Особенности клинического течения и эффективность комплексного лечения распространенных процессов туберкулеза органов дыхания у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, доктор медицинских наук Русакова, Лариса Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.26
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Русакова, Лариса Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиология и влияние факторов риска на развитие туберкулеза .:.
1.2. Структура, особенности клинического течения туберкулеза, удельный вес распространенных туберкулезных процессов у подростков.
1.3 Клинические значение лекарственной устойчивости МБ.
1.4. Иммунологические нарушения при туберкулезе.
1.5. Химиотерапия туберкулеза (история вопроса и современное состояние проблемы).
1.6. Использование лазеров в клинике туберкулеза.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.!.
ГЛАВА 3. ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ТУБЕРКУЛЕЗНЫХ ПРОЦЕССОВ У ПОДРОСТКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
3.1. Влияние эпидемического фактора риска на формирование распространенного впервые выявленного туберкулезного процесса у подростков.
3.2. Влияние социальных факторов риска на формирование распространенных процессов у подростков с впервые выявленным туберкулезом.
3.3. Влияние медико-биологических факторов риска на формирование распространенных процессов у подростков с впервые выявленным туберкулезом.
3.3.1. Влияние наличия и качества иммунизации на развитие распространенных процессов у подростков с впервые выявленным туберкулезом.
3.3.2. Особенности туберкулиновой чувствительности у подростков распространенными туберкулезными процессами.
3.3.3. Влияние сопутствующей патологии и хронических заболеваний на развитие впервые выявленного распространенного туберкулеза у подростков
3.4. Влияние медицинского фактора риска на формирование распространенных процессов у подростков с впервые выявленным туберкулезом (поздняя диагностика туберкулеза как фактор риска развития впервые выявленных распространенных процессов у подростков).
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ПРОЦЕССОВ У ПОДРОСТКОВ.
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕР ТЕЧЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ПРОЦЕССОВ У ПОДРОСТКОВ, БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ
5.1. Особенности течения распространенного туберкулезного процесса и эффективность его лечения в современной эпидемической обстановке.
ГЛАВА 6. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ТУБЕРКУЛЕЗНЫХ ПРОЦЕССОВ У ПОДРОСТКОВ
6.1. Новые подходы к лечению подростков распространенными туберкулезными процессами.
6.2. Патогенетическое лечение.
6.3. Сравнительные результаты применения современных стандартов химиотерапии в сочетании с новыми способами патогенетического лечения распространенных туберкулезных процессов у подростков.
6.4. Ближайшие результаты.
ГЛАВА 7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ТУБЕРКУЛЕЗНЫХ ПРОЦЕССОВ У ПОДРОСТКОВ ПО ДАННЫМ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения и эффективность комплексного лечения распространенных процессов туберкулеза органов дыхания у подростков»
Современная эпидемическая ситуация по туберкулезу характеризуется ростом заболеваемости во всех возрастных группах населения, в том числе и у подростков [85, 200, 244]. При этом наблюдается увеличение частоты тяжелых, быстро прогрессирующих форм туберкулеза легких, таких как казеозная пневмония, неуклонно прогрессирующий фиброзно-кавернозный туберкулез, гематогенно-диссеминированный туберкулез, инфильтративный туберкулез с обширным поражением легких по типу лобита, которые характеризуются острым началом с ярко выраженными клиническими проявлениями и быстрым развитием деструктивных изменений [9, 18, 38, 43, 117, 149, 152, 170, 171, 182, 278,288, 290, 292, 293,294,296,300].
В литературе появились также данные о росте числа больных с рецидивами туберкулезного процесса [82, 156, 312].
Наиболее заметно за последние годы продолжают расти показатели заболеваемости детей и подростков, особенно проживающих в очаге с больными - бактериовыделителями [312], где они в десятки раз превышают таковые у населения в целом. В частности, туберкулез у подростков в 40-77,9% случаев развивается в очаге туберкулезной инфекции [22, 199]. Особенно это касается асоциальных семейных очагов инфекции.
Во всех публикациях последних лет неоднократно указывалось на ухудшение проведения профилактических противотуберкулезных мероприятий, чему способствуют как объективные, так и субъективные факторы [6, 22,46, 76,94, 142, 149, 152, 159, 187, 198, 199, 200].
Накопление резервуара туберкулезной инфекции привело к тому, что каждый второй подросток, заболевший активным туберкулезом, выявляется при обращении за медицинской помощью, поэтому данный контингент больных при поступлении в стационар отличается преимущественно осложненным течением заболевания, в большом проценте случаев с распадом и бактериовыделением [22, 187, 198, 199, 200].
Однако в настоящее время отсутствуют четкие данные о структуре, особенностях клинических проявлений и течения распространенных форм туберкулеза у подростков в процессе проводимого лечения, недостаточно освещены в литературе вопросы влияния факторов риска на развитие распространенных процессов.
В последние годы прогрессивно нарастает число больных, выделяющих устойчивые к противотуберкулезным препаратам микобактерии туберкулеза (МБТ), при этом все большее место занимает полирезистентность к 3-4 и более препаратам [9, 18, 38, 43, 117, 149, 152, 170, 171, 182, 278, 288, 290, 292, 293, 294, 296, 300]. Наиболее неблагоприятна в этом отношении устойчивость к самым активным противотуберкулезным препаратам - изониазиду и рифампицину (МЛУ), что встречается особенно часто у больных казеозной пневмонией и ФКТ. Все это затрудняет лечение данной группы больных, ведет к заражению населения устойчивыми формами МБТ и повышает процент первичной устойчивости [9, 18, 38, 43, 117, 149, 152, 170, 171, 182, 278, 288, 290, 292, 293,294, 296,300].
Значение полирезистентности МБТ в клинике туберкулеза широко изучается среди взрослых больных [9, 18, 38, 43, 117, 149, 152, 170, 171, 182, 278, 288, 290, 292, 293, 294, 296, 300]. Однако этот вопрос мало изучен по отношению к подросткам, среди которых нарастает число больных с остротекущими распространенными формами туберкулеза.
В лечении больных туберкулезом решающее значение имеет химиотерапия - этиотропный метод, приводящий к уменьшению бактериальной популяции в организме больного, за счет подавления репликации микобактерии и их разрушения. При этом имеются сведения, что при проведении химиотерапии больным туберкулезом имеет место влияние препаратов не только на микобактерии туберкулеза, но и на различные органы и системы больного человека, что требует необходимой коррекции [222, 236, 264, 296].
В настоящее время широкое признание завоевала стандартная двухэтапная контролируемая химиотерапия [222, 236, 264, 296]. Однако многие авторы указывают, что несмотря, на регламентированные сроки лечения больных в зависимости от терапевтической категории лечения, к которой относится больной, все же отмечается рост числа больных, выделяющих ЛУ МБТ [18, 236, 264, 296, 353, 366, 367, 375, 409]. С одной стороны, это диктует индивидуализацию подбора химиопрепаратов и сроков лечения. С другой стороны, для повышения эффективности лечения возникает необходимость использования сочетанных мероприятий, то есть использование наряду с антибактериальной терапией и патогенетических средств [79]. Ряд авторов [18, 222, 236, 264, 296] указывает, что своевременно внесенная коррекция этиотропного и патогенетического лечения может значительно повысить эффективность химиотерапии и способствовать более быстрому заживлению деструктивных изменений в легких.
Самым ценным достижением последних 15 лет является появление новых хинолонов, активных в отношении МБТ, в том числе расположенных внутриклеточно и фагоцитированных макрофагами [384, 386, 387, 391, 411]. В настоящее время роль фторхинолонов в химиотерапии туберкулеза у взрослых больных определена. Они используются в эмпирическом режиме химиотерапии (2 «б» режим) и в лечении МЛУ туберкулеза (4 режим), где используются практически только препараты резервного ряда [177, 178].
Из значительного числа патогенетических средств лечения [79, 111] большое внимание уделяется воздействию на организм и патологический процесс физических факторов, в числе которых в последние годы все чаще стало использоваться низкоэнергетическое лазерное излучение [79, 111]. Лечебное действие последнего обусловлено противовоспалительным, обезболивающим, противоотечным эффектами, стимуляцией репаративных процессов в пораженном органе, иммуномодулирующим действием, а так же улучшением лимфо - и кровообращения.
Тем не менее, эффективность подобного комплексного лечения распространенных процессов у подростков в контролируемых исследованиях в литературе не описана.
Рост эндемии туберкулеза, ухудшение структуры впервые выявленного туберкулеза с одновременным увеличением числа лекарственно-устойчивых форм заболевания требует разработки эффективных программ борьбы с туберкулезом. Одной из важнейших частей таких программ является разработка кохмплексного лечения туберкулеза вообще и распространенного процесса в частности у подростков с использованием стандартов химиотерапии и лазерных методов воздействия, а также методов оценки его эффективности.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Изучить структуру, особенности клинических проявлений, течения распространенных туберкулезных процессов у подростков и разработать тактику повышения эффективности их лечения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить роль факторов риска в возникновении распространенных процессов у подростков с впервые выявленным туберкулезом.
2. Охарактеризовать структуру и особенности клинических проявлений распространенных туберкулезных процессов у впервые выявленных больных.
3. Изучить особенности течения в процессе лечения распространенных процессов у подростков.
4. Разработать тактику химиотерапии в комплексе с патогенетическими методами для повышения эффективности лечения больных с распространенными туберкулезными процессами.
5. Оценить эффективность комплексного лечения больных распространенными туберкулезными процессами по результатам ближайших и отдаленных наблюдений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые показано существенное влияние факторов риска на возникновение распространенных процессов у подростков с впервые выявленным туберкулезом, особенно эпидемического с заражением лекарственно устойчивыми штаммами микобактерий в сочетании с социальными причинами и отсутствием ревакцинации.
Впервые охарактеризованы в современных условиях структура, особенности клинических проявлений, течения распространенных процессов у подростков с впервые выявленным туберкулезом и показана недостаточная эффективность комплексного лечения.
Впервые доказана высокая эффективность новой разработанной тактики лечения распространенных процессов у подростков с использованием сочетания современных режимов химиотерапии с лазеротерапией, подтвержденной клинико-рентгенологическими и лабораторными данными в динамике лечения, а также результатами ближайших и отдаленных наблюдений. Показана целесообразность в ряде случаев раннего назначения резервных химиопрепаратов у данной категории больных.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Значимость различных факторов риска в возникновении распространенных процессов у подростков с впервые выявленным туберкулезом, среди которых особая роль принадлежит сочетанию эпидемического и социальных факторов, заражению лекарственно устойчивыми штаммами микобактерий и отсутствию ревакцинации БЦЖ.
2. Характерность признаков распространенного туберкулезного процесса у подростков в современных условиях выражалась преимущественно во вторичном генезе своего развития, инфильтративной форме заболевания (казеозная пневмония имела место в 3,3% случаев), заметной протяженности рентгенологически определяемых поражений.
3. Особенности клинических проявлений распространенного туберкулезного процесса у подростков заключались в остром и подостром начале заболевания, выраженном и умеренно выраженном синдроме общих нарушений, высокой частоте рентгенологического выявления распада легочной ткани, обсеменения, бронхолегочного поражения, а также бактериовыделения в сочетании со значительной степенью лекарственной резистентности микобактерий туберкулеза. Эти изменения сочетались с увеличением показателей «реактантов острой фазы» воспаления и наличием вторичных иммунологических нарушений, сохраняющихся в процессе течения распространенного туберкулезного процесса нередко до конца основного курса лечения.
4. Аналитически обоснована недостаточность эффективности комплексной терапии больных распространенным туберкулезным процессом, подтвержденной длительным пребыванием больных в стационаре с частым возникновением лекарственной непереносимости и сохранением активности заболевания по лабораторным и иммунологическим данным.
5. Выраженность клинического эффекта при применении современных режимов химиотерапии в комплексе с лазерными способами лечения у больных с распространенными процессами подтверждена сокращением сроков лечения на 3,5 месяца, увеличением числа случаев благоприятного течения болезни, более ранним прекращением бактериовыделения и закрытием полостей распада при более редком возникновении лекарственной непереносимости.
6. Стойкость эффекта при использовании нового комплексного лечения больных с распространенными процессами доказана результатами анализа ближайших и отдаленных результатов наблюдения с достоверным снижением процента выраженных остаточных изменений, увеличением процента наиболее эффективного способа заживления деструкции в виде рубцевания, снижением количества рецидивов в отдаленные сроки наблюдения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. На основании доказанной значимости факторов риска (особенно эпидемического и социального) в заболевании подростков впервые выявленным распространенным туберкулезным процессом в очагах инфекции возникает необходимость усиления мероприятий по раннему выявлению туберкулеза и профилактике в виде превентивной химиотерапии.
2. Результаты ретроспективного анализа показали необходимость увеличения контроля над проведением ревакцинации БЦЖ, поскольку из числа лиц с полной динамикой результатов кожной туберкулиновой чувствительности к декретированному сроку (7 лет) 61,0% подростков с отрицательными туберкулиновыми пробами не были ревакцинированы.
3. Современные режимы химиотерапии в сочетании с дифференцированным назначением различных режимов лазеротерапии благодаря высокой эффективности могут быть использованы при лечении подростков с впервые выявленным распространенным туберкулезным процессом.
4. Биохимические и иммунологические тесты могут быть применены в динамике с целью контроля эффективности лечения и прогнозирования обострения туберкулеза в процессе терапии.
Апробация работы
Основные результаты исследований доложены: на 3-ей научно-практической конференции педиатров - фтизиатров России (1997), на семинаре-выставке «Лазеры для медицины и экологии» (1998), на Юбилейной конференции ЦНИИТ РАМН (1998), на Российско-Германской конференции (1998), на международной конференции «Лазер и здоровье» (1999), на 10-ом съезде педиатров России по фармокотерагши инфекционных болезней (2001), на научно-практической конференции по фармокотерапии и фармакокинетике в педиатрии (2000), на 10-м, 12-м Национальных Конгрессах по болезням органов дыхания (2000, 2002), на конференции педиатров - фтизиатров
Московской области (2000), на обществе педиатров - фтизиатров г. Москвы (1998, 2000), на 7-ом, 8-ом, 9-м и 12-м Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2000, 2001, 2003, 2006), на 12 и 16 конгрессах Европейского Респираторного общества (2002, 2006).
По теме диссертации опубликовано 55 работ в отечественных и зарубежных изданиях.
ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ
Материалы диссертации вошли в пособия для врачей, утвержденные МЗ РФ: «Лазеротерапия в комплексном лечении туберкулеза легких у подростков», Москва 2004 г. и «Лекарственно-устойчивый туберкулез у подростков (особенности клинического течения, эффективность лечения, отдаленные результаты)», Москва 2006 г.
Получена приоритетная справка от 16.04.03 г. № 2003110883 «Способ применения надвенного лазерного облучения крови как метода патогенетической терапии в интенсивную фазу лечения остропрогрессирующих и распространенных форм туберкулеза легких у детей и подростков».
Результаты исследования внедрены в практику лечебной работы подросткового отделения ГУ ЦНИИТ РАМН, детского отделения ОПТ г. Владимира и терапевтических отделений РКПТД Республики Татарстан.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 290 страницах машинописного текста, иллюстрирована 74 рисунками, 33 таблицами, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Список литературы включает 433 источников отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Русакова, Лариса Ивановна
ВЫВОДЫ
1. В условиях роста заболеваемости туберкулезом для развития впервые выявленного распространенного туберкулезного процесса у подростков большое значение имеют различные факторы риска, установленные в 97,2% случаев, и, особенно, их сочетание, имевшее место у 76,8% таких больных.
Наиболее значимыми факторами риска являются эпидемические и социальные, которые встречались в сочетании между собой в 89,1% случаев в группе больных из очагов туберкулезной инфекции и в 60,5% - в группе больных с наличием социальных факторов.
Из медико-биологических факторов следует выделить отсутствие ревакцинации БЦЖ, которая не была проведена 61,0% подростков с отрицательными туберкулиновыми пробами к декретированному сроку. Быстрому формированию распространенного процесса способствовало отсутствие в 75,5% случаев превентивной химиотерапии в очаге туберкулезной инфекции.
2. Распространенный туберкулезный процесс у подростков в современных условиях имеет большей частью (75,8%) вторичный генез своего развития и отличается заметной протяженностью рентгенологически определяемых поражений. У 52,6% подростков они распространяются в пределах 3-х долей и более, у трети больных имеют место двусторонние поражения, а в 87,7% случаев наблюдаются распад легочной ткани, отсевы очагов (61,6%), плеврит (6,2%). У пятой части больных (21,8%) отмечается сочетанное поражение органов.
3. В структуре клинических форм наибольший удельный вес занимает инфильтративный туберкулез (72,5%). Значительно реже встречаются очаговая (12,8%), диссеминированная (6,2%) формы и туберкулез внутригрудных лимфатических узлов (4,7%). Казеозная пневмония имела место в 3,3% случаев. Характерным признаком является выраженная клиническая симптоматика с острым и подострым началом заболевания (73,4%), выраженным и умеренно выраженным синдромом общих нарушений (90,5%), наличием температурной реакции (73,0%) и легочных симптомов (90%).
4. В современных условиях распространенный туберкулезный процесс у подростков характеризуется высоким уровнем бактериовыделения (88,2%), подтвержденного в 55,0% - методом бактериоскопии и в 78,7% - методом посева, а также значительной степенью лекарственной резистентности микобактерий туберкулеза (73,5%). Отличительной особенностью данного заболевания является заражение лекарственно устойчивыми штаммами микобактерий (полное и частичное совпадение резистентности с источником заражения в 74,2% случаев), а также сочетание у 32,7% больных с вторичной патогенной неспецифической микрофлорой.
5. Для распространенного туберкулезного процесса свойственно наличие изменений в гемограмме (у 82,0%), увеличение показателей гаптоглобина и альфа-1-протеазного ингибитора, наличие вторичных иммунологических нарушений, заключающихся в снижении функциональной активности Т-лимфоцитов, количества Т-хелперов и дисбалансе регуляторных субпопуляций Т-клеток, увеличенное количество В-лимфоцитов и повышенный уровень специфических антител к различным микобактериальным антигенам (у 77,3%). В 54,4% случаев в сыворотке крови выявлялись антитела к антигенам неспецифической микрофлоры, а в 38,9% в циркуляции обнаруживались АГ пневмококка.
6. Течение распространенного туберкулезного процесса у подростков в большинстве случаев (59,4%) оказалось гладко замедленным, лишь у пятой части больных - гладко ускоренным, а у 20,3% пациентов - волнообразным. При комплексной терапии больных распространенным туберкулезным процессом сроки основного курса лечения составили в среднем 356,6 койко-дней, прекращение бактериовыделения наступало к 3,9 месяцам (у 98,1%), а закрытие деструкции (у 79,6%) и заметное рассасывание инфильтративных изменений к 7,9 месяцам. Лекарственная непереносимость имела место у 65,6% пациентов.
7. Данные лабораторных методов исследования подтверждали длительное сохранение активности распространенного туберкулезного процесса в динамике лечения. Показатели крови в среднем нормализовались только к 7,8 месяцам лишь у 89,1% больных, уровень альфа-1-протеазного ингибитора - только к 9-12 месяцам, а гаптоглобин оставался повышенным и по окончании наблюдения. К концу основного курса лечения функциональная активность Т- клеток, количество Т-хелперов и индекс отношения CD4/ CD8 не достигли величин, характерных для здоровых лиц, а у 62,6% пациентов продолжали обнаруживаться в диагностическом титре противотуберкулезные антитела и повышенный уровень В-лимфоцитов.
8. Современные режимы химиотерапии в комплексе с новыми патогенетическими способами лечения больных с распространенными, процессами позволяют получить более выраженный клинический эффект, который заключался в увеличении числа больных с гладко ускоренным течением заболевания (в 2 с лишним раза), уменьшением (в 3 раза) числа пациентов с волнообразным течением и сокращением на 3,5 месяца сроков лечения. При этом прекращение бактериовыделения происходило на 1,4 мес., а закрытие полостей распада - на 3,0 мес. раньше. Лекарственная непереносимость в 1,3 раза наблюдалось реже и к меньшему спектру химиопрепаратов.
9. Включение в начальную комбинацию препаратов резервного ряда у больных! с наиболее тяжелой структурой клинических форм туберкулеза, (казеозная пневмония, инфильтративный туберкулез, занимавший не менее 3 долей и диссеминированный процесс) и высоким уровнем лекарственной устойчивости (полирезистентность -51,7%, МЛУ - 31,0%) позволяет у 89,7% подростков достигнуть закрытия полостей распада к концу основного курса и в 96,6% случаев - прекращения бактериовыделения.
10. Применение в интенсивную фазу лечения методов лазеротерапии у больных с . распространенным туберкулезным процессом, леченных современными режимами химиотерапии, ускоряет положительную динамику, сокращая в среднем в 1,9 раза сроки купирования симптомов интоксикации, в 1,6 раза - сроков прекращения бактериовыделения и в полтора раза - закрытия полостей распада, а также достигнуть во всех случаях абациллирования и ликвидации деструктивных образований.
11. Анализ ближайших результатов лечения позволяет подтвердить более благоприятные исходы применения современных режимов химиотерапии в комплексе с новыми патогенетическими способами воздействия на патологические поражения. Эффект в этом случае заключается в более благоприятном изменении структуры форм туберкулеза, достоверном снижении процента выраженных остаточных изменений после основного курса лечения (в 1,8 раза), увеличении количества наиболее эффективного способа заживления деструкции в виде рубцевания (в 2,1 раза).
12. Применение современного комплекса лечения в 2,8 раза снижает количество лиц с хроническим течением заболевания и в 2,1 раза - рецидивов в отдаленные сроки наблюдения. Использование лазерных методов патогенетического воздействия заметно повышает стойкость достигнутых результатов, поскольку среди больных, у которых в лечении было использовано лазерное излучение, хроническое течение и рецидивы встречались в 14,4 раза реже.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты анализа, выявляющего факторы риска возникновения распространенного туберкулезного процесса, могут быть использованы для усиления работы в очагах инфекции, особенно среди лиц с наличием социальных факторов, где возникает необходимость своевременного проведения мероприятий по раннему выявлению, профилактике туберкулеза в виде превентивной химиотерапии с определением лекарственной устойчивости микобактерий у источника заражения.
2. С целью снижения заболеваемости подростков распространенными формами туберкулезного процесса, в соответствии с полученными данными, целесообразно рекомендовать проведение ревакцинации БЦЖ детям в школьном возрасте.
3. Для повышения эффективности и сокращения сроков лечения распространенного туберкулезного процесса у подростков предпочтительно использовать в стационарных условиях современные режимы интенсивной химиотерапии с включением резервных препаратов у наиболее тяжелого контингента больных и в сочетании с лазерными методами патогенетического воздействия.
5. Методы биохимического (показателей «реактантов острой фазы» воспаления) и иммунологического (особенно ИФА на AT к АГ МБТ) анализа могут быть включены в диагностический комплекс обследования подростков с впервые выявленным распространенным туберкулезным процессом с целью контроля эффективности лечения и прогнозирования обострений заболевания.