность и определить общие медоносные ресз'рсы отдельных регионов.
Считается доказанным, что одни и те же виды растений в различных географических зонах страны выделяют нектар в неодинаковом количестве и качестве. В процессе эволюции растения приспособились к определенным почвенно -климатическим условиям и нектаропродуктивность их стала различной.
Апиботаника формировалась постепенно, и как всякая наука, она имеет свои проблемы и задачи, одни из которых успешно разрешены, другие ждут своего решения.
Углубленное изучение такой группы полезных растений, как медоносы и пыльценосы (Талиев, 1927; Кулиев, 1952; Осташенко-Кудрявцева, 1932; Прогунков, 1988, 1990; и др.) в значительной мере расширило наши познания о формировании и строении нектарников, образовании и выделении нектара в зависимости от экологических и иных факторов. В частности, было высказано интересное в теоретическом отношении предположение о новых функциях нектара (Карташова, 1965). Цветковые (флоральные) нектарники синтезируют какие-то вещества, необходимые для осуществления процессов оплодотворения(Герасимова-Навашина, 1966), развития завязи, плода и семян (Карташова, 1965), - возможно именно в этом состоит основная функция нектарников. Такими веществами могут быть стероидные гормоны (Васильев, 1977).
Юг Дальнего Востока богат полезными дикоросами, в том числе медоносными и пыльценосными растениями. Естественная кормовая база пчеловодства может обеспечить получение товарного меда с более низкой себестоимостью и меньшими затратами труда, чем в южных районах европейской части страны.
К сожалению, ресурсы медоносных растений Дальнего Востока еще слабо изучены. Сведения о медопродукгивности медоносных угодий крайне ограничены и зачастую весьма противоречивы. Например, биологическая медопродуктивность дубняков в Центральном Приамурье, по данным В.К. Пельменева (1969), составляет 5,1-103,8 кг/га, а кедрово-широколиственных лесов - 7,3-91,0 кг/га. По нашим данным, медопродуктивность дубняков на юге Дальнего Востока - 6,1204,0 кг/га, кедрово-широколиственных лесов — от 8,4 до 702,2 кг/га (Прогунков, 1988). Такое различие нельзя объяснить только колебанием урожайности по годам. По нашем}' мнению, В. К. Пельменев (1969) недостаточно учитывает потенциальную медопродуктивность флористически богатых кедрово-широколиственных лесов, по- видимому, он плохо знал Уссурийскую тайгу.
Изучению медоносной флоры Дальнего Востока уделяли много внимания А. Д. Леляков (1925), В.П. Баянова (1935), З.И. Гутникова (1940, 1948), Н.В. Усенко (1956), А.И. Ганаев, В.М. Смирнов (1971), однако их работы носят преимущественно описательный характер. До сих пор в литературе нет сведений о некгаро- и медопродукгивности растений, о распространении медоносов в растительных сообществах. Нет их полного списка, отсутствуют данные сроков и продолжительности цветения видов группы полезных растений, не выявлено их обилие в растительных сообществах и не оценена продуктивность, в связи с чем использование медоносной флоры осуществляется не полностью, без реального учета имеющихся ресурсов. Некоторые сведения в своей работе привел В.К. Пельменев (1969). Он определил нектаро- и медопродуктивность важнейших медоносных растений региона Центрального Приамурья, выявил биологическую медопродуктивность некоторых растительных сообществ. Часть его данных о нектаро- и медопродуктивности растений и угодий противоречивы, требуют уточнения.
Успехи отдельных хозяйств Дальнего Востока в получении продуктов пчеловодства свидетельствуют о том, что существуют реальные возможности успешного развития отрасли, но для этого необходимы более глубокие исследования медоносных растений.
Объектом нашего исследования явился растительный покров, главным образом, Приморья, частично южной части Приамурья. Данный регион наиболее перспективен для развития высокодоходного пчеловодства.
Работа по изучению медоносных ресурсов проводилась стационарным и маршрутно-геоботаническим методом, с использованием материалов ле coy строительных предприятий (планов лесонасаждений, таксационных описаний).
Учет видового состава медоносной флоры проводили путем геоботанических описаний встречающихся видов растений. Собранные растения определяли по «Определителю растений советского Дальнего Востока» (Ворошилов, 1982). Названия растений приведены по сводкам «Сосудистые растения России и сопредельных государств (Черепанов. 1995) и «Сосудистые растения советского Дальнего Востока» (1985-1996).
Под нектаропродуктивностью понимается количество сахара, выделенного цветками. Для перевода сахара в мед (медопродукгивность), полученное число умножается на 1,25.
Для извлечения нектара из цветков нами применялся метод смывания и микробумажек (Пономарева, 1980), что наиболее реально для Дальнего Востока.
Изучение медоносных растений проводилось во всех типах лесной и луговой растительности, в которых они распространены. При выделении и описании типов леса нами использована принятая в лесной геоботанике методика В.Н. Сукачева, С.В. Зонна (1961). Количественный состав древесных, кустарниковых и травянистых медоносных растений выявляли методом ленточных перечетов (0,4 га) или пробных площадей (I га) для каждого типа леса.
Сокращенное обозначение типов леса и название растений дано по «Справочнику таксатора» (1955) и книге - «Леса Дальнего Востока» (1969).
Результаты исследований обрабатывались с помощью методов математической статистики.
Наши исследования выполнены на площади более 200 тыс. км2, эту территорию в дальнейшем мы будем называть «югом Дальнего Востока». Полевыми исследованиями охвачены все ботанико-географические зоны, подзоны, пояса. Работы были начатые 1966-1969гг. вХехцирском опытно-механизированном лесхозе ФГУ "ДальНИИЛХ" и Большехехцирском государственном заповеднике; в 1969-1972 гг. они проводились в ДальНИИСХ и Раскошенском пчелосовхозе; в 1972-1973 гт,-в Дальневосточном лесоустроительном предприятии; а с начала 1974 г. по 198 8 г. в Уссурийском государственном педагогическом институте; в 1989-1995 гг. работы были продолжены в ДальНИИСХ.
Цель работы - выявить медоносные ресурсы юга Дальнего Востока, вскрыть закономерности нектаровыделения медоносных растений и сообществ в связи с их генезисом и э кол огич е скими ф а ктор ам и.
Задачи настоящей работы следующие: 1) уточнить видовой состав растений, выявить их нектаро- и медопродуктивность; 2) составить спектр цветения медоносов; 3) охарактеризовать нектаровыделение растений в разных растительных сообществах; 4) выявить биоморфологические, физиологические и экологические закономерности нектаровыделения растений; 5) на основе результатов комплексных исследований медоносной флоры определить способы эффективного использования медоносных ресурсов.
Данная монография рассчитана не только на дальневосточного читателя, а на гораздо более широкий круг читателей, поскольку физиологические процессы нектарообразования и нсктаровыделсния у растений идентичны, где бы они не произрастали. В век нарушенной экологии, когда у медоносных растений наблюдается периодичность нектаровыделения, диагностика продуцирования нектара актуальна повсюду и она беспокоит пчеловодов всего мира.
В экспедиционных работах и проведении экспериментов принимали участие студенты биологического факультета УГПИ Т.Н. Булгакова. Т.Ф. Гаврилюк, М.И. Лященко, Л.И. Чижова, Н.И. Кузнецов и другие.
Автор выражает глубокую и искреннюю признательность А.Г. Головковой, Г.Э. Куренцовой за помощь в работе, советы и ценные критические замечания, Р. Д. Колесниковой, взявшей на себя труд по научному редактированию настоящей книги, А.А. Нечаеву - за редактирование и предоставленные фотографии медоносных растений.
Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Прогунков, Владимир Васильевич
Результаты исследования медопродуктивности различных формаций лесной и луговой растительности (глава 2) позволили определить медовый запас региона и рассчитать необходимое количество пчелиных семей, которых можно содержать на определенной территории.
Наибольшую ценность для пчеловодства имеют кедрово-широколиственные и широколиственные леса Лазовского, Вяземского, Нанайского, Бикинского районов Хабаровского края; Пожарского, Дальнереченского, Кировского, Спасского, Яковлевского, Чугуевского, Анучинского, Михайловского, Уссурийского, Шкотовского, Партизанского районов Приморья, а также Еврейской автономной области.
На основании таксационных описаний и планов лесонасаждений Новогордеевского и Муравейского лесничеств Анучинского лесхоза Приморского края, мы определили площадь с различной долей участия липы в древостоях различных формаций (таблица 38).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В богатой и разнообразной флоре юга Дальнего Востока выявлено 90 первостепенных, 100 второстепенных и более 100 видов слабых медоносных растений. К наиболее денным относятся все виды лип, кленов, ив, бархат амурский, черемуха Маака, калопанакс семилопасткый, аралия высокая, элеутерококк колючий, леспедеца двухцветная, малина боярышниколистная, сахалинская и Комарова, багульник болотный, подбел и крупнолистный, хамедафне болотная, серпуха увенчанная и Комарова, клопогон даурский и простой, мята канадская и даурская и ряд видов соссюреи.
Разнообразие почвенно-климатических условий в пределах ареала липы определяет медопродуктивность ее видов. Метеорологические условия юга Приморья обеспечивают максимальную нектаропродуктивность цветков липы амурской - 1500 кг/га, липы маньчжурской - 1350 кг/га, липы Таке - 1200 кг/га и липы корейской - 900 кг/га.
В пределах растительных формаций и группировок медопродуктивность колеблется в значительных пределах: липняков (720-1350 кг/га), кедровников(12-702 кг/га), дубняков (6-204 кг/га), ивняков (100-200 кг/га), разнотравно-кустарниковых зарослей (32-85 кг/га), гарей (30-Ш кг/га), разнотравных лугов (17-i.® кг/та), лиственничников и марей (1758 кг/га).
Анализ географического распределения сбора меда с липы показывает, что зоны оптимальных климатических условий, обеспечивающих возможный медосбор более 100 кг на пчелиную семью, приходятся на зону оптимума синтеза углеводов, за счет чего возрастает потенциальный медосбор.
Наименее устойчивы сообщества липы и клена в северной части их ареала. Эти широколиственные породы вблизи северной границы распространения более страдают от неблагоприятных факторов среды (повреждение стволов морозобойными трещинами, обмерзание побегов), сильно поражаются деревооразрушающими грибами и обладают пониженной нектаропродуктивной способностью.
Отмеченная закономерность в распределении медоносных растений в сообществе отражает не только их своевременную экологию, но и историю их происхождения. Многие из современных покрытосеменных растений юга Дальнего Востока - потомки древних термомезофитных формаций, заселявших эту территорию в конце третичного периода. Естественно,что в настоящее время эти растения древних влажных широколиственных лесов усиливают свою роль в составе современных насаждений, характерных для наиболее мезофитных условий местообитания, где они достигают максимального распространения, а на сухих -выпадают.
Следует сказать, что кедрово - широколиственные леса являются ценными угодьями для пчеловодства. Благодаря наличию липы древесный ярус этой формации является источником обильного медосбора, хотя и в кедровниках медопродуктивность варьирует в довольно широких пределах по годам.
Кедровники не встречаются на обширных равнинах севера Приморья и Приамурья с их суровым континентальным климатам. В северных районах они не спускаются с горных склонов в долины рек и выпадают из состава в местах, где более суровые условия, чем на склонах сопок.
В летнее время в поясе кедрово-широколиственных лесов создаются условия почти настоящих субтропиков, обеспечивающие нормальное развитие разнообразной флоры этих реликтовых формаций. Местообитания кедровников отличаются более равномерными суточными температурами, чем на прилегающих к ним равнинах, а также более постоянным снеговым покровом.
Дубовые леса - ценные медоносные угодья. Уступая в медоносном отношении кедрово-широколиственным лесам, они, тем не менее, служат для пчел хорошими угодьями в течение лета, а в лучшие годы дают хороший медосбор с липы и позднелетних медоносных растений.
Анализ медосбора по периодам сезона показал, что в дубняках он более равномерный, чем в кедровниках. На долю главного взятка приходится 55-60 % общего количества меда, а 40-45 % - на остальные месяцы, из них на август - 15-25 %. В кедровниках медосбор по периодам сезона неравномерный. Основной сбор меда составляет 60-82 % (иногда и более), а на остальные месяцы приходится 18-40 %, из них на август - 0,510 %.
Анализ динамики медосбора полнее вскрывает лучшие угодья для пчел. Это среднеполнотные предгорные, а также долинные кедровники и дубняки - девственные, или пройденные выборочными рубками хвойных пород. Эту особенность необходимо учитывать при размещении как кочевых, так и стационарных пасек,поскольку от этого зависит медосбор каждого года и рентабельность пасек.
Динамика нектаровыделения разных сообществ показала наличие в них хорошо выраженных флюктуационных (годичных и разношдичных) изменений. Они в большинстве формаций имеют колебательно-циклический характер и представляют собой экологические и фитоциклические флюктуации, обусловленные метеорологическими, гидрологическими условиями и биологическим ритмом развития растений.
Содержание Сахаров в нектаре независимо от вида имеет тенденцию к постоянному нарастанию в рыльцевой фазе. Количественное соотношение компонентов углеводного комплекса неравнозначно для исследуемых цветков. В молодых, только что распустившихся цветках их меньше, чем в отпыливших.
На накопление углеводов в нектаре основное влияние оказывают почвенно-климатические условия. Для ксеромезофитов решающим фактором является поясность, влажность и плодородие почвы, а для ксерофитов -температура, влажность и плодородие почвы. С повышением относительной влаясности увеличивается общее содержание нектара в цветке, но уменьшается количество углеводов.
В результате рубок леса и лесовосстановительных работ произошли изменения в соотношении ресурсов медоносной флоры; если в девственных фитоценозах преобладали ксеромезофиты, то в угодьях, преобразованных рубками, стали преобладать ксерофиты, отличающиеся низкой медопродуктивностью. Около 82 % биологического запаса меда дают кедрово-широколиственные леса, где сосредоточены ксеромезофиты, а дубовые с преобладанием ксерофитов 60 %. Уменьшение количества ксеромезофитов и возрастание роли ксерофитов происходит под влиянием антропогенного и пирогенного факторов, ведущих к снижению урожая меда.
При существующей структуре медоносной флоры, в угодьях с высокой долей участия липы и других медоносов необходимо увеличивать нагрузку на точек (200-400 пчелиных семей) и сокращать расстояние между ними (500-1000 м), в малополнотных лесных сообществах - сокращать нагрузку в 2-3 раза на точек и увеличивать расстояние между пасеками (1500-3000 м).
Предложенный способ долгосрочного агрометеорологического прогноза цветения растений позволяет рассчитать урожай с липы с достаточно высокой точностью и заблаговремен-ностью - 9-10 месяцев для большей части территории юга Дальнего Востока.
Апробация методов долгосрочного прогноза цветения липы показала оправдываемость диагностики по осадкам в конце лета предшествующего года (170-250 мм), с уточнением летом текущего года (конец июня), по наличию запасных углеводов в ортостихнойзоне побега. Прогноз с использованием этих методов оправдался на 100 % (Прогунков В.В. Авторское свидетельство 908293, СССР).
Необходимо выявлять высокоурожайные лесные угодья, где липы не имеют периодичности в секреторной деятельности нектарников, обозначая их на картах и намечая подъездные дороги. В таких местах число пчелиных семей на точек увеличивать в 2 раза и сокращать расстояния между пасеками. В узких долинах, где возможен слет пчел на одну из пасек, расстояние между точками следует увеличить в 2-3 раза.
Кочевые пасеки окупают затраты и становятся рентабельными лишь в том случае, когда в высокоурожайные угодья вывозят высокопродуктивные семьи и семьи-медовики, созданные из двух-трех слабых семей с молодыми матками.
Разработанная схема кочевок и расстановки пасек, позволяет поднять культуру кочевого пчеловодства юга Дальнего Востока на новую, более высокую степень развития.
Для улучшения кормовой базы пчеловодства необходимо не только сохранять ценнейшие медоносные и пыльценосные растения, но и расширять работы по восстановлению лесных насаждений с преобладанием липы, кленов, бархата амурского и других.