Физиологическое обоснование повышения устойчивости организма человека к действию высоких парциальных давлений азота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.08, кандидат наук Кленков Ильяс Рифатьевич
- Специальность ВАК РФ14.03.08
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Кленков Ильяс Рифатьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Действие высоких парциальных давлений азота на организм человека
1.2 Краткие исторические сведения исследования действия высоких парциальных давлений азота на организм человека
1.3 Механизмы действия высоких парциальных давлений азота на организм человека
1.4 Клинические проявления действия высоких парциальных давлений азота на организм человека
1.5 Повышение устойчивости организма человека к действию высоких парциальных давлений азота
1.6 Влияние гипербарической оксигенации на неспецифическую устойчивость организма человека к факторам гипербарии
1.7 Влияние кислородно-гелиевых смесей на неспецифическую устойчивость организма человека к факторам гипербарии
1.8 Применение фармакологических средств при действии высоких парциальных давлений азота
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Методики исследования сердечно-сосудистой системы
2.2.2 Методики исследования уровня внутрисосудистого декомпрессионного газообразования
2.2.3 Методики исследования центральной нервной системы
2.2.4 Психофизиологические методики исследования
2.2.5 Меры безопасности при проведении исследования
2.2.6 Методы статистической обработки
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Влияние повышенного давления газовой среды на показатели функций сердечно-сосудистой и центральной нервной систем организма
3.2 Определение устойчивости организма человека к действию высоких парциальных давлений азота
3.3 Взаимосвязь устойчивости организма человека к действию высоких парциальных давлений азота с тканевой микроциркуляцией
3.4 Оценка уровня внутрисосудистого декомпрессионного газообразования у испытуемых при тренировочных «спусках» в барокамере
3.5 Повышение устойчивости организма человека к действию
высоких парциальных давлений азота
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1 Обоснование глубины «погружения» в барокамере для определения устойчивости организма человека к действию высоких парциальных давлений азота
4.2 Обоснование применения алгоритма для определения устойчивости организма человека к действию высоких парциальных давлений азота
4.3 Особенности функционирования тканевой микроциркуляции при действии высоких парциальных давлений азота
4.4 Внутрисосудистое декомпрессионное газообразование при водолазных спусках и его диагностика
4.5 Обоснование повышения устойчивости организма человека к действию высоких парциальных давлений азота
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое обоснование повышения устойчивости организма человека к действию высоких парциальных давлений азота»
Актуальность темы исследования
Работа под водой связана с комплексным воздействием на организм человека разномодальных факторов, обусловленных физико-химическими свойствами окружающей среды, тактико-техническими характеристиками водолазного снаряжения, составом дыхательных газовых смесей и др. Эти факторы действуют на организм человека на всех этапах водолазного спуска (компрессия, изопрессия, декомпрессия), часто потенцируя неблагоприятное действие друг друга. Вследствие этих воздействий со стороны органов и систем организма происходят неодинаковые по степени выраженности сдвиги в их функционировании, что негативно сказывается на функциональном состоянии организма человека, а в отдельных случаях - обусловливает развитие специфических и неспецифических болезней [4; 34; 92; 123; 152].
У водолазов среди специфических заболеваний в условиях гипербарии по степени витальной угрозы одно из ведущих мест занимает токсическое действие азота («азотный наркоз») [6; 111]. Уже на глубинах от 30 м до 60 м (от 0,4 МПа до 0,7 МПа) при дыхании воздухом «азотный наркоз» характеризуется эйфорией, а далее с увеличением глубины погружения появляется раздражительность, ослабление внимания, затруднение анализа окружающей обстановки, зрительные и слуховые галлюцинации, снижение кожной чувствительности, кратковременная потеря памяти и другие явления. Профессиональная работоспособность водолаза ухудшается за счет замедления скорости и уменьшения точности ответных реакций, нарушения аналитико-синтетической функции коры головного мозга и сокращения оперативной памяти [34; 41; 123; 162]. Увеличение глубины водолазного спуска до 110 м (1,2 МПа) и более при дыхании воздухом приводит к помрачению сознания или к его потере [38; 41; 67; 76; 153].
Профилактика неблагоприятного действия высоких парциальных
давлений азота (ВПДА) на организм человека включает в себя несколько направлений: ограничение глубины погружения с использованием для дыхания воздуха [54; 78; 177; 182]; создание искусственных дыхательных газовых смесей, содержащих в качестве индифферентного газа менее наркотический газ, чем азот (гелий, водород, неон и др.) [38; 83]; разработка и совершенствование режимов компрессии, включающих остановки (ступенчатая компрессия) [59; 115]; отбор водолазов устойчивых к действию ВПДА [56; 57; 114]; обоснование и разработка способов повышения устойчивости организма к действию высоких парциальных давлений азота [64; 94].
В соответствии с требованиями руководящих документов [54; 78], согласно которым водолазные работы с использованием для дыхания воздуха проводятся на глубинах до 60 м (0,7 МПа) и только в аварийных ситуациях, связанных, прежде всего, со спасением людей для высокоустойчивых к действию ВПДА водолазов глубина спуска может быть увеличена до 80 м (0,9 МПа). Такое ограничение обусловлено отрицательным действием повышенного парциального давления азота на организм человека, прогрессирующим с увеличением глубины водолазного спуска и приводящим к потере водолазом способности ориентироваться во времени и пространстве, что является причиной чрезвычайных ситуаций под водой [6; 111].
Отбор и освидетельствование в Вооружённых силах РФ считаются одним из основных мероприятий в системе медицинского обеспечения водолазного состава. Исследование по оценке устойчивости организма к действию ВПДА проводится при отборе у всего водолазного состава, а затем при освидетельствовании водолазов-глубоководников (один раз в 2 года) и акванавтов (ежегодно) [79]. С методической точки зрения в исследовании устойчивости организма к действию ВПДА нет единого подхода, по какому комплексу методик следует проводить обследование специалистов, по каким показателям необходимо определять направленность и выраженность
изменений функций организма в условиях повышенного давления, какая минимальная глубина в барокамере является достаточной для определения устойчивости, и наконец, на основании каких критериев диагностировать уровень индивидуальной устойчивости организма [4; 56; 93; 114; 123; 152].
Для поддержания высокой степени готовности к выполнению работ под повышенным давлением водолазы должны поддерживать физиологическую натренированность фактическим объемом подводных работ, в случае же их отсутствия проходить тренировочные «спуски» в барокамере на глубины 80 м (0,9 МПа) и 100 м (1,1 МПа). Для врачей по водолазной медицине (врачей-спецфизиологов) данные «спуски» являются единственным способом поддержания физиологической натренированности [56; 78].
Доказано [61; 103], что даже при полном соблюдении требований режима декомпрессии у некоторого количества водолазов после выхода из барокамеры методом акустической доплеровской эхолокации выявляется внутрисосудистое декомпрессионное газообразование (ВДГ) [61; 90]. При использовании же двухмерной трансторакальной эхокардиографии появляется возможность определять одиночные декомпрессионные газовые пузырьки меньшего диаметра. Известно, что при систематическом поражении газовыми пузырьками тканей организма может развиться хроническая декомпрессионная болезнь [21; 60; 89; 103], которая уменьшает профессиональное долголетие водолазов и оборачивается большим, скрытым во времени, ущербом для их здоровья [26; 62].
Повышение устойчивости организма к действию ВПДА неспецифическими способами, т.е. не связанными с действием высоких парциальных давлений азота на организм, является перспективным, так как повышение устойчивости происходит за счёт расширения резервных возможностей организма и, что важно, без декомпрессионного газообразования. Таким условиям соответствуют гипербарическая оксигенация
[46; 80; 104] и дыхание кислородно-гелиевой смесью при нормальном атмосферном давлении [42; 50; 98].
Степень разработанности темы исследования
Основанием для выполнения работы служат исследования отечественных [4; 5; 34; 48; 59; 87; 112] и зарубежных ученых [121; 123; 152; 160; 186], посвященные особенностям изменения функций организма при «азотном наркозе», который был описан при натурных исследованиях путем наблюдения за поведением людей в условиях повышенного давления. Однако для успешного обоснования мер профилактики при действии высоких парциальных давлений азота на организм водолаза важно дополнительно использовать объективные методы [34; 76; 123; 186].
Ведущая роль в формировании функционального состояния организма и степени использования его физиологических резервов принадлежит центральной нервной системе (ЦНС), обеспечивающей конечное преобразование информации, её семантическую оценку и выработку направленного целевого ответа не только на наличную ситуацию, но и в предвидении последующих [2; 28; 41; 152]. Исследования влияния повышенного давления воздуха на состояние функций ЦНС приобретает научно-практическое значение в результате получения точных количественных и качественных характеристик функций центральной нервной системы при процессах, связанных с напряжением и перестройкой её гомеостатического регулирования под повышенным давлением [3; 64; 76]. Состояние функции ЦНС можно рассматривать как определенный фон, на котором развиваются все формы деятельности и который, определяя их течение, качество и исход, сам изменяется в связи с осуществляемой деятельностью, что требует использования не только качественных, но и количественных показателей для определения параметров его физиологических границ нервного или церебрального гомеостазиса. Для оценки состояния функции ЦНС имеют значения не только средние величины этих параметров, но и пределы их
колебаний, не идентичные для разных подсистем и существенно отличающиеся в условиях повышенного давления [76; 152].
Цель исследования
Физиологическое обоснование использования неспецифических способов повышения устойчивости организма человека к действию высоких парциальных давлений азота.
Задачи исследования:
1. Определить наиболее чувствительные и информативные показатели, характеризующие устойчивость организма человека к действию высоких парциальных давлений азота.
2. Выявить корреляционные связи между показателями функций центральной нервной системы и параметрами тканевой микроциркуляции при дыхании 60% кислородно-закисноазотной смесью.
3. Оценить влияние «погружений» в барокамере на глубины 40 м (0,5 МПа) и 80 м (0,9 МПа) с использованием для дыхания воздуха на возникновение внутрисосудистого декомпрессионного газообразования.
4. Оценить эффективность повышения устойчивости организма человека к действию высоких парциальных давлений азота после завершения курсового применения гипербарической оксигенации.
5. Оценить эффективность повышения устойчивости организма человека к действию высоких парциальных давлений азота после завершения курсового применения дыхания кислородно-гелиевой смесью при нормальном атмосферном давлении.
Научная новизна исследования
Установлена зависимость ответных реакций организма человека на действие высоких парциальных давлений азота от состояния микроциркуляции. Показано, что микрососудистый тонус и объем шунтирования кровотока изменяется при дыхании 60% кислородно-закисноазотной смесью (60% КЗАС). Проведена апробация способов повышения устойчивости организма человека к
действию ВПДА, улучшающих состояние микроциркуляции. Доказано, что курсовое применение гипербарической оксигенации и 23% кислородно-гелиевой дыхательной смеси при нормальном атмосферном давлении повышают устойчивость организма человека к действию ВПДА за счёт расширения резервных возможностей организма.
Проведено сравнение чувствительности методик двухмерной трансторакальной эхокардиографии и ультразвуковой локации, основанной на эффекте Допплера, по оценке внутрисосудистого декомпрессионного газообразования у водолазов после «погружения» в барокамере. Выявлена большая чувствительность двухмерной трансторакальной эхокардиографии.
Теоретическая и практическая значимость
В результате работы оптимизирована методика по определению устойчивости организма человека к токсическому действию азота, в частности, был усовершенствован алгоритм оценки этой устойчивости на основании изменений функции внимания и мышления при действии ВПДА.
В результате проведенного научного исследования показана эффективность курсовых применений гипербарической оксигенации и дыхания 23% кислородно-гелиевой смесью при нормальном атмосферном давлении для повышения устойчивости организма к действию ВПДА. Гипербарическую оксигенацию и дыхание 23% кислородно-гелиевой смесью при нормальном атмосферном давлении необходимо использовать в целях повышения безопасности водолазных спусков на глубины более 30 м (0,4 МПа) при дыхании воздухом.
Обоснована целесообразность использования двухмерной трансторакальной эхокардиографии с целью оценки риска развития декомпрессионной болезни, в связи с её высокой чувствительностью и возможностью определять декомпрессионные газовые пузырьки на доклинической стадии.
Усовершенствован методический подход для оценки устойчивости организма человека к действию высоких парциальных давлений азота, который целесообразно использовать во время профессионального отбора на должности водолаз, водолаз-глубоководник, акванавт и врачей-специалистов, привлекаемых к выполнению работ в условиях повышенного давления газовой среды.
Методология и методы исследования
В диссертационном исследовании использована общенаучная методология, включающая системный подход с применением формально -логических, общенаучных и специфических методов. Ретроспективный анализ данных, полученных в период с 2003 по 2015 годы на кафедре физиологии подводного плавания Военно-медицинской академии, проводился для исследования функций организма под повышенным давлением воздуха. В основе оценки устойчивости организма к действию ВПДА лежал системный, монопараметрический подход.
Оценка функций центральной нервной и сердечно-сосудистой систем проводилась с помощью программно-аппаратного комплекса «НС-ПсихоТест», фирмы «НейроСофт» (Иваново).
Было проведено исследование эффективности двух способов повышения устойчивости организма к действию ВПДА (курсовое применение гипербарической оксигенации и дыхания 23% кислородно-гелиевой смесью при нормальном атмосферном давлении).
Исследование методиками ультразвуковой локацией и двухмерной трансторакальной эхокардиографией при водолазном спуске выполняли согласно рекомендациям, принятым на конференции по ультразвуковому исследованию при подводных погружениях в 2015 г. (Карлскрун, Швеция).
Исследование тканевой микроциркуляции проводили с помощью комплекса многофункционального лазерного диагностического «ЛАКК-М» методикой лазерной доплеровской флоуметрии.
Регистрация вариабельности сердечного ритма производилась в одном отведении с помощью комплекса амбулаторной регистрации электрокардиограммы (ЭКГ) «Anna Flash 2000» («Компьютерные медицинские технологии», Москва) с последующим сохранением результатов на персональном компьютере.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При «погружениях» водолазов в барокамере на глубины от 30 м до 70 м (от 0,4 МПа до 0,8 МПа) с использованием для дыхания воздуха возникает равномерное и прогнозируемое снижение функций внимания и мышления, а на глубинах от 70 м до 80 м (от 0,8 МПа до 0,9 МПа) происходит скачкообразное снижение этих функций.
2. «Погружение» водолазов в барокамере на глубину 80 м (0,9 МПа) при дыхании воздухом и декомпрессии по режиму, регламентированному руководящими документами для поддержания физиологической натренированности водолазов и медицинского состава, сопровождается внутрисосудистым декомпрессионным газообразованием в правых отделах сердца у большого числа испытуемых.
3. Курсовые применения гипербарической оксигенации и дыхания 23% кислородно-гелиевой смесью при нормальном атмосферном давлении являются эффективными неспецифическими способами повышения устойчивости организма человека к действию высоких парциальных давлений азота.
Степень достоверности, апробация и реализация результатов работы
Свидетельством достоверности результатов научного исследования являются: достаточный объем проведённых исследований с участием 335 человек; адекватное моделирование действия высоких парциальных давлений азота на организм в условиях современных барокамер; применение современных методов оценки состояния функций организма и декомпрессионного газообразования; использование математико-
статистической обработки данных с применением общепринятых алгоритмов статистического анализа.
Сформулированные положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и соответствуют цели и задачам исследования. В приведенных таблицах и рисунках наглядно продемонстрированы основные результаты исследования.
Материалы исследования доложены на XIII Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная клиника XXI века. Инновации в медицине - 2018», на международном научном конгрессе «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении - 2018», на Х-й Всеармейской научно-практической конференции «Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненных, больных и пораженных» (Санкт-Петербург, 2018), на международном научном конгрессе «Многопрофильная клиника XXI века. Инновации в медицине -2019»; на научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального отбора и медико-психологической реабилитации военнослужащих» (Санкт-Петербург, 2019).
Результаты исследования используются: в учебном процессе на кафедре физиологии подводного плавания Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова по дисциплинам «Физиология подводного плавания», «Водолазная медицина» и «Водолазная медицина с курсом гипербарической оксигенации»; в учебном процессе по дисциплине «Водолазная медицина» ФГКУ «Арктический спасательный учебно -научный центр «Вытегра»». Результаты работы были включены в монографию «Проблемы устойчивости организма к токсическому действию азота в условиях гипербарии». Получен патент на изобретение № 2712067 от 24 января 2020 года (приложение) и 2 рационализаторских предложения.
Личный вклад автора
Автор лично участвовал во всех этапах подготовки и проведения диссертационного исследования, включавших определение основной идеи исследования, темы, дизайна, программы работы и методов исследования.
Публикации
Диссертантом самостоятельно проведены: аналитический обзор современной литературы, отбор испытуемых для участия в исследовании и распределение их на группы в соответствии с дизайном работы, непосредственная работа с водолазами, формирование базы данных, систематизация, оценка, интерпретация и статистическая обработка полученных результатов, подготовка материалов к публикациям и написание диссертации.
По материалам диссертационного исследования опубликовано 22 печатные работы, из них: 1 монография, 4 статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук, патент на изобретение и 2 рационализаторских предложения.
Объем и структура работы
Текст диссертации изложен на 174 машинописных страницах, структурно соответствует положениям ГОСТ Р 7.0.11-2011. Состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений, списка литературы и приложения. Текст включает 44 рисунка и 9 таблиц. Список литературы содержат 196 источников, среди которых 115 российских и 81 иностранный.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Действие высоких парциальных давлений азота на организм человека
Число лиц, систематически пребывающих в этих условиях с каждым годом увеличивается. Кроме профессионалов (водолазы, кессонные рабочие, врачи-спецфизиологи (врачи по водолазной медицине), акванавты, гидронавты), влиянию повышенного давления газовой и водной среды подвергаются спортсмены-подводники и аквалангисты-любители (дайверы), некоторые специалисты, исследующие океан (подводные археологи, гидрологи и другие), а также медицинский персонал, обеспечивающий лечение больных [103].
В Вооруженных силах Российской Федерации водолазный состав специальных и поисково-спасательных подразделений систематически находятся в условиях повышенного давления, периодически - экипажи подводных лодок и плавающих танков в процессе отработки задач легководолазной подготовки или при возникновении аварийных ситуаций. Высокая организация водолазного дела сводит к минимуму частоту аварийных ситуаций при водолазных работах [6; 39]. Однако, при проведении водолазных спусков на средние и большие глубины возможно развитие состояний, связанного с действием ВПДА, которые проявляются эмоциональными, когнитивными, двигательными, сенсорными и вегетативными изменениями организма человека [5; 138].
К наиболее опасным проявлениям действия ВПДА относят: потерю сознания, наступление наркотического сна, утрату самоконтроля, состояние эйфории [191]. Эти проявления имеют большое сходство с состоянием, возникающем при клиническом наркозе, в связи с чем, большинство специалистов для обозначения действия ВПДА используют следующие
термины - за рубежом «наркоз инертным газом» [138], а в нашей стране «азотный наркоз» [48].
При водолазных спусках в диапазоне глубин от 30 до 100 м (от 0,4 МПа до 1,1 МПа) при дыхании воздухом «азотный наркоз» достаточно хорошо исследован, он проявляется эйфорией, ослаблением внимания, ухудшением сообразительности и памяти, нарушением тонкомышечной деятельности, ориентации в пространстве и времени. Термин - «наркоз», абстрактно не может вместить все проявления ВПДА - ухудшение сообразительности и внимания, нарушение тонкомышечной деятельности и другие, так как они не укладываются в традиционное понимание клинического наркоза [179].
Существует много альтернативных терминов, которые характеризуют действие азота под давлением, наиболее известные из них: наркотическое [48], токсическое [83], биологическое [5] действие азота; «глубинное опьянение» [87] и другие [152]. Такое обилие понятий связано с существованием разных точек зрения на механизмы действия азота под повышенным давлением: липидной, водной и белковой теорий. В данной работе не затрагивается вопрос достоверности того или иного механизма действия. Мы будем использовать понятие - «действие высоких парциальных давлений азота», так как оно является причиной возникновения «азотного наркоза».
Действие ВПДА при дыхании воздухом начинается с 30 м (0,4 МПа), так как при парциальных давлениях азота более 320 кПа, выявлены первые негативные изменения функции организма человека. В работах N. Petri (2003) и C. Balestra et al. (2012) описаны изменения функции ЦНС на глубине 10 м (0,2 МПа) [119; 186], а в исследованиях M. Dalecki et al. (2013) на глубине 5 м (0,15 МПа), однако эти же авторы не отводят существенной роли pN2 в сдвигах функции ЦНС организма [135]. Поэтому, несмотря на обнаруженные изменения на малых глубинах, в настоящее время принято считать, что начальные проявления действия ВПДА при дыхании воздухом возникают на глубине 30 м (0,4 МПа) [4].
На глубинах более 100 м (1,1 МПа) при дыхании воздухом действие ВПДА на организм может приводить к потере сознания и «наркотическому сну» в зависимости от индивидуальной устойчивости человека [34]. Исходя из этих соображений, в отечественной практике, сжатый воздух для дыхания водолазов может применяться при рабочих спусках под воду на глубины до 60 м (0,7 МПа); при глубоководных водолазных спусках на этапе декомпрессии с 70-метровой глубины [9] и при тренировочных «спусках» в барокамере до 100 м (1,1 МПа) [64].
Эти ограничения свели к минимуму частоту возникновения потери сознания и «наркотического сна» при действии ВПДА, но могут возникать и другие опасные проявления, такие как состояние эйфории и утрата самоконтроля. Эти проявления бывают выраженными даже на глубинах менее 60 м (0,7 МПа), что может привести к развитии аварийной ситуации -запутыванию спускового конца, потере загубника водолазом, выбрасыванию водолаза на поверхность и т.д., и, следовательно, возникновению утопления, баротравмы легких, кислородного голодания, обжима водолаза и других водолазных патологий [6].
Таким образом, проблема действия ВПДА выражена в опасных проявлениях, возникающих у водолазов на средних глубинах и более при дыхании воздухом. Эти проявления могут привести к гибели водолаза под водой. Поэтому вопросы профилактики действия ВПДА являются актуальными для водолазной физиологии и медицины, что стало одной из задач нашего исследования.
1.2 Краткие исторические сведения исследования действия высоких парциальных давлений азота на организм человека
Анализ литературных данных касательно водолазных спусков на глубины более 30 м (0,4 МПа) с использованием для дыхания воздуха показал, что воздействие факторов, обусловленных составом дыхательных газовых смесей, физико-химическими свойствами окружающей среды, тактико -техническими характеристиками водолазного снаряжения и др., сопровождается выраженным снижением работоспособности, вплоть до полной её утраты, и потерей сознания [6; 152]. Более подробно это воздействие начали исследовать, когда возросло число водолазных погружений на глубины более 40 м (0,5 МПа), в результате чего стали чаще возникать аварийные ситуации под водой [111].
Первые упоминания о действии факторов повышенного давления окружающей среды на человека, в частности о действии ВПДА, относятся к девятнадцатому веку. В 1835 году Ж. Юнод отметил [160], что после дыхания сжатым воздухом на глубине «функции мозга активизируются, воображение оживляется, мысли приобретают своеобразный шарм и у некоторых людей появляются симптомы опьянения». Позднее, в 1861 году, Дж. Грин сообщил о «чувстве сонливости, сопровождающемся галлюцинациями и нарушением суждения» [138]. В 1878 году Пол Берт обнаружил нарушения, вызванные дыханием воздухом под повышенным давлением на глубинах более 40 м (0,5 МПа) [130].
Идентифицировали действие ВПДА в конце 20-х годов прошлого столетия, когда в 1930 году Г. Демент, а в 1935 А. Бенки с соавт. в своих работах описали необычный феномен [121; 136]. Они включили в него нарушения внимания, памяти, эмоций и тонкомышечной деятельности у водолазов под водой. Дополнительно А. Бенки предложил считать механизмом действия ВПДА чрезмерное растворение азота в жировых фракциях ткани, что, по его
мнению, и приводило к гипоксии. Важным результатом исследований А. Бенки явилось предложение по замене азота на гелий в дыхательной газовой смеси, так как при этом исчезали проявления действия ВПДА.
Затем, над подробным изучением действия ВПДА работали Д. С. Холден и Дж. С. Холден (1941) [186], в нашей стране видные ученые Л.А. Орбели (1936) [112] и Н.В. Лазарев (1941) [48]. Немало усилий приложили Г.Л. Зальцман с соавт. [34], а также П.Б. Беннет [123]. Их исследования касались тонких биохимических и физиологических механизмов действия ВПДА, позволивших обосновать оптимизацию медицинского обеспечения водолазных спусков и повысить безопасность работ под водой. В конце XX столетия исследования были направлены на влияние условий, способствующих развитию действия ВПДА его клинических проявлений и мер профилактики [83; 152].