Состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем у лиц, длительно пребывающих под повышенным давлением на предельных глубаних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Чумаков, Александр Владимирович

  • Чумаков, Александр Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 301
Чумаков, Александр Владимирович. Состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем у лиц, длительно пребывающих под повышенным давлением на предельных глубаних: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2007. 301 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чумаков, Александр Владимирович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

РАЗДЕЛ 1. ВОДОЛАЗНЫЕ СПУСКИ МЕТОДОМ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРЕБЫВАНИЯ ПОД ПОВЫШЕННЫМ ДАВЛЕНИЕМ И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ У АКВАНАВТОВ

1.1.1 Краткая характеристика водолазных спусков с длительным пребыванием под повышенным давлением.

1.1.2 История глубоководных спусков методом длительного пребывания под повышенным давлением.

1.1.3 Гипербарическая среда и её влияние на организм человека.

1.1.4 Заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем водолазов-глубоководников и акванавтов.

РАЗДЕЛ 2. СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМ АКВАНАВТОВ В УСЛОВИЯХ СПУСКОВ МЕТОДОМ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРЕБЫВАНИЯ ПОД ПОВЫШЕННЫМ ДАВЛЕНИЕМ, В МЕЖСПУСКОВОМ ПЕРИОДЕ, В ПЕРИОДЕ ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ СПУСКОВ.

1.2.1 Особенности электрической активности миокарда акванавтов во время длительного пребывания под повышенным давлением, в межспусковом периоде, в периоде последействия спусков.

1.2.2 Особенности гемодинамических показателей акванавтов во время длительного пребывания под повышенным давлением, в межспусковом периоде, в периоде последействия спусков.

1.2.3 Особенности показателей лёгочной вентиляции акванавтов во время длительного пребывания под повышенным давлением, в межспусковом периоде, в периоде последействия спусков.

РАЗДЕЛ 3. ВНУТРИСОСУДИСТОЕ ДЕКОМПРЕССИОННОЕ ГАЗООБРАЗОВАНИЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА И ЛЕГКИХ.

1.3.1 Внутрисосудистое декомпрессионное газообразование и его маркеры

1.3.2 Роль внутрисосудистого декомпрессионного газообразования в развитии патологии сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

1.3.3 Дисбарический остеонекроз как индикатор соматической патологии при хроническом внутрисосудистом декомпрессионном газообразовании.

РАЗДЕЛ 4. НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У АКВАНАВТОВ : ИЗОТОПНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.4.1 Роль изотопной диагностики в современной медицине.

1.4.2 Использование перфузионной ОФЭКТ миокарда в кардиологии.

1.4.3 Определение общей симпатической активности сердца и адренокар-тирование миокарда.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ ЛИЦ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика основной и контрольных групп.

2.2 Методики анкетирования, психологического контроля и определения биологического возраста.

2.3 Методики общего лабораторно-инструментального контроля.

2.4 Методики исследования опорно-двигательного аппарата.

2.5 Методики исследования сердечно-сосудистой системы.

2.6 Методики исследования системы органов дыхания.

2.7 Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЁННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Общая характеристика группы акванавтов.

3.1.1 Результаты анкетирования. Структура патологии в группе.

3.1.2 Психологическое тестирование.

3.1.3 Биологический возраст.

3.1.4 Состояние периферической крови.

3.1.5 Состояние обмена веществ.

3.1.6 Рентгенография плечевых и коленных суставов.

3.2 Состояние сердечно-сосудистой системы.

3.2.1 ЭКГ покоя.

3.2.2 Ритмокардиография (5-минутная запись ЭКГ).

3.2.3 Суточное мониторирование ЭКГ.

3.2.4 Суточное мониторирование АД.

3.2.5 ЭХО КГ и допплерография сердца.

3.2.6 Антимиокардиальные антитела.

3.2.7 ВЭМ.

3.2.8 Перфузионная ОФЭКТ миокарда.

3.2.9 Сцинтиграфия адреноактивности миокарда.

3.3 Состояние системы органов дыхания.

3.3.1 Рентгенография лёгких.

3.3.2 Исследование функции внешнего дыхания.

3.4 Результаты статистического анализа.

3.5 Резюме.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Психологическое состояние акванавтов.

4.2 Биологический возраст и динамика «старения» акванавтов.

4.3 Асептический некроз кости.

4.4 Иммунная реактивность миокарда.

4.5 Обратное ремоделирование миокарда.

4.6 Сократительная и диастолическая функции миокарда.

4.7 Электрическая активность миокарда.

4.8 Атеросклероз коронарных артерий и ишемия миокарда.

4.9 Замедление метаболизма миокарда.

4.10 Состояние аппарата вентиляции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем у лиц, длительно пребывающих под повышенным давлением на предельных глубаних»

Актуальность исследования

Опыт спасательных операций в Баренцевом море (ПЛА К-141 «Курск» пр. 949 «Антей», 2000 г.) и Тихом океане (ПА АС-28 «Приз», 2005 г.) показал недостаточную степень боеготовности современной Аварийно-спасательной службы ВМФ к выполнению стоящих перед ней задач [86].

В настоящий момент ВМФ России не располагает достаточным штатом водолазов-глубоководников, способных осуществлять не только кратковременные погружения (КП), но и спуски методом длительного пребывания под повышенным давлением (ДП). На флотах возможности обеспечения деятельности этих специалистов ограничены [86].

Тем не менее, дальнейшее существование сильного ВМФ без водолазов-глубоководников (акванавтов) невозможно. При соответствующем материально-техническом оснащении они способны решать разноплановые задачи на глубинах более 60 м, в частности, спасения экипажей затонувших ГШ и ПА, судоподъёма, прокладки коммуникаций, выполнения строительных и ремонтных работ, проведения специальных операций. Труд водолазов-глубоководников (акванавтов) незаменим при осуществлении подводных научно-исследовательских программ, при освоении ресурсов Мирового океана. Одним из важных направлений их деятельности является обеспечение нефтегазодобычи в арктической зоне и на прилегающем континентальном шельфе (глубины 200 - 300 м).

Известно, что спуски, проводимые методом ДП, многократно эффективнее КП [25,125,130]. В частности, увеличивается глубина погружений, время полезной работы на грунте, сокращается период декомпрессии [125, 130]. Спуски на глубины более 200 м осуществляют только при использовании метода длительного пребывания под повышенным давлением [130].

Для работы в условиях ДП водолазы получают дополнительную квалификацию «акванавт» [111].

S J

Глубоководные спуски методом ДП связаны с воздействием на организм акванавтов комплекса неблагоприятных для здоровья человека факторов гипербарической среды (высокого атмосферного и гидростатического давлений, повышенной плотности дыхательных газовых сред, токсического действия кислорода и индифферентных газов, колебаний температуры и влажности, активированной условнопатогенной микрофлоры, декомпрессионного газообразования и др.) [38,55,130,131,133], способствующих формированию хронической соматической патологии [55, 56].

Предельные глубины спусков, в отечественной водолазной практике достигающие 500 м [38,125,128,235,236], характеризуются максимальным напряжением функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем человека [38,87,128], зачастую происходит срыв их адаптационных и компенсаторно-приспособительных механизмов [38]. Непосредственно после окончания спусков, в межспусковом периоде и даже после завершения акванавтами профессиональной деятельности ряд функциональных и структурных особенностей этих систем сохраняется [28,36,38,56,140,141].

Для водолазов (водолазов-глубоководников, акванавтов) характерна высокая специфическая и неспецифическая заболеваемость [55,56]. Ведущее место в структуре соматической патологии всех перечисленных категорий занимают болезни сердечно-сосудистой системы [41]. Среди водолазов-глубоководников они встречаются особенно часто [110], являясь основной причиной отстранения от спусков [93,110]. Высокая досрочная увольняемость водолазов-глубоководников и акванавтов по состоянию здоровья, смертность среди действующих водолазов всех категорий в значительной степени обусловлены наличием у них болезней сердца и сосудов [43,56]. Случаи временной нетрудоспособности в основном связаны с заболеваниями системы органов дыхания [112].

Весь период профессиональной деятельности акванавты находятся под динамическим врачебным наблюдением, ежегодно проходят стационарное освидетельствование [52,53]. Проводятся мероприятия, направленные на профилактику развития у них специфических и неспецифических заболеваний [56].

Однако, эффективность донозологической диагностики при этом остаётся недостаточной [56], что может быть связано с малой информативностью совокупности используемых методов исследования [52,53,56].

Контроль за состоянием здоровья водолазов (акванавтов), прекративших профессиональную деятельность, не осуществляется [41]: после ухода из профессии лица, работавшие в условиях повышенного давления, оказываются вне поля зрения медицинской службы МО и МЗ РФ [43]. В связи с этим отсутствует представление о динамике состояния их сердечно-сосудистой и дыхательной систем за период, прошедший после окончания водолазных спусков. Несмотря на то, что проблеме последействия спусков методом ДП посвящен ряд научных работ [55,56,130,140,141], отдалённые последствия деятельности акванавтов, особенно на предельных глубинах, практически не изучены [36,140,141].

Цель работы

Исследовать состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем акванавтов в периоде отдалённого последействия условий водолазных» спусков, проводившихся методом длительного пребывания на предельных (до 500 м) глубинах.

Задачи исследования

1. Выполнить комплексное обследование сердечно-сосудистой и дыхательной систем акванавтов, находящихся в периоде отдалённого последействия условий глубоководных спусков методом длительного пребывания.

2. Определить функциональные и структурные особенности сердечно-сосудистой и дыхательной систем акванавтов, характерные для периода отдалённого последействия глубоководных спусков методом длительного пребывания.

3. Определить наиболее информативные для акванавтов показатели сердечнососудистой и дыхательной систем. При сопоставлении с результатами ранее проведённых исследований оценить динамику этих показателей за период последействия глубоководных спусков методом длительного пребывания.

4. Исследовать возможности динамического контроля основных показателей и донозологической диагностики заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем акванавтов.

5. Обосновать необходимость использования новых способов диагностики сердечно-сосудистой патологии в группе акванавтов.

Научная новизна исследования

Впервые исследовано общее состояние, состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем акванавтов в периоде отдалённого последействия спусков с длительным пребыванием под повышенным давлением на предельных (до 500 м) глубинах. В группе определены наиболее информативные показатели, предложены критерии доклинической диагностики некоторых заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Исследована причинно-следственная связь ряда явлений, обусловленных профессиональной деятельностью акванавтов, в том числе впервые установленных. Обосновано применение ранее не использовавшихся диагностических методов. Для акванавтов, завершивших трудовую деятельность, впервые предложен комплекс мер по поддержанию их здоровья и высокого качества жизни.

Теоретическая и практическая значимость

1. Показано, что в отдалённом периоде глубоководных спусков методом длительного пребывания у акванавтов имеются функциональные и структурные изменения сердечно-сосудистой и дыхательной систем, связанные с нахождением и работой в условиях повышенного давления.

2. Установлено, что прекращение регулярного воздействия факторов гипербарии (в том числе глубоководных спусков методом длительного пребывания) приводит к замедлению прогрессирования и обратному развитию некоторых изменений в сердечно-сосудистой и дыхательной системах акванавтов.

3. Выявлены наиболее информативные показатели, определяющие состояние акванавтов в периоде отдалённого последействия глубоководных спусков методом длительного пребывания. Установлено, что ведущая роль принадлежит показателям сердечно-сосудистой системы.

4. Предложен способ ранней диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы, сопровождающихся гипертрофией миокарда, в периоде последействия водолазных спусков.

5. Предложен способ обследования сердечно-сосудистой системы водолазов (акванавтов), включающий современные высокоинформативные диагностические методики.

6. Показана необходимость динамического врачебного наблюдения за состоянием сердечно-сосудистой и дыхательной систем акванавтов, завершивших трудовую деятельность.

Реализация и внедрение полученных результатов работы

Практические рекомендации, полученные в настоящем исследовании, внедрены и используются:

- в научной, преподавательской и лечебно-диагностической работе клиники военно-морской госпитальной терапии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова;

- в научно-практической деятельности 40 ГНИИ Минобороны России;

- в научно-практической деятельности НИЦ-М 1 ЦНИИ МО РФ;

- в научной и преподавательской деятельности кафедры физиологии подводного плавания и аварийно-спасательного дела Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова;

- в специальном отчёте по теме НИР «Исследования по разработке способа спасения подводников из условий повышенного давления с использованием, при необходимости, метода длительного пребывания» (шифр «Кинопроба-03», ГР № 1600989, 2003 г.), в исследовательской работе по теме «Оценка функциональных и структурных изменений сердечно-сосудистой системы акванавтов в отдалённом периоде регулярных водолазных спусков на предельные глубины» (шифр «VMA.02.10.13.0709/ 0204» НИР «Амфибия»).

Апробация и публикация материалов исследования

Основные положения диссертации доложены на Российской научно-практической конференции, посвященной 65-летию кафедры военно-морской госпитальной терапии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, «Фундаментальные и прикладные проблемы кардиологии» (2005), VI Всеармейской научно-практической конференции «Баротерапия в комплексном лечении раненых, больных и поражённых» (2006).

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 5 статей (в рецензируемых изданиях - 3).

Поданы заявки на изобретения: «Способ стационарной диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы водолазов и акванавтов» (приоритетная справка № 2006102459 от 27.01.2006г.), «Способ уточнения причин гипертрофии миокарда у водолазов и акванавтов» (приоритетная справка № 2006134401 от 27.09.2006 г.).

Объём и содержание работы

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Чумаков, Александр Владимирович

199 ВЫВОДЫ

1. Со стороны сердечно-сосудистой системы акванавтов функциональные и структурные эффекты отдалённого последействия длительного пребывания на предельных (до 500 м) глубинах проявляются в виде синусовой брадикардии, нарушения внутрипредсердной проводимости, расширения корня и восходящего отдела аорты, ремоделирования камер сердца, диастоличес-кой дисфункции миокарда, иммунной гиперреактивности кардиомиоцитов, замедления клеточного метаболизма, симпатолитического эффекта в постган-глионарных пресинаптических нервных окончаниях, способности к перераспределению миокардиапьного кровотока при нагрузке, стойкой артериальной гипер-тензии и выраженного сосудистого атеросклероза.

2. Несмотря на высокие функциональные резервы, сердечно-сосудистая и дыхательная системы акванавтов в периоде отдалённого последействия глубоководных спусков методом длительного пребывания находятся в состоянии напряжённой компенсации. Наиболее информативными в характеристике напряжённости механизмов компенсации являются изменения массы миокарда левого желудочка и диастолического артериального давления в течение суток.

3. Прекращение воздействия факторов гипербарии на организм акванавтов приводит к уменьшению степени ремоделирования миокарда, стабилизации показателей гемодинамики и лёгочной вентиляции. Отсутствие этих изменений свидетельствует о высокой вероятности развития заболеваний сердечнососудистой и дыхательной систем.

4. Состояние системы органов дыхания акванавтов в периоде отдалённого последействия спусков методом длительного пребывания на предельных (до 500 м) глубинах характеризуется ускоренным развитием перибронхиаль-ного пневмофиброза и эмфиземы лёгких. К следовым явлениям также относится клинически незначимая динамическая обструкция средних и мелких бронхов на фоне периферического симпатолитического эффекта, а также гипербарический стереотип дыхания, обусловленный высоким экспираторным мышечным усилием при выполнении форсированного дыхательного манёвра.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. После прекращения профессиональной деятельности акванавты должны находиться под динамическим врачебным наблюдением, включающим ежегодное амбулаторное и периодическое (раз в 3-5 лет) стационарное обследование в обязательном порядке.

2. В комплекс стационарного обследования акванавтов, прекративших профессиональную деятельность, помимо стандартных лабораторных и инструментальных методов исследования должны быть включены эхокардиография, суточное мониторирование артериального давления и ЭКГ, велоэргометрия, исследование функции внешнего дыхания, рентгенография органов грудной клетки (лёгких) и крупных суставов.

3. При проведении углублённого медицинского обследования акванавтов для уточнения характера середечно-сосудистой патологии целесообразно использование изотопной (перфузионной сцинтиграфии миокарда с 99тТс-тетрофосмином, адреносцинтиграфии сердца с 1-МИБГ и др.) и иммуно-ферментной диагностики.