Особенности течения инфаркта миокарда с исходно низкой фракцией выброса у больных пожилого и старческого возраста при длительном наблюдении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Бессонова Нина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Бессонова Нина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Инфаркт миокарда как перманентная медицинская и социальная проблема
1.2. Клинико-функциональные и морфологические особенности течения инфаркта миокарда в раннем и отдаленном периодах
1.3. Возрастные особенности течения инфаркта миокарда от факторов риска до клинического исхода
1.4. Возможности прогнозирования и предотвращения неблагоприятного прогноза у пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика пациентов, включенных в исследование
2.2. Методы исследования
Глава 3. ФАКТОРЫ РИСКА У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ИНФАРКТОМ МИОКАРДА С НИЗКОЙ ФРАКЦИЕЙ ВЫБРОСА
3.1 Нарушения липидно-холестеринового обмена у больных инфарктом миокарда с низкой фракцией выброса различного возраста
3.2 Артериальная гипертензия у больных инфарктом миокарда с низкой фракцией выброса различного возраста
3.3 Вредные привычки у больных инфарктом миокарда с низкой фракцией выброса различного возраста
3.4 Сопутствующие заболевания, состояния и инфекционно-воспалительные факторы риска у больных инфарктом миокарда с низкой фракцией выброса различного возраста
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ИНФАРКТА МИОКАРДА С НИЗКОЙ ФРАКЦИЕЙ ВЫБРОСА У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА С НИЗКОЙ ФРАКЦИЕЙ ВЫБРОСА В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ В ПОЖИЛОМ И СТАРЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ
5.1 Характеристики системной гемодинамики
5.2 Размеры камер и структур сердца
5.3 Состояние систолической функции сердца
5.4 Состояние диастолической функции сердца
5.5 Состояние легочной гемодинамики
Глава 6. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ ОТ ИНФАРКТА МИОКАРДА С ИСХОДНО НИЗКОЙ ФРАКЦИЕЙ ВЫБРОСА
Глава 7. РАЗВИТИЕ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И
ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЛЕТАЛЬНОСТИ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ ОТ НАЧАЛА ИНФАРКТА МИОКАРДА С ИСХОДНО НИЗКОЙ ФРАКЦИЕЙ
ВЫБРОСА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИК РЕКОМЕНДАЦИИ
Список используемых сокращений
Список литературы
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения инфаркта миокарда с исходно низкой фракцией выброса у больных пожилого и старческого возраста при длительном наблюдении»
Актуальность темы
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) сохраняют свою основную роль среди множества других патологий в развитии инвалидности и в смертности трудоспособного населения, что является важнейшее социальной и эпидемиологической проблемой во всем мире в целом, и в частности в России. Всемирная Организация Здравоохранения объявляла сердечно-сосудистые заболевания эпидемией XX века. Но и в XXI веке эти заболевания не снижаются. Несмотря на несомненные успехи, достигнутые в области диагностики и лечения данных заболеваний, они остаются основной причиной летальности [18]. По данным Росстата в 2010 году в Российской Федерации (РФ) распространенность ССЗ на 1 000 человек составляет 26,1 случай. При этом на долю ССЗ приходится 56,5 % всех смертельных исходов в стране, а абсолютные показатели смертности в России сегодня в 5-6 раз больше, чем на Западе. По имеющимся данным, смертность от ССЗ в России является одной из наиболее высоких в мире и составляет 1 462 на 100 000 жителей в год. Основные причины смерти от сердечно-сосудистых заболеваний -прогрессирование хронической сердечной недостаточности (около половины всех летальных исходов) и внезапная сердечная смерть (ВСС). Согласно расчетным данным в РФ внезапно от сердечных причин ежегодно умирает 200250 тыс. человек [60].
Хотя наблюдается некоторое снижение показателей смертности от заболеваний кровообращения, начиная с 2003 г., летальность от ССЗ в стране остается на высоком уровне, составляя в 2014 г. 653,9 случаев смерти на 100 тыс. населения. Нельзя не отметить, что данное снижение продолжило обратную тенденцию - в период 1991-2001 гг. ежегодно от этих болезней умирало свыше 1 млн. человек, уровень смертности увеличился в 1,4 раза - с 620,0 в 1991 г. до 864,6 случаев смерти на 100 тыс. населения в 2001 г [55]. В Санкт-Петербурге в 2013 году на 100 тыс. населения города пришлось 720
смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, в 2014 году - 690 смертей, что значимо выше, чем по стране [23].
Ишемическая болезнь сердца (ИБС), особенно её острые формы -острый коронарный синдром, инфаркт миокарда (ИМ), а также сердечная недостаточность как острая, так и хроническая, сама по себе в большом числе случаев являющаяся следствием перенесенного ИМ стоит на первом месте среди причин летальности от болезней системы кровообращения [16].
В России заболеваемость и смертность непосредственно от ИМ остаются крайне высокими. Так с 1991 года смертность мужчин в РФ выросла в 1,6 раза. Это в 4-5 раз выше, чем в некоторых странах Европы и США. В РФ каждый год вновь выявляется до 20 млн. человек с ССЗ при общей убыли населения до 800 тыс. человек.
То есть, если представить числовые данные в виде кривой, то мы будем наблюдать неравномерную синусоидальную зависимость, которая в настоящий момент начала минимально, но приобретать вид восходящего колена.
Уровень сердечно-сосудистой заболеваемости на северо-западных территориях России на 18,7 % выше, чем в остальных районах. При этом в России заболеваемость и так крайне высока. Например, в Санкт-Петербурге в 2006 году ССЗ стали причиной более 60 % смертельных исходов. Так же высокие показатели смертности и заболеваемости фиксируются в Московской, Новгородской областях, Краснодарском крае, что возможно связано и с лучшей выявляемостью, статистической оценкой патоморфологии и т.п. Но кроме непосредственно ИМ, причиной инвалидизации и смертности является синдром недостаточности сердца.
Особого внимания заслуживает тот факт, что у пациентов старческого, пожилого возраста смертность от инфаркта миокарда высока и составляет до 66% всех причин смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, а для Санкт-Петербурга характерна именно тенденция старения населения. И если учесть то, что качество лечения ИМ в остром периоде как стандартными методами, так и инновационными (интервенционные, операционные)
расширяется, то на первое место среди причин летальности постепенно будет выходить именно развивающаяся после перенесенного ИМ недостаточность кровообращения [8].
В связи с этим, важнейшей проблемой и темой для изучения остается попытка предотвращения раннего и позднего постинфарктного ремоделирования сердца у больных ИМ пожилого и старческого возраста и уменьшения их влияния на качество жизни этих пациентов, предотвращения у них дисфункции миокарда и предупреждения развития и прогрессирования сердечной недостаточности, позволяющих значимо замедлить и уменьшить ухудшение качества жизни, улучшить прогноз, снизить уровень летальности.
Несмотря на усиливающийся интерес к изучению проблемы течения ИМ и развития хроническая сердечная недостаточность (ХСН) как основной причины летальности, до настоящего момента недостаточно изучены вопросы особенностей клинического течения ИМ, факторов риска, морфофункциональных особенностей левого желудочка (ЛЖ), отдаленные осложнения и последствия в виде ХСН, развивающиеся у возрастных больных, перенесших ИМ с низкой фракцией выброса (ФВ) в остром периоде. А при общем старении населения Северо-Западного региона в целом и Санкт-Петербурга в частности изучение этого вопроса приобретает особое значение.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время в литературе в большом количестве встречаются исследования факторов риска инфаркта миокарда, развития сердечной недостаточности, ее лечение, прогноз заболевания ИМ и СН, вопросы дисфункции ЛЖ, но это касается в основном популяции населения в целом или лиц молодого и среднего, трудоспособного возраста. Тем более, что в зарубежных странах к пожилым относят возраст 75-90, в то время как в России это возраст 60-75. Поэтому у нас имеется не так много работ, посвященным какому-либо аспекту течения данного состояния, основными можно считать исследования Гуревича М.А. по хронической сердечной
недостаточности у плиц пожилого и старческого возраста, Сытого В.П. по заболеваниям сердечно-сосудистой системы у лиц пожилого возраста. Но до сих пор остаются неизученными комплексные проблемы развития, течения, факторов риска и последствий ОИМ у лиц пожилого и старческого возраста, особенно с низкой исходной сократительной функцией.
Цель исследования
Изучить клинические и морфологические характеристики течения ИМ с низкой ФВ в остром периоде у лиц пожилого и старческого возраста на протяжении длительного постинфарктного периода.
Задачи исследования
1. Определить структуру факторов риска, особенности клинического течения, развитие осложнений, особенности сопутствующих состояний, у пациентов пожилого и старческого возраста, перенесших ИМ со сниженной ФВ в остром периоде.
2. Провести анализ особенностей морфофункционального состояния сердца в остром периоде в момент течения ОИМ с пролонгацией в отдаленные периоды у больных с ИМ с низкой ФВ в группе лиц, относящихся к старческому и пожилому возрасту.
3. Провести анализ развития и течения СН, выделить причины и возможные предикторы летальности у пациентов пожилого и старческого возраста, перенесших ИМ с низкой ФВ в остром периоде
4. Изучить качество жизни больных пожилого и старческого возраста с ИМ с низкой ФВ в остром периоде в различные периоды после ИМ.
5. Определить возможные связи между развитием СН, летальностью, качеством жизни и факторами риска, морфофункциональными особенностями сердца, характеристиками ИМ у лиц пожилого возраста, перенесших ИМ с низкой ФВ.
6. Изучить возможность прогноза течения и исхода инфаркта миокарда с исходно низкой ФВ у пациентов пожилого и старческого возраста.
Научная новизна
Впервые изучены факторы риска, популяционные особенности, характер сопутствующей патологии, особенности клинического течения ИМ с низкой ФВ у пациентов пожилого возраста. Впервые выявлено, что у больных ОИМ с исходно низкой ФВ в группе пациентов60 лет и старше более низкая приверженность к курению и алкоголю, но достоверно чаще выявляются диспротеинемия, артериальная гипертензия, желчнокаменная и мочекаменная болезнь, сахарный диабет, хронический бронхит и сезонные обострения ИБС. Так же впервые установлено, что у больных ОИМ с исходно низкой ФВ в возрастной группе 60 лет и старше в отличие от группы возраста до 60 лет клиническая картина ОИМ с исходно низкой ФВ выглядит атипично, поскольку преобладают ангинозно-астматические и безболевые с астматическим компонентом варианты дебюта и течения заболевания, чаще выявляется сердечная недостаточность и электрическая нестабильность миокарда.
Проведен анализ морфологии и функционального состояния сердца, центральной и легочной гемодинамики у лиц пожилого и старческого возраста с ИМ с базово низкой ФВ в различные сроки заболевания.
Впервые определено, что у больных ОИМ с исходно низкой ФВ, которые относятся к группе 60 лет и старше в отличие от группы младше 60 лет определяются более выраженные нарушения системной гемодинамики, ремоделирования сердца, большие размеры камер и структур сердца с нарушением систолической и диастолической функций сердца с небольшой положительной динамикой в процессе динамического наблюдения.
Проведен комплексный анализ качества жизни у лиц пожилого и старческого возраста с ИМ с базово низкой ФВ в отдаленные сроки заболевания. Впервые по признакам сердечной недостаточности и признакам
депрессивных состояний изучено качество жизни в динамике у больных ОИМ с низкой ФВ в разных возрастных группах. Оказалось, что у больных ОИМ с исходно низкой ФВ в возрасте 60 лет и старше в отличие от группы больных младше 60 лет показатели качества жизни исходно значимо ниже, но не претерпевают значительной динамики в ходе динамического наблюдения, где показатели жизни снижались.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные в ходе исследования данные о структурных особенностях, осложнениях, факторах риска, о течении заболевания, развитии ХСН, возможной летальности и факторов, увеличивающий отрицательный прогноз по продолжительности жизни у пациентов пожилого и старческого возраста ИМ с низкой ФВ позволили выявить основные направления во вторичной профилактике для предотвращения развития негативных последствий и осложнений ИМ. Доказанное более тяжелое прогностическое течение патологии у лиц пожилого возраста частично опровергло мнение литературы о более мягком подходе к терапии ИМ (меньшие дозировке, меньший объем групп препаратов) и позволило проводить терапию согласно современным рекомендациям по лечению ИМ, ХСН, развивать реабилитационное лечение во всех возрастных группах. Кроме того, цифры общей сердечно-сосудистой летальности по сравнению со средними по региону, в том числе и в группе старшего возраста подтвердили необходимость непрерывного этапного лечения и динамического наблюдения пациентов командой врачей, учитывающей единые стандарты лечения. Это позволило выявить на наиболее ранних сроках изменения, являющиеся предикторами развития НК, других неблагоприятных исходов и проводить настойчивые попытки борьбы с ними.
Внедрение в практику
Полученные теоретические и практические результаты по данной проблеме были использованы в практической работе в кардиореанимации, инфарктном кардиологическом отделении и реабилитационном
кардиологическом отделениях СПб ГБУЗ ГБ № 28, кардиологическом отделении СПб ГБУЗ ГБ №20, СПб ГБУЗ ГБ № 15.
Методология и методы исследования
В исследование включались пациенты пожилого и старческого возраста (60 лет и старше) с инфарктом миокарда с низкой фракцией выброса в остром периоде, поступившие в кардиореанимационное или кардиологическое отделение в дебюте заболевания, обследованные в первые двое суток развития заболевания. В качестве группы сравнения изучались аналогичные пациенты возраста до 60 лет («условно молодые»). При поступлении в стационар пациентам выполнялись рутинные исследования, а именно ЭКГ в 12 отведениях, общебиохимический анализ крови, включая липиды крови, трансаминазы, креатинин, калий, натрий, глюкоза и пр., клинический анализ крови, коагулограмма, анализ мочи, рентгенография легких, эхокардиография. Данные заносились в унифицированную историю болезни. Динамическое наблюдение проводилось в течение 48 часов, госпитального времени лечения (14-21 сутки), далее через 12, 24, 36, 48 месяцев и 5 лет.
Для статистической обработки параметром использовалась электронная база данных, методы Стьюдента, Манна-Уитни, программное обеспечение Excel, Statistica 8.
Основные положения, выносимые на защиту
1.У больных ОИМ с исходно низкой ФВ в группе пациентов 60 лет и старше по сравнению с группой больных до 60 лет реже встречаются такие факторы риска как алкоголизация и курение. Но значимо чаще встречаются сопутствующие заболевания и атипичное течение основного заболевания в острой стадии заболевания.
2. У больных ОИМ с исходно низкой ФВ в возрастной группе 60 лет и старше определяются более выраженные нарушения системной гемодинамики, морфофункционального состояния сердца с небольшой
положительной линейной динамикой в течение пятилетнего периода наблюдения по сравнению с группой пациентов до 60 лет.
3. У больных ОИМ с исходно низкой ФВ в возрастной группе 60 лет и старше имеют место более выраженные нарушения качества жизни и психологического статуса с отсутствием существенной отрицательной динамики в процессе продолжительного наблюдения по сравнению с больными возрастной группы до 60 лет.
Степень достоверности результатов
Степень достоверности результатов определяется достаточно репрезентативной выборкой с адекватной сравнительной группой. Использовались методы исследования и оценки, которые обладают достаточной информативностью. Данные обработаны проверенными статическими методами, которые соответствовали задачам исследования.
Публикации
По теме работы автором было опубликовано лично и в соавторстве более 23 работ, основными можно считать 18,опубликованных в материалах национальных конгрессов кардиологов и материалах российских конференций, где изложены основные тезисы, разработанные в диссертации. Четыре статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных для публикаций результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора медицинских наук.
Апробация работы
Материалы работы доложены, опубликованы и представлены в качестве стендовых докладов на Всероссийском конгрессе кардиологов 2011, 2014 годов, на конгрессе «Старшее поколение» 2017 год.
Личное участие автора в полученных результатах, раскрытых в диссертационных материалах
Автор самостоятельно разрабатывала структуру и дизайн диссертационной работы, принимал непосредственное участие в
формулировке темы, разрабатывала этапные точки и критерии исследования. Все пациенты, включенные в исследование, были взяты из собственной базы данных, обследованы непосредственно автором. Для чего автором были освоены клинические, статистические методики. Автором были выполнены описательная часть, выделены положения, выносимые на защиту, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Объем и структурная организация работы
Диссертационные данные изложены на 133 страницах машинописного текста. По структуре диссертация содержит введение, семь глав исследования, заключение, выводы, приложения, список литературы. В список литературы включен 201 источник, из них 62отечественных публикации и 139 зарубежных.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Инфаркт миокарда как перманентная медицинская и социальная проблема
Успехи медицины в XX веке привели к существенным изменениям демографических показателей в промышленно развитых странах. Так, в 1900 году средняя продолжительность жизни в США составляла 47,3 года [156; 119]. Уже к 1960 с увеличением продолжительности жизни до 69,7 лет сердечно-сосудистые заболевания, инсульт и онкозаболевания прочно заняли лидирующие позиции среди причин смерти. Высокая распространенность атеросклероза привела к тому, что его стали рассматривать, как естественный и неизбежный признак старения и основное внимание было обращено на кардиоваскулярную патологию у лиц трудоспособного возраста (до 60 лет), как основную цель для профилактической медицины [119]. Однако, результаты эпидемиологических исследований за период 1940-1960 гг., позволяли предполагать, что атеросклероз все же не является обязательным спутником старения [94].
В начале 70-х годов были опубликованы работы американских и австралийских кардиологов о том, что смертность от ССЗ достигла пика в 1968 г. и далее пошла на убыль [171; 173]. Для проверки полученных данных в 1978 г. Национальным институтом заболеваний сердца, легких и крови была проведена конференция, по материалам которой было подтверждено снижение смертности от ССЗ, что объясняли успехами борьбы с факторами риска. Однако эти выводы были признаны справедливыми для США и не распространялись на другие страны. За прошедшие почти 40 лет стало совершенно очевидно, что первоначально сделанные выводы были справедливы, и борьба с классическими факторами риска обусловила снижение сердечно-сосудистой смертности в 4 раза: с 800 случаев на 100 000 до 200 на 100 000 населения, причем, эта тенденция в равной степени касалась как мужчин, так и женщин [116; 198].
В Российской Федерации распространенность ИБС составляет около 14 % как среди мужчин, так и среди женщин, резко возрастая до 50 % и более у
лиц старше 70 лет [56]. Эта проблема могла бы не привлекать пристального внимания. В самом деле, заболевание широко распространено у лиц пенсионного возраста, не участвующих в создании внутреннего валового продукта. Следовательно, экономическая целесообразность ее изучения, на первый взгляд, кажется не вполне обоснованной. Однако, кардиоваскулярная патология, регистрируемая в качестве причины смерти (в том числе и преждевременной) в 60 % случаев [57], что в свете общего старения населения на фоне снижения рождаемости в развитых странах и необходимости продления трудоспособного возраста населения с одной стороны и улучшения качества жизни и снижения инвалидизации населения в целом с другой, требует изучения. В 2008 г. стандартизированный по возрасту показатель сердечнососудистой смертности в РФ составил 517 на 100 000 населения в возрасте 3070 лет, что в 8-10 выше, чем, например, в Японии и США [44]. По имеющимся данным на 2014 г., смертность от ССЗ в России является одной из наиболее высоких в мире и составляет 1 462 на 100 000 жителей в год [16,18]. Основные причины смерти от ССЗ - прогрессирование хронической сердечной недостаточности (около половины всех летальных исходов) и внезапная сердечная смерть (ВСС). Согласно расчетным данным в РФ внезапно от сердечных причин ежегодно умирает 200-250 тыс. человек [59].
Несмотря на снижение смертности от ИБС, ее показатели у лиц старше 70 лет имеют тенденцию к росту [132; 146].
Известно, что заболеваемость ИМ растет по мере старения населения, достигая своего пика в возрастной группе 60 лет и старше.
В течение последних 15-20 лет достигнут значительный прогресс в лечении острого инфаркта миокарда. К числу достижений можно отнести реперфузионную терапию, оперативную реперфузию, введение национальных стандартов лечения острого коронарного синдрома с широким применением антитромбоцитарной терапии, бетаблокаторов (ВВ), ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ). Введение новых методик и стандартов привело к значимому снижению летальности в остром периоде инфаркта миокарда (ОИМ, ИМ), сокращению случаев
развития эпизодов острой левожелудочковой недостаточности, а также к уменьшению появления признаков хронической сердечной недостаточности (ХСН, СН) в ближайшие недели после ОИМ. По данным Европейских и Американских проспективных исследований, развитие СН в остром периоде ИМ в 80-90-е годы достигало 50 %. И хотя в 2000-е годы эта цифра составила уже менее 35 %, но и в настоящее время СН остается основной причиной сердечно-сосудистой смертности в отдаленные периоды после ИМ [8; 9; 182].
1.2. Клинико-функциональные и морфологические особенности течения инфаркта миокарда в раннем и отдаленном периодах
ОИМ является важной вехой в развитии атеросклероза, так как его возникновение клинически свидетельствует о том, что основное заболевание перешло в новую фазу - атеротромбоза. Концепция атеротромбоза была предложена в 1998 г. Морено [152]. В соответствии с ней были детально описаны механизмы, в соответствии с которыми развивается острый коронарный синдром [159; 178]. Ключевым звеном с тех пор считается формирование тромба в результате повреждения фиброзной бляшки (62-75 % фатальных коронарных тромбозов) и поверхностные эрозии, под которыми понимают участки капсулы без эндотелия (20-25 % фатальных коронарных тромбозов). Реже встречаются повреждение капсулы кальцификатом или кровоизлияние из новообразованных капилляров в основании бляшки.
Независимо от конкретной причины, развитие острого коронарного синдрома всегда сопровождается формированием сердечной недостаточности. В соответствии с последними рекомендациями Европейского общества кардиологов под СН понимают клинический синдром, характеризующийся типичными симптомами (например, одышка, отек лодыжки и усталость), которые могут сопровождаться объективными признаками (например, повышенным давлением в яремной вене, влажными хрипами в легких и периферическими отеками), вызванными структурной и/или функциональной патологией сердца, что приводит к уменьшению
сердечного выброса и/или повышению внутрисердечного давления в покое или при физической нагрузке [170].
В настоящее время используются 4 основных комплекса критериев СН: Фрамингемские [143], Бостонские [89], Европейского кардиологического общества [186], Гетеборгская шкала [111].
Между описанными диагностическими системами есть определенное сходство. Однако, совпадения не абсолютны и «стоимость» симптомов различна. Поэтому кардиологи Евросоюза дали новую группировку клинических показателей [171].
Обилие симптомов и признаков должно помочь практическому врачу заподозрить СН, однако, не способствует универсальности диагностики. Несомненно, величина ФВ в этом отношении очень удобна. Тем не менее, следует учитывать, что рутинно определяемый данный показатель имеет отношение исключительно к функционированию левого желудочка. Поэтому, в качестве теста, исключающего наличие СН, рекомендуется использовать уровень натрийуретического гормона в плазме крови.
Выделение диастолической и систолической дисфункции ЛЖ сохраняет свою актуальность. Однако, если ранее строгим критерием диастолической дисфункции считали наличие нормальной ФВ, то в настоящее время это не является обязательным, так как почти у половины пациентов имеется их сочетание [155].
С учетом величины ФВ предложена новая терминология, в соответствии с которой выделяют три варианта:
• Сниженная ФВ (ФВ<40 %, СН со сниженной ФВЛЖ - Heart Failure with reduced Ejection Fraction, HFrEF);
• ФВ с небольшим снижением - серая зона (ФВЛЖ от 40 % до 49 % Heart Failure with mid-range Ejection Fraction, HFmrEF);
• Нормальная ФВ (ФВЛЖ > 50 %, СН с сохранённой ФВЛЖ -Heart Failure with preserved Ejection Fraction, HFpEF).
В 2012 rMeta-analysis Global Group in Chronic Heart Failure опубликовала данные метаанализа, в который были включены 41 972 пациента
с СН [149]. Пациентов разделили на две группы: 1 группа - с ФВ > 50 % и 2 группа с ФВ < 40 %. Больные 2 группы были моложе, среди них было больше женщин, в анамнезе чаще встречалась артериальная гипертензия, реже ОИМ. После коррекции перечисленных показателей, смертность в 1 группе составила 121, а во 2 группе - 141 на 1 000 пациенто-лет. При проведении регрессионного анализа были отмечены различия только по ФВ менее 20 %, которая ассоциировалась с увеличением кардиоваскулярной смертности в 2 раза большей по сравнению ФВ более 60 %. Формально эти данные подтверждают тезис о том, что пациенты с сохранной ФВ левого желудочка имеют лучший прогноз. Однако, следует отметить высокую смертность даже среди «благополучных» пациентов: в течение 3 лет умерли 25 % наблюдаемых.
Однако, далеко не все согласны с тем, что величина ФВ является определяющей мерой выживаемости больных с СН. В качестве примера можно привести результаты двух крупных исследований. Т£. Owan и соавт. [164] в течение 15 лет наблюдали 6 076 пациентов, выписываемых из стационара с диагнозом СН. Авторы отметили, что частота госпитализаций за это время в группе лиц с сохранной ФВ увеличилась почти в 2 раза, тогда как у пациентов с ФВ менее 40 % практически не изменилась. Кардиальная смертность в течение последних 5 лет наблюдения составила соответственно 65 % и 68 %. Исследователи пришли к заключению, что пациенты с сохранной ФВ нуждаются в более тщательном наблюдении.
Сходные данные получили канадские исследователи R.S. Bhatia и соавт. [78]. Они наблюдали 2 802 пациента, выписанных из стационара с диагнозом СН в течение 1 года. Пациенты в группе с сохранной ФВ были старше, у них реже регистрировали ИБС, ОИМ, сахарный диабет, курение, гиперлипидемию, чаще - ФП и артериальную гипертензию. Смертность за период исследования составила в первой группе 22 %, во второй -26 %(Р = 0,07). Результаты мультивариантного анализа подтвердили идентичность значимости факторов риска в обеих группах.
Основываясь на результатах цитируемых исследований можно сделать несколько предположений.