Моделирование продуктивности нектаропродуктивных (агро)экосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат физико-математических наук Кудряков, Антон Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кудряков, Антон Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.-.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НЕКТАРОПРОДУКТИВНЫХ ЭКОСИСТЕМ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).
1.1. Структура экосистемы и факторы продуктивности.
1.2. Целевые принципы оптимальности живых систем.
1.2.1. Целевые принципы функционирования семей медоносных пчел.
1.3. Модели популяционного и колониального развития семей.
1.4. Модели фуражировки.
1.5. Процессы цветения и нектаровыделения в нектароносных фитоценозах.
1.6. Методы оценки продуктивности.
1.7. Выводы к главе 1 (постановка задач).
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ КЛАССА НЕКТАРОПРОДУКТИВНЫХ (АГРО)ЭКОСИСТЕМ
2.1 Иерархическая структура модели.
2.2 Общий метод оценки многокомпонентной продуктивности (агро)экосистемы.
2.3 Модель популяции семей медоносных пчел и среды обитания.
2.4 Модель семьи.
2.4.1. Общие требования к модели.
2.4.2. Концептуальная модель.
2.4.2.1. Сезонная регуляция внутриколониапьной репродукции.
2.4.2.2. Принцип социального разделения труда.
2.4.2.3. Сбор и регуляция запасов корма.
2.4.2.4. Регуляция каннибализма.
2.4.2.5. Структура нижележащего уровня.
2.4.3. Формальное описание.
2.4.4. Идентификация параметров.
2.5. Модель фуражировки.
2.5.1. Постановка требований к модели.
2.5.2. Концептуальная модель фуражировки (анализ задачи).
2.5.3. Формальное описание.
2.5.3.1. Структура модели.
2.5.3.2. Модель коллективной фуражировки.
2.5.3.3. Модель индивидуальной фуражировки.
2.5.3.4. Модель взаимодействия фуражиров с источниками нектара.
2.5.4. Идентификация параметров.
2.6. Модель нектароносного фитоценоза.
2.6.1. Феноменологическое описание процессов цветения и нектаровыделения.
2.6.2. Оценка характеристик нектароносных видов.
2.7. Модель погоды (средней дневной температуры воздуха).
2.7.1. Анализ температурных данных.
2.7.2. Выбор модели.
2.7.3. Идентификация модели для разных климатических регионов.
2.8. Выводы к ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОДЕЛИ ЭКОСИСТЕМЫ.
3.1. Инструментальная среда моделирования AnyLogic.
3.2. Имитационная модель.
3.2.1. Структура модели.
3.2.2. Организация вычислительного процесса.
3.2.3. Численные методы.
3.3. Методика проведения имитационных экспериментов и обработки результатов моделирования.
3.4. Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. СТРАТЕГИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕМЕЙ КАК ФАКТОРЫ ПРОДУКТИВНОСТИ.
4.1. Стратегии внутриколониального развития.
4.1.1. Естественное развитие семьи.
4.1.1.1. Функционально-возрастной состав семьи.
4.1.1.2. Внутренний режим развития.
4.1.2. Сезонная регуляция интенсивности репродукции.
4.1.2.1. Оптимальная интенсивность репродукции.
4.1.2.2. Роль погодных факторов в выборе репродуктивных стратегий (обсуждение).
4.1.3. Стратегия каннибализма.
4.1.3.1. Выгодность каннибализма.
4.1.3.2. Принятие решения об инициации каннибализма.
4.1.3.3. Стратегия возрастного предпочтения при каннибализме.
4.1.4. Стратегия сбора и запасания пыльцы.
4.1.5. Анализ чувствительности модели семьи.
4.2. Стратегии фуражировки в окружающей среде.
4.2.1. Коллективная фуражировка.
4.2.1.1. Адаптивное перераспределение трудовых ресурсов по территории.
4.2.1.2. Динамичность фуражирной активности.
4.2.2. Сравнение альтернативных стратегий.
4.2.2.1. Оптимизации индивидуальной фуражировки.
4.2.3. Анализ чувствительности модели фуражировки.
4.2.3.1. Оптимальная стратегия вербовки в нестабильной среде.
4.3. Принцип функционирования семей (обсуждение результатов).
4.4. Выводы к главе 4.
ГЛАВА 5. ВНЕШНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОДУКТИВНОСТИ.
5.1. Объективные факторы.
5.1.1. Погодно-климатические условия.
5.1.2. Расстояние до массива нектароносных растений.
5.1.3. Плотность числа цветков./
5.1.4. Концентрация Сахаров в нектаре.
5.2. Управление со стороны человека.
5.2.1. Оптимальный выбор числа семей в локальной популяции.
5.2.2. Интенсивность эксплуатации по отбору пыльцы.
5.3. Обсуждение результатов.
5.4. выводы к главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование продуктивности нектаропродуктивных (агро)экосистем»
Оценка биологической продуктивности экосистем является важной практической задачей. Нектаропродуктивные экосистемы включают в себя фитоценозы, выделяющие нектар и пыльцу, которые обладают очень ценными пищевыми свойствами. Выделение нектара и пыльцы способствует привлечению насекомых-опылителей, опылительная деятельность которых имеет огромное значение в повышении семенной (зерновой) продуктивности нектаропродуктивных агроэкосистем, и широко используется человеком в сельском хозяйстве.
Теоретические методы оценки и прогнозирования продуктивности агроэкосистем существуют уже довольно давно [Penning et al, 1992]. В нашей стране они разрабатывались в агрофизическом институте им. А.Ф. Иоффе [Бондаренко и др., 1982]. Основу их составляет моделирование продукционных процессов в системе почва-растения-атмосфера. Однако развитие такого подхода было осуществлено и годится в полной мере только для агроэкосистем традиционного типа, которые представляют собой посевы таких видов ветроопыляемых культур, как пшеница, картофель, кукуруза и т.д. Уже в случае энтомофильных культур (гречиха, подсолнечник) зерновая продуктивность будет определяться опылительным успехом растений, т.е. зависеть от деятельности насекомых-опылителей [Фегри и др., 1982], среди которых наибольшее значение имеют медоносные пчелы [Пономарева и др., 1986]. Это связано с массовостью медоносной пчелы, ее высокой склонностью к сбору и накоплению нектара, а так же способностью жить в управляемых условиях, созданных человеком. По данным Carl Hayden Bee Research Center (Tucson, USA) 1/3 всей пищи, потребляемой человеком, так или иначе связана с опылением сельскохозяйственных культур медоносными пчелами.
Традиционные модели продуктивности экосистем неявно основываются на факте, что сбор «урожая» производится человеком и, причем, полностью. В случае нектаропродуктивных экосистем нектар разбросан среди огромного числа цветков, и его сбор человеку непосредственно не доступен. Эту исключительную функцию также выполняют медоносные пчелы. Успех этой деятельности зависит от внешних экологических факторов, объективного состояния семей медоносных пчел в период медосбора, а так же от их собственных целевых установок, поскольку семьи медоносных пчел являются социальными высокоорганизованными насекомыми.
Таким образом, конечная продуктивность нектаропродуктивной экосистемы может сильно отличаться от количества созревшего «урожая», что необходимо учитывать. Существующие эмпирические способы оценки являются очень грубыми и не учитывают специфики конкретных условий [Пономарева и др., 1986]. Целевые принципы функционирования семей медоносных пчел активно изучаются за рубежом в связи с процессами самоорганизации в децентрализованных системах [Hirsh et al, 2001]. Существует много моделей процесса сбора корма (фуражировки), однако все эти исследования и модели слишком разрозненны и не позволяют рассчитывать продуктивность экосистем. Комплексные теоретические методы оценки, прогнозирования и планирования продуктивности не разработаны до сих пор. Поэтому моделирование продуктивности нектаропродуктивных (агро)экосистем на разных уровнях ее организации актуально для научного знания и практики.
Цель работы
Цель работы - разработка модели класса нектаропродуктивных (аг-ро)экосистем и исследование на ее основе принципов функционирования семей медоносных пчел и других факторов, влияющих на продуктивность нектаропродуктивных экосистем.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели было необходимо поставить и решить следующие задачи:
1. разработать комплекс концептуальных и формальных подмоделей модели (агро)экосистемы с глубиной детализации, достаточной для достижения поставленной цели: a. модель популяции и семьи медоносных пчел, b. модель фуражировки во фрагментарной среде, c. модель нектароносного фитоценоза, d. модель погоды;
2. разработать программный комплекс, реализующий модель нектаропро-дуктивной (агро)экосистемы, позволяющий прогнозировать и рационально планировать продуктивность (агро)экосистемы в данных природных условиях с учетом любого заданного человеком критерия;
3. провести комплексное модельное исследование экосистемы: a. выявить внутренний режим развития семей и сформулировать целевой принцип оптимального их функционирования; b. выявить основные стратегии семей, реализующие цель, и их влияние на продуктивность экосистемы; c. исследовать зависимость продуктивности от внешних факторов, включая управление со стороны человека.
Объект исследования
Центральным объектом исследования в данной диссертации является класс нектаропродуктивных (агро)экосистем, который включает в себя три главные подсистемы: 1) местную популяцию семей медоносных пчел, 2) нектароносный фитоценоз, и 3) погодно-климатические факторы, влияющие на развитие первых двух подсистем. Научная новизна
1. Впервые осуществлен синтез моделей фуражировки разного уровня иерархии, учитывающий обратную, самосогласованную связь состояния источников нектара с плотностью числа фуражиров.
2. Разработана новая комплексная модель функционирования семьи медоносных пчел, в ее рамках осуществлен структурный и параметрический синтез системы саморегуляции основных жизненных процессов в семье. На основе модели впервые проведено комплексное исследование стратегий функционирования семей и выяснена их роль в процессе формирования продуктивности экосистемы.
3. Для описания взаимодействия источников нектара с подсистемой фуражиров предложено оригинальное интегро-дифференциальное кинетическое уравнение для статистической функции распределения числа цветков по возрастам и массе нектара, позволившее реализовать отрицательную обратную связь состояния источников и плотности фуражиров.
4. Впервые на основе разработанных подмоделей предложена комплексная многоуровневая модель нектаропродуктивной (агро)экосистемы, позволяющая количественно оценивать, прогнозировать и рационально планировать продуктивность реальных (агро)экосистем в зависимости от большого числа экологических факторов и управления со стороны человека.
Теоретическая ценность
Основная теоретическая ценность работы связана с тем, что в ней используется единая идеология принципов целевого оптимального функционирования живых систем, обобщающая экстремальные принципы классической физики. Использование указанной идеологии в контексте диссертационной работы позволило определить оптимальные динамические режимы («траектории») функционирования, объяснить структурно-регуляторные особенности организации системы, реализующие достижение цели. Целевое оптимальное поведение живых систем на всех уровнях иерархической организации должно быть универсальным общим свойством природы. Всеобщее принятие и развитие этой идеологии может помочь вскрыть глубокие закономерности структурной организации и функционирования самого широкого спектра живых систем.
Практическая значимость
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты диссертационной работы позволяют научно обоснованно вырабатывать комплекс мер по оптимальному планированию продуктивности нектаропродуктивных (агро)экосистем в конкретных природных условиях размещения агрохозяйства. Среди таких мер: выбор видовой структуры и сроков посева нектароносных культур, принятие решения о целесообразности кочевки и сроков их проведения, выбор оптимального числа семей и интенсивности их эксплуатации (по отбору пыльцы, меда) с учетом любого заданного человеком критерия (максимум медосбора или семенного урожая за счет опыления, минимум риска убыточности из-за нестабильности погоды, и т.д.). На базе предложенных разработок может быть создана автоматизированная система поддержки принятия хозяйственных решений как на основе существующих программ (Пчела, Bidata, Beekeeper, Apilogic, BeeAware 2000, Xen-ApiAry), так и в качестве самостоятельного коммерческого продукта.
Методы исследования
При проведении исследований использовался широкий спектр современных научных теорий и методов: системный анализ и синтез, методы математического и имитационного объектно-ориентированного моделирования, принципы теории управления, аппарат дифференциальных и интегро-дифференциальных уравнений, численные методы, элементы теории случайных процессов и методы статистической обработки результатов наблюдений (методы непараметрической статистики).
Основные результаты и положения, выносимые на защиту: 1. Комплекс иерархически соподчиненных моделей класса нектаропродуктивных агроэкосистем (модель продуктивности, модель фуражировки, модель семьи, модель погоды, модель нектароносного фитоценоза), реализующий метод количественной оценки и планирования продуктивности нектаропродуктивных (агро)экосистем.
2. Вывод о том, что продуктивность нектаропродуктивных экосистем, помимо экологических условий, зависит от 1) биологического потенциала семей, сформировавшегося под влиянием внешних условий; 2) субъективного нелинейного отклика семей (стратегий функционирования) на внешние условия в соответствии с собственной целью развития.
3. Целевой принцип и комплекс исследованных стратегий функционирования семей медоносных пчел, которые обеспечивают высокую продуктивность экосистемы даже в нестабильных условиях окружающей среды.
4. Комплекс закономерностей изменения продуктивности в зависимости от внешних условий и управления со стороны человека. Утверждение, что максимизация нектаропродуктивности и максимизация опылительного эффекта - двойственные цели.
Достоверность научных результатов
Достоверность результатов определяется 1) тщательным анализом исходных данных, позволившим надежно установить структурные и параметрические свойства предложенных моделей; 2) обоснованием корректности примененных разностных схем; 3) анализом чувствительности модели, 4) тщательной проверкой установленных принципов и результатов на основе известных эмпирических данных.
Апробация работы
Основные результаты исследований докладывались на трех Всероссийских научных конференциях: «Экология в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2006), «Экология: от Арктики до Антарктики» (Екатеринбург, 2007), «Особь и популяция - стратегии жизни» (Уфа, 2006), на одной Международной конференции «Математическая биология и биоинформатика» (Пущино, 2006), а так же на открытых семинарах лаборатории биологической и медицинской физики Уральского Государственного Университета.
Публикации и личный вклад автора
Основные результаты диссертации отражены в 7 публикациях. Все результаты на всех этапах работы получены лично автором.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем составляет 168 страниц, включая 51 иллюстрацию, 8 таблиц и 138 библиографических наименований, из которых 82 на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Экология», Кудряков, Антон Васильевич
5.4. Выводы к главе 5
1. Продуктивность нектаропродуктивных экосистем определяется комплексом факторов: a. состоянием и структурой нектароносного фитоценоза (видовым составом; количеством Сахаров, выделяемых в нектаре; плотностью произрастания, площадью массивов нектароносных культур), b. погодно-климатическими условиями, c. собирательной деятельностью семей медоносных пчел, причем последний фактор имеет решающее значение для конечной продуктивности экосистемы.
2. Показано, что успешность собирательной деятельности семей в большой степени зависит от: a. экологических условий фуражировки (удаленности семей от массивов нектароносных растений, внутрипопуляционной конкуренции, плотности числа цветков в фитоценозе), b. биологического (объективного) потенциала семей в период цветения, сформировавшегося под влиянием внешних факторов в прошлом и управляющего воздействия со стороны человека, c. субъективного отклика семей на внешние условия в соответствии с их собственной целью развития.
3. Показано, что отклик семей на ухудшение условий фуражировки приводит к уменьшению собирательной активности. В частности, это приводит к a. быстрому падению продуктивности с увеличением расстояния (в 2 раза на расстоянии порядка 3 км), b. нелинейной зависимости нектаросбора от числа семей N в локальной популяции, имеющей характерное насыщение по N, c. снижению эффективности сбора нектара и опыления энтомофиль-ных культур при увеличении числа семей, что необходимо учитывать в хозяйственной деятельности при попытке интенсифицировать опыление.
4. Сбор нектара способствует опылению культур, однако было установлено, что максимум опылительного эффекта и максимум медопродуктивности достигаются, вообще говоря, при различном числе семей. Для опыления необходимо содержать большее число семей (в 2-4 раза).
5. Отбор пыльцы отрицательно сказывается на медопродуктивности, однако допустим в пределах 30% от общего потока.
6. Разработанная программа позволяет: a. оценивать продуктивность нектаропродуктивных (агро)экосистем в зависимости от всех перечисленных факторов, b. принимать решение о целесообразности кочевки пасеки к массивам нектароносных культур на основе информации, предоставляемой программой, о недоборе продукции в случае отказа от кочевки. c. оценивать риск убыточности агрохозяйства из-за срыва медосбора вследствие неблагоприятной погоды, d. рационально планировать и управлять размером пасеки в конкретных природных условиях с точки зрения любого заданного критерия оптимальности, е. оценивать пыльцевую и нектарную продуктивность экосистемы в зависимости от интенсивности отбора пыльцы и климатических особенностей данного региона.
7. Предсказания модели по многим пунктам согласуются с имеющимися наблюдательными данными. Однако, самосогласованный учет обратных связей в процессе сбора нектара (истощение источников нектара, конкуренция за ресурс и нелинейный отклик семей) позволяет значительно улучшить существующие методы оценки продуктивности.
Заключение
В ходе выполнения диссертационной работы были получены следующие результаты:
1. Разработана интегрированная модель класса нектаропродуктивных (аг-ро)экосистем, включающая модель семьи медоносных пчел, модель фуражировки, модель процессов цветения, нектаровыделения и взаимодействия с подсистемой фуражиров.
2. Исследованы факторы продуктивности нектаропродуктивных (аг-ро)экосистем. Показано, что продуктивность зависит от:
• внешних экологических факторов (погоды, расстояния, и т.д.),
• биологического потенциала семей в период цветения, сформировавшегося под влиянием внешних факторов в прошлом и управления со стороны человека,
• субъективного отклика (стратегий функционирования) семей на внешние условия в соответствии с их собственной целью развития.
3. Выявлен целевой принцип оптимального функционирования, который преследуют семьи медоносных пчел. Показано, что он является двухкритериальным, не сводимым к скалярным принципам: ожидаемая) нектаропродуктивность -» max! эффективность функционирования -> max J
4. Исследованы стратегии функционирования семей, обеспечивающие достижение цели. Показана их высокая эффективность. Особая роль в этом принадлежит стратегии адаптивного перераспределения фуражирных ресурсов и стратегии каннибализма. Установлено, что каннибализм является ресурсосберегающей стратегией, повышающей устойчивость, биологический потенциал семей и продуктивность в условиях непредсказуемости внешней среды.
5. Показано, что отклик семей на ухудшение условий фуражировки приводит к уменьшению собирательной активности. В частности, это приводит к:
• быстрому падению продуктивности с увеличением расстояния,
• нелинейной зависимости продуктивности от числа семей N в локальной популяции, имеющей характерное насыщение по N,
• снижению эффективности сбора нектара и опыления энтомофильных культур при увеличении числа семей, что необходимо учитывать в хозяйственной деятельности при попытке интенсифицировать опыление.
6. Установлено, что максимум опылительного эффекта и максимум медо-продуктивности достигаются при различном числе семей. Для опыления необходимо содержать большее число семей.
7. Разработано программное приложение, реализующее метод количественной оценки, прогнозирования и рационального планирования продуктивности реальных (агро)экосистем с учетом конкретных природных условий и критерия оптимальности, заданного человеком. Приложение позволяет:
• оценивать продуктивность нектаропродуктивных (агро)экосистем в зависимости от всех перечисленных факторов (видового состава нектароносных культур, расстояния, погоды, и т.д.),
• принимать решение о целесообразности кочевки пасеки к массивам нектароносных культур на основе информации, предоставляемой программой, о недоборе продукции в случае отказа от кочевки. #
• строить статистическое распределение продуктивности и оценивать риск убыточности агрохозяйства из-за срыва медосбора вследствие неблагоприятной погоды,
• оценивать пыльцевую и нектарную продуктивность экосистемы в зависимости от интенсивности отбора пыльцы и климатических особенностей данного региона,
• оптимизировать видовую структуру и сроки посева нектароносных культур с учетом максимального использования нектароносных ресурсов, кормового баланса семей, и т.д.
8. Полученные результаты не противоречат, а во многих случаях - согласуются с современными данными, теориями и принципами. Однако, самосогласованный учет обратных связей в процессе сбора нектара (истощение источников нектара, конкуренция за ресурс и нелинейный отклик семей) позволил значительно улучшить существующие методы оценки продуктивности.