СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОГНОЗ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ИНФАРКТ МИОКАРДА В ПОЖИЛОМ И СТАРЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Беллил Сами

  • Беллил Сами
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 161
Беллил Сами. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОГНОЗ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ИНФАРКТ МИОКАРДА В ПОЖИЛОМ И СТАРЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беллил Сами

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современная стратегия реперфузионной терапии у больных ИМШТ

1.1.1. Актуальные вопросы в тактике реперфузионной терапии больных пожилого и старческого возраста

1.1.2. Современный подход к тромболитической терапии у больных ИМШТ, её эффективность и безопасность

1.1.3. Современный подход к ЧКВ у больных ИМШТ, его эффективность и безопасность

1.1.4. Особенности реперфузионной терапии у лиц пожилого и

старческого возраста

1.2 Значение тропонинов у больных с острым коронарным синдромом

1.3. Значение Эхо-КГ у больных с острым коронарным

синдромом

1.4. Коррекция факторов риска и медикаментозная терапия после пересенного ИМПЗТ на протяжении 12 месяцев

1.4.1. Предикторы прогноза у больных после перенесенного ИМШТ

1.4.2. Особенности медикаментозной терапии у больных пожилого

и старческого возраста после пересенного ИМШТ

1.4.3. Комплаентность больных перенесших ИМШТ к терапии в постинфарктном периоде

1.5. Частота и тяжесть различных сердечно сосудистых событий у больных пожилого и старческого возраста, перенесших ИМПST на протяжении 12 месяцев в возрастном аспекте

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика исследуемых больных

2.2.Лабораторно-инструментальные методы контроля результатов исследования

2.2.1. Инструментальные методы исследования

2.2.2. Лабораторный анализ биомаркеров ИМШТ

2.3. Анкетирование больных

2.4. Технология используемой тромболитической терапии

2.5. Методика, применяемого чрескожного коронарного

вмешательства

2.6. Анализ сердечно-сосудистых событий

2.7. Оценка прогнозируемого риска летальности и повторного инфаркта миокарда

2.8. Методы статистической обработки данных и используемое

программное обеспечение

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Сравнительная эффективность лечения больных с перенесенным ИМПST у лиц пожилого и старческого возраста в зависимости от тактики лечения в

стационаре

3.1.1. Болевой синдром у больных пожилого и старческого возраста и его динамика в зависимости от тактики лечения

3.1.2. Особенности динамики сегмента ST в сравниваемых группах в зависимости от вида терапии

3.1.3. Оценка результатов лечения больных пожилого и старческого возраста с ИМШТ с помощью ангиографии

3.1.4. Сравнительная оценка нарушений ритма и проводимости после ИМГОТ у больных пожилого и старческого возраста

3.1.5. Контроль биомаркеров ишемии миокарда у больных с ИМШТ, и его роль в тактике лечения

3.2. Оценка безопасности различных схем лечения больных с перенесенным инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST у лиц пожилого и старческого возраста в течение года наблюдения

3.2.1. Особенности осложнений у больных после выполнения ТЛТ в сравнении с больными, у которых тромболизис был дополнен ЧКВ

3.2.2. Особенности осложнений у больных пожилого и старческого возраста после проведения ЧКВ

3.2.3. Структура осложнений у больных, перенесших ЧКВ, в сравнении с больными которым применялась комбинация ТЛТ+ЧКВ

3.3. Оценка комплаентности больных, перенесших ИМП8Т, в течение 12 месяцев наблюдения у лиц пожилого и старческого возраста

3.3.1. Комплаентность больных, перенесших ИМШТ, учитывая возрастные особенности контингента

3.3.2. Особенности приверженности больных, перенесших ИМШТ, к различным группам препаратов постинфарктной терапии

3.3.3. Годовая динамика функциональных показателей сердца в зависимости от тактики лечения

3.3.4. Особенности течения стенокардии у больных сравниваемых групп в течение года после перенесенного ИМШТ

3.3.5. Глюкозо-липидный профиля у пациентов пожилого и старческого возраста, перенесших ИМШТ, через год наблюдения

3.4. Оценка сердечно-сосудистых событий (осложнения, частота госпитализаций, смертельный исход в течение года у больных перенесших инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST в пожилом

и старческом возрасте)

3.4.1. Анализ сердечно-сосудистых событий у больных разных возрастных групп с учетом вида проводимой терапии

3.4.2. Изучение сердечно-сосудистых событий во взаимосвязи с комплаентностью пациента к постинфарктному лечению

3.4.3. Прогнозирование риска летальности и развития ИМ у больных с ИМГОТ на госпитальном этапе, как фактор оценки правильного выбора тактики

лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОГНОЗ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ИНФАРКТ МИОКАРДА В ПОЖИЛОМ И СТАРЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ»

ВВЕДЕНИЕ

Статистические исследования в России свидетельствуют о том, что более 50 % населения старше 60 лет страдают ССЗ [8, 54, 93]. От них ежегодно умирает около 1 млн. 200 тыс. человек, что составляет почти 57% общей смертности [19, 64]. По данным статистики, в 2012 году смертность от ИМ составила 45,6 на 100 тысяч населения, причем доля ИМШТ составила 25 - 40%, но ежегодно увеличивается на 1-2% [93]. К тому же по данным различных авторов госпитальная летальность при остром ИМ колеблется от 18,5% до 50%, в среднем составляя 30-35% у пациентов 60 лет и старше [103]. В тоже время во всем мире и России отмечается «старение» населения [17, 31]. Так, в 2008 г. доля лиц старше трудоспособного возраста в России составила 21,6%, а средний возраст умерших в 2003-2005 годах от ИБС и ИМ в России составил 72,8 лет [9].

В ряде работ пожилой возраст выделяется как фактор риска, ограничивающий применение интервенционных технологий. Так иногда без реперфузионной терапии (РТ) остается около 71,5% пациентов [34]. При этом особенности течения, лечения и прогноза ИМ у людей пожилого возраста и, особенно, старческого возраста практически не изучены.

Известно, что при старении организм претерпевает ряд изменений, которые накладывают свой отпечаток и на течение заболевания, и на результаты лечения [42]. Поэтому возраст пациента является одним из решающих факторов для РТ у пациентов ИМГОТ, и его идентифицируют с риском кровотечений, ранней смертности и отдалённых осложнений ИМ [76].

В то же время пациентами, нуждающимся в реваскуляризации миокарда в подавляющем большинстве являются пожилые люди [49]. Однако, на фоне значительного снижения смертности в результате проведения у них ТЛТ, сегодня имеются дискутабельные результаты эффективности стратегии ТЛТ перед ЧКВ [23, 47, 84]. Тем не менее сегодня в России нет регионов, где первичные ЧКВ доступны всем

нуждающимся. К тому же по результатам некоторых работ исход госпитализации не всегда зависит от возраста [85]. Однако, в Европе лишь 6 стран показывают результат более 70% первичных ЧКВ для больных ИМШТ [82]. Вместе с тем как показывает практика, современные методы реперфузионной терапии в группе пациентов в возрасте старше 75 лет используются редко, что снижает их выживаемость, как в остром периоде, так и в отдаленном от осложнений [95].

При этом главной причиной отказа от РТ больным инфарктом миокарда пожилого и старческого возраста является их позднее обращение за медицинской помощью [42]. Множественность хронически протекающих болезней, свойственных пожилому возрасту, отягощает их течение, ухудшает прогноз и выживаемость [49]. При этом полученные данные свидетельствует о достоверно более частой встречаемости факторов риска (курения, низкой физической активности) и коморбидной почечной патологии у больных старческого возраста, высокой встречаемости АГ и СД, что диктует необходимость комплексного подхода в лечении больных ИМШТ пожилого и старческого возраста [15, 33, 58, 106].

В тоже время следует отметить, что в отечественной литературе практически нет данных о госпитальной летальности в аспекте первичного /повторного ИМ, в различных возрастных группах больных, особенно в сравнении пожилого и старческого возраста, а также в зависимости от применяемых методов лечения, а имеющиеся трудности в оценке возможностей лечения у пожилых (75 лет и старше) происходят оттого, что эту возрастную категорию больных редко включают в РКИ.

Практический опыт инвазивного лечения ИМШТ у пожилых пациентов в России недостаточен, поэтому актуален дальнейший научный поиск в этом направлении с целью определения оптимальных подходов ведения пациентов данной группы.

К тому же у больных пожилого и старческого возраста, главным образом в позднем постинфарктном периоде, не решены вопросы адекватного подбора лекарственных препаратов для коррекции сердечной недостаточности, развивающейся у этой категории больных [53, 100].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Сравнительная оценка эффективности различных тактик реперфузионной терапии и прогноз в течение года у больных пожилого и старческого возраста после перенесенного инфаркта миокарда.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Сравнить эффективность лечения больных с перенесенным инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST у лиц пожилого и старческого возраста в зависимости от тактики лечения в стационаре

2. Оценить безопасность различных схем лечения больных с перенесенным инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST у лиц пожилого и старческого возраста в течение года наблюдения

3. Оценить приверженность к лечению больных с перенесенным инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в течения года наблюдения у лиц пожилого и старческого возраста.

4. Оценить сердечно-сосудистые события (осложнения, частота госпитализаций, смертельный исход в течение года у больных перенесших инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST в пожилом и старческом возрасте).

5. Сравнительная оценка коморбидной почечной патологии у больных перенесших инфаркт миокарда с подъемом сегмента БТ в пожилом и старческом возрасте.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые в России у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмент БТ пожилого и старческого возраста, проведена сравнительная оценка эффективности лечения и прогноз в течение года :

1. Показано, что эффективность реперфузионной терапии у больных ИМШТ пожилого и старческого возраста была сопоставима, как и для тромболитической терапии, так и для чрескожного коронарного вмешательства.

2. Выявлено, что безопасность реперфузионной терапии у больных ИМШТ пожилого возраста не отличалась от больных старческого возраста; при чрескожном коронарном вмешательстве у лиц пожилого возраста, эффективность несколько выше.

3. Показано, что количество приверженных больных к лечению через год после выписки достоверно уменьшилось в группе пожилого и старческого возраста.

4. При сравнительной оценке сердечно-сосудистых событий доказано, что у лиц приверженных к терапии на протяжении 12 месяцев, частота летального исхода была намного ниже, чем у лиц неприверженных к терапии .

5. Установлено, что хроническая болезнь почек чаще встречается у больных старческого возраста с ИМШТ.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Изучение особенностей течения постинфарктного периода у больных пожилого и старческого возраста позволило акцентировать внимание на возможности чаще проведения реперфузионной терапии у этих больных. Оценка комплаентности к лечению в постинфарктном периоде и риска развития повторного инфаркта миокарда указывает на необходимость дальнейшего изучения внедрения реперфузионных методов в тактику лечения больных с перенесенным ИМШТ. Эффективность и безопасность реперфузионной терапии, а также снижение комплаентности в отдаленные сроки постнифарктного периода требуют дальнейшей разработки алгоритма коррекции тактики ведения больных пожилого и старческого возраста с перенесенным ИМШТ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

В результате анализа лечения больных с перенесенным ИМГОТ показана сопоставимая эффективность тромболитической терапии независимо от возраста. Также установлено, что долгосрочный прогноз пациентов в большей степени зависит не только от подхода к реперфузионной терапии, но ещё от степени приверженности к лечению.

Данная тактика лечения внедрена и применяется в клинике у больных с ИМГОТ, причем результаты работы способствовали расширению показаний её применения, включая пациентов, как пожилого, так и старческого возраста.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты проделанной работы внедрены в практику кардиологичексих и отделений интенсивной терапии ГБУ РО ОККД г.Рязани. Теоретические и практические основы полученных в ходе исследования результатов внедрены и используются в учебно-методическом материале и учебном процессе кафедры госпитальной терапии ГБОУ ВПО РязГМУ им.акад.И.П.Павлова Минздрава России, в том числе клинических интернов, ординаторов и аспирантов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Эффективность реперфузионной терапии у больных ИМПБТ пожилого и старческого возраста была сопоставима и составила для тромболитической терапии (52,9% и 66,7%), для чрескожного коронарного вмешательства - 86,7% и 66,7% - соответственно.

2. При оценки безопасности реперфузионной терапии у больных ИМПБТ, частота осложнений составила у пациентов старческого возраста (75,0%) значима (р>0,05) не отличалась от пациентов пожилого возраста (58,9%); при чрескожное коронарное вмешательство у лиц пожилого возраста, эффективность несколько выше.

Чрескожное коронарное вмешательство по сравнению с тромболитической терапии является более предпочтительным методом, учитывая значимо меньше число осложнений (33,3%) против (65,5%).

3. Спустя 12 месяцев после выписки из стационара количество комплаентных пациентов достоверно уменьшается в группе пожилых пациентов с 84,5% до 62,1% ф<0,05), а в группе старческого возраста - с 74,5% до 50,9% ф<0,05).

4. Сравнительная оценка сердечно-сосудистых событий, через год после перенесенного ИМ, показала, что у лиц приверженных к терапии на протяжении 12 месяцев, частота летального исхода (11,4%) была на много ниже (р<0,05), чем у лиц неприверженных к терапии (32,8%) случаев.

5. У больных старческого возраста с ИМПST (69,1%), достоверно чаще, чем в пожилом (46,6%) установлена хронической болезни почек 3-5 стадии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

1. Сравнительный прогноз у больных пожилого и старческого возраста с перенесенным инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в течение 12 месяцев наблюдения в зависимости от различных схем реперфузионной терапии/ Соавт.: С.С.Якушин, С.Б.Аксентьев, Д.С. Юневич // Российский медико-биологический вестник. - 2015. - № 1. - С. 90-94

2. Факторы риска у больных пожилого и старческого возраста с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST // Медицинам образование в Сибири - 2014. - № 5 // http://www.ngmu.ru/cozo/ mos^ng/artide/text full.php?id= 1561

3. Сравнительная оценка нарушений ритма и проводимости у больных после ИМ в пожилом и старческом возрасте // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 2 // http://www.science-education.ru/122-18464

4. Сравнительная оценка частоты сердечно-сосудистых событий у больных с крупноочаговым инфарктом миокарда в пожилом и старческом возрасте в течение 12 месяцев наблюдения // Одышка и асоцированные синдромы — Межрегиональный сборник трудов РязГМУ.—Рязань, 2014. -№ 5. - С.83-86

5. Сравнительный прогноз у больных крупноочаговым инфарктом миокарда пожилого и старческого возраста на протяжении 12 месяцев в зависимости от локализации процесса // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной патологии — Межрегиональный сборник трудов РязГМУ. -Рязань, 2013- С.35-38

6. Сравнительный прогноз у больных с крупноочаговым инфарктом миокарда в пожилом и старческом возрасте между мужчинами и женщинами в течение 12 месяцев наблюдения / Соавт.: С.С.Якушин // Тезисы форума «современные подходы к лечению острого коронарного синдрома» — Москва, 2013. - С. 21

7. Объем и структура диссертации. Работа написана на 161 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (в том числе 109 отечественных источников и 91 -зарубежных). Работа иллюстрирована 31 таблицей, 21 рисунками и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Беллил Сами

ВЫВОДЫ

1. Эффективность реперфузионной терапии у больных ИМПЭТ пожилого и старческого возраста была сопоставима и составила для тромболитической терапии (52,9% и 66,7%), для чрескожного коронарного вмешательства - 86,7% и 66,7% - соответственно.

2. При оценки безопасности реперфузионной терапии у больных ИМШ^ частота осложнений составила у пациентов старческого возраста (75,0%) значима ф>0,05) не отличалась от пациентов пожилого возраста (58,9%); при чрескожное коронарное вмешательство у лиц пожилого возраста, эффективность несколько выше.

Чрескожное коронарное вмешательство по сравнению с тромболитической терапии является более предпочтительным методом, учитывая значимо меньше число осложнений (33,3%) против (65,5%).

3. Спустя 12 месяцев после выписки из стационара количество комплаентных пациентов достоверно уменьшается в группе пожилых пациентов с 84,5% до 62,1% ф<0,05), а в группе старческого возраста - с 74,5% до 50,9% Ф<0,05).

4. Сравнительная оценка сердечно-сосудистых событий, через год после перенесенного ИМ, показала, что у лиц приверженных к терапии на протяжении 12 месяцев, частота летального исхода (11,4%) была на много ниже (р<0,05), чем у лиц неприверженных к терапии (32,8%) случаев.

5. У больных старческого возраста с ИМПST (69,1%), достоверно чаще, чем в пожилом (46,6%) установлена хронической болезни почек 3-5 стадии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая, что эффективность и безопасность реперфузионной терапии в старческом возрасте достоверно не отличается от больных пожилого возраста, то реперфузионная терапия, и в частности ТЛТ, должна использоваться у больных ИМПST не зависимо от возраста.

2. Для повышения эффективности лечения после выписки из стационара необходимо контролировать приверженность больных к медикаментозному лечению.

3. Больных с ИМПЗТ, как в пожилом,так и в старческом возрасте, необходимо определения СКФ для оценки прогноза заболевания и коррекции проводимого лечения.