Рационализация процесса подготовки к родам пациенток, перенесших хирургическое лечение шейки матки, на основе информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Чернышева, Юлия Сергеевна

  • Чернышева, Юлия Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 140
Чернышева, Юлия Сергеевна. Рационализация процесса подготовки к родам пациенток, перенесших хирургическое лечение шейки матки, на основе информационных технологий: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2009. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чернышева, Юлия Сергеевна

Введение.

Глава 1. Различные аспекты заболеваний шейки матки у пациенток репродуктивного возраста.

1.1. Этиопатогенез заболеваний шейки матки.

1.2. Методы лечения патологии шейки матки.

1.3. Влияние органосохраняющего лечения на менструальную и репродуктивную функции.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Методика обследования пациенток.

2.2. Структура клинических данных исследуемых пациенток.

2.3. Методы исследования.

2.4. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Клиническая хар актеристика исследуемых пациенток.

3.1.1. Клиническая характеристика пациенток, перенесших хирургическое лечение шейки матки в анамнезе (основная группа).

3.1.2. Клиническая характеристика пациенток без хирургического лечения шейки матки в анамнезе (контрольная группа).

3.2. Особенности течения настоящей беременности среди пациенток исследуемых групп.

3.2.1. Особенности течения настоящей беременности среди пациенток основной группы.

3.2.2. Особенности течения настоящей беременности среди пациенток контрольной группы.

3.3. Структурные изменения шейки матки к концу гестации у пациенток исследуемых групп.

3.3.1. Подготовка шейки матки в III триместре беременности пациенток основной группы.

3.3.2. Подготовка шейки матки в III триместре беременности пациенток контрольной группы.;.

3.4. Особенности течения родов и послеродового периода у пациенток исследуемых групп.

3.4.1. Особенности течения родов и послеродового периода у пациенток с хирургической коррекцией шейки матки в анамнезе (основная группа).

3.4.2. Особенности течения родов и послеродового периода у пациенток без хирургического лечения шейки матки (контрольная группа).

3.5. Характеристика лабораторных показателей в исследуемых группах.

3.5.1. Характеристика лабораторных показателей пациенток основной группы.

3.5.2. Характеристика лабораторных показателей контрольной группы.

Глава 4. Построение математической модели для оптимизации тактики ведения пациенток, перенесших хирургическую коррекцию шейки матки в анамнезе.

4.1. Распределение беременных с хирургической коррекцией шейки матки в анамнезе в группы по схемам подготовки родовых путей с выделением количественных признаков.

4.2. Классификация признаков, влияющих на выбор начальной тактики подготовки шейки матки у пациенток, на основе кластерного анализа.

4.3. Анализ признаков, влияющих на выбор оптимальной тактики подготовки шейки матки к родам у беременных на основе априорного ранжирования и дискриминантного анализа.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рационализация процесса подготовки к родам пациенток, перенесших хирургическое лечение шейки матки, на основе информационных технологий»

К числу неизменно актуальных проблем практической гинекологии относятся различные заболевания шейки матки (эктопия шейки матки, цервицит, рубцовая деформация шейки матки, эндометриоз шейки матки, рак шейки матки и др.). Каждая пятая женщина репродуктивного возраста страдает патологией шейки матки. Согласно последним данным эта патология встречается у 25-40% женщин репродуктивного возраста, в том числе и у нерожавших. (Прилепская В.Н., Голубенко А.Е., 2004г).

Анализ результатов эффективности лечения патологии шейки матки показал, что наиболее эффективными методами являются хирургические (7598% полного эффекта излечения). (Каухова Е.Н., Лугунева А.Ю., Панкова О.Ю:, 2004г).

Существуют различные хирургические методики лечения заболеваний шейки матки:

Хирургическая коррекция шейки матки включает в себя У восстановительные операции (Эммета, Ельцова-Стрелкова, модификационная операция по Штурдорфу), а также ампутация шейки матки. Восстановительные операции используются при выраженной деформации шейки матки, обусловленной разрывами, способствующими грубому рубцеванию. Предлагаемые операции восстанавливают форму шейки матки, препятствуют развитию эктропиона, имплантационного эндометриоза и других заболеваний.

Осложнениями данного вида лечения являются большая травматизация шейки матки, кровотечение, длительность заживления раны, стеноз цервикального канала. (Назимова Е.М., 2005г).

Электрокоагуляция и электроконизация шейки матки проводятся под воздействием тока силой 0,1-0,2 А в течении 10-12 сек, что приводит к термическому изменению тканей. Диатермокоагуляция представляет собой прижигание шейки матки, а диатермоконизация - конусовидное удаление участка ткани шейки матки электроножом с вершиной в цервикальном канале. Степень эффективности данного метода лечения составляет 75-94%. Преимущества данного метода заключаются в его доступности и широком распространении за счет относительно невысокой стоимости оборудования, а также в простоте выполнения операций. Следует отметить возможность восстановления шейки матки при имеющейся деформации. Особое значение имеет возможность получения материала для дальнейшего гистологического исследования. (Ульянова И.Л., Ишпахтин Ю.И., Ишпахтин Г.И., Одинцова Е.И., 2003г).

Однако данный метод имеет ряд тяжелых осложнений, которые составляют 7,5-40%: трудно регулировать глубину коагуляции тканей эндоцервикса, так как в результате образуется коагуляционный некроз, который не позволяет видеть на какую глубину распространяется энергия электрического воздействия. В итоге это может привести к глубоким изменениям, распространяющимся по ходу кровеносных и лимфатических сосудов, что в дальнейшем приводит к образованию рубцов шейки матки. К затруднениям электроконизации и электрокоагуляции следует отнести необходимость обезболивания и длительное заживление раны. Также наблюдаются такие осложнения как послеоперационные кровотечения, стриктуры, атрезия канала шейки матки, альгодисменорея, болевой посткоагуляционный синдром, дискератозы, имплантационный эндометриоз, обострение воспалительных заболеваний придатков матки. Происходит образование экстравазатов, телеангиоэктазий, субэпителиальных гематом, которые составляют синдром коагулированной шейки матки. Также может наблюдаться нарушение репродуктивной функции - бесплодие - на фоне нарушения шеечного фактора за счет изменения анатомофункциональной целостности шейки матки; нарушение менструального цикла, что в свою очередь может привести к самопроизвольным выкидышам; преждевременным родам; дистоции шейки матки в родах. (Костава М.Н., Прилепская В.Н., 2005г).

- Криодеструкция проводится путем воздействия жидкими газами (жидкий азот - -196 С, закись азота - -89 С, СО - -78 С) на пораженный участок шейки матки, что приводит к кристаллизации внеклеточной и внутриклеточной жидкости и, в итоге, к разрушению клеточных структур. Эффективность данного метода составляет 88-96,2%. (Волошина Н.Н., Луценко Н.С., Пилипенко Э.В., 2005г). Преимущества криодеструкции заключаются в следующем: безболезненное разрушение патологических очагов, криоэмболизация мелких кровеносных и лимфатических сосудов, сохранение физиологической функции органа, отсутствие деформации шейки матки. Данный метод не требует анестезии и его проведение возможно в амбулаторных условиях.

Недостатком криодеструкции шейки матки является невозможность провести морфологическую оценку пораженного очага. К осложнениям этого метода можно отнести синдром коагулированной шейки матки, образование дискератозов, лейкоплакий, что в общем составляет развитие осложнений в 7,1-20% случаев. (Волошина Н., Петрова О., Шатовский Ю., Кузнецова Т., 2004г).

При радиоконизации действующим агентом являются радиоволны. Высокочастотная энергия повышает внутри клетки образование молекулярной энергии и, фактически, «испаряет» клетку, при этом соседние клетки остаются не поврежденными. Эффективность радиоконизации при патологии шейки матки составляет 97,7%. Этот метод наиболее эффективен при лечении различной патологии шейки матки, и особенно у нерожавших женщин. (Серов В.Н., Прилепская В.Н., Радзинский В.Е., 2002г).

При использовании радиоволн также достаточно трудно определить глубину воздействия, что в свою очередь может вызвать некоторые осложнения: послеоперационные кровотечения, болевой синдром, стриктуры канала шейки матки. Однако процент этих осложнений будет значительно ниже по сравнению с другими хирургическими методами лечения шейки матки и составит 5,8-12%.

Лазерохирургия шейки матки проводится углекислотным лазером невидимого инфракрасного света с использованием различных режимов, что приводит к выпариванию тканей. Данный метод достаточно эффективен и составляет 92-98% излечения. Преимуществами лазероконизации шейки матки являются отсутствие необходимости в обезболивании, кровотечения при этой манипуляции крайне редки, заживление раневой поверхности, как правило, проходит без послеоперационных рубцов. (Дмитриченко JI.M., Полтавец Н.В., 2006г).

Недостатками этой методики хирургического лечения патологии шейки матки является возможная недостаточная глубина воздействия, что приведет к неполной деструкции очага, а также посткоагуляционный эндометриоз, что в общем составляет 7-11% осложнений. (Москвин С.В., Буйлин В.А., 2006г).

В виду того, что в настоящее время широко используется хирургическое лечение различных патологий шейки матки, особенно у женщин репродуктивного возраста, в современном акушерстве беременных с отдаленными анатомо-функциональными и морфологическими последствиями хирургического лечения шейки матки встречается достаточно часто, что делает эту проблему актуальной.

Большинство авторов считают наличие в анамнезе у пациентки проведенного хирургического лечения шейки матки показанием к кесареву сечению. У других авторов - отдаленные последствия проведенного хирургического лечения шейки матки (рубцовые деформации, пластические операции и т.д.) являются показанием к кесареву сечению. Также показанием к проведению кесарева сечения являются и сочетанные показания, включающие в себя возможные последствия проведенного хирургического лечения шейки матки в анамнезе у женщины (выкидыш, бесплодие, нарушение менструального цикла, истмикоцервикальная недостаточность и др.). (Серов В.Н., 2005г, Журавлев А.Ю., Занько С.Н., 2004г, Kyrgiou М., 2006г).

Таким образом, наличие в анамнезе у беременной женщины проведенного хирургического лечения шейки матки и его возможные неблагоприятные последствия для родового акта составляют большой процент их включения в показания к кесареву сечению (79%). (Каштальян М.М., Гладчук И.З., 2004г). Однако и самостоятельные роды у беременных, имеющих в анамнезе хирургическое лечение шейки матки, также дают больший процент осложнений (дистоция шейки матки, разрыв шейки матки, упорная слабость родовой деятельности, преждевременные роды и др.) — на 27% осложнений больше, чем при отсутствии в анамнезе хирургического лечения шейки матки. (Kyrgiou М., 2006г).

Все это позволяет считать данную проблему актуальной в плане индивидуального подхода к рациональному родоразрешению.

В связи с этим возникает необходимость разработки максимально эффективного, информативного и экономически рационального плана ведения родов у пациенток при имеющемся в анамнезе хирургическом лечении шейки матки.

Учитывая выше приведенные факты, можно сформулировать основные цели и задачи настоящей работы.

Цель

Целью данной работы является разработка методики подготовки шейки матки к родам у группы пациенток с перенесенной хирургической коррекцией шейки матки в анамнезе и оптимизация способа их родоразрешения.

Задачи:

1. Изучить течение гестационного периода, состояние родовых путей накануне родов у беременных, перенесших хирургическое лечение патологии шейки матки в анамнезе.

2. Изучить особенности течения родов у рожениц с исследуемой патологией.

3. Провести сравнительный анализ различных способов подготовки шейки матки к родам и определить наиболее эффективный.

4.Построить модели выбора рациональной тактики подготовки шейки матки к родам беременных с хирургической коррекцией на основе математического моделирования, позволяющие повысить эффективность проводимого лечения.

5.Обосновать рациональные методы родоразрешения пациенток исследуемой группы.

Новизна исследований:

В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Способ подготовки шейки матки к родам у беременных после перенесенной в анамнезе хирургической коррекции, являющийся интрацервикальным введением натуральных ламинарий и простагландинов группы Е2.

2. Классификация признаков, влияющих на выбор тактики подготовки родовых путей к родам у пациенток, перенесших в анамнезе хирургическое лечение шейки матки.

3. Интегрированная процедура интеллектуальной поддержки принятия решений при выборе тактики подготовки родовых путей у беременных с исследуемой патологией, благоприятствующая спонтанному и эффективному развитию родовой деятельности, позволяющая минимизировать риск развития осложнений и обеспечивающая выбор рациональной фармакотерапии.

4. Модели выбора способа подготовки шейки матки к родам, позволяющие индивидуализировать этот процесс.

Практическая значимость

Внедрен метод интеллектуальной поддержки принимаемых решений врача акушера-гинеколога при выборе тактики подготовки шейки матки к родам у пациенток, основанный на оценке основных клинических данных и позволяющий адекватно повысить эффективность процесса «созревания» родовых путей у каждой конкретной пациентки.

Представлены результаты верификации разработанной модели, которые позволяют использовать ее в клинической практике.

Предложенный метод эффективного способа подготовки шейки матки позволяет снизить риск возможных осложнений в родах и уменьшить процент оперативного абдоминального родоразрешения.

Разработана тактика ведения гестационного периода и родов у пациенток, имеющих в анамнезе хирургическое лечение шейки матки. С минимальным риском для пациенток, которая апробирована и внедрена в отделении патологии беременности и родовом отделении ГУЗ В ОКБ №1.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии №1 ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко», " и подтверждены соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на конференции Естествознание и 1уманизм. Современный мир, природа и человек (Томск, 2007), II региональном форуме «Мать и дитя» (Сочи, 2008), V всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции. (Воронеж, 2009), конференции Естествознание и гуманизм. Современный мир, природа и человек (Томск, 2009), X научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2009), научно-тематических семинарах и заседаниях кафедры акушерства и гинекологии №1 Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Чернышева, Юлия Сергеевна

Выводы

1. Проведен сравнительный анализ состояния шейки матки перед родами в зависимости от метода хирургической коррекции в анамнезе, и установлено, что наиболее «зрелые» родовые пути у пациенток, перенесших в анамнезе лазерную вапоризацию и радиохирургическую коррекцию шейки матки.

2. Установлено, что наиболее эффективным методом подготовки шейки матки к родам является использование ламинарий и простенона, позволяющие повысить готовность шейки матки к родам.

3. Течение родов у пациенток с имеющейся в анамнезе радиоэксцизией и лазерной вапоризацией шейки матки более благоприятно -- сопровождается меньшим числом осложнений, что прогностически более приемлемо для последующей беременности и родов.

4. Построены математические модели выбора способа подготовки шейки матки к родам, позволяющие повысить эффективность проводимых лечебных мероприятий, наиболее эффективных для каждой конкретной пациентки, снизить процент оперативного родоразрешения.

5. Обоснованы показания к рациональному способу родоразрешения на основе клинико-лабораторных и анамнестических данных, позволяющих минимизировать риск развития осложнений в родах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациенток, перенесших хирургическое лечение патологии шейки матки, следует относить в группу риска по развитию осложнений в время беременности и в родах.

2. Использование врачом акушером-гинекологом интегрированной процедуры интеллектуальной поддержки принятия решений при выборе способа подготовки родовых путей у каждой конкретной пациентки.

3. Интрацервикальное введение натуральных ламинарий и простагландинов группы Е2 благоприятствует спонтанному и эффективному развитию родовой деятельности и позволяет минимизировать риск развития осложнений.

Г УЗ «воронежская области^-»-клиническая больница ?«2 Ч> 394066 г.