Особенности прогнозирования исходов инфаркта миокарда у пациентов с синдромом старческой астении на фоне артериальной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Коломиец Всеволод Игоревич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Коломиец Всеволод Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГЕРИАТРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ИНФАРКТА МИОКАРДА НА ФОНЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ПОДХОДЫ К ИХ ОЦЕНКЕ, ЛЕЧЕНИЮ И ПРОГНОЗИРОВАНИЮ
1.1 Подходы к прогнозированию осложнений и исходов инфаркта миокарда у больных старшего возраста с артериальной гипертензией и синдромом старческой астении
1.2 Гериатрические синдромы и их ассоциированность с инфарктом миокарда и артериальной гипертензией
1.3 Синдром старческой астении и артериальная гипертензия
1.4 Особенности лечения инфаркта миокарда у пациентов гериатрического
возраста с синдромом старческой астении
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика этапов исследования
2.2 Особенности этапов исследования
2.3 Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА 3. ГЕРИАТРИЧЕСКИЙ СТАТУС ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С ИНФАРКТОМ МИОКАРДА, АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И СИНДРОМОМ СТАРЧЕСКОЙ АСТЕНИИ
3.1 Особенности синдрома полиморбидности у больных инфарктом миокарда с синдромом старческой астении и артериальной гипертензией в пожилом возрасте
3.2 Осложнения у пациентов пожилого возраста с инфарктом миокарда, синдромом старческой астении и артериальной гипертензией
3.3 Функциональная активность пациентов с инфарктом миокарда, артериальной гипертензией и синдромом старческой астении через
месяцев
ГЛАВА 4. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МАРКЕРОВ У ПАЦИЕНТОВ 60-74 ЛЕТ ИСХОДОВ ИНФАРКТА МИОКАРДА С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И СИНДРОМОМ СТАРЧЕСКОЙ АСТЕНИИ ЧЕРЕЗ 2-4 МЕСЯЦА
4.1 Прогностическая значимость лабораторных маркёров у пожилых больных исходов инфаркта миокарда с синдромом старческой астении и артериальной гипертензией
4.2 Инструментальные показатели в прогнозировании функциональности у пациентов пожилого возраста с инфарктом миокарда, артериальной гипертензией и синдромом старческой астении через 2-4 месяца после перенесенного инфаркта миокарда
4.3 Разработка регрессионных моделей для прогнозирования исходов инфаркта миокарда и выявление предикторов снижения функциональности у пациентов с артериальной гипертензией и синдромом старческой астении
ГЛАВА 5. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДИНАМИКИ ИНФАРКТА МИОКАРДА В ОТДАЛЁННОМ ПЕРИОДЕ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И СИНДРОМОМ
СТАРЧЕСКОЙ АСТЕНИИ
5.1 Прогностическая оценка показателей системной гемодинамики у пациентов 60-74 лет с артериальной гипертензией и синдромом старческой астении в отдалённом периоде
5.2 Прогностическая оценка параметров липидограммы, воспаления и сосудистых нарушений у пожилых больных после инфаркта миокарда на фоне артериальной гипертензии и синдрома старческой астении
5.3 Прогностическая оценка гериатрического статуса в снижении функциональности больных инфарктом миокарда 60-74 лет с синдромом
старческой астении и артериальной гипертензией в отдалённом периоде
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности прогнозирования исходов инфаркта миокарда у пациентов с синдромом старческой астении на фоне артериальной гипертензии»
Актуальность темы исследования
Трендом в современной эпидемиологии инфаркта миокарда (ИМ) и артериальной гипертензии (АГ) многими исследователями считается неуклонное повышение доли пожилых пациентов [23, 31, 49, 54,110, 122, 133], составляющих в зарубежных странах среди больных АГ от 37,4% [132] до 75-81% [130], а в Российской Федерации - 67,0-76,25% [45]. Среди пациентов с ИМ на лиц пожилого и старческого возраста приходится 75-80% случаев заболевания [8].
Ведущим фактором риска ИМ в пожилом возрасте выступает АГ, диагностируемая в 82-87% случаев соответственно при типичном и атипичном развитии ИМ [8], и оказывающая существенное влияние на гериатрический статус больных сердечно-сосудистой патологией [31, 57, 132]. Однако такие распространенные и изученные в общей популяции гериатрические синдромы как саркопения, мальнутриция, когнитивные нарушения, сенсорный дефицит, снижение двигательной активности, нарушение мочеиспускания и сна у пациентов после ИМ на фоне АГ практически не анализировались. При АГ обычно рассматриваются такие гериатрические синдромы как когнитивные нарушения, депрессия и тревога [34, 45, 92].
Ограничены сведения о ведущем гериатрическом синдроме - синдроме старческой астении (ССА) - среди пациентов с обсуждаемыми кардиологическими заболеваниями. Неизвестными остаются физиологические резервы системы эндотелия, гемостаза, гемодинамики, липидтранспортной системы, маркёров воспаления при ИМ у пациентов с ССА на фоне АГ, которые можно было бы использовать для прогнозирования течения и исходов ИМ. В связи с этим особую актуальность
приобретают исследования, направленные на выявление показателей, применяемых в клинической практике для прогнозирования течения и профилактики осложнений ИМ [54], а также определение вклада синдрома когнитивных нарушений, тревожно-депрессивного синдрома, гипомобильности и полиморбидности в среднесрочный прогноз развития нефатальных и летальных исходов у больных АГ [39, 41]. На сегодняшний день недостаточно результатов исследований по течению ИМ среди больных пожилого и старческого возраста, отдаленном прогнозе, а такжео влиянии АГ в сочетании с синдромом старческой астении на исход заболевания [43]. Отсутствуют прогностические модели, включающие гериатрические синдромы и показатели липидограммы, системной гемодинамики, эндотелиальной дисфункции для прогноза ИМ у пациентов пожилого возраста с ССА и АГ в плане функционального восстановления и бытовой активности.
Степень разработанности темы
Согласно прогнозам экспертов и исследователей, во многих странах продолжится увеличение доли пожилых пациентов, страдающих сердечнососудистой патологией и прежде всего ИМ и АГ [9, 37, 88, 110], что будет сопровождаться накоплением у них гериатрических синдромов, существенно ухудшающих базовую и инструментальную активность, изучению которых при рассматриваемых нозологиях уделяется недостаточное внимание [29, 57, 92, 94].
Вместе с тем специалистами акцентируется необходимость ранней диагностики гериатрических синдромов у больных, выполнения для этого скрининга или комплексной гериатрической оценки с целью выявления существующих проблем и проведения превентивных мероприятий по снижению их частоты и прогнозированию исходов ИМ на основе обнаруженных изменений [71, 75].
В единичных публикациях сообщается о снижении физической активности у пожилых больных АГ, проходивших лечение в кардиологическом отделении [40]. Другие же гериатрические синдромы, в том числе ССА, практически не анализировались у пациентов, страдающих ИМ и АГ. Отсутствуют сведения об изменении функционального резерва у больных ИМ на фоне АГ и ССА.
Практически не осуществляется прогнозирование ИМ у пациентов с АГ, доказавшее свою эффективность при других заболеваниях [160], и, несмотря на имеющиеся немногочисленные сведения о том, что прогнозирование ИМ имеет научно-практическое значение [6, 54] для тактики ведения и оценки течения ИМ в остром периоде заболевания и на отдаленную перспективу [49]. Неизвестны особенности прогнозирования ИМ у пациентов при сочетании ССА и АГ и, в частности, не прогнозировались динамика гериатрических синдромов, функциональный резерв сердечнососудистой системы и зависимость таких больных в посторонней помощи, что указывает на актуальность настоящего исследования. Вместе с тем современная гериатрия ориентирована на работу с функциональным статусом пациента, в то время как традиционный подход к ведению пациента с кардиологической патологией учитывает преимущественно клинико-лабораторные исходы. В этой связи для развития гериатрии важно изучить взаимосвязи между традиционными клиническими предикторами течения ИМ и его функциональными исходами в отношении сохранения функциональной активности пациентов.
Цель исследования
Осуществление оптимизации прогнозирования исходов инфаркта миокарда у пациентов с синдромом старческой астении на фоне артериальной гипертензии в плане сохранения их функциональной активности.
Задачи исследования
1. Изучить функциональные исходы инфаркта миокарда при сопутствующих артериальной гипертензии и синдроме старческой астении и определить особенности прогностического значения гериатрического континуума в снижении функциональной активности данных пациентов через 6 месяцев после заболевания.
2. Изучить прогностическую значимость физиологического резерва липидного обмена, функционирования эндотелия, маркёров воспаления в снижении функциональной активности пожилых пациентов с инфарктом миокарда, с синдромом старческой астении и артериальной гипертензией.
3. Оценить роль системных гемодинамических нарушений в прогнозе функционального статуса пожилых больных инфарктом миокарда при сочетании синдрома старческой астениис артериальной гипертензией.
4. Разработать прогностические модели с использованием показателей клинико-лабораторных исследований, системной гемодинамики и гериатрического статуса для прогнозирования исходов инфаркта миокарда через 6 месяцев.
5. Внедрить и обосновать эффективность прогностических моделейв отношении функционального статуса, синтезированных по параметрам системной гемодинамики, липидного обмена, воспаления и функции эндотелия, ассоциированных с прогнозом кардиальных нефатальных осложнений инфаркта миокарда через 1 год, при сочетании у пожилых пациентов синдрома старческой астении и артериальной гипертензии на фоне терапевтических мероприятий.
Научная новизна
Впервые показано, что с позиции гериатрии прогностически неблагоприятными исходами инфаркта миокарда у пациентов пожилого
возраста с синдромом старческой астении и артериальной гипертензией через 6 месяцев являются снижение базовой и инструментальной функциональной активностипо таким составляющим как подъем по лестнице, движение по ровной поверхности, пользование транспортом, поддержание быта в доме или квартире, выполнение финансовой деятельности, детерминируемых с высокой прогностической значимостью синдромом старческой астении, гипомобильности и когнитивных расстройств.
Впервые доказано, что у пожилых с инфарктом миокарда,синдромом старческой астении и артериальной гипертензией повышенное содержание молекул межклеточной адгезии, десквамированныхэндотелиоцитов, эндотелина-1, аполипротеина В и снижение аполипротеина А1 в крови увеличивают риск неблагоприятных исходов инфаркта миокарда и снижение функциональности, ассоциированной с подъемом по лестнице, движением по ровной поверхности, вставанием с постели или со стула, пользованием транспортом, поддержанием быта и выполнением финансовой деятельности.
Показано, что значимыми для прогноза функциональной активности у больных инфарктом миокарда со старческой астенией и артериальной гипертензией являются снижение наивысшей скорости нарастания артериального давления, времени распространения пульсовой волны, повышение индекса резистентности в магистральных артериях, разница систолического артериального давления на правой и левой руке, ортостатическая гипертензия, на основе которых созданы прогностические модели для прогнозирования исходов и функциональной активности пациентов.
Установлено, что повышение аполипротеина А1, оксида азота К02 и N03 и снижение десквамированных эндотелиоцитов в крови являются прогностически благоприятными критериями функциональной активности пожилых пациентов с инфарктом миокарда при старческой астении и артериальной гипертензии через 1 год.
Теоретическая и практическая значимость работы
В теоретическом аспекте для прогнозирования функционального статуса, нарушений ритма и проводимости после инфаркта миокарда рассмотрены как параметры физиологического резерва - эндотелиальной дисфункции, хронического воспаления, липидтранспортной системы и системные гемодинамические нарушения, так и дефицитарные синдромы, ассоциированные с гериатрическим статусом у пациентов пожилого возраста с синдромом старческой астении и артериальной гипертензией, что позволило оценить их прогностическую значимость для характеристики динамики состояния больных и осуществить прогноз их функциональной активности через 6 месяцев и 1 год.
Для практического использования разработаны различные модели прогнозирования снижения функциональности, нарушений ритма и проводимости, ремоделирования сердца после перенесенного инфаркта миокарда у гериатрических пациентов со старческой астенией и артериальной гипертензией по выделенным наиболее прогностически значимым маркёрам воспаления, липидограммы, эндотелиальной дисфункции, жесткости магистральных артерий и гериатрическим синдромам через 6 месяцев и в позднем восстановительном периоде - через 1 год. Применение регрессионных моделей позволило уменьшить частоту тахикардии и повторного инфаркта миокарда и улучшить функциональные результаты.
Методология и методы исследования
Методология исследования определялась поставленными задачами, для решения которых использовались комплексная гериатрическая оценка, различные гериатрические тесты и шкалы. В частности, для диагностирования синдрома старческой астении применялась шкала FriedL.P.
Использовались также краткая шкала оценки питания, определение базовой функциональной активности пациентов- индекс Бартел, инструментальной функциональной активности - шкала Лоутона, шкала оценки гиподинамии («FunctюnalmoЫHtyforfrailelderlypersons»). В работе применялись биохимические, клинические и инструментальные методы диагностики.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В гериатрическом аспекте неблагоприятными исходами инфаркта миокарда при сопутствующих артериальной гипертензии и синдроме старческой астении через 6 месяцев являются снижение базовой и инструментальной функциональности, обусловленных синдромом старческой астении, гипомобильности и когнитивными расстройствами.
2. Снижение физиологического резерва эндотелина-1, десквамированныхэндотелиоцитов, аполипротеинов А1 и В, липопротеидов низкой плотности, высокочувствительного С-реактивного белка обеспечивают прогнозирование нарушений ритма и проводимости и уровняфункциональности через 6 месяцев у пациентов пожилого возраста с инфарктом миокарда со старческой астенией и артериальной гипертензией.
3. Снижение упруго-эластических свойств магистральных артерий, наличие ортостатической гипотензии, разница систолического артериального давления на правой и левой руке свыше 19,8±2,7 мм рт. ст. позволяют прогнозировать неблагоприятные исходыинфаркта миокарда через 6 месяцев и снижение функционального статуса при синдроме старческой астении на фоне артериальной гипертензии.
4. Регрессионные модели, отличающиеся построением по величине в крови эндотелина-1, десквамированных эндотелиоцитов, липопротеидов низкой плотности, аполипротеина А1 и В, величине индекса ригидности, наивысшей скорости нарастания артериального давления, времени распространения пульсовой волны в магистральных артериях, наличию
ортостатической гипотензии, разницы систолического и диастолического артериального давления на руках, характеризуются высокой специфичностью от 87% до 92% и чувствительностью от 84% до 92%, обеспечивая прогнозирование функциональныхисходов инфаркта миокарда у пожилых пациентов с артериальной гипертензией и синдромом старческой астении.
5. Прогностически неблагоприятными гериатрическими маркёрами исхода инфаркта миокарда в отдаленном периоде через 1 году пожилых с синдромом старческой астении и артериальной гипертензией являются ухудшение депрессивного статуса, повышение частоты синдрома гипомобильности, когнитивных нарушений и риска мальнутриции.
Степень достоверности и апробация результатов диссертации
Достоверность полученных результатов определяется достаточным объемом наблюдений пациентов с инфарктом миокарда, применением валидных тестов и шкал комплексной оценки гериатрического статуса, современных биохимических и инструментальных диагностических методов.
Результаты исследований, вошедших в диссертационную работу, доложены и обсуждены на: X Юбилейной Международной научно-практической конференции молодых учёных-медиков (Курск, 2016), тема: «Оценка показателей системного воспаления и липидного обмена пациентов при сердечно-легочной коморбидности»; Всероссийской научно-практической конференции (56 ежегодная сессия Российского кардиологического научно-производственного комплекса) «Кардиология 2016: итоги и перспективы» (Москва, 2016), тема «Сравнительный Анализ клинических показателей под воздействием различных схем фармакотерапии у пациентов с сочетанной сердечно-сосудистой патологии»; Международной научно-практической конференции «Современные стратегии и технологии профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных разного
возраста, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями» (Курск, 2018), тема: «К вопросу об индивидуализации фармакотерапии ишемической болезни сердца»; VI Междисциплинарном медицинском форуме «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи и профессионального медицинского образования» (Белгород, 2021), тема: «Прогнозирование инфаркта миокарда у пациентов с синдромом страрческой астении»; Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины и геронтологии - 2022» (Москва, 2022), тема: «Функциональная активность у пожилых больных с инфарктом миокарда, артериальной гипертензией синдромом старческой астении».
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практику областного бюджетного учреждения здравоохранения «Курская городская больница №1 имени Н.С. Короткова» комитета здравоохранения Курской области, образовательный процесс ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет», ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».
Личный вклад автора
Автором самостоятельно определены цель и задачи исследования, выполнен анализ отечественных и зарубежных публикаций по данной проблеме, разработаны дизайн и осуществлено исследование, включая сбор, обработку и обобщение полученных материалов, подготовку публикаций, написание и оформление рукописи. Личный вклад автора составляет 91%.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 статей в журналах из перечня ВАК, 2 статьи в журналах из перечня Scopus, 5 тезисов докладов и получено 1 авторское свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из оглавления, введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, представленного 75 отечественными и 101 зарубежными публикациями. Работа изложена на 182 страницах, содержит 34 таблицы и 23 рисунка.
ГЛАВА 1. ГЕРИАТРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ИНФАРКТА МИОКАРДА НА ФОНЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ПОДХОДЫ К ИХ ОЦЕНКЕ, ЛЕЧЕНИЮ И ПРОГНОЗИРОВАНИЮ
1.1 Подходы к прогнозированию осложнений и исходов инфаркта миокарда у больных старшего возраста с артериальной гипертензией
и синдромом старческой астении
Инфаркт миокарда (ИМ) представляет одно из распространённых и жизнеугрожающих заболеваний сердечно-сосудистой системы, обусловливающих инвалидизацию и смертность во многих странах мира [6, 9, 26, 28,55, 62, 79, 142, 148 150]. Сообщается, что по причине ИМ ежегодно в мире умирает около 7,3 миллионов человек [9]. Заболеваемость ИМ затрагивает население различных стран, но в последние годы она значительно уменьшилась в странах Европейского Союза и США благодаря активной, а в ряде случаев агрессивной профилактической деятельности правительств этих государств и здравоохранения. Снижение заболеваемости ИМ в вышеназванных странах удалось достигнуть и вследствие высокой мотивации к полноценному здоровью как основы трудовой деятельности, и вследствие большого числа граждан, ведущих здоровый образ жизни. Однако в нашей стране из-за недостаточно эффективной профилактической деятельности по снижению ИМ и его осложнений распространенность ИМ остается высокой, что приводит к высокой смертности среди населения и особенно пожилого. Общее количество умирающих вследствие ИМ в Российской Федерации, согласно опубликованным прогнозным оценкам, достигнет 1,2 миллионов, что указывает однозначно на актуальность изучения ИМ в нашей стране и осуществление прогнозных оценок его исходов [85, 151].
Неблагоприятный прогноз течения и исходов ИМ во многом связан с развитием различных осложнений, среди которых наиболее опасными и жизнеугрожающими считаются нарушения ритма сердца, острая сердечная недостаточность и повторное развитие заболевания [6], а также кардиогенный шок, встречающийся у 5-20% больных ИМ, при которых риск смерти возрастает в 4 раза по сравнению с пациентами с ИМ без этих серьезных осложнений.
ИМ без подъема сегмента ST наиболее часто регистрируется в отличие от случаев ИМ с подъемом сегмента ST среди пожилого населения [28, 76, 106, 142, 164]. Около трети пациентов с ИМ, лечение которых осуществлялось в стационаре, приходится на людей старческого возраста [77, 102, 116].
Однако среди пожилого и старческого населения не только выше заболеваемость ИМ, но и чаще встречается АГ - основной фактор риска развития ИМ, независимо от возрастного ценза. В частности, АГ отмечается у более 70% пожилых пациентов с ИМ или острым коронарным синдромом [86, 97, 151, 156]. В указанной возрастной когорте больных ИМ часто диагностируются и другие сопутствующие заболевания - сахарный диабет в 35% случаев, повторные случаи ИМ, нарушения функции почек с развитием хронической почечной недостаточности, фибрилляции предсердий, нарушения мозгового кровообращения, заболевания периферических артерий [98, 141], что ухудшает исходы ИМ и негативно влияют на прогноз заболевания этих пациентов, а это в свою очередь актуализирует проблему изучения ИМ на фоне АГ и его прогнозирование с гериатрических позиций.
Среди других состояний, ухудшающих течение ИМ, являются гериатрические синдромы, поскольку старение при неблагоприятном варианте сопровождается формированием синдрома старческой астении (ССА) - frailty (хрупкость), который часто взаимосвязан с возрастом больных ИМ [55]. Среди основных проявлений ССА называются низкий адаптационный, функциональный и восстановительный резерв,
выражающиеся в медлительности пациентов, общей слабости, непреднамеренном снижении веса тела. На этом фоне больные с ССА не могут адекватно реагировать на внутренние воздействия и внешние стрессорные факторы. Они становятся уязвимыми и очень чувствительными к вышеобозначенным воздействиям, вследствие чего возникают негативные функциональные и медицинские исходы ИМ. Сообщается о независимом прогностическом значении ССА у пациентов с коморбидной патологией и острым коронарным синдромом [129] у пациентов старше 80 лет. Диагностика ССА среди пациентов старческого возраста и долгожителей с ИМ важна для осуществления прогнозирования развития различных (фатальных и нефатальных) осложнений острого коронарного синдрома, но по различным причинам в кардиологической и гериатрической практике не проводится в настоящее время [114].
Проведен анализ влияния ССА на течение и исходы острого коронарного синдрома без подъема сегмента БТ в когорте лиц старческого и пожилого возраста [28]. При этом под неблагоприятными исходами авторы понимали летальный исход или повторное возникновение острого коронарного синдрома. ССА среди обследованных 126 человек выявлен по опроснику НоогегМ. у 49 пациентов (38,9%) с развивающимся острым коронарным синдромом, у 47 больных (37,3%) - старческая преастения и 30 больных (23,8%) - отсутствие ССА. Кроме того, установлено, что у пациентов 61 -90 лет с острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ и ССА у 90% наблюдались депрессивные и когнитивные нарушения, а у 96% нарушения функциональной активности. За период госпитализации осложнения у больных 61 -90 лет с острым коронарным синдромом возникли в 36,7% случаев, включая смертельные. На развитие летальных исходов заболевания значительный вклад оказывал возраст пациентов, что подтверждено положительной корреляцией. При этом чрескожное коронарное вмешательство и консервативное лечение осуществлялись
соответственно в 53,1% и 40,8% больных с ССА и острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST [28].
Как в рассмотренной публикации, так и в других прогноз ИМ, как правило, сводится к прогнозу жизни - возникновению смертельных случаев на различные сроки заболевания, но функциональная активность больных ИМ не прогнозируется. В многоцентровом исследовании [99] сравнивались исходы острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST на 30-е сутки заболевания у 567 больных старше 75 лет с молодыми пациентами и оказалось, что у людей старческого возраста риск летального исхода составил 6,4%, а возникновения ИМ - 7,1%. Прогностически неблагоприятными предикторами летальных исходов у больных 75 лет и более оказались возникший ИМ без зубца Q и медикаментозная терапия (фармакологическое лечение), а не интервенционное вмешательство.
Прогнозируется также неблагоприятный прогноз исходов ИМ при наличии у пациентов при поступлении и госпитализации артериальной гипотензии, тахикардии, митральной регургитации и сердечной недостаточности [152]. Иначе говоря, дополнительными маркёрами течения ИМ может служить клиническая картина ИМ, что имеет значение для прогноза, наряду с такими показателями как пожилой возраст, почечная недостаточность, сахарный диабет и АГ. Известно о прогностической значимости и влиянии на повторное развитие ИМ, летальность, вновь госпитализацию патологических изменений липидного профиля [56]. Однако остается практически неизвестной прогностичность ведущих кардиомаркёров - креатинкиназы, лактатдегидрогеназы, тропонина Т, несмотря на то, что применение прогностического подхода у больных ИМ позволяет своевременно проводить коррекцию тактики их лечения, диагностики, что позволит улучшить прогноз исходов ИМ как в ранние, так и отдаленные сроки.
В исследовании Голощапова-Аксенова Р. С. и др. [9] показано, что прогноз течения острого ИМ у больных существенно ухудшается при
увеличении в крови тропонина-Т более 0,5 мкг/л и креатинкиназы - МВ более 25 МЕ/л с прогностическими коэффициентами - 31,3 и - 32,9 соответственно. Высокой прогностической значимостью обладают среди кардиомаркёров также лактатдегидрогеназа-1 и лактатдегидрогеназа-2. Для осуществления прогноза ИМ по изученным ведущим кардиомаркёрам авторами разработана следующая модель:
у1=-7,534+0,408х1+9,547х2+2,267х3+1,117х4, где у1 - вероятность развития острого ИМ, х1 - содержание креатинкиназы МВ, х2 - лактатдегидрогеназа-1, х3 - лактатдегидрогеназа-2, х4 - тропонин-Т. Чувствительность модели оказалась высокой до 95,7%. Известно также о регрессионной модели для прогнозирования сердечно-сосудистых осложнений у больных с развивающейся сердечной недостаточностью хронического типа [27]. Среди параметров, по которым строилась модель, использовались высокочувствительный С-реактивный белок, индекс массы тела, промозговой натрийуретический пептид, мочевая кислота, и нарушения липидного обмена [32].
Нарушения липидного профиля у пациентов 60-74 лет с ИМ встречаются достаточно часто, среди которых доминирует повышение в сыворотке крови ЛПНП. Близкую распространенность к ЛПНП имеет увеличение общего холестерина. Между данными показателями существенных различий в распространенности среди пациентов с ИМ пожилого возраста не наблюдается (р>0,05). Однако содержание триглицеридов в сыворотке крови обследованного контингента пациентов статистически значимо ниже уровня общего холестерина и ЛПНП. У значительной части пациентов с ИМ в возрасте 60-74 лет диагностировано снижение ЛПВП и высокий коэффициент атерогенности [32].
Патологические изменения в липидтранспортной системе пожилых пациентов, страдающих ИМ, характеризуются высоким уровнем общего холестерина в сыворотке крови натощак. Значительно повышенными оказались также уровень ЛПНП и триглицеридов.