Становление церебральной гемодинамики и неврологического статуса новорожденных в зависимости от течения перинатального периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, Ергиева, Светлана Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации Ергиева, Светлана Ивановна
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.2
ВВЕДЕНИЕ.5
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРДТУРЫ.11
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объем проведенных исследований.35
2.2. Клиническая характеристика обследованных новорожденных. 36
2.3. Клиническая характеристика обследованных беременных. Особенности течения беременности и родов.38
2.4. Методы исследования.39
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Особенности течения перинатального периода развития обследованных новорожденных.53
3.2. Особенности становления церебральной гемодинамики у новорожденных в раннем неонатальном периоде.65
3.3. Особенности церебральной гемодинамики системного кроветворения и неврологического статуса у новорожденных в позднем неонатальном периоде.72
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.81
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление церебральной гемодинамики и неврологического статуса новорожденных в зависимости от течения перинатального периода»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Вопросы охраны здоровья женщин на различных этапах гестации, в родах, а также развивающихся плодов и новорожденных занимают одно из ведущих мест в современном здравоохранении и научных исследованиях, требуя дальнейшего углубленного изучения причин перинатальной патологии, которые имеют четко выраженный медико-социальный характер (Ю.И.Барашнев, 2001). Это связано с достаточно высоким уровнем перинатальной заболеваемости и смертности, частотой возникновения психоневрологических расстройств у новорожденных и детей старших возрастных групп, что существенно отражается на здоровье будущего поколения (А.Б.Пальчик, Н.П.Шабалов, 2000, Ю.Е.Вельтищев, 2000, Г.М.Савельева, Р.И.Шалина, 1998).
С возникновением беременности образуется уникальная функциональная система «мать-плод» (ФСМП), конечным результатом деятельности которой является рождение здорового ребенка, при условии сохранения жизни и здоровья матери (Ю.И.Барашнев, 1997, Г.М.Савельева, 1998, Л.К.Гавриков, 1997).
При осложненной гестации возможно развитие острой или хронической гипоксии плода, которая негативно влияет на его развитие, угнетая активность механизмов самозащиты, вызывая патологическое течение родов, рождение детей в состоянии асфиксии и развитие у них в постнатальном периоде разнообразной полиорганной недостаточности (О.Б.Миленин, М.С.Ефимов, 1995, Ю.И.Барашнев, 1997). При этом, наиболее часто отмечаются признаки нарушения формирования функций центральной нервной системы (А.С.Петрухин, И.И.Рюмина с соавт., 1997, Ю.И.Барашнев, 1998, А.Г.Антонов, А.С.Буркова с соавт., 1997, S. Ashwal, 1997, А.Б.Пальчик, Н.П.Шабалов, 2000).
Таким образом, важнейшей причиной патологии центральной нервной системы и инвалидизации детского населения являются перинатальные поражения, достигающие 60-80% всех неврологических заболеваний у детей (Г.А.Самсыгина, 1996, А.Н.Коломенская, Н.К. Александрова, 1996, Ю.И.Барашнев, 1998). Всвязи с этим, ранняя диагностика перинатальных поражений головного мозга имеет неоспоримое значение в профилактике основных инвалидизирующих и дизадаптирующих расстройств нервной системы у младенцев (А.Б.Пальчик, И.В.Чугреев, 1995).
Среди разнообразных повреждений головного мозга у новорожденных основное место занимает цереброваскулярная патология (О.Е.Озерова, А.С.Буркова с соавт., 1998), так как важнейшим механизмом патогенеза перинатального поражения центральной нервной системы детей является нарушение мозгового кровотока (А.Б.Пальчик, Н.П.Шабалов, 2000). Поэтому, в современной неонатологии ранняя неинвазивная оценка состояния структур головного мозга и мозгового кровообращения представляется проблемой первостепенной важности (А.Б.Сугак, Г.ВЛцык с соавт., 2002).
Не менее важна и другая сторона проблемы - отдаленные результаты перинатальных постгипоксических осложнений, которые могут манифестировать в различные сроки, их декомпенсация происходит по мере возрастания предъявляемых требований в процессе развития ребенка (А.С.Батуев, А.Г.Кощавцев с соавт., 1998, А.В.Поморцев, О.Ю.Кострикова и др., 1998). Это, в первую очередь, касается минимальных мозговых дисфункций, встречающихся у 12-40% детей школьного возраста, в возникновении которых, наряду с генетическими, биохимическими, конституциональными, эволюционными и социальными факторами, приоритетное значение имеет патологическое течение перинатального периода развития (Е.Д.Белоусова, М.Ю.Никанорова, 2000).
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ
Целью работы явилось улучшение качества диагностики неврологического статуса и регионального (церебрального) кровотока у детей раннего возраста при различном течении перинатального периода развития.
В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:
1. Выявление характера мозгового кровообращения у плодов в зависимости от особенностей фето-плацентарного кровообращения на фоне благоприятно протекающей беременности и при отклонениях от ее физиологического течения.
2. Определение особенностей формирования неврологического статуса детей в раннем и позднем неонатальных периодах жизни в зависимости от течения перинатального периода их развития.
3. Исследование особенностей становления мозгового кровообращения у доношенных новорожденных в постнатальном периоде.
4. Создание корреляционных моделей полипараметрических взаимоотношений показателей основных витальных функций новорожденного в зависимости от течения гестации и родов.
5. Разработка и внедрение в практическое здравоохранение шкалы бальной оценки неврологического статуса новорожденных для определения состояния нервной системы детей раннего возраста с целью выбора метода своевременной и адекватной коррекции патологических изменений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В настоящей работе впервые проведен углубленный анализ зависимости цереброваскулярной патологии у детей раннего возраста от нарушения мозгового кровообращения плода и новорожденного ребенка, рожденных от матерей с гестозом беременности (водянка, нефропатия), гипертонической болезнью, артериальной гипотонией.
Изучена диагностическая ценность результатов допплероэнцефалографического (ДЭГ) исследования при прогнозировании развития цереброваскулярной и неврологической патологии у новорожденных и детей раннего возраста.
Впервые предложена оригинальная шкала бальной оценки неврологического статуса новорожденных для определения состояния нервной системы детей раннего возраста с целью выбора метода своевременной и адекватной коррекции патологических изменений.
Применение методов математического моделирования позволило выявить глубинные закономерности и характер взаимовлияний, показательно отражающих особенности церебральной гемодинамики, неврологического статуса новорожденного от течения перинатального периода.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Применение допплероэнцефалографии у новорожденных, как объективного метода исследования мозгового кровообращения, позволяет своевременно диагностировать развитие цереброваскулярной патологии и прогнозировать развитие психоневрологических расстройств у детей раннего возраста.
Проведение корреляционного анализа при помощи метода математического моделирования позволяет выявить закономерности формирования неврологического статуса новорожденных в зависимости от особенностей течения перинатального периода.
Специально разработанная шкала бальной оценки неврологического статуса новорожденных помогает своевременно диагностировать патологические изменения центральной нервной системы, и, следовательно, определить тактику ведения, а также объем обследования и оказания адекватной терапевтической помощи детям раннего возраста для предотвращения развития психоневрологической патологии.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Методы объективной оценки церебрального кровообращения и неврологического статуса новорожденных и детей раннего возраста внедрены в практическую деятельность Областного Клинического перинатального центра, отделения новорожденных родильного дома №5 г.Волгограда, отделения реанимации новорожденных Волжского городского родильного дома. Это позволило значительно улучшить качество диагностики состояния центральной нервной системы новорожденных и детей раннего возраста, снизить перинатальную заболеваемость и смертность новорожденных.
Методологические принципы исследования и практические результаты настоящей работы используются при подготовке специалистов на базе факультета усовершенствования врачей, а также в лекционном курсе кафедры педиатрии и неонатологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения диссертации доложены на II Международной Российско-Американской конференции «Современные аспекты перинатальной медицины» (г.Волгоград, 1999г.).
Материалы диссертационной работы обсуждены на межкафедральной проблемной комиссии по педиатрии Волгоградской Медицинской Академии (Волгоград, 2002), Волгоградской областной лечебно-контрольной комиссии (Волгоград, 2002.).
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность учреждений здравоохранения г. Волгограда и Волгоградской области.
ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 128 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и обсуждения собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. В диссертации имеются 13 таблиц, 9 рисунков, 3 схемы и 1 алгоритм. Список литературы содержит 286 источников, из них: 179 - отечественных и 107 -зарубежных авторов. В первой главе представлен обзор литературных данных о состоянии вопроса на сегодняшний день. Во второй главе дана клиническая характеристика обследованных беременных и новорожденных, описаны применяемые диагностические методы исследования и возможность математической обработки полученных результатов. В третьей главе приведены результаты исследования: особенности течения раннего и позднего неонатального периода у новорожденных с различными внутриутробными факторами риска развития перинатальной патологии ЦНС, приведены показатели церебральной гемодинамики, данные нейросонографии. В четвертой главе излагается обсуждение полученных результатов, сопоставление их с имеющимися в литературе данными.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ергиева, Светлана Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Ведущими причинами формирования постнатальной патологии деятельности ЦНС у детей являются нарушения церебрального кровотока, возникающие в результате воздействия гипоксии на развивающийся плод в пре- и интранатальный период его развития.
2. В раннем неонатальном периоде у детей, перенесших внутриутробную гипоксию, наблюдается снижение скорости мозгового кровотока на фоне вазоконстрикции, что приводит к возникновению церебральной ишемии.
3. В позднем неонатальном периоде у новорожденных, испытавших негативные воздействия внутриутробной гипоксии, отмечается повышение скорости кроводвижения в магистральных сосудах головного мозга в результате вазодилятации и формирование церебральной гиперемии.
4. Постнатальные нарушения мозгового кровообращения у новорожденных вызывают развитие патологии неврологического статуса и функций ЦНС, что наиболее часто реализуется в виде проявлений гипертензионного синдрома.
5. Для объективизации состояния центральной нервной системы у новорожденных рекомендуется определение бальной оценки их неврологического статуса по предложенной шкале на 6-е сутки и в 1 месяц жизни, проведение в эти сроки НСГ и ДЭГ для исследования характера и скорости мозгового кровотока с целью своевременной диагностики возможных нарушений постнатального психоневро-логического развития ребенка и выбора метода адекватной коррекции патологических изменений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. С целью своевременной диагностики возможных нарушений постнатального психоневрологического развития ребенка рекомендуется определение бальной оценки его неврологического статуса по предложенной шкале в 1-е и 6-е сутки жизни. Сумма от 0 до 7 баллов характеризует физиологическое состояние нервной системы новорожденных детей, суммарная оценка 8 и выше баллов свидетельствует о патологической неврологической симптоматике, требующей своевременного и адекватного лечения.
2. Учитывая, что важнейшим механизмом патогенеза перинатального поражения ЦНС у детей является нарушение мозгового кровотока, необходимо использовать метод цветного допплеровского картирования головного мозга (ДЭГ) новорожденных из группы риска по развитию перинатальной патологии на 6-е сутки, а также в 1 месяц жизни для исследования состояния сосудистого тонуса и скорости кровотока в магистральных' сосудах по значению индекса резистентности. Величина индекса резистетности, равная 0,69-0,81, соответствует нормальному мозговому кровотоку с удовлетворительным сосудистым тонусом. Увеличение ИР ' более 0,82 отражает снижение скорости мозгового кровотока в результате спазма сосудов. Высокий ИР, являясь критерием возрастания резистентности сосуда, может указывать, тем самым, на возможность его. разрыва. Значения ИР 0,68-0,52 свидетельствуют о вазодилятации,'а значения ИР менее 0,52 (0,51-0,27) - о вазопараличе, что является маркером выраженного нарушения церебральной гемодинамики за счет гипоперфузии. Выявление неравномерного систоличекого -флюктуирующего кровотока подтверждает нарушение механизмов ауторегуляции мозгового кровообращения.
3. В связи с тем, что нарушения церебральной гемодинамики могут приводить к возникновению морфологических изменений в головном мозге рекомендуется проведение нейросонографии новорожденным из группы риска по развитию перинатальной патологии на 6-е сутки и в 1 месяц жизни.