Клинико-патогенетическое обоснование акушерской тактики при патологии объема околоплодных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Пустотина, Ольга Анатольевна

  • Пустотина, Ольга Анатольевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 243
Пустотина, Ольга Анатольевна. Клинико-патогенетическое обоснование акушерской тактики при патологии объема околоплодных вод: дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2006. 243 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Пустотина, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ПЛОДА И ОКОЛОПЛОДНОЙ СРЕДЫ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ ВЫСОКОГО ИНФЕКЦИОННОГО РИСКА С

МНОГО- И МАЛОВОДИЕМ (обзор литературы).

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕТРОСПЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОСПЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Клиническая характеристика женщин и новорожденных в контрольной группе и группе высокого инфекционного риска с различным объемом околоплодных вод.

4.2. Морфо-функциональная оценка состояния последа в контрольной группе и группе высокого инфекционного риска с различным объемом околоплодных вод.

4.2.1. Морфологическая характеристика последа в контрольной группе и группе высокого инфекционного риска.

4.2.2. Результаты цитологического исследования, околоплодных вод в группе высокого инфекционного риска.

4.2.3. Морфологическая характеристика последа в группе высокого инфекционного риска с различным объемом околоплодных вод.

4.2.4. Результаты исследования эндокринной функции последа в контрольной группе и группе высокого инфекционного риска с различным объемом околоплодных вод.

4.2.5. Комплексная морфо-функциональная характеристика последа в группе высокого инфекционного риска с различным объемом околоплодных вод.

4.3. Оценка функционального состояния плода в контрольной группе и группе высокого инфекционного риска с различным объемом околоплодных вод.

4.3.1. Результаты исследования концентрации АФП в крови матери, пуповины и околоплодных водах.

4.3.2. Результаты исследования концентрации р2-микроглобулина в крови пуповины и околоплодных водах.

4.3.3. Комплексная оценка состояния плода при много- и маловодии инфекционного генеза.

4.4. Лечение и профилактика нарушений объема околоплодных вод у беременных с высоким инфекционным риском.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое обоснование акушерской тактики при патологии объема околоплодных вод»

Актуальность проблемы

На фоне прогрессирующей индустриализации нашего общества и изменения социальных основ семьи проблема сохранения здоровья матери и ребенка в XXI веке становится все более актуальной. Несмотря на то, что за последние десятилетия в развитых странах мира разработаны и внедрены в практику десятки новых эффективных и нетравматичных методов предупреждения и лечения осложнений у матерей и новорожденных, существующие показатели перинатальной заболеваемости и смертности диктуют необходимость проведения дальнейших более масштабных научных исследований в этом направлении [40, 41, 74, 75].

На современном этапе в генезе осложнений беременности, родов, состояния плода и новорожденного одно из ведущих мест занимают инфекционно-воспалительные заболевания [20, 94, 96]. Частота рождения детей с клиническими признаками внутриутробной инфекции (ВУИ) достигает 40 - 53% [18, 19, 212, 223]. Несмотря на наличие обширной литературы, посвященной изучению механизмов взаимодействия больной матери и плода, многие вопросы патогенеза внутриутробного инфицирования остаются малоизученными. В частности, не выяснена взаимосвязь патологического изменения объема околоплодных вод с возникновением различных нарушений у плода и новорожденного, с особенностями функционирования плаценты и плодных оболочек.

Образование и поддерживание объема и состава околоплодных вод отражает совокупность функционирования систем плода и провизорных образований — плаценты, плодных оболочек, пуповины [133, 176, 177].

Аномалии объема околоплодных вод — много- и маловодие -встречаются в 6-12% всех беременностей [43, 146, 312]. Большинство исследователей основной причиной, приводящей к патологии объема околоплодных вод, считают инфекционное поражение системы мать-плацента-плод [32, 90]. У беременных женщин с высоким инфекционным риском много- и маловодие фиксируются в 33-45% случаев, в 70-75% случаев они возникают на фоне различных инфекционно-воспалительных заболеваний у матери [32, 43]. Эти данные указывают на то, что наличие много- и маловодия во время беременности может рассматриваться как прогностический признак внутриутробного инфицирования плода.

В настоящее время остается актуальным поиск маркеров, позволяющих в кратчайшие сроки оценить угрозу развития осложнений у новорожденного. По мнению ряда исследователей, высокую информативность в этом плане имеет определение содержания фетальных продуктов в различных средах (крови матери, плода, околоплодных водах). Но результаты по их использованию разноречивы [30, 77, 126, 205, 263, 284, 309].

Золотым стандартом» в прогнозировании рождения детей с клиническими проявлениями ВУИ многие авторы считают морфологическое исследование последа, принимающего непосредственное участие в регуляции объема околоплодных вод [10, 50, 65, 94, 312]. Оно позволяет не только определять наличие инфекционного поражения, но и определять характер, пути проникновения инфекции в фетоплацентарный комплекс (ФПК), а также степень риска инфицирования плода. В настоящее время достигнуты большие успехи в изучении гистоструктуры и иммуноморфологии плаценты и плодных оболочек, влиянии их морфофункционального состояния на гормональную функцию ФПК [32, 133, 134, 235].

Однако механизмы взаимосвязи биохимических изменений в организме беременной и плода с морфологической и иммуногистохимической характеристикой плодных оболочек и плаценты при беременности высокого инфекционного риска, осложнившейся много- или маловодием, остаются малоизученными. Не всегда понятно, в каких случаях при инфекционном поражении ФПК количество околоплодных вод увеличивается, а в каких — уменьшается [133,135, 277].

В связи с отсутствием четких представлений о генезе много- и маловодия при инфекции у беременной, терапия этих состояний нередко носит эмпирический характер. Углубленные исследования в данном направлении, выяснение механизмов развития много- и маловодия у беременных женщин с высоким инфекционным риском, их комплексная клинико-лабораторная характеристика даст возможность оптимизировать методы лечения и профилактики этих состояний. Это будет способствовать решению проблемы прогнозирования инфекционных и неинфекционных осложнений у новорожденных детей и приведет к снижению перинатальной заболеваемости и смертности.

Цель исследования

Обоснование акушерской тактики при патологии объема околоплодных вод у беременных высокого инфекционного риска

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ причин, течения и исходов одноплодных беременностей с много- и маловодием. Сравнить особенности течения и исходов одноплодных беременностей, осложнившихся много- и маловодием, у женщин с высоким и низким инфекционным риском.

2. При комплексном проспективном клинико-лабораторном обследовании проанализировать течение и исход беременности высокого инфекционного риска с патологическим и нормальным объемом околоплодных вод.

3. Изучить морфологическое и функциональное состояние последа при патологическом и нормальном объеме околоплодных вод и инфекции у матери.

4. Оценить состояние плода при патологическом и нормальном объеме околоплодных вод и инфекции у матери с использованием функциональных и лабораторных методов исследования (определение {32-микроглобулина и альфа-фетопротеина в различных биологических средах в день родоразрешения).

5. На основании корреляционного анализа полученных данных выявить возможные механизмы нарушения объема околоплодных вод при беременности высокого инфекционно риска.

6. С учетом результатов проведенного исследования обосновать лечебно-профилактические мероприятия и оценить их эффективность при беременности высокого инфекционного риска с патологическим объемом околоплодных вод.

Научная новизна

На основании ретроспективного исследования 1236 историй родов, протекавших на фоне патологического объема околоплодных вод, показано, что частота и причины развития много- и маловодия идентичны и что данные осложнения беременности в основном формируются у беременных с инфекционно-воспалительными заболеваниями.

Впервые доказано, что инфекция одинаково часто становится причиной развития как многоводия (59%), так и маловодия (63%). Сочетание инфекционной патологии матери с много- или маловодием значительно повышает риск инфицирования плода и ухудшает прогноз для новорожденного. Впервые проведено сравнительное комплексное изучение компонентов ФПК (плода, последа, околоплодных вод) у беременных высокого инфекционного риска с патологическим и нормальным объемом околоплодных вод. Показано, что много- и маловодие развивается на фоне выраженных морфо-функциональных изменений последа и сопровождается нарушением состояния плода.

Морфологическое исследование плаценты и плодных оболочек показало, что воспалительное поражение последа характеризуется как лимфо-гистиоцитарной инфильтрацией, так и дистрофическими изменениями (склерозом, стенозом сосудов и стромы ворсин, нарушением их васкуляризации, дистрофией и десквамацией амниотического эпителия), при сочетании которых в 2,2 раза увеличивается риск инфицирования плода и реализации ВУИ у новорожденного. От распространенности воспалительной инфильтрации и степени дистрофических изменений амниотического эпителия зависит цитологическая характеристика околоплодных вод (величина цитоза, количество лейкоцитов и микробов), что позволяет использовать цитологический метод исследования околоплодных вод, полученных при родоразрешении, для прогнозирования инфекционных осложнений у новорожденного.

Обнаружена причинно-следственная связь между дистрофическими изменениями и снижением стероидогенеза в плаценте, а также осложненным течением второй половины беременности. Показана эффективность длительного применения препаратов прогестерона для профилактики осложнений беременности при сочетании у беременных инфекционной патологии с эндокринными нарушениями и анатомическими особенностями матки.

Состояние плода при беременности высокого инфекционного риска, осложнившейся много- или маловодием, характеризуется высокой частотой развития гипоксических изменений в его органах и тканях. Показана высокая информативность определения фетальных маркеров (альфа-фетопротеина (АФП) и р2-микроглобулина (Р2-МГ)) в биологических средах матери и плода в день родоразрешения для прогнозирования инфекционных и неинфекционных осложнений у новорожденного.

На основании корреляционного анализа функционального состояния плода с данными морфо-функционального исследования структур последа показано, что маловодие развивается в результате нарушения кровоснабжения ФПК и характеризуется циркуляторно-дистрофическими изменениями в плаценте и плодных оболочках; при многоводии нарушено всасывание жидкости из амниотического пространства в кровоток матери вследствие воспалительно-дистрофических изменений в последе.

С клинико-патогенетических позиций обоснованы направления лечебных мероприятий при беременности высокого инфекционного риска, осложнившейся много- или маловодием, а также пути профилактики данных осложнений. Впервые указано на необходимость назначения антибактериальных препаратов не только при многоводии, но и при маловодии. Получены данные о влиянии проводимой терапии на функциональное состояние органов и систем плода: состояние иммунокомпетентных клеток крови, печеночный синтез АФП, способность почек к катаболизму (32-МГ. Проведение комплексных лечебных воздействий во время беременности у женщин высокого инфекционного риска с патологией объема околоплодных вод способствует рождению здоровых детей почти в наблюдений.

Практическая значимость

Выявлены основные механизмы развития много- и маловодия инфекционного генеза, связанные с нарушением транспорта жидкости между амниотическим пространством и кровотоком матери вследствие выраженных воспалительных изменений в плаценте и плодных оболочках. Показано, что патология объема околоплодных вод у беременных высокого инфекционного риска является маркером инфицирования плода и при отсутствии лечебных мероприятий сопровождается рождением больного ребенка.

Для своевременного выделения новорожденных в группу риска развития неонатальных осложнений внедрен иммуноферментный метод определения фетальных маркеров (АФП и |32-МГ) в различных средах организма матери и плода в день родоразрешения. Низкий уровень АФП (< 100 МЕ/мл) в сыворотке крови беременной накануне родоразрешения и/или повышение концентрации |32-МГ (> 3,2 мг/мл) в околоплодных водах, полученных во время родов, свидетельствует о высоком риске неонатальных осложнений (положительный прогностический показатель - 76% и 74%, соответственно) и обусловливает необходимость назначения дополнительных методов обследования и проведения лечебно-профилактических мероприятий у новорожденного.

С клинико-патогенетических позиций разработана и внедрена тактика ведения беременности с много- и маловодием инфекционного генеза, основанная на комплексном применении антибактериальных, иммуномодулирующих, десенсибилизирующих и метаболических средств, позволившая снизить частоту инфекционной заболеваемости у новорожденных.

Доказано, что проведение комплексных лечебно-профилактических мероприятий у женщин высокого инфекционного риска, направленных на профилактику развития плацентарной недостаточности, обострения инфекционно-воспалительных заболеваний, начиная с первого триместра беременности, в 1,9 раза снижает частоту осложнений гестационного процесса, и приводит к рождению здоровых детей в 87% случаев.

INTERNAL ERROR - FALSE

POSITION : 0x16d066 (1495142) SYSTEM : H6FUSIM/xLpasim LINE : 249

VERSION : QPDL 1.16 10-29-2003

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Пустотина, Ольга Анатольевна

выводы

1. Частота патологии объема околоплодных вод (много- и маловодия) при одноплодной беременности составляет 10%. Развитие много- и маловодия преимущественно происходит у беременных высокого инфекционного риска на фоне осложненного течения беременности; осложненные роды при этом наблюдаются у 48% пациенток.

2. При патологии объема околоплодных вод имеются выраженные структурные нарушения в последе: воспалительные (в 100% наблюдений), циркуляторные (в 70%) и дистрофические (в 76%). Наиболее неблагоприятными следует рассматривать дистрофические изменения, при наличии которых в 76% исследований выявляются гипоксические изменения органов и тканей плода, возрастает частота реализации ВУИ у новорожденного в 1,8 раза, нарушается стероидогенез в плаценте (у 76% обследованных), угроза прерывания беременности во второй ее половине увеличивается в 2 раза.

3. При патологическом изменении объема околоплодных вод в 2,2 раза повышается частота неонатальных осложнений. Прогностическим маркером состояния новорожденного является уровень АФП в сыворотке крови матери. При снижении концентрации АФП перед родами < 100 МЕ/мл частота неонатальных осложнений (ВУИ, ЗВРП, постгипоксические) составляет 76%.

4. Много- и маловодие инфекционного генеза сопровождается увеличением концентрации Р2-МГ в сыворотке крови плода в 86% случаев, что очевидно, свидетельствует об активации иммунокомпетентных клеток. Повышение уровня Р2-МГ в околоплодных водах в 63% исследований указывает на наличие гипоксии почечной ткани плода и сопровождается увеличением неонатальных осложнений до 74% случаев.

5. Наиболее характерным фактором в развитии маловодия инфекционного генеза является нарушение кровоснабжения ФПК на фоне выраженных циркуляторных расстройств в межворсинчатом пространстве плаценты и дистрофических изменений сосудов и стромы ворсин, истончения плодных оболочек. К многоводию, наоборот, приводит нарушение всасывания жидкости из амниотического пространства в кровоток матери вследствие выраженных воспалительных (плацентит, хориоамнионит, децидуит, виллузит) и дистрофических изменений в последе, при этом имеются признаки «сдавления» плодных оболочек околоплодными водами.

6. Терапия много- и маловодия инфекционного генеза должна быть комплексной, поэтапной и патогенетически обоснованной, включающей в себя: антибактериальные, метаболические, десенсибилизирующие, иммуномодулирующие и улучшающие гемодинамические и реологические показатели в ФПК средства. Использование разработанного алгоритма лечения позволяет снизить частоту реализации ВУИ у новорожденного со 100% (при отсутствии лечения) до 29%.

7. Своевременное проведение лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение обострений инфекционно-воспалительных заболеваний у матери и развития плацентарной недостаточности, начиная с первых недель беременности, в 1,9 раза снижает количество осложнений беременности и в 87% случаев приводит к рождению здоровых детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При развитии патологии объема околоплодных вод у беременных высокого инфекционного риска необходима комплексная терапия воспалительных, дистрофических, циркуляторных, гипоксических и иммунологических нарушений в ФПК. С этой целью на первом этапе проводится семидневный курс инфузионной терапии, включающий ингибиторозащищенные пенициллины, препараты иммуноглобулина G и средства, улучшающие кровообращение в плаценте (актовегин, инстенон, раствор гидроксиэтилированного крахмала); далее назначаются вагинальные свечи «Кипферон» и пероральный прием вобензима; перед родами проводится повторный курс иммуноглобулинотерапии.

2. Профилактика много- и маловодия у беременных высокого инфекционного риска осуществляется динамическим контролем эффективности лечебно-диагностических мероприятий по предупреждению и лечению обострений инфекционно-воспалительных заболеваний у матери и плацентарной недостаточности.

3. При сочетании инфекционной патологии у беременной с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом длительное (до 35-36 недель беременности) применение поддерживающих доз (200-300 мг/сутки) препаратов прогестерона, по сравнению с коротким курсом (до 16-20 недель), позволяет в 1,8 раза снизить частоту угрозы прерывания во второй половине беременности и в 1,4 раза — гестоза. Назначение препаратов прогестерона совместно с инфузией Р-миметиков для купирования преждевременных родов повышает эффективность терапии в 1,3 раза.

4. Для оценки функционального состояния плода и прогнозирования осложнений у новорожденного, а также эффективности проведенных лечебно-профилактических мероприятий, целесообразно использовать метод определения концентрации АФП в сыворотке крови матери и Р2-МГ в околоплодных водах в день родоразрешения. Высокий сывороточный уровень АФП (> 160 МЕ/мл) сопровождается развитием осложнений у половины новорожденных, в основном - неонатальной желтухи. При низком уровне (< 100 МЕ/мл) неонатальные осложнения (ВУИ, ЗВРП и/или постгипоксические) регистрируются у 76% детей. Повышение Р2-МГ в околоплодных водах, полученных при родоразрешении, >3,2 мг/л характеризует гипоксическое поражение органов и тканей плода и прогнозирует развитие осложнений у 74% новорожденных.

5. При морфологическом исследовании последа наиболее неблагоприятным в прогнозировании инфекционных осложнений у новорожденного при беременности высокого инфекционного риска является сочетание воспалительной инфильтрации и дистрофических изменений. При этом частота реализации ВУИ у новорожденного составляет 48%.

6. Маркером воспалительных изменений в последе является цитологическая характеристика околоплодных вод. Так, при цитозе околоплодных вод, полученных во время операции кесарева сечения, более 6-и клеток, в среднем, в поле зрения, 46% детей рождается с клиническими проявлениями ВУИ. При появлении лейкоцитов > 1, в среднем, в поле зрения, и микрофлоры, что происходит при распространенном гнойном воспалении в плодных оболочках, у новорожденного развивается аспирационная пневмония.

7. Дополнительное применение использованных нами методов диагностики у беременных высокого инфекционного риска позволяет почти в 2 раза повысить качество прогнозирования осложнений у новорожденного и дает возможность своевременно проводить лечебно-профилактические мероприятия.