Комплексная диагностика и планирование лечения взрослых пациентов с зубочелюстными аномалиями и дефектами зубных рядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Арутюнов, Дмитрий Сергеевич

  • Арутюнов, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 168
Арутюнов, Дмитрий Сергеевич. Комплексная диагностика и планирование лечения взрослых пациентов с зубочелюстными аномалиями и дефектами зубных рядов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Арутюнов, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ, ПЛАНИРОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВ С ЗУБОЧЕЛЮСТНЫМИ АНОМАЛИЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Морфологическая характеристика челюстно-лицевых аномалий и их распространенность у взрослых.

1.2. Современные методы диагностики и планирования лечения зубочелюстных аномалий у взрослых пациентов.

1.3. Распространенность дефектов зубных рядов и их морфологическая характеристика.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика исследованных материалов.

2.2. Методика комплексной диагностики и планирования лечения больных с сагиттальными аномалиями прикуса (окклюзии) и дефектами зубных рядов.

2.2.1. Методы клинического исследования.

2.2.2. Методика рентгеноцефалометрического анализа профильных телерентгенограмм.

2.2.3. Методы ортодонтического, в том числе аппаратурно-хирургического, лечения.

2.2.4. Методы ортопедической стоматологической реабилитации.

2.2.4.1.Методика изготовления временных несъемных зубных протезов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Частота различных зубочелюстных аномалий у взрослых и их сочетание с дефектами зубных рядов.

3.2. Разработка метода объективной оценки состояния костной ткани челюстей по данным ортопантомограмм.

3.3. Результаты оценки эффективности прогнозирования изменения лицевых параметров при аппаратурно-хирургическом лечении пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии с использованием программы

Аквамарин».

3.4. Алгоритм комплексного лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями и дефектами зубных рядов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная диагностика и планирование лечения взрослых пациентов с зубочелюстными аномалиями и дефектами зубных рядов»

Зубочелюстные аномалии (ЗЧА) встречаются у 30% взрослых. При этом их исправление у взрослых сопряжено с целым рядом отягощающих условий, а потому - малоэффективно (27-30, 52, 59, 109-111, 165, 276).

Диагностика зубочелюстных аномалий у взрослых пациентов, при сочетании с дефектами зубных рядов достаточно сложна, особенно при отсутствии зубов боковой группы, смещении нижней челюсти, потере окклюзион-ных ориентиров уровня расположения окклюзионной плоскости, что снижает качество лечебно-реабилитационных мероприятий этого контингента больных и способствует нередким осложнениям, возникающим в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения (3, 6, 67, 97, 111, 126, 207, 252).

Аномалии у взрослых усугубляются высокой ригидностью костной ткани лицевого скелета, отсутствием роста лица, наличием частичной потери зубов, дефектами и деформацией зубных рядов, заболеваниями тканей паро-донта, височно-нижнечелюстных суставов и жевательных мышц. В связи с этим на первый план при исправлении зубочелюстных аномалий у взрослых выступают комплексная диагностика, аппаратурного метода лечения. (27, 57, 59, 63-70, 76, 103, 123, 133, 134, 146, 170, 195, 252).

В то же время, как известно, наряду с оптимальным выбором технических средств, высокоточная диагностика и возможность правильного прогнозирования результатов, обусловливают эффективность проведенного лечения (72, 105, 156, 186).

Кроме того, ортодонтическое лечение пациентов с челюстно-лицевыми аномалиями и дефектами зубных рядов в боковых отделах затруднено в связи с невозможностью или ограниченностью применения несъемной внутриро-товой аппаратуры из-за отсутствия дистальной опоры (172, 151, 154, 190).

Важнейшим мотивационным фактором ортодонтического лечения взрослых пациентов является эстетика лица, особенно у лиц с сагиттальными аномалиями прикуса (72, 105).

При получении согласия таких пациентов на аппаратурно-хирургическое лечение целесообразно использовать современные имиджин-говые программы визуализации прогнозируемых изменений параметров костных и мягких тканей лица. Однако к началу настоящей работы отсутствовала отечественная программа прогнозирования изменений лицевых признаков после аппаратурно-хирургического лечения взрослых пациентов с сагиттальными аномалиями прикуса. Не разработан диагностический и лечебный врачебный алгоритм для взрослых пациентов при сочетании зубочелюстных аномалий с дефектами зубных рядов у.

Единичные работы, выполненные в этом направлении, свидетельствуют о ее крайней актуальности, многогранности и обширности научно-практических проблем (12, 268).

Цель исследования

Совершенствование диагностики и планирования лечения взрослых пациентов с зубочелюстными аномалиями, осложненными частичной утратой зубов.

Задачи исследования

1. Определить частоту различных зубочелюстных аномалий у взрослых пациентов и их сочетания с дефектами зубных рядов.

2. Изучить современные методы диагностики и планирования лечения взрослых пациентов с сагиттальными аномалиями прикуса (окклюзии).

3. Разработать комплексную методику диагностики зубочелюстно-лицевых нарушений у взрослых пациентов с сагиттальными аномалиями прикуса (окклюзии), осложненными дефектами зубных рядов, и апробировать ее в клинике.

4. Предложить алгоритм врачебной тактики планирования комплексного лечения взрослых пациентов с сагиттальными аномалиями прикуса окклюзии), осложненными дефектами зубных рядов, и дать практические рекомендации.

Научная новизна исследования

Научная новизна подтверждена 1 патентом на изобретение РФ и 3 свидетельствами РОСПАТЕНТА о регистрации программ для ЭВМ.

Разработана компьютерная программа «Торнадо» рентгеноцефаломет-рического анализа профильных телерентгенограмм головы, позволяющая осуществлять автоматизированную диагностику различных форм челюстно-лицевых аномалий.

Впервые на научной основе разработана методика оцифровывания орто-пантомограмм и расчет оптической плотности костной ткани.

Предложена автоматизированная программа «Аквамарин» планирования и прогнозирования лицевых изменений при аппаратурно-хирургическом методе устранения зубочелюстных аномалий.

Впервые разработан, апробирован и внедрен в деятельность стоматологических учреждений врачебный алгоритм диагностики, планирования и прогнозирования комплексной стоматологической реабилитации пациентов с сагиттальными аномалиями прикуса и дефектами зубных рядов.

Получены новые данные о сочетании различных форм челюстно-лицевых аномалий с дефектами зубных рядов.

Практическая значимость работы

Применение автоматизированной диагностической программы «Торнадо» позволяет повысить эффективность диагностики зубочелюстных аномалий у взрослых, сократить время расшифровки телерентгенограмм, уменьшить число операторских ошибок, нередко возникающих при ручном рент-геноцефалометрическом анализе.

Применение методики количественной оценки оптической плотности костной ткани челюстей на ортопантомограммах у взрослых пациентов с зубочелюстными аномалиями и дефектами зубных рядов, позволит избежать ошибок на этапах диагностики и оптимизировать планирование комплексной реабилитации.

Использование автоматизированной программы «Аквамарин» дает возможность планировать и прогнозировать исход лечения на этапах комплексной аппаратурно-хирургической и ортопедической реабилитации пациентов с сагиттальными аномалиями прикуса (окклюзии) и дефектами зубных рядов.

Предложена, апробирована и внедрена в стоматологическую практику оригинальная методика изготовления временных зубных протезов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сагиттальные аномалии прикуса у взрослых пациентов нередко сочетаются с дефектами зубных рядов, что усугубляет морфо-функциональные нарушения и осложняет диагностику и планирование комплексного лечения.

2. Разработана комплексная методика диагностики морфо-функциональных нарушений у взрослых пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии и дефектами зубных рядов, включающая использование авторских компьютерных программ: автоматизированной мор-фометрической «Торнадо», диагностической «Ортоплюс», прогностической «Аквамарин».

3. Предложен врачебный алгоритм планирования устранения сагиттальных аномалий прикуса и замещения дефектов зубных рядов с учетом эстетического прогноза и функциональной реабилитации.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: • научно-практической конференции «Пути совершенствования последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы ортопедической стоматологии и ортодонтии» (М., 2002);

• конференции молодых ученых стоматологов-ортопедов, посвященной профессору Курляндскому В.Ю. (М., 2004);

• V Международной научно-технической конференции «Авиакосмические технологии» (Воронеж, 2004);

• II Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (М., 2005);

• совместном заседании кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников и кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ, а также кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии ГОУ ВПО «СПбГМУ Росздрава» им. акад. Павлова И.П. (май 2006 г.).

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы исследования внедрены в учебный и лечебный процесс на кафедре стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФГЖС МГМСУ, кафедре ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии ГОУ ВПО «СПбГМУ им. акад. Павлова И.П. Росздрава», в лечебную деятельность Лечебно-профилактического стоматологического центра МГМСУ, стоматологических поликлиник №5 и №7 г. Москвы.

Публикации по теме диссертационной работы

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе получено 3 свидетельства РОСПАТЕНТА о регистрации в Реестре программ для ЭВМ, 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы результатов собст

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Арутюнов, Дмитрий Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. На основании обследования 478 пациентов в возрасте от 22 до 48 лет с различными зубочелюстными аномалиями установлено, что сагиттальные аномалии окклюзии (прикуса) встречаются в 22% случаев. При этом дистальный прикус встречается в 4 раза чаще мезиального.

2. У взрослых пациентов с зубочелюстными аномалиями в 39% случаев встречаются различные виды дефектов зубных рядов. В 47,8% случаев отмечается наличие дистально неограниченных дефектов зубных рядов, что сильно осложняет ортодонтическое лечение и требует применения съемных зубных протезов или протезов с опорой на имплантаты при ортопедической реабилитации больных.

3. Для объективной оценки оптической плотности костной ткани челюстей по ортопантомограмме разработана и зарегистрирована в Роспатенте компьютерная программа «ОРТОПЛЮС».

4. Разработана компьютерная программа рентгеноцефалометрического анализа «ТОРНАДО», зарегистрированная в Роспатенте, позволяющая ускорить и упростить диагностику формы и основной локализации зу-бочелюстной аномалии, а также проводить их дифференциальную диагностику.

5. Предложен и апробирован в клинике диагностический алгоритм обследования пациентов с зубочелюстными аномалиями и дефектами зубных рядов, а также клинико-морфологически и патогенетически обоснованный алгоритм их комплексной реабилитации.

6. Доказана высокая эффективность прогнозирования лицевых изменений с помощью программы «АКВАМАРИН» после аппаратурно-хирургического лечения по методике Dal Pont с перемещением фрагментов нижней челюсти вперед при дистальном соотношении зубных рядов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения качества и эффективности обследования взрослых пациентов с зубочелюстными аномалиями, осложненными дефектами зубных рядов, целесообразно использовать предложенный диагностический алгоритм, дополнительно включающий: морфометрический анализ диагностических моделей челюстей, исследование окклюзионных взаимоотношений в артикуляторе, настроенном на индивидуальную функцию, объективный анализ плотности костной ткани пародонта и беззубых участков челюстей с помощью разработанной программы «ОРТОП-ЛЮС», рентгеноцефалометрический анализ с использованием предложенной компьютерной программы «ТОРНАДО».

На этапе планирования комплексной реабилитации больных с зубочелюстными аномалиями и дефектами зубных рядов, требующих аппара-турно-хирургического лечения, показано применение разработанной компьютерной программы «АКВАМАРИН» и клинико-морфологически и патогенетически обоснованных нами алгоритмов. При проведении ортопедического этапа комплексной реабилитации больных с зубочелюстными аномалиями и дефектами зубных рядов для временной защиты препарированных зубов и восстановления непрерывности зубных рядов целесообразно использовать предложенный способ изготовления временных несъемных зубных протезов.