Особенности центрального и периферического кровообращения, сердечного ритма и проводимости у здоровых молодых мужчин в зависимости от полиморфизма генов β₁- и β₂-адренорецепторов при воздействии гипербарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Ефимов, Семен Валерьевич

  • Ефимов, Семен Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 163
Ефимов, Семен Валерьевич. Особенности центрального и периферического кровообращения, сердечного ритма и проводимости у здоровых молодых мужчин в зависимости от полиморфизма генов β₁- и β₂-адренорецепторов при воздействии гипербарии: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. г Санкт-Петербург. 2017. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефимов, Семен Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Реакции сердечно-сосудистой системы на периодическое многократное воздействие повышенного давления газовой среды

1.2. Внутрисосудистое декомпрессионное газообразование и его влияние на развитие патологии системы кровообращения

1.3. Роль недифференцированной дисплазии соединительной ткани сердца в развитии морфофункциональных нарушений системы кровообращения

1.4. Влияние полиморфизма генов 01- и в2-адренорецепторов на функциональные и морфологические особенности сердечно-сосудистой системы

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методология исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Лабораторно-инструментальные методы, входящие в перечень обязательных для медицинского освидетельствования ВВК

2.2.2. Дополнительные методы оценки электрофизиологической работы сердца

2.2.3. Дополнительные методы оценки центральной и периферической гемодинамики

2.2.4. Определение полиморфизма генов Р1- и Р2-адренорецепторов

2.2.5. Метод определения психологической однородности групп

2.3 Математико-статистические методы анализа результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Данные предварительного этапа обследования

3.2. Лабораторно-инструментальные методы исследования, регламентированные нормативными документами

3.3. Результаты оценки показателей дополнительных

электрофизиологических исследований

3.4. Результаты оценки показателей периферической и центральной гемодинамики

3.4.1. Оценка показателей центральной гемодинамики

3.4.2. Оценка показателей периферической гемодинамики

3.4.3 Оценка влияния недифференцированной дисплазии соединительной ткани сердечно-сосудистой системы на морфофункциональные показатели системы кровообращения

3.5. Результаты молекулярно-генетических методов исследования

3.5.1. Взаимосвязи клинико-лабораторных показателей с полиморфизмом генов р1- и Рг-адренорецепторов

3.5.2. Взаимосвязи клинико-лабораторных показателей с комбинациями полиморфизмов генов р1- и р2-адренорецепторов

3.6. Изменения в сердечно-сосудистой системе водолазов в зависимости от воздействия комплекса профессиональных факторов и стажа работы по специальности

3.6.1. Результаты лабораторно-инструментальных исследований водолазов в зависимости от профессионального стажа

3.6.2. Анализ изменений показателей лабораторно-инструментальных исследований в зависимости от устойчивости водолазов к декомпрессионному газообразованию

3.6.3. Анализ изменений показателей лабораторно-инструментальных исследований в зависимости от устойчивости водолазов к токсическому действию азота

3.6.4. Анализ изменений показателей лабораторно-инструментальных исследований в зависимости от устойчивости водолазов к токсическому действию кислорода

3.6.5. Анализ изменений показателей лабораторно-инструментальных исследований в зависимости от устойчивости водолазов к гипоксии

3.7. Клинический пример неблагоприятного влияния факторов гипербарии на сердечно-сосудистую систему водолаза с недифференцированной дисплазией соединительной ткани при определенном полиморфизме генов р1- и р2-адренорецепторов

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности центрального и периферического кровообращения, сердечного ритма и проводимости у здоровых молодых мужчин в зависимости от полиморфизма генов β₁- и β₂-адренорецепторов при воздействии гипербарии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Жизнь человека проходит в постоянном контакте с водной средой. Его связь с погружениями в воду и колебаниями давления окружающей среды существует со времен возникновения человечества [50]. Перепады давления воздушной среды и воздействие водной среды преследуют его в период всего существования. По мере развития цивилизации контакты с водной средой учащаются. Возрастает потребность в водолазных спусках и кессонных работах, происходит активное развитие дайвинга, внедряются в медицинскую практику оксигенобаротерапия и барооперационные [41, 74]. Не только факт повышения или понижения давления окружающей среды, но сама скорость возникновения этих изменений, вызывает определенные изменения в организме человека. Поэтому факторы гипербарии можно разделить на те, которые возникают при изменении уровня давления окружающей среды - это токсическое действие кислорода, азота, и те, которые связаны со скоростью изменения давления - декомпрессионное газообразование [24]. Воздействие этих факторов вызывают в организме человека изменения адаптивного или патологического характера.

Более 100 лет водолазная медицина неустанно разрабатывает проблему профилактики и лечения последствий воздействия профессиональных факторов водолазного труда на человеческий организм. И в этой дискуссии достигнуты значительные успехи: определено безопасное время пребывания водолазов под различным избыточным давлением газовой среды, разработаны искусственные газовые среды, внедрены оригинальные режимы декомпрессии [26, 59]. В настоящее время достоверно известно, что организм человека обладает способностью к ограниченной адаптации к условиям внешнего воздействия повышенного давления газовой среды [25], кроме того при повторных воздействиях доказано развитие некоторой степени тренированности к отдельным составляющим гипербарической газовой среды [35]. Хорошо

отработаны вопросы индивидуального отбора с широким применением нагрузочного (провокационного) тестирования для определения устойчивости водолазов к декомпрессионному газообразованию, токсическому действию азота и кислорода. Все вышеупомянутое позволяет удерживать профессиональную заболеваемость на низком уровне [27]. Однако суммарное влияние основных факторов гипербарии вызывает изменения в тканях, в органах и системах человеческого организма, приводящие к укорочению длительности рабочего использования водолаза по назначению, раннюю инвалидизацию по «общим заболеваниям», снижению качества жизни [35].

В настоящее время для решения этой проблемы на первое место выдвигается повышение эффективности и безопасности водолазного труда за счет использования врожденных (наследственных) особенностей систем и органов человека, которые обусловливают повышенную устойчивость к действию профессиональных факторов, повреждающих организм водолазов [40, 105, 107]. Отбор по наследственным качествам (конституциональным, антропометрическим, психологическим) существует с момента возникновения профессии «водолаза», но он проводился эмпирически, и его возможности реализовывались не в полном объеме [33]. Использование в процессе профессионального отбора методов исследования сердечно-сосудистой системы (ССС) как основной интегрирующей структуры, участвующей в реализации механизмов адаптации и устойчивости организма, осуществляется также недостаточно [14].

Основной системой, которая реагирует на повышение давления газовой среды, является система кровообращения [25, 54]. Разработка новых методов обследования и выявление ранних изменений в ССС является одним из основных направлений не только водолазной, но и всей медицины в целом [171]. Не прекращаются поиски количественного интегрального показателя сердечно-сосудистого риска, который бы накапливал действие отрицательных факторов в течение жизни [52]. Одним из таких маркеров начальных изменений и риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) рассматривают

повышение жесткости артерий. Артериальная жесткость суммирует влияние индивидуального набора генетических и внешних факторов, в зависимости от их продолжительности и интенсивности действия [177, 178].

Регулярное воздействие факторов гипербарии способствует ремоделированию миокарда, которое прогрессирует с возрастом и профессиональным стажем [102].

Повышенное давление газовой среды влияет не только на регулируемые структуры (сердце и артериальные сосуды), но и на регуляторные системы, одной из которых является вегетативная нервная система (ВНС) [134, 140, 142, 154]. Сердечный ритм отражает фундаментальное соотношение в функционировании не только ССС, но и всего организма в целом, так как является основным маркером функционирования ВНС. Изменения соотношения симпатического и парасимпатического влияния могут приводить к снижению вариабельности сердечного ритма (ВСР), и, вследствие этого, возникновению различных нарушений ритма и проводимости сердца [45, 166]. По данным ряда исследований, сниженная ВСР имеет прогностическую значимость в отношении смертности взрослых людей [165].

Выраженность морфологических и функциональных изменений, которые происходят в системе кровообращения, зависят от индивидуальной устойчивости к факторам гипербарии [110].

На реакции ССС при воздействии внешних факторов может влиять ряд генетических особенностей ВНС. Основной точкой приложения симпатического отдела ВНС является адренорецепторный аппарат, в частности Р1- и Р2-адренорецепторы [100]. Гены, ответственные за в- адренорецепторы, полиморфны [124, 145, 147, 148]. Функциональный полиморфизм встречается довольно часто и может оказывать регулирующее влияние на кодирующие участки гена, индуцируя вариабельность биологических механизмов, имеющих нейтральные, полезные и неблагоприятные последствия на ССС. Данные клинических исследований о влиянии полиморфизма генов р1- и р2-адренорецепторов на систему кровообращения противоречивы [143, 161]. В то

же время в литературе не обнаружено сведений по изучению влияния данных полиморфизмов на реакцию ССС при гипербарии.

Помимо наследственных особенностей, связанных с полиморфизмом генов в- адренорецепторов, морфофункциональное состояние ССС зависит от наличия недифференцированной дисплазии соединительной ткани (нДСТ). Постоянно протекающие дистрофические изменения в сосудистой стенке, анатомо-физиологические изменения самого сердца, обусловленные наличием нДСТ, понижают сопротивляемость системы кровообращения к остро возникающим изменениям гемодинамики [30], в том числе во время подводных погружений.

Важным фактором сохранения нормальной работы системы кровообращения является обнаружение ранних признаков патологии, которые возникают в ССС здорового организма при выполнении многократных подводных погружений. Таким образом, изучение морфофункциональных особенностей ССС в зависимости от полиморфизма генов р1- и р2-адренорецепторов и наличия нДСТ ССС у водолазов, определяющих устойчивость к профессиональным факторам, является актуальной проблемой водолазной медицины и кардиологии.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время широкое развитие получила водолазная медицина, исследующая причины возникновения, клинические проявления морфофункциональных изменений в организме человека в условиях повышенного давления газовой среды [13, 26, 164, 174]. От успехов этой отрасли медицины зависит возможность освоения природных запасов Мирового океана, разработка новых методов лечения, перспективы полета человека на планеты Солнечной системы, где давление атмосферы у поверхности значительно повышено. Поэтому множество исследований в этой области посвящено изысканию способов защиты, которые позволили бы

человеку успешно трудиться в условиях повышенного давления, сохраняя свое здоровье [23, 25, 26].

Неблагоприятные факторы подводных погружений проявляются в основном изменением функционирования ССС, в результате включения физиологических и патологических механизмов в организме водолаза, необходимых для осуществления неспецифичных и специфических адаптивных процессов [42, 138]. Подробно изучены реакции системы кровообращения на многократные погружения [39, 42, 48, 129]. Описано формирование гиперфункции миокарда по изометрическому типу в ответ на систематическое пребывание в условиях повышенного давления газовой среды, сопровождающееся повышением диастолического артериального давления (АД) при сохранении систолического на прежнем уровне [54, 138]. При возникновении гипокинетического типа кровообращения происходит увеличение артерио-венозной разницы по кислороду [55, 113]. Так же в литературе освещены реакция системы кровообращения на повышение парциального давление азота и кислорода, при использовании дыхательных газовых смесей [32, 104, 106].

Таким образом, влияние гипербарии на ССС описано довольно подробно [87]. Однако использование ограниченного перечня функциональных методов исследования ССС позволило оценить в основном реакции центральной гемодинамики, обеспечивающие физическую работоспособность водолазов [63, 87]. Поскольку выявленные изменения обычно не выходят за границы нормальных значений они трактовались как компенсаторные. Не изучена прогностическая ценность изменений сердечного ритма, выявленных полиморфных маркеров генов р1- и р2-адренорецепторов и нарушения соединительной ткани у лиц, подвергающихся воздействию гипербарии, при этом отсутствуют данные о роли наследственных особенностей в ремоделировании миокарда и изменения артериальной сосудистой стенки на фоне гипербарического воздействия.

10

Цель работы

С помощью разработанного комплексного исследования сердечнососудистой системы выявить особенности начальных изменений сердечной гемодинамики, центрального и периферического артериального сосудистого русла у молодых мужчин - водолазов по сравнению со здоровыми лицами того же возраста, не подвергавшимся воздействию гипербарии, и установить связь этих изменений с полиморфизмом генов р1- и р2- адренорецепторов и наличием недифференцированной дисплазии соединительной ткани

Задачи исследования

1. Оценить особенности структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы водолазов при многократном воздействии профессиональных факторов.

2. Провести анализ показателей вариабельности сердечного ритма у здоровых молодых мужчин - водолазов и оценить влияние гипербарии на его особенности.

3. Оценить различия реакций системы кровообращения водолазов в зависимости от наличия признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани сердечно-сосудистой системы.

4. Изучить частоту встречаемости полиморфизмов генов р1- и р2-адренорецепторов у водолазов и молодых мужчин - специалистов Военно-морского флота (ВМФ), не подвергавшихся воздействию гипербарии.

5. Установить направленность и степень выраженности изменений в сердечно-сосудистой системе водолазов в зависимости от полиморфизма генов Р1- и Р2-адренорецепторов.

6. Определить возможность выявления низкой чувствительности организма человека к воздействию декомпрессионного газообразования с помощью комплекса неинвазивных исследований сердечно-сосудистой системы и психологического опроса без проведения тестовых гипербарических проб.

Научная новизна исследования

1. Впервые исследована встречаемость полиморфизмов генов р1- и р2-адренорецепторов и недифференцированных нарушений соединительной ткани сердечно-сосудистой системы у водолазов и специалистов ВМФ.

2. Выявлены морфофункциональные особенности сердечнососудистой системы у водолазов и специалистов ВМФ, не подвергавшихся воздействию гипербарии, в зависимости от полиморфизмов генов р1- и р2-адренорецепторов и недифференцированных нарушений структуры соединительной ткани сердечно-сосудистой системы;

3. На основе полученных данных об изменениях в сердечнососудистой системе под воздействием профессиональных факторов впервые предложен способ определения низкой устойчивости к профессиональному фактору водолазного труда - декомпрессионному газообразованию без проведения гипербарического тестирующего воздействия.

Теоретическая и практическая значимость

Данные, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в профессиональной подготовке врачей по специальности «кардиология», «водолазная медицина», «терапия». Результаты исследования вносят дополнения в имеющиеся представления о патогенетических изменениях в системе кровообращения, обусловленных длительным воздействием профессиональных факторов труда, и дают представления о влиянии некоторых молекулярно-генетических особенностей на сердечнососудистую систему водолазов. Выявлено влияние факторов гипербарии на состояние сердечного ритма, центральной и периферической гемодинамики водолазов в зависимости от полиморфизмов генов р1- и р2- адренорецепторов и недифференцированных нарушений соединительной ткани.

Обосновано применение совокупности количественных показателей эхокардиографии и объемной сфигмографии для выявления лиц с минимальными признаками дисплазии соединительной ткани. Предложен

новый способ определения низкой устойчивости к декомпрессионному внутрисосудистому газообразованию без применения провокационных проб.

Таким образом, создана основа для разработки комплекса методов ранней диагностики изменений сердечно-сосудистой системы и их профилактики у водолазов и лиц, подвергающихся гипербарическому воздействию в других отраслях промышленности, строительства и транспорта.

Методология и методы исследования

Методология, использованная в исследовании, основывается на теоретических и практических принципах отечественной и зарубежной кардиологии. В ходе работы производилась комплексная оценка системы кровообращения, включающая в себя такие методики исследования, как электрокардиография, велоэргометрия, суточное мониторирование электрокардиограммы, эхокардиография и объемная сфигмография. Также с помощью полимеразной цепной реакции исследовались генетические полиморфизмы р- адренорецепторов. Оценивалась наличие недифференцированной дисплазии соединительной ткани сердечно-сосудистой системы. Производился анализ и сравнение полученных данных с результатами отечественных и зарубежных работ. После обобщения результатов сформулированы выводы и практические рекомендации.

Объект исследования: специалисты ВМФ, работающие в условиях повышенного давления газовой среды, проходящие углубленное медицинское обследование и освидетельствование в военной лечебной организации, оказывающей специализированную медицинскую помощь.

Предмет исследования: состояние системы кровообращения, включающей показатели внутрисердечной гемодинамики, ритма и проводимости сердца, упруго-эластических свойств артерий, показателей метаболизма, а также устойчивости к воздействию декомпрессионного газообразования и токсическому действию кислорода, азота, в зависимости от

полиморфизма генов Р1- и Р2- адренорецепторов и наличия недифференцированной дисплазии соединительной ткани.

Исследование проводилось в 2 этапа. На первом (предварительном) этапе выполнены антропометрия, оценка степени однородности групп по психологическому профилю личности. На втором (основном) этапе производились лабораторные исследования крови, изучались электрофизиологические показатели работы сердца, центральная и периферическая гемодинамика при длительном воздействии повышенного давления газовой среды. Дополнительно оценивалась роль полиморфизма генов р1- и р2- адренорецепторов и недифференцированной дисплазии соединительной ткани в изменениях системы кровообращения, в том числе в условиях гипербарии.

Положения, выносимые на защиту

1. При многократном воздействии гипербарии у водолазов развивается комплекс значимых изменений морфофункциональных показателей в сердечно-сосудистой системе, которые не выходят за границы нормальных значений, но отличаются от группы специалистов ВМФ, не подвергавшихся воздействию повышенного давления газовой среды.

Эти изменения возникают в ответ на профессиональные факторы водолазного труда, при этом имеется ассоциация структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы с полиморфизмом генов р1- и р2-адренорецепторов и наличием недифференцированной дисплазии соединительной ткани сердечно-сосудистой системы.

2. Одновременная оценка морфофункциональных показателей и молекулярно-генетических особенностей позволяет проводить дифференциальную диагностику причин данных изменений в сердечнососудистой системе водолазов.

3. Определенные сочетания полиморфизма генов р1- и р2-адренорецепторов с наличием недифференцированной дисплазии

соединительной ткани сердечно-сосудистой системы приводят к возникновению изменений в сердечно-сосудистой системе, способствующих развитию у водолазов низкой устойчивости к декомпрессионному газообразованию.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных данных определяется достаточным объемом выборки, формированием основной группы и группы контроля, использованием современных методов исследований по стандартным методикам, применением адекватных методов статистической обработки полученных данных.

Полученные результаты используются в научно-педагогической и клинико-диагностической работе кафедры и клиники военно-морской терапии, кафедры физиологии подводного плавания Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова по дисциплине «Военно-морская терапия» при прочтении лекций, проведении практических и семинарских занятий у курсантов факультета подготовки врачей по специальности «Лечебное дело в силах флота» и слушателей факультета руководящего медицинского состава специальностей терапевтического профиля

Результаты исследования отражены:

- в отчете по теме научно-исследовательской работы (НИР) «Совершенствование системы диагностики, лечения и экспертизы у военнослужащих, подвергшихся воздействию комплекса неблагоприятных факторов военно-профессиональной деятельности, связанных с длительными глубоководными погружениями» (шифр «VMA.02.12.08.1314/0058» НИР «Амфибия-3»);

- в отчете по теме НИР «Совершенствование системы кардиоваскулярной профилактики в Вооруженных Силах Российской Федерации» (шифр «VMA 02.12.08.1517/0017» НИР «Кардиопрофилактика»).

Основные положения диссертационного исследования доложены на IX Всеармейской научно-практической конференции с международным участием «Баротерапия в комплексном лечении раненных, больных и пораженных» (Санкт-Петербург, 2015 г.), на Международном конгрессе по атеросклерозу, посвященный памяти Аничкова Н.Н. «Дни Аничкова» (Санкт-Петербург, 2016 г.), на III Азиатско-Тихоокеанском конгрессе по военной медицине (Санкт-Петербург, 2016 г.), на Юбилейной научной конференции, посвященной 180-летию кафедры факультетской терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2016 г.).

По результатам исследования опубликовано 22 научные работы, из них 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Личное участие автора в исследовании

Автором самостоятельно разработана методология исследования. Диссертантом в полном объеме выполнено обследование водолазов и специалистов Военно-морского флота, не подвергавшихся гипербарии. Автором самостоятельно выполнена объемная сфигмография, также осуществлен забор и подготовка образцов крови для определения полиморфизма генов адренорецепторов. Самостоятельно проанализированы результаты лабораторно-инструментальных исследований, проведен анализ полученных данных с помощью современных статистических методов, подготовлены материалы к публикациям.

Объём и содержание работы

Диссертация изложена на 163 страницах, состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, методология и методы исследования, результаты проведённых исследований, обсуждение результатов исследования), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы,

включающего 113 отечественных и 65 зарубежных источника. Диссертация иллюстрирована 52 таблицами, 33 рисунками, 2 схемами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Реакции сердечно-сосудистой системы на периодическое многократное воздействие повышенного давления газовой среды

Для водолазного специалиста характерно в процессе профессиональной деятельности возникновение и развитие специфической и общесоматической патологии [33, 34, 35, 73]. Специфическая патология возникает при нарушении правил техники безопасности и регламентированных режимов работ под водой. Общесоматическая же заболеваемость развивается при полном соблюдении режимов декомпрессии [2, 108]. Приведенные данные по общесоматической заболеваемости водолазов могут свидетельствовать о ближайших и отдаленных последствиях воздействия гипербарических факторов. По-видимому, высокий уровень общесоматической заболеваемости водолазов и её структура обусловлены не только перенесенными специфическими заболеваниями, но и систематическим воздействием неблагоприятных факторов, сопутствующих пребыванию под повышенным давлением, погружениям под воду и водолазному труду в целом. Последнее обстоятельство подтверждается повышением частоты возникновения общесоматических заболеваний с увеличением водолазного стажа, устойчиво высокими показателями заболеваемости водолазного состава по определенным классам болезней на протяжении десятилетий и возникновением таких заболеваний у водолазов в сравнительно молодом возрасте [27, 28, 34]. При этом отдельные нозологические формы могут быть выделены как наиболее типичные.

По данным многочисленных исследований основную долю общесоматической патологии составляют заболевания ССС [26, 35, 42]. В результате десятилетнего наблюдения А.И. Дмитрука за 61 водолазом при их обследовании диагностировано 52 общесоматических заболевания, 20% из которых составляли заболевания системы кровообращения [26]. В.И. Кулешов и А.П. Синьков выявили, что из 173 обследованных водолазов 78 (45,1%) были признаны негодными к службе по воинской учетной специальности по

заболеваниям ССС [42, 88]. По данным А. Ио1Ьег§ е1 а1. заболевания ССС у водолазных специалистов занимают третье место после заболеваний опорно-двигательной и бронхолегочной систем [135]. Заболевания органов кровообращения являются не только причиной высокой досрочной увольняемости по состоянию здоровья, но и причиной высокой смертности у лиц, работающих под повышенным давлением [28, 35].

Перечень нозологических заболеваний системы кровообращения, встречающийся у водолазов крайне широк. По данным А.П. Синькова преобладающими в структуре болезней органов кровообращения у действующих водолазов являются гипертоническая болезнь и нейроциркуляторная астения [87]. В более ранних исследованиях А.Э. Радзевич и др. [78] на основании 5-летнего анализа данных обследования 400 водолазов так же установили, что основная роль в заболеваемости отводится патологии системы кровообращения, среди которой наиболее чаще диагностируются нейроциркуляторная астения с вазомоторными реакциями и гипертоническая болезнь - 52,4% случаев (данные нозологические формы развиваются в молодом возрасте при подводном стаже 2000 часов и более), а также разные виды аритмий - 23,7%. У водолазов-глубоководников 62% случаев отстранения от спусков связаны с артериальной гипертензией и тахикардией [64]. Согласно данным А.С. Солодкова из 178 водолазов в возрасте от 19 до 35 лет, отстраненных от спусков по болезни, 78 человек (45,1%) были признаны непригодными из-за заболеваний системы кровообращения, что составило 14,1% из 30,84% общей заболеваемости. Из них 67 водолазов отстранены от погружений вследствие заболеваний, связанных с нарушением тонуса сосудов (гипертоническая болезнь, нейроциркуляторная дистония, облитерирующий эндартериит). Примечательно, что у других специалистов ВМФ заболевания ССС составили всего лишь 7,25% [95].

При освидетельствовании водолазов-глубоководников в период с 1987 по 1990 гг. у каждого третьего обнаружены нарушения сердечного ритма и

проводимости. Выявлена прямая корреляционная связь нарушений ритма с количеством подводных спусковых часов [28].

Помимо этих патологических реакций у водолазов также развиваются отклонения в функционировании ССС, не ограничивающие профессиональную деятельность [42]. При кратковременном водолазном спуске развивается кардиодинамическая реакция, характеризующаяся снижением ударного объема (УО), повышением диастолического АД, развитием брадикардии, возрастанием периферического сосудистого сопротивления [25, 55, 102, 134]. Данную перестройку связывают с повышением парциального давления кислорода. В результате линейная и объемная скорость кровотока снижается, уменьшая доставку кислорода тканям, что предотвращает токсическое действие кислорода [25]. Для водолазного погружения характерна фазовость изменений частоты сердечных сокращений (ЧСС), АД, сердечного выброса [142, 159]. Развивающееся урежение ритма может быть связано с увеличением УО, которое приводит к расширению полостей обоих желудочков [121].