Особенности строения лица у взрослых, нуждающихся в аппаратурно-хирургическом исправлении зубочелюстных аномалий у взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, Бржезовская, Елена Юрьевна

  • Бржезовская, Елена Юрьевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 168
Бржезовская, Елена Юрьевна. Особенности строения лица у взрослых, нуждающихся в аппаратурно-хирургическом исправлении зубочелюстных аномалий у взрослых: дис. : 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации Бржезовская, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность и этиология основных форм зубочелюстных аномалий.

1.2. Морфологические нарушения при наиболее распространенных зубочелюстных аномалиях.

1.3. Тактика исправления зубочелюстных аномалий в различные возрастные периоды.

1.4. Диагностика и планирование лечения зубочелюстных аномалий у взрослых.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ КОНТИНГЕНТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического контингента и методов обследования.

2.2. Рентгеноцефалометрическая диагностика зубочелюстных аномалий.

2.3. Фотограмметрическая диагностика лицевых признаков зубочелюстных аномалий.

2.4. Прогнозирование результатов аппаратурно-хирургического лечения зубочелюстных аномалий.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Разработка метода прогнозирования результатов аппаратурно-хирургического лечения зубочелюстных аномалий.

3.2. Рентгеноцефалометрический анализ строения лица у взрослых: пациентов.

3.3. Изучение лицевых признаков зубочелюстных аномалий у взрослых.

3.4. Клиническое применение предложенных методов диагностики и прогнозирования результатов исправления зубочелюстных аномалий у взрослых.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности строения лица у взрослых, нуждающихся в аппаратурно-хирургическом исправлении зубочелюстных аномалий у взрослых»

Зубочелюстные аномалии у взрослых достаточно широко распространены. Общепризнанной цифрой их частоты является 30% (Образцов Ю.Л., 1991; Раад 3., 1994; Персии Л.С., 1995, 1996; Арутюнов С.Д., 1998; Хорошил-кина Ф.Я., Falconi Р. et. al., 1987). При этом их исправление у взрослых сопряжено с целым рядом отягощающих условий, а потому - малоэффективно (Ильина-Маркосян Л.В., 1976; Василевская, 1978; Аболмасов Н.Г., 1984; Щербаков A.C., 1987; Гвоздева Л.М., 1995; Персии Л.С., 1995; Трезубов В.Н. с соавт., 2002; Hotz R., Dietrich U., 1969 и др.).

Аномалии у взрослых усугубляются высокой ригидностью костной ткани лицевого скелета, отсутствием роста лица, наличием частичной потери зубов, деформацией зубных рядов, заболеваниями пародонта, височно-нижнечелюстных суставов и жевательных мышц (Каламкаров Х.А., Безруков В.М., Оспанова Г.Б., 1986).

В связи с этим на первый план при исправлении зубочелюстных аномалий у взрослых выступают хирургический и аппаратурно-хирургический методы лечения (Гаврилов Е.И., Титова А.Т., Ужумецкене И.И., Соловьев М.М. и др.). Однако показания к ним не до конца отработаны. А самое главное -нет надежной системы планирования и прогнозирования результатов подобной терапии.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы явилось совершенствование диагностики зубочелюстных аномалий и прогнозирования результатов аппаратурно-хирургического лечения.

Для ее достижения были решены следующие задачи:

1. Разработать методику диагностики и лечения зубочелюстных аномалий на основе изучения телерентгенограмм головы в боковой проекции.

2. Определить основные клинические разновидности зубочелюстных аномалий у взрослых, при исправлении которых недостаточно аппаратурного лечения.

3. Выявить лицевые признаки зубочелюстных аномалий у взрослых, являющиеся цефалометрическими критериями необходимости проведения аппаратурно-хирургического метода лечения;

4. Разработать и апробировать методику прогнозирования лицевых изменений при аппаратурно-хирургическом исправлении зубочелюстных аномалий.

Научная новизна

Разработана автоматизированная система (программа) анализа, диагностики и планирования исправления зубочелюстных аномалий у взрослых (ТОРНАДО), зарегистрированная в Реестре программ для ЭВМ Российским агентством по патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ) № 2003611498 от 21 июня 2003 г.

Определены основные нозологические формы зубочелюстных аномалий у взрослых, при исправлении которых возникает необходимость проведения хирургического лечения.

Впервые выявлены лицевые признаки зубочелюстных аномалий у взрослых, являющиеся цефалометрическими критериями необходимости проведения аппаратурно-хирургического метода лечения.

Предложена методика (компьютерная программа) прогнозирования лицевых изменений при аппаратурно-хирургическом методе исправления зубочелюстных аномалий (АКВАМАРИН). Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ Российским агентством по патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ) № 2003611499 от 21 июня 2003 г.

Практическая значимость

Уточнены показания к применению реконструктивных операций для устранения зубочелюстных аномалий у взрослых.

Применение автоматизированной диагностической программы «Торнадо» позволяет повысить точность и качество диагностики зубочелюстных аномалий у взрослых, сократить время расшифровки телерентгенограмм, снизить число операторских и технологических ошибок, нередко возникающих при ручном рентгеноцефалометрическом анализе.

Использование автоматизированной прогностической программы «Аквамарин» дает возможность прогнозировать исход лечения при различной врачебной тактике.

Основные положения, выносимые на защиту:

Разработанные компьютерные программы «ТОРНАДО» и «АКВАМАРИН» позволяют улучшить диагностику, планирование и прогнозирование результатов устранения зубочелюстных аномалий у взрослых.

Критериями проведения реконструктивных операций для устранения зубочелюстных аномалий у взрослых, являются цефалометрические и фотограмметрические показатели.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на VI и VIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2001, 2003), Всероссийской конференции «Новое в теории и практике стоматологии» (Ставрополь, 2003), совместном заседании кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, кафедры ортодонтии и детского протезирования и кафедры госпитальной ортопедической стоматологии Московского государственного медико-стоматологического университета.

Реализация работы

Результаты исследования внедрены в практическую работу стоматологических поликлиник №5 и №7 г. Москвы, «Лечебно-профилактического стоматологического центра» МГМСУ, а также в учебный процесс кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников МГМСУ, кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодон-тии взрослых СПбГМУ им. академика Павлова И.П.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 журнальные статьи, 2 программы, зарегистрированные в Реестре программ для ЭВМ Российским агентством по патентам и товарным знакам.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 168 стр., 5 таблиц, 56 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Бржезовская, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика углубленного рентгеноцефалометрического анализа, включающая 62 угловых, 35 линейных и 15 относительных антропометрических измерений и подразумевающая комплексное использование взаимоподтверждающих и взаимоисключающих параметров, что повышает качество дифференциальной диагностики зубочелюстных аномалий, позволяет точно ее локализовать и установить патогенетический диагноз.

2. Создана и внедрена в практику формализованная составляющая компьютерной системы рентгеноцефалометрического анализа «ТОРНАДО», позволяющая автоматизировать всю цепь исследования боковой телерентгенограммы, включая формулирование предварительного диагноза, сократить время расшифровки, исключить ошибки при диагностике зубочелюстных аномалий.

3. Изучены цефалометрические и фотограмметрические показатели пациентов основной и контрольной групп с дистальным, мезиальным, открытым в переднем отделе зубных рядов, глубоким прикусами. Сравнительный анализ обеих групп позволил нам установить их цефало- и фотограмметрические отличия, определяющие план и тактику лечения.

4. Фотограмметрический анализ лица позволил установить наличие параметров (при дистальном соотношении зубных рядов - Н-Кзрт-К^; 1б-Кр£/КР^ sn-Kpg/KPf; Kgl-ls-Kgn, а при мезиальном -Ре/КРп; Н-Кэрт-Кр& ls-Kpg/KPf; sn-Kpg/KPf; П-Кэрт/КР^ Кп-Бп-Кэрш; К^Ыб-К^п), имеющих достоверные различия (р<0,05; 1=2,00) у пациентов основной и контрольной групп, которые предлагаются нами в качестве критериев для выбора врачебной тактики.

5. Нами установлено, что поводом для проведения аппаратурно-хирургического лечения в большинстве случаев (63,30%) являются комбинированные аномалии, причем, наиболее часто (42,20%) отмечается сочетание открытого в переднем отделе зубных рядов прикуса с мези-альным соотношением зубных рядов.

6. В основе нарушений строения лица, требующих хирургического исправления, чаще всего (69,72%), лежат аномалии размеров или положения челюстей в черепе (в случаях с мезиальным соотношением зубных рядов на передний план выступает нижняя прогнатия (34%), а при дистальном - сочетанная патология в виде нижней микро- и ретрогнатии (63%).

7. Установлено, что причинами мезиального соотношения зубных рядов, требующими операции могут быть также зубочелюстные аномалии величины апикальных базисов челюстей, чаще - увеличение апикального базиса нижней челюсти - 13,76%, реже - недоразвитие апикального базиса верхней челюсти - 8,26%, либо их комбинация (4,59%).

8. Разработан алгоритм прогнозирования лицевых изменений при проведении аппаратурно-хирургического лечения взрослых пациентов, а также компьютерная прогностическая программа «АКВАМАРИН», в основу которых положены выявленные закономерности изменений мягких тканей лица в ответ на перемещение фрагментов лицевого скелета. При этом установлена зависимость не только между характером изменения мягких тканей и видом прикуса, степенью выраженности аномалии, но также между изменением мягких тканей и местом проведения операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанная нами автоматизированная методика рентгеноцефалометрического анализа компьютерная программа «ТОРНАДО», рекомендуется для проведения уточненной диагностики различных форм зубоче-люстных аномалий у взрослых, определения основной локализации нарушения, а следовательно, составления адекватной врачебной тактики лечения. Она также сокращает время расшифровки профильных телерентгенограмм головы и позволяет снизить число операторских и технологических ошибок при рентгеноцефалометрическом анализе. При выборе врачебной тактики устранения зубочелюстных аномалий у взрослых, необходимо пользоваться фотограмметрическим анализом лица, основанным на маркерных антропометрических параметрах: при дистальном соотношении зубных рядов - И-Кэрт-К^; 1з-Кр§/КР£ бп-Кр§/КР£ К^Ыб-К^, а при мезиальном - Ре/КРп; И-Кзрт-К^; КРё/КР£ Бп-Крв/КР^ И-Кэрт/КРЕ Кп-Бп-Кзрт; ВД-^-К^. Использование разработанной нами методики прогнозирования лицевых изменений при проведении аппаратурно-хирургического лечения взрослых, основанной на выявленных закономерностях изменений мягких тканей лица при перемещении фрагментов лицевого скелета, а также компьютерной прогностической программы «АКВАМАРИН», сможет повысить достоверность прогнозирования результатов аппаратурно-хирургического лечения больных с зубочелюстными аномалиями.