Особенности течения беременности и родов при многоводии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Кулавский, Евгений Васильевич

  • Кулавский, Евгений Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 136
Кулавский, Евгений Васильевич. Особенности течения беременности и родов при многоводии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Уфа. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кулавский, Евгений Васильевич

Введение 3-

ГЛАВА I. Современные представления о многоводии

Обзор литературы) 9

1.1. Механизм образования и циркуляции околоплодных вод 9

1.2. Этиология и патогенез многоводия 13

1.3. Диагностика многоводия 18

1.4. Особенности течения беременности и родов при многоводии, акушерская тактика 21

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 28

II. 1. Клинико- лабораторные методы исследования 28

11.2. Оценка фетоплацентарного комплекса 29

11.3. Диагностика многоводия 30

11.4. Цитологическое исследование околоплодных вод 33

11.5. Микробиологическое исследование околоплодных вод 34

11.6. Морфологическое исследование амниона 36

ГЛАВА III. Клиническая характеристика обследованных женщин 38

ГЛАВА IV. Течение беременности и родов при многоводии 42-73 IV. 1. Течение беременности при многоводии 42

IV.2. Исход родов при многоводии 51

TV.3. Состояние новорожденных 55

IV.4. Состояние околоплодных вод при многоводии 58

IV.5. Морфологическая характеристика амниона 62

ГЛАВА V. Принципы ведения беременности и родов при многоводии 75

V.1. Система лечебно- диагностических мероприятий во время беременности при многоводии 75

V.2. Принципы ведения родов при многоводии 83

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения беременности и родов при многоводии»

Актуальность проблемы.

Одной из недостаточно изученных проблем в перинатальном акушерстве является многоводие. Значение околоплодной среды в формировании, развитии и росте плода чрезвычайно велико, как при физиологически протекающей беременности, так и при неблагоприятных условиях внутриутробного плода, связанных с осложнениями беременности, родов, а также с заболеваниями матери (10,18,32,132,160). Через нее осуществляется питание и газообмен плода, выделение продуктов метаболшма, формирование гормонального и иммунного статуса плода (96,118,123, 129,206). Немаловажную роль в выполнении этих функций принадлежит околоплодным оболочкам, представляющим вместе с плацентой единый комплекс (58,146,206,216).

В течение многих лет объектом всестороннего изучения является плацента. Результаты исследований, посвященных структуре и сложнейшим функциям плаценты, изложены в многочисленных статьях, монографиях и руководствах как отечественных, так и зарубежных авторов (154,175,183,343). Создано учение об эволюции плаценты, ее эндокринной, трофической, барьерной функциях, изложены концепции о фетоплацентарной системе, проницаемости плаценты, иммунологических, энзиматических, компенсаторных и других процессах, происходящих в ней при нормальной и осложненной беременности (118, 122,171,175,195,200).

В последние годы опубликовано достаточно данных о морфо-функцнональных процессах, совершающихся в плаценте при невынашивании беременности, поздних гестозах, экстрагенитальной патологии (2,6,19,30,176,183). В то же время сравнительно ограничено число исследований, посвященных патологии околоплодной среды, в частности, многоводию. Публикации, касающиеся механизмов секреции амниотической жидкости, а также развития многоводия, основываются в основном на результатах морфологических исследований, опубликованных в 60-70-е годы

36,122,160,190). Это же относится и к заболеваниям, связанным с поражением плодных оболочек (олиго- и полигидрамнион), несмотря на то, что они занимают значительное место в структуре перинатальной заболеваемости и смертности (58,95,98,109,152).

Данные о течении беременности и родов при многоводии также недостаточно отражены в литературе. Имеются работы по этиологии этой патологии, свидетельствующие о том, что существенную роль в развитии многоводия играют пороки развития, нарушения углеводного обмена, наследственная патология. Незначительно число исследований, посвященных роли инфекционной патологии в этиологии многоводия (34,47,49,122,127). Весьма ограничены данные об особенностях течения беременности и родов, о состоянии фетоплацентарного комплекса, об изменениях околоплодных вод в динамике беременности, осложненной многоводием. В связи с этим современная диагностика многоводия, выявление факторов риска, оценка состояния фетоплацентарной системы имеет особое значение в выборе методов первичной профилактики, рациональной терапии, оптимального родоразрешения и ранней реабилитации новорожденных, в целом прогнозировании этой сложной перинатальной патологии.

Одной IB ведущих медико-социальных проблем акушерства и перннатологии является внутриутробная инфекция. В ее патогенезе важная роль отводится синдрому инфекции околоплодных вод, одним IB характерных клинических проявлений которого является многоводие (3,13,20,160,341). При многоводии беременность осложняется невынашиванием, угрозой преждевременных родов, преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты, хронической гипоксией и антенатальной гибелью плода. В родах возникают преждевременное и раннее шлитие вод, аномалии родовой деятельности, гипоксия плода, гнойно-септические осложнения после родов.

В современных условиях рост частоты многоводия связан с увеличением числа инфицированных женщин репродуктивного возраста, иммунодефицита и гормональных нарушений. Многоводие является одним из специфических признаков внутриутробной инфекции (ВУИ), частота которой увеличивается и в настоящее время достигает 3% (52,104,108,136,142,161,313). Представляет большой практический интерес выявление частоты, факторов риска, особенностей течения беременности, родов и послеродового периода, состояния плода и новорожденного при многоводии инфекционного генеза.

Таким образом, совершенствование методов прогнозирования, ранней диагностики многоводия у беременных высокого инфекционного риска с использованием современных технологий представляется актуальным. Это создает условия для ранней профилактики осложнений со стороны матери, плода и новорожденного.

Цель исследования: Снижение частоты и тяжести перинатальной патологии у беременных с хроническим многоводием инфекционного генеза в результате оптимизации диагностики и повышения эффективности лечебных мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности течения беременности, родов и послеродового периода, состояние новорожденных при хроническом многоводии.

2. Оценить состояние фетоплацентарного комплекса у изучаемого контингента беременных.

3. Оценить состояние околоплодной среды при многоводии (состояние околоплодных вод, амниона).

4. Разработать систему диагностических и лечебно-профилактических мероприятий и принципы рационального ведения беременности и родов при хроническом многоводии.

Научная новизна

В современных условиях значительного роста урогешггалыюй инфекции, экстрагенитальных заболеваний с использованием современных методов исследования научно обосновано положение о значимости восходящей урогешггалыюй инфекции и бактериального вагиноза в развитии многоводия.

Представлена четкая морфологическая характеристика изменений амниона при многоводии. Впервые данные цито-морфологической и микробиологической оценки состояния околоплодных вод и амниона сопоставлены с данными клиники и эхографической оценки фетоплацентарной системы, что позволило разработать систему лечебно-профилактических мероприятий и принципы ведения беременности и родов при многоводии.

Научно обоснована необходимость проведения диагностического амниоцентеза при хроническом многоводии инфекционного генеза по данным результатов динамического сонографического исследования.

Практическая значимость

Проведенный комплекс исследований позволил установить группы беременных женщин повышенного риска по развитию хронического многоводия, обосновать рекомендации по диагностике и рациональному ведению беременности и родов у данного контингента женщин с учетом срока беременности и состояния фетоплацентарного комплекса, что позволяет снизить частоту и тяжесть перинатальной патологии.

Предложен алгоритм диагностических и лечебных мероприятий, позволяющий обосновать диагноз, форму и степень тяжести многоводия и начать соответствующее лечение. Доказана необходимость обязательной динамической оценки состояния фетоплацентарного комплекса с целью своевременного выявления осложнений в процессе гестации, как со стороны матери, так и плода.

Внедрение результатов и практику

Результаты исследований внедрены в практическую работу акушерского отделения Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова, Республиканского перинатального центра, перинатального центра родильного дома №4 г. Уфы, учреждений родовспоможения Республики Башкортостан.

Материалы диссертации включены в учебный процесс студентов, а также слушателей института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту

1. У женщин с хроническим многоводием высока частота урогешггалыюй инфекции, а также очагов хронической инфекции экстрагенитальной локализации.

2. Течение беременности при хроническом многоводии сравнительно часто осложняется угрозой прерывания беременности, формированием фетоплацентарной недостаточности.

3. При хроническом многоводии наблюдаются цитологические и микробиологические изменения в околоплодных водах, морфологические - в амнионе.

4. Предложенный алгоритм диагностических и лечебных мероприятий при хроническом многоводии позволяет обосновать диагноз, форму и степень тяжести данной патологии, выбрать оптимальную тактику ведения данной группы беременных.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа 2002, 2003, 2004), «Медицинская наука» (Уфа

2002), Российский форум «Мать и дитя» (Москва 2002, 2004), «Медицинские технологии в охране репродуктивного здоровья женщины» (Екатеринбург

2003).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 12 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 рисунками, содержит 17 таблиц. Указатель литературы включает 198 отечественных и 122 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кулавский, Евгений Васильевич

Выводы

Хроническое многоводие отягощает течение беременности и родов, вызывая угрозу прерывания в различные сроки в 36,9 % случаев, хроническую фетоплацентарную недостаточность - 32,3 %, преждевременные роды - 24,6 %.

Группу риска развития хронического многоводия составляют женщины с очагами хронической урогенитальной инфекции. Частота заболеваний мочевыделительной системы у беременных с многоводием составляет 44,6 %, воспалительных заболеваний придатков матки - 33,8 %.

Хроническое многоводие характеризуется воспалительными изменениями плодных оболочек, появлением в амниотической жидкости большого количества недифференцированных и разрушенных клеточных элементов, преобладанием при микробиологическом исследовании условно-патогенной флоры. Предложена система диагностики, лечения и профилактики хронического многоводия, предусматривающая прегравидарную подготовку и позволяющая снизить частоту перинатальных осложнений.

Практические рекомендации

На основании комплексных исследований разработан алгоритм диагностических и лечебных мероприятий, включающий несколько этапов:

1. Выявление пациенток с высоким риском развития многоводия инфекционного генеза:

- женщины с заболеваниями, передающимися половым путем;

- женщины с наличием смешанной вирусно-бактериальной инфекции;

- женщины с воспалительными заболеваниями урогенитального тракта, рецидивирующими кольпитами;

- женщины с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом (бесплодие воспалительного генеза, привычное невынашивание, преждевременные роды, плацентарная недостаточность, многоводие, рождение детей с пороками развития, задержка внутриутробного развития плода).

2. Обследование данного контингента женщин на наличие инфекции: использование микробиологического, вирусологического, цитологического методов исследования; дополнительное обследование на выявление экстрагенитальных заболеваний неинфекционного генеза.

3. Во время беременности алгоритм ведения дополняется следующими мероприятиями:

- предупреждение и лечение бактериальной, вирусной или смешанной инфекции;

- профилактика и терапия осложнений беременности, вызванных инфекцией;

- профилактика и терапия осложнений, связанных с экстрагенитальной патологией.

Диагностика инфекционного многоводия должна основываться на данных осмотра и комплексного клинико-лабораторного обследования:

- при измерении окружности живота и высоты стояния дна матки сравнение полученных данных с их нормативами на этом сроке гестации;

- выявление при ультразвуковом исследовании больших эхонегативных пространств в полости матки;

- шщекс амниотической жидкости (АЖ) более 24 см;

- определение степени тяжести многоводия по глубине наибольшего кармана АЖ;

- при умеренном многоводии глубина кармана более 8 см, при среднем-12-16 см, при тяжелом- 16 см и более;

- обязательное проведение обследования на наличие бактериальной и/или вирусной инфекции с микробиологической идентификацией бактерий, применение молекулярно-биологических (диагностика герпесвирусной, уреа- и микоплазменной, хламидийной инфекций методом ПЦР), иммуноферментных (определение в крови специфических антител к вирусам ИФА);

- обнаружение при посеве АЖ (полученной методом трапсабдоминального амниоцентеза) этиологически значимых микроорганизмов в количестве, превышающем 5x102 КОЕ/мл, как правило, являются критерием микробиологической диагностики ВУИ;

- амниоцентез проводится строго по показаниям, оптимальным временем для его проведения является срок беременности 21-23 недели;

- при наличии вагинальной инфекции у матери информативным в определении риска ВУИ, осложнений в родах и послеродовом периоде является определение количества полиморфно-ядерных лейкоцитов (ПЯЛ) в мазках содержимого родовых путей и амниотической жидкости;

- при появлении инфекционной патологии шейки матки, длительной угрозы прерывания беременности, инфекции мочевыводящих путей, фетоплацентарной недостаточности, эхографических маркеров внутриутробного инфицирования целесообразно проведение амниоцентеза для микробиологического исследования околоплодных вод, назначение системной антибиотикотерапии препаратами группы цефалоспоринов, макролидов в сочетании с лечением осложнений беременности.

5. Тактика родоразрешения зависит от конкретной акушерской ситуации, состояния внутриутробного плода.