Течение и исходы беременности, осложнившейся отслойкой хориона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Андреева, Екатерина Сергеевна

  • Андреева, Екатерина Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 154
Андреева, Екатерина Сергеевна. Течение и исходы беременности, осложнившейся отслойкой хориона: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андреева, Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Актуальность проблемы.

1.2. Этиология и патогенез невынашивания беременности.

1.3. Клиника самопроизвольного прерывания беременности при отслойке хориона с образованием внутриматочной гематомы.

1.4. Диагностика самопроизвольного прерывания беременности.

1.5.Лечение угрозы прерывания беременности, осложнившейся отслойкой хориона.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика наблюдений.

2.1.1. Социально - демографическая характеристика пациенток.

2.1.2. Соматический анамнез.

2.1.3. Акушерско-гинекологический анамнез.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общеклиническое и гинекологическое обследование.

2.2.2. Клинико-лабораторные методы исследования.

2.2.3. Методы исследования новорожденных.

2.2.4. Морфологическое исследование плацент и материалов из полости матки при самопроизвольном прерывании беременности.

2.2.5. Индивидуальная регистрационная карта.

2.2.6. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности течения первого триместра беременности у пациенток с отслойкой хориона и наличием внутриматочной гематомы.

3.2. УЗИ беременных с отслойкой хориона и образованием внутриматочной гематомы в первом триместре.

3.3. Клиническое значение и УЗ диагностика внутриматочной гематомы.

3.4. Концентрация хорионического гонадотропина человеческого у беременных с наличием внутриматочной гематомы.

3.5. Лечение пациенток с отслойкой хориона и образованием внутриматочной гематомы.

3.6. Исходы первого триместра беременности у пациенток с отслойкой хориона и наличием внутриматочной гематомы.

3.7. Течение II и III триместров беременности у пациенток с отслойкой хориона и образованием внутриматочной гематомы.

3.8. Состояние фетоплацентарной системы у пациенток с отслойкой хориона и образованием внутриматочной гематомы.

ГЛАВА 4. АКУШЕРСКО-ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ БЕРЕМЕННОСТИ У ПАЦИЕНТОК С ОТСЛОЙКОЙ ХОРИОНА И ОБРАЗОВАНИЕМ ВНУТРИМАТОЧНОЙ ГЕМАТОМЫ.

4.1. Течение родов, послеродового периода у пациенток с отслойкой хориона в I триместре и образованием внутриматочной гематомы.

4.2. Особенности морфологических изменений последов у пациенток с отслойкой хориона и образованием внутриматочной гематомы.

4.3. Состояние новорожденных у пациенток с отслойкой хориона и образованием внутриматочной гематомы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Течение и исходы беременности, осложнившейся отслойкой хориона»

Невынашивание беременности остаётся одной из актуальных проблем современного акушерства и представляет собой полиэтиологический сим-птомокомплекс, в развитии и реализации которого принимают участие важнейшие системы организма женщины [28,102, 129, 138].

Частота невынашивания беременности колеблется по данным литературы от 10 до 25% от общего числа всех беременностей, причем этот показатель достаточно стабилен, несмотря на использование современных разнообразных комплексных методов диагностики и лечения [177, 208].

В настоящее время женщины откладывают наступление беременности на более поздний возраст, поэтому каждая беременность становится уникальной, увеличивается число преждевременных родов и появление недоношенных детей [63]. За последние 15 лет число первых родов у женщин в возрасте между 30 и 39 годами удвоилось, а число женщин старше 40 лет, рожающих первый раз, за этот же период возросло на 50% [108]. В более позднем детородном периоде возрастает частота патологии репродуктивной системы и экстрагенитальных заболеваний, что осложняет наступление и течение долгожданной беременности. Это является одной из основных проблем современного акушерства - сохранение беременности при угрозе ее прерывания на ранних сроках.

Ключевым процессом на ранней стадии беременности, обеспечивающим проникновение бластоцисты в строму эндометрия, формирование плаценты и возникновение гемохориального типа кровоснабжения эмбриона (плода) является инвазия цитотрофобласта. Участок отслойки исключает из зоны микроциркуляции часть ворсин, что приводит к нарушению инвазии трофобласта и маточно-плацентарного кровообращения. Нарушение первой волны инвазии в стенку децидуальных артерий может приводить к первичной плацентарной недостаточности, снижению кровоснабжения плаценты и плода [43].

Внутриматочная гематома — специфическое патологическое состояние, возникающее на ранней стадии беременности, которое развивается в результате частичной отслойки хориальной пластинки от подлежащей дециду-альной оболочки и проявляется в виде кровоизлияния и скопления крови (гематомы) в субхорионическом пространстве. Субхорионическая гематома составляет около 18% всех случаев кровотечения в I триместре беременности, а обнаружение ее до 6 недели гестации в 33,3-50% является маркером ранних репродуктивных потерь [37, 109].

По данным литературы, частота встречаемости внутриматочной гематомы в популяции варьирует от 3,1 до 9,4% [84, 208]. При этом среди пациенток с привычной потерей беременности наблюдается увеличение количества случаев до 12-57% [42, 242]. На сегодняшний день небольшое количество работ посвящено одной из актуальных проблем в акушерстве - беременности, осложнившейся отслойкой хориона с образованием внутриматочной гематомы.

Несмотря на то, что возможность диагностики внутриматочной гематомы появилась еще в прошлом веке благодаря применению УЗИ, до настоящего времени нет единых подходов к ее классификации, прогнозированию неблагоприятных исходов для матери и плода в зависимости от клинической картины, лабораторных и эхографических данных.

Клиническими проявлениями частичной отслойки плодного яйца являются кровяные выделения и боли внизу живота. По данным С.Ь. Тошег1 (2001), у половины пациенток (52%) имели место кровяные выделения, в остальных случаях внутриматочная гематома выявлена только при сонографии. В исследовании Е.С. Кравцовой (2002) и Б. Nagy (2003) 2/3 пациенток (71%) предъявляли жалобы на кровяные выделения различной интенсивности и лишь у каждой пятой беременной жалобы отсутствовали.

При выявлении внутриматочной гематомы большую роль играет определение эхографических маркеров будущего неблагополучия исходов беременности. Так, в исследовании G.L. Bennett (1996) указывает, что решающую роль играет объем гематомы и срок ее выявления до 8 недель гестации. В более поздних исследованиях S. Nagy (2003) и G. Maso (2005) отмечают, что исход беременности не зависит от объема гематомы и ее расположения. В то же время, А.Н. Стрижаков (2007) считает эхографическим маркером неблагоприятного исхода беременности корпоральное и прикорневое (вблизи стебля тела эмбриона) расположение внутриматочной гематомы и объем ее более 25 мл.

По данным литературы классификация внутриматочных гематом при УЗИ беременности в I триместре может быть основана на ее локализации, объеме и площади отслойки относительно плодного яйца. G. Maso (2005) предлагает разделять гематомы в зависимости от объема на малые (менее 1 мл), средние (более 1 мл, но менее 10 мл) и большие (свыше 10 мл), а С.Г. Хачкурузов (2008) считает большими гематомы объемом более 3 мл.

Также нет стандартной классификации в зависимости от расположения гематомы. A.B. Поморцев (2003) делит гематомы на полюсные и пристеночные, П.А. Кирющенков (2010) выделяет субхориальные, субамниотические и краевые, S. Nagy (2003) - располагающиеся на передней, задней станках матки, в дне и супрацервикально.

Частота потери беременности, осложнившейся отслойкой хориона с образованием внутриматочной гематомы, значительно различается по данным отечественной и иностранной литературы. Так, по данным Е.С. Кравцовой (2002) и П.А. Кирющенкова (2010) лишь 4-5% беременностей заканчиваются самопроизвольным выкидышем, а в исследовании G. Maso (2005) и M.G. Tuuli (2011) беременность прерывается в 14,3-17,6% случаев.

Преждевременными родами заканчивается от 5 до 32% беременностей с отслойкой плодного яйца в I триместре [42, 206, 208, 228].

Сведения о течении беременности, родов, послеродового периода, состоянии плода и новорожденного у пациенток с беременностью, осложнившейся отслойкой хориона и образованием внутриматочной гематомы представлены в немногочисленных исследованиях. Кроме того, в доступных источниках литературы нет данных об особенностях патогистологической картины материала из полости матки (при самопроизвольном выкидыше) и плаценты у пациенток с отслойкой хориона и образованием внутриматочной гематомы.

В единичных работах представлены исследования, посвященные изучению состояния трофобласта в зависимости от концентрации ХГЧ в плазме беременной [47].

Стремление выявить клинические, лабораторные, эхографические особенности гестации, выбрать оптимальные методы лечения, тем самым снизить репродуктивные потери, перинатальную заболеваемость и смертность послужило поводом для поиска прогностических критериев неблагополучного течения, исходов беременности, осложнившейся отслойкой хориона.

Цель исследования - повысить эффективность диагностики, лечения и ведения беременности, осложнившейся отслойкой хориона и образованием внутриматочной гематомы.

Задачи исследования:

1. Определить клинико-лабораторные особенности течения беременности, осложнившейся отслойкой хориона с образованием внутриматочной гематомы и выявить наиболее вероятные причины отслойки хориона при угрозе прерывания беременности.

2. Изучить эхографические особенности структур плодного яйца, внутриматочной гематомы, желтого тела яичника и их клиническую значимость в течение беременности, осложнившейся отслойкой хориона с образованием внутриматочной гематомы.

3. Оценить особенности дальнейшего течения и исходы беременности, осложнившейся отслойкой хориона с образованием внутриматочной гематомы, для матерей и новорожденных.

4. Изучить морфологические особенности хориона и плаценты у беременных с отслойкой хориона и образованием внутриматочной гематомы в случаях самопроизвольного прерывания беременности и пролонгирования ее до родов.

Научная новизна исследования:

Впервые в Центральном регионе РФ проведен анализ клинико-лабораторных особенностей течения беременности и ее исходов при наличии отслойки хориона с образованием внутриматочной гематомы. Изучено состояние экстраэмбриональных структур, эхографические и допплерометри-ческие изменения желтого тела яичника беременности у пациенток с отслойкой хориона и образованием внутриматочной гематомы. Определены критерии неблагоприятных исходов гестации, возможности ее сохранения и уточнены акушерско-перинатальные осложнения беременности с отслойкой хориона и внутриматочной гематомой в I триместре.

Практическая значимость результатов исследования:

Изучены клинико-лабораторные особенности течения беременности, осложнившейся отслойкой хориона с образованием внутриматочной гематомы, уточнена морфологическая картина хориона и плаценты, выявлены наиболее вероятные причины отслойки хориона при угрозе прерывания беременности. Определены эхографические особенности структур плодного яйца, внутриматочной гематомы, желтого тела яичника и их клиническая значимость в течение беременности, осложнившейся отслойкой хориона с образованием внутриматочной гематомы. Изучены морфологические особенности хориона у пациенток с отслойкой хориона и образованием внутриматочной гематомы в случаях самопроизвольного прерывания беременности и плаценты при пролонгировании ее до родов.

На основании полученных результатов уточнены рекомендации по ведению пациенток с отслойкой хориона и внутриматочной гематомой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Факторами риска возникновения отслойки хориона с образованием внутриматочной гематомы являются ВЗОМТ, дисменорея, эктопия шейки матки и потеря беременности в анамнезе.

2. Эхографическая оценка объема и локализации гематомы, эмбриона и структур плодного яйца в I триместре, допплерометрическое исследование желтого тела яичника имеет большое диагностическое значение в отношении прогноза потери беременности.

3. Отслойка хориона с образованием внутриматочной гематомы увеличивает частоту осложненного течения гестации в виде угрозы прерывания беременности, возникновения хронической плацентарной недостаточности, воспалительных изменений хориона и плаценты по данным морфологического исследования.

Апробация работы

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Смоленской государственной медицинской академии. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 38-й и 39-й конференциях молодых ученых СГМА (Смоленск, 2009 г, 2010 г), на V Ежегодном Конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии и качество» в рамках XI Всероссийского научного форума «Мать и дитя» (Москва, 2010 г). Работа апробирована на совместной конференции кафедры акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики, кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС, кафедры акушерства и гинекологии педиатрического и стоматологического факультетов, кафедры госпитальной педиатрии, на заседании проблемной комиссии по материнству и детству Смоленской государственной медицинской академии.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанные методы внедрены в клиническую практику акушерско-гинекологического стационара МЛПУ «Клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Смоленска, использованы в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики Смоленской государственной медицинской академии. По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ, в том числе 2 в рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 рисунками и 27 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель включает 254 источников литературы, из которых 140 отечественных и 114 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Андреева, Екатерина Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Факторами риска возникновения отслойки хориона с образованием внутриматочной гематомы являются невынашивание в анамнезе, ВЗОМТ, дисменорея, эктопия шейки матки. Внутриматочная гематома сопровождается в 83,2% - кровяными выделениями из половых путей различной интенсивности, в 67,4% случаев болями внизу живота и в 50,5% - сочетанием болей и кровяных выделений. Прогностически неблагоприятными признаками являются сохраняющаяся низкая концентрация ХГЧ и тромбоцитопения.

2. Сохранение беременности при внутриматочной гематоме возможно в 74,7% случаев. Прерывание беременности отмечено чаще при больших гематомах, длительном их существовании, отсутствии желточного мешка до срока его физиологического регресса, отставании КТР эмбриона на 2 недели и более от гестационного срока, отсутствие или нарушение структуры и васку-ляризации желтого тела яичника.

3. Дальнейшее течение беременности, осложнившейся отслойкой хориона, сопряжено с рецидивами угрожающего прерывания беременности в 50,5% наблюдений, характеризуется снижением адаптации плода в 36,6% случаев, ЗВУР в 5,6%.

4. Течение родов у пациенток с отслойкой хориона и внутриматочной гематомой наиболее часто осложняется травмами мягких тканей родового канала (40,0%) и аномалиями родовой деятельности (28,2%). Состояние новорожденных характеризуется наличием морфологической незрелости (12,7%), дыхательных расстройств (12,3%), неврологических нарушений (7,0%), манифестации внутриутробной инфекции (11,3%).

5. При морфологическом исследовании особенностью формирования фетоплацентарного комплекса у пациенток с отслойкой хориона и внутриматочной гематомой является развитие хронической компенсированной плацентарной недостаточности у 56,3% беременных и у 40,8% - воспалительных изменений в виде децидуита, амнионита, интервиллузита, серозно-гнойного мембранита, васкулита хориальной пластины.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациенткам с угрожающим выкидышем и наличием внутриматочной гематомы необходимо оценивать локализацию гематомы и ее объем (по формуле У=(У1+У2+У3)/2, где VI - длина, У2- ширина, У3 - высота гематомы), эхоструктуру желточного мешка, КТР эмбриона и состояние желтого тела яичника по его структуре и характеру васкуляризации.

2. Для возможности прогнозирования неблагоприятных исходов беременности необходимо определять концентрацию ХГЧ в сыворотке крови при поступлении в стационар и в процессе лечения.

3. Антибактериальные препараты необходимо назначать при большом объеме гематомы, длительном ее существовании, отягощенном акушерском анамнезе, пациенткам с хронической никотиновой интоксикацией, ВЗОМТ, инфекционными заболеваниями дыхательной системы.

4. Беременных с отслойкой хориона и образованием внутриматочной гематомы следует отнести в группу высокого риска по развитию перинатальных осложнений и проводить комплекс мероприятий по профилактике ХПН, гипоксии плода, ЗВУР.