Особенности течения постинфарктного периода у пожилых больных с хронической сердечной недостаточностью в зависимости от выраженности аффективных расстройств и их медикаментозной коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Тыщенко, Ирина Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тыщенко, Ирина Андреевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Аффективные расстройства и качество жизни у больных пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью.
1.1.1. Аффективные расстройства и их влияние на течение ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности.
1.1.2. Качество жизни и его изменения у больных ишемической болезнью сердца и хронической сердечной недостаточностью.
1.2. Фармакологические средства для коррекции аффективных расстройств у пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью.
1.2.1. Психофармакотерапия депрессий у больных с хронической сердечной недостаточностью.
1.2.2. Фитотерапия при депрессиях у больных с хронической сердечной недостаточностью.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Общее описание и протокол исследования.
2.2. Критерии исключения.
2.3. Исходная характеристика групп.
2.4. Методы оценки клинического состояния пациентов, кардиогемодинамических показателей, морфофункциональных параметров сердца, вегетативной нервной системы.
2.5. Общие и специальные психометрические методы.
2.6. Контроль безопасности терапии.
2.7. Методы статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ, МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ
ПАРАМЕТРОВ СЕРДЦА, ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С
АФФЕКТИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ.
3.1. Особенности кардиогемодинамики и морфофункциональных параметров сердца в раннем постинфарктном периоде у больных пожилого возраста с аффективными расстройствами.
3.2. Особенности вариабельности ритма сердца и состояния вегетативной нервной системы у больных пожилого возраста с аффективными расстройствами.
3.3 Особенности качества жизни у пожилых больных с аффективными расстройствами.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ НЕГРУСТИНА НА ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ, МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕРДЦА, КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И ВЫРАЖЕННОСТЬ АФФЕКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.
4.1. Динамика аффективных расстройств при приеме негрустина у больных пожилого возраста в раннем постинфарктном периоде с хронической сердечной недостаточнстью.
4.2. Влияние негрустина на течение постинфарктного периода у больных пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью.
4.3. Динамика кардиогемодинамических и морфофункциональных параметров сердца на фоне добавления к базисной терапии негрустина у пожилых постинфарктных больных с аффективными расстройствами и хронической сердечной недостаточностью.
4.4. Влияние негрустина в составе комплексной терапии хронической сердечной недостаточности на показатели вегетативного гомеостаза.
4.5. Динамика качества жизни на фоне включения негрустина в комплексную терапию хронической сердечной недостаточности у пожилых больных с аффективными расстройствами.
4.6. Оценка безопасности негрустина у лиц пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью в раннем постинфарктном периоде.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПИРАЗИДОЛА НА ГЕМО ДИНАМИЧЕСКИЕ, МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕРДЦА, КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И ВЫРАЖЕННОСТЬ АФФЕКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.
5.1. Динамика аффективных расстройств при приеме пиразидола у больных пожилого возраста в раннем постинфарктном периоде с хронической сердечной недостаточнстью.
5.2. Влияние пиразидола на течение постинфарктного периода у больных пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью.
5.3. Динамика кардиогемодинамических и морфофункциональных параметров сердца на фоне добавления к базисной терапии пиразидола у пожилых постинфарктных больных с аффективными расстройствами и хронической сердечной недостаточностью.
5.4. Влияние пиразидола в составе комплексной терапии хронической сердечной недостаточности на показатели вегетативного гомеостаза.
5.5. Динамика качества жизни на фоне включения пиразидола в комплексную терапию хронической сердечной недостаточности у пожилых больных с аффективными расстройствами.
5.6. Оценка безопасности пиразидола у лиц пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью в раннем постинфарктном периоде.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения постинфарктного периода у пожилых больных с хронической сердечной недостаточностью в зависимости от выраженности аффективных расстройств и их медикаментозной коррекции»
Актуальность проблемы.
Депрессия и ишемическая болезнь сердца (ИБС) становятся в последние годы все более распространенными заболеваниями, приводящими к инвалидности и снижающими качество жизни (ЮК) больных [165]. Сочетание аффективных нарушений с инфарктом миокарда (ИМ) является прогностически неблагоприятным фактором, наравне с окклюзией коронарных артерий более чем на 50% или классом тяжести сердечной недостаточности [8, 76]. В настоящее время в большинстве исследований подтверждено отрицательное влияние тревожно-депрессивных расстройств на прогноз ИБС [46, 154, 189, 309]. Значимость депрессии в качестве предиктора сердечно-сосудистых катастроф возрастает у лиц пожилого возраста [268]. Демографическая ситуация в нашей стране характеризуется увеличением абсолютного и относительного числа лиц пожилого и старческого возраста в общей структуре населения. Тенденция к быстрому увеличению доли лиц старше 60 лет в популяции способствует повышению числа больных ИБС и ИМ пожилого возраста [82]. Между тем, помимо высокой распространенности ИБС в старших возрастных группах, существует и другая проблема. Так, к 2020 г. по данным экспертов ВОЗ второе место по распространенности после заболеваний сердечно-сосудистой системы, займут депрессивные расстройства [140].
Российские исследования ("КОМПАС" 2003 г, "КООРДИНАТА" 2005 г) показали, что аффективные расстройства на фоне кардиологической патологии встречаются у 31-61% пациентов [68, 69, 113]. В то же время, до сих пор остается не решенным вопрос, насколько эффективно лечение антидепрессантами больных, перенесших ИМ, и какие препараты предпочтительнее назначать. В ряде клинических исследований было показано, что назначение антидепрессантов приводит к снижению депрессивной симптоматики после ИМ [77,79, 100], однако влияние этого факта на вероятность развития постинфарктных осложнений спорно [206].
В законченном в 2002 году крупном международном исследовании SADHART (Sertraline Antidepressant Heart Attack Randomized Trail) [306] не было выявлено достоверного влияния терапии сертралином на фракцию выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ), величину интервала QT по сравнению с плацебо, в тоже время в работах Говоруха О.А., (2006 г) [27], Прасоловой Е.В. (2007 г) [82] отмечена тенденция к большему росту ФВ ЛЖ в группах пациентов, получавших антидепрессанты, по сравнению с группой контроля.
Независимое прогностическое значение вариабельности ритма сердца (ВРС) у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, является общепризнанным (European guidelines on cardiovascular disease prevention in clinical practice, European Heart Journal, 2007 г). Однако, до сих пор детально не изучено влияние антидепрессантов на показатели вариабельности ритма сердца (ВРС). Проведены единичные работы, в которых отмечено восстановление параметров ВРС на фоне лечения антидепрессантами [81, 249].
Дальнейшее изучение влияния депрессивного расстройства на клиническое течение постинфарктного периода, динамику морфофункциональных параметров сердца, ВРС и КЖ пациентов пожилого возраста, а также оценка эффективности антидепрессантов у данной категории больных является актуальной задачей современной кардиологии.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Изучить особенности течения постинфарктного периода у пожилых больных с ХСН, имеющих аффективные расстройства, а также разработать пути оптимизации терапии антидепрессантами.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:
1. Изучить особенности течения постинфарктного периода у больных с ХСН, имеющих аффективные расстройства в сравнении с пациентами, не страдающими тревожно-депрессивными нарушениями.
2. Изучить взаимосвязь между тревожно-депрессивным синдромом и клиническим состоянием больных с ХСН в постинфарктном периоде, показателями ВРС, морфофункциональными параметрами сердца, уровнем КЖ.
3. Изучить влияние комбинированной терапии ХСН с включением пирлиндола на клиническое состояние, показатели ВРС, морфофункциональные параметры сердца, гемодинамические показатели, выраженность тревожно-депрессивного синдрома и КЖ пациентов пожилого возраста в постинфарктном периоде.
4. Изучить влияние комбинированной терапии ХСН с включением негрустина на клиническое состояние, показатели ВРС, морфофункциональные параметры сердца, гемодинамические показатели, выраженность, тревожно-депрессивного синдрома и КЖ пациентов пожилого возраста в постинфарктном периоде.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
1. Впервые в группе больных пожилого возраста с ХСН изучены особенности течения постинфарктного периода на фоне имеющегося аффективного расстройства.
2. Впервые в динамике изучено влияние пиразидола и негрустина на течение постинфарктного периода, показатели ВРС, морфофункциональные параметры сердца и КЖ пациентов пожилого возраста с ХСН.
3. Впервые в группе пожилых больных с ХСН установлена достоверная корреляционная зависимость между показателями ВРС и выраженностью депрессивного синдрома.
4. Впервые установлены предикторы эффективности проводимой терапии антидепрессантами у больных пожилого возраста с ХСН в постинфарктном периоде.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
Исследование указывает на важность выявления у больных пожилого возраста, перенесших ИМ, депрессивного расстройства для своевременного назначения антидепрессантов. Проведенное исследование позволяет оптимизировать выбор терапии у больных ХСН пожилого возраста в постинфарктном периоде с учетом психоэмоциональных нарушений. Выявленное положительное воздействие комплексного лечения ХСН с включением пиразидола или негрустина на клиническое состояние пациентов (снижение балла по шкале ШОКС, достоверное уменьшение ФК ХСН), морфофункциональные параметры сердца (уменьшение размеров полостей сердца, достоверное увеличение фракции выброса ЛЖ (ФВ) и снижение процента выявления неблагоприятных типов ремоделирования ЛЖ), показатели ВРС (достоверное увеличение среднеквадратичного отклонения (SDNN), снижение индекса напряжения (SI), а также отсутствие у данных препаратов значимого влияния на длительность кардиоинтервалов позволяет позиционировать их как препараты для купирования депрессивных расстройств у больных ХСН пожилого возраста в постинфарктном периоде. Установленные нами предикторы эффективности антидепрессантов позволяют оптимизировать терапию аффективных расстройств в постинфарктном периоде.
Полученные результаты внедрены в клиническую практику лечения больных ХСН пожилого возраста, перенесших инфаркт миокарда, в кардиологическом отделении МУЗ ГКБ № 3 и клинико-диагностическом кабинете МУЗ ГКБ № 3 г. Волгограда.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. У 40% пациентов пожилого возраста с ХСН в постинфарктном периоде выявлены психоэмоциональные нарушения, среди которых преобладали субклинически выраженные проявления тревоги (у 70%) и депрессии (у 90% обследованных). Отмечено отклонение профиля личности постинфарктных больных в сторону интраверсии и высоких показателей нейротизма.
2. Течение постинфарктного периода у пожилых больных с сопутствующим тревожно-депрессивным расстройством характеризуется отсутствием положительной динамики ряда показателей (размеров полостей сердца, ФВ, ФК ХСН, ВРС) и достоверным ухудшением качества жизни по сравнению с пациентами без аффективных расстройств.
3. Включение в схему комбинированной терапии больных пожилого возраста с ХСН в постинфарктном периоде с сопутствующим аффективным расстройством как пиразидола, так и негрустина сопровождается статистически значимой редукцией тревожной и депрессивной? симптоматики на фоне улучшения клинического течения постинфарктного периода, состояния вегетативной нервной системы, морфофункциональных параметров сердца и повышения уровня КЖ.
4. Негрустин более эффективен у пациентов, имеющих нормальную и асимпатикотоническую вегетативную реактивность, а пиразидол - у пациентов с различными типами вегетативной реактивности.
ВНЕДРЕНИЕ:
Результаты настоящей работы применяются в практической деятельности кардиологического отделения и клинико-диагностического кабинета МУЗ ГКБ №3 г. Волгограда, кафедры внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов ВолГМУ.
ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 23 работы в центральных и региональных изданиях, материалах Европейского и национальных конгрессов, межрегиональных конференций, в том числе 2-е журнальные статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Материалы диссертации были представлены и обсуждены: на V и VI ежегодных конференциях общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2004, 2005), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2005, 2006), на IV съезде кардиологов Южного Федерального округа (Сочи, 2005), на X Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области 8-11 ноября 2005г., на XII, XIII и XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005, 2006, 2007), на научно-практической конференции «Состояние здоровья населения Волгоградской области и современные медицинские технологии его коррекции» (2005 г.) и 65-ой итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ (2007 г), на VI Европейском конгрессе геронтологов (Санкт-Петербург, 2007 г), на 10-ом Юбилейном научно-образовательном форуме "Кардиология" (Москва, 2008 г).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ: Диссертация изложена на 199 страницах и состоит из введения, обзора, литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждений, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Работа иллюстрирована 31 таблицами и 13 рисунками. Список литературы содержит 359 источников, из них 121 отечественных и 238 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Тыщенко, Ирина Андреевна
ВЫВОДЫ
1. У 40% пациентов пожилого возраста с ХСН в постинфарктном периоде выявлены аффективные нарушения, среди которых преобладали субклинически выраженные проявления тревоги (у 70%) и депрессии (у 90% обследованных). Отмечено отклонение профиля личности постинфарктных больных в сторону интраверсии и высоких показателей нейротизма.
2. Выявлено, что течение постинфарктного периода у пациентов пожилого возраста с ХСН на фоне имеющегося аффективного расстройства протекает тяжелее, чем у больных без признаков тревоги и депрессии. Значимым является отсутствие положительной динамики ряда показателей (размеров полостей сердца, ФВ, ФК ХСН, ВРС) и достоверное ухудшение КЖ в процессе наблюдения у пациентов с тревожно-депрессивным синдромом по сравнению с больными без аффективных расстройств.
3. Установлена достоверная корреляционная зависимость между уровнем качества жизни по опроснику SF-36 и средним баллом по шкале HADS (г=-0,32, р<0,05), отражающим уровень психоэмоциональных нарушений.
4. Установлены достоверные корреляционные зависимости между уровнем депрессии и показателями ВРС: SDNN (r=-0,30, р<0,05), LF(r=0,46, р<0,05), VLF(r=-0,31, р<0,05) и суммарной мощностью спектра - TP (г=-0,30, р<0,05).
5. Включение как пиразидола, так и негрустина в схему комбинированной терапии больных пожилого возраста с ХСН в постинфарктном периоде с сопутствующим аффективным расстройством сопровождается статистически значимой редукцией тревожной и депрессивной симптоматики на фоне улучшения клинического течения постинфарктного периода, состояния вегетативной нервной системы, морфофункциональных параметров сердца и повышения уровня КЖ.
6. Предиктором эффективности назначения пиразидола и негрустина может служить оценка исходного типа вегетативной реактивности больного. Негрустин более эффективен у пациентов, имеющих нормальную и асимпатикотоническую вегетативную реактивность, а пиразидол - у пациентов с различными типами вегетативной реактивности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для диагностики тревожно-депрессивных расстройств у больных пожилого возраста с ХСН в постинфарктном периоде целесообразно использование скрининговой Госпитальной шкалы тревоги и депрессии как наиболее информативной и простой.
2. При выявлении тревожно-депрессивных расстройств у пожилых больных с ХСН в постинфарктном периоде рекомендуется проведение суточного мониторирования ЭКГ для обнаружения нарушений ритма сердца.
3. Терапия пиразидолом или негрустином показана пациентам пожилого возраста с ХСН при наличии депрессивных расстройств для улучшения течения постинфарктного периода и качества жизни.
4. Перед назначением антидепрессантов необходимо оценить исходный тип вегетативной реактивности. Пациентам, имеющим нормальный и асимпатикотонический типы вегетативной реактивности можно назначать и пиразидол, и негрустин, а с гиперсимпатикотоническим типом — более эффективен пиразидол в связи с наличием у него выраженного вегетостабилизирующего действия.
5. Для коррекции тревожных расстройств у пожилых пациентов с ХСН в постинфарктном периоде рекомендуется назначать как негрустин, так и пиразидол в связи с наличием у них анксиолитической активности.