Состояние функций организма человека при дыхании газовыми смесями с высоким парциальным давлением кислорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Исрафилов Загир Маллараджабович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Исрафилов Загир Маллараджабович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Краткие исторические сведения
1.2 Особенности водолазных спусков в современных условиях
1.3 Нормирование парциального давления кислорода при проведении водолазных работ
1.3.1 Нормирование кислорода в искусственных дыхательных газовых смесях
1.4 Современные методы оценки и прогнозирования токсического действия кислорода на организм человека
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация исследования
2.2 Определение устойчивости организма человека к токсическому действию кислорода
2.3 Методики исследования сердечно-сосудистой системы
2.3.1 Исследование системной гемодинамики
2.3.2 Проба с дозированной физической нагрузкой
2.3.3 Суточное мониторирование сердечной деятельности
2.4 Методики исследования дыхательной системы
2.5 Методики исследования центральной нервной системы
2.6 Методики исследования вегетативной нервной системы
2.7 Приготовление искусственных дыхательных газовых смесей
2.7.1 Приготовление 40% кислородно-азотной смеси
2.7.2 Приготовление кислородно-азотно-гелиевых смесей
2.8 Меры безопасности при проведении исследования
2.9 Методы статистической обработки
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Результаты исследования вариабельности показателей сердечно -сосудистой системы человека
3.2 Результаты оценки влияния эффекта тренированности на показатели психофизиологического тестирования испытуемых
3.3 Определение устойчивости организма человека к токсическому действию кислорода
3.4 Влияние гипероксических дыхательных газовых смесей на состояние функций сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем организма человека
3.4.1 Влияние дыхания гипероксическими газовыми смесями на состояние функций сердечно-сосудистой системы человека
3.4.2 Результаты анализа данных вариационной кардиоинтервалометрии (пятиминутная запись)
3.4.3 Результаты анализа данных суточного мониторирования сердечного ритма у водолазов
3.4.4 Влияние гипероксических дыхательных смесей на состояние функций дыхательной системы организма человека
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1 Обоснование учёта физиологических колебаний показателей гемодинамики и эффекта тренированности при обследовании водолазов
4.2 Методика определения устойчивости организма человека к токсическому действию кислорода
4.3 Обоснование методики оценки физической работоспособности и резервных возможностей сердечно-сосудистой системы у лиц, работающих в условиях повышенного давления газовой среды
4.4. Влияние гипероксических дыхательных газовых смесей на состояние функций сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем организма человека
4.5. Обоснование применения вариабельности сердечного ритма для контроля функционального состояния человека в условиях повышенного
давления газовой и водной сред
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВКМ - вариационная кардиоинтервалометрия;
ВМФ - Военно-Морской Флот;
ВНС - вегетативная нервная система;
ВПДК - высокое парциальное давление кислорода;
ВСР - вариабельность сердечного ритма;
ДАД - диастолическое артериальное давление;
ИАП - индекс активации подкорковых нервных центров;
ИН - индекс напряжения регуляторных систем;
ИР - индекс Робинсона;
ИЦ - индекс централизации;
КВ - коэффициент выносливости по Кваасу;
Кзс - количество записанных сумм при сложении в уме;
Кпк - количество просмотренных колец;
ЛП ПСМР - латентный период простой сенсомоторной реакции;
м вод. ст. - метры водного столба;
МОК - минутный объем кровообращения;
ОПС - общее периферическое сопротивление сосудов;
ПАД - пульсовое артериальное давление;
ПВС ВМФ-2002 - правила водолазной службы ВМФ 2002 г.;
ПДК-2 - поточно-декомпрессионная камера;
рО2 - парциальное давление кислорода;
ПСМР - простая сенсомоторная реакция;
САД - систолическое артериальное давление;
ССС - сердечно-сосудистая система;
СВИ - симпато-вагальный индекс;
УОС - ударный объем сердца;
ЦНС - центральная нервная система;
ЧСС - частота сердечных сокращений;
HF
HFnorm LF
LFnorm
Mean NASPE
N-N
pNN50
SDNN
ТР VLF
спектральный компонент колебаний ритма сердца высокой частоты;
мощность спектра в диапазоне 0,15-0,4 Гц выраженная в нормированных значениях, n.u.;
спектральный компонент колебаний ритма сердца низкой частоты;
мощность спектра в диапазоне 0,04-0,15 Гц выраженная в нормированных значениях, n.u.; среднее значение RR-интервалов; Североамериканское общество кардиостимуляции и электрофизиологии;
последовательный интервал RR синусового происхождения;
процент последовательных интервалов NN, различие между которыми превышает 50 мс;
стандартное отклонение величин нормальных интервалов RR (Standart deviation of all NN intervals); общая мощность спектра;
спектральный компонент колебаний ритма сердца очень низкой частоты.
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние функций организма человека при дыхании газовыми смесями с высоким парциальным давлением кислорода»
Актуальность темы исследования
Водолазная деятельность сопряжена с влиянием на организм человека ряда неблагоприятных профессиональных факторов, действие которых приводит к различным по степени выраженности нарушениям функций систем организма, а в отдельных случаях к развитию специфических и неспецифических водолазных заболеваний (Зальцман Г.Л., 1961; Жиронкин А.Г., 1972; Тимошенко Т.Е., 1985; Аксенов С.И. и др., 1990; Смолин В.В. и др., 2001; Зверев Д.П., 2011; Василец В.М. и др., 2015). В связи с этим перед водолазной медициной стоят задачи разработки и внедрения мероприятий, направленных на повышение безопасности и эффективности водолазного труда, а также сохранение здоровья и повышение работоспособности водолазов.
На долю острой декомпрессионной болезни приходится более 90% всех профессиональных заболеваний у водолазов (Граменицкий П.М., 1974; Николаев В.П., Волков Л.К., 2015; Мясников А.А., 2019). Одним из направлений профилактики её развития является ограничение поступления азота на дыхание за счёт применения дыхательных газовых смесей с низким парциальным давлением азота, что возможно при использовании искусственных дыхательных гипероксических газовых смесей.
Научно-технический прогресс последних десятилетий, а также высокий уровень развития водолазного дела обуславливают активное использование регенеративного водолазного снаряжения (ребризеров) как специалистами силовых министерств и ведомств ВМФ, ФСБ, МВД, ФСО, МЧС, так и аквалангистами-любителями (Семенцов В.Н., 2013; Ханкевич Ю.Р., 2016; Bozanic J.E., 2002; Gole Y. 2009; Fock A.W., 2013; Henson C.S., 2020).
Применение регенеративного водолазного снаряжения с использованием для дыхания кислорода практически исключает риск развития декомпрессионной болезни. Однако использование данного вида
высокотехнологичного снаряжения требует высокой профессиональной подготовки специалистов и сопряжено с повышенным риском развития отравления кислородом (Гуськов Е.П. и др., 1990; Загрядский В.П. и др., 1991; Кулешов В.И. и др., 1996; Коновалов B.C., 2008), которое является тяжелым заболеванием водолазов, составляющим 10-16% от всей профессиональной патологии (Черкашин Д.В., 2015) и 9,3±2,79% в структуре заболеваемости водолазов с летальным исходом (Бакланов Д.В., 2019).
Имеются единичные работы, в которых исследовались реакции организма человека на фактор гипероксии в процессе дыхания человека под повышенным давлением и обосновывались критерии выбора оптимальных индивидуальных доз кислорода (Кулешов В.И., 1992; Чернов В.И., 2003; Hirayanagi K. et al., 2003; Зверев Д.П. и др., 2020; Черный В.С., 2022). Это подчеркивает актуальность проведения настоящего исследования, фокусирующегося на влиянии повышенного парциального давления кислорода (рО2) на организм человека, с целью повышения безопасности при проведении водолазных работ с использованием ребризеров.
Установлено, что поражающий эффект гипероксии определяется величиной рО2 и временем его воздействия, что позволяет считать этот газ ядом хроноконцентрационного действия (Кулешов В.И., 1996; Чернов В.И., 2004; Коновалов B.C., 2008; Семенцов В.Н. и др., 2019; Самойлов А.С. и др., 2020). В ответ на повышенное давление кислорода организм запускает комплексную систему адаптивных реакций, при этом наиболее выраженные изменения отмечаются со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем. Предполагается, что конечная цель этих реакций - ограничить поступление избыточного кислорода в ткани организма (Кулешов В.И. и др., 1996; Чернов В.И., 2004; Гуляр С.А., 2008; Коновалов B.C., 2008; Кутелев Г.Г., 2016).
Согласно предписаниям руководящих документов (Правила водолазной службы Военно-Морского Флота ПВС ВМФ-2002; Правила по охране труда при проведении водолазных работ) в России проведение водолазных работ с
использованием кислорода разрешено на глубинах до 20 м (0,3 МПа). Такое ограничение связано с неблагоприятным действием повышенного рО2 на организм человека, заключающегося в повышенном риске развития патологического состояния - «отравление кислородом», протекающем в легочной, судорожной и сосудистой формах (Жиронкин А.Г., 1972; Бакланов Д.В., 2015).
Таким образом, проблема дозирования кислорода до настоящего времени не решена и является актуальной для авиационной, космической и морской медицины. Она включает в себя: ограничение максимальной глубины спуска и времени работы с использованием для дыхания кислорода (Леонов А.Н., 2006; Семенцов В.Н., 2019); создание искусственных дыхательных газовых смесей, дозированных по парциальному давлению кислорода (Трошихин Г.В., 1979; Тимошенко Т.Е., 1985; Коновалов B.C., 2008; Гришин В.И., 2013; Головяшкин Г.В., 2016; Яхонтов Б.О., 2021; Зверев Д.П. и др., 2021); отбор водолазов устойчивых к действию высокого рО2 (Юнкин И.П. и др., 1980; Семенцов В.Н., 2019; Самойлов А.С., 2020; Мотасов Г.П., 2021).
Очевидно, что для повышения безопасности и эффективности водолазного труда, прежде всего, за счёт сохранения профессионального долголетия водолазов, необходимо проведение исследования по выявлению динамики состояния функций организма у водолазов, выполняющих работы под водой с использованием искусственных гипероксических дыхательных газовых смесей.
Степень разработанности темы исследования
Эффективная профилактика острой декомпрессионной болезни за счет использования гипероксических газовых дыхательных смесей, сочетающаяся с риском развития кислородного отравления у специалистов, работающих в условиях повышенного давления, обусловили научный интерес к этой проблеме (Жиронкин А.Г., 1965; Bean J.W., 1965; Bardin H. A., 1970; Clark J.M., 1974; Widell P.J., 1974; Wolfe W.G., 1975; Harabin A., 1985; Головяшкин Г.В.,
2006; Трошихин Г.В., 1979; Чернов В.И., 1994; Bitterman N., 2004; Fock A.W., 2010; Shykoff, B.E., 2014; Wingelaar T.T., 2017; Arieli R., 2019).
В литературе широко освещена реакция организма при дыхании под повышенным давлением: медицинским кислородом (Сапов И.А., 1952; Жиронкин А.Г., 1972; Widell P.J., 1974; Bitterman N., 2004; Shykoff B.E., 2014; Ciarlone G.E., 2019; Walters K.C., 2000), кислородно-гелиевыми смесями (Тимошенко Т.Е., 1985; Трошихин Г.В., 1989; Гришин В.И., 2013;), кислородно-азотными смесями (Яхонтов Б.О., 2021), а также кислородно-азотно-гелиевыми смесями (Ласточкин Г.И., 2001; Реймов Д.В. с соавт., 2015; Советов В.И., с соавт., 2016). При этом данные о влиянии искусственных дыхательных газовых смесей на живые организмы достаточно противоречивы, что обусловлено методическими различиями при проведении исследований. Большая часть исследований проводилась на животных (Кузнецов А.Г., 1940; Винокуров Б.А., 1952; Граменицкий П.М., 1955; Бресткин М.П., 1958; Жиронкин А.Г., 1965; Wood C.D., 1967; Smith B., 1972; Robinson F.R., 1974; Ber P., 1978; Arieli R., 2002, 2005, 2007; Katsenelson K., 2009; Макаров А.Ф. и Бухтияров И.В., 2017; Binger C.A. et al., 2017), имеющих различную устойчивость к повышенным парциальным давлениям газов, и хотя это в значительной степени способствовало пониманию физиологических процессов, результаты не всегда можно экстраполировать на человека (Robinson et al., 1974; Bryan and Jenkinson, 1988; O'Collins et al., 2006).
Использование в силовых ведомствах страны новых технологий водолазных спусков, включающих в себя дыхание искусственными гипероксическими дыхательными газовыми смесями на различных этапах спуска, требует проведения исследований по определению влияния высоких парциальных давлений кислорода в сочетании с другими факторами водолазного спуска на состояние функций организма человека. Выбор оптимальной дыхательной газовой смеси (ДГС) для выполнения конкретных задач, должен производится с учётом индивидуальных особенностей водолаза, определяющих его устойчивость к токсическому действию кислорода.
Цель исследования
Определить состояние функций организма человека при использовании дифференцированных по парциальному давлению кислорода искусственных дыхательных газовых смесей в процессе глубоководных водолазных спусков для повышения их безопасности.
Задачи исследования
1. Обосновать алгоритм определения устойчивости организма человека к токсическому действию кислорода.
2. Исследовать влияние дыхания медицинским кислородом и 40% кислородно-азотной смесью под повышенным давлением в барокамере на сердечно-сосудистую, дыхательную и центральную нервную системы организма человека.
3. Исследовать влияние глубоководных водолазных спусков (до 100 метров) в автономном регенеративном снаряжении с функцией поддержания заданного парциального давления кислорода в дыхательном контуре на состояние функций организма человека.
4. Определить информативность вариабельности сердечного ритма для мониторинга состояния функций и резервных возможностей организма человека в процессе нахождения в условиях повышенного давления газовой среды и под водой.
Научная новизна исследования
Установлена зависимость ответных реакций организма человека на действие различных парциальных давлений кислорода: показано, что дыхание медицинским кислородом под повышенным давлением (р02=250 кПа) сопровождается, в первую очередь, изменениями со стороны сердечнососудистой системы, выражающимся в снижении частоты сердечных сокращений, ударного объема сердца и минутного объема кровообращения на фоне значительного увеличения общего периферического сопротивления сосудов. В тоже время, дыхание 40% кислородно-азотной смесью (р02=120 кПа) и кислородно-азотно-гелиевыми смесями (р02=130 кПа), сопровождается
преимущественно снижением когнитивных функций.
Подтверждено, что изменения в организме человека при дыхании искусственными газовыми смесями обусловлены прежде всего высоким парциальным давлением кислорода и, в меньшей степени, влиянием индифферентных газов входящих в её состав.
Впервые с использованием суточного мониторирования электрокардиограммы показан характер изменений вегетативной нервной системы у водолазов в различные периоды спуска под воду при дыхании газовыми смесями с высоким парциальным давлением кислорода.
Теоретическая и практическая значимость
В результате работы разработан физиологически обоснованный алгоритм определения устойчивости организма человека к токсическому действию кислорода, который целесообразно использовать при профессиональном отборе на должности, замещаемые лицами, привлекаемыми к выполнению работ в условиях повышенного давления кислорода.
Показано влияние различных искусственных газовых смесей с повышенным парциальным давлением кислорода на состояние функций дыхательной, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем организма человека непосредственно в период водолазного спуска.
Обоснована целесообразность использования вариабельности сердечного ритма для мониторинга функционального состояния организма человека и его резервных возможностей в период нахождения в условиях повышенного давления газовой и водной сред.
Методология и методы исследования
Исследование проводилось в 2020-2023 годах на базе кафедры физиологии подводного плавания Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. В работе использовалась общенаучная методология, включающая последовательное применение методов научного познания: анализ данных литературных источников информации для обоснования актуальности проблемы и уточнения задач, проведение экспериментальных исследований и
статистическая обработка данных с целью получения достоверных результатов, формулирование выводов и практических рекомендаций. Для оценки функций сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем использовались стандартные показатели состояния гемодинамики (частота пульса, систолическое и диастолическое артериальные давления, ударный объём сердца, минутный объём кровообращения, периферическое сопротивление сосудов), а также аппаратно-программные комплексы холтеровского мониторирования «ВАЛЕНТА» (ООО «Компания Нео» (суточный мониторинг электрокардиограммы), и УПФТ-1/30 «Психофизиолог» (вариационная кардиоинтервалометрия, 5-ти минутная запись).
Исследование состояния функций дыхательной системы проводили с помощью спирографа микропроцессорного портативного СМП-21/01-«Р-Д».
Оценка состояния функций центральной нервной системы проводилась с помощью программно-аппаратного устройства психофизиологического тестирования УПФТ-1/30 «Психофизиолог», а также бланковых методик исследования.
Исследование проводилось как в условиях нормобарии, так и при повышенном давлении газовой (дыхание медицинским кислородом и 40% кислородно-азотной смесями под повышенным давлением в барокамере) и водной сред (глубоководные водолазные спуски до 100 метров).
Подробная характеристика исследуемых групп представлена во второй главе «Организация и методики исследования».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Оценка адаптационных возможностей организма в период дыхания медицинским кислородом под повышенным до 0,25 МПа давлением в барокамере в течение 75 минут позволяет определить устойчивость организма человека к токсическому действию кислорода.
2. Дыхание медицинским кислородом в барокамере под давлением 0,25 МПа в течение 75 минут приводит к снижению минутного объема кровообращения за счёт уменьшения частоты сердечных сокращений и
повышения диастолического артериального давления, увеличению общего периферического сопротивления сосудов и снижению когнитивных функций, прежде всего - внимания. Дыхание 40% кислородно-азотной смесью под давлением 0,3 МПа в течение 75 минут сопровождается умеренным снижением частоты сердечных сокращений и ухудшением когнитивных функций, прежде всего - мышления.
3. Глубоководные водолазные спуски (до 100 метров) в современных образцах автономного регенеративного снаряжения с функцией поддержания заданного парциального давления кислорода в дыхательном контуре вызывают значительные изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, проявляющиеся снижением минутного объема кровообращения вследствие уменьшения частоты сердечных сокращений и повышения диастолического артериального давления, и когнитивных функций центральной нервной системы характеризующихся преимущественно снижением мышления. При этом выраженность указанных изменений зависит от величины парциального давления кислорода и не зависит от глубины спуска.
4. Анализ вариабельности сердечного ритма позволяет осуществлять мониторинг состояния функций и резервных возможностей организма человека при его нахождении в условиях повышенного давления газовой и водной сред.
Степень достоверности и апробация результатов
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена достаточным и репрезентативным объемом выборки испытуемых, соблюдением общепринятых принципов выполнения научных работ, использованием современных методов исследований на сертифицированном, проверенном оборудовании, адекватными методами математической обработки полученных результатов.
На основании анализа полученных в ходе исследования данных сформулированы аргументированные выводы и практические рекомендации.
Результаты, полученные в настоящем исследовании, внедрены и используются:
- в научной и педагогической деятельности кафедры физиологии подводного плавания Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова;
- в практической работе врачей-спецфизиологов (водолазных врачей) при проведении медицинского освидетельствования специалистов, деятельность которых связана с пребыванием в условиях повышенного давления газовой и водной сред.
Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «История и развитие гипербарической физиологии, водолазной медицины, баротерапии и физиологии военно-морского труда» (2021, Санкт-Петербург), на XXII ежегодном учебно-инструктивном сборе «Безопасность и охрана труда на подводных (водолазных) работах» (2021, Санкт-Петербург), на Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 75-летию кафедры медико-биологических дисциплин и 185-летию П.Ф. Лесгафта «Актуальные медико-биологические проблемы физической культуры и спорта в вооруженных силах российской федерации» (2022, Санкт-Петербург), на XI Всероссийской научно-практической конференции посвященной 70-летию образования кафедры физиологии подводного плавания Военно-медицинской академии «Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных» (2022, Санкт-Петербург), на первой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Россия в десятилетии ООН наук об океане» (2022, Москва), на XII международной научной конференции «Многопрофильная клиника XXI века. Инновации и передовой опыт» (2023, Санкт-Петербург).
Личный вклад автора
Автором самостоятельно разработаны дизайн и программа исследования. Диссертант лично участвовал в получении научных результатов, обследовал водолазов Военно-Морского Флота, непосредственно выполнял сбор материала, осуществлял медицинское обеспечение водолазных спусков, анализировал результаты инструментальных и бланковых исследований,
проводил статистический анализ полученных данных и подготовку материалов к публикациям. Личный вклад автора в исследование составляет более 90%.
Публикации:
По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, из них: 7 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.
Объем и структура работы
Текст диссертации соответствует положениям ГОСТ Р 7.0.11-2011 и изложен на 186 страницах. Состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, методология и методы исследования, результаты проведённых исследований, обсуждение результатов исследования), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 133 отечественных и 87 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 33 рисунками.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Краткие исторические сведения
Погружения под воду с целью изучения подводного мира начались в глубокой древности. Известно, что водолазы-ныряльщики добывали раковины со дна моря еще в 4500-3200 годах до нашей эры. Первое изображение водолаза, относящееся к 4000 г. до н.э., было обнаружено на мессопотамских надгробиях. Подводное погружение широко применялось греками для решения военных задач, а также для добычи морских животных и растений [9]. Геродот писал, что во время морской войны 481-480 гг. до н.э. греческие ныряльщики Скиллиас и Гидна перерезали якорные канаты персидских кораблей, которые впоследствии были выброшены штормом на берег. Это обеспечило победу греков в греко-персидской войне [105]. Однако из-за отсутствия подачи воздуха на дыхание, древние водолазы-ныряльщики не могли погружаться на глубины более 30 метров и оставаться там в течение длительного времени. Необходимость выполнять все возрастающие и усложняющиеся задачи под водой требовала совершенствования методов водолазных спусков. Римский писатель и ученый Плиний Старший в 77 г. до н.э. описал кожаный бурдюк с дыхательной трубкой, который применялся водолазами для дыхания под водой.
Немецкий писатель Кьезер в 1405 году описал костюм ныряльщика, соединённый с воздушным мешком. Он состоял из кожаной куртки, металлического шлема с двумя иллюминаторами и кожаной трубки. Однако, применение этого способа не позволяло значительно увеличить время пребывания под водой, поскольку запас воздуха в пузыре был мал, и в нем быстро снижалось содержание кислорода и возрастало содержание СО2. Расширение торговых отношений между государствами к началу XVI века способствовало развитию мореплавания, что, в свою очередь, требовало осмотра и ремонта подводной части судов, подъема затонувших предметов, грузов и ценностей. Гибель Испанского флота Филиппа II у берегов Шотландии
в 1587 году стала очередным импульсом для развития водолазного дела. В дальнейшем развитие происходило преимущественно за счет совершенствования технологии спусков под воду с использованием водолазных колоколов различных модификаций.
В нашей стране история водолазного дела уходит корнями во времена Московской Руси. В архивах сохранились упоминания о том, как запорожские казаки в XVI веке использовали перевернутые челноки для переходов под водой, чтобы наносить внезапные удары противнику. В XVII веке водолазный труд уже стал профессией, и водолазные работы имели большое промышленное значение при возведении подводных свайных заграждений и постановки плотин на реках. Потребность в водолазах была столь велика, что их отсутствие или отказ могли привести к серьезным последствиям для всего рыбного промысла. Поэтому власти стали применять меры поощрения водолазов в виде табака, вина и различных льгот [105].
Началом организованного развития водолазного дела на государственном уровне можно считать 20 октября 1696 года, когда боярская дума по настоянию Петра I приняла решение о строительстве флота: "Морским судам быть...". Вместе с другими служащими адмиралтейства, российские водолазы стали получать денежное жалование и награды.
В 1718 году Пётр I получил челобитную от крестьянина Е.П. Никонова, который работал плотником на казённой верфи. В письме Никонов предложил построить «потаенное судно» (прообраз подводной лодки), которое могло бы наносить повреждения кораблям противника под водой. Предполагалось, что из этого судна водолаз сможет скрытно выходить и выполнять задачи в автономном дыхательном аппарате. По принципу устройства, снаряжение, разработанное Никоновым, можно рассматривать как прототип вентилируемого водолазного снаряжения, но без подачи воздуха с поверхности. К сожалению, после смерти Петра I проект Никонова лишился финансовой поддержки и не был реализован.
Дальнейшим развитием водолазного снаряжения можно считать изобретение немецкого механика и оружейника Августа Зибе. В 1819 году он сконструировал первый водонепроницаемый костюм, который был прочно соединен с металлическим шлемом, сделанным заодно с манишкой. Воздух для дыхания водолазу подавался с поверхности при помощи насоса. Избыточный и отработанный воздух вытравливался из костюма в воду.
В 1829 году русский механик Э.К. Гаузен создал водолазное снаряжение, состоящее из водонепроницаемой рубахи, грузов и металлического шлема с иллюминатором [11]. Воздух для дыхания непрерывно подавался в шлем с помощью насоса. В 1830 году усовершенствованная версия снаряжения Э.К. Гаузена, которая на тот момент считалась лучшей в мире, была одобрена Комиссией ученого комитета Морского штаба и рекомендована к использованию на флоте [105]. Это снаряжение применялось до 70-х годов XIX века как в России, так и в других странах, пройдя многочисленные модернизации. В 1861 году в состав экипажей военных кораблей Российского флота были включены водолазы, а табельное имущество пополнилось водолазным снаряжением [118].
В 1873 г. мичман российского флота А.М. Хотинский предложил конструкцию дыхательного аппарата с замкнутой схемой, которая была близка по конструкции и принципу действия современным образцам [28]. В конструкцию автономного аппарата входили ёмкости с кислородом и сжатым воздухом, а также резиновые дыхательные мешки. Одежда была изготовлена из двойной ткани, проклеенной резиной. Очистка воздуха от диоксида углерода должна была происходить в специальном устройстве с использованием натриевой соли [105].
В 1932 году был разработан первый отечественный индивидуальный спасательный аппарат замкнутого цикла дыхания «Э-1», а в 1934 году был принят к эксплуатации гидрокомбинезон, который полностью изолировал тело водолаза от воды [12]. Это значительно расширило возможности использования снаряжения с замкнутой схемой дыхания и позволило без риска
переохлаждения под водой увеличить время работы водолаза. В Военно-Морском Флоте стало активно развиваться «легководолазное дело», в том числе спуски с использованием снаряжения с замкнутой схемой дыхания.
В 1940 году C.J. Lambertsen разработал дыхательный аппарат с полузамкнутой схемой дыхания и постоянным потоком кислорода [187]. Он предполагал, что в данном аппарате возможно использование искусственной кислородно-азотной смеси.
В 1957 году было разработано регенеративное водолазное снаряжение с кислородным аппаратом СЛВИ-57. Результатом его модернизации стал аппарат ИДА-64. В 1970-х годах 40 научно-исследовательским институтом аварийно-спасательного дела и глубоководных работ МО СССР был разработан ряд индивидуальных дыхательных аппаратов с замкнутой (ИДА-72Д2) и полузамкнутой (ИДА-72Д1, ИДА-72В) схемами дыхания. Подробнее об истории развития водолазного дела можно узнать из работ Следкова А.Ю. и Боровикова П.А. [9; 10; 104].
В настоящее время продолжается разработка и оснащение ВМФ и силовых ведомств страны современными, технически более совершенными аппаратами с замкнутой (CCR - Closed Circuit Rebreathers) и полузамкнутой (SCR - Semi Closed Rebreathers) схемами дыхания. Наиболее продвинутые в техническом плане образцы данного снаряжения имеют электронную систему управления (CCMGR - Closed Circuit Mixed Gas Rebreather), которая включает в себя датчики анализа парциального давления кислорода в дыхательном контуре и электромагнитные клапаны [217]. Преимуществами такой схемы являются: возможность использования искусственных дыхательных газовых смесей и, как следствие, расширение диапазона глубин водолазных спусков, отсутствие пузырьков при нахождении под водой, что увеличивает скрытность, максимально возможная экономия дорогостоящей дыхательной смеси и большая автономность по сравнению с аппаратами с открытой схемой дыхания [130]. К недостаткам этой конструкции относят сложность и дороговизну в обслуживании [131; 218].