Эффективность лечения впервые выявленного туберкулеза органов дыхания у детей старшего возраста и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Ершова, Наталья Германовна
- Специальность ВАК РФ14.00.26
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ершова, Наталья Германовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Структура и методы выявления туберкулеза органов дыхания у детей и подростков.
1.2. Эффективность применения различных противотуберкулезных препаратов и их комбинаций в лечении туберкулеза органов дыхания.
1.3 Изучение системного воспалительного ответа при впервые выявленном туберкулезе у детей и подростков.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА И ПОДРОСТКОВ.
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.
ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА
У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА И ПОДРОСТКОВ С ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ
ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность лечения впервые выявленного туберкулеза органов дыхания у детей старшего возраста и подростков»
В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по туберкулезу и большим разнообразием его клинических форм, остаются актуальными вопросы совершенствования методов лечения. Вопросам лечения туберкулеза у детей и подростков посвящен целый ряд работ отечественных и зарубежных ученых [Юхименко Н.В., Митинская JI.A., Елуфимова В.Ф. с соавт. 2002; Сиренко И.А., Шматько С.А., Марченко О.Ю. с соавт. 2003; Митинская JI.A. 2003; Фирсова В.А. 2005; Swanson DS; Starke JR. 1995; Hampel P. 1997; Donald PR; Schaaf HS. 2007; Starke JR. 2007; Newton SM. 2008]. Эти работы имели широкий спектр направленности научных исследований. Некоторые из них освещали эффективность применения различных противотуберкулезных препаратов и их комбинаций, другие -лечение отдельных клинических форм, отдельные работы были посвящены различным методам введения химиопрепаратов [Губкина М.Ф., 1996]. С 2003 года в лечении туберкулеза используются унифицированные режимы химиотерапии (Приказ МЗРФ №109 от 21 марта 2003 г.). В литературе последних лет мы не встретили работ, посвященных оценке эффективности химиотерапии у детей и подростков, проводимой по унифицированным схемам. Не нашли отражения в литературе также вопросы коррекции лечения. Эти положения требуют изучения.
В развитии, течении и исходах активного туберкулеза важную роль наряду с другими факторами, играет изменившаяся в современных условиях реактивность человеческого организма, определяющая в конечном итоге его ответную реакцию на внедрение и последующее размножение микобактерий туберкулеза (МБТ). Одним из звеньев неспецифической реактивности организма является системная воспалительная реакция, которая вначале включает мобилизацию систем клеточной и гуморальной защиты, а позднее может содержать также элементы их декомпенсации. Выраженность системной воспалительной реакции, прежде всего, характеризуется по степени повышения реактантов острой фазы (РОФ), каждый из которых имеет свои очерченные функции, концентрацию молекул средней и малой массы (МСМ), а также интенсификации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ). Однако литературные данные, посвященные изучению системного воспаления у больных туберкулезом детей и подростков, единичны и носят фрагментарный характер [Надыршина Р.Ш., 1984; Саркисян М.А., 1987; Каминская Г.О., 1997; Каминская Г.О., Абдуллаев Р.Ю., 2004]. Между тем, изучение особенностей этих реакций у больных туберкулезом детей и подростков, необходимы для целенаправленного воздействия на нарушенные звенья гомеостаза с целью достижения оптимальных результатов лечения. Эти соображения послужили основанием для проведения настоящего исследования. Цель исследования.
Повышение эффективности лечения впервые выявленного туберкулеза органов дыхания у детей старшего возраста и подростков путем оптимизации стандартных режимов химиотерапии. Задачи исследования:
1. Изучить структуру, методы выявления и клинические проявления впервые выявленного туберкулеза органов дыхания у детей старшего возраста и подростков.
2. Оценить эффективность унифицированных режимов химиотерапии у детей старшего возраста и подростков с впервые выявленным туберкулезом органов дыхания на основании клинико-рентгенологических, микробиологических данных и комплекса биохимических исследований в динамике.
3. Установить процент реального использования стандартных режимов химиотерапии и изучить причины отклонения от стандартных режимов у детей старшего возраста и подростков с впервые выявленным туберкулезом органов дыхания.
4. Изучить динамику показателей системного воспалительного ответа у детей старшего возраста и подростков с впервые выявленным туберкулезом органов дыхания до и в процессе комплексного лечения.
Научная новизна.
Впервые проведена сравнительная оценка клинико-рентгенологических проявлений и лабораторных показателей у детей старшего возраста и подростков с впервые выявленным туберкулезом органов дыхания, выявленных активными методами и при обращении за медицинской помощью.
Впервые проведена оценка эффективности унифицированных режимов химиотерапии у детей старшего возраста и подростков с впервые выявленным туберкулезом органов дыхания.
Впервые проведена оценка диагностической значимости динамики количественных показателей СРБ и объективного показателя интоксикации — МСМ у детей старшего возраста и подростков с впервые выявленным туберкулезом органов дыхания.
Впервые установлено, что усиление процессов перекисного окисления липидов является компонентом системного воспалительного ответа у детей старшего возраста и подростков с впервые выявленным туберкулезом органов дыхания.
Впервые изучены динамика показателей системного воспалительного ответа у детей старшего возраста и подростков с впервые выявленным туберкулезом органов дыхания в зависимости от эффективности лечения.
Практическая значимость.
Установлены оптимальные сроки интенсивной фазы химиотерапии у впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания детей старшего возраста и подростков.
Разработаны показания для применения НБ режима химиотерапии у детей старшего возраста и подростков с впервые выявленным туберкулезом органов дыхания.
Установлена потребность в применении противотуберкулезных препаратов резервного ряда у впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания детей старшего возраста и подростков.
Сформирован комплекс лабораторных тестов для прогнозирования течения туберкулезного процесса и контроля за эффективностью химиотерапии у детей старшего возраста и подростков с впервые выявленным туберкулезом органов дыхания.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У больных туберкулезом органов дыхания детей старшего возраста и подростков, выявленных при обращении за медицинской помощью, отмечаются выраженные клинические и рентгенологические проявления заболевания. Туберкулезные процессы, выявленные активными методами, характеризуются более скудной клинической картиной и меньшим объемом поражения легочной ткани.
2. Стандартные режимы химиотерапии у впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания детей старшего возраста и подростков удается реализовать в полном объеме в 47,6% случаев. Причинами отклонений от стандартных режимов являются развитие неустранимых побочных реакций на противотуберкулезные препараты или наличие лекарственной устойчивости МБТ к химиопрепаратам.
3. Основными способами коррекции химиотерапии у впервые выявленных больных туберкулезом детей старшего возраста и подростков, способствующими повышению эффективности лечения, являются: применение препаратов резервного ряда в рамках I или III стандартных режимов химиотерапии, продление интенсивной фазы лечения, перерегистрация больного на другой режим химиотерапии (ПБ или IV) или применение индивидуального режима химиотерапии.
4. Оптимальное использование стандартных режимов химиотерапии позволило добиться благоприятных результатов лечения у большинства (75,0%) впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания детей старшего возраста и подростков.
5. Показатели системного воспалительного ответа закономерно изменяются при впервые выявленном туберкулезе у детей старшего возраста и подростков, отражая как реакции защиты (рост СРБ, аг АТ, Hp), так и проявления метаболической декомпенсации (повышение МДА и снижение А/Г коэффициента).
6. Выраженность изменений в показателях системного воспалительного ответа связана со степенью интоксикации, формой процесса, наличием бактериовыделения и деструкции в легочной ткани.
7. Динамика показателей системного воспалительного ответа может служить объективным критерием при оценке эффективности лечения у больных туберкулезом детей старшего возраста и подростков.
Внедрение.
Результаты работы внедрены в практику лечебно-диагностической работы детско-подросткового отдела ГУ ЦНИИТ РАМН.
Апробация работы.
По теме диссертации сделано 8 сообщений на конгрессах и конференциях, 2 из них на международном конгрессе: на научно-практических конференциях молодых ученых, посвященных Всемирному дню борьбы с туберкулезом (Москва, 2007, 2008), на научно-практической конференции молодых ученых: «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2007), на детской секции Московского общества фтизиатров (Москва, 2007), на XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008), на 17th ERS Annual Congress (Stockholm, 2007).
Публикации.
По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 в центральной печати, 4 в зарубежной печати, 5 в материалах национальных конгрессов и съездов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 таблицами, 53 рисунками. Список литературы содержит 199 источников отечественных и 45 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Ершова, Наталья Германовна
ВЫВОДЫ
1. В структуре впервые выявленного туберкулеза органов дыхания у детей старшего возраста и подростков основной клинической формой являлся инфильтративный туберкулез легких (63,0%), реже диагностировался очаговый (22,1%) и другие формы туберкулеза (14,9%). Впервые выявленные процессы носили распространенный характер (76,6%) с наличием распада легочной ткани у каждого второго пациента (53,2%) и наличием бактериовыделения в 38,3% случаев. Доля МЛУ среди впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания составила 7,1%.
2. Выявление туберкулеза органов дыхания у детей старшего возраста и подростков преимущественно происходило активными методами (61,7±3,9%), ведущим из которых являлся флюорографический (47,4%) и достоверно реже при обращении за медицинской помощью (38,3±3,9%), Р<0,05.
3. Неустранимые побочные реакции на противотуберкулезные препараты в целом, отмечались у каждого третьего больного (33,0%). Частота их развития не зависела от количества препаратов в комбинациях и включения в схему лечения препаратов резервного ряда: I режим -31,2±6,2%, III режим - 40,0±9,8%, ИБ режим - 27,3±5,1% (Р,.3>0,69 Р,.2>0,8, Р2-з>0,5).
4. Своевременно проведенная коррекция химиотерапии и расширение показаний для применения ПБ режима у впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания детей старшего возраста и подростков, позволили достичь 100% абациллирования к 3 месяцам лечения, выраженного рассасывания инфильтративных изменений к 6 месяцам химиотерапии в 88,5% случаев, закрытия полостей распада без применения хирургических методов лечения в 75,0% случаев.
5. У детей старшего возраста и подростков впервые выявленному туберкулезу сопутствует выраженный системный воспалительный ответ, документированный повышением уровня СРБ (13,2+2,5 при норме <3 мг/л; р<0,01), гапто глобина (2,05±0,12 при норме 1,15±0,03г/л; р<0,01), а!-антитрипсина (2,17±0,05 при норме 1,33+0,05 мг/мл; р<0,01) и малонового диальдегида (7,49±0,23 при норме 3,3±0,5нмоль/мл; р<0,01). Одновременно повышается показатель эндогенной интоксикации - молекул средней и малой молекулярной массы (0,292±0,005 при норме <0,240 ед. опт. пл; р<0,01).
6. Сдвиги в показателях системного воспаления у детей старшего возраста и подростков связаны с формой туберкулеза, выраженностью туберкулезной интоксикации, наличием бактериовыделения и деструктивных изменений в легких.
7. Динамика показателей системного воспалительного ответа в процессе химиотерапии у детей старшего возраста и подростков зависит от эффективности проводимого лечения. При эффективном лечении показатели белков острой фазы и малонового диальдегида претерпевают благоприятные сдвиги уже на ранних этапах лечения (через 1-3 месяца), а при недостаточной эффективности лечения сдвиги в показателях системного воспаления отсутствуют или носят менее выраженный характер.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показания для назначения НБ режима химиотерапии у впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания детей старшего возраста и подростков должны быть шире, чем представлены в нормативных документах: НБ режим рекомендуется назначать больным инфильтративным туберкулезом с острым течением заболевания, поражением более одной доли легкого, наличием полостей распада более 2 см в диаметре, обильным бактериовыделением методом микроскопии.
2. Продолжительность интенсивной фазы химиотерапии у впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания детей старшего возраста и подростков, получающих лечение по I или III режимам химиотерапии должна составлять не менее трех месяцев.
3. Оценка эффективности интенсивной фазы химиотерапии и решение вопроса о переходе на фазу продолжения лечения должны основываться на совокупности клинико-лабораторных, рентгенологических и микробиологических результатов обследования, ведущим критерием должен являться рентгенологический (выраженное рассасывание очаговых и инфильтративных изменений).
4. При расчете потребности в противотуберкулезных препаратах резервного ряда для лечения впервые выявленных больных туберкулезом необходимо учитывать, что они могут использоваться не только при назначении ИБ и IV режимов химиотерапии, но и применяться с целью коррекции лечения в рамках I и III модифицированных стандартных режимов.
5. Определение уровня показателей системного воспаления (СРБ, гаптоглобина, а ¡-антитрипсина, молекул средней и малой массы малонового диальдегида) в сыворотке крови может быть рекомендовано в качестве дополнительных критериев для оценки эффективности химиотерапии у больных туберкулезом.