Особенности течения, диагностики и лечения внебольничной пневмонии, сочетанной с патологией сердечно-сосудистой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Мешков, Владислав Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мешков, Владислав Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Внебольничная пневмония: современное состояние проблемы.
1.2. Внебольничная пневмония и сочетанная патология сердечно-сосудистой сосудистой системы: особенности и нерешенные вопросы
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика обследованных.
2.2. Методы исследования; способы сбора и статистической обработки цифрового информационного массива
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ДИАГНОСТИКИ ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ПНЕВМОНИЙ, СОЧЕТАНИЯХ С ПАТОЛОГИЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
3.1. Частота, синдромно-нозологическая структура и клинико-патогенетическая группировка сочетанной патологии сердечно-сосудистой системы у госпитализированных больных внебольничной пневмонией
3.2. Общая клинико-диагностическая характеристика внебольничных пневмоний, коморбидных заболеваниям органов кровообращения
3.3. Основные клинические синдромы внебольничной пневмонии, сочетанной с патологией сердечно-сосудистой системы
3.3.1. Синдром воспалительной эндогенной интоксикации при внебольничной пневмонии, сочетанной с патологией органов кровообращения
3.3.2. Синдром воспалительной инфильтрации легочной ткани
3.3.3. Синдром поражения дыхательных путей (бронхитический) и бронхообструктивный синдром
3.3.4. Плевральные синдромы (раздражения плевры и плеврального выпота) при внебольничной пневмонии, сочетанной с патологией органов кровообращения
3.4. Результаты лабораторных исследований
3.5. Влияние отдельных патогенетических механизмов легочного воспаления (эндогенная воспалительная интоксикация, гипоксемия, гемореологические нарушения) на модификацию течения внебольничных пневмоний, коморбидных патологии сердечно-сосудистой системы
3.6. Особенности морфо-функционального состояния и сочетанная патология сердечно-сосудистой системы; их роль в модификации клинического течения и диагностики внебольничной пневмонии. Исследования вегетативного тонуса
3.7. Особенности клинического течения и диагностики внебольничной пневмонии, сочетанной с отдельными нозологическими формами патологии 112. Резюме
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ВНЕБОЛЬНИЧНЫМИ ПНЕВМОНИЯМИ, СОЧЕТАННЫМИ С ПАТОЛОГИЕЙ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
4.1. Организация медицинской помощи на догоспитальном этапе
4.2. Особенности лечения и реабилитации пациентов с внебольничными пневмониями, сочетанными с патологией сердечно-сосудистой системы, в пульмонологическом стационаре
4.3. Особенности организации медицинской помощи больным с внебольничными пневмониями, сочетанными с патологией сердечно-сосудистой системы, в условиях пульмонологического стационара 153 Резюме
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения, диагностики и лечения внебольничной пневмонии, сочетанной с патологией сердечно-сосудистой системы»
Актуальность. В Российской Федерации болезни органов дыхания (БОД) занимают первое место по заболеваемости и распространенности [89, 107]. В течение последних лет заболеваемость населения России БОД неуклонно возрастала и остается стабильно высокой среди взрослого населения [96, 108]. Распространенность БОД в 2002 г. среди населения в целом составила 35 374,3 случаев на 100 000 населения, «опережая» болезни сердечно-сосудистой системы, травмы и отравления, болезни органов пищеварения в 2-4 раза. В структуре заболеваемости БОД (за исключением острых респираторных вирусных инфекций) ведущее место занимают пневмонии (более 60%) [1, 7, 19, 20].
По расчетным данным в нашей стране ежегодно более 1,5 млн. лиц в.-возрасте старше 18 лет переносят внебольничную пневмонию (ВП), что выдвигает вопросы диагностики, лечения и профилактики этого заболевания в число наиболее остро стоящих проблем отечественного здравоохранения [90, 110, 112].
Анализ литературы последних лет показывает, что ситуация в нашей стране вполне соответствует общемировым тенденциям. В индустриально развитых странах Западной Европы и Северной Америки заболеваемость ВП выросла в последние 30 лет с 5%о до 14%о в год, летальность -— с 1 до 9-14%; в США регистрируется не менее 5,6 млн. случаев заболевания ежегодно, из них до миллиона пациентов госпитализируется и не менее 60 000 больных умирает [121, 132, 169, 182].
По отечественным секционным данным пневмония является непосредственной причиной смерти в 25—38% наблюдений. К сожалению, ее прижизненное распознавание далеко не совершенно: по данным различных авторов частота расхождений диагнозов в стационарах общего профиля колеблется от 25 до 54,8% [5, 6, 106].
Как заболевание пневмония давно вышла за рамки нерешенных вопросов современной пульмонологии и в настоящее время рассматривается в качестве актуальной медико-социальной и экономической проблемы. Затраты, связанные с ведением больных ВП, в США в 1998 году составили 8,4 млрд. долларов, причем известно, что материальные ресурсы здравоохранения в основном (около 90%) расходуются на ведение больных в стационаре [32, 97, 128].
Пневмония в современных условиях занимает лидирующее положение среди острых инфекционно—воспалительных заболеваний. Среди легочных и внелегочных осложнений ВП важное место занимают поражения сердечнососудистой системы [8, 9, 11, 16]. По мнению многих авторов [8, 18, 21, 22, 156] дисфункция ССС является почти постоянным спутником ВП и развивается с первых часов; при этом нарушения кровообращения нередко определяют прогноз и исход самой пневмонии. Спектр данных нарушений, многообразен и зависит от тяжести течения ВП. Системные гемодинамические сдвиги у больных ВП проявляются артериальной и венозной гипотонией, легочной гипертензией, развитием острого миокардита и как следствие - миокардиальной сердечной недостаточности, нарушениями микроциркуляции, что в совокупности приводит к структурным изменениям ССС. С другой стороны, между хронической сердечно-сосудистой патологией и ВП существуют сложные взаимосвязи. Во-первых, они часто встречаются у одних и тех же категорий больных — лиц пожилого и старческого возраста с полиморбидной патологией. Во-вторых, хроническая патология ССС, в особенности осложненная ХСН, является одним из основных факторов риска ВП. В третьих, ВП является одним из частых осложнений хронической кардиальной патологии и в ряде случаев причиной госпитализации [78].
В настоящее время недостаточно разработаны критерии раннего выявления патологии сердца у больных ВП. В связи с тем, что количество кардиальной патологии на аутопсии значительно превышает её прижизненное выявление, проблема ранней диагностики сердечнососудистой патологии и факторов риска её развития у больных ВП по-прежнему остается актуальным вопросом клинической медицины [7, 13].
Приведенные данные отражают сложность проблемы и настраивают врача на поиск путей оптимизации диагностики и лечения пневмонии в целом и внебольничной пневмонии, сочетанной с патологией сердечнососудистой системы, в частности.
Таким образом, целью исследования является изучение частоты, синдромно-нозологической структуры, клинико-патогенетической группировки патологии органов кровообращения у больных ВП; особенностей клинического течения, диагностики и лечения внебольничных пневмоний, сочетанных с патологией сердечно-сосудистой системы и оптимизация на этой основе диагностической и терапевтической тактики их, ведения в условиях пульмонологического стационара крупного многопрофильного учреждения.
Задачи исследования.
1.Определить частоту, синдромно-нозологическую структуру и клинико-патогенетическую группировку сочетанной кардиоваскулярной патологии у больных внебольничной пневмонией.
2.Дать клинико-диагностическую характеристику внебольничной пневмонии, сочетанной с патологией сердечно-сосудистой системы, у пациентов, госпитализированных в пульмонологический стационар.
3.Оценить влияние отдельных патогенетических механизмов легочного воспаления (эндогенная воспалительная интоксикация, гипоксемия, гемореологические нарушения) на модификацию течения внебольничных пневмоний, коморбидных патологии сердечно-сосудистой системы.
4.Исследовать особенности вегетативного статуса больных внебольничной пневмонией, сочетанной с патологией органов кровообращения.
5.Определить особенности клиники и диагностики внебольничной пневмонии, сочетанной с отдельными «модельными» формами кардиоваскулярной патологии.
6.Выявить особенности лечения и реабилитации больных внебольничной пневмонией, сочетанной с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
7.Разработать организационные рекомендации по оптимизации диагностической и лечебной тактики ведения больных ВП, сочетанной с патологией органов кровообращения, в условиях пульмонологического стационара многопрофильного лечебного учреждения.
Научная новизна.
1 .В рамках диссертационного исследования впервые комплексно решен вопрос об оптимизации медицинского обеспечения больных внебольничной. пневмонией, сочетанной с патологией сердечно-сосудистой системы, в условиях пульмонологического стационара крупного многопрофильного учреждения.
2.Впервые у госпитализированных больных внебольничной пневмонией исследованы частота, структура и клинико-патогенетическаяг группировка сочетанных патологических изменений органов кровообращения. t 3. В сравнительном аспекте изучены особенности и выраженность f основных клинических синдромов пневмонии (воспалительной интоксикации, легочной инфильтрации, бронхитический и бронхообструктивный, поражения плевры) у пациентов с сочетанием и изолированным течением ВП.
4.0ценено влияние отдельных патогенетических механизмов легочного воспаления (эндогенная воспалительная интоксикация, гипоксемия, гемореологические нарушения) на модификацию течения внебольничных пневмоний, коморбидных патологии сердечно-сосудистой системы.
5. Впервые выявлены особенности вегетативного статуса госпитализированных больных ВП, сочетанной с патологией сердечнососудистой системы, в остром периоде заболевания.
6. Выявлены особенности клинического течения и диагностики внебольничной пневмонии в сочетании с наиболее частыми, «модельными» формами патологии органов кровообращения.
Практическая значимость работы.
1. Уточнены задачи специалистов приемного отделения многопрофильного госпиталя при первичном обследовании пациентов, поступающих с подозрением на внебольничную пневмонию.
2. Разработан алгоритм инициального обследования больных внебольничной пневмонией с сочетанной кардиоваскулярной патологией в: условиях пульмонологического стационара многопрофильного лечебного, учреждения.
3. Определены особенности комплексного лечения больных внебольничной пневмонией, сочетанной с патологией органов кровообращения, в условиях пульмонологического стационара. Уточнены показания и противопоказания к применению общепринятых этиотропных, патогенетических и симптоматических средств лечения ВП с учетом осложнения её течения сочетанной патологией органов кровообращения.
4. Определены организационные особенности ведения больных внебольничной пневмонией в сочетании с патологией сердечно-сосудистой системы в условиях пульмонологического стационара. Уточнена необходимость и объем консультативной специализированной помощи данной категории пациентов.
5. Представлены доказательства необходимости дифференцированной диагностической, лечебной и организационной тактики ведения данного контингента больных в условиях пульмонологического стационара.
6. Намечены пути оптимизации системы медицинской реабилитации реконвалесцентов, перенесших внебольничную пневмонию в сочетании с кардиальной патологией.
Положения, выносимые на защиту.
1. Удельный вес больных внебольничной пневмонией, сочетанной с патологией сердечно-сосудистой системы, составляет более половины от всех пациентов, госпитализированных по поводу ВП. Кардиальные осложнения ВП, патогенетически связанные с ней, верифицируются в 1\3 наблюдений; у 87,3% больных выявляются хронические фоновые кардиологические заболевания, обостряющиеся на фоне пневмонии в 27,8% наблюдений. Наиболее частыми формами патологии ССС, диагностируемыми у госпитализированных больных ВП, являются* гипертоническая болезнь (63,9%), стенокардия напряжения (27,8%), инфекционно-токсический миокардит (13,3%).
2. Типовой моделью внебольничной пневмонии, сочетанной с патологическими изменениями органов кровообращения, у пациентов пульмонологического стационара является сливная, полисегментарная пневмококковая пневмония среднетяжелого течения с локализацией в нижней доле правого легкого. Среди клинических синдромов ВП, сочетанной с патологией ССС, наиболее выраженными является синдром воспалительной эндогенной интоксикации и острый инфильтративный синдром.
3. Оптимизация обследования больных внебольничной пневмонией в начальном периоде их пребывания в пульмонологическом стационаре повышает выявление кардиальных осложнений ВП, обострений фоновых хронических заболеваний органов кровообращения, позволяет произвести раннюю обоснованную коррекцию комплексной терапии, сократить сроки пребывания пациентов в стационаре без ущерба для качества помощи.
Публикации.
По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ, в том числе 1 -в центральной медицинской печати.
Апробация работы.
Основные положения диссертации представлены на: XYII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2007); 6 юбилейной международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы госпитальной медицины», посвященной 225-летию 1472 ВМКГ (Севастополь, 2008); XYIII Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Екатеринбург, 2008); научно-практической конференции, посвященной 90-летнему юбилею 2 ЦВКГ им. П.И. Мандрыка (Москва, 2009).
Реализация работы.
Результаты исследования внедрены в практику работы пульмонологических отделений ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, учебный процесс кафедр военно-полевой терапии ММА им. И.М. Сеченова, пульмонологии и кардиологии ГИУВ МО РФ.
Объем и структура работы.
Диссертация построена по классическому принципу, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертации изложен на 201 странице, иллюстрирован 41 таблицей, 2 рисунками, 3 клиническими наблюдениями. Библиографический раздел содержит 185 источников (118 отечественных и 67 иностранных авторов).
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Мешков, Владислав Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Удельный вес больных внебольничной пневмонией, сочетанной с патологией сердечно-сосудистой системы, составляет 51,6% от всех госпитализированных пациентов с пневмонией, или 18,8% из общего числа больных пульмонологического стационара. Изменения органов кровообращения, патогенетически связанные с ВП, верифицируются в 29,1% случаев; не имеющие патогенетической связи — в 87,3%, в том числе в фазе обострения - в 27,8% наблюдений, вне обострения - в 59,5%. Наиболее часто выявляются гипертоническая болезнь (63,9%), стенокардия напряжения (27,8%), острый инфекционно-токсический миокардит (13,3%).
2. Внебольничная пневмония, сочетанная с патологией органов кровообращения, характеризуется острым началом и бурным течением, превалированием в клинической картине синдромов воспалительной эндогенной интоксикации и острого легочного инфильтрата, относительно медленным (в среднем 15,1±1,8 дней) разрешением легочной инфильтрации; выздоровлением почти в половине наблюдений с остаточными клинико-рентгенологическими изменениями. Типовой моделью заболевания является сливная, выходящая за пределы одного сегмента пневмококковая пневмония среднетяжелого течения с локализацией в нижней доле правого легкого.
3. Как плазменный уровень СМП, так и показатель ЛИИ в остром периоде ВП достоверно превалируют у больных с сочетанной патологией ССС, превышая аналогичные данные, полученные в периоде разрешения пневмонии и контрольные цифры. В исследованиях, выполненных в динамике, оба показателя равномерно снижаются, однако концентрация средних молекул в плазме так и не достигает нормы. В остром периоде заболевания отмечается выраженная гиперкоагуляция. При этом плазменная концентрация фибриногена у больных ВП, сочетанной с кардиоваскулярной патологией, достоверно превышает аналогичный показатель у пациентов с изолированным течением пневмонии.
4. У больных ВП, сочетанной с патологией ССС, в остром периоде заболевания превалирует парасимпатический вегетативный тонус. Такой интегральный индекс вегетативного обеспечения, как адаптационный показатель, у пациентов данной категории достоверно превышает аналогичный индекс, определяемый у больных ВП изолированного течения, что является косвенным подтверждением более тяжелого течения пневмонии в случае её сочетания с патологией органов кровообращения.
5. ВП, осложненные ИТМ, отличаются значительной тяжестью, что i подтверждается развитием крупозного воспаления в 61,9% наблюдений; высокой частотой двустороннего поражения легких (42,9%); развитием в 95,2% случаев неотложных состояний: ОДН - в 52,4%, ИЛИ - в 33,3%, ССВО - в 95,2%, сепсиса — в 4,8% наблюдений.
Клиническая картина ВП, сочетанных с гипертонической, болезнью, имеет ряд особенностей: невысокая тяжесть течения пневмонии и общего состояния пациентов, не выраженность острого инфильтративного и плеврального синдромов; редкость (2,0%) двустороннего поражения легких; выявление в 3\4 наблюдений правосторонней нижне- и средне-долевой мелкоочаговой инфильтрации; выраженные клинические и лабораторные проявления воспалительной эндогенной интоксикации, несмотря на незначительную массивность и распространенность легочного инфильтрата.
Характерными особенностями ВП, сочетанных со стенокардией, напряжения, являются: значительный средний возраст пациентов (74,3±4,8 лет), высокая частота развития повторного легочного воспаления (45,5%), несоответствие в целом нетяжелого течения ВП и тяжести общего состояния пациентов, развитие в течении пневмонии у четверти пациентов неотложных состояний, преимущественно обусловленных обострением фоновой кардиологической патологии.
6. В терапии внебольничной пневмонии, сочетанной с заболеваниями органов кровообращения, антибиотиками выбора являются аминопенициллины, цефалоспорины 3 поколения и фторхинолоны, чаще - в комбинированном режиме; в сравнительной группе - аминопенициллины и макролиды. Радикальным отличием лечения больных ВП, сочетанными с заболеваниями органов кровообращения, является подавляющее превосходство в частоте использования и спектре применяемых сердечнососудистых средств в сопоставлении со сравнительной группой — 81,0% против 22,3% (р<0,001).
7. Перед врачами приемного и пульмонологического отделений многопрофильного стационара при поступлении больных с подозрением на внебольничную пневмонию стоят две организационно-тактические задачи. К первой относится подтверждение или первичная диагностика пневмонии в целях исключения госпитализации в коечные пульмонологические отделения непрофильных больных. Вторая - адекватная оценка степени тяжести пневмонии, а также тяжести общего состояния пациентов, усугубляемого обострением сопутствующей кардиологической патологии; выявление угрожающих жизни неотложных состояний, связанных как с пневмонией, так и с сочетанными заболеваниями органов кровообращения в целях помещения таких больных в отделения реанимации и интенсивной терапии, наиболее отвечающие задачам проведения интенсивной терапии и мониторинга.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При поступлении в пульмонологический стационар многопрофильного лечебного учреждения больных внебольничной пневмонией, сочетанной с патологией сердечно-сосудистой системы, традиционный стандарт их инициального обследования должен быть дополнен подсчетом лейкоцитарного индекса интоксикации, определением плазменной концентрации средних молекул, аланиновой и аспарагиновой трансаминаз, фибриногена, протромбинового индекса, исследованием вегетативного статуса, выполнением ЭХО КГ при выраженной тяжести пневмонии.
2. Широкое использование динамической ЭКГ, ЭХО КГ позволяет впервые выявлять сочетанную кардиологическую патологию более чем у 2/3 больных ВП в ходе их ведения в пульмонологическом стационаре. Выполнение такого исследования уже на начальном этапе лечения позволит верифицировать патологию органов кровообращения и произвести коррекцию лечения в более ранние сроки и, тем самым, сократить сроки пребывания пациентов в стационаре.
3. В роли стартовой эмпирической антибактериальной терапии больных ВП, сочетанной с патологией сердечно-сосудистой системы, целесообразно использовать комбинацию В-лактамных антибиотиков (аминопенициллины либо цефалоспорины 3 поколения) с макролидами; в качестве альтернативы - современные «респираторные» фторхинолоны.
4. Для контроля уровня артериального давления у пациентов с сочетанием ВП и гипертонической болезни не рекомендуется использование /3-адреноблокаторов ввиду превалирования в клинической картине ВП у таких больных бронхитического и бронхообструктивного синдромов. С этой целью целесообразно применение антагонистов ионов кальция, ингибиторов АПФ, сартанов.
5. Оптимизация всестороннего обследования больных внебольничной пневмонией в начальном периоде их лечения в условиях пульмонологического стационара с целью выявления острых кардиальных осложнений и обострения сочетанных хронических сердечно-сосудистых заболеваний позволяет произвести раннюю обоснованную коррекцию этиотропной, патогенетической и симптоматической терапии имеющейся у них полиморбидной патологии, тем самым сократить сроки пребывания в госпитале без ущерба для качества диагностики и лечения. Этой же цели может служить ранний перевод на санаторный этап для завершения медицинской реабилитации реконвалесцентов с остаточными явлениями пневмонии и неполным разрешением обострений сочетанной патологии органов кровообращения.