Прогнозирование сердечно-сосудистых событий у пациентов трудоспособного возраста, перенесших инфаркт миокарда (по данным проспективного 5-летнего клинико-эпидемиологического исследования) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Борель, Ксения Ншановна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Борель, Ксения Ншановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Эпидемиология острого инфаркта миокарда как важный социально-демографический показатель здоровья нации
1.2 Заболеваемость, смертность и летальность больных острым инфарктом миокарда
1.3 Регистры как ведущий инструмент изучения эпидемиологии острой коронарной патологии
1.4 Тендерные особенности клинического течения и исходов острого инфаркта миокарда
1.5 Возрастные особенности клинического течения и исходов острого инфаркта миокарда
1.5.1 Особенности возникновения, течения и исходов острого инфаркта миокарда у лиц трудоспособного возраста
1.5.2 Особенности возникновения, течения и исходов острого инфаркта миокарда у лиц пенсионного возраста
1.6 Факторы, влияющие на прогноз больных острым
инфарктом миокарда
1.6.1 Факторы, определяющие ближайший прогноз больных острым инфарктом миокарда
1.6.2 Факторы, влияющие на отдаленный прогноз больных
острым инфарктом миокарда
1.6.3 Влияние фракции выброса левого желудочка на отдаленный прогноз пациентов трудоспособного возраста, перенесших острый инфаркт миокарда
1.7 Возможные пути улучшения прогноза больных после перенесенного острого инфаркта миокарда
Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Эпидемиологические методы исследования
2.2.2 Функциональные методы исследования
2.2.3 Лабораторные методы исследования
2.2.4 Методы статистической обработки данных
Глава III ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ОСТРОГО ИНФАРКТА
МИОКАРДА В ТОМСКЕ ЗА ПЕРИОД 2003-2005 ГГ. (РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГА ПО ПРОГРАММЕ «РЕГИСТР ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА»)
4.1 Особенности клинического течения инфаркта миокарда
4.2 Тендерные особенности клинического течения и исходов острого инфаркта миокарда у пациентов трудоспособного возраста
4.3 Исходы острого инфаркта миокарда и факторы, на них влияющие, у пациентов трудоспособного возраста
4.3.1 Клинико-анамнестическая характеристика выживших и умерших в процессе 5-летнего наблюдения пациентов трудоспособного возраста
4.3.2 Клинико-анамнестические и тендерные особенности пациентов, погибших в разные сроки после инфаркта миокарда в процессе 5-летнего наблюдения
4.3.3 Предикторы неблагоприятного клинического течения постинфарктного периода у пациентов, выживших в процессе 5-летнего наблюдения
4.3.4 Влияние фракции выброса левого желудочка на
отдаленный прогноз пациентов трудоспособного возраста,
перенесших острый инфаркт миокарда
4.3.5 Приверженность лечению как важный фактор прогноза
острого инфаркта миокарда у трудоспособных пациентов
4.4 Математическая модель прогнозирования исходов острого
инфаркта миокарда
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений
«РОИМ» «Регистр острого инфаркта миокарда»
АГ артериальная гипертония
АКШ аортокоронарное шунтирование
ВОЗ Всемирная организация здравоохранения
ВЭМ велоэргометрия
дгэ догоспитальный этап
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИМ инфаркт миокарда
ИМбпБТ инфаркт миокарда без подъема сегмента БТ
ИМспБТ инфаркт миокарда с подъемом сегмента БТ
КАГ коронароангиография
кдо конечно-диастолический объем
КСО конечно-систолический объем
КФК креатинфосфокиназа
лж левый желудочек
лпвп липопротеины высокой плотности
лпнп липопротеины низкой плотности
МВ-КФК МВ-изоформа креатинфосфокиназы
ОКС острый коронарный синдром
ОЛЖН острая левожелудочковая недостаточность
ОНМК острое нарушение мозгового кровообращения
СД 2 типа сахарный диабет 2 типа
СН сердечная недостаточность
ССЗ сердечно-сосудистые заболевания
ССС - сердечно-сосудистая система
ТЛТ - тромболитическая терапия
ФВ - фракция выброса
ФР - фактор риска
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЧТКА - чрескожная транслюминальная коронарная
ангиопластика
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭхоКГ - эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование сердечно-сосудистых событий у пациентов трудоспособного возраста, перенесших инфаркт миокарда (по данным проспективного 5-летнего клинико-эпидемиологического исследования)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Начиная со второй половины XX века сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются одной из главных проблем современной медицины. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ишемическая болезнь сердца (ИБС) и инсульт являются основными причинами смерти во всем мире. В 2011 г. в результате ССЗ зарегистрировано 13,2 млн. летальных исходов [133,154]. В США заболевания сердца, по-прежнему, удерживают лидирующие позиции по показателю летальности, как среди мужчин, так и среди женщин [81]. В России в 2012 г. число умерших от ССЗ составило 587 человек на 100 тыс. населения. При этом в развитых странах еще 10 лет назад смертность от ССЗ была значительно ниже и составляла 120-180 человек на 100 тыс. населения во Франции, США, Великобритании и Италии. В последние годы наблюдается благоприятная тенденция снижения смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССС). С 2002 по 2012 гг. смертность от патологии системы кровообращения в России снизилась почти в 1,5 раза: с 907 до 587 человек на 100 тыс. населения [2]. Вместе с тем, значительная часть российского населения, особенно мужского, умирает в трудоспособном возрасте. Из общего числа умерших в 2011 г. третья часть (среди которых 451 тыс. мужчин и 116 тыс. женщин) были трудоспособными. В нашей стране доля мужчин, умерших в экономически активном возрасте, составляет 43%. В развитых же странах в трудоспособном возрасте умирают около 10% мужчин. Снижение смертности, с преимущественным ее сокращением в социально значимой когорте, позволит увеличить численность трудоспособных лиц и, соответственно, изменить миграционную политику, сократив приток мигрантов из стран ближнего зарубежья. Национальная программа «Здравоохранение» дала ощутимые результаты, которые выразились в сокращении общей смертности с 16,1 в 2005 г. до 13,3 в 2012 г. В 2005 г. в России умерли 2,3 млн. человек, а в 2012 г. — менее 1,9 млн. При
этом от болезней системы кровообращения в 2005 г. умерли 1,3 млн. человек, а в 2012 г. — немногим более 1 млн. человек [3].
Инфаркт миокарда (ИМ) - одна из самых распространенных причин смертности и инвалидизации населения. По данным National Registry of Myocardial Infarction USA, в 30% случаев госпитализаций по поводу острого коронарного синдрома (ОКС) диагностируется ИМ. Несмотря на повсеместное внедрение современных лечебно-диагностических технологий, смертность от ИМ до сих пор остается высокой. Так, около 1/3 больных погибают в течение первых суток, а многие выжившие остаются инвалидами. Половина больных умирают догоспитально, не дождавшись специализированной медицинской помощи [9]. Около 5-15% больных из числа выписавшихся из стационара умирает в течение первого года, последующая ежегодная летальность составляет 2-5% [72]. Столь высокая медико-социальная значимость ИМ определяет необходимость дальнейшего совершенствования и разработки эффективных и доступных методов его вторичной профилактики. Для выполнения этой важной задачи среди больных, перенесших ИМ, необходимо объективное прогнозирование течения болезни и особенно степени угрозы смертельного исхода. Тяжелое течение этой патологии у пациентов молодого и среднего возраста, составляющих экономический буфер бюджета страны, заключается не только и не столько в высоких показателях летальности на догоспитальном этапе (ДГЭ), но в не менее высоких показателях общей смертности в отдаленном периоде заболевания. По данной проблеме опубликовано много работ, в которых вероятность неблагоприятного течения постинфарктного периода оценивается с использованием данных клинических, инструментальных и инвазивных методов исследования. Однако зачастую эти работы основаны на клиническом материале с включением небольшого количества пациентов и не позволяют в полной мере оценить ситуацию на популяционном уровне. Современные исследования призваны не только расширить диагностические возможности клинической и профилактической медицины, но и подойти к
превентивным мероприятиям на основе новых знаний в области эпидемиологии [4].
Развитие ИБС и ИМ, в частности, обусловлено комплексным воздействием многих факторов риска (ФР), поэтому анализ влияния отдельных из них может не полностью отражать истинное их значение в этиологии ССЗ [7]. Для решения этих задач созданы и успешно используются регистры. Наиболее оптимальной считается программа «Регистр острого инфаркта миокарда» (РОИМ). Данная программа была разработана еще в 1968-1969 гг., для изучения заболеваемости острым ИМ, рабочей группой по планированию деятельности Европейского регионального бюро ВОЗ в области борьбы с ССЗ. Являясь классическим примером проспективного, наблюдательно-популяционного исследования, основанного на стандартной методике, данная программа открыла новый этап в эпидемиологии ИМ и стала инструментом учета и анализа качества оказания медицинской помощи больным с обострением ИБС, как на догоспитальном, так и на госпитальном этапах [11].
В настоящее время авторитетными международными и национальными организациями на основании данных крупных рандомизированных испытаний созданы руководства по лечению больных с ОКС. Существуют указания на то, что следование этим руководствам способствует улучшению ближайших и отдаленных исходов коронарных катастроф. Таким образом, существуют методики лечения, являющиеся в настоящее время оптимальными, и внедрение которых позволяет минимизировать риск, связанный с возникновением ОКС. Насколько методики, признаваемые сейчас оптимальными, используются в реальной клинической практике, трудно судить по отчетности лечебных учреждений. Стандартная отчетность содержит, как правило, только констатирующие сведения о конечных результатах их деятельности, в частности, о летальности. Эти сведения не дают представления о причинах того или иного конечного результата.
Оценить, в какой степени требования к лечению ОКС выполняются в рутинной практике, позволяют специальные эпидемиологические научно-исследовательские программы — регистры [6].
Сущность «РОИМ» заключается в централизованном сборе информации стандартного характера о фактических и подозрительных на острый ИМ случаях. Обеспечивается динамическое наблюдение за пациентами, а диагноз устанавливается на основе стандартных критериев врачами-участниками регистра. Кроме того, проводится анализ статистических показателей, характеризующих распространение заболевания в изучаемой популяции. Информационно-аналитическая система «РОИМ» для получения сведений включает в сферу своей деятельности любое учреждение, где могут быть зарегистрированы подозрительные на острый ИМ случаи. Преимуществом РОИМ перед другими, ранее существовавшими программами, является унифицированный подход к диагностике. Точный учет распространенности ИМ и его исходов имеет важное значение для здравоохранения. Полученные при этом данные позволяют оценить эффективность применяемых мероприятий на всех уровнях оказания медицинской помощи в борьбе с ИБС.
Регистры являются не только «обратной связью» по отношению к стандартам лечения, но выполняют также и другие важные задачи. Информационно-аналитические программы ВОЗ «РОИМ» позволяют охарактеризовать когорту изучаемых больных и оценить приверженность к лечению при длительном наблюдении за пациентами; дают возможность объективно оценить качество оказания медицинской помощи больным острым ИМ и являются основой для разработки подходов к лечению и рекомендаций, создания стандартов лечения; дают основание для проведения крупных рандомизированных исследований.
Прогностическая значимость различных факторов, способствующих возникновению и развитию острого ИМ, неоднократно обсуждалась в литературе. Однако каждое десятилетие, основываясь на существующих
диагностических и лечебных возможностях, вносит свои коррективы в используемые подходы к их изучению, развивает и углубляет их. Этим объясняется противоречивость сведений об исходах ИБС, выживаемости больных и о влиянии на прогноз заболевания различных факторов (возраст, пол, артериальная гипертония (АГ) и др.). Следовательно, несмотря на большое количество работ, посвященных исходам острого ИМ, использование их результатов в качестве практических рекомендаций весьма проблематично ввиду неоднородности изучаемого контингента и различий в методологических подходах.
Все вышесказанное указывает на необходимость проведения популяционных исследований с использованием информационно-аналитических программ, какой и является «РОИМ».
Цель исследования. Изучить заболеваемость, смертность и летальность при остром ИМ, выявить предикторы прогноза заболевания для разработки персонифицированного подхода к профилактике неблагоприятных сердечно-сосудистых событий и оптимизации амбулаторного этапа медицинской помощи пациентам трудоспособного возраста, на основе 5-летнего проспективного наблюдения. Задачи исследования
1. Изучить на популяционном уровне возрастно-половые особенности заболеваемости, смертности и летальности от острого инфаркта миокарда трудоспособного населения г. Томска за период с 2003 по 2005 гг. по данным «Регистра острого инфаркта миокарда».
2. Изучить динамику клинического течения ИБС у лиц трудоспособного возраста, перенесших острый инфаркт миокарда, на основе 5-летнего проспективного наблюдения.
3. Определить влияние на отдаленный прогноз особенностей клинического течения и осложнений острого периода инфаркта миокарда у пациентов трудоспособного возраста.
4. Выявить тендерные особенности возникновения, клинического течения и исходов острого инфаркта миокарда у пациентов трудоспособного возраста.
5. Определить факторы, влияющие на 5-летний прогноз у пациентов трудоспособного возраста, перенесших инфаркт миокарда.
Научная новизна
В рамках эпидемиологического исследования с использованием стандартной программы ВОЗ «Регистр острого инфаркта миокарда» изучены тендерные и возрастные особенности заболеваемости, смертности и летальности при остром ИМ у трудоспособного населения г. Томска. Впервые установлено, что уровень годичной летальности среди женщин, перенесших ИМ в трудоспособном возрасте, существенно выше аналогичного показателя среди мужчин.
Установлено, что в когорте трудоспособных пациентов, перенесших ИМ, значительно распространены модифицируемые ФР ИБС: АГ (у 64% больных), дислипидемия и табакокурение (в 76,5% и 80% случаев, соответственно). Несмотря на относительно молодой возраст пациентов, вошедших в когорту, каждый шестой из них перенес в прошлом один и более ИМ.
Впервые проведен 5-летний анализ динамики клинического течения ИБС у лиц трудоспособного возраста, перенесших острый инфаркт миокарда. Установлено, что отсутствуют тендерные различия в особенностях клинического течения и частоты развития осложнений в остром периоде ИМ у трудоспособных пациентов. Однако у женщин чаще диагностируется ИМбпЭТ, нестенозирующее поражение коронарного русла, а постинфарктный период чаще осложняется постинфарктной стенокардией. В остром периоде и в течение года после ИМ трудоспособным женщинам реже выполняются интервенционные вмешательства.
С использованием многофакторного математического анализа впервые выявлены предикторы, определяющие 5-летний прогноз острого ИМ.
Установлено, что отдаленный прогноз у постинфарктных больных трудоспособного возраста определяется наличием перенесенного ранее ИМ, осложненным течением острого периода индексного ИМ, многососудистым характером поражения коронарного русла, принадлежностью к социальной группе квалифицированной трудовой деятельности, длительным стажем сахарного диабета 2 типа (СД 2 типа) на момент свершившегося ИМ, но не зависит от фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ).
Впервые получены данные, свидетельствующие о том, что ФВ ЛЖ определяет уровень летальности в первые 3 года наблюдения после перенесенного ИМ. Через 5 лет наблюдения влияние этого предиктора нивелируется.
Предложена математическая модель прогнозирования исходов перенесенной коронарной катастрофы.
Практическая значимость
Приведенные в исследовании данные являются основой для научного обоснования и практической реализации системы мероприятий, направленных на снижение смертности и летальности от острого ИМ среди трудоспособного населения города.
Полученные в результате исследования данные указывают на то, что приоритетным и стратегическим направлением в развитии здравоохранения города должна стать оптимизация мер по профилактике острой коронарной патологии, а также совершенствование системы кардиореабилитации больных, перенесших ИМ, на амбулаторном этапе.
Высокая заболеваемость и сверхвысокая летальность трудоспособных больных на догоспитальном этапе обусловливают целесообразность акцентировать внимание на необходимости разработки и реализации комплекса мер по внедрению медико-социальных программ по первичной профилактике острых коронарных катастроф среди трудоспособного населения на муниципальном уровне.
Данные о факторах, влияющих на отдаленные исходы острого ИМ среди лиц трудоспособного возраста, и предложенная прогностическая модель могут быть использованы врачами практического здравоохранения для разработки персонифицированного прогнозирования риска неблагоприятных событий и оптимизации амбулаторного этапа медицинской помощи.
Положения, выносимые на защиту
1. Летальность при остром ИМ у лиц трудоспособного возраста составляет 40%: на долю догоспитальной летальности приходится 89%.
2. Не установлены тендерные особенности частоты встречаемости атипичного начала ИМ и развития осложнений в остром периоде заболевания. Вместе с тем, у женщин чаще диагностируется ИМбп8Т, нестенозирующее поражение коронарного русла, а постинфарктный период чаще осложняется постинфарктной стенокардией. При этом инвазивная лечебно-диагностическая стратегия в остром периоде инфаркта чаще применяется в отношении мужчин.
3. В течение 5-летнего периода наблюдения среди трудоспособных пациентов прогрессирование коронарной недостаточности в 15,3% случаев приводит к развитию повторного ИМ.
4. После перенесенного ИМ женщины умирают в более молодом возрасте, причем, преимущественно в первый год наблюдения.
5. Отдаленный прогноз у постинфарктных больных трудоспособного возраста определяется наличием перенесенного ранее ИМ, осложненным течением острого периода индексного ИМ, многососудистым характером поражения коронарного русла, принадлежностью к социальной группе квалифицированной трудовой деятельности, но не зависит от ФВ ЛЖ.
6. Выживаемость пациентов трудоспособного возраста с патологией углеводного обмена в отдаленном постинфарктном периоде определяется длительностью СД 2 типа на момент свершившегося ИМ.
Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены на XI Съезде кардиологов Юга России (Ростов-на-Дону, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания. Современные подходы к диагностике и лечению» (Томск, 2012); II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний (Барнаул, 2013); Всероссийской конференции молодых ученых «актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (Томск, 2013); Всероссийской конференции молодых ученых в рамках Научно-практической конференции с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация» (Москва, 2013); IV Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2013); Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: от науки - к практике» (Санкт-Петербург, 2013); V Съезде кардиологов Сибирского федерального округа «Сибирская наука - российской практике» (Барнаул, 2013); V Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2014); XIII Конгрессе «Сердечная недостаточность 2013» (Москва, 2013); Всемирном конгрессе по острой сердечной недостаточности «Fighting Heart Failure: from prevention to devices» (Афины, 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.
Внедрения. Основные положения работы внедрены в клиническую практику консультативно-диагностического отделения НИИ кардиологии (г. Томск).
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 149 листах машинописного текста, состоит из введения, описания материалов и методов исследования, результатов собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (157 источников, из них 91 - зарубежных авторов), иллюстрирована 32 таблицами и 10 рисунками.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Эпидемиология острого инфаркта миокарда как важный социально-демографический показатель здоровья нации
В свете последних эпидемиологических исследований четко обозначилось понимание проблемы ССЗ как неинфекционной пандемии, поражающей миллионы людей во всем мире. Морфологическую основу этой патологии составляет широкое распространение атеросклероза среди населения индустриально развитых стран мира. Заболевания, обусловленные атеросклерозом, в первую очередь ИБС, остаются наиболее частой причиной смерти мужчин после 45 лет во многих странах мира, включая Россию [30, 56]. Согласно прогнозным оценкам, бремя ССЗ для мирового сообщества будет и дальше нарастать. В экономически развитых странах это будет обусловлено процессом постарения населения и увеличением доли пожилых лиц в популяции, в развивающихся странах - изменением традиционного образа жизни значительных групп населения [17, 84, 115]. Заболевания
ССС - глобальная проблема современной медицины. Согласно данным за 2011 г., опубликованным ВОЗ, в мире каждый год умирает 55 миллионов человек, в том числе две трети всех случаев смерти связаны с неинфекционными заболеваниями. При этом ИБС является самой распространенной и самой тяжелой медицинской проблемой современного общества. Настораживает тот факт, что ИБС, проявления которой крайне разнообразны, нередко приводит к полной или частичной потере работоспособности и является ведущей причиной инвалидизации и ранней смертности, показатели которых остаются стабильно высокими, имея тенденцию к поступательному увеличению. В этом масштабе критически важно понимание значения и влияния ИБС, а особенно ее острых форм, на общество.
Исследования последних лет показали, что увеличение смертности происходит преимущественно за счет лиц трудоспособного возраста,
обременяя экономический аспект государственности. При этом ученые опровергли предположение о том, что ИМ поражает в основном пациентов молодого и среднего возраста. Однако срыв социально-экономической мощности этого общественного слоя влечет за собой глобальные финансовые потери для государства в целом. Это ставит проблему острых форм ИБС, и прежде всего острого ИМ, в разряд приоритетных задач для здравоохранения, требуя скорейшего проведения мероприятий по снижению смертности от острых сердечно-сосудистых катастроф.
1.2. Заболеваемость, смертность и летальность больных острым инфарктом миокарда
Современный век охарактеризовался многими социальными проблемами, среди которых лидирующие позиции занимает прогрессивный рост заболеваемости и смертности населения. Нынешний этап развития общества, в период социальных перемен, финансовой дестабилизации населения и его психологической напряженности, связан с демографическим кризисом. Особо остро в данном контексте звучит проблема ИМ, которая приобретает большое социальное значение в связи с поражением населения в наиболее активном возрасте и возрастанием заболеваемости за последние годы.
Согласно данным множества исследований, проведенных как в пределах одной климато-географической зоны, так и на территории разных стран, выявлены общие закономерности в распространенности ИБС, в том числе острого ИМ, ставшие в настоящее время общеизвестными фактами. По результатам опубликованных данных, такие ФР развития атеросклероза и ИБС, как возраст и пол, определяли уровень заболеваемости острым ИМ в соответствующих возрастно-половых категориях. Установлено, что заболеваемость инфарктом прогрессивно возрастает по мере постарения населения, достигая максимума в возрасте 60 лет и старше. Соотношение женщин и мужчин среди заболевших составляет от 1:2 до 1:6, причем в
относительно молодом возрасте эти различия выглядят более отчетливо, чем в старших возрастных группах. Первые случаи заболевания острым ИМ у мужчин почти повсеместно отмечаются уже в возрасте 20-29 лет, женщины заболевали на 10-15 лет позднее. Пик роста заболеваемости, по сравнению с предшествующей возрастной группой, в большинстве случаев приходится у мужчин на возраст 40-49, у женщин - на 50-59 лет. Продолжительный мониторинг заболеваемости острым ИМ на основе регистров, проведенный как у нас в стране [25], так и за рубежом [16,77,78,95,94], указывает на естественные колебания этого показателя с некоторой тенденцией к снижению, по данным ряда исследователей [103]. Основными причинами этой тенденции закономерно рассматривают интенсификацию мер первичной профилактики и осведомленности населения о сердечно-сосудистых катастрофах, воздействие на основные ФР развития ИБС, широкое применение высокотехнологичных, в том числе инвазивных, методов диагностики и лечения коронарной болезни сердца, использование эффективных лекарственных средств, предотвращающих повторные сосудистые события. Заболеваемость отражает состояние общественного здоровья и характеризует распространенность, структуру и динамику изучаемого явления среди населения в целом или в отдельных его группах (возрастных, половых, территориальных, профессиональных и др.). Именно этот показатель служит критерием оценки работы медицинских учреждений, в частности, или органов здравоохранения, в целом. Как об объекте научного исследования и практической деятельности учреждений и органов здравоохранения, наиболее объективные данные о заболеваемости могут быть получены путем проведения специально организованных медико-статистических и эпидемиологических исследований.
Смертность (в медицинской статистике) — частота случаев смерти среди определённой совокупности населения (страны, города, района), определяемая, числом умерших за определённый период (обычно за год) на 1 тыс. населения. Уровень смертности зависит от социально-экономических
условий жизни населения, развития науки и здравоохранения. Именно социальной напряженностью объясняется достаточно высокая смертность наиболее активного трудоспособного населения, несущего бремя финансово-экономической стабильности государства.
Принципиальные сведения о смертности при ИМ представлены в работах, выполненных в рамках программы «РОИМ» [14,15,24]. Благодаря эпидемиологическим работам сформулированы общие закономерности смертности от острого ИМ, актуальные и в современной статистике. Так, частота смертельных случаев увеличивается с постарением населения и достигает максимальных значений после 60 лет. Наиболее высокий темп роста этого показателя наблюдается почти повсеместно в возрасте 50-59 лет, а смертность мужчин в 2-3 раза выше, чем женщин во всех возрастных группах.
Долгосрочный мониторинг, выполненный в рамках программы «МОНИКА» и некоторых национальных «РОИМ», акцентировал внимание на стойкой тенденции к снижению смертности населения промышленно-развитых стран Европы, Северной Америки, Японии, Австралии, Израиля и некоторых других стран как от ИБС в целом, так и от острого ИМ, в частности [66,100,110,121,146]. Причины этого крайне категоричны и указывают на значительный прогресс в диагностическом, терапевтическом и превентивном аспектах: увеличение выживаемости больных за счет внедрения новых методов лечения (тромболизис, баллонная ангиопластика, стентирование коронарных артерий) [77,78,94,95]; использование современных медикаментозных средств ([3-адреноблокаторов, ингибиторов АПФ, статинов) [74,79]; улучшение качества диагностики, в том числе на ДГЭ; сокращение числа первично заболевших в результате проведения мероприятий первичной профилактики [78].
Интегрированный показатель общей летальности объединяет в себе показатели догоспитальной и больничной летальности от конкретной нозологической единицы. Летальность больных острым ИМ начала
изучаться задолго до внедрения популяционно-эпидемиологических программ. Большие расхождения в получаемых данных объяснялись неоднородностью состава больных, находившихся под наблюдением различных исследователей. Зачастую уровень летальности при ИМ определяется тяжестью клинической симптоматики и полиморфизмом осложнений острого периода. Большая часть работ, выполненных в 50-60-е годы прошлого столетия, касается больничной летальности [5,7]. Действительно, уровень госпитальной летальности варьирует в значительных пределах (от 8 до 49%) и зависит от многих факторов. Среди главных авторы называют тяжесть состояния, возрастно-половой состав заболевших, сроки госпитализации, материально-техническое оснащение стационара, квалификацию персонала [76,126,134].