Особенности строения лица у взрослых пациентов с открытым прикусом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, Рижинашвили, Ирина Викторовна

  • Рижинашвили, Ирина Викторовна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 176
Рижинашвили, Ирина Викторовна. Особенности строения лица у взрослых пациентов с открытым прикусом: дис. : 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации Рижинашвили, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Распространенность, этиология и патогенез открытого прикуса.

1.2 Морфологические особенности строения лица при открытом прикусе.

1.3 диагностика и лечение открытого прикуса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности строения лица у взрослых пациентов с открытым прикусом»

Актуальность исследования. Результаты эпидемиологических исследований зубочелюстных аномалий, проведенные в последние годы, показали, что распространенность открытого прикуса составляет от 0,9 до 7,5 % и достигает 10,5 % среди всех аномалий (Кожокару М.П., 1978; Щербаков A.C., 1987; Аль-Хаиси Р., 1991). Такое значительное распространение аномалии, в том числе и у взрослых, следует в первую очередь связывать с трудностью дифференциальной диагностики ее форм и исправления ее в детском возрасте (Щербаков A.C., 1987; Жулев E.H., 1987). Кроме того, ряд клиницистов считают открытый прикус наследственным заболеванием (Аболмасов Н.Г., 1991; SarverD.M., 1998).

Результаты большого числа исследований свидетельствуют о том, что пик клинических проявлений данной аномалии приходится на подростковый и взрослый периоды — 14-16 лет и старше (Аболмасов Н.Г., 1982; Бимбас Е.С., 1989; Гунько В.И., Безруков В.М., 1989; Лопухова Н.Б., 1995). Тем не менее в отечественной и зарубежной литературе нарушения жевательно-речевого аппарата рассматриваются, в основном, у детей в период молочного и сменного прикуса (Бимбас Е.С., 1989; Хорошилкина Ф.Я., 1999).

Кроме того, в работах, посвященных диагностике открытого прикуса, фактически не освещены вопросы изменения лицевого скелета при данной аномалии. В то же время подробная рентгеноцефалометрическая характеристика открытого прикуса поможет приблизиться к патогенезу этого нарушения, а выделение основных форм заболевания позволит правильно осуществлять планирование хирургического или ортодонтического лечения.

Большинство известных методик анализа профильных телерентгенограмм головы (А.П. Колотков, 1969; В.Н. Трезубов, 1973; E.H. Жулев, 1986; W.B. Downs, 1952; R.M. Ricketts, 1960; A.M. Schwarz, 1961; A. Bjork, 1963; A. Hasund, 1976; J.R. Jarabak, 1983; RJ. Paolo et al., 1983; Т. M. Graber, 1984 и др.) имеют недостатки, связанные с отсутствием учета индивидуальных особенностей строения лицевого скелета, либо с невозможностью точно локализовать нарушения размеров и положения каждой из челюстей. Последнее особенно важно при планировании реконструктивных операций.

Таким образом, имеется насущная проблема разработки и внедрения в практику методики рентгеноцефалометрического анализа профильных телерентгенограмм головы пациентов с открытым прикусом, позволяющей проводить исчерпывающее изучение лица, ставить морфологический уточненный диагноз, локализовать аномалию, а следовательно, составлять правильный план лечения. Данная методика должна включать в себя большое количество параметров, достаточное для постановки диагноза. Поэтому неизбежно возникает насущная необходимость автоматизации процесса обработки телерентгенограммы.

В связи с вышеизложенным целью настоящего исследования является разработка уточненной и дополненной методики рентгеноцефалометрического анализа лицевого скелета для повышения качества дифференциальной диагностики и планирования лечения открытого прикуса у взрослых.

Для ее достижения необходимо решить следующие задачи :

1) создать модифицированную методику углубленного рентгеноцефалометрического анализа лицевого скелета и профиля мягких тканей лица больных с открытым прикусом;

2) разработать и внедрить в практику автоматизированную компьютерную программу анализа боковых телерентгенограмм черепа при открытом прикусе;

3) на основании анализа боковых телерентгенограмм головы выделить различные формы открытого прикуса у взрослых и описать клинико-рентгенологическую картину каждой из них;

4) разработать уточненную систематизацию различных форм открытого прикуса у взрослых.

Научная новизна: В результате проведенной работы разработана методика рентгеноцефалометрического анализа лицевого скелета и профиля мягких тканей лица, отличающаяся от аналогов углубленной аналитической схемой, что дает основание для уточненного представления об изменениях строения лица.

Впервые на основе указанной методики разработана и внедрена в клиническую практику компьютерная программа анализа боковых телерентгенограмм головы, зарегистрированная в реестре программ для ЭВМ Рос АПО. Данная программа, может быть использована не только для дифференциальной диагностики различных форм открытого прикуса, но и в научных исследованиях.

Впервые выработана уточненная систематизация разновидностей открытого прикуса у взрослых, облегчающая дифференциальную диагностику различных форм данной аномалии.

Практическая значимость работы: Разработанная методика рентгеноцефалометрического анализа лица пациентов с открытым прикусом, явилась основой алгоритма созданных и внедренных в клиническую практику компьютерной программы анализа профильных ТРГ черепа. Ее применение способствует восьмидесятикратному сокращению времени, затрачиваемому на расшифровку боковых ТРГ. Ее реализация возможна средним медперсоналом (рентгенолаборанты, медсестры) при наличии любого 1ВМ-совместимого компьютера и соответствующей специальной подготовки. Программа позволяет создавать банк данных и сохранять результаты расчетов, а при необходимости возвращаться к ним на любом этапе ортодонтического, хирургического или протетического лечения.

Предложенная систематизация открытого прикуса позволяет достаточно точно характеризовать локализацию аномалии, выделить основное патогенетическое звено нарушения, уточнить дифференциальную диагностику, а, следовательно, правильно составить план лечения.

Результатами проведенного исследования явились различные формы открытого прикуса у взрослых, что уточнит дифференциальную диагностику данной аномалии.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены на заседаниях кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии (2002, 2003), а также на совместном заседании кафедр стоматологического профиля и проблемной комиссии «Основные стоматологические заболевания, их профилактика и лечение (2002, 2003).

Публикации: По теме диссертации опубликованы 4 научные работы, а также получено свидетельство об официальной регистрации программного средства № 2003611498.

Положения, выносимые на защиту:

1) возможность компьютерной диагностики различных форм открытого прикуса и их распространенность у подростков и взрослых;

2) особенности морфологических нарушений строения лица, лежащие в основе патогенеза открытого прикуса у подростков и взрослых.

Работа выполнена на кафедрах ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии (зав. - проф. В.Н. Трезубов) и рентгенологии и радиологии (зав. - проф. В.Н. Амосов) Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю доктору медицинских наук А.П. Боброву за избранную тему диссертации, ежедневную помощь в ходе ее выполнения.

Большая признательность профессору В.Н. Трезубову, доктору медицинских наук P.A. Фадееву и профессору В.Н. Амосову за возможность пользования архивом, компьютерным и рентгенологическим потенциалом, а также за предоставленные консультации.

Список используемых сокращений:

1) ЗЧА - зубочелюстные аномалии;

2) РИМ — рентгеноцефалометрический;

3) ТРГ - телерентгенограммы;

4) АБВЧ, АБНЧ - апикальные базисы верхней и нижней челюстей;

5) ПК - персональный компьютер.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Рижинашвили, Ирина Викторовна

выводы

1. В результате проведенного исследования нами разработана модифицированная и уточненная методика углубленного рентгеноцефалометрического анализа лицевого скелета и профиля мягких тканей лица при открытом прикусе. В ней использовано 47 антропометрических точек, 17 цефалометрических плоскостей, 62 угловых и 35 линейных измерений, а также 15 отношений линейных величин. Методика анализа подразумевает логическое комплексное использование взаимоподтверждающих и взаимоисключающих параметров, что повышает качество дифференциальной диагностики открытого прикуса и других зубочелюстных аномалий и помогает в постановке патогенетического компонента диагноза.

2. С целью исключения ошибок при диагностике зубочелюстных аномалий, а также для значительного (в 80 раз) сокращения времени врачебного приема создана и внедрена в практику идеологическая и формализованная составляющая компьютерной системы рентгеноцефалометрического анализа, которая позволяет автоматизированно проводить всю цепь исследования боковой телерентгенограммы, включая формулирование предварительного диагноза. Программа зарегистрирована в Реестре программ для ЭВМ Рос АПО за № 2003611498 от 21 июня 2003г.

3. Углубленное клинико-рентгеноанатомическое исследование 198 пациентов (79 мужчин и 119 женщин) в возрасте от 16 до 37 лет (средний возраст 24 + 3 года) позволило разработать уточненную систематизацию различных форм открытого прикуса у взрослых, предназначенную для клинического использования (при дифференциальной диагностики и планировании врачебной тактики).

4. В созданной систематизации выделены различные формы открытого прикуса у взрослых. При этом лишь в 2,02% данная аномалия являлась самостоятельной и ведущей, а в 97,98% открытый прикус являлся синдромом других аномалий или являлся частью комбинации и сочетания с другими зубочелюстными аномалиями.

5. Доказано, что синдромальные формы открытого прикуса встречаются значительно чаще самостоятельных нозологических форм, причем наиболее распространенными сочетаниями являются комбинации открытого в переднем отделе прикуса с мезиальным соотношением зубных рядов (62,12%). При этом самостоятельный открытый прикус является исключением из правил патогенеза развития указанной аномалии.

6. Обнаружено, что при открытом прикусе отмечаются отклонения как в размерах, так и в положении челюстей в черепе. Выявлена частота указанных сочетаний. Так, при открытом прикусе примерно с одинаковой частотой встречается нижняя микро- и ретрогнатия (16,67%) и верхняя микрогнатия (16,16%).

7. Установлено, что синдромальные формы открытого прикуса могут быть следствием или сопровождать нарушения величины и положения апикальных базисов. Так, частота таких сочетаний при дистальном соотношении зубных рядов составляет 16,07%, при мезиальном — 30,07%.

8. Полученные в результате исследования цефалометрические параметры у пациентов с открытым прикусом обеспечили возможность разработки алгоритма выбора лечебных мероприятий, направленных на реабилитацию пациентов с открытым прикусом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование предложенной патогенетической систематизации даст возможность проводить более точную дифференциальную диагностику различных форм открытого прикуса.

2. Применение разработанной нами методики рентгеноцефалометрического анализа с использованием комплекса взаимодополняющих и взаимоисключающих параметров позволяет уточнять диагностику различных форм открытого прикуса, определять основную локализацию нарушения, а следовательно составлять адекватную врачебную тактику исправления рассматриваемой аномалии.

3. Созданная нами компьютерная диагностическая программа позволяет не только в 80 раз сократить время расшифровки боковых телерентгенограмм, но и в значительной мере уменьшить число операторских и технологических ошибок при рентгеноцефалометрическом анализе лицевого скелета пациентов с открытым прикусом.