Комплексное прогнозирование характера течения и исходов инфильтративного туберкулеза легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.16, кандидат наук Дударова, Татьяна Пименовна
- Специальность ВАК РФ14.01.16
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Дударова, Татьяна Пименовна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРОБЛЕМА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ХАРАКТЕРА 13 ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДОВ ИНФИЛЬТРАТИВНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Организация исследования 3
2.1.1. Критерии отбора больных 3
2.1.2. Распределение больных по изучаемым группам
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы оценки рентгенологических и клинических 38 проявлений инфильтративного туберкулеза легких
2.2.2. Клинико-гематологические методы исследования
2.2.3. Оценка выделения МЛиЬегси1о515 с мокротой
2.2.4. Клинико-биохимические методы исследования
2.2.5. Клинико-психологические методы исследования
2.2.6. Методы статистического анализа
Глава 3. ВЫЯВЛЕНИЕ ПРЕДИКТОРОВ КЛИНИЧЕСКОГО
ТЕЧЕНИЯ ИНФИЛЬТРАТИВНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ ПРИ СТАНДАРТНОЙ ТЕРАПИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 .Выявление предикторов закрытия полостей распада в
туберкулезных инфильтратах в динамике консервативного лечения инфильтративного туберкулеза легких Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДИКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ 54 ПОТРЕБНОСТИ ВО ФТИЗИОХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ И КОМПЛАЕНТНОСТИ ПАЦИЕНТОВ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ТОРАКАЛЬНОМ ВМЕШАТЕЛЬСТВЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1.Выявление предикторов потребности во 54 фтизиохирургической помощи в процессе консервативного лечения инфильтративного туберкулеза легких
4.2.Прогнозирование комплаентности пациентов, у 68 которых возникли показания к фтизиохирургическим вмешательствам в динамике консервативного лечения инфильтративного туберкулеза легких
4.3.Интегральный анализ предикторов неэффективности 75 комплексного лечения инфильтративного туберкулеза
легких
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений, наиболее часто используемых в работе.
БОИ - большие посттуберкулезные изменения ДК - диеновые коньюгаты ПР - полость распада
ИТЛ - инфильтративный туберкулез легких
КД - кетодиены
ЛТ - личностная тревожность
МОИ - малые посттуберкулезные изменения
МЛУ - множественная лекарственная устойчивость
НГ- нейтрофильные гранулоциты
ШДБ - шкала депрессии Бека
OCX- опросник Спилбергера-Ханина
СВО — системный воспалительный ответ
ПХЛ - показание к хирургическому лечению
БПХЛ- без показаний к хирургическому лечению
ПОЛ-АОЗ - перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита
СТ - сопряженые триены
ТС - тревога ситуативная
КЖ - качество жизни
ФОГ - флюорографическое обследование
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
ЦП - церулоплазмин
КА — коэффициент атерогенности
ХС-ЛПНП - холестерин липопротеинов низкой плотности Ig А - иммуноглобулин А Ig G — иммуноглобулин G ЩФ — щелочная фосфатаза а-ТК - альфа-токоферол
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное прогнозирование характера течения и исходов инфильтративного туберкулеза легких»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
В начале третьего тысячелетия туберкулез остается одной из самых распространенных инфекций и является глобальной проблемой здравоохранения ["Глобальная борьба с туберкулезом в 2009 г." ВОЗ 2009; информационный листок "Туберкулез - новые факты 2009" ВОЗ/Партерство "Остановить туберкулез" (материалы пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом, 24.03.2010); "Туберкулез. Информационный бюллетень №104". ВОЗ, май 2010 г.].
При некоторой стабилизации показателей заболеваемости и смертности в современный период ситуация по туберкулезу в Российской Федерации сохраняется напряженной [Вартанян Ф. Е., Шаховский К. П., 2002; Перельман М. И., 2007; Jodlee F., 1993; Snider G.L., 1997; Snyder D.C. et al., 1997; Nelson L.J., Wells C.D., 2003; Dye С., 2006; Raviglione M., Uplekar M.W., 2006; Скачкова Е.И., 2009; Шилова M.B., 2010; Белиловский E.M., Борисов С.Е. и др., 2011].
Согласно оценке ВОЗ в России регистрируют 2,2% всех новых случаев туберкулеза, зарегистрированных в мире, и 38,1% случаев, зарегистрированных в Европейском регионе ВОЗ [ Kochi А., 2001; Fattorini L. et al., 2007; Shah N.S. et al., 2007; Стаханов B.A. и др., 2009; Vree M. et al., 2007; «Global tuberculosis control - surveillance, planning, financing», WHO Report, 2008 ].
По данным Минздравсоцразвития РФ, в 2010 году ежедневно проводилось скрининговое фтизиатрическое (ФОГ) обследование 250 тыс. человек. При этом, ежесуточно, в среднем в 300 случаях был выявлен туберкулез. Ежедневно в России 240 больных излечиваются от туберкулеза, 24 - прерывают фтизиатрическое лечение и 60 пациентов погибают в результате данного заболевания. Туберкулез является ведущей причиной
смертности от инфекционных заболеваний и составляет 74% (2008 год) смертности «от некоторых инфекционных и паразитарных болезней» (А00-В99 по МКБ-10). Максимальный показатель смертности от туберкулеза зарегистрирован в трудоспособном возрасте - в 25-54 года [ Кораблев В. Н., 2011; Отраслевые показатели противотуберкулёзной работы в 2009 - 2010 гг. Статистические материалы., 2011].
Важное значение в развитии неблагополучной фтизиатрической ситуации принадлежит социальным факторам: неудовлетворительным условиям проживания и семейному положению, низкому уровню дохода и образования, дефициту питания и безработице [Богадельникова И. В., Перельман М. И., 1997; Соколов В.А. и др., 1997; Хоменко А.Г., 1998; Цыбикова Э.Б. и др., 2007; Скачкова Е.И. и др., 2009]. Особого внимания заслуживает недостаточная мотивация больных к лечению и, как следствие этого - высокая доля досрочного прекращения курса химиотерапии (7,8%) [Лебедева Н.Щ., Сухова Е.В., 2006; Богородская Е.М. и др., 2009; Moffic H.S., Paykel E.S., 1975; Cavanaugh S.V., 1983; Westaway M.S., Wolmanans L., 1992]. Следует отметить, что неблагоприятная эпидемическая ситуация по туберкулезу поддерживается распространением инфекции в системе пенитенциарных учреждений [Русских O.E., 2008; Скачкова Е.И. и др., 2009].
Особого внимания заслуживает поражение туберкулезом органов дыхания, которое составляет 95% случаев заболевания. В настоящее время в структуре легочных форм лидирующее положение занимает инфильтративный туберкулез (Al5. и А16. по МКБ-10) - 65-75% среди всех вновь выявленных больных [Гавриленко B.C., Хрулева Т.С., 1997; Левашев Ю.Н., Репин Ю.М., 2006; Перельман М.И., 2007; Корецкая Н.М., 2012]. При этом, более чем в половине случаев инфильтративного туберкулеза регистрируется распад легочной ткани с сопутствующим выделением M.tuberculosis [Корецкая Н.М., Москаленко Л.В., 1997; Богадельникова И.В. и др., 1998; Бородулин Б.Е., 2007а].
Проблема туберкулеза в России требует неотложных мер по контролю за распространением заболевания и, в первую очередь, оптимальной организации лечения фтизиатрических больных [Капков Л.П., 1997; Саин Д.О. и др., 1999; Шилова М.В., 2005; Белиловский Е.М. и др., 2007; Цыбикова Э.Б., Сон И.И., 2007].
Одной из важнейших причин неблагоприятной эпидемической обстановки по туберкулезу является множественная лекарственная устойчивость (МЛУ) М.ШЬегси1о81з [Богадельникова И. В., Перельман М. И., 1997; Шомаков А.О. и др., 2004; Фролова И.А. и др., 2004; Цыбикова Э.Б. и др., 2007; Филинюк О.В. и др., 2008; Шилова М.В., 2010; Нечаева О.Б., Эйсмонт Н.В., 2011]. Развитие лекарственной устойчивости при туберкулезе традиционно считается следствием дефектов в организации фтизиатрической помощи [Т. Фриден, 2006]. В первую очередь, это связано с назначением неадекватных режимов химиотерапии. Зачастую это обусловлено недостаточным обеспечением фтизиатрических стационаров противотуберкулезными препаратами. Кроме того, формирование лекарственной резистентности М.ШЬегси1оз18 к противотуберкулезным препаратам в определенной степени связано с ошибочной классификацией лекарственно-устойчивых штаммов как чувствительных, вследствие ошибок в процессе бактериологического обследования больных. В ряде случаев приходится сталкиваться с противоположной ситуацией, когда исходно чувствительные штаммы расцениваются как нечувствительные [Вигшап \¥.Г, ЯеуеБ ЯЯ., 2000].
В последние десятилетия инфильтративный туберкулез легких (ИТЛ) является основным «поставщиком» форм туберкулеза с торпидным и хроническим течением. Данные формы вносят существенный вклад в инвалидизацию населения и требуют хирургических методов лечения [Мишин В.Ю., 2000; Шилова М.В., Хрулева Т.С., 2005]. К сожалению, фтизиохирургические методы достаточно редко применяются в системе оказания помощи больным туберкулезом в связи с тем, что показания к
торакальным вмешательствам носят относительный, рекомендательный характер [Перельман М.И., 2002; Шилова М.В., 2010; Яблонский П.К., 2010]. Это существенно затрудняет осознание больным необходимости хирургического лечения и является препятствием к оптимальной организации системы фтизиохирургического лечения. Важно подчеркнуть, что своевременное применение хирургических методов открывает «окно возможностей» для радикального излечения [Гиллер Д.Б. и др., 2010].
Приоритетным направлением в комплексном лечении больных ИТЛ является этиотропная химиотерапия, которая в соответствии с федеральным стандартом должна включать не менее 4-х противотуберкулезных препаратов различной групповой принадлежности [Приказ МЗ РФ №109, 2003; Богородская Е.М., 2009]. Основной целью применения этиотропных средств химиотерапии туберкулеза является подавление размножения МЛиЬегси1о818 или уничтожение их в организме пациента [Приказ МЗ РФ №109, 2003].
Практически все средства этиотропного лечения характеризуются неблагоприятным профилем переносимости, что связано с почти закономерным развитием клинически значимых нежелательных побочных действий. Это вносит существенный вклад в ненадлежащий уровень соблюдения лечебного режима и рекомендаций фтизиатра [Гельберг И.С. и др., 2002; Катикова О.Ю. и др., 2002; Чуканов В.И. и др., 2004; Краснов В.А. и др., 2005; Мишин В.Ю., 2007; БсЬаЬе^ Т. е1 а1., 1996; 8Ьагша в.К. й а1., 2002; 8агёаР.ега1.,2009].
Проблема неблагоприятного профиля переносимости
противотуберкулезных средств, нарастание лекарственной устойчивости штаммов М.ШЬегси1о818 и риск исхода в большие остаточные изменения (БОИ) свидетельствуют об острой необходимости формирования новых эффективных подходов к комплексному лечению туберкулеза легких. Эти подходы, прежде всего, должны касаться ИТЛ как формы наиболее склонной к деструкции и хронизации туберкулезного процесса [Мишин В.Ю. и др., 2006а; Ерохин В.В. и др., 2008; Григорьева Е.А., Копылова И.Ф., 2009].
Несмотря на непрерывное совершенствование этиотропной и патогенетической терапии, одной из центральных проблем фтизиопульмонологии остается дальнейшее повышение эффективности комплексного лечения с достижением клинического излечения при минимальных остаточных изменениях [Приказ МЗ РФ №109, 2003]. При этом важно помнить, что формирование БОИ нередко сопровождается дыхательной недостаточностью, существенно ограничивающей социальную и профессиональную адаптацию больных и в отдельных случаях приводит к потере трудоспособности. Кроме того, БОИ справедливо рассматриваются как фактор риска рецидива заболевания [Григорьева Е.А., Копылова И.Ф., 2009]. Проблема исхода в МОИ или БОИ касается главным образом больных ИТЛ, в связи с высоким риском формирования деструкций в туберкулезных инфильтратах.
Выявление больных, составляющих группу риска по замедленному закрытию полостей распада, по формированию туберкулем, по низкой комплаентности к хирургическому лечению, позволит существенно оптимизировать организацию медицинской помощи больным.
Особого внимания заслуживают работы последних лет, посвященные оценке эффективности включения антиоксидантов и антигипоксантов в схемы комплексного лечения ИТЛ на протяжении первых 5-10 дней химиотерапии туберкулеза легких. Показано, что данный подход способствует ускоренной эрадикации M.tuberculosis, увеличению темпа закрытия полостей распада в туберкулезных инфильтратах, снижению риска исходов в БОИ, уменьшению потребности во фтизиохирургической помощи и в ряде случаев, даже улучшению аффективного статуса пациентов [Волчегорский И.А., Новоселов П.Н., Астахова Т.В., 2007 ; Волчегорский И.А., Новоселов П.Н., Астахова Т.В., 2007 б, 2009; Волчегорский И.А., Новоселов П.Н., Денисенко И.А., 2009; Астахова Т.В., 2010; Денисенко И.А., 2010; Новоселов П.Н., 2010].
Данное обстоятельство свидетельствует о существовании определенного резерва для повышения эффективности лечения ИТЛ. Для оптимальной реализации такой возможности представляется актуальным формирование алгоритмов опережающего выделения групп риска больных ИТЛ по низкой скорости закрытия полостей распада, высокой вероятности формирования показаний к фтизиохирургической помощи в процессе лечения, а также низкой приверженности к хирургическому лечению фтизиопульмонологических больных.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения больных деструктивным инфильтративным туберкулезом легких за счет разработки подходов к прогнозированию течения и исходов заболевания, включая формирование показаний к хирургической помощи.
Задачи работы
1. Оценить связь исходов инфильтративного туберкулеза легких, зависимость сроков закрытия полостей распада в легочной ткани, вероятность формирования потребности во фтизиохирургической помощи после проведенного комплексного лечения с показателями клинических, рентгенологических проявлений, данными лабораторного обследования, психологическим состоянием и показателями качества жизни больных на момент диагностики туберкулеза легких.
2. Оценить возможность согласия больных на фтизиохирургическое лечение (в случае возникновения соответствующих показаний) в зависимости от исходной выраженности рентгенологических и клинических проявлений, результатов клинико-лабораторного обследования, аффективного состояния и показателей качества жизни пациентов на момент диагностики туберкулеза легких.
3. Выделить наиболее значимые предикторы и разработать подходы к выделению групп риска по замедленному закрытию полостей распада, вероятности формирования потребности во фтизиохирургической помощи, комплаентности больных к возможному хирургическому лечению и неэффективности комплексного лечения.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное изучение факторов для прогнозирования характера течения и исходов инфильтративного туберкулеза легких по рентгенологическим, клиническим, клинико-лабораторным и клинико-психологическим проявлениям заболевания. Установлено, что низкая эффективность комплексной терапии в первую очередь связана со снижением темпа закрытия полостей распада в легочной ткани на фоне применения стандартных режимов противотуберкулезной терапии.
Впервые дана количественная оценка вероятности сохранения полостей распада в течение первых четырех месяцев лечения в зависимости от исходной выраженности жалоб на торакальные боли, размеров туберкулезного инфильтрата, показателей системного воспалительного ответа.
Впервые продемонстрирована информативность показателей аффективного статуса в отношении замедленного закрытия полостей распада.
Впервые объективно оценена связь потребности во фтизиохирургической помощи по завершении интенсивной фазы противотуберкулезной терапии с исходными размерами туберкулезного инфильтрата и интегральным показателем тяжести клинической симптоматики. Установлено, что вероятность формирования показаний к торакальным вмешательствам зависит от исходного количества деструкций в
туберкулезном инфильтрате, выраженности вегетативного дисбаланса, проявляющегося гипергидрозом, концентраций холестерина липопротеинов высокой плотности и общего белка, а также процентной доли -13 глобулинов в сыворотке крови.
Практическая значимость работы
Порядковая оценка рентгенологической и клинической симптоматики инфильтративного туберкулеза легких на момент диагностики заболевания с сопутствующим анализом бактериовыделения, гематологических изменений, показателей активности гепатоспецифических ферментов в сыворотке крови, липидемии, уровня продуктов липидной пероксидации и параметров аффективного благополучия пациентов позволяет эффективно прогнозировать характер течения и исходов туберкулезного процесса на фоне его стандартного лечения.
Доказана возможность прогнозирования комплаентности больных инфильтративным туберкулезом легких к фтизиохирургическому лечению (в случае возникновения соответствующих показаний) по показателям дифференцированной оценки качества жизни пациентов, исходного уровня гематологических изменений и выраженности типичных клинических жалоб.
Положения, выносимые на защиту
1. Неэффективность комплексного лечения инфильтративного туберкулеза легких обусловлена увеличением сроков закрытия полостей распада в легочной ткани, что зависит от исходных клинико-рентгенологических проявлений экссудативно-деструктивного процесса, выраженности системного воспалительного ответа и степени депрессивных расстройств и не зависит от наличия у больных лекарственной устойчивости микобактерий.
2. Исходные рентгенологические показатели больных инфильтративным туберкулезом легких, наряду с клиническими и лабораторными проявлениями системного воспалительного процесса, а также показателями аффективного состояния пациентов, позволяют прогнозировать возникновение потребности во фтизиохирургической помощи в процессе консервативного противотуберкулезного лечения.
3. Прогноз готовности больных к хирургическому лечению (при наличии показаний) зависит от показателей «социального» функционирования, процентного содержания лимфоцитов и порядковой оценки жалоб интоксикационного характера на момент диагностики инфильтративного туберкулеза легких.
4. Проявление системного воспалительного ответа при экссудативно-деструктивном процессе в легочной ткани в сочетании со снижением качества жизни позволяет прогнозировать исходы комплексного лечения инфильтративного туберкулеза легких.
Глава 1. ПРОБЛЕМА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ХАРАКТЕРА ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДОВ ИНФИЛЬТРАТИВНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ
Туберкулез является глобальной проблемой, стоящей перед обществом, медицинской наукой и практическим здравоохранением [Фролова И.А., 2004; Шилова М.А., 2005; Перельман М.И., 2007; Ellman М., 1994; Bickford А., 2006; Global tuberculosis control: WHO report 2010].
О заболеваниях, сопровождающихся фтизиатрической симптоматикой и в первую очередь истощением, знали врачи многих поколений. Это нашло отражение и в самом названии медицинской специальности, связанной с оказанием помощи больным туберкулезом (от греч. phthisis — истощение). В трудах великих врачей древности — Гиппократа, Клавдия Галена, Авиценны — есть сведения о заболеваниях, сопровождающихся истощением, одышкой, кашлем, отделением мокроты, кровохарканьем, характерными для течения туберкулеза органов дыхания. Они знали, что такие заболевания являлись заразными и могли передаваться от больных окружающим их здоровым людям. Часть из таких заболеваний назвали туберкулезом после того, как в XVI в. французский морфолог Сильвий описал бугорки, обнаруженные им у умерших от истощения больных. Название «туберкулез» было предложено терапевтами Т.Г.Лаэннеком и К.Шёнлейном в XIX в. Окончательно заразность туберкулеза доказал Р.Кох (1843— 1910), открывший в 1882 г. возбудителя туберкулеза.
Заболеваемость туберкулезом в исторически обозримый период характеризовалась волнообразностью: достигала максимума в 17-ом столетии, уменьшалась в 18-ом и вновь росла в 19-ом столетии. В это время в промышленно развитых странах (Англии, Франции, Италии и США) наблюдалась эпидемия туберкулеза, в результате которой смертность достигала 400-500 случаев на 100 тыс. населения. В 1830-х и 1840-х годах туберкулез был причиной 30,0% смертей от общего числа летальных исходов
[Ellner J.J. et al., 1993; Jodlee F., 1993; ; Kiple K.F., 1993; Floyd К. et al, 2002; Oliveira J.S. et al., 2007].
В 1882 году, Роберт Кох, выступая с докладом на Берлинском обществе естествоиспытателей, посвященном открытию возбудителя туберкулеза, сказал: «Если число жертв является показателем значительности болезни, то туберкулез оставит далеко позади такие инфекционные болезни как чума, холера и другие инфекции». Слова, сказанные Робертом Кохом в конце XIX века, сохраняют свою актуальность и в начале XXI века.
По данным ВОЗ 1/3 населения планеты инфицирована M.tuberculosis. Ежегодно в мире регистрируется около 9 миллионов новых случаев заболевания, 75% из которых приходится на наиболее трудоспособную часть населения. От туберкулеза сегодня погибает больше людей, чем от всех природных, техногенных катастроф, террористических актов и военных конфликтов вместе взятых: каждый год - 3 миллиона человек, каждый день -7 тысяч, каждый час - 300 из числа заболевших [Андреев И., 2005; Dye С., 2000; Oliveira J.S. et al., 2007]. При этом более чем 95% смертей от туберкулеза приходится на развивающиеся страны [Furin J.J., Johnson J.L., 2005]. Туберкулез уносит больше жизней, чем любая другая инфекция, включая СПИД. Из всех преждевременных смертей, которых можно было бы избежать усилиями современной медицины, каждая четвертая приходится на туберкулез [Андреев И., 2005; Floyd К. et al., 2002; Oliveira J.S. et al., 2007; Борисов C.E., Белиловский E.M. и др., 2011].
По свидетельствам экспертов ВОЗ, наиболее тяжелая фтизиопульмонологическая ситуация отмечается в 22 государствах, которые входят в особый перечень. К числу этих стран относятся: Бангладеш, Бразилия, Заир, Индия, Индонезия, Китай, Мексика, Пакистан, Таиланд, Филиппины, Эфиопия, ЮАР и др. К сожалению, Россия также входит в число государств с наиболее неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по туберкулезу [Стаханов В.А. и др., 2009; Vree М. et al., 2007].
В Российской Федерации можно выделить 3 этапа в динамике
эпидемической ситуации по туберкулезу [Скачкова Е.И., Шестаков М.Г., Темирджанова С.Ю., 2009]. Первый этап, начавшийся в 50-е годы XX века, характеризовался, вплоть до 1990 года существенным снижением заболеваемости туберкулезом, показатель которого составил всего 34 случая на 100 тыс. населения. Однако уже с 1991 года начался второй этап, когда ситуация стала резко ухудшаться и начала приобретать в Российской Федерации характер национальной проблемы [Хоменко А.Г., 1995, 1998; Фролова И.А., 2004; Е11шап М., 1994]. В условиях трансформации российского общества в 90-е годы прошлого века значительная часть населения оказалась за чертой бедности. Важно подчеркнуть, что неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу во многом связана с ускорением темпа алкоголизации населения, распространением наркомании и ВИЧ-инфекции. Данные обстоятельства интегрированы в общие закономерности, касающиеся социально значимых заболеваний, к числу которых относится туберкулез [Нечаева О.Б., Шестаков М.Г., Скачкова Е.И., Фурсенко С.Н., 2010].
Аналогичного мнения придерживаются М.И.Перельман, И.В. Богадельникова, а также В.А. Соколов с соавторами, которые считают, что причинами распространения микобактериальной инфекции с начала 90-х годов в Российской Федерации являются:
1) ухудшение жизненного уровня населения;
2) резкое увеличение миграции;
3) снижение объемов и качества противотуберкулезных мероприятий;
4) учащение случаев туберкулеза, вызванного лекарственно-устойчивыми микобактериями;
5) потеря «управляемости» фтизиоэпидемиологической ситуацией в условиях роста резервуара туберкулезной инфекции и высокой инфицированное™ населения [Богадельникова И. В., Перельман М. И., 1997; Соколов В.А. и др., 1997; Хоменко А.Г., 1998; Цыбикова Э.Б. и др., 2007].
Начало XXI века характеризуется стабилизацией эпидемической
ситуации по туберкулезу. Показатель распространенности заболевания начал снижаться с 2003 года и достиг в 2010 году 177,4 на 100 000 населения, т.е. уменьшился на 35,0% по сравнению с 2002 годом. Показатель заболеваемости также снизился на 14,9% (с 90,4 на 100 000 населения) и составил в 2010 году 76,9 на 100 000 населения [Скачкова Е.И., Шестаков М.Г., Темирджанова С.Ю., 2009; Нечаева О.Б., Эйсмонт Н.В., 2011].
Весьма важное значение в характеристике туберкулезной инфекции, наряду с показателем заболеваемости, занимает показатель смертности. Несмотря на постепенное снижение с 2002 года смертность больных туберкулезом остается весьма высокой и достигает 16,5 случаев на 100 тыс. населения.
Вместе с тем, фтизиоэпидемиологическую ситуацию на современном этапе нельзя признать удовлетворительной. Это связано с увеличением доли впервые выявленных больных с деструктивными формами туберкулеза; тяжелых распространенных остропрогрессирующих форм, в том числе с резистентностью M.tuberculosis к противотуберкулезным препаратам; значительным снижением эффективности лечения больных туберкулезом; частой трансформацией специфического процесса в хронические формы [Шилова М.В., Хрулева Т.С., 2005; Ерохин В.В. и др., 2008].
В пенитенциарной системе многих стран мира туберкулез легких является одной из первоочередных, острейших медицинских проблем. Показатели заболеваемости и смертности от туберкулеза у лиц, находящихся в уголовно-исполнительной системе России, в 15 - 20 раз превышают аналогичные показатели среди гражданского населения [Скачкова Е.И. и др., 2009]. За последние два десятилетия система следственных изоляторов, тюрем и уголовно-исправительных учреждений превратилась в особый, практически неконтролируемый источник туберкулезной инфекции [Бубочкин Б.П., 1993; Вежнина H.H. и др., 1999; Попов A.B., 2003; Русских O.E., 2008]. В связи с этим следует подчеркнуть, что реальный уровень заболеваемости населения гораздо выше, чем статистический. По мнению
М.Ф.Шиловой (1995) число впервые выявленных больных, зарегистрированных по отчетной форме №8, показатель заболеваемости значительно занижается [Шилова М.В., Сон И.М., 1995; Новоселов П.Н., 2000 , Цыбикова Э.Б., Сон И.М., 2010].
Снижение эффективности лечения туберкулеза органов дыхания в XXI веке во многом связано с существенным увеличением частоты встречаемости лекарственно устойчивых форм возбудителя туберкулеза [Воробьева O.A., 2008]. Следует отметить, что нарастает распространенность штаммов M.tuberculosis с множественной лекарственной устойчивостью к противотуберкулезным препаратам. В 2005 году соответствующий показатель составил 15,9 на 100 000 населения, а в 2010 году он возрос на 37,7% и составил 21,9 на 100 000 населения [Шилова М.В., 2010; Нечаева О.Б., Эйсмонт Н.В., 2011].
Туберкулез с лекарственной устойчивостью развивается в результате низкой приверженности больных к лечению и систематических нарушений пациентами лечебно-охранительного режима и в первую очередь приема противотуберкулезных препаратов [Лебедева Н.Щ., Сухова Е.В., 2006; Богородская Е.М. и др., 2009; Moffic H.S., Paykel E.S., 1975; Cavanaugh S.V., 1983; Westaway M.S., Wolmanans L., 1992]. Зачастую, пациенты не принимают все назначенные им препараты на регулярной основе. Это может быть связано с транзиторным улучшением состояния больных, в результате которого у пациентов формируется иллюзия о завершении патологического процесса. К сожалению, нередко приходится сталкиваться с неадекватным выбором режима противотуберкулезной терапии врачом фтизиатром [Зиновьев И.П. и др., 2009]. Кроме того, существенную проблему представляет нестабильность обеспечения фтизиатрических ЛПУ лекарственными препаратами, которая имела место в 90-тые годы. Сейчас эту ситуацию, в основном, удалось преодолеть. Эффективным путем к решению этой проблемы явилось создание федеральной программы государственного лечения для больных с лекарственно-устойчивыми
формами туберкулеза ["Туберкулез. Информационный бюллетень №104". ВОЗ, май 2010 г].
К сожалению, на современном этапе, система стационар замещающих технологий во фтизиатрии не может быть признана удовлетворительной. Это приводит к отсутствию надлежащего контроля за лечением больного на амбулаторном этапе и вносит существенный вклад в распространение туберкулеза с лекарственной устойчивостью.
Отдельного внимания заслуживает проблема фтизиохирургической помощи [Нечаева О.Б., Эйсмонт Н.В., 2012]. В подавляющем большинстве случаев показания к торакальным вмешательствам у больных туберкулезом носят относительный характер (туберкулема). Это существенно затрудняет осознание больным необходимости лечения и является препятствием к оптимальной организации системы фтизиохирургического лечения. К сожалению, на таком фоне вклад хирургических методов в излечение туберкулеза практически не ощутим. Проблема низкой комплаентности больных даже на фоне абсолютных показаний (фиброзно-кавернозный туберкулез легких) привела к практическому отсутствию позитивной динамики по частоте применения фтизиохирургического лечения - в 2005 году прооперировано только 4,6% больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких, в 2010 году - 4,7% [Нечаева О.Б., Эйсмонт Н.В., 2011].
Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Дударова, Татьяна Пименовна
ВЫВОДЫ
1. Высокие значения порядковых показателей выраженности рентгенологических и клинических проявлений инфильтративного туберкулеза легких в фазе распада, сопровождающиеся бактериовыделением, лейкоцитозом, увеличением СОЭ, повышением уровня церулоплазмина и энзимологических маркеров холестаза в сыворотке крови, развитием депрессивной симптоматики и сопутствующим снижением качества жизни позволяют прогнозировать неэффективность комплексного противотуберкулезного лечения, наблюдавшуюся в 6,8 % случаев.
2. Неэффективность комплексного лечения инфильтративного туберкулеза легких с деструкцией обусловлена увеличением сроков закрытия полостей распада в легочной ткани на фоне стандартной противотуберкулезной химиотерапии и не зависит от наличия множественной лекарственной устойчивости.
3. Вероятность закрытия полостей распада, наступающего в 71,8% случаев в первые четыре месяца лечения тем ниже, чем выше исходные порядковые показатели распространенности туберкулезного процесса и выраженности жалоб на боль в груди, значения тимоловой пробы, уровень переокисленных липидов в экспирате, степень депрессивной утомляемости и суицидальных мыслей.
4. При проведении лечения деструктивного инфильтративного туберкулеза легких в соответствии со стандартными режимами комплексной химиотерапии в 32% случаев сформировались показания к фтизиохирургическому лечению.
5. Вероятность возникновения потребности во фтизиохирургической помощи на фоне консервативного лечения возрастает в зависимости от исходных размеров туберкулезного инфильтрата, интегральной тяжести клинической симптоматики и содержания общего белка в сыворотке крови.
6. Вероятность возникновения показаний к фтизиохирургической помощи снижается по мере увеличения исходного количества деструкций в туберкулезном инфильтрате, жалоб на потливость, концентрации холестерина липопротеинов высокой плотности и процентной доли (3-глобулинов в сыворотке крови.
7. Готовность больных инфильтративным туберкулезом легких в фазе распада к согласию на фтизиохирургическое лечение (в случае возникновения соответствующих показаний) прямо зависит от исходных показателей социального функционирования по опроснику ББ-Зб и процентной доли лимфоцитов в лейкоцитарной формуле, но снижается по мере нарастания субъективного ощущения вегетативного дисбаланса, проявляющегося гипергидрозом. При этом 48,5 % пациентов, нуждающихся в торакальном вмешательстве, отказываются от операции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Группы риска по неблагоприятному исходу деструктивных форм инфильтративного туберкулеза легких могут быть выделены на основании комплексной оценки выраженности клинико-рентгенологических, лабораторных проявлений, показателей аффективного статуса и качества жизни пациентов на момент диагностики этого заболевания.
2. Для прогнозирования замедленного закрытия полостей распада, возникновения потребности во фтизиохирургическом лечении, приверженности пациентов к хирургическому вмешательству возможно применение подходов, основанных на выявленных предикторных показателях, включенных в уравнения расчета вероятности прогнозируемых событий.
3. Предлагаемые модели прогнозирования могут быть использованы фтизиатром на момент диагностики деструктивных форм инфильтративного туберкулеза легких, что может оказаться полезным для проведения своевременной коррекции комплексной терапии и рационального планирования объемов хирургической помощи в учреждениях фтизиатрической службы.