Качество жизни больных ишемической болезнью сердца и коморбидными тревожно-депрессивными расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Кудашова, Евгения Александровна

  • Кудашова, Евгения Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 134
Кудашова, Евгения Александровна. Качество жизни больных ишемической болезнью сердца и коморбидными тревожно-депрессивными расстройствами: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Воронеж. 2010. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кудашова, Евгения Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ 12 СИСТЕМЫ И ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Взаимосвязь заболеваний сердечно-сосудистой системы 12 и тревожно-депрессивных расстройств

1.2. Выявление тревожно-депрессивных расстройств у 19 больных с сердечно-сосудистой патологией

1.3. Качество жизни больных ИБС и тревожно- 22 депрессивными расстройствами

1.4. Коррекция тревожно-депрессивных расстройств у больных ИБС

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общее описание и дизайн исследования

2.2 Критерии исключения

2.3. Исходная характеристика групп наблюдения

2.4 Методы оценки соматического и психического состояния 44 пациентов

2.5. Методы статистической обработки результатов 50 исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1.Особенности кардиогемодинамики, морфофункциональных параметров сердца и качества жизни 51 больных ИБС и тревожно-депрессивными расстройствами в зависимости от преобладания аффективного радикала 3.2. Особенности кардиогемодинамики, морфофункциональных параметров сердца и качества жизни больных ИБС и тревожно-депрессивными расстройствами

3.3. Влияние психотропных препаратов на 60 кардиогемодинамические, морфофункциональные показатели, выраженность тревожно-депрессивных расстройств и качество жизни больных ИБС и тревожно-депрессивными расстройствами

3.4. Эффективность и безопасность комплексной терапии 77 больных ИБС и тревожно-депрессивными расстройствами

3.5. Динамика аффективных расстройств у больных ИБС

ГЛАВА 4 АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ ТРЕВОЖНО- 87 ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ ИБС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни больных ишемической болезнью сердца и коморбидными тревожно-депрессивными расстройствами»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В современной терапии сердечно-сосудистые заболевания и аффективные расстройства представляют собой важную медицинскую и социальную проблему. Эксперты ВОЗ охарактеризовали ишемическую болезнь сердца (ИБС) и тревожно-депрессивные расстройства как «пандемии XXI века». Сочетание сердечно-сосудистых заболеваний и аффективной патологии является достаточно известным в клинической практике фактом и подтверждено многими популяционными исследованиями. Многими авторами показано влияние тревожно-депрессивных расстройств на сердечнососудистую заболеваемость и смертность в общей популяции, также как и влияние этой патологии на качество жизни больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями [18, 19, 32, 33, 36, 44, 57, 75, 83, 89, 116, 118, 134, 142].

По мнению Е.И. Чазова и соавторов, терапия пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями с сопутствующей аффективной патологией без применения психотропных средств недостаточно эффективна и не может быть признана рациональной, а факт верной диагностики тревожно-депрессивных расстройств и рациональной их коррекции у пациента с соматической патологией может определять успешность всей терапии основного заболевания [12, 33, 118].

Современная ситуация в области терапии тревожно-депрессивных расстройств, характеризуется все увеличивающимся набором лекарственных средств, что с одной стороны расширяет возможности выбора препарата, с другой же - свидетельствует о сохраняющихся сложностях достижения желательного терапевтического результата вследствие отсутствия ясных и четких указаний по применению этих препаратов у пациентов с соматическими заболеваниями.

А так как медицинская помощь пациентам с коморбидными тревожно-депрессивными расстройствами оказывается в учреждениях общесоматической сети и преимущественно интернистами (терапевтами, кардиологами, врачами общей практики), методика психофармакотерапии должна быть максимально простой [4, 34, 37, 43, 62, 101].

Таким образом, с целью повышения эффективности терапии социально значимых сердечно-сосудистых заболеваний очевидным представляется необходимость усовершенствования комплексных схем лечения больных ишемической болезнью сердца и коморбидными тревожно-депрессивными расстройствами.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности терапии больных ишемической болезнью сердца и коморбидными тревожно-депрессивными расстройствами.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения поставленной цели исследования предусматривалось решение следующих задач.

1. Изучить частоту встречаемости тревожно-депрессивных расстройств у больных ишемической болезнью сердца (стабильной стенокардией напряжения).

2. Оценить качество жизни пациентов с ишемической болезнью сердца при наличии коморбидных тревожно-депрессивных расстройств и степень влияния преобладающего клинического компонента аффективной патологии на показатели качества жизни пациентов с ишемической болезнью сердца.

3. Оценить эффективность комплексной терапии больных ишемической болезнью сердца и тревожно-депрессивными расстройствами с включением психотропных средств: афобазола - в случае более выраженного тревожного компонента и пиразидола - в случае преобладания депрессивного компонента в структуре аффективных расстройств и изучить влияние афобазола и пиразидола на клиническое состояние, морфофункциональные параметры сердца, гемодинамические показатели, выраженность аффективной симптоматики и качество жизни пациентов с ишемической болезнью сердца и коморбидными тревожно-депрессивными расстройствами.

4. Оценить отдаленные результаты терапии больных ишемической болезнью сердца и тревожно-депрессивными расстройствами с включением психотропных средств и без таковых.

5. Изучить динамику аффективной симптоматики у пациентов с ишемической болезнью сердца и тревожно-депрессивными расстройствами после окончания курса приема психотропных средств.

6. Разработать способ объективной оценки выраженности аффективной симптоматики, дифференциальной диагностики преобладания тревожного или депрессивного компонента в структуре расстройств и контроля эффективности терапии тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с ишемической болезнью сердца.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Изучено влияние тревожно-депрессивных расстройств на качество жизни больных ишемической болезнью сердца в зависимости от преобладания аффективного радикала.

В динамике изучено влияние афобазола и пиразидола на основе дифференцировнного подхода к их назначению на морфофункциональные параметры сердца, выраженность аффективной симптоматики и качество жизни пациентов с ишемической болезнью сердца.

Разработан способ объективной оценки степени выраженности и структуры тревожно-депрессивных расстройств, позволяющий контролировать эффективность психотропной терапии у пациентов с ишемической болезнью сердца и тревожно-депрессивными расстройствами, отличающийся тем, что для дифференцированного назначения психотропных средств используются данные электроэнцефалографического исследования анализ распределения альфа-активности), изменяющиеся в процессе применения антидепрессантов и анксиолитиков.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ В диагностике и лечении пациентов с ишемической болезнью сердца необходим комплексный подход с обязательным определением наличия и оценкой степени выраженности и структуры тревожно-депрессивных расстройств и рациональным включением психотропных препаратов в схему лечения пациентов с ишемической болезнью сердца и тревожно-депрессивными расстройствами. Для объективной оценки степени выраженности тревожно-депрессивных расстройств, дифференциальной диагностики удельного веса тревожной или депрессивной симптоматики, рационально проводить электроэнцефалографическое исследование, что позволяет оптимизировать комплексную терапию пациентов с ишемической болезнью сердца и коморбидными тревожно-депрессивными расстройствами. Целесообразно включение в комплексную схему лечения пациентов с ишемической болезнью сердца и тревожно-депрессивными расстройствами анксиолитика афобазола в случае преобладания тревожного компонента в структуре аффективных расстройств и антидепрессанта пиразидола - в случае более выраженного депрессивного компонента.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ Результаты исследования используются в практической деятельности кафедры госпитальной терапии с курсом ревматологии и профпатологии Института последипломного медицинского образования (ИПМО) ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава, кардиологического отделения ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ Работа апробирована на совместной конференции сотрудников кафедры госпитальной терапии с курсом ревматологии и профпатологии ИПМО, кафедры общей врачебной практики (семейной медицины), кафедры терапии с трансфузиологией ИПМО ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава и врачей ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1».

Материалы диссертации были представлены и обсуждены: на Российском национальном: конгрессе кардиологов (Москва, 2008, 2009),. Съезде кардиологов и терапевтов; ЦФО России (Тверь, 2009), IV Международной научной конференции молодых ученых - медиков (Курск, 2010).

По материалам исследования* опубликовано 9 печатных работ в центральных и региональных изданиях, материалах национальных конгрессов, межрегиональных конференций;. в том числе. 4 печатные работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

ПОЛОЖЕНИЯ; ВЫНОСИМЫЕ ЙА ЗАЩИТУ

Выявленные в работе высокая; распространенность: тревожно- • депрессивных расстройств у пациентов , с ишемической болезнью сердца и отрицательное влияние аффективной симптоматики на качество жизни пациентов с изучаемой коморбидной патологией определяют необходимость применения* комплексных схем; лечения! с обязательным включением психотропных средств-.

В комплексную терапию пациентов с ишемической болезнью сердца и коморбйдными тревожно-депрессивными: расстройствами целесообразно включение анксиолитика афобазола; в случае преобладания тревожного компонента в структуре аффективных расстройств и антидепрессанта пиразидола - в случае более выраженного депрессивного компонента.

Для объективной оценки степени выраженности тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с ишемической болезнью сердца, дифференциальной диагностики преобладания того или иного компонента bi структуре расстройств для рациональной психофармакотерапии и своевременной ее коррекции целесообразно проводить электроэнцефалографическое исследование с анализом распределения альфа-активности.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Кудашова, Евгения Александровна

выводы

1. Частота встречаемости тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с ишемической болезнью сердца (стабильной стенокардией напряжения) составляет 48%, что свидетельствует о высокой распространенности изучаемой патологии среди данной категории пациентов и превышает распространенность тревожно-депрессивных расстройств в общей популяции.

2. У больных ишемической болезнью сердца с тревожно-депрессивными расстройствами смешанной природы, равно как с преобладанием тревожного или депрессивного компонента в структуре, установлено достоверно более низкое качество жизни, чем у больных ИБС без тревожно-депрессивных расстройств, причем уровень качества жизни, коррелирует со степенью выраженности аффективной симптоматики и не зависит от преобладающего клинического компонента.

3. Назначение афобазола и пиразидола на основе дифференцированного подхода к стандартной терапии стабильной стенокардии напряжения у больных с коморбидными тревожно-депрессивными расстройствами позволяет добиться улучшения соматического и психо-эмоционального статуса, что сопровождается достоверным улучшением качества жизни пациентов, главным образом, за счет редукции аффективной симптоматики.

4. На отдаленные результаты терапии больных ИБС оказывает влияние наличие тревожно-депрессивных расстройств: число госпитализаций по поводу нестабильной стенокардии у больных ИБС и тревожно-депрессивными расстройствами, получавших только препараты базисной терапии, было достоверно больше, чем у больных ИБС без аффективной симптоматики и пациентов с ИБС и тревожно-депрессивными расстройствами, получавших психотропное лечение.

5. У пациентов с ИБС и тревожно-депрессивными расстройствами в динамике после окончания курса приема психотропных средств установлено нарастание ситуационной тревожности, что свидетельствует о непрерывности течения аффективных расстройств у пациентов с ИБС и обосновывает необходимость повторных курсов применения психотропных препаратов на основе дифференцированного подхода к их назначению.

6. Анализ распределения альфа-активности на ЭЭГ может быть использован для объективной оценки выраженности аффективных расстройств, дифференциальной диагностики преобладания того или иного компонента в структуре расстройств с целью рациональной фармакотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики аффективных расстройств, объективной оценки выраженности симптоматики, дифференциальной диагностики преобладания того или иного компонента в структуре тревожно-депрессивных расстройств у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения, целесообразно использовать анализ распределения альфа-активности на ЭЭГ.

2. Терапия афобазолом или пиразидолом показана пациентам с ИБС, стабильной стенокардией напряжения, при наличии аффективных расстройств, для улучшения качества жизни.

3. Перед назначением психотропных средств пациентам необходимо объективно оценить выраженность того или иного компонента в структуре тревожно-депрессивных расстройств, коморбидных ИБС.

4. У больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения, для коррекции аффективных расстройств с преобладанием тревожного компонента в структуре рекомендуется назначать афобазол, с преобладанием депрессивного компонента - пиразидол.