Формирование кардио-васкулярных осложнений у детей с острым лимфобластным лейкозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор медицинских наук Теплякова, Елена Дмитриевна

  • Теплякова, Елена Дмитриевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 320
Теплякова, Елена Дмитриевна. Формирование кардио-васкулярных осложнений у детей с острым лимфобластным лейкозом: дис. доктор медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Ростов-на-Дону. 2012. 320 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Теплякова, Елена Дмитриевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Кардиотоксичность химиопрепаратов у детей с ОЛЛ.

1.2. Вклад инфекционных осложнений в формировании сердечнососудистой патологии у детей с ОЛЛ.

1.3. Роль эндотелиальной дисфункции в формировании сердечно-сосудистой патологии у детей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Морфо-функциональныеметоды исследования сердечно-сосудистой системы.

2.2.1.1. Методика эхокардиографии.

2.2.2. Другие методы исследования сердечно-сосудистой системы.

2.2.3. Лабораторные исследования.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ЛИМФОБЛАСТНЫМ ЛЕЙКОЗОМ.

3.1. Эпидемиологические особенности ОЛЛ у детей в Ростовской области.

3.2. Клиническая характеристика групп пациентов с ОЛЛ.

3.2.1. Клиническая картина и лабораторные особенности у детей с ОЛЛ на этапах программной ПХТ.

Глава 4. ФОРМИРОВАНИЕ КАРДИАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ДЕТЕЙ С ОСТРЫМ ЛИМФОБЛАСТНЫМ ЛЕЙКОЗОМ.

4.1. Особенности становления центральной гемодинамики у детей с ОЛЛ.

4.2. Оценка диастолической функции левого желудочка у детей с ОЛЛ.

4.3. Динамика содержания маркеров повреждения миокарда: тропонина I и белка, связывающего жирные кислоты.

4.4. Динамика содержания предшественников предсердного и мозгового натрийуретических пептидов у детей с ОЛЛ.

ГЛАВА 5. ВКЛАД АНЕМИЧЕСКОГО СИНДРОМА В РАЗВИТИЕ КАРДИВАСКУЛЯРНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ДЕТЕЙ С ОСТРЫМ ЛИМФОБЛАСТНЫМ ЛЕЙКОЗОМ.

5.1. Характеристика анемического синдрома и эритропоэза у детей с ОЛЛ на этапах ПХТ.

5.2. Содержание продуктов гликолиза в эритроцитах.

5.3. Анализ корреляционных и сопряженных связей показателей анемического синдрома и показателей дисфункции миокарда.

5.4. Вклад феррокинетических механизмов в развитие кардиоваскулярных осложнений у детей с ОЛЛ.

5.4.1. Характеристика проводимой заместительной терапии эритроцитарной массой у детей с ОЛЛ в динамике лечения.

5.4.2. Феррокинетика у детей с ОЛЛ на этапах ПХТ.

5.4.3. Анализ сопряжённости и достоверности нарушений сердечного ритма и проводимости с показателями обмена железом у детей с ОЛЛ.

5.4.4. Анализ корреляционных связей показателей функции миокарда и показателей обмена железа у детей с ОЛЛ.

ГЛАВА 6. РОЛЬ ИНФЕКЦИОННЫХ ФАКТОРОВ В РАЗВИТИИИ КАРДИОВАСКУЛЯРНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ДЕТЕЙ С ОСТРЫМ ЛИМФОБЛАСТНЫМ ЛЕЙКОЗОМ.

6.1. Динамика содержания СРБ, ФНО-а, ИЛ-6 и неоптерина в сыворотке крови у больных с ОЛЛ на этапах ПХТ.

6.2. Анализ корреляционных и сопряженных связей между уровнями содержания СРБ, ФНО-а, ИЛ-6, неоптерина и показателями функции миокарда.

ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ ЛИМФОБЛАСТНЫМ ЛЕЙКОЗОМ.

7.1. Активность перекисного окисления липидов у детей с ОЛЛ на этапах ПХТ.

7.2. Динамика содержания маркеров эндотелиальной дисфункции в сыворотке крови детей, больных ОЛЛ на этапах ПХТ.

7.3. Анализ корреляционных и сопряженных связей монооксида азота, гомоцистеина сыворотки крови и показателей функции миокарда.

ГЛАВА 8. РАННИЕ ПРИЗНАКИ РАЗВИТИЯ КАРДИОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ДИТЕЛЬНОЙ РЕМИССИИ ОСТРОГО ЛИМФОБЛАСТНОГО ЛЕЙКОЗА.

8.1. Особенности клинической картины, формирования центральной гемодинамики у детей, находящихся в длительной ремиссии ОЛЛ.

8.2. Динамика содержания белка, связывающего жирные кислоты и МТ-ргоВЫР у детей, находящихся в длительной ремиссии ОЛЛ.

8.3. Характеристика эритропоэза и феррокинетики у детей с ОЛЛ, находящихся в длительной ремиссии.

8.4. Развитие ранних признаков эндотелиальной дисфункции у детей, находящихся в ремиссии ОЛЛ.

ГЛАВА 9. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КАРДИО-ВАСКУЛЯРНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ДЕТЕЙ С ОСТРЫМ ЛИМФОБЛАСТНЫМ ЛЕЙКОЗОМ

9.1. Модель расчета вероятности развития кардиальных осложнений у детей с ОЛЛ.

9.2. Чувствительность и специфичность модели прогнозирования развития ранних кардиальных осложнений у детей с ОЛЛ.

9.3. Алгоритм диспансерного наблюдения за детьми с ОЛЛ, находящимися в ремиссии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование кардио-васкулярных осложнений у детей с острым лимфобластным лейкозом»

Успехи современной детской онкогематологии, связанные в первую очередь с совершенствованием диагностики и терапии детей с острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ), свидетельствуют в пользу повышения выживаемости и выздоровления данной когорты пациентов (Карачунский А.И. с соавт., 2011). Эволюция лечения ОЛЛ в России за последние 20 лет является значимым достижением медицины, в том числе благодаря рациональному применению международного опыта и организации отечественной мультицентровой кооперативной группы (Карачунский А.И. с соавт., 2011). У детей ОЛЛ является самой распространенной опухолью кроветворной ткани, составляя 25-30% злокачественных новообразований (Белогурова М.Б., 2002; Волкова М.А., 2007) и 75-80% всех случаев зарегистрированного острого лейкоза (ОЛ) (Уиоллоуби М. 1981; Мякова Н.В., 2002; Румянцев А.Г., 2002). При этом достижение общей и бессобытийной выживаемости у детей с ОЛЛ, превышающих 90%, дает основание проводить исследования, направленные на снижение частоты инвалидизирующих последствий лечения (Масчан М.А., Мякова Н.В., 2006; Shusterman S. et al., 2000; Leung W. et al., 2000). Многими исследователями (Алейникова O.B., 1999; Карачунский А.И., 1999; Самочатова Е.В. с соавт., 2001; Румянцев А.Г. с соавт., 2006; Дмитриев В.В., Дунаев И.А., 2012; Rickles F.R., et al. 2007) доказано, что основными причинами смерти в ходе выполнения химиотерапевтического протокола являются инфекции, токсические эффекты высоких доз цитостатиков, кровотечения, и лишь затем - гибель пациента от основного заболевания (Stanulla M., Schrauder А., 2009). Возможность оценки и учета этих особенностей позволят оптимизировать снижение риска развития токсических и инфекционных осложнений проводимой полихимиотерапии (ПХТ) (Кочкарева Ю.Б., 2007; Ванжула O.P., 2008; Сипров А.В., 2009.). Одной из наиболее актуальных является проблема снижения токсико-инфекционных осложнений со стороны сердечнососудистой системы (Hudson М.М. et al., 1998; Hemy-Amar M. et al., 1998;

Travis L.B., 2007). Данные побочные эффекты могут проявиться как на ранних этапах ПХТ, так и в более отдаленный период, когда терапия уже закончена (Румянцева А.Г. с соавт., 2006; Ильин Н.В., Виноградова Ю.Н., 2007). Недостаточность кровообращения развивается практически у всех пациентов с лейкемией и характеризуется сложным патогенезом, включающим токсические воздействия на миокард, изменения процессов ремоделирования, анемический синдром, снижение адаптивных процессов (Тимаков A.M., 2003). В то же время, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются главной причиной смертности населения во многих экономически развитых странах, в том числе и в России. Безусловно, структура заболеваемости и смертности от ССЗ у детей и взрослых различна. Однако формирование приобретенной патологии взрослых чаще всего происходит в более ранний период (Школьникова М. А., 2000; Найговзина Н. Б. с соавт., 2003). Причем поздняя диагностика и неправильная оценка прогноза заболевания у детей могут быть причиной высокой заболеваемости, инвалидности и смертности в более старших возрастных группах, в то время как успешная профилактика чаще всего зависит от ранней реализации превентивных программ. Успехи современной медицины, в частности детской онкогематологии, дают основание более детально изучать вопросы диагностики, лечения и профилактики осложнений проводимой поликомпонентной терапии основного заболевания, в том числе и у детей, находящихся в длительной ремиссии OJTJT. При этом кардиоваскулярные заболевания могут развиться у детей и подростков после окончания терапии ОЛЛ, в тот период, когда пациент вышел в стойкую ремиссию основного патологического процесса и динамическое диспансерное наблюдение ребенок проходит в поликлинике у участкового педиатра. Причем ранняя диагностика минимальной дисфункции миокарда может дать возможность своевременно начать профилактическую терапию и предупредить появление угрожающих жизни осложнений у детей после окончания ПХТ, когда ремиссия заболевания достигнута. Следовательно, изучение развития осложнений, влияющих на формирование кардиоваскулярной патологии, как во время терапии, так и после окончания ее проведения является необходимым.

Цель работы:

Оптимизация ранней диагностики и разработка модели расчета персонифицированного риска развития кардио-васкулярных осложнений у детей с ОЛЛ.

Задачи исследования:

1. Провести анализ первичной заболеваемости лейкозами у детей, проживающих в Ростовской области за период 1991-2010 гг.

2. Определить частоту встречаемости, клинические особенности и тяжесть течения сердечно-сосудистых осложнений у детей с ОЛЛ.

3. Оценить состояние центральной гемодинамики, систолическую и диастолическую функции миокарда у этой когорты пациентов.

4. Изучить роль маркеров повреждения миокарда (тропонин I, сердечная форма белка, связывающего жирные кислоты), а также маркеров сердечной недостаточности (предшественник предсердного натрийуретического пептида, Ы-концевой фрагмент мозгового натрийуретического пептида) у детей с ОЛЛ в процессе терапии.

5. Определить вклад анемического синдрома и феррокинетических механизмов в развитие нарушения функции миокарда у детей с ОЛЛ на различных этапах ПХТ.

6. Исследовать показатели, характеризующие воспалительный синдром у детей с ОЛЛ, такие как интерлейкин-6, С-реактивный белок, фактор некроза опухоли-а и неоптерин; а также изучить особенности влияния инфекционно-воспалительных процессов на формирование сердечнососудистых осложнений у данной когорты пациентов.

7. Установить значения показателей, характеризующих эндотелиальную функцию (монооксид азота, эндотелии-1, ангиотензин-превращающий фермент, ангиотензин II и гомоцистеин) в развитии кардиальных осложнений у детей с ОЛЛ в динамике ПХТ.

8. Оценить показатели диастолической функции миокарда и функции эндотелия у детей, находящихся в длительной, более 5 лет, ремиссии ОЛЛ.

9. Разработать модель расчета персонифицированного риска развития сердечно-сосудистых осложнений и их диагностические критерии у детей с ОЛЛ.

Ю.На основании полученных в результате исследования данных оптимизировать существующий алгоритм диспансерного наблюдения за детьми с ОЛЛ, находящимися в ремиссии.

Научная новизна результатов исследования

Проведен 20-летний мониторинг (1991-2010 гг.) данных распространенности острых лейкозов (ОЛ) у детей, проживающих в Ростовской области.

Впервые охарактеризованы изменения центральной гемодинамики у детей с ОЛЛ, находящихся на различных этапах ПХТ, а также механизмы адаптации и декомпенсации системы кровообращения к меняющимся условиям функционирования организма ребенка в процессе заболевания.

Углублены представления о развитии ранних кардиальных осложнениях у детей с ОЛЛ, возникающих в процессе ПХТ. При этом впервые установлено формирование диастолической дисфункции у этой когорты детей.

Впервые охарактеризована динамика натрийуретических пептидов у детей с ОЛЛ в процессе проведения ПХТ, в виде значительного достоверного подъема уровня предшественника предсердного натрийуретического пептида (рго-АЫР), коррелирующего с выраженностью анемического синдрома, и фазный рост Ы-концевого фрагмента предшественника мозгового натрийуретического пептида (МТ-рогВ>ТР), сопряженного с развитием инфекционного синдрома в процессе ПХТ.

На основе анализа динамики изменения показателя сердечной формы белка, связывающего жирные кислоты (сБСЖК), в процессе проведения ПХТ у детей с ОЛЛ значительно расширены представления о повреждении кардиомиоцитов у этой группы пациентов.

Исследованы мультифакторные механизмы развития анемии у детей с ОЛЛ на этапах проведения ПХТ, выявившие изменения в содержании эритроцитов, гемоглобина (Нв) и эритропоэтина (ЭПО) крови; также определена депрессия гликолиза в эритроцитах и отсутствие включения компенсаторных механизмов адаптации к гемической гипоксии.

Значительно расширены представления о метаболизме железа, впервые определена динамика содержания гепсидина, позволившая установить его связь с формированием воспалительного синдрома и развитием ранних кардиальных осложнений и у детей с ОЛЛ.

Впервые определено содержание неоптерина у детей с ОЛЛ в динамике ПХТ, позволившее расширить представления о вкладе инфекционных процессов в повреждение миокарда данных больных.

Впервые проведен анализ динамики показателей, характеризующих эндотелиальную функцию у детей с ОЛЛ. При этом установлено значение гомоцистеина и монооксида азота, как маркеров дисфункции эндотелия у этой группы пациентов.

Впервые определены ранние признаки формирования кардиальных осложнений и развития эндотелиальной дисфункции у детей с ОЛЛ, находящихся в длительной ремиссии.

Впервые установлено наличие корреляционных связей между ранними проявлениями кардиальных осложнений и исследуемыми маркерами у детей с ОЛЛ на разных этапах ПХТ.

Впервые разработана модель расчета персонифицированного риска развития сердечно-сосудистых осложнений у детей с ОЛЛ в процессе проведения ПХТ.

Практическая значимость исследования

Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение алгоритм выявления диастолической дисфункции миокарда на основе определения как стандартных допплерографических методов обследования, так и использования нового допплерографического временного показателя В(Е.Еа), определяемого при проведении обычной импульсной волновой допплерографии; прогностическая модель расчета персонифицированного риска развития ранних нарушений функции миокарда у детей с ОЛЛ на этапах ПХТ. Также определено диагностическое значение индекса жесткости миокарда и допплерографического показателя В(Е.Еа) в развитии ранних признаков диастолической дисфункции миокарда у детей, находящихся в длительной ремиссии ОЛЛ,

Установлено диагностическое значение содержания натрийуретических пептидов в сыворотке крови детей с ОЛЛ на разных стадиях проводимой ПХТ, позволяющее рекомендовать их определение в качестве одних из маркеров раннего развития дисфункции миокарда.

Комплексная оценка клинических проявлений кардиоваскулярного синдрома, ЭКГ-изменений, показателей центральной гемодинамики, допплерографической эхокардиографии (ДэхоКГ), натрийуретических пептидов, сБСЖК, анемического синдрома, кислородтранспортной функции крови, обмена железа, цитокиновой системы, неоптерина, свободнорадикального окисления, показателей эндотелиальной дисфункции у детей с ОЛЛ позволили выявить взаимосвязь между этими показателями и их участие в формировании сердечно-сосудистых осложнений у детей с ОЛЛ на разных стадиях ПХТ. Обоснована целесообразность определения гомоцистеина и ангиотенгина II как маркеров начальных проявлений эндотелиальной дисфункции у детей с ОЛЛ, находящихся в длительной ремиссии.

Разработана и внедрена прогностическая модель расчета риска развития ранних нарушений функции миокарда у детей с ОЛЛ на этапах ПХТ. Модель, основанная на прогнозировании развития изменений на ЭКГ, повышения индекса жесткости миокарда (> 0,47 усл. ед.), повышения показателя В(Е-ка) (> 28 мс), увеличения предшественника мозгового натрийуретического пептида МТ-ргоВМР (> 28 пг/мл) и уменьшения фракции выброса (<55%), позволит оптимизировать тактику проведения превентивных мероприятий в этой группе пациентов с учетом индивидуальных особенностей. А также позволит осуществлять индивидуальные превентивные мероприятия, улучшающие качество жизни детей с ОЛЛ, находящихся в ремиссии заболевания.

Оптимизирован алгоритм диспансерного наблюдения за детьми с ОЛЛ, находящимися в длительной ремиссии, включающий осмотр детского кардиолога и проведение дополнительных клинико-инструментальных исследований.

Положения, выносимые на защиту

Механизмы формирования кардиоваскулярных осложнений у детей с ОЛЛ имеют мультифакториальную природу, включая воздействие анемии, гипоксии, инфекционных процессов, активацию свободно-радикальных процессов, гомоцистеинемию, изменение эндотелиальной функции на всех этапах проведения программной ПХТ.

В качестве маркеров прогнозирования формирования сердечнососудистых осложнений у детей с ОЛЛ на этапах ПХТ целесообразно использовать показатели содержания в сыворотке крови рго-АКР, ЫТ-ргоВЫР, сБСЖК, ферритина, неоптерина, гепсидина, гомоцистеина, а также проведение допплерографии с определением индекса жесткости и показателя

В (Е-Еа)

В практической деятельности врачей-педиатров, гематологов/онкологов, детских кардиологов целесообразно использовать:

- модель расчета персонифицированного риска развития сердечнососудистых осложнений в процессе проведения ПХТ у детей с ОЛЛ;

- алгоритм диспансерного наблюдения за детьми, находящимися в ремиссии ОЛЛ.

Решение поставленных задач осуществлялось в Государственным бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и в центре детской онкологии и гематологии с химиотерапией Государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Областная детская больница».

Внедрение результатов работы в практику

Способ диагностики начальных нарушений функции миокарда у больных детей ОЛЛ используется в отделениях детском клиники ГБОУВПО РостГМУ Минздравсоцразвития России, в центре детской онкологии/гематологии с химиотерапией ГБУ РО «Областная детская больница» (г. Ростова-на-Дону), а также при проведении практических занятий и чтении лекций на кафедрах детских болезней №2, ультразвуковой диагностики, кардиоревматологии с курсом функциональной диагностики факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГБОУ ВПО РостГМУ Минздравсоцразвития России.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на VI съезде кардиологов ЮФО (Ростов-на-Дону, 2007), Первом объединенном научно-практическом форуме детских врачей (Орел, 2008), IX съезде кардиологов ЮФО (Кисловодск, 2010); I конференции детских онкологов/гематологов

Юга России «Актуальные проблемы детской онкологии/гематологии» (Ростов-на-Дону, 2010); XXV Конгрессе Межамериканского колледжа радиологии (Сантьяго де Чили, 2010); 26 международном Конгрессе по радиологии (Шанхай, 2010); IX Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2010); VII Российском симпозиуме «Биологические основы терапии онкологических и гематологических заболеваний (Москва, 2011); 5 Азиатском конгрессе кардиоваскулярной патологии (Гонконг, Китай, 2011); 13 конгрессе всемирной федерации по ультразвуку в медицине и биологии (Вена, Австрия 2011); X Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2011); XII международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2011); Конференции, посвященной 100-летию профессора М.Я. Евтодьевой (Ростов-на-Дону, 2011); конференции гематологов Юга России «Актуальные вопросы гематологии в клинике внутренних болезней» (Ростов-на-Дону, 2011); XVI Конгрессе педиатров с международным участием (Москва, 2012); XI съезде кардиологов ЮФО (Ростов-на-Дону, 2012); краевом научно-практическом семинаре «Сопроводительная терапия в детской онкологии, гематологии и трансплантологии» (Краснодар, 2012); XIII Международном конгрессе по клинической УЗ диагностике Испанского Общества общей медицины (Мадрид, 2012).

Публикации

По результатам исследований опубликовано 49 печатных работ, включая 18 в рецензируемых изданиях и журналах. Получен патент на изобретение «Способ диагностики начальных проявлений диастолической дисфункции миокарда левого желудочка у детей с ОЛЛ, находящихся на разных этапах полихимиотерапии» (№2440032 от 20.01.2012г.).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 320 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст иллюстрирован 88 таблицами и 29 рисунками. Библиографический список литературы содержит 377 источников, в том числе 201 отечественных и 176 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Теплякова, Елена Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. За 20-летний период наблюдения (1991-2010) среднегодовые показатели заболеваемости на 100 000 детского населения Ростовской области составили для всех ОЛ - 3,69; для ОЛЛ - 3,06; для ОНЛЛ-0,63. Данные мониторинга заболеваемости детей ОЛ в Ростовской области целесообразно использовать при планировании высокотехнологичной, специализированной медицинской помощи данному контингенту больных.

2. У 68,0 % детей с ОЛЛ в дебюте заболевания формируются мультифакториальные кардиальные осложнения, сопровождающиеся в 36,0% случаев развитием недостаточности кровообращения 1-На степени. После окончания основного курса терапии у 43,8% пациентов регистрируется стойкая артериальная гипертензия и у 60,9% - ЭКГ-признаки миокардиодистрофии различной степени выраженности.

3. Формирование центральной гемодинамики у пациентов с ОЛЛ характеризуется преимущественным развитием крайних вариантов кровообращения с превалированием в периоде манифестации заболевания гиперкинетического типа гемодинамики (53,3%) и преобладанием после окончания интенсивного курса ПХТ гипокинетического варианта кровообращения (54,7%). При этом к окончанию консолидирующего курса ПХТ на фоне неизмененной систолической функции миокарда ЛЖ у этих пациентов регистрируются эхокардиографические признаки развития диастолической дисфункции в виде увеличения индекса жесткости миокарда ЛЖ до 0,62±0,02 усл. ед, а также показателя В(Г>Еа) до 34,80±4,20 мс.

4. Высокой диагностической и прогностической значимостью у детей с ОЛЛ обладают натрийуретические пептиды - рго-АЫР, содержание которого увеличивается в период разгара клинических проявлений, и ЫТ-ргоВЫР, уровень которого повышается в течение всего периода ПХТ. Нарастание содержания в сыворотке крови рго-АЫР в дебюте заболевания коррелирует с развитием анемического синдрома, а фазовое увеличение содержания >И-ргоВЫР на всех стадиях заболевания и терапии сопряжено с проявлениями инфекционного синдрома. Среди маркеров повреждения кардиомиоцитов наиболее информативным показателем является повышение содержания сБСЖК, характерное для развития длительного персистирующего течения процесса.

5. На различных этапах ПХТ у пациентов с ОЛЛ выявлено развитие нормохромной анемии различной степени выраженности, сопровождавшееся повышением синтеза эритропоэтина, достоверным увеличением содержания железа, ферритина и гепсидина в сыворотке крови, приводящее к формированию различных дисметаболических и релаксационных миокардиальных нарушений. При этом установлены сильная достоверная связь между номотопными нарушениями автоматизма, экстрасистолией, индексом жесткости миокарда и уровнями железа и гепсидина сыворотки крови, а также между нарушениями процессов реполяризации в миокарде, нарушением проводимости, показателем В(Е-Еа) и содержанием ферритина сыворотки крови.

6. У детей с ОЛЛ выявлен повышенный уровень ряда показателей воспалительного синдрома, таких как ИЛ-6, ФНО-а, СРБ, а также неоптерин. Установленные при этом достоверные корреляционные связи между неоптерином и показателями систолической и диастолической функций миокарда позволяют рассматривать его в качестве прогностически значимого показателя сердечно-сосудистых осложнений у детей с ОЛЛ.

7. У детей с ОЛЛ в процессе ПХТ развивается эндотелиальная дисфункция, характеризующаяся нарушением вазорегулирующей функции эндотелия сосудов, увеличением содержания гомоцистеина и изменением содержания оксида азота, динамика которого свидетельствовала в пользу включения в регуляцию сосудистого тонуса компенсаторных механизмов. Выявлены достоверные корреляционные связи между повышением гомоцистеина и развитием ранних признаков диастолической дисфункции миокарда на разных стадиях ПХТ; повышением гомоцистеина у детей в период манифестации заболевания и увеличением содержания 1МТ-ргоВЫР у этих пациентов после окончания проведения курса ПХТ.

8. Ранние признаки диастолической дисфункции миокарда (достоверное увеличение Щ индекса жесткости, показателя В(в-Еа)) У детей с ОЛЛ, находящихся в длительной, более 5 лет, ремиссии, развиваются на фоне преобладания исходной симпатикотонии и асимпатикотонической ВР, формирования гиперкинетического типа кровообращения, а также повышения в сыворотке крови концентраций ангиотензина II и гомоцистеина.

9. Разработанная модель расчета персонифицированного риска развития нарушений функции миокарда у детей с ОЛЛ на этапах ПХТ позволяет прогнозировать формирование ранних признаков кардиальных осложнений у этой когорты пациентов и может быть рекомендована к использованию в практическом здравоохранении при оказании высокотехнологичной, специализированной медицинской помощи данному контингенту больных.

10. Диспансеризацию детей с ОЛЛ, находящихся в ремиссии, целесообразно проводить с включением в план наблюдения обязательных осмотров детского кардиолога и дополнительных инструментальных обследований, а при выявлении увеличения индекса жесткости миокарда > 0,47 усл. ед. и/или допплерографического показателя В^.^а) > 28 мс при ЭхоКГ дополнительное включение в план биохимического обследования определение содержания в сыворотке крови МТ-ргоВИР, гомоцистеина, ангиотензина II.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях совершенствования диагностики ранних миокардиальных нарушений у детей с ОЛЛ необходимо динамическое ЭКГ, ДэхоКГ наблюдение, включая определение индекса жесткости миокарда и нового допплерографического временного показателя В^ц).

2. В план клинико-лабораторного обследования детей с ОЛЛ, находящихся на различных этапах ПХТ целесообразно включать определение натрийуретических пептидов, как маркеров свидетельствующих о формировании сердечно-сосудистых осложнений.

3. Для выявления развития признаков персистирующего повреждения миокарда у детей с ОЛЛ также целесообразно определение сБСЖК.

4. Исследование содержания в сыворотки крови ферритина и гепсидина целесообразно для изучения вклада анемического синдрома в развитие кардиальных осложнений у детей с ОЛЛ.

5. Определение неоптерина у детей с ОЛЛ в период манифестации заболевания необходимо с целью выявления участия инфекционно-воспалительного синдрома в формировании кардиальных осложнений.

6. Для установления формирования эндотелиальной дисфункции у детей с ОЛЛ на этапах проведения ПХТ целесообразно исследование гомоцистеина.

7. С целью оптимизации проводимой сопроводительной терапии детей с ОЛЛ в процессе ПХТ в практическом здравоохранении целесообразно использовать модель расчета персонифицированного риска развития нарушений функции миокарда у этой группы пациентов.