Состояние сердца и сосудов у военнослужащих – специалистов военно-морского флота в зависимости от полиморфизма генов, участвующих в синтезе и деградации коллагена (ген альфа – цепи коллагена 1 типа – COL1A1 и ген коллагеназы – 1 – MMP 1) и от расчетного биологического возраста при оценке сердечно-сосудистого риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Никашин Алексей Николаевич

  • Никашин Алексей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 218
Никашин Алексей Николаевич. Состояние сердца и сосудов у военнослужащих – специалистов военно-морского флота в зависимости от полиморфизма генов, участвующих в синтезе и деградации коллагена (ген альфа – цепи коллагена 1 типа – COL1A1 и ген коллагеназы – 1 – MMP 1) и от расчетного биологического возраста при оценке сердечно-сосудистого риска: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2021. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никашин Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА: СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Профессиональные факторы в работе специалистов военно-морского флота, оказывающие влияние на состояние здоровья и оценивающийся по реакции сердечно-сосудистой системы

1.2. Комплексная оценка особенностей соединительной ткани сердечнососудистой системы - одно из направлений совершенствования профессионального отбора специалистов военно-морского флота и возможность уточнения сердечно-сосудистого риска

1.3. Биологический возраст как интегральная характеристика состояния сердечнососудистой системы

1.4. Генетические основы формирования понятий сердечно-сосудистого риска и его определения через возрастные характеристики

1.5. Дисплазия соединительной ткани как отражение нарушения структуры коллагена, зависимый от генетических особенностей организма обследуемых

1.6. Влияние генетических и фенотипических нарушений в структурной организации коллагена на развитие патологических изменений в сердечнососудистой системе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Этапы проводимого исследования и контингент обследуемых

2.2. Характеристика групп исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Общие условия исследования

2.3.2. Методы исследования первого этапа

2.3.3. Методы исследования второго этапа

2.3.4. Методы исследования третьего этапа

2.3.5. Математико-статистические методы анализа результатов исследования .... 60 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Первый этап исследования. Определение состояния здоровья специалистов военно-морского флота с помощью регламентированных методов обследования

3.2. Второй этап исследования. Поиск дополнительных морфофункциональных показателей состояния сердечно-сосудистой системы, позволяющих определить особенности функции в группах исследования

3.3. Определение комплекса наиболее значимых показателей и применение решающего правила разделения специалистов военно-морского флота по группам математическими методами распознавания образов

3.4. Результаты дополнительного введения в анализ групп исследуемых интегральных расчетных показателей, характеризующих возраст для более точного дифференцирования причин повышения жесткости сосудистой стенки артериального русла

3.5. Возможности дополнительной оценки относительного риска сердечнососудистых заболеваний

3.6. Оценка роли недифференцированной дисплазии соединительной ткани как фактора, затрудняющего определение достоверных результатов показателей возраста

3.7. Третий этап. Результаты молекулярно-генетических методов исследования

3.7.1. Кластеризация полученных показателей в зависимости от полиморфного распределения гена альфа-цепи коллагена 1 типа (COL1A1) по группам обследуемых

3.7.2. Кластеризация полученных показателей в зависимости от полиморфного распределения гена коллагеназы-1 (ММР1) по группам обследуемых

3.7.3. Результаты группового дисперсионного анализа сочетания гена альфа-цепи коллагена 1 типа (COL1A1) и гена коллагеназы-1 (ММР1)

3.7.4. Анализ ассоциаций комбинации полиморфных вариантов гена альфа-цепи коллагена 1 типа (COL1A1) и гена коллагеназы-1 (ММР1) с наиболее

информативными показателями исследования сердечно-сосудистой системы с

помощью определения экстремумов плотности распределения результатов

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние сердца и сосудов у военнослужащих – специалистов военно-морского флота в зависимости от полиморфизма генов, участвующих в синтезе и деградации коллагена (ген альфа – цепи коллагена 1 типа – COL1A1 и ген коллагеназы – 1 – MMP 1) и от расчетного биологического возраста при оценке сердечно-сосудистого риска»

Актуальность темы исследования

Профессиональная деятельность военнослужащих военно-морского флота (ВМФ) проходит в условиях воздействия целого комплекса экстремальных факторов военно-морского труда, что приводит как к доклиническим изменениям, так и к развитию общесоматических заболеваний (Чумаков А. В., 2007; Winklewski P. J. et а1., 2019). Существуют экстремальные среды, избежать которые в условиях военной деятельности специалистов ВМФ практически невозможно, в то же время деятельность операторов в таких условиях может быть связана с исключительной значимостью выполняемых задач. Надежность функционирования людей в экстремальных условиях с учетом их деятельности зависит от уровня состояния здоровья.

Для обеспечения надежности деятельности человека-оператора необходимо определить ведущие звенья патогенеза и методы их защиты и восстановления (Yeonsik N. et а1., 2018; Алпатов В. Н., 2019). До настоящего времени повышение надежности функционирования оператора обеспечивается методом профессионального отбора. Профессиональный отбор заключается в определении слабых участков цепи физиологических процессов, которые могут протекать без клинических проявлений, что может являться основной причиной внезапной смерти (Шляхто Е. В., 2018).

В настоящее время все больше внимания уделяется исследованиям ранней стадии сосудистой патологии. В результате чего была сформулирована концепция раннего сосудистого старения (РСС), разработанная группой европейских исследователей. Для выявления и оценки РСС используются неинвазивные методы, основанные на показателях артериальной жесткости, размера комплекса интима-медиа сонной артерии и эндотелиальной функции. Эти параметры можно рассматривать как артериальные «тканевые биомаркеры», что позволит повысить прогностические возможности, по сравнению с «циркулирующими биомаркерами», наиболее популярными среди которых являются гомоцистеин

или высокочувствительный С-реактивный белок. Появились новые аспекты, связанные с генетикой, биологией теломер и ролью кишечной микробиоты. Тем не менее, все еще нет унифицированного определения для РСС, что ограничивает возможности воздействия на данное состояние, а в практической деятельности используются рекомендации для обычного контроля факторов сердечнососудистого риска (Nilsson P. M., 2009).

Наиболее точные методы оценки биологического возраста (БВ) сердца и сосудов основаны на анализе дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). Генетическое исследование человека позволяют на раннем этапе провести диагностику не только генетически обусловленных, но и много-факторных заболеваний. «Генетизация» медицины привела к появлению молекулярной медицины, давшей начало предиктивной медицине, которую целесообразно рассматривать как ранний этап активного воздействия на организм человека с целью своевременной коррекции развития патоагческого процесса (Mathur S., 2017).

В настоящий момент изучается целая группа генов, участвующих в развитии сердечно-сосудистой патологии. К ним относятся в том числе и гены, участвующие в синтезе и деградации коллагена (Horn M. A., 2016).

С помощью молекулярно-генетических методов возможно выявить полиморфные варианты генов, участвующих в синтезе и деградации коллагена, которые способны индуцировать развитие широкого спектра патологических изменений в организме (Оловников А. М., 1971; Земцовский Э. В., 2012; Масловская М. В., 2014).

Особый интерес представляет изучение полиморфных вариантов генов, кодирующих структурные белки у лиц, подвергающихся воздействию гипербарии и специфическим факторам глубоководных технических средств (ГТС), при этом отсутствуют данные о роли отдельных аллелей генов, синтеза и деградации коллагена на величину БВ сердца и сосудов на фоне гипербарического воздействия. Таким образом, изучение морфо-функциональных особенностей сердечно-сосудистой системы (ССС) в зависимости от полиморфизма генов,

синтеза и деградации коллагена (гена альфа-цепи коллагена 1 типа COL1A1 и гена коллагеназы-1 ММР1) и определение истинного возраста сердца и сосудов у водолазов и у операторов ГТС, является актуальной проблемой в кардиологии и военно-морской медицине.

Степень разработанности темы исследования

Количество работ, посвященных исследованию сердечно-сосудистой системы и применению интегральных расчетных показателей биологического возраста и сердечно-сосудистого риска по отношению к военнослужащим ВМФ, которые подвергаются регулярному воздействию факторов водолазного труда и специфических факторов при работе в условиях глубоководных технических средств, несмотря на высокую медицинскую и социально-экономическую значимость, недостаточное.

Существенный вклад в изучение проблемы применения интегральных расчетных показателей биологического возраста и сердечно-сосудистого риска внесли такие видные отечественные и зарубежные ученые, как В.П. Войтенко (1984), М. О'Яоигке (1995), Я. Б, Agostino (2008), А. Н. Плакуев (2011), Д. У. Стражеско (2012), Ю. В. Котовская (2013), О. М. Драпкина (2014), Ю. А. Карпов (2015), Р. М. М^оп (2009; 2015), J. I. Сиепёе (2010; 2016), Д. В. Черкашин (2015; 2020).

Их работы в значительной мере способствовали изучению базовых принципов уточнения биологического возраста и сердечно-сосудистого риска. Однако результатов исследований, посвященных определению биологического возраста и сердечно-сосудистого риска у специалистов военно-морского флота в доступной литературе недостаточно.

Ограничено количество данных о комплексном клинико-генетическом обследовании военнослужащих молодого возраста (до 45 лет) и определения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Сведения о прогностической значимости генов, синтеза и деградации коллагена в развитии ССЗ у военнослужащих, отсутствуют. Кроме того нет анализа возможных молекулярно-генетических взаимодействий. В связи с этим

требуется уточнение прогностической значимости тех или иных генетических полиморфизмов, в том числе касающихся структурной организации коллагена и их связь с развитием ССЗ.

Цель исследования

С помощью комплексного исследования сердечно-сосудистой системы и применения интегральных расчетных показателей биологического возраста и сердечно-сосудистого риска у специалистов военно-морского флота изучить связь морфо-функциональных показателей сердечно-сосудистой системы с полиморфными вариантами генов, участвующих в синтезе и деградации коллагена (гена альфа-цепи коллагена 1 типа COL1A1 и гена коллагеназы-1 ММР1).

Задачи исследования

1. С помощью комплексного исследования сердечно-сосудистой системы выявить особенности изменений сердечной гемодинамики, центрального и периферического артериального сосудистого русла у специалистов военно-морского флота, подвергающихся и не подвергающихся воздействию гипербарии и факторов, обусловленных особыми условиями глубоководных технических средств.

2. Исследовать истинный (биологический) возраст сердца и сосудов при воздействии профессиональных факторов, которые способны оказать влияние на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у специалистов военно-морского флота.

3. Определить возможности методов математического анализа показателей, характеризующих возраст, в дифференцировании специалистов военно-морского флота в зависимости от воздействия профессиональных факторов и резистивных характеристик различных отделов сердечно-сосудистой системы.

4. Изучить распределение полиморфных вариантов гена альфа-цепи коллагена 1 типа (COL1A1) и гена коллагеназы-1 (ММР1) у специалистов военно-морского флота, при этом оценить плотность показателей и их ассоциации с комбинациями

полиморфных вариантов гена альфа-цепи коллагена 1 типа (COL1A1) и гена коллагеназы-1 (ММР1).

5. Установить степень выраженности и направленность изменений в сердечно-сосудистой системе у специалистов военно-морского флота в зависимости от полиморфных вариантов гена альфа-цепи коллагена 1 типа (СОЫА1) и гена коллагеназы-1 (ММР1). Определить неблагоприятные комбинации полиморфных вариантов гена альфа-цепи коллагена 1 типа (СОЫА1) и гена коллагеназы-1 (ММР1) и ассоциированные с этими комбинациями морфофункциональные особенности сердечно-сосудистой системы.

6. Определить роль недифференцированной дисплазии соединительной ткани сердечно-сосудистой системы в формировании истинного возраста сердца и сосудов у специалистов военно-морского флота.

Научная новизна исследования

Впервые исследована частота полиморфных вариантов гена альфа-цепи коллагена 1 типа (COL1A1) и гена коллагеназы-1 (ММР1) у специалистов военно-морского флота.

В зависимости от полиморфных вариантов гена альфа-цепи коллагена 1 типа (COL1A1) и гена коллагеназы-1 (ММР1), впервые выявлены морфофункциональные особенности ССС у специалистов военно-морского флота, подвергающихся и не подвергающихся воздействию гипербарии и факторов, обусловленных особыми условиями глубоководных технических средств.

Впервые исследована роль недифференцированной дисплазии соединительной ткани сердечно-сосудистой системы (нДСТ ССС) в формировании истинного возраста сердца и сосудов у специалистов военно-морского флота.

4.1 Впервые показана низкая информативность расчетных показателей возрастных характеристик у специалистов военно-морского флота для использования их при осуществлении профессионального отбора и возможности уточнения сердечно-сосудистого риска.

5.1 Выявлено благоприятные и неблагоприятные комбинации полиморфных вариантов гена альфа-цепи коллагена 1 типа (COL1A1) и гена коллагеназы-1 (ММР1), которые потенциально могут реализоваться во врожденных аномалиях ССС, в изменениях липидного обмена и особенностях упруго-эластических свойств артериального русла. В рамках предиктивной диагностики развития сердечно-сосудистой патологии у специалистов военно-морского флота использована количественная оценка истинного возраста сердца и сосудов.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что данные, диссертационного исследования, могут быть использованы в подготовке врачей по специальности «водолазная медицина», «кардиология», «терапия». Результаты исследования дополняют существующие базовые методы исследования сердечнососудистой системы специалистов военно-морского флота, а также формируют представления о ассоциации некоторых молекулярно-генетических особенностей с морфо-функциональными характеристиками сердечно-сосудистой системы водолазов и операторов глубоководных технических средств. Раскрыто влияние факторов гипербарии и факторов, обусловленных особыми условиями глубоководных технических средств на состояние сердечно-сосудистой системы, центральной и периферической гемодинамики водолазов и операторов глубоководных технических средств в зависимости от полиморфных вариантов гена альфа-цепи коллагена 1 типа (COL1A1) и гена коллагеназы-1 (ММР1). Значение полученных результатов исследования позволило расширить диагностический алгоритм для выявления лиц с минимальными признаками дисплазии соединительной ткани.

Методология и методы исследования

Методология, использованная в исследовании, базируется на теоретических и практических основах отечественной и зарубежной кардиологии. В ходе работы производилась всесторонняя комплексная оценка системы кровообращения, включающая в себя такие методики исследования, как эхокардиография,

электрокардиография, велоэргометрия, объемная сфигмография и оценка микроциркуляции методом лазерной и ультразвуковой допплерографии. С помощью полимеразной цепной реакции исследовались полиморфные варианты гена альфа-цепи коллагена 1 типа (COL1A1) и гена коллагеназы-1 (ММР1). Оценивалось наличие нДСТ ССС в соответствии с Рекомендациями РНМОТ (2017) и с методикой, разработанной на кафедре военно-морской терапии (Ефимов С. В., 2017). Производился сравнительный анализ полученных данных с результатами отечественных и зарубежных авторов. Обобщение полученных результатов позволило сформулировать выводы и практические рекомендации. 6.1 Объектом исследования послужили специалисты военно-морского флота, подвергающихся и не подвергающихся воздействию гипербарии и факторов, обусловленных особыми условиями глубоководных технических средств, проходящие углубленное медицинское освидетельствование в военной лечебной организации.

Предмет исследования: система кровообращения, включающая показатели внутрисердечной гемодинамики, упруго-эластические свойства артерий и микроциркуляции, в зависимости от полиморфных вариантов гена альфа-цепи коллагена 1 типа (COL1A1) и гена коллагеназы-1 (ММР1)

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе проведена оценка состояния здоровья и особенности функционирования ССС по регламентирующим методам. На втором (основном) этапе производилась оценка показателей, характеризующих работу системы органов кровообращения с оценкой состояния соединительной ткани. На третьем этапе оценивались полиморфные варианты гена альфа-цепи коллагена 1 типа (COL1A1) и гена коллагеназы-1 (ММР1) и ассоциации с показателями, отражающими состояние ССС.

Положения, выносимые на защиту

1. Систематическое воздействие факторов, обусловленных гипербарией и особыми условиями глубоководных технических средств приводят к развитию у водолазов и специалистов военно-морского флота, проходящих военную службу в

условиях глубоководных технических средств значимых изменений морфофункциональных показателей сердечно-сосудистой системы, которые не выходя за границы нормальных значений, отличаются от группы специалистов военно-морского флота, не подвергавшихся воздействию избыточного давления газовой и водной среды и факторов, обусловленных пребыванием в особых условиях глубоководных технических средств.

Основными проявлениями этого комплекса изменений являются развитие повышенного сопротивления кровотоку за счет изменения упруго-эластических свойств артерий различного калибра и микроциркуляции, выраженность которых различается в группах обследованных специалистов военно-морского флота в зависимости от характера воздействия профессиональных факторов военного труда.

2. Группы показателей, характеризующие морфофункциональное состояние сердечно-сосудистой системы специалистов военно-морского флота, имеют однонаправленный характер изменений в зависимости от полиморфных вариантов гена альфа-цепи коллагена 1 типа (COL1A1) и гена коллагеназы-1 (ММР1), при этом встречаются максимальные и минимальные значения плотности распределения этих показателей.

Выявлены благоприятные и неблагоприятные комбинации полиморфных вариантов гена альфа-цепи коллагена 1 типа (COL1A1) и гена коллагеназы-1 (ММР1), которые ассоциированы с развитием изменений сердечно-сосудистой системы, а также с особенностями липидного обмена.

3. Многократное воздействие гипербарии и систематическое воздействие факторов, обусловленных пребыванием в особых условиях глубоководных технических средств приводят к значимому увеличению истинного (биологического) возраста сердечно-сосудистой системы по сравнению со специалистами военно-морского флота, не подвергавшихся воздействию избыточного давления газовой и водной среды и факторов, обусловленных особыми условиями глубоководных технических средств.

Однако использование комплекса показателей, характеризующих возраст (биологический возраст, истинный возраст сердца и сосудов, должный биологический возраст) при оценке прогноза развития сердечно-сосудистой патологии не позволяет провести дифференциацию истинных возрастных изменений и результатов воздействия военно-профессиональных факторов, что не ведет к уточнению сердечно-сосудистого риска.

Реализация и внедрение полученных результатов работы

Основные положения выполненного исследования стали основой для разработки практических рекомендаций, которые внедрены и используются в лечебно-диагностической работе клиники военно-морской терапии, а также при проведении ежегодного углубленного медицинского обследования и при военно-врачебной экспертизе специалистов военно-морского флота, подвергающихся и не подвергающихся воздействию гипербарии и факторов, обусловленных особыми условиями глубоководных технических средств. Полученные результаты используются в научно-исследовательской и образовательной работе кафедры военно-морской терапии и кафедры физиологии подводного плавания Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова по учебной дисциплине «Военно-морская терапия» при прочтении лекций, проведении практических и семинарских занятий у курсантов факультета подготовки врачей по специальности «Лечебное дело в силах флота» и слушателей факультета руководящего медицинского состава специальностей терапевтического профиля.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных данных определяется достаточным объемом выборки, использованием современных методов исследований по стандартным методикам, применением адекватных методов статистической обработки полученных данных.

Результаты исследования представлены на XIII Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2018),

«Военная медицина XXI века» в рамках Конгресса «Медицинский Петербург» Петербургского международного медико-фармацевтического форума МедИн - 2019 (Санкт-Петербург, 2019), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные диагностические технологии в клинической медицине - 2019» (Санкт-Петербург, 2019), а также на международном военно-техническом форуме «Армия - 2020» (Москва, 2020)

По теме диссертационного исследования опубликовано 3 печатных работы в рецензируемых научных изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Личное участие автора в исследовании

Автором самостоятельно была разработана методология исследования и в полном объеме было выполнено обследование специалистов военно-морского флота. Автором самостоятельно исследованы показатели упруго-эластических свойств артериального русла, также осуществлен забор и подготовка образцов крови для молекулярно-генетического исследования полиморфных вариантов гена альфа-цепи коллагена 1 типа (COL1A1) и гена коллагеназы-1 (ММР1). Автором самостоятельно проанализированы полученные результаты лабораторно-инструментальных исследований, проведен анализ с помощью современных статистических методов данных, подготовлены материалы к публикациям.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 218 страницах, состоит из введения, глав включающих: обзор литературы, методология и методы исследования, результаты проведенных исследований, обсуждение результатов исследования, а также заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (включающего 80 отечественных и 113 зарубежных источника) и приложения. Диссертация иллюстрирована 61 таблицами, 59 рисунками.

ГЛАВА 1. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА: СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Одной из главных задач военно-морской медицины является профессиональный отбор, лечение и профилактика заболеваний у специалистов ВМФ. Отбор специалистов ВМФ имеет две составляющих. Первая часть физиологическая, которая является до настоящего времени доминирующей и постоянно совершенствуется. При этом клиницисты и врачи-физиологи оценивают референтные показатели организма человека. Вторая часть заключается в том, что она продолжается по мере работы человека по своей специальности методом наблюдения и контроля со стороны специалистов инструкторов, спецфизиологов, врачей различных специальностей. Совершенствование системы отбора специалистов ВМФ направлено на уменьшение интуитивных заключений экспертов и на увеличение роли количественных и лабораторно-инструментальных данных. В настоящее время развитие профотбора специалистов ВМФ подошло к тому уровню, когда этапы сравнений и этапы заключений недостаточны в своем доказательном обеспечении профессиональной деятельности и актуализируется необходимость включать молекулярно-генетические методы исследования в оценку врожденно-детерминированных свойств, которые доказали свою информативность в профессиональном отборе специалистов ВМФ. Генетический компонент является основным фактором совершенствования профессионального отбора специалистов ВМФ как в настоящем, так и в отдаленном будущем.

1.1. Профессиональные факторы в работе специалистов военно-морского флота, оказывающие влияние на состояние здоровья и оценивающийся по реакции

сердечно-сосудистой системы

Пребывание человека в условиях гипербарии и в особых условиях операторов ГТС сопряжено с воздействием на его организм множественных факторов, которые в своей совокупности формируют специфические условия труда [45].

Гипербарическая газовая среда - это изолированная искусственная газовая среда, создающаяся в водолазном снаряжении, барокамерах, барокомплексах и т.д. Гипербарическая водная среда - это гидростатическое давление, воздействующее на организм ныряльщика и водолаза (легководолаза, дайвера, водолаза-глубоководника). При каждом погружении под воду в водолазном снаряжении (вентилируемом, глубоководном, регенеративном и с открытой схемой дыхания) организм человека непосредственно взаимодействует с повышенным давлением газовой и водной среды, которую относят к профессиональным факторам водолазной деятельности [76].

Специфические факторы обусловлены свойствами газовой и водной среды, использованием водолазной техники (водолазного снаряжения, колокола, барокамеры, барокомплекса и др.), а также характером труда и его организацией. К неспецифическим факторам относятся гидрометеорологические условия, биологические особенности представителей подводной флоры и фауны, свойства химически агрессивных веществ и вредных газообразных примесей.

Специалисты в области гипербарической физиологии выделяют 3 взаимосвязанные группы факторов, воздействию которых подвергаются водолазы и лица, работающие в условиях гипербарии [28]:

- факторы гипербарической газовой среды;

- факторы, связанные с использованием водолазной техники;

- факторы, связанные с пребыванием непосредственно в водной среде.

При каждом воздействии гипербарии в организме человека происходят изменения, которые при многократных погружениях могут привести к структурной

и метаболической перестройке ССС человека. В процессе систематических подводных погружений у водолазов происходит консолидация стереотипа кардиогемодинамических изменений. При отсутствии профилактических мер, эти изменения служат причиной развития функциональной декомпенсации той или иной системы, которые приводят к развитию заболеваний [76].

Заболевания ССС находятся на первом месте среди общесоматических причин смертности у водолазов. В настоящее время известно, что у лиц, подвергающихся многократному воздействию гипербарии алгоритм развития начальных изменений сосудистого русла отличается от обычных возрастных изменений. Это связано с длительным воздействием комплекса эндогенных (генетические факторы и болезни) и экзогенных причин профессиональной среды (периодическая стрессовая ситуация, работа под высоким давлением газовой среды, внештатные ситуации при выполнении глубоководных работ, образ жизни, вредные привычки). Часто кардиогемодинамические отклонения у водолазов не препятствуют выполнению спусков [42]. Отправным пунктом для анализа данной проблемы у специалистов ВМФ, работающих в условиях повышенного давления газовой и водной среды, следует считать обнаружение донозологических состояний, которые развиваются в здоровом организме как адаптивная форма [27]. Факторы водолазной деятельности оказывают влияние на все органы и системы организма человека [88].

4.1 Различают специфические и неспецифические профессиональные заболевания [15]. Специфические профессиональные заболевания имеют большей частью своеобразную (специфическую) клиническую картину. Неспецифические профессиональные заболевания также могут иметь свои особенности, отличающие их от подобных заболеваний непрофессионального характера.

У водолазов большинство заболеваний, непосредственно связанных с их профессиональной деятельностью, протекает остро и, как правило, с нарушением функций жизненно важных систем организма. Нередко имеют место осложнения и резидуальные явления (прямые и отдаленные последствия), которые проявляются виде нарушений со стороны ССС.

Таким образом, периодическое воздействие гипербарической среды обуславливает своеобразное влияние на ССС специалистов ВМФ. В связи с этим неизменно высокий интерес возникает именно в отношении возможной ранней диагностики патологии ССС у специалистов ВМФ, одним из патогенетических звеньев которой может связано с состоянием и изменением соединительной ткани ССС. Проведенные ранее исследования на кафедре военно-морской терапии показали [22; 76], что у специалистов, работающих в условиях повышенного давления газовой и водной среды, формируется физиологическая система компенсаторных реакций, препятствующая развитию изменений преобразующихся в стойкие патологические реакции. Эта система создается по иерархическому принципу и содержит значительное количество звеньев гемодинамики. Если центральные звенья гемодинамики характеризуются уменьшением ударного объема или его постоянством, а частота сердечных сокращений (ЧСС) характеризуется склонностью к развитию брадикардии. Начальным звеном формирующегося компенсаторного механизма является доказанное большинством исследователей увеличение общего периферического сопротивления, вследствие изменения упруго-эластических свойств соединительной ткани, увеличении жестко-эластических характеристик коллагеновых волокон. Возникновение в организме водолазов специфической физиологической системы защиты, включающей гипо - и эукинетические механизмы центральной и периферической гемодинамики, индуцируются в основном повторным действием условий гипербарии с явлениями гипероксии.