Применение эндобронхиального клапана в комплексном лечении больных неэффективно леченным инфильтративным туберкулезом легких в фазе распада и обсеменения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат медицинских наук Склюев, Сергей Валерьевич

  • Склюев, Сергей Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 189
Склюев, Сергей Валерьевич. Применение эндобронхиального клапана в комплексном лечении больных неэффективно леченным инфильтративным туберкулезом легких в фазе распада и обсеменения: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.25 - Пульмонология. Барнаул. 2012. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Склюев, Сергей Валерьевич

Список сокращений

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Эпидемическая ситуаг{ия по туберкулезу легких в мире и России

1.2 Проблема деструктивного туберкулеза легких с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя и эффективность противотуберкулезной помощи населению

1.3 Возможности хирургических методов в лечении больных с деструктивными формами туберкулеза легких

1.4 Возможности применения эндобронхиального клапана в лечении больных с деструктивными формами туберкулеза легких

Глава 2. Характеристика больных и методы исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Общая характеристика больных

2.3 Лечение

Глава 3. Методика клапанной бронхоблокации у больных с неэффективно леченным инфильтративным туберкулезом легких в фазе распада и обсеменения

3.1 Техника проведения бронхоскопии

3.2 Эндобронхиалъный обратный клапан

3.3.1 Методика проведения клапанной бронхоблокации под общей анестезией

3.3.2 Методика проведения клапанной бронхоблокаг{ии под местной анестезией

Глава 4. Результаты комплексного лечения больных с неэффективно леченным инфильтративным туберкулезом легких в фазе распада и обсеменения 81 4.1.1 Оценка и анализ эффективности комплексного лечения больных с применением метода клапанной бронхоблокации у наблюдаемых групп пациентов

4.1.2 Отдаленные результаты лечения

4.2 Определение показаний и оптимальных сроков лечения методом клапанной бронхоблокации больных с неэффективно леченным инфилътративным туберкулезом легких в фазе распада и обсеменения

4.3 Оценка безопасности пргшенения метода клапанной бронхоблокации и его влияния на функцию внешнего дыхания у неэффективно леченных больных инфилътративным туберкулезом легких в фазе распада и обсеменения

4.4 Анализ и оценка морфологических данных, полученных у оперированных пациентов с неэффективно леченным инфилътративным туберкулезом легких в фазе распада и обсеменения 134 Заключение 153 Выводы 162 Практические рекомендации 163 Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

RR - Risk Ratio (относительный риск)

БОЖ — болезни оперированного желудка

ДИ - доверительный интервал

ДН - дыхательная недостаточность

ДУ - диспансерный учет

ЖЕЛ - жизненная ёмкость легких

ИП - искусственный пневмоторакс

КББ - клапанная бронхоблокация

КТ - компьютерная томография

КУМ - кислотоустойчивые микроорганизмы

JIB ДБ - левый верхнедолевой бронх

МБТ - микобактерии туберкулёза

МЛУ - множественная лекарственная устойчивость микобактерий туберкулёза МЛУ ТБ - туберкулёз с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя мм. рт. ст. — миллиметров ртутного столба

ННИИТ - ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза Министерства здравоохранения и социального развития России»

OAK - общий анализ крови

ОПТП - остеопластическая торакопластика

ОФВ1 — объем форсированного выдоха за 1 секунду

ПВДБ - правый верхнедолевой бронх

1111 - пневмоперитонеум

ПТП - противотуберкулезные препараты

РАМН - Российская Академия медицинских наук

РФ - Российская Федерация

СДБ - среднедолевой бронх

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ТБ - туберкулёз

ТЛ - туберкулёз лёгких ТТФ - точный тест Фишера ФБС - фибробронхоскопия

ФВД - функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ - форсированная жизненная ёмкость легких

ФКТ - фиброзно-кавернозный туберкулёз

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение эндобронхиального клапана в комплексном лечении больных неэффективно леченным инфильтративным туберкулезом легких в фазе распада и обсеменения»

Актуальность исследования. В 70-е годы XX века удельный вес инфильтративного туберкулеза легких в общей структуре специфического поражения органов дыхания варьировал от 32,4 до 41% случаев [121]. У больных в этот период отмечали быстрое клиническое излечение, без выраженных функциональных нарушений в 73,5 - 96,0%. Реактивацию посттуберкулезных изменений в легких наблюдали лишь у 1,1-9,3% пациентов [119].

В 80-е годы прошлого столетия, отмечалось возрастание удельного веса инфильтративного туберкулеза легких - среди других форм специфического поражения органов дыхания он составлял от 53,5 до 67,9% случаев [9,121]. При этом появлялась отчетливо выраженная негативная динамика в клинике инфильтративного туберкулеза легких. Так, у 73,6-84,0% больных отмечалось развитие деструкции легочной ткани. Распространенность туберкулезного процесса в пределах нескольких сегментов, доли или всего легкого обнаруживали у 69,8% пациентов, причем в 53,3% случаев были поражены оба легких. В этот период отмечалось снижение эффективности длительной комплексной химиотерапии пациентов с деструктивным и распространенным характером туберкулезного процесса [47,48, 38, 8].

С начала 90-х годов прошлого столетия и до настоящего времени в России практически все эпидемиологические показатели по инфильтративному туберкулезу легких стабильно удерживают лидирующие позиции [48, 38]. Среди впервые выявленных больных туберкулезом легких удельный вес пациентов с инфильтративной формой заболевания составляет от 54 до 75%, а учреждениях пенитенциарной системы России - до 82,3% [11, 39].

В эру химиотерапии инфильтративный туберкулез легких приобрел новые клинические характеристики, имеющие важное эпидемиологическое значение. Так, специфическая инфильтрация стала в большинстве случаев носить распространенный характер и сопровождаться деструкцией легочной ткани (73,6%) и бактериовыделением (86,3%), растет количество случаев трансформации этой формы заболевания в фиброзно-кавернозную и в казеозную пневмонию [9, 140, 85, 54]. В последние годы клиническое излечение больных инфильтративным деструктивным туберкулезом легких удается достичь лишь в 40 - 60% случаев [48, 38, 7, 16, 17]. Кроме того, в современных условиях эта форма специфического процесса может протекать как остро прогрессирующее заболевание при абсолютной неэффективности антибактериальной терапии, отчасти в связи с первичной лекарственной устойчивостью МБТ. По данным литературы, показатели первичной лекарственной устойчивости в различных регионах России составляют от 9,8 до 35,7% пациентов [159].

Пациентам, у которых сформировался фиброзно-кавернозный туберкулез легких как результат неэффективного лечения инфильтративной формы заболевания, требуется хирургическое вмешательство, сопряженное с существенными трудностями. После проведения операций этой категории больных отмечается большое количество тяжелых плеврально - легочных осложнений в 15,5-26% случаев, а летальные исходы у - 1,7-6,0% пациентов [118, 65, 92]. Отмечая особенности клинико-рентгенологической картины заболевания и низкую эффективность терапевтических мероприятий у ряда таких пациентов, некоторые специалисты предлагают расценивать туберкулезный процесс у этой категории больных, как инфильтративно-казеозную пневмонию [146].

Таким образом, все выше перечисленные факторы свидетельствуют о необходимости разработки новых действенных и доступных методов терапии неэффективно леченных больных с деструктивным инфильтративным туберкулезом легких. Одним из таких методов является клапанная бронхоблокация пораженных участков легких обратным эндобронхиальным клапаном, с целью создания условий частично обратимого селективного коллапса ткани легкого с одновременным сохранением дренажной функции блокируемых бронхов. Данный метод, достаточно широко использовался во фтизиатрии для эндоскопического лечения легочных кровотечений. Но в последнее время был проведен рад работ, которые доказали эффективность его применения у впервые выявленных больных с инфильтративным туберкулёзом [164] и у пациентов с ФКТ - при сочетании этого метода с Olli 11 [59]. Однако до настоящего времени не было выполнено исследований, посвященных клапанной бронхоблокации, применяемой у неэффективно леченных больных с инфильтративным туберкулезом легких в фазе распада и обсеменения.

Цель исследования.

Повышение эффективности комплексного лечения больных неэффективно леченным инфильтративным туберкулезом легких в фазе распада и обсеменения путем применения метода клапанной бронхоблокации.

Задачи исследования.

1. Оценить эффективность комплексного лечения с применением метода клапанной бронхоблокации у неэффективно леченных больных с инфильтративным туберкулезом легких в фазе распада и обсеменения.

2. Определить показания к применению и оптимальные сроки лечения методом клапанной бронхоблокации у неэффективно леченных больных с инфильтративным туберкулезом легких в фазе распада и обсеменения.

3. Изучить безопасность применения метода клапанной бронхоблокации и его влияние на функцию внешнего дыхания у неэффективно леченных больных с инфильтративным туберкулезом легких в фазе распада и обсеменения.

4. Оценить влияние клапанной бронхоблокации на особенности тканевых реакций у оперированных больных с неэффективно леченным инфильтративным туберкулезом легких в фазе распада и обсеменения.

Объект исследования:

Проведенное клиническое исследование одобрено локальным этическим комитетом ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулеза» Минздравсоцразвития России. В исследование взяты больные с инфильтративным туберкулезом легких в фазе распада и обсеменения, находящиеся на лечении в терапевтических отделениях ННИИТ.

Научная новизна исследования.

Впервые доказана высокая эффективность применения метода клапанной бронхоблокации у больных с неэффективно леченным инфильтративным туберкулезом легких в фазе распада и обсеменения, определены показания и оптимальные сроки длительности применения данного врачебного вмешательства у них. Установлено, что применение метода клапанной бронхоблокации способствует уменьшению сроков закрытия полостей распада и увеличению количества успешных случаев лечения деструктивного инфильтративного туберкулёза лёгких.

Впервые показано, что окклюзия долевых бронхов в два раза увеличивает частоту успешных случаев лечения в сравнении с установкой эндобронхиального клапана в сегментарные бронхи.

Установлено, что наличие у больного локальных воспалительных изменений бронхиального дерева с явлениями дренажного эндобронхита не влияет на эффективность клапанной бронхоблокации и не является противопоказанием для данной методики лечения.

Проведена оценка влияния клапанной бронхоблокации на функцшо внешнего дыхания у впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких с неудачным лечением. Показано, что после установки эндобронхиального клапана происходит снижение, как уровня объемных показателей, так и показателей бронхиальной проходимости, а после удаления эндобронхиального клапана - восстановление их до исходного уровня.

Впервые изучено влияние клапанной бронхоблокации на особенности тканевых реакций у оперированных больных с неэффективно леченным инфильтративным туберкулезом легких в фазе распада и обсеменения. Обнаружено, что использование метода клапанной бронхоблокации ведет к снижению активности специфического процесса по данным морфологического исследования (ЯЛ = 3,95, 95% ДИ = 2,9 - 5,0), не вызывает признаков обострения хронического бронхита и аллергических реакций у таких пациентов.

Впервые проведена оценка отдалённых результатов лечения больных с неэффективно леченным инфильтративным туберкулезом легких в фазе распада и обсеменения, которая демонстрирует высокую эффективность применения методики клапанной бронхоблокации у данной категории больных.

Теоретическая и практическая значимость.

Результаты исследования позволяют более широко использовать метод клапанной бронхоблокации в лечении больных с неэффективно леченным инфильтративным туберкулезом легких в фазе распада и обсеменения. Применение данного метода способствует эффективному закрытию полостей распада терапевтическим путем в 67,3% случаев, значительно повышает шансы больного на клиническое излечение терапевтическим путем (Ю1- 3,41, 95% ДИ = 2,68 - 4,15), не оказывает отрицательного влияния на функцию внешнего дыхания, позволяет снизить активность туберкулезного процесса в легких. Наличие дренажного эндобронхита не является противопоказанием к проведению клапанной бронхоблокации. Клапанной бронхоблокации подлежат больные:

• с длительно не закрывающимися полостями распада в легких,

• готовящиеся на хирургическое лечение, с отсутствием выраженной положительной рентгенологической динамики, формированием фиброзных изменений ткани легкого.

Внедрение в практику.

Разработанный метод лечения у неэффективно леченных больных деструктивным инфильтративным туберкулезом легких внедрен в практику ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза» Минздравсоцразвития России; КГКУЗ «Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер», г. Барнаул; в учебный процесс на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии ГБОУ ВПО АГМУ Минздравсоцразвития России, на кафедре туберкулеза ФПК и ПИВ ГБОУ ВПО НГМУ Минздравсоцразвития России, на кафедре фтизиатрии и пульмонологии ГБОУ ВПО Сибирский государственный медицинский университет.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение метода клапанной бронхоблокации способствует уменьшению сроков закрытия полостей распада и увеличению количества успешных случаев лечения больных инфильтративным туберкулезом легких в фазе распада и обсеменения на терапевтическом этапе лечения.

2. Использование метода клапанной бронхоблокации ведет к снижению активности специфического процесса по данным морфологического исследования, не вызывает признаков обострения хронического бронхита и аллергических реакций у таких пациентов.

3. Установка обратного эндобронхиального клапана у больных с неэффективно леченным инфильтративным туберкулезом легких в фазе распада и обсеменения не сопровождается развитием локальных осложнений и не приводит к значительному снижению функции внешнего дыхания даже при его длительном нахождении в бронхиальном дереве, а после его удаления приводит к восстановлению функции внешнего дыхания до исходного уровня.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на XIX Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2009); на научно - практической конференции «Совершенствование медицинской помощи больным туберкулезом» (Санкт-Петербург, 2011); на научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня образования Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера им. Г.Д. Дугаровой «Актуальные проблемы противотуберкулезной помощи и перспективы её совершенствования» (Улан - Удэ, 2011); на IX Съезде фтизиатров России (Москва, 2011); на совместном заседании кафедр оперативной хирургии и топографической анатомии, патологической анатомии с секционным курсом, лучевой диагностики, фтизиатрии, терапии и семейной медицины факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, факультетской терапии с курсом военно-полевой терапии, иммунологии и аллергологии ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России», врачей легочно-хирургического отделений КГКУЗ «Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер» (Барнаул, 2012), на совместном заседании кафедр фтизиопульмонологии и туберкулеза ГБОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет, членов Ученого совета ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулеза» Минздравсоцразвития России (Новосибирск, 2012).

Публикации.

Материалы диссертационного исследования отражены в 8 публикациях, включая 4 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 189 станицах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 54 рисунка и список литературы из 235 наименований (отечественных источников - 166, зарубежных — 69).

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Склюев, Сергей Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Применение метода клапанной бронхоблокации в комплексе с противотуберкулезными препаратами у больных с неэффективно леченным инфильтративным туберкулезом легких в фазе распада и обсеменения позволяет в 2,7 раза повысить частоту закрытия полостей распада на терапевтическом этапе, в 3,4 раза увеличить шансы на клиническое излечение и в 3,9 раза снизить количество обострений в отдалённом периоде наблюдения, продолжительностью до 3-х лет.

2. Срок применения клапанной бронхоблокации определяется индивидуально и зависит от наличия или отсутствия у больного фиброзных изменений в легком и должен составлять не менее 8-ми и 6-ти месяцев соответственно. Применение метода клапанной бронхоблокации показано больным:

• с длительно (более 5-ти месяцев) не закрывающимися полостями распада в легких,

• с прогрессирующим течением заболевания,

• готовящимся на хирургическое лечение, с отсутствием выраженной положительной рентгенологической динамики, формированием фиброзных изменений ткани легкого для стабилизации процесса.

3. Установка эндобронхиального клапана у больных с неэффективно леченным инфильтративным туберкулезом легких вызывает несущественные и обратимые нарушения функции внешнего дыхания. Использование метода клапанной бронхоблокации не приводит к развитию эндобронхиальных осложнений, требующих изменения тактики лечения больного.

4. Использование метода клапанной бронхоблокации ведёт к снижению активности специфического процесса, не вызывает признаков обострения хронического бронхита и аллергических реакций у таких пациентов при морфологическом исследовании резецированных участков легких.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения частоты закрытия полостей распада на терапевтическом этапе лечения, применение метода клапанной бронхоблокации показано у больных:

• с длительно (более 5-ти месяцев) не закрывающимися полостями распада в легких,

• с прогрессирующим течением заболевания,

• готовящимся на хирургическое лечение, с отсутствием выраженной положительной рентгенологической динамики, формированием фиброзных изменений ткани легкого для стабилизации процесса.

2. Сроки окклюзии бронхов для больных без фиброзных изменений в легком должен быть не менее 6 месяцев, а для больных с фиброзными изменениями легочной ткани - не менее 8 месяцев (в случае отсутствия осложнений в период клапанной бронхоблокации) и определяются временем, необходимым для закрытия полостей распада и прекращения бактериовыделения.

3. Эффективность клапанной бронхоблокации повышается проведением окклюзии долевых, а не сегментарных бронхов.

4. Наличие у больного значительного (при снижении объёмных показателей до 30%, при снижении показателей бронхиальной проходимости до 20%, тест Тиффно до 40% от должного) нарушения функции внешнего дыхания, не является противопоказанием для использования метода временной окклюзии бронхов.

5. После проведения клапанной бронхоблокации показано лечение больных в амбулаторных условиях при условии регулярного клинико -рентгенологического контроля.