Особенности церебрального кровотока и центральной гемодинамики у детей первого года жизни, перенесших асфиксию новорожденного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Зедгенизова, Елена Викторовна

  • Зедгенизова, Елена Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 161
Зедгенизова, Елена Викторовна. Особенности церебрального кровотока и центральной гемодинамики у детей первого года жизни, перенесших асфиксию новорожденного: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Санкт-Петербург. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зедгенизова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА К Обзор литературы. Вопросы этнолога.атогенеза пару пи-пи и церебральной н центральной клюдишмикн у новорожденные. t. 1 Особенности мозгового кровотока у новорожденных н механизмы его нарушений при гипоксии.

1,2, Особенности центральной гемодинамики у новорожденных н механизмы ее нарушен ий при гнпоксни.

1.3- Комплексная оценка центральной и церебральной гемодннамн кн у детей, перснеешнх асфиксию

1.4. Роль недостаточности кровообращения в системе «мать -ила цен га плод» а развитии гниоксическнх поражений головного мозгаудетей.

1-5. Клиника н диагностика гнпокснческнх поражении мозга у детей.

ГЛАВА 2. Программа и методики исслсдошня.

2.1 Общая характеристика обследуемых.

2.2, Методы исследования.,.

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика обследованных женщин н состояние гемодинамики в системе «матъ-плаиснтапл од».*.

3.1. Клиническая характеристика женщин.

3.2. Результаты исследований особенностей кровообращения в системе «мать- плацента - плод».

ГЛАВА 4. Клиническая характеристика н особенное*и церебральной н нейтральной гемодинамики у детей первою полугода жизни, перенесших асфиксию но ворождс и ного.

4.1, Клнннко-фнзнологичсская характеристика новорожденных обследуемых групп.

4.2 Особенности церебральной и центральной гемодинамики у новорожденных, перенесших асфиксию в ранний неонатапъный период.

4.3. Влияние интенсивной терапии на динамику показателен церебральной н центральной гемодинамики в ранний неонатальнын период.

4-4. Оценка церебральной н центральной гемодинамики у детой, перенесших асфиксию новорожденное на первом году жизни. 10"?

ГЛАВА 5. Обсуждение полученных регул ьтятов«.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности церебрального кровотока и центральной гемодинамики у детей первого года жизни, перенесших асфиксию новорожденного»

Актуальность проблемы Среди актуальных медицинских проблем особого внимания заслуживает проблема инвалидности с детства Как известно, до 70% причин детской инвалидности обусловлены перинатальными факторами [13, 64]. Среди них особое место, согласно данным ВОЗ, занимает асфиксия новорожденных [14].

Неблагополучно протекаюише беременность и роды оказывают повреждающее влияние на развитие нервной системы ребенка Антенатальные факторы являются значимыми в патогенезе разнообразной неврологической заболеваемости, что в последующем приводит к трудностям а обучении, девнантиому поведению, а также социальной и профессиональной дезадаптации [10,12, 64]

В патогенезе поражений ЦНС важную роль отводят нарушениям системной н церебральной гемодинамики [77].

В связи с чтим нарушение системного и мозгового кровообращения представляет важный объект для исследования [108], Наибольшее признание для оценки системной и церебральной гемодинамики неннвазнвным способом у новорожденных получил метод допплерографин. Этот метод позволяет оценить состояние системного н церебрального кровообращения [34], Большинство работ, посвященных данной проблеме, касаются, как правило, изучения церебральною или системного кровообращения вострый период после перенесенной гипоксии [9, 77, 107]. Исследования гемодинамики в нсонатальный период, не учитывают нарушения кровообращении в системе «мать-плаиента-плод» [6. 39, 40]. Мало работ посвящено изучению мозгового кровотока на протяжении первого года жизни. Поэтому прогнозирование и диагностика церебровасхулярных поражений ЦНС. основанные на комплексной оценке показателей маточно-плацентариого, системною и церебрального кровообращения, позволят дифференцировать терапию, тем самым снизить снизить риск неврологической заболеваемости и процент инвалидности

Цель исследования: улучшить неходы у детей, перенесших асфиксию новорожденного, на основе изучения церебральной и системной гемодинамики и выработки поэтапных критериев диагностики и прогнозирования тяжести поражения ЦНС

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1 Изучить особенности церебральной, системной гемодинамики и неврологический статус детей, перенесших асфиксию новорожденного в ранний неонатальный период и на первом году жизни.

2. Определить взаимосвязь между особенностями кровообращения в системе «мать-ллацента-шюд» н церебральной н системной гемодинамикой новорожденных.

3- Оценить влияние искусственной вентиляции легких, полемической нл|-ручкн„ ииотропной поддержки на показатели церебральной и центральной гемодинамики в ранний неонатальный период.

4. Разработать поэтапные диагностические и прогностические критерии тяжести поражения ЦНС, перенесших асфиксию новорожденного.

Научная новизна

Выявлена взаимосвязь между поетгниокснческнм поражением ЦНС детей первое года жизни и особенностями кровообращения в системе «мать-плацента-плод» у женщин в III триместре беременносгн.

Установлены поэтапные прогностические и диагностические критерии реализации и тяжести гипокснческнх поражений головного мозга у детей в динамике первого года жизни.

На основе изучения влияния параметров искусственном вентиляции легких, волемичеекой нагрузки н ннотронной поддержки на динамику показателей церебральной и системной гемодинамики, сформулированы показания для дифференцированной терапии.

Практическая значимость работы

Предложены критерии антенатальной диагностики нарушений церебральной и системной гемодинамики у новорожденных, основанные на показателях кровообращения системы «мать-плацента-плод» во II н III триместре беременности, что позволяет прогнозировать тяжесть гнноксических поражений головного мозга детей и начать своевременную адекватную терапию еще на антенатальном этапе н в раннем нсонатальном периоде.

Показано влияние реанимационных и терапевтических мероприятий на церебральную и системную гемодинамику.

Положения, выносимые на защиту:

I . Недостаточность кровообращения в системе «мать-плаиента-плод» в III тримсстрс беременности является основным фактором, определяющим нарушение церебральной и центральной гемодинамики у новорожденных

2. Догитлерометрическис характеристики церебральной и системной гемодинамики позволяют индивидуализировать тактику интенсивной терапии.

3. Нарушение церебрального кровотока у детей, перенесших асфиксию, сохраняются на протяжении первых б месяцев жизни с наибольшими клиническими проявлениями на 3-м месяце жизни.

Внедрение в практику здравоохранения

Разработанные поэтапные прогностические и диагностические критерии тяжести поражения головного мозга у новорожденных детей используются в учебном процессе кафедры педиатрии с курсами перннатологин и эндокринологии, кафедры анестезиологии-реаниматологи и и неотложной педиатрии ФПК и ПП СПбГМПА, кафедры анестезиологи и -реаниматологи Иркутского ГИДУВа н в Областном перинатальном центре г. Иркутска.

Личный KK.iai ашора в про веде иное нсс.кдо»аинс

Весь матерная, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Апробации работы

Результаты исследования были доложены на российской научной конференции «Педиатрия из XIX в XXI век» (г. Санкт-Петербург. 2005), на III съезде анестезиологов-реаниматологов Северо-Запада РФ (г. Санкт-Петербург, 2005). на научной конференции педиатров Иркутской области (г. Иркутск, 2006), иа I Междисциплинарной конференции по актуальным вопросам акушерства, перинатологки, неонатологии и страхования «Здоровая женщина - здоровый новорожденный» (г, Санкт-Петербург, 2006).

Публикации

По материалам выполненных исследований в открытой печати опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАКом.

Структура н объем диссертации

Диссертация состоит нз введения, 5-и глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 4 рисунками и 60 таблицами, библиографический указатель включает 93 отечественных и 30 зарубежных источников. 9

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Зедгенизова, Елена Викторовна

146 ВЫВОДЫ Дети, у матерей которых во время беременности были выявлены нарушения кровотока в маточных артериях и среднсмозговой артерии плода, начиная с 32-34 недели беременности, в раннем нсонатальном периоде имеют нарушения церебральной гемодинамики по типу гипоперфуэии. У детей, матери которых во время беременности имели нарушения кровотока в маточных артериях, начиная с 20 недели гестацни, с 28 недели -одновременное повышение сосудистой резистентности в маточных артериях, аргернях пуповины и снижение резнстетггноегн в СМА плода, имелись изменения мозгового кровотока по типу гнперперфузин в ранний неонатальный пернод

2- Дети, перенесшие хроническую внутриутробную гипоксию, имеют церебральную гиноперфузню в ранний неонатальный период, а дети* перенесшие острую тяжелую и сочетанную асфиксию имеют церебральную гнперперфузню Системная гемодинамика характеризуется снижением насосной функции и сократ ительной способности сердца, которая в большей степени проявляется у детей, перенесших сочетанную асфиксию

3. Неврологические нарушения у детей, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию, чаще всего проявляются синдромами всгсто-висцеральных нарушений и повышенной нервно-рефлекторной возбудимостью, а у детей, перенесших тяжелую острую н сочетанную асфнксию, проявляются синдромами угнетения ЦНС н двигательных нарушений.

К концу 1-го года жизни наиболее неблагоприятные исходы перенесенной асфиксии новорожденных наблюдались у детей, имевших в раннем нсонатальном периоде нарушение церебральной гемодинамики по типу гнперперфузин, в то время как, у детей с гнпоперфузией головного мозга в ранний неонатальный период, в большинстве случаев наступает выздоровление.

4 Проведение искусственной вентиляции легких у дегей. перенесших асфиксию, к концу 1-х суток не приводит к нормализации мозгового кровообращения Инфузия дофамина в лозе 3-5 мкг/кг*мнн помимо диуретического эффекта, обладает четким кардиотропным эффектом у дегей, перенесшим, острую тяжелую асфиксию, а у детей, перенесшим сочетанную гипоксию для достижения достаточной насосной функции и сократительной способности сердца необходима лоза дофамнна 7-10 м кг/кг* мин, что позволяет индивидуализировать тактику интенсивной терапии

5. Прогностическими критериями тяжести поражения ЦНС у новорожденных являются ухудшение маточного кровотока с 16-и недель беременности, повышение сосудистой резистентности в артерии пуповины и снижение сосудистого сопротивления в СМА плода с 28-й недели беременности Диагностическими критериями тяжести поражения ЦНС в раннем нсонаталыюм периоде являются гнпоперфузня иди гиперперфузия мозга со снижением снеголнчсской функции левого желудочка.

П РА КТ И Ч ЕС К И Е РЕКОМЕНДАЦИ И У жен шин в 3-м триместре беременности необходимо оценивать кровоток не только в маточных артериях, но н в терминальных ветвях пупочной артерии и в средней мозговой артерии плода, что позволяет наиболее точно диагностировать наличие хронической гипоксии плода, оценить ее тяжесть и прогнозировать нарушения церебральной гемодинамики у новорожденных в ранний неонатальный период.

2 Новорожденным, перенесшим асфиксию, необходимо проведение ультразвукового исследования с допплсрометрней сосудов головного мозга и оценкой системной гемодинамики в ранний неонатальный период с целью диагностики н прогнозирования церебральных нарушений Для оптимизации интенсивной терапии у детей с сочетанной гипоксией необходима оценка системной и церебральной гемодинамики с целью индивидуализации ннфузионной терапии и катсхоламнновой поддержки.

4. У детей, перенесших острую тяжелую асфиксию нитрон ну ю поддержку необходимо начинать с низких доз дофамина 3-5 мкг/кг«мин. которых, может быть достаточно для поддержания адекватной сократигельной способности миокарда,

5. Прн диспансерном наблюдении за детьми, перенес игнмн асфиксию, необходимо динамическое исследование показателей мозгового кровотока с целью выработки индивидуальных реабилитационных программ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оценка ii сопоставление клинических и гемодннамнческкх показателен позволили нам подтвердить наши представления, о том, что нарушения кровообращения в системе «мать-плацента-плод» приводят к длительным н достаточно выраженным изменениям системной и церебральной гемодинамики в посткатальной жизни. Гсмоднкамнческне нарушения и клинические проявления поражения ЦНС. выявляющиеся у младенцев в течение первого года жизни, зависят от тяжести и длительности перенесенной гипоксии.

Если нарушения гемодинамики в системе «магь-плацекта-плод» появились во втором триместре беременности, то в неонатальный период у новорожденных отметается гнперперфузня ЦНС и склонность к развитию отека головного мозга. В дальнейшем у них появляется выраженная неврологическая симптоматика, наиболее отчетливая в 3 месячном возрасте. Вероятно, это связано с тем, что уже внутриутробно такие дети имеют нарушения церебральной гемодинамики, если судить по показателям кровотока в средне-мозговой артерии плода.

Если нарушения гемодинамики у плода возникают в середине или конце третьего триместра беременности, то выявленные в нсонатальном периоде, нарушения церебральной гемодинамики свидетельствуют о г нпоперфузнн головного мозга. Как правило, неврологическая симптоматика у них менее стойкая и лучше поддается терапии.

Прн обнаружении признаков хронической внутриутробной гипоксии можно предположить наличие гемодннамнческнх изменении, которые диктуют необходимость оценки кровотока, не только в маточных артериях у беременной женщины, но н в терминальных ветвях пугювнны н в средней мозговой артерии плода.

На наш взгляд, подобная оценка н дифференцирован ный подход к выявленным нарушениям, может помочь выработке индивидуальных лечебных программ, как в остром периоде, так и быть основой при составлении ненрореабнлнтаинонных мероприятии у детей, перенесших асфиксию в перинатальный период.