Экстракорпоральная гемокоррекция эндотоксикоза у больных с деструктивными осложнениями внебольничной пневмонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Лапшин, Сергей Петрович

  • Лапшин, Сергей Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 197
Лапшин, Сергей Петрович. Экстракорпоральная гемокоррекция эндотоксикоза у больных с деструктивными осложнениями внебольничной пневмонии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Омск. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лапшин, Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГНОЙНО-ДЕСТРУКТИВНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ТЯЖЕЛОЙ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ -АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА МЕДИЦИНЫ (обзор литературы)

1.1. Распространенность гнойно-деструктивных осложнений внебольничной пневмонии

1.2. Этиология и патогенез гнойно-деструктивных осложнений внебольничной пневмонии

1.3. Эндотоксикоз при гнойно-деструктивных осложнениях внебольничной пневмонии

1.4. Диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови как один из ведущих патогенетических факторов синдрома эндогенной интоксикации

1.5. Экстракорпоральные методы коррекции нарушений гомеостаза при эндотоксикозе

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Моделирование абсцесса легкого и характеристика экспериментального материала

2.2. Характеристика клинического материала

2.3. Методы лабораторного исследования маркеров эндотоксикоза, продуктов перекисного окисления липидов, показателей гемостаза и антиоксидантного статуса

2.4. Лабораторные методы исследования, проведенные у экспериментальных животных с деструктивным воспалением в легком

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ЭНДОТОКСИКОЗА ПРИ ГНОЙНО-ДЕСТРУКТИВНОМ ВОСПАЛЕНИИ ЛЕГКОГО (экспериментальный раздел)

3.1. Характеристика этапов моделирования абсцесса легкого у крыс

3.2. Влияние процессов свободнорадикального окисления на иммунореактивность при гнойной деструкции легкого

3.3. Динамика показателей, характеризующих эндотоксемию у животных с экспериментальным абсцессом легкого

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ЭНДОТОКСЕМИИ НА НЕКОТОРЫЕ ПАРАМЕТРЫ ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ДЕСТРУКТИВНЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ В НЕ Ь О ЛЬНИ Ч НОЙ ПНЕВМОНИИ (клинико-патофнзнологическое исследование)

4.1. Динамика показателей, характеризующих эндотоксемию у исследуемых больных

4.2. Влияние процессов перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной системы на характер и степень эндотоксемии у исследуемых больных

4.3. Влияние эндотоксемии на состояние тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза больных с деструктивными осложнениями внебольничной пневмонии

4.4. Состояние коагуляционного звена гемостаза у больных с деструктивными осложнениями внебольничной пневмонии

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ ГЕМОКОРРЕКЦИИ НА ОСНОВНЫЕ ЗВЕНЬЯ ЭНДОТОКСИКОЗА У БОЛЬНЫХ С ДЕСТРУКТИВНЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ

5.1. Методы экстракорпоральной гемокоррекции, применявшиеся в комплексном лечении больных с деструктивными осложнениями внебольничной пневмонии

5.2. Сравнительная оценка влияния методов деггоксикации на уровень эндотоксемии

5.3. Влияние экстракорпоральной гемокоррекции на интенсивность процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантную систему больных с деструктивными осложнениями внебольничной пневмонии

5.4. Влияние различных методов экстракорпоральной гемокоррекции на гемостаз у больных с деструктивными осложнениями внебольничной пневмонии

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстракорпоральная гемокоррекция эндотоксикоза у больных с деструктивными осложнениями внебольничной пневмонии»

Актуальность вопроса. Деструктивные осложнения пневмонии известны со времен Гиппократа, который высказал обстоятельные суждения о воспалительных болезнях органов дыхания, в частности, об эмпиеме плевры как исходе воспаления легких [196]. В силу ряда экологических и социальных процессов неспецифическая бронхоплевралъная патология является ведущей причиной временной нетрудоспособности и одной из главных причин инвалидизации и смерти от инфекционных болезней [57], которая составляет от 3 до 6% у лиц молодого и среднего возраста без сопутствующих заболеваний [47; 268] и достигает 15-30% у пациентов старше 60 лет при наличии сопутствующей патологии [261; 276]. Среди возможных легочных осложнений внебольничной пневмонии выделяют: абсцесс и гангрену легкого, эмпиему плевры, множественную деструкцию легкого [80; 272]. В России в последнее десятилетие отмечается повышение частоты гнойно-деструктивных осложнений тяжелой внебольничной пневмонии [1; 8; 142]. Летальность при этом колеблется от 7,2% до 28,3% [143; 191; 261], возрастая до 75% при гангренозных процессах [221].

Изучение патогенеза деструктивных изменений в легких показало, что для развития этого процесса необходимо наличие инфекционного агента, нарушения проходимости бронхов и прекращения кровотока в зоне воспаления. При этом патологические процессы, обусловленные избыточным накоплением в тканях и биологических жидкостях организма токсических продуктов, отражают синдром эндогенной интоксикации [50]. Эндотоксины, воздействуя на гомеостаз организма, приводят к развитию стойкого блока микроциркуляторного русла вокруг очага легочного воспаления, что делает невозможным проникновение в эту область иммунокомпетентных клеток и антибиотиков [12].

Поэтому нередко хирургическая санация гнойного очага, адекватная антибактериальная и дезинтоксикационная терапия являются недостаточным для предупреждения развития у больного критического состояния [224]. Неэффективность консервативной терапии, летальность при которой достигает 46,3%, побуждает к разработке более активного подхода к лечению столь тяжелого гнойного процесса [220]. Поиск путей активной детоксикации и реокоррекции, как патогенетически связанных компонентов воздействия звеньев на патологический процесс, с оценкой эффективности комплексной экстракорпоральной гемокоррекции представляется актуальной проблемой медицины критических состояний [156].

Цель работы. На основе клинико-патофизиологического анализа механизмов гемостазиологических нарушений и развития эндотоксемии у больных с гнойно-деструктивными процессами в легких обосновать эффективность экстракорпоральной гемокоррекции в комплексном лечении этой категории пациентов.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности течения эндотоксикоза при экспериментальном абсцессе легкого и влияние токсических факторов плазмы крови на показатели иммунореактивности лабораторных животных.

2. Изучить особенности течения эндотоксикоза при деструктивных осложнениях внебольничной пневмонии в процессе консервативного лечения пациентов.

3. Выявить особенности сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза и их взаимосвязь с другими компонентами системы регуляции агрегатного состояния крови у больных с деструктивными осложнениями внебольничной пневмонии.

4. Изучить динамику выхода эндотоксинов в сосудистое русло и характер перераспределения их между плазмой, эритроцитами и мочой.

5. Оценить влияние плазмообмена, сочетанного с лазерным облучением экстракорпорально отмытой цитомассой крови, на различные звенья системы гемостаза, процессы перекисного окисления липидов и тяжесть эндотоксемии.

6. Разработать патогенетически обоснованную программу экстракорпоральной гемокоррекции у больных с деструктивными осложнениями внебольничной пневмонии.

Научная новизна. Впервые разработан способ моделирования острого абсцесса легкого у мелких лабораторных животных - крыс (приоритетная справка по заявке на изобретение № 2004111923 от 19.04.04). В эксперименте установлено, что острый деструктивный процесс в легких сопровождается снижением функциональной активности фагоцитов на фоне интенсификации процессов липопероксидации и значительного угнетения активности системы антиоксидантной защиты эритроцитов.

Синдром эндотоксикоза, возникающий при деструктивных процессах в легких у больных, характеризуется фазными изменениями состава и динамичным перераспределением веществ низкой и средней молекулярной массы между плазмой и эритроцитами. Максимальное нарушение экскреции токсинов наблюдается у больных при формировании синдрома полиорганной недостаточности. При этом выявлено повышение функциональной активности тромбоцитов на фоне эндотелиопатии, которая на начальных этапах развития связана с активным воспалением в легочной ткани. Выявленное при этом угнетение фибринолиза, способствует прогрессированию микротромбообразования, что проявляется диссеминированным внутрисосудистым свертыванием крови.

Установлено, что плазмообмен, сочетанный с лазерным облучением экстракорпорально отмытой цитомассы, у больных с деструктивными осложнениями внебольничной пневмонии приводит к уменьшению содержания ВНСММ как в плазме, так и на эритроцитах и значительному росту их содержания в моче, что свидетельствует о деблокаде системы детоксикации организма независимо от тяжести заболевания. Данная модифицированная гемокоррекция вызывает снижение активности свертывающей системы крови, степени тромбинемии, стабилизации плазминовой системы на фоне снижения интенсивности липопероксидации и восстановления активности антиоксидантной системы.

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные данные углубляют представление о значимости эндогенной интоксикации и нарушений регуляции агрегатного состояния крови в формировании и прогрессировании гнойно-деструктивных осложнений внебольничной пневмонии, раскрывают механизмы реализации гемокоррекции при проведении эфферентной терапии.

Полученные результаты могут служить базисом для проведения дальнейших исследований по изучению клинико-патогенетических аспектов эндогенной интоксикации и нарушений реологических показателей в эксперименте и у больных с деструктивными осложнениями внебольничной пневмонии и эндогенной интоксикации другого генеза и для дальнейшей клинической разработки патогенетически обоснованных методов детоксикации у больных с деструктивными заболеваниями легких.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международной конференции «Критические и терминальные состояния. Патофизиология и терапия» (Москва, 2002), научно-практической конференции « 20 лет ОГКБ №1 им. Кабанова А.Н.» (Омск, 2003), научно-практической конференции «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2004), конференции «Реаниматология. Ее роль в современной медицине» (Москва, 2004), второй международной конференции «Патофизиология и современная медицина» (Москва, 2004), юбилейной научно-практической конференции «Специализированная медицинская помощь», посвященной 75-летию медицинской службы и 10-летию образования многопрофильного госпиталя ГУВД Свердловской области (Екатеринбург, 2005), Ш международной конференции «Болезни цивилизации в аспекте учения В.И.

Вернадского» (Москва, 2005), международном молодежном медицинском Конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Развитие деструктивных осложнений внебольничной пневмонии сопровождается эндотоксемией, которая носит фазный характер и обусловлена накоплением веществ низкой и средней молекулярной массы и продуктов липопероксидации вследствие нарушения функционирования системы антиоксидантной зашиты эритроцитов.

2. При деструктивных осложнениях внебольничной пневмонии отмечается повышение функциональной активности тромбоцитов, и по мере нарастания тяжести заболевания происходит нарушение гемореологических показателей.

3. Плазмообмен, сочетанный с лазерным облучением экстракорпорально отмытой цитомассы, обладает более значительным реокорригирующим и детоксикационным эффектом по сравнению с традиционным плазмаферезом.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Лапшин, Сергей Петрович

выводы

1. Острый деструктивный процесс сопровождается снижением функциональной активности фагоцитов на фоне интенсификации процессов липопероксидации и значительного угнетения активности системы антиоксид антной защиты эритроцитов. Накопление продуктов липопероксидации утяжеляет течение патологического процесса. При экспериментальном исследовании выявлено, что более тяжелому течению патологического процесса соответствуют максимальные значения параметров эндотоксемии и пероксидации липидов клеточных мембран.

2. Синдром эндотоксикоза, возникающий при деструктивных процессах в легких, характеризуется фазными изменениями состава веществ низкой и средней молекулярной массы и динамичным перераспределением их между плазмой и эритроцитами. Тяжесть эндогенной интоксикации зависит от интенсивности выведения ВНСММ с мочой. Максимальное нарушение экскреции токсинов наблюдается у больных при формировании синдрома полиорганной недостаточности.

3. Деструктивные осложнения внебольничной пневмонии сопровождаются повышением функциональной активности тромбоцитов на фоне эндотелиопатии, которая на начальных этапах развития связана с активным воспалением в легочной ткани, а по мере нарастания тяжести заболевания и формирования полиорганной недостаточности происходит снижение агрегационной активности тромбоцитов.

4. Деструктивные осложнения внебольничной пневмонии угнетают фибринолиз, способствуют прогрессированию микротромбообразования, что проявляется диссеминированным внутрисосудистым свертыванием крови и повышенным потреблением факторов свертывания.

5. Традиционный плазмаферез не оказывает нормализующего влияния как на функциональную активность тромбоцитов в течение первых суток, а лишь усугубляет нарушения тромбоцитарно-сосудистого гемостаза на третьи сутки, что, в свою очередь, способствует прогрессированию ДВС-синдрома, так и на интенсивность процессов липопероксидации и восстановление активности ряда компонентов антиоксидантной системы.

6. Модифицированная гемокоррекция, включающая плазмообмен и лазерное облучение экстракорпорально отмытой цитомассы, у больных с деструктивными осложнениями внебольничной пневмонии сопровождается уменьшением содержания ВНСММ в плазме в 1,5 раза и в 1,4 раза на эритроцитах, при росте их содержания в моче в 1,8-2 раза, что свидетельствует о деблокаде системы детоксикации организма независимо от тяжести заболевания.

7. Сочетание плазмообмена с лазерным облучением экстракорпорально отмытой цитомассы сопровождается снижением активности свертывающей системы, степени тромбинемии и стабилизацией плазмина на фоне снижения интенсивности процессов перекисного окисления липидов и восстановления активности антиоксидантной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ!

1. Показанием для проведения плазмообмена, сочетанного с лазерным облучением экстракорпорально отмытой цитомассы, является синдром эндотоксикоза, сопровождающийся тромбофилией и тенденцией к внутрилегочной генерализации процесса, а также отсутствие эффекта от традиционной реокорригирующей терапии.

2. Проведение модифицированной гемокоррекции заключается в комбинировании плазмообмена (60-70% ОЦП) с лазерным облучением экстракорпорально отмытой цитомассы, который необходимо проводить после предперфузионной подготовки, направленной на разблокирование микроциркуляторного русла.

3. Метод плазмообмена, сочетанного с лазерным облучением экстракорпорально отмытой цитомассы, целесообразно применять у больных с неосложненным и осложненным течением гнойно-воспалительных процессов в легких без явлений полиорганной недостаточности в раннем периоде госпитализации в специализированный стационар.

4. Наличие полиорганной недостаточности у больных с осложненным течением гнойно-воспалительных процессов в легких является показанием для более качественной предперфузионной подготовки с целью уменьшения степени нарушения гемореологических показателей после гемокорригирующей операции.