Особенности течения туберкулеза легких у больных с различным состоянием тиреоидного статуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Кичигина, Олена Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.26
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кичигина, Олена Васильевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТУБЕРКУЛЕЗ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ПРОБЛЕМА ВЗАИМОСВЯЗИ
Обзор данных литературы/.
1.1. Функциональные отклонения гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси при нетиреоидной патологии.
1.2.1. Туберкулез органов дыхания и тиреоидный статус. Проблема взаимоотношений.
1.2.2. Изменения тиреоидного статуса у больных туберкулезом при проведении специфической химиотерапии.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика групп наблюдения.
2.2 Методы исследования.
2.3 Методы статистического анализа.
ГЛАВА III. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТИРЕОИДНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ
ТУБЕРКУЛЕЗОМ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ТУБЕРКУЛЕЗНОГО ПРОЦЕССА У ПАЦИЕНТОВ
С РАЗЛИЧНЫМ ТИРЕОИДНЫМ СТАТУСОМ.
ГЛАВА V. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТИРЕОИДНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ В ХОДЕ
ИНТЕНСИВНОЙ ФАЗЫ ХИМИОТЕРАПИИ.
ГЛАВА VI. ТЕЧЕНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗНОГО ПРОЦЕССА У ПАЦИЕНТОВ С
РАЗЛИЧНЫМ СОСТОЯНИЕМ ТИРЕОИДНОГО СТАТУСА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения туберкулеза легких у больных с различным состоянием тиреоидного статуса»
Актуальность темы
Туберкулез сохраняет главенствующее положение в структуре смертности от инфекционных заболеваний, вносит существенный вклад в инвалидизацию населения, в первую очередь за счет туберкулеза органов дыхания, занимающего 85% среди всех случаев туберкулеза (Хоменко А.Г., 1996).
В апреле 1993 года Всемирная организация здравоохранения объявила туберкулез проблемой, требующей безотлагательных действий. В настоящее время в мире инфицировано около 2 млрд. человек. Ежегодно от туберкулеза умирает 3 млн. человек. Проблема актуальна и в развитых странах (Хоменко А.Г., 1996).
Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Российской Федерации осложнилась в начале 90-х годов (Перельман М.И., 2001). Численность впервые выявленных больных туберкулезом по сравнению с 1990 годом увеличилась к 20ЭЗ году более чем в 2 раза, в 1,5 раза возросла смертность по причине туберкулеза (Белиловский Н.М. и соавт., 1993; Онищенко Г.Г., 2003; Челнокова О.Г., Кибрик Б.С., 2004).
Драматизм сложившейся в настоящее время эпидемиологической ситуации подчеркивает необходимость фундаментальных исследований в области фтизиатрии (Пальцев М.А., 2004).
Многообразная клиника заболевания, недостаточная эффективность лечебных мероприятий при туберкулезе органов дыхания заставляют исследователей глубже вникать в патофизиологические механизмы возникающих отклонений. Не умаляя значения классических рентгенологических, микробиологических методов исследования, необходимо разрабатывать новые подходы для определения особенностей течения заболевания.
В настоящее время большое внимание уделяется изучению роли эндокринной системы в течении туберкулеза (Егорова И.Л., 1999; Баласнянц Г.С., 2000). Это связано с расширением представлений о физиологической роли эндокринной системы при туберкулезе, в частности гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы (Кулешова Е.И., 2000; Post F.A. et al., 1994; Chow C.C. et al., 1995; Hill A.R. et al., 1995).
С учетом важной роли тиреоидных гормонов в регуляции многих метаболических процессов исследователи полагают, что функциональные сдвиги тиреоидного статуса существенным образом отражаются на течении и прогнозе различных заболеваний (Браверман Л.И., 2000; Rothwell P.M., Lawler P.G., 1995), что может относиться и к туберкулезу органов дыхания.
Существующие на сегодняшний день данные литературы относительно функционального состояния щитовидной железы (ЩЖ) при туберкулезе противоречивы. Чаще встречаются сведения о снижении уровней тиреоидных гормонов (Балыбин Е.С., 1993; Таджидинова М.Г. и соавт., 1998; Егорова И. JI. и соавт., 1999; Chow C.C. et al., 1995). Другие публикации, напротив, говорят о повышении в крови их концентраций (Каланходжаев А.А. и соавт., 1982; Тихонов В.А., 1984; Маскеев К.М., Селедцов В.П., 1988).
Встречаются указания на наличие при туберкулезе разнонаправленных сдвигов Т3 и Т4. Так, К.М. Маскеев, В.П. Селедцов (1983) и И.А. Сиренко (2004) у больных туберкулезом выявили одновременно снижение Тз и повышение Т4.
Недостаточно изучены вопросы, касающиеся распространенности и характера функциональных сдвигов тиреоидного статуса при туберкулезе, а также их роли в развитии осложнений заболевания.
В части работ функциональное состояние ЩЖ изучено лишь на основании йодпоглотительной функции (Дзюбинская Т.К., 1966; Пащенко С.И., 1958; Годес Ю.Э., Маклецова Н.П., 1976), в других - определен не полный спектр гормонов тиреоидного статуса (Егорова И.Л., 1999; Кулешова Е.И., 2000). Остаются нерешенными вопросы патогенеза дисфункции ЩЖ, влияния стандартной терапии основного заболевания на функциональное состояние ЩЖ при туберкулезе.
Вышеизложенное определило цели и задачи исследования.
Цель исследования
Оценить течение туберкулеза легких в зависимости от функционального состояния щитовидной железы.
Задачи исследования
1. Исследовать распространенность и характер функциональных сдвигов тиреоидного статуса при туберкулезе органов дыхания.
2. Изучить связь функциональных отклонений в системе гипоталамо-гилофизарно-тиреоидной оси с клинико-рентгенологическими формами заболевания.
3. Оценить влияние стандартной терапии туберкулеза на функциональные отклонения тиреоидного статуса.
4. Определить прогностическое значение исходного состояния тиреоидного статуса и его динамических сдвигов на эффективность химиотерапии туберкулеза.
Научная новизна работы
Впервые на основании комплексной оценки состояния гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси у больных туберкулезом органов дыхания установлена высокая распространенность функциональных сдвигов тиреоидного статуса по типу синдрома высокого Т3 и Т4.
Впервые продемонстрировано, что развитие синдрома высокого Т3 и Т4 прямо связано с объемом поражения легочной ткани, наличием легочной деструкции, массивностью бактериовыделения и, как правило, чаще встречается при наиболее неблагоприятных в клиническом отношении формах туберкулеза: фиброзно-кавернозном, диссеминированном и казеозной пневмонии.
Впервые показано, что эффективное лечение туберкулеза приводит и к улучшению тиреоидного статуса. Указано, что эффективность лечения ниже у больных туберкулезом с деструкцией легочной ткани при исходно высоких цифрах Т3 и Т4. При наличии синдрома высокого Т3 и Т4 рост уровней тиреоидных гормонов в динамике является прогностически неблагоприятным признаком.
Практическая значимость работы
Результаты исследования указывают на целесообразность мониторинга показателей тиреоидного статуса у больных туберкулезом, так как они позволяют получить важную дополнительную информацию о тяжести течения заболевания.
Результаты исследования демонстрируют, что увеличение содержания в крови уровней тиреоидных гормонов должно рассматриваться как проявление преходящей эндокринно-метаболической ситуации в организме, индуцируемой воспалительным характером туберкулеза. Эффективная терапия туберкулеза способствует обратному развитию сдвигов тиреоидного статуса.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У большинства пациентов с туберкулезом органов дыхания, независимо от наличия органической патологии ЩЖ формируется синдром эутиреоидной патологии, представленный в подавляющем числе случаев вариантом с высоким уровнем Т3 и Т4.
2. Наличие синдрома высокого Т3 и Т4 у пациентов с туберкулезом органов дыхания ассоциируется с более выраженными клинико-рентгенологическими и лабораторными сдвигами.
3. Динамика тиреоидного статуса имеет четкий параллелизм с клинико-рентгенологическими проявлениями туберкулеза, что выражается в регрессии сдвигов тиреоидного статуса при положительной динамике туберкулезного процесса.
4. Основные противотуберкулезные препараты не оказывают неблагоприятного влияния на функцию щитовидной железы.
5. Пациенты, у которых туберкулез сопровождается деструкцией легочной ткани и развитием синдрома высокого Т3 и Т4, являются группой повышенного риска неудачи лечения. Прогрессирование отклонений тиреоидного статуса в ходе лечения, как правило, свидетельствует о неблагоприятном течении заболевания.
Внедрение результатов исследования
В процессе выполнения работы . разработано и реализовано рационализаторское предложение.
Основные положения диссертации излагаются в лекционном курсе и на практических занятиях по фтизиатрии с врачами Казанской государственной медицинской академии.
Результаты, полученные в ходе работы, используются при лечении больных туберкулезом органов дыхания в Республиканском противотуберкулезном диспансере Минздрава Чувашской Республики, Республиканском клиническом противотуберкулезном диспансере Республики Татарстан.
Апробация работы
Результаты работы доложены
• на научно-практической конференции «Актуальные вопросы фтизиатрии», Чебоксары, 2002;
• на II Всероссийском конгрессе по семейной медицине, Чебоксары, 2004;
• на III Всероссийском тиреоидологическом конгрессе, Москва, 2004;
• на научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины», Чебоксары, 2004;
• на XIX всероссийском конгрессе физиологов, Екатеринбург, 2004;
• на заседании Научно-медицинского общества фтизиатров, Чебоксары, 2004;
• на заседании Научно-медицинского общества эндокринологов, Чебоксары, 2004;
• на научно-практической конференции молодых ученых, Казань, 2005.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который содержит 156 отечественных и 51 иностранный источник. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 38 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Кичигина, Олена Васильевна
выводы
1. Активные формы туберкулеза органов дыхания сопровождаются изменениями функционального состояния щитовидной железы. Сдвиги тиреоидного статуса наблюдаются у подавляющего большинства пациентов (68,4%) и в основном представлены синдромом высокого Тз и Т4 (61,8%).
2. Развитие синдрома высокого Тз и Т4 не связано с органической патологией щитовидной железы, которая среди больных туберкулезом (35,7%) встречается не чаще чем в группе сравнения (38,7%) и представлена йоддефицитными заболеваниями: диффузным эутиреоидным зобом и узловым эутиреоидным зобом.
3. Синдром высокого Т3 и Т4 наиболее часто (в 91,7% случаев) наблюдается при распространенных деструктивных формах туберкулеза: фиброзно-кавернозном, диссеминированном и казеозной пневмонии. Синдром высокого Т3 и Т4 при туберкулезе органов дыхания чаще наблюдается при обсеменении легочной ткани (в 2,4 раза), наличии деструкции (в 1,9 раза), бактериовыделении (в 1,6 раза) и ассоциирован с активацией гуморального иммунитета.
4. При наличии у больных туберкулезом синдрома высокого Т3 и Т4 вероятность выявления распада легочной ткани возрастает в 2,8 раза, обсеменения - в 3,8 раза, бактериовыделения — в 2,3 раза.
5. На фоне проведения интенсивной химиотерапии туберкулеза положительная клинико-рентгенологическая динамика сопровождается уменьшением выраженности сдвигов в тиреоидном статусе, что выражается в снижении исходно высоких уровней Тз и Т4. Основные противотуберкулезные препараты не оказывают прямого влияния на функцию щитовидной железы.
6. У пациентов с деструктивными формами легочного туберкулеза исходное наличие синдрома высокого Тз и Т4 является фактором риска неблагоприятного течения туберкулезного процесса, что выражается в более редком достижении абациллирования и положительной рентгенологической динамики. У пациентов с отсутствием снижения уровней Тз и Т4 на фоне проводимой противотуберкулезной терапии при дальнейшем наблюдении (в течение 1 года) чаще диагностируются неблагоприятные клинические исходы: прогрессирование процесса и смерть.
7. Отклонения тиреоидного статуса у больных туберкулезом не нуждаются в специальной коррекции тиреостатическими препаратами. В свою очередь, назначение тиреоидных гормонов больным туберкулезом показано только при наличии гипотиреоза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При лечении пациентов с туберкулезом органов дыхания следует иметь в виду, что данная категория пациентов подвержена функциональным расстройствам тиреоидного статуса (синдром высокого Т3 и Т4), наличие которого должно рассматриваться как отражение тяжести текущего воспалительного процесса.
Пациенты с синдромом высокого Т3 и Т4 и распадом легочной ткани требуют более пристального внимания со стороны лечащего врача как группа риска более тяжелого течения заболевания. Обнаружение нормального ТТГ при минимальных изменениях со стороны щитовидной железы позволяет дифференцировать его с тиреотоксикозом. Для определения прогноза исхода целесообразен мониторинг тиреоидного статуса в процессе лечения, так как регрессия его отклонений обычно (в 75%) сопровождается положительной клинико-рентгенологической динамикой туберкулеза.
В практической деятельности для оценки функционального состояния ЩЖ у больных туберкулезом органов дыхания достаточно ограничиться определением уровней общего Т3 и ТТГ. В сомнительных случаях необходимо определять уровень свободного Т3.