Пределы ортодонтического вмешательства при лечении аномалий зубочелюстной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Булекова, Ольга Валентиновна

  • Булекова, Ольга Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Тверь
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 197
Булекова, Ольга Валентиновна. Пределы ортодонтического вмешательства при лечении аномалий зубочелюстной системы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Тверь. 2007. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Булекова, Ольга Валентиновна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Понятие о норме в ортодонтии.

1.2. Методы диагностики в ортодонтии.

1.2.1. Телерентгенографическое исследование.

1.2.2. Изучение диагностических моделей челюстей.

1.3. Методы достижения оптимальной окклюзии при ортодонтическом лечении.

1.3.1. Роль рентгеноцефалометрического анализа в диагностике и планировании лечения аномалий зубочелюстной системы.

1.3.2. Современные методы ортодонтического лечения.

1.3.3. Показания к удалению зубов при планировании ортодонтического лечения.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Клиническое обследование.

2.3. Изучение контрольно-диагностических моделей.

2.3.1. Методика изучения строения зубных рядов.

2.3.2. Измерение апикальных базисов челюстей.

2.4. Методика телерентгенографии в боковой проекции.

2.4.1. Методика идентификации антропометрических точек и построения цефалометрических плоскостей.

2.4.2. Методика анализа телерентгенограмм в боковой проекции.

2.4.3. Методика автоматизированного получения рентгеноцефалометрических показателей.

2.5. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты изучения ортогнатического прикуса.

3.1.1. Изучение вариабельности рентгеноцефалометрических показателей при ортогнатическом прикусе.

3.1.2. Рентгеноцефалометрическая характеристика лицевого скелета и зубных рядов при ортогнатическом прикусе.

3.1.3. Результаты корреляционного анализа рентгеноцефалометрических показателей при ортогнатическом прикусе.

3.1.4. Результаты биометрического изучения диагностических моделей челюстей при ортогнатическом прикусе.

3.2. Особенности строения лицевого скелета и зубных рядов при аномалиях положения отдельных зубов.

3.2.1. Рентгеноцефалометрическая характеристика лицевого скелета и зубных рядов при аномалиях положения отдельных зубов.

3.2.2. Результаты корреляционного анализа рентгеноцефалометрических показателей при аномалиях положения отдельных зубов.

3.2.3. Данные биометрического анализа строения зубных рядов при аномалиях положения отдельных зубов.

3.3. Особенности строения лицевого скелета и зубных рядов при дистальном прикусе.

3.3.1. Рентгеноцефалометрическая характеристика лицевого скелета и зубных рядов при дистальном прикусе.

3.3.2. Результаты корреляционного анализа рентгеноцефалометрических показателей при дистальном прикусе.

3.3.3. Данные биометрического анализа строения зубных рядов при дистальном прикусе.

3.4. Особенности строения лицевого скелета и зубных рядов при мезиальном прикусе.

3.4.1. Ренттеноцефалометрическая характеристика лицевого скелета и зубных рядов при мезиальном прикусе.

3.4.2. Результаты корреляционного анализа рентгеноцефалометрических показателей при мезиальном прикусе.*.

3.4.3. Данные биометрического анализа строения зубных рядов при мезиальном прикусе.

3.5. Изменения в строении лицевого скелета и зубных рядов после ортодонтического лечения аномалий положения отдельных зубов.

3.5.1. Рентгеноцефалометрическая характеристика лицевого скелета и зубных рядов после ортодонтического лечения аномалий положения отдельных зубов.

3.5.2. Результаты корреляционного анализа рентгеноцефалометрических показателей после лечения аномалий положения отдельных зубов.

3.5.3. Результаты биометрического анализа диагностических моделей челюстей в больных после ортодонтического лечения аномалий положения отдельных зубов.

3.6. Изменения в строении лицевого скелета и зубных рядов после ортодонтического лечения дистального прикуса.

3.6.1. Рентгеноцефалометрическая характеристика лицевого скелета и зубных рядов после ортодонтического лечения дистального прикуса.

3.6.2. Результаты корреляционного анализа рентгеноцефалометрических показателей после ортодонтического лечения дистального прикуса.

3.6.3. Результаты биометрического анализа диагностических моделей челюстей у больных с дистальным прикусом после ортодонтического лечения.

3.7. Изменения в строении лицевого скелета и зубных рядов после ортодонтического лечения мезиального прикуса.

3.7.1. Рентгеноцефалометрическая характеристика лицевого скелета и зубных рядов после ортодонтического лечения мезиального прикуса.

3.7.2. Результаты корреляционного анализа рентгеноцефалометрических показателей после ортодонтического лечения мезиального прикуса.

3.7.3. Результаты биометрического анализа диагностических моделей челюстей у больных после ортодонтического лечения мезиального прикуса.

3.8. Лечение пациентов с аномалиями зубочелюстной системы.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пределы ортодонтического вмешательства при лечении аномалий зубочелюстной системы»

В основу современного понятия «нормы» положено представление об «оптимальной индивидуальной норме», т.е. состоянии достаточно гарантированного во времени морфологического, функционального и эстетического равновесия в зубочелюстной системе и лицевом скелете в целом, к которому следует стремиться при ортодонтическом лечении (А.С.Щербаков, 1980).

Успех лечения зубочелюстных аномалий во многом определяется точностью диагностики. Решающее значение при постановке диагноза играет рентгеноцефалометрическое исследование лицевого скелета, которое позволяет выявить ведущие патогенетические механизмы и провести дифференциальную диагностику сочетанных форм аномалий, которая не может быть осуществлена на основании только клинических данных (Н.Г. Аболмасов, 1982; Е.Н. Жулев, 1986 и др.). По мнению В.И. Гунько (1987) планирование лечения больных с аномалиями зубочелюстной системы должно основываться на индивидуальном подходе с учетом характерных антропометрических и рентгеноцефалометрических показателей.

Конечной целью ортодонтического лечения, по мнению подавляющего большинства авторов, является максимальное приближение к идеальной норме (В.А. Тугарин, JI.C. Персии, Ю.А. Порохин, 1996; R.G. Alexander, 1997; Р. Д. Беннетт, Р. Маклоулин 2001; Р. Лии, Р. Киршен, 2003 и др.). Достижение последней является достаточно трудной задачей, а иногда и не выполнимой. Это объясняется тем, что при аномалиях зубочелюстной системы морфологический базис не соответствует параметрам нормы. Трансформация челюстно-лицевого комплекса под «идеальную норму» при этом весьма затруднительна. Клинический опыт показывает, что для достижения оптимальной окклюзии иногда приходится прибегать к радикальным мерам, в частности, к удалению отдельных зубов, с целью адаптации зубного ряда к аномально развитому морфологическому базису. Стремление достичь «идеальной нормы» в соотношении зубных рядов на фоне аномально развитого лицевого комплекса, как правило, приводит к удлинению сроков лечения и рецидивам аномалии (Е.Н. Жулев, 2004).

Таким образом, несмотря на большие успехи в конструировании современных ортодонтических аппаратов до сих пор остаются не решенными проблемы определения пределов ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы, основанные на индивидуальном подходе к изучению строения лицевого скелета при аномалиях зубочелюстной системы и планированию их лечения. Именно этим вопросам и посвящено настоящее исследование.

Цель исследования. Изучить пределы ортодонтического вмешательства с учетом индивидуальных особенностей строения лицевого скелета в норме и при аномалиях зубочелюстной системы с целью повышения его эффективности.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить особенности строения лицевого скелета при ортогнатическом прикусе с точки зрения определения предельных значений нормы.

2. Изучить особенности строения лицевого скелета и зубных рядов у при аномалиях положения отдельных зубов, дистальном и мезиальном прикусах.

3. Разработать методику планирования ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы с учетом индивидуальных особенностей строения лицевого скелета.

4. Изучить характер изменения морфологии лицевого скелета под влиянием ортодонтического лечения.

5. Оценить эффективность ортодонтического лечения с учетом индивидуальных особенностей строения лицевого скелета.

Научная новизна:

Впервые установлено, что при ортогнатическом прикусе наблюдается широкая изменчивость биометрических параметров, лежащих в допустимых и крайних границах нормы и обеспечивающих ортогнатическое соотношение зубных рядов.

Впервые определены пределы ортодонтического вмешательства в плане приближения к ортогнатическому прикусу при лечении аномалий зубочелюстной системы.

Впервые разработаны подходы к планированию ортодонтического лечения с учетом выявленных корреляционных взаимосвязей и степени приближения биометрических параметров к границам нормы (низкая, средняя, высокая).

Впервые установлено, что под влиянием ортодонтического лечения происходит трансформация аномально развитого лицевого скелета до индивидуальной нормы, отличающейся от ортогнатического прикуса. Практическая значимость:

Результаты изучения строения лицевого скелета при ортогнатическом прикусе и различных аномалиях зубочелюстной системы с учетом степени приближения значений параметров к границам нормы способствуют эффективному планированию и выбору наиболее рационального метода лечения аномалий зубочелюстной системы.

Полученные данные позволяют обосновать пределы в достижении конечного результата ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы, отличающихся от ортогнатического прикуса.

Полученные данные о степени приближения биометрических параметров к норме (низкая, средняя, высокая) в процессе перестройки аномально развитых структур способствует повышению эффективности ортодонтического лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При ортогнатическом прикусе структуры лицевого скелета и строение зубных рядов отличаются широкой вариабельностью и располагаются в допустимых и крайних границах нормы. При тесном положении зубов, дистальном и мезиальном прикусе выделены три степени отклонения параметров от нормы (низкая, средняя, высокая).

2. После лечения аномалий зубочелюстной системы морфологические изменения структур лицевого скелета и зубных рядов не достигают значений идеальной нормы. При тесном положении зубов, дистальном и мезиальном прикусе биометрические параметры в ходе лечения могут иметь различную степень приближения к норме, что необходимо учитывать при планировании, проведении и оценке конечных результатов ортодонтического лечения.

Внедрение результатов работы:

Результаты проведенных исследований внедрены в практику и используются на кафедре ортопедической стоматологии Нижегородской государственной медицинской академии, а так же используются при проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета НижГМА.

Апробация работы:

Материалы диссертации были заслушаны и одобрены на совместном заседании сотрудников стоматологических кафедр Нижегородской государственной медицинской академии 16 ноября 2006 г.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 197 страницах, включая 73 рисунка и 23 таблицы. Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Указатель литературы включает 207 работ, из них 86 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Булекова, Ольга Валентиновна

Выводы

1. При ортогнатическом прикусе наблюдается широкая изменчивость в строении лицевого скелета, сопровождающаяся ярко выраженными явлениями компенсации, обеспечивающими ортогнатическое соотношение зубных рядов. При этом значения биометрических параметров лежат в допустимых и крайних границах нормы.

2. Для зубочелюстных аномалий характерны изменения прежде всего зубоальвеолярных и гнатических структур, но степень выраженности нарушений их при отдельных нозологических формах различна. При аномалиях положения отдельных зубов нарушения в большей степени затрагивают зубоальвеолярные структуры.

3. Распределение биометрических параметров на три степени их приближения к норме (низкая, средняя, высокая) обеспечивает высокую эффективность планирования ортодонтического лечения и прогнозирования его результатов.

4. Результаты ортодонтического лечения наиболее эффективно могут быть оценены с тремя степенями приближения аномально развитых структур к норме: низкая, средняя и высокая.

5. Строение форма и соотношение зубных рядов после ортодонтического лечения отличаются от ортогнатического прикуса и отражают индивидуальные особенности аномального развития лицевого скелета.

6. Разработанная методика диагностики и планирования ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы, учитывающая пределы перестройки аномально развитых структур лицевого скелета, отличается высокой эффективностью.

Практические рекомендации

1. Диагностика аномалий зубочелюстной системы должна быть основана на использовании данных о допустимых и крайних границах нормы.

2. При планировании ортодонтического лечения следует учитывать степень приближения биометрических параметров к норме - низкая, средняя, высокая, что способствует повышению эффективности ортодонтического лечения.

3. Для достижения эстетического и функционального оптимума при лечении аномалий зубочелюстной системы не следует стремиться к приведению имеющихся отклонений в строении лицевого скелета к значениям идеальной нормы, так как при аномалиях зубочелюстной системы морфологический базис не соответствует ее биометрическим параметрам.

4. При планировании ортодонтического лечения аномалий положения отдельных зубов следует учитывать, что наиболее высокую степень приближения к норме в процессе лечения имеют: степень развития альвеолярного отростка нижней челюсти в боковом отделе, длина ветвей нижней челюсти, наклон моляров нижней челюсти к её основанию, ширина зубной дуги в области верхних и нижних премоляров.

5. При планировании ортодонтического лечения дистального прикуса следует принимать во внимание, что наиболее высокую степень приближения к норме в процессе лечения имеют: степень развития альвеолярного отростка верхней челюсти в переднем отделе, положение подбородочного отдела в вертикальной плоскости, размер верхнего зубного ряда, длина апикального базиса верхней и нижней челюсти, наклон нижних первых моляров к основанию челюсти, ширина зубной дуги в области верхних и нижних первых премоляров.

6. При планировании ортодонтического лечения мезиального прикуса следует учитывать, что наиболее высокую степень приближения к норме в процессе лечения имеет наклон верхних первых моляров к основанию верхней челюсти, ширина зубной дуги в области верхних и нижних клыков и верхних первых премоляров.