Особенности течения беременности и родоразрешения женщин, перенесших заболевания шейки матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Цурцумия, Михаил Зурабович
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цурцумия, Михаил Зурабович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН, ПЕРЕНЕСШИХ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ ПО ПОВОДУ ПРЕДРАКА И НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЙ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные методы органосохра1шю1цего хирургического лечения paiiiieft онкологической патологии шейки матки, их эффективность ii осложнения.и
1.1.1. Ножевая ампутация шейки матки.
1.1.2. Коиизация шейки матки.
1.1.3. Криодеструкция.
1.14. Лазервапоризация.
1.1.5. Ради о волновая эксцизпя.
1.2. Влияние органосохраияющего лечения на менструальную и репродуктивную функции.
1J. Рецидивы нредрака и начальных форм рака шейки матки.
ГЛАВА 2. ОБЩЕКЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных пациенток.
2.1.1. Характеристика 1 группы больных (ретроспективное исследование).35
2.1 Л. Характеристика 2 группы больпых (проспективное исследование).
2.1.3. Характеристика 3 группы больных (контрольная группа).
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Ультразвуковая фетометрпя.
2.2.2. Исследование системы гемостаза.
2.4. Диагностический механизм поиска рецидивов.
2.5. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОРАЗРЕШЕНИЯ ЖЕНЩИН, ПЕРЕНЕСШИХ ПРЕДРАК И НАЧАЛЬНЫЕ ФОРМЫ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ58 \
3.1. Оценка менструальной функции у больных с днсплазией III степени и начальными стадиями рака шейки матки после проведенного лечения.
3.2. Оценка репродуктивной функции у больных с днсплазей III степени и начальными стадиями рака шейки матки послепроведенного лечения.
3.2.1. Ретроспсктиппое исследование.
3.2.2. Проспективное исследование.
3.2.3. Контрольная группа. зл! Особенности течения беременности у больных с днсплазией III степени и начальными стадиями рака шейки матки после проведенного лечения.
3.3.1. Особенности течения беременности и родов d контрольной группе.
3.3.2. Особенности течения беременности и родов в группе 1 (ретроспективное исследование).
3.3.3. Особенности течения беременности и родов в группе 2 (проспективное исследование).
3.4. Особенности родов у больных с днсплазией III степени и начальными стадиями рака шейки матки после проведенного лечения.
3.4.1 Особенности родов у больных 1-й группы (ретроспективное исследование).
3.4.2. Особенности родов у Сольных 2-й группы (проспективное исследование).
3.4 J. Особенности родов у женщин 3-й группы (контрольная группа).Л.
3.5. Особенности функционирования системы гемостаза у больных с днсплазией III степени и начальными стадиями рака шейки матки после проведенного лечения.
3.6. Влияние беременности и родов на течение основного заболевания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения беременности и родоразрешения женщин, перенесших заболевания шейки матки»
За последние 10 лет вдвое возросла заболеваемость гинекологическим раком у молодых женщин. Вместе с .тем, среди женщин, поступающих в стационары на лечение, растет число пациенток с начальными формами злокачественных опухолей. Все эти факторы, в совокупности с реальной возможностью установления данной патологии на ранней стадии ее формирования, со всей остротой приводят к- постановке проблемы полноценной медико-социальной реабилитации женщин.
В общей структуре онкологической заболеваемости женщин России злокачественные опухоли шейки матки составляют около 20%, занимая шестое место, а среди органов репродуктивной системы - третье место после рака молочной железы и рака эндометрия (диагр. 1).
Следует отметить, что заболеваемость раком шейки матки до 1992 года снижалась, однако в последние годы наблюдается тенденция возрастания частоты этой патологии. Развитие рака шейки матки не является стремительным процессом: по данным ВОЗ переход легкой дисплазии в рак in situ в среднем занимает 3-8 лет, еще 10-15, лет проходит до развития микроинвазивного рака. Поэтому наиболее эффективным путем профилактики рака шейки матки является своевременное выявление и лечение предраковых заболеваний.
В Москве заболеваемость раком шейки матки составляет 14,4 на 100 000 населения. Обращает на себя внимание повышение заболеваемости в группе женщин до 29 лет, составляющее 2,1% в год. Увеличение числа заболевших женщин данной возрастной категории является тревожным фактом, так как этот контингент пациенток представляет собой
Диаграмма 1 .Заболеваемость женского населения России злокачественными новообразованиями в 1997г. (стандартизованные показатели на юо ооо населения): 1 - тело матки(12,17), 2~ шейка матки ' (10,76), з-яичники (9,95), 4 -плацента (0,22). 4 не только репродуктивно значимую, но и активную в социальном отношении часть женского населения.
Реализация органосохраняющих подходов в лечении рассматриваемой патологии находится в непосредственной зависимости от своевременности диагностики опухолевого процесса.
Несмотря на доступность обследования, рак шейки матки занимает третье место в мире среди онкологических заболеваний в развитых странах (Новикова Е.Г., 1997) и первое место среди причин женской смертности в развивающихся странах (Shoell W.M. 1999). Ежегодно в мире от рака шейки матки умирает около 231000 женщин и диагностируется около 500000 новых случаев (WHO, 1999). В России эти значения составляют 6000 и 12300 женщин соответственно.
Успехи в лечении предрака и рака шейки матки позволили с одной стороны существенно повысить практическую значимость ранней диагностики, а с другой стороны существенно изменить тактику ведения пациенток с данным патологическим процессом. Это касается выполнения хирургических операций с сохранением генеративных функций, что имеет крайне важным для женщин детородного возраста. Новые подходы и возможности лечения поставили перед практической медициной ряд новых задач. А именно, разработку способов ведения беременности и родоразрешения женщин, перенесших предрак и рак шейки матки.
Цель исследования.
Целью исследования является изучение влияния перенесенной операции по поводу предрака и рака шейки матки на репродуктивную функцию женщин, разработка принципов безопасного ведения гестационного периода и оптимального способа родоразрешения.
Для достижения поставленной цели намечены следующие задачи исследования:
1.Изучить особенности течения гестационного периода и родов у женщин излеченных хирургическим путем от дисплазии и.начальных форм рака шейки матки.
2.Изучить особенности течения гестационного периода и родов у женщин излеченных консервативным путем от дисплазии и начальных форм рака шейки матки.
3.Изучить и сравнить частоту родов, самопроизвольного. аборта, преждевременных родов, родов путем кесарева сечения после различных методик лечения предрака и начальных форм рака шейки матки.
4.Разработать и совершенствовать принципы дородового наблюдения женщин перенесших предрак и начальные формы рака шейки матки.
Научная новнзна работы.
Впервые на большом клиническом материале ретроспективно и проспективно изучены особенности течения беременности и родоразрешения женщин, перенесших предрак и начальные формы рака шейки матки. Усовершенствованы принципы дородового наблюдения, ( подготовки беременности пациенток, перенесших предрак и начальные формы рака шейки матки.
Практическая значимость.
В работе на основании многолетнего опыта органосохраняющего хирургического лечения, накопленного в гинекологическом отделении Онкологического Клинического диспансера №1 ДЗ г. Москвы, на основании анализа состояния репродуктивной функции женщин, перенесших функционально-щадащие операции сформулированы научно обоснованные практические рекомендации по реабилитации данной категории больных, ведению беременности и оптимальному пути родоразрешения .
Положения, выносимые на защиту.
1. Щадящий характер хирургического лечения позволяет сохранить специфические функции женского организма, как менструальную, так и генеративную, о чем свидетельствует достаточной высокий уровень фертильности у данной категории больных.
2. Правильная организация мониторинга (адекватное использование комплекса диагностических методик и лабораторных методов) позволяет в полной мере реализовать репродуктивную функцию онкогинекологических больных репродуктивного возраста перенесших органосохраняющее хирургическое лечение.
3. Беременность и роды у женщин, перенесших органосохраняющее хирургическое лечение по поводу ранних форм онкогинекологической патологии не оказывают отрицательного влияния на течение основного процесса.
Апробация работы. Диссертация апробирована на совместной конференции кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова и сотрудников онкологического клинического диспансера №1
Публикации.
Основные результаты исследования представлены в 4 печатных работах, в том числе 2 из них рекомендованные ВАК РФ Минобразования.
Внедрение результатов работы в практику.
Результаты исследования и основные рекомендации используются в практической работе гинекологического отделения ОКД №1 Департамента 8 здравоохранения г. Москвы, в отделении гинекологии ГКБ №67, в родильных домах № 4, № 67.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 103 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 глав, практических рекомендаций, выводов и списка литературы. В работе содержится 22 таблицы. Список литературы включает 31 отечественный и 169 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Цурцумия, Михаил Зурабович
Выводы
1. Изменения шейки матки после перенесенного органосохраняющего лечения в зависимости от вида проведенного вмешательства способны оказывать неблагоприятное воздействие на течение беременности, увеличивая частоту развития угрозы прерывания беременности. При этом наибольшему риску подвергаются женщины, перенесшие конизацию или ампутацию шейки матки.
2. В зависимости от вида проведенного вмешательства на шейке матки, возможно увеличение частоты таких осложнений родов как преждевременные роды, слабость родовой деятельности, преждевременный разрыв плодных оболочек и хорионамниониты, а также гипоксию плода. При этом наибольшему риску подвергаются женщины, перенесшие конизацию или ампутацию шейки матки.
3. Перенесенные хирургические вмешательства на шейке матки являются фактором риска разрывов шейки матки в родах. При этом риску появления разрывов наибольшей степени тяжести подвергаются женщины, перенесшие конизацию или ампутацию шейки матки.
4. Пролеченные ранние формы дисплазии III степени и рака шейки матки не оказывают значительного отрицательного влияния на систему гемостаза в процессе беременности.
5. Беременность и роды не оказывают отрицательного влияния на результаты органосохраняющего лечения дисплазии III степени и начальных форм рака шейки матки. •
Практические рекомендации
1. Женщин, перенесших органосохраняющее лечение дисплазии III степени и начальных форм рака шейки матки, следует относить в группу риска по развитию осложнений беременности и родов.
2. После проведенных хирургических вмешательств на шейке матки в объеме конизации или ампутации шейки матки родоразрешение следует проводить путем операции кесарева сечения.
3. После проведения лечебных процедур, характеризующихся минимальным воздействием на шейку матки (лазерная вапоризация, радиохирургическая эксцизия и криодеструкция), возможно родоразрешение через естественные родовые пути при условии пристального наблюдения и тщательной оценки готовности шейки матки к родам.