Особенности инфильтративного туберкулеза легких у больных с дисплазией соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Васнева, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васнева, Светлана Александровна
Список используемых сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Современные представления о ДСТ: распространенность в популяции, внешние и внутренние проявления.
1.2 Влияние ДСТ на ассоциированную патологию внутренних органов.
1.3 Современные представления о туберкулезе легких: иммунитет, типы тканевых реакций.
1.4 ДСТ как фоновое состояние при туберкулезе легких.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1 Общая характеристика исследования.
2.1.1 Характеристика больных, обследованных для изучения распространенности ДСТ.
2.1.2 Характеристика больных, обследованных для изучения особенностей течения инфильтративного туберкулеза легких на фоне ДСТ.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Оценка фенотипических признаков ДСТ.
2.2.2 Общеклинические методы исследования.
2.2.3 Методы определения типа тканевой реакции.
2.2.4 Иммунологические методы исследования.
2.2.5 Гистоморфологические методы исследования.
2.2.6 Статистические методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1 Изучение распространенности ДСТ среди больных туберкулезом легких.
3.2 Клинико-рентгено-иммунологическая характеристика больных инфильтративным туберкулезом легких, ассоциированным с ДСТ.
3.2.1 Особенности клинико-рентгенологической картины инфильтративного туберкулеза легких на фоне ДСТ.
3.2.2 Особенности иммунологической картины при инфильтративном туберкулезе легких на фоне ДСТ.
3.3 Результаты основного курса химиотерапии больных инфильтративным туберкулезом легких, ассоциированным с ДСТ.
3.4 Гистоморфологическое исследование материалов операционной биопсии у лиц с туберкулезом легких на фоне ДСТ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности инфильтративного туберкулеза легких у больных с дисплазией соединительной ткани»
Актуальность проблемы
Туберкулез остается одной из наиболее значимых проблем здравоохранения. С конца XX века выявляются отрицательные тенденции развития этой инфекции во всем мире. Заболеваемость в Российской Федерации с 1991 года увеличилась в 3 раза, смертность возросла в 2,5 раза. В России эффективность лечения впервые выявленных больных по сравнению с 1992 годом снизилась на 15% (D.E. Snider, М. Raglione, А. Kochi, 2002, М.В.Шилова, 2003, М.И. Перельман, В.А. Корякин, И.В. Богадельникова, 2004).
Ухудшение эпидемической обстановки по туберкулезу сопровождается изменениями общей характеристики и течения заболевания (А.К. Стрелис, Г.В. Янова, JI.E. Петрова и др., 1999, Н.В. Сапожникова, JI.A. Скворцова, М.В. Павлова, 2003). Тканевые реакции при туберкулезе отличаются большим разнообразием, причинно-обусловленным состоянием макроорганизма (В.В. Ерохин, З.С. Земскова, 2003).
Хотя механизмы защиты организма-хозяина от микобактерий туберкулеза изучены пока весьма неполно, данные, свидетельствующие о важной роли генетических факторов в определении уровня восприимчивости к туберкулезу и характера течения заболевания у человека, достаточно убедительны. Прежде всего, на наличие генетической компоненты в определении уровня восприимчивости к туберкулезу указывает тот факт, что при высокой инфицированности человеческой популяции микобактериями туберкулеза (инфицирована приблизительно третья часть взрослого населения планеты), клиническая картина заболевания развивается лишь у малой части людей (приблизительно у 10%) (D.J. Dolin, P. Raviglione, 1994, A.C. Апт, 2001).
Известно, что генетическая предрасположенность может быть связана не только с развитием самого заболевания, но и с рядом иммунных сдвигов, которые характерны для этого заболевания (В.И. Коненков, 1999).
В настоящее время установлено, что дисплазия соединительной ткани -это генетически детерминированная гетерогенная патология, в основе которой лежат нарушения метаболизма компонентов соединительной ткани — клеток, волокон, межклеточного матрикса (K.I. Kivirikko, 1993, В.М. Яковлев, Г.И. Нечаева, 1994, Т.И. Кадурина, 2000, И.А. Викторова, 2004,). Описанные при дисплазии соединительной ткани преимущественные нарушения функциональной активности СОЗ+-лимфоцитов связаны с изменением способности к распознаванию антигенов и к взаимодействию с соответствующими структурами мембраны клеток-мишеней ввиду дефекта одной из составляющих компонента макромолекулярного адгезивного комплекса (В.М.Яковлев и соавт., 2005).
Известно, что рецепторы СБЗ+-лимфоцитов имеют коллагеновую природу (I. Arencibia, K-G. Sundqvist,1989) и поэтому диспластикозависимые изменения могут непосредственно касаться мембран клеток иммунологической системы со значительным снижением их активности. Генетически обусловленные биохимические сдвиги ведут к дистрофическим изменениям тимолимфоидной ткани, и, следовательно, к нарушению иммунологической компетентности. Функциональная способность, прежде всего С03+-лимфоцитов при дисплазии соединительной ткани, нарушена вследствие дефицита некоторых цитокинов (В.М.Яковлев и соавт., 2005).
По данным разных авторов недифференцированные варианты дисплазии соединительной ткани широко распространены в популяции (от 13 до 65,4%) (В.М. Яковлев, A.B. Глотов, Г.И. Нечаева, В.И. Коненков, 1994, Б.В. Головской, JI.B. Усольцева,Н.С. Орлова, 2000, Т.И. Кадурина, 2000, H.H. Парфенова, 2002) и являются фоновым состоянием, негативно влияющим на течение ассоциированной патологии, а также фармакокинетику и фармакодинамику лекарств (В.М. Яковлев, Г.И. Нечаева, 1994, Т.И. Кадурина, 2000).
В свою очередь уже изученные сопутствующие заболевания с нарушением иммунологического фона в значительной степени оказывают свое влияние не только на течение туберкулеза, но и на переносимость комбинированной химиотерапии. Нежелательные эффекты противотуберкулезных препаратов, проявляющиеся в процессе комбинированной химиотерапии, существенно ограничивают возможности ее проведения и снижают эффективность лечения больных туберкулезом легких (А.Г. Хоменко, 1998, В.Ю. Мишин, И.А. Васильева, В.Г. Макиева и др., 2003).
Однако, несмотря на широкое распространение недифференцированных вариантов дисплазии соединительной ткани в популяции и большой интерес исследователей к этой патологии, признаки генетически обусловленной системной недостаточности соединительной ткани редко принимаются во внимание при ведении пациентов с туберкулезом легких. Исследования, посвященные этому вопросу немногочисленны. Проблема течения, клиники, диагностики и лечения специфического процесса на фоне дисплазии соединительной ткани содержит много нерешенных вопросов и требует дальнейшего изучения. Цель исследования:
Определение особенностей течения инфильтративного туберкулеза легких, ассоциированного с дисплазией соединительной ткани. Задачи исследования:
1. Изучить распространенность дисплазии соединительной ткани среди больных туберкулезом легких.
2. Выявить особенности клинико-рентгено-иммунологического статуса больных инфильтративным туберкулезом легких, ассоциированным с дисплазией соединительной ткани.
3. Сравнить результаты основного курса противотуберкулезной химиотерапии у больных инфильтративным туберкулезом легких, ассоциированным с дисплазией соединительной ткани и больных инфильтративным туберкулезом легких без признаков недостаточности соединительной ткани.
4. Проанализировать результаты гистоморфологического исследования материалов операционной биопсии у больных туберкулезом легких. Научная новизна
Впервые изучена и установлена высокая распространенность дисплазии соединительной ткани среди больных туберкулезом органов дыхания.
Впервые выявлены клинико-рентгено-иммунологические особенности инфильтративного туберкулеза легких, ассоциированного с дисплазией соединительной ткани, заключающиеся в преобладании экссудативно-некротического типа тканевой реакции, для которого характерно более тяжелое течение, наличие распада легочной ткани, бактериовыделения.
Установлено, что преобладание экссудативно-некротического типа тканевой реакции определяется иммунологическими сдвигами, свойственными наследственной недостаточности соединительной ткани.
Установлено, что у пациентов с инфильтративным туберкулезом легких на фоне дисплазии соединительной ткани чаще наблюдаются нежелательные эффекты противотуберкулезных препаратов и неэффективность основного курса противотуберкулезной химиотерапии. Практическая значимость
Результаты проведенного исследования позволяют практическим врачам рассматривать дисплазию соединительной ткани как фактор риска развития и неблагоприятного течения туберкулеза органов дыхания, требующий своевременного проведения профилактических мероприятий, а в случае возникновения заболевания - госпитализации больного в стационар.
Своевременная диагностика дисплазии соединительной ткани у больных инфильтративным туберкулезом легких помогает прогнозировать течение специфического процесса, переносимость больными противотуберкулезной химиотерапии и ее эффективность.
Применение иммунологического обследования (с исследованием 1Ь-2, 1Ь-4, №N-7) позволяет индивидуализировать иммунокорригирющую терапию.
Наличие у больного туберкулезом органов дыхания фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани обосновывает необходимость углубленного обследования (рентгенологического, эндоскопического) для исключения пороков развития бронхолегочной системы.
Диагностика диспластикозависимых изменений органов дыхания позволяет улучшить определение показаний и объема оперативного вмешательства у пациентов с туберкулезом легких на фоне дисплазии соединительной ткани.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дисплазия соединительной ткани является одним из факторов риска развития специфического воспаления и выявляется у 73,0% больных туберкулезом органов дыхания.
2. Инфильтративный туберкулез легких, ассоциированный с дисплазией соединительной ткани, характеризуется развитием воспалительной реакции преимущественно экссудативно-некротического типа.
3. Дисплазия соединительной ткани у больных инфильтративным туберкулезом легких является одной из причин неудовлетворительной переносимости противотуберкулезных препаратов и неэффективности основного курса противотуберкулезной химиотерапии.
4. Инфильтративный туберкулез легких, ассоциированный с дисплазией соединительной ткани, достоверно чаще развивается на фоне предсуществующих пороков развития органов дыхания, чем у пациентов без дисплазии соединительной ткани.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в работу лечебно-хирургического отделения городского клинического противотуберкулезного диспансера №4 и терапевтических отделений областного и городского клинических противотуберкулезных диспансеров, а таюке в работу областной детской клинической противотуберкулезной больницы г. Омска. Полученные в работе результаты используются в учебном процессе на кафедрах фтизиатрии и фтизиохирургии, внутренних болезней и семейной медицины ПДО ОмГМА при подготовке фтизиатров, пульмонологов, врачей общей практики.
Разработан и внедрен способ дифференциальной диагностики инфильтративного туберкулеза легких и внебольничной пневмонии у пациентов с дисплазией соединительной ткани, получен патент на изобретение №2003122545/15(023831).
Апробация результатов работы
Основные положения диссертации доложены на VII Всероссийском съезде фтизиатров, Москва, 2003; IX итоговой конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы и перспективы развития медицины», Бишкек, 2003; I Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство», Красноярск, 2003; региональной конференции фтизиатров, посвященной восьмидесятилетию фтизиатрической службы Омской области, 2003; региональном симпозиуме «Дисплазия соединительной ткани», Омск, 2002; XIII Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания, Санкт-Петербург, 2003; XIV Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания и 3 Конгрессе ШАТЬБ Европейского региона, Москва, 2004; межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию кафедры туберкулеза ПГМА, Пермь, 2005; на I всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани», Омск, 2005; межрегиональной конференции фтизиатров, посвященной 60-летию кафедры туберкулеза ТГМА, Томск, 2005. Фрагменты исследования опубликованы в 14 печатных работах.
11
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Васнева, Светлана Александровна
выводы
1. Дисплазия соединительной ткани выявляется у 73,0% больных туберкулезом органов дыхания и является одним из факторов риска развития специфического воспаления.
2. Инфильтративный туберкулез легких на фоне дисплазии соединительной ткани чаще характеризуется развитием иммунного ответа по ТИ-2 типу, более тяжелым течением заболевания с распадом и бактериовыделением, превалированием экссудативно-некротического типа тканевой реакции в легочной ткани, по сравнению с больными инфильтративным туберкулезом легких без дисплазии соединительной ткани.
3. У больных инфильтративным туберкулезом легких, ассоциированным с дисплазией соединительной ткани, чаще наблюдаются развитие нежелательных эффектов противотуберкулезных препаратов и неэффективность основного курса противотуберкулезной химиотерапии.
4. У больных туберкулезом легких с внешними признаками дисплазии соединительной ткани пороки развития органов дыхания (простая и кистозная гипоплазии, бронхоэктазы) встречаются в 21,57% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентов с дисплазией соединительной ткани целесообразно рассматривать как группу риска по развитию специфического воспаления с проведением в ней регламентированных профилактических мероприятий.
2. Учитывая высокую вероятность неблагоприятного течения специфического воспаления и сравнительно плохую переносимость противотуберкулезных препаратов у больных туберкулезом органов дыхания, ассоциированным с дисплазией соединительной ткани рекомендуется рассматривать наличие последней как дополнительное показание к госпитализации.
3. Для прогнозирования течения заболевания и индивидуального назначения иммунокорригирующей терапии больным инфильтративным туберкулезом легких на фоне дисплазии соединительной ткани показано иммунологическое обследование (с определением 1Ь-2,1Ь-4, Ж^-у).
4. При выявлении внешних признаков дисплазии соединительной ткани у больного туберкулезом органов дыхания рекомендуется проведение инструментального обследования (рентгенологического, эндоскопического) с целью исключения порока развития бронхолегочной системы и для ■ определения показаний, объема и срока оперативного лечения.