Особенности сердечного ритма и проводимости, коронарного кровотока у водолазов Военно-морского флота по результатам функциональных исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Кутелев Геннадий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Кутелев Геннадий Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общесоматическая заболеваемость и особенности патологии сердечнососудистой системы у водолазов
1.2. Повышенное давление газовой среды как комплекс профессиональных факторов риска патологии системы кровообращения
1.3. Исследования влияния профессиональной деятельности водолазов на сердечный ритм и состояние проводящей системы сердца
1.4. Влияние повышенного парциального давления кислорода на организм человека как наиболее очевидный патогенетический фактор развития изменений проводящей системы сердца и сократительного миокарда
1.5. Изучение состояния коронарного кровообращения водолазов в практике военно-морской медицины
1.6. Комплексная оценка особенностей сердечного ритма и коронарного
кровотока при военно-врачебной экспертизе водолазов
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методология исследования сердечно-сосудистой системы водолазов с различным стажем подводных работ и устойчивостью к профессиональным факторам
2.2. Методы исследования
2.2.1. Регламентированные методы оценки сердечного ритма, проводимости и состояния коронарного кровообращения
2.2.2. Дополнительные методы оценки состояния проводящей системы сердца, сердечного ритма и перфузии миокарда
2.3. Методы статистической обработки полученных результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Состояние сердечно-сосудистой системы водолазов по результатам регламентированных исследований, проводимых при ВВЭ
3.1.1. Результаты оценки состояния проводящей системы сердца и перфузии
миокарда по данным регламентированных методов исследования
3.2. Результаты дополнительных методов оценки сердечного ритма, состояния проводящей системы сердца и перфузии миокарда
3.2.1. Количественная эхокардиография в оценке анатомо-физиологических особенностей у водолазов
3.2.2. Результаты анализа данных суточного мониторирования сердечного ритма у водолазов
3.2.3. Анализ перфузионной сцинтиграфии миокарда у водолазов
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Изменение в состоянии проводящей системы сердца и ритма у водолазов
4.2. Оценка состояния коронарного кровотока у водолазов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В современных условиях, сложившихся в Российской Федерации (РФ) задачи, стоящие перед водолазами, расширяются. Это связано с вводом новых кораблей, расширением присутствия в Арктике сил Военно-морского флота (ВМФ), увеличением количества учений, научных исследований, проводящихся в Министерстве обороны (МО) РФ. Потребность в выполнении работ под повышенным давлением газовой и водной сред повышается. Существует не только военно-практическая направленность подводных работ, но и промышленная (расширение нефте- и газодобычи на шельфе, строительство дорог и тоннелей и т.д.). Все это приводит к увеличению значимости водолазных спусков разного профиля, необходимости подготовки новых специалистов и, соответственно, меняются требования к состоянию здоровья, профилактике, отбору, диспансерному динамическому наблюдению специалистов ВМФ. Кроме того, у лиц, которые подвергаются периодическому воздействию повышенного давления газовой среды (гипербарии) развитие изменений системы кровообращения происходит по сценарию, который отличается от стандартных возрастных трансформаций. Таким образом, изучение системы кровообращения водолазов является одной из актуальных проблем военно-морской медицины и кардиологии.
Степень разработанности темы исследования
Высокая медицинская, социальная и экономическая значимость патологии системы кровообращения у специалистов, работающих в условиях гипербарии [30, 37, 55, 97], объясняет большое количество работ, посвященных данной теме.
В литературе широко освещена реакция сердечно-сосудистой системы (ССС) на условия кратковременного водолазного спуска. Она проявляется брадикардией, снижением ударного объема, ростом общего периферического сосудистого сопротивления и нивелируется в течение суток [21, 66, 107, 140]. По
мнению авторов, данные изменения связаны с действием повышенного парциального давления кислорода.
Описано формирование гиперфункции миокарда по изометрическому типу в ответ на систематическое пребывание в условиях повышенного давления газовой среды. Она сопровождается повышением диастолического артериального давления при неизменном систолическом [67]. Имеются данные о формировании гипокинетического типа кровообращения, что приводит к увеличению артериально-венозной разницы по кислороду [127].
Изучено влияние на ССС водолазных спусков методом длительного пребывания, проявляющееся снижением минутного и ударного объемов кровообращения, уменьшением скорости кровотока, снижением прироста артериального давления при физической нагрузке [26, 37, 97, 98]. Описана реакция ССС на повышенное парциальное давление кислорода [117] и азота [37], на дыхание кислородно-гелиевыми [111] и кислородно-азотными смесями [17].
Таким образом, влияние повышенного давления газовой среды на систему кровообращения описано довольно подробно. Однако, использование ограниченного перечня функциональных методов исследования ССС позволило оценить в основном реакции центральной гемодинамики, обеспечивающие физическую работоспособность водолазов. Поскольку выявленные изменения не выходят за границы нормальных значений они трактовались как компенсаторные. До настоящего времени влияние факторов гипербарии на проводящую систему сердца и перфузию миокарда изучено недостаточно.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности сердечного ритма и проводимости, коронарного кровотока у водолазов Военно-морского флота по результатам функциональных исследований»
Цель работы
На основании комплексной оценки проводящей системы сердца и коронарного кровообращения у водолазов определить зависимость выраженности изменений от сроков экспозиции профессиональных факторов водолазного труда и от индивидуальной чувствительности к ним.
Задачи исследования:
1. Оценить состояние проводящей системы сердца и коронарного кровотока у водолазов с различным стажем погружений с помощью регламентированных методов исследования и сравнить их с результатами исследования группы лиц, не подвергавшихся воздействию факторов профессиональной деятельности в условиях измененной газовой среды.
2. Провести дополнительное исследование проводящей системы сердца и коронарного кровотока в основной и контрольной группах с помощью современных высокоинформативных функциональных и лучевых методов.
3. С помощью методов многомерного статистического анализа данных, полученных в результате комплексного обследования водолазов, доказать взаимосвязь выявленных изменений в сердечно-сосудистой системе водолазов с их профессиональной деятельностью.
4. Для усовершенствования стандартных регламентированных методов обследования разработать дополнительные программы математической обработки первичной информации и прогностические модели развития выявленных изменений.
5. Проанализировать вклад конкретных факторов водолазного труда в возникновение структурно-функциональных изменений в проводящей системе сердца и перфузии миокарда.
Научная новизна исследования
Впервые исследовано состояние перфузии миокарда водолазов методом однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) с дополнительной математической обработкой полярных сцинтиграмм, что позволяет определять преимущественный тип коронарного кровотока. Доказано, что работа водолаза даже при соблюдении режимов декомпрессии при профессиональной деятельности вызывает выраженные изменения перфузии миокарда, которые коррелируют со стажем. Впервые проведена оценка фазовой реакции частоты сердечных сокращений (ЧСС) в ответ на повышение
парциального давления кислорода. Впервые использовано суточное мониторирование электрокардиограммы (СМ-ЭКГ) в условиях гипербарии. Впервые доказан особый характер изменений сердечного ритма у водолазов, заключающийся в развитии брадикардии на фоне выраженной централизации сердечного ритма, что противоречит ваготоническому механизму развития данных изменений.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в теоретической подготовке терапевтов, кардиологов, врачей по специальности «водолазная медицина». Результаты исследования дополняют имеющиеся представления о патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний у водолазов. В результате исследования выявлено влияние факторов повышенного давления газовой и водной среды на состояние проводящей системы сердца и коронарного кровотока. Обосновано применение эхокардиографии (ЭХО-КГ) при отборе и ежегодном медицинском освидетельствовании лиц, работающих в условиях повышенного давления газовой и водной среды. Впервые предложена интегральная характеристика неравномерности перфузии миокарда, позволяющая существенно увеличить разрешающую способность однофотонной эмиссионной компьютерной томографии для выявления мелкоочаговых (диффузных) изменений миокарда. Таким образом, разработаны меры по совершенствованию ранней диагностики поражения миокарда у специалистов Военно-морского флота.
Методология и методы исследования
Исследование проводилось в 2013 - 2016 гг. на базе кафедры военно-морской терапии Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова. Оно включало в себя анализ доступной литературы, постановку цели и задач работы, разработку дизайна исследования, сбор, обработку и обобщение результатов, формулировку выводов и практических рекомендаций.
Для оценки сердечного ритма и проводимости использовались электрокардиография (ЭКГ), велоэргометрия (ВЭМ), суточное мониторирование ЭКГ. Исследование проводилось как в условиях нормобарии, так и при гипербарических пробах (на устойчивость к декомпрессионному газообразованию, к токсическому действию азота, кислорода). Коронарный кровоток исследовали с помощью перфузионной сцинтиграфии миокарда. Также состояние сердечно-сосудистой системы оценивали по результатам эхокардиографии.
Детальная характеристика исследуемых групп представлена в главе 2 «Методология и методы исследования».
Положения, выносимые на защиту
1. Воздействие на организм водолазов профессиональных факторов в пределах допустимых значений вызывает значимые изменения со стороны проводящей системы сердца и коронарного кровотока: в проводящей системе сердца отмечаются вторичные изменения в виде централизации ритма сердечной деятельности, увеличении электрической работы правых отделов сердца и, как следствие, замедление проведения по правой ножке пучка Гиса; в системе коронарного кровообращения наблюдается диффузное снижение перфузии миокарда, которое имеет частично обратимый характер, проявляющийся при нагрузочном тестировании, связанный со сроком действия профессиональных факторов труда водолазов.
2. Метод однофотонной эмиссионной компьютерной томографии в режиме перфузионной сцинтиграфии миокарда при дополнительной математической обработке позволяет получить количественную оценку состояния кровотока и выявить не только крупноочаговые, но и диффузные поражения миокарда и проводить их дифференциальную диагностику.
3. Основной реакцией системы кровообращения на повышение парциального давления кислорода является урежение частоты сердечных сокращений. Темп замедления и время запаздывания (инерционность) при этом
соответствует мощности адаптационных механизмов и устойчивости к действию фактора.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки, формированием основной группы и группы контроля использованием современных методов исследований по стандартным методикам. Методы математической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. На основании анализа изученных и полученных в ходе исследования данных сформулированы аргументированные выводы и практические рекомендации.
Результаты, полученные в настоящем исследовании, внедрены и используются:
- в научной, преподавательской и лечебно-диагностической работе кафедры и клиники военно-морской терапии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова;
- в научной и преподавательской деятельности кафедры физиологии подводного плавания Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.
Результаты исследования отражены:
- в отчёте по теме НИР «Исследования по оценке состояния опорно-двигательного аппарата акванавтов Военно-Морского Флота в периоде отдалённого последействия глубоководных насыщенных спусков» (шифр «VMA.03.12.08.0911/0237» НИР «Опора»).
- в отчёте по теме НИР «Исследование динамики функциональных и структурных изменений сердечно-сосудистой системы акванавтов Военно-Морского Флота в отдалённом периоде регулярных водолазных спусков на предельные глубины» (шифр «VMA.03.10.09.1213/0078» НИР «Амфибия-2»).
Основные положения диссертации доложены на Международной научно-практической конференции по военной медицине (2013, Санкт-Петербург), на IX Всеармейской научно-практической конференции с международным участием
«Баротерапия в комплексном лечении раненных, больных и пораженных» (2015, Санкт-Петербург), на Научно-практической конференции «Организация системы профилактики и реабилитации больных сердечно-сосудистыми заболеваниями среди военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и членов их семей » (2015, Санкт-Петербург).
По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, из них 3 статьи в рецензируемых научных изданиях.
Личное участие автора в исследовании
Автором самостоятельно разработан дизайн и программа исследования. Диссертант лично участвовал в получении научных результатов, изложенных в диссертации, обследовал водолазов Военно-морского флота, непосредственно выполнял сбор материала, проводил суточное мониторирование ЭКГ, анализировал результаты лабораторных и инструментальных исследований, проводил статистический анализ полученных данных и подготовку материалов к публикациям. Личный вклад автора в исследование составляет более 90%.
Объём и содержание работы
Диссертация изложена на 137 страницах, состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, методология и методы исследования, результаты проведённых исследований, обсуждение результатов исследования), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 127 отечественных и 40 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 34 рисунками.
ГЛАВА 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общесоматическая заболеваемость и особенности патологии сердечно-сосудистой системы у водолазов
Профессия водолаза относится к числу особо вредных и с особо тяжелыми условиями труда. Выполнение подводных работ сопровождается угрозой возникновения у них различных заболеваний. Среди водолазов имеется высокая как специфическая и неспецифическая, так и общесоматическая заболеваемость [39, 40, 41, 82]. Если специфическая патология водолазов связана с нарушением правил техники безопасности при проведении подводных погружений и несоблюдением регламентированных режимов подводных работ, то неспецифическая заболеваемость развивается при полном соблюдении режимов декомпрессии. Доказать профессиональный характер неспецифмческих заболеваний достаточно сложно. Только 11,1 % водолазов работают по специальности до 50 лет [30, 66]. Высокая досрочная увольняемость по состоянию здоровья, смертность у лиц, работающих под повышенным давлением, в значительной степени обусловлены наличием у них болезней сердца и сосудов [30, 41]. Известно, что у лиц, подвергающихся периодическому воздействию повышенного давления газовой и водной сред, развитие начальных изменений сосудистого русла происходит по сценарию, отличающемуся от обычных возрастных инволюций.
Одним из основоположников в изучении последствий водолазных работ является В.П. Аннин, который при обследовании бывших водолазов выявил высокий процент заболеваний системы кровообращения [6].
Л.Л. Штейн и В.И. Колединов при использовании рентгенокимографии обнаружили, что у водолазов с увеличением стажа работы отчетливо возрастают изменения сердца и легких. Изменения сердца отмечались у 27% водолазов,
имеющих стаж работы менее 5 лет, у 35,5% имеющих стаж 6-10 лет и у 61% водолазов со стажем работы более 11 лет. Функциональные изменения сердца наступали раньше фиброзных и эмфизематозных изменений легких и начинались с правого желудочка, однако затем происходило увеличение и левого желудочка сердца [125].
По данным И.Л. Неймана [73] после серии глубоководных спусков (120, 140 и 160 м) у водолазов-глубоководников происходит отчетливое ухудшение функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем. При этом время восстановления системы кровообращения после физической нагрузки значительно увеличивается в сравнении с данными перед спуском.
А.Э. Радзевич и соавт. [88] на основании 5-летнего анализа данных обследования 400 водолазов установил, что ведущей является заболеваемость системы кровообращения, среди которой превалирует гипертоническая болезнь и нейроциркуляторная астения с вазомоторными реакциями - 52,4% случаев (при этом характерно формирование указанных нозологических форм в относительно молодом возрасте при количестве подводных спусковых часов 2000 и более) и разных видов аритмий - 23,7%. На болезни системы кровообращения приходилось 8,5% нетрудоспособности, что свидетельствует (при сопоставлении с количеством зарегистрированных заболеваний) об относительно доброкачественном их течении. Так, при регистрации артериального давления более 140 и 90 мм рт. ст. у 21% водолазов удельный вес случаев нетрудоспособности вследствие гипертонической болезни и нейроциркуляторной астении составил 3,5%.
А. НоЛе^ е1 а1. [142] установили, что заболеваемость системы кровообращения у водолазов стоит на 3-м месте (после заболеваний костно-мышечной системы и органов дыхания) и составляет 2,22%о. Из них болезни сердца - 0,71%о, гипертоническая болезнь и поражения сосудов головного мозга -0,48%о.
По данным В.И. Кулешова и А.П. Синькова [55, 98] из 173 водолазов 78 (45,1%) были признаны негодными к водолазным работам по заболеваниям
органов кровообращения, что составило 14,08%о из 30,84%о общей заболеваемости.
А.И. Дмитрук [27] по данным наблюдений за 61 водолазом на протяжении 10 лет установил наличие у них 52 общесоматических заболеваний, в том числе: заболевания системы кровообращения - 20 %).
Согласно результатам анализа, за период с 1963 по 1988 г. среди 1027 водолазов Московско-Окского бассейна смертность составляла, в среднем, 1,1%, причем в структуре летальности на долю общесоматических заболеваний приходилось 27,3%, в том числе на заболевания системы кровообращения - 18,2% [30]. При этом более высокая обращаемость по поводу заболеваний системы кровообращения была характерна для водолазов-глубоководников, численность которых в рассмотренный период составляла 141 человек. За указанный период отстранено от профессиональной деятельности по состоянию здоровья 6,4% водолазов бассейна. В структуре заболеваний, давших основания для отстранения водолазов от профессиональной деятельности, специфическая профпатология составила 24,5%, остальное - общесоматические заболевания, в том числе: болезни системы кровообращения - 23%. Избирательные поражения системы кровообращения (аэротромбоз с последующим развитием миокардиодистрофии, нарушением проводящей и сократительной функций миокарда) определены в 26,6% случаев отстранения в связи с хронической декомпрессионной болезнью (ДБ). Хроническая патология системы кровообращения преобладала над всеми видами заболеваний. Распределение этой заболеваемости по всем группам водолазов составило 40%, по отдельным группам: водолазы-глубоководники -45,4%, работающие на глубинах до 60 м - 38,9%, водолазы-спасатели - 38,6%. Основным видом патологии являлась гипертоническая болезнь. На втором месте были ишемические, дистрофические и дегенеративные изменения сердечной мышцы, а также связанные с ними нарушения возбудимости и проводимости миокарда. Третью группу заболеваний системы кровообращения составили атеросклероз, облитерирующий эндартериит, варикозные расширения вен и тромбофлебиты.
При анализе результатов освидетельствования водолазов-глубоководников за период 1987-1990 гг. выявлено, что практически у каждого третьего водолаза имеются нарушения сердечного ритма и проводимости. Обнаружена высокая корреляционная зависимость между нарушениями ритма и количеством подводных спусковых часов [30].
Заболевания системы кровообращения являлись наиболее частой причиной дисквалификации водолазов по медицинским показаниям: 78 человек (45,1%), что составило 14,8%о из 30,84%о общей госпитальной заболеваемости. 67 водолазов были отстранены от погружений по болезням, связанным с нарушением сосудистого тонуса (гипертоническая болезнь, нейроциркуляторные дистонии различного типа) и с облитерирующим эндартериитом [10].
Анализ А.И. Дмитрука [27] показывает, что смертность водолазов в Советском Союзе составляла 5-8 человек в год на 2000-2500 водолазов, а в Соединенных штатах Америки (США) - до 40 случаев в год на 2000 профессиональных водолазов. Распределение случаев гибели водолазов по категориям причин показало, что основная часть несчастных случаев (39%) была связана с плохим состоянием здоровья водолазов и их ошибочными действиями, при этом патология системы кровообращения составила 3%.
При отстранении от профессиональной деятельности водолазов с хроническими формами ДБ [41], в 73,4% выявлены полисистемные поражения, а именно: сочетание костно-мышечной, неврологической, сердечно-сосудистой форм - 46,7%. Избирательные поражения системы кровообращения (аэротромбоз с последующим развитием миокардиодистрофии, нарушением проводящей системы сердца и сократительной функций миокарда) определены в 26,6% случаев отстранения в связи с хронической ДБ.
Г.И. Ласточкин, А.П. Синьков и Г.П. Мотасов [41] отмечают, что появляется все больше доказательств того, что бессимптомные газовые пузырьки способны вызывать аккумулируемые в процессе профессиональной деятельности хронические поражения различных органов и систем организма. Эти скрытые поражения часто обнаруживаются у водолазов, не имевших в анамнезе ДБ. К
числу наиболее распространенных из них относятся дистрофические изменения миокарда и атеросклероз.
При анализе 11584 историй болезни водолазов, проходивших службу в военно-морских силах (ВМС) США с 1968 по 1979 г., установлено, что ведущее место занимают сердечно-сосудистые заболевания. В структуре сосудистой патологии превалировали гипертоническая болезнь и поражения сосудов головного мозга, составляя, соответственно, 34 и 22%. Отклонения от нормы ряда показателей биоэлектрической активности сердца у водолазов ВМС США установлены и в период их профессиональной деятельности: аномалии на ЭКГ в межспусковый период выявлены у 48,2%. При этом смешанные формы отклонений определены у 31 водолаза, нарушения желудочковой проводимости -у 13 человек. Болезни системы кровообращения у водолазов чаще всего трактуются как последствия ДБ и других специфических заболеваний [142].
Таким образом, многолетнее систематическое воздействие гипербарической и водной сред имеет накопительный характер, способствует развитию у водолазов в том числе и сердечно-сосудистых заболеваний (гипертоническая болезнь, облитерирующий эндартериит, варикозное расширение вен и т.п.). Причем эти заболевания развиваются у водолазов чаще и в более молодом возрасте, чем у лиц других профессий, связанных с тяжелым физическим трудом, и, зачастую, обусловливают раннюю утрату водолазом профессиональной и общей трудоспособности.
1.2. Повышенное давление газовой среды как комплекс профессиональных факторов риска патологии системы кровообращения
Влияние факторов повышенного давления газовой и водной сред вызывает изменение регуляции сосудистого тонуса, что в сочетании с воздействием низких температур и чрезмерных физических нагрузок благоприятствует формированию сердечно-сосудистой патологии.
С.А. Гуляр [22] в своих работах отмечает, что действие факторов гипербарии вызывает брадикардию, увеличение диастолического артериального
давления, увеличение тонуса вегетативной нервной системы (ВНС), фазовые изменения сердечного ритма, снижение сократительной способности миокарда [66; 134; 140; 156; 165]. Также отмечается преобладании парасимпатического отдела над симпатическим отделов ВНС [134]. Данные изменения обосновывают гипербарической гипероксией, которая развивается вследствие повышения парциального давления кислорода в легких [22, 66].
Потеря жидкости во время дыхания через редуктор акваланга может быть более 140 мл. Снижение гравитации приводит к равномерному давлению на тело со всех сторон. Это вызывает увеличение центрального объема крови и, следовательно, увеличение объема нагрузки на правый желудочек сердца [157]. Неисправность оборудования и неблагоприятные условия водной среды во время пребывания под избыточным давлением приводят к возникновению стресса, что также вызывает нарушение кровообращения [133, 157].
П. Бер [6] изучая влияние гипербарии (давление до 2-х ата) на организм человека и животных, не нашел существенных отклонений со стороны пульса и артериального давления. Однако в результате большого числа проведенных экспериментов он доказал, что изменение многих сторон жизнедеятельности организма при повышенном барометрическом давлении окружающей среды определяются в первую очередь повышением парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе и увеличением его напряжения в крови.
Известный русский гигиенист Г.В. Хлопин [115], систематизировал материал о функциональных изменениях в ряде физиологических систем организма под влиянием повышенного атмосферного давления. Несмотря на противоречивость результатов ряда исследователей, автор сделал вывод о том, что в условиях гипербарии, происходит урежение ритма сердечной деятельности и дыхания. Также Г.В. Хлопин отмечал замедление окислительных процессов при давлении до 8 ата.
А.В. Колосов [49] при исследовании состояния сердечно-сосудистой системы у 69 кессонных рабочих отмечает, что после воздействия гипербарии в 40 % случаев имело место ускорение пульса, в 40,1 % пульс оставался без изменений и только в 19,9 % наблюдалось замедление. В период пребывания в барокамере у некоторых
рабочих появлялась экстрасистолия, шум в области верхушки сердца, чего не выявлялось в обычных условиях. Также автором указывается, что после 4-5 месяцев работ в условиях гипербарии в 8 % случаев было обнаружено смещение левой границы сердца на 0,5 - 0,7 см.
К.И. Збуржинский [34, 35, 36], на основании медицинского обследования большого числа водолазов в период проведения подводных работ установил, что после погружений на глубины до 20 метров и кратковременного пребывания под водой у водолазов происходит понижение систолического артериального давления и повышение диастолического. После спусков на большие глубины и увеличения времени пребывания под водой систолическое артериальное давление обычно не изменяется или повышается. Кроме того, автор указывает, что сердечные тоны имеют глухой оттенок, который исчезает через час после выхода на поверхность, а в отдельных случаях наблюдаются одышка и цианоз.
В.А. Максимов наблюдал у водолазов при подъеме их на поверхность после глубоководных спусков понижение систолического артериального давления в среднем на 9 мм рт. ст. Диастолическое артериальное давление увеличивалось в пределах 10-15 мм рт. ст. Пульс стал реже на 15-20 ударов в минуту. Частота пульса и величины артериального давления к исходным данным возвращались через 32-36 часов после подъема на поверхность [56].
Н.Т. Коваль и В.В. Смолин [46, 100] установили, что после выхода водолазов через торпедный аппарат из находящейся на грунте подводной лодки с глубин до 100 метров, и из водолазного колокола с глубин до 200 метров, частота пульса у них урежается, тоны сердца становятся приглушенными, систолическое и диастолическое артериальное давление повышается. Пульсовое давление в 63 % случаев уменьшилось по сравнению с исходными данными. Такой характер изменения артериального давления и ЧСС приводит к уменьшению степени кровоснабжения тканей. Эти изменения носят функциональный характер, однако к исходным данным возвращаются только через сутки. Основной причиной этих изменений, по их мнению, является длительное воздействие повышенного парциального давления кислорода.
К.И. Збуржинский [34, 35] опубликовал статистические данные по профессиональной заболеваемости водолазов в СССР. У автора были данные медицинского освидетельствования 1249 водолазов разных возрастных групп и с различным стажем работы. Согласно этим данным, только у 36,6 % водолазов размеры сердца были не изменены. У остальных водолазов отмечалось или увеличение общих размеров сердца, или изолированная гипертрофия левого желудочка. Также в значительном проценте случаев имело место одновременное поражение клапанного аппарата сердца. Частота случаев поражения клапанного аппарата увеличивается с увеличением стажа водолазных работ. У водолазов чаще, чем у лиц других профессий соответствующего возраста, отмечаются случаи атеросклероза. Артериальное давление, применительно к возрастным нормам, несколько повышено.
А.П. Макарычева, обследовала 27 водолазов со стажем работ от 1 года до 24 лет. Она отметила, что со стороны сердечно-сосудистой системы имеется значительное число различных поражений при почти полном отсутствии изменений со стороны других органов. Чаще всего имеют место смещение кнаружи границ сердца, фиброзные изменения миокарда, атеросклероз аорты. Артериальное давление у всех исследуемых водолазов было несколько понижено. А.П. Макарычева указывает, сравнивая заболеваемость сердечно-сосудистой системы у водолазов с заболеваемостью рабочих других профессий (стеклодувы, пекари и др.), что у водолазов сердечно-сосудистая система страдает чаще, чем у рабочих других профессий. При этом большое значение в этиологии сердечно-сосудистых нарушений автором выделено психическое напряжение водолазов при работе под водой [62].
Ф.И. Мидцев [65], обследовав группу подводных рабочих в количестве 204 человек, отметил, что пребывание в условиях повышенного давления газовой среды ведет у урежению пульса и изменению тонуса сердечно-сосудистой системы в форме ваготонического сдвига. Последнее подтверждается пробами на ортостатическое ускорение и клиностатическое замедление пульса, изменениями в течении рефлекса Ашнера, сдвигами в лейкоцитарной формуле крови, изменениями
мышечной возбудимости и реакции кожи. В 6 % случаев было отмечено артериосклеротическое поражение периферических сосудов. При этом чаще изменения в сердечно-сосудистой системе отмечены у рабочих, которые имели стаж профессиональной деятельности более 5 лет.