Особенности диагностики,планирования и прогнозирования результатов лечения подростков и взрослых с синдромом тесного положения зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор медицинских наук Глухова, Юлия Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 306
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Глухова, Юлия Михайловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Частота, патогенез тесного положения зубов
1.2.Диагностика и планирование лечения зубочелюстных аномалий у взрослых.
1.3.Строение лицевого скелета у пациентов с аномалиями положения зубов и зубных рядов
1.4. Клиническая картина при тесном положении зубов
1.5. Современные подходы к выбору метода исправления тесного положения зубов
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ КОНТИНГЕНТ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Клинический контингент
2.2. Методы исследования
2.3.Методика рентгенцефалометрического анализа лицевого отдела черепа.
2.4. Компьютерный анализ фотографий лица пациентов с синдромом тесного положения зубов.
2.5.Фотограмметрическая диагностика аномалий зубных рядов и альвеолярных частей
2.6.Использование автоматизированных компьютерных версий планирования и прогнозирования результатов лечения ортодонтическми аппаратами.
2.7.Электромиография жевательных мышц
2.8. Диагностика нарушений окклюзии.
2.9. Математический метод.
ГЛАВА 3.,РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Частота встречаемости синдрома тесного положения зубов среди населения Хабаровска.
3.2.Особенности клинической картины при синдроме тесного положения зубов
3.2.1 .Лицевые признаки у больных с синдромом тесного положения зубов
СТПЗ)
3.2.2. Особенности строения лицевого скелета у больных с синдромом тесного положения зубов.
3.2.3.Зубные (окюпозионные) признаки у больных с синдромом тесного положения зубов.
3.2.4.Суставные признаки у больных с синдромом тесного положения зубов.
3.2.5. Функциональные нарушения у больных с синдромом тесного положения зубов.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ
ТЕСНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЗУБОВ .'.
4.1 .Результаты ортодонтического лечения растущих пациентов с тесным положением зубов.
4.2.Результаты ортодонтического лечения пациентов с законченным циклом развития жевательного аппарата и синдромом тесного положения зубов.
4.3. Результаты лечения больных с синдромом тесного положения зубов осложненного пародонтопатиями.
ГЛАВА 5.ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики,планирования и прогнозирования результатов лечения подростков и взрослых с синдромом тесного положения зубов»
До настоящего времени не выявлена частота встречаемости зубочелюстных аномалий у взрослых крупного региона нашей страны — Дальнего Востока. Этому вопросу посвящены единичные работы (Г.И.Оскольский, 1995; А.В.Чабан, 1999; А.А.Антонова, 2006), которые основаны на обследовании детей. Что же касается исследования нуждаемости и степени целесообразности исправления синдрома тесного положения зубов (СТПЗ) на Дальнем Востоке, этот вопрос не поднимался в специальной литературе.
Нет также доступных современных инструментов диагностики, планирования исправления и прогнозирования исходов лечения больных с СТПЗ. При этом не сформирован оптимальный комплекс диагностических методов, направленных на реализацию этой цели (Трезубов В.Н., Щербаков A.C., Фадеев РА. 2001).
В богатой симптоматикой клинической картине СТПЗ изучен только местный статус. Лицевые же, скелетные, суставные и функциональные признаки, сопровождающие СТПЗ; остаются за рамками проведенных исследований. До настоящего времени нет исследований, детализирующих и дифференцирующюРразличные клинические формы, рассматриваемой аномалии. Немногочисленные же работы, посвященные этой проблеме, основывались на изучении детей (Т.Ф.Косырева 1999; В.Н.Трезубов, Р А.Фадеев 2004).
В связи с этим, а также и другими, не изученными факторами, неясными остаются патологические механизмы (патогенез) СТПЗ (Попов CA., 1999), а стало быть, проблема точной разработки этиотропной м патогенетической терапии аномалии, которая, как известно, является самой эффективной (Хазем С.Х., 1999, ТабетЯ. А., 2005) .
И, наконец, вследствие изложенного выше, до настоящего времени не выработано индивидуализированной дифференцированной врачебной тактики патогенетического комплексного исправления синдрома тесного положения зубов, а так же не уточнены показания к конкретным методам исправления.
В связи с этим перед нами была поставлена цель исследования: совершенствование ортодонтического лечения подростков и взрослых с синдромом тесного положения зубов путем повышения эффективности диагностики, планирования и прогнозирования исхода исправления указанной аномалии.
Для её достижения были решены следующие задачи исследования:
1) изучение частоты встречаемости зубочелюстных аномалий, в том числе - тесного положения зубов, нуждаемость в ортодонтическом исправлении указанного синдрома среди подросткового и взрослого населения Дальнего Востока;
2) разработка регистрационной карты обследования подростков и взрослых с синдромом тесного положения зубов, являющейся идеологической основой автоматизированного аналога диагностики тактической и> прогностической компьютерной программы;
3) определение оптимального диагностического методического комплекса, необходимого для определения клинической картины и вероятного -патогенеза синдрома тесного положения зубов;
4) уточнение и детализация клинической картины синдрома тесного положения зубов путем выявления лицевых, скелетных, зубных, суставных, функциональных признаков аномалии;
5) выработка систематизации различных клинических форм синдрома тесного положения зубов;
6) выявление основных патологических механизмов формирования (патогенеза) рассматриваемой аномалии;
7) выработка и уточнение показаний к конкретным методам исправления изучаемой аномалии;
8) разработка индивидуализированной, дифференцированной врачебной тактики патогенетического комплексного исправления синдрома тесного положения зубов.
Научная новизна результатов исследования.
Впервые изучена частота встречаемости синдрома тесного положения зубов среди подросткового и взрослого населения Дальнего Востока, а также определена нуждаемость в ортодонтическом лечении.
Разработана регистрационная карта обследования взрослых пациентов и подростков с синдромом тесного положения зубов, которая явилась идеологией созданной компьютерной диагностико-тактической и прогностической программы «История болезни», удостоенной свидетельством о государственной регистрации Роспатента (№ 2006613472 от 6 октября 2006 г).
Впервые осуществлен подробный фотограмметрический анализ лица для выявления лицевых признаков при синдроме тесного положения зубов.
На основании анализа значительного объема боковых телерентгенграмм
404 снимка) изучены особенности строения лицевого скелета и детали
ГЛ опатогенеза синдрома тесного положения зубов.
Впервые дана подробная морфофункциональная характеристика жевательного аппарата, базирующаяся на данных диагностического комплекса больных с синдромом тесного положения зубов: описаны лицевые, скелетные, зубные, суставные, функциональные нарушения при синдроме тесного положения зубов.
Впервые на основе углубленного клиникорентгеноцефалометрического обследования лица, зубных рядов пациентов и их диагностических моделей определены основные клинические формы синдрома тесного положения зубов у подростков и взрослых, предложена их систематизация. Определены и уточнены основные патологические механизмы формирования рассмативаемой аномалии.
Упорядочены и уточнены показания к хирургическому пособию (аппаратурно-хирургическому методу лечения), а также различным аппаратурным методам.
Построена индивидуальная дифференцированная врачебная тактика в зависимости от:
-этиологии и патогенеза СТПЗ;
-клинической формы СТПЗ (вида прикуса, степени выраженности сопутствующих аномалий, деформаций зубных рядов, частичной потери зубов);
-наличия или отсутствия роста лицевого скелета.
Научная и практическая значимость работы.
В результате проведенного исследования определена высокая частота СТПЗ и потребность в его исправлении, что подтверждает клиническую и социальную значимость проблемы. Для её решения осуществлена разработка компьютерной диагностико-тактической и прогностической программы «История болезни». Определен г-ч оптимальный набор диагностических средств для уточнения клинической формы и вероятного патогенеза синдрома тесного положения зубов.
Проведено уточнение и детализация клинической картины СТПЗ с характеристикой лицевых, скелетных, зубных, суставных признаков и функциональных нарушений, характерных для рассматриваемой аномалии. На основании этого систематизированы различные клинические формы СТПЗ. При этом выявлены основные патологические механизмы формирования рассматриваемой аномалии.
Все это позволило разработать индивидуализированную, дифференцированную врачебную тактику патогенетического комплексного исправления СТПЗ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение высокой частоты встречаемости синдрома тесного положения зубов у подросткового и взрослого населения Дальнего Востока и нуждаемости пациентов в исправлении данной аномалии.
2. Выявление патологических механизмов формирования синдрома тесного положения зубов.
3. Уточнение и детализация клинической картины, и систематизация на этой основе клинических форм синдрома тесного положения зубов.
4.Разработка индивидуализированной, дифференцированной врачебной I тактики патогенетического комплексного исправления синдрома тесного положения зубов.
Внедрение результатов
Результаты исследования внедрены в клиническую и учебную практику работы кафедры ортопедической стоматологии материаловедения с курсом ортодонтии СПбГМУ'ТЫГ4 акад. И.П. Павлова, кафедры ортопедической стоматологии ДВГМУ, кафедры стоматологии детского возраста и челюстно-лицевой хирургии ДВГМУ; ортопедического отделения стоматологической поликлиники ДВГМУ «Уни-стом»; ортопедического отделения стоматологической поликлиники ГОУ ДПО ИПКСЗ МЗ Хабаровского края; стоматологического отделения «Голливуд» ООО «Ланта»; стоматологического кабинета ООО <<ВАЙГ-ДЕНТ-1>> (г. Хабаровск); стоматологической поликлиники ООО«Альфа-Дент» (г.Комсомольск-на-Амуре).
Личный вклад автора в проведенное исследование.
Автором предложена тема, определены цель и задачи исследования, проведен сбор и анализ клинического материала. Проанализированы результаты обследования 404 пациентов с синдромом тесного положения зубов. Проведено изучение частоты встречаемости СТПЗ и нуждаемости у подросткового и взрослого населения Дальнего Востока. Выработана систематизация форм СТПЗ и основные патологические механизмы его развития.
Разработана и апробирована методика комплексного патогенетического лечения синдрома тесного положения зубов на примере 123 больных. Применены схемы дифференцированной врачебной тактики. Получено свидетельство на компьютерную программу «История болезни» о государственной регистрации № 2006613472 от 6 октября 2006 г в составе авторского коллектива: Трезубов В.Н., Фадеев P.A., Арутюнов Д.С., Куприянов Е.Ю., Кудрявцева O.A., Полыцикова И.В., Дудкин А.О.
Апробация диссертации
Основные положения^ и результаты диссертации доложены и обсуждены на заседании научного совета СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова, совместных заседаниях кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии и проблемной комиссии
Стоматология и смежные дисциплины с секцией химические науки» (2009, 2010) СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова; кафедры стоматологии ортопедической, стоматологии детского возраста, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии терапевтической ДВГМУ (2009); на международных симпозиумах (Хиросаки, Япония 1999; Хабаровск, 1999; Красноярск, 2005; Владивосток 2006; С-Петербург, 2008) , всероссийском симпозиуме (Новосибирск, 2007), всероссийских научно-практических конференциях (Москва 2000; 2009; Барнаул 2003; 2005; Кемерово 2009; С-Петербург 2009; Хабаровск 2009); научно-практической конференции, посвященной 30-летию со дня основания стоматологического факультета «Актуальные вопросы стоматологии» (2009); на профессиональном обществе стоматологов Хабаровского края (2009).
Полнота опубликования в печати.
Основные положения докторской диссертации изложены в 40 печатных работах, в том числе - 11 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения. Работа изложена на 306 страницах печатного текста, содержит 7 выписок из историй болезней, 31 таблицу, 65 рисунков. Библиографический указатель содержит 267 источников литературы, из них 147 отечественных и 120 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Глухова, Юлия Михайловна
Выводы:
1 .Проведенное нами исследование позволяет констатировать высокий уровень частоты различных зубочелюстных аномалий у подросткового и взрослого населения Дальнего Востока, равный 57,14 %. Частота встречаемости синдрома тесного положения зубов при этом также составила достаточно высокую цифру — 54,24%.
2.Выявление нуждаемости в ортодонтическом лечении проводилось с использованием эстетического стоматологического индекса (ЭСИ-ОАГ) . Она составила в среднем весьма значительную величину — 47,59±2,93%. Определены объем и степень сложности ортодонтического лечения подростков и взрослых с синдромом тесного положения зубов . В среднем, в обязательном ортодонтическом лечении из всех обследованных нуждаются 9,66%±1,73% пациентов, настоятельно рекомендовано исправление 16,21%±2,16 больных, избирательно показано-21,72%±2,42%, не требуется или имеется небольшая потребность для 52,41%±2,93% человек.
3. Была разработана регистрационная карта, включающая детальные данные клинического и параклинического обследования подростков и взрослых с синдромом тесного положения зубов, явившаяся идеологической основой диагностико-тактической и прогностической компьютерной программы «История болезни» (свидетельство о государственной регистрации № 2006613472 Роспатента от 6 октября 2006г.).
4. Наш клинический опыт позволил определить оптимальный диагностический комплекс для больных с синдромом тесного положения зубов, включающий, наряду с углубленным клиническим обследованием, изучение диагностических моделей челюстей или автоматизированный анализ цифровых фотографий зубных рядов, компьютерный анализ боковых телерентгенограмм лица, ортопантомограмм челюстей, фотографий лица, компьютерной электромиографии жевательных мышц, а также использование клинических функциональных проб. При этом назначение лучевой диагностики регламентировалось соответствующими показаниями.
4.Была уточнена и детализирована клиническая картина при синдроме тесного положения зубов. При этом отмечена тесная связь между лицевыми и скелетными признаками аномалии, выявлены морфофункциональные нарушения ВНЧС, изменения окклюзии, функций откусывания пищи, деятельности жевательных мышц, функциональная перегрузка пародонта, жевательных мышц, ВНЧС. На основании этого определялись отдельные звенья патогенеза синдрома тесного положения зубов, выделялись клинические формы аномалии, и вырабатывалась дифференцированная врачебная тактика её исправления.
5.В результате исследования были определены шесть клинических форм синдрома тесного положения зубов в зависимости от сопутствующего прикуса (нейтральный, дистальный, мезиальный, открытый, глубокий, перекрестный); наклонов (передних, задних) верхней или; нижней челюсти, нарушений размеров и положения челюстей в черепе (макро-, микрогнатии; ретро-, прогнатии), а также степени выраженности тесного положения зубов.
6.В процессе исследования были определены факторы патологических механизмов развития синдромом тесного положения зубов. К ним относятся недоразвитие; челюсти или её альвеолярной части, увеличение размеров зубов, треугольная форма передних зубов с широкими режущими краями и узкими шейками; ретенция и горизонтальное положение нижних зубов мудрости, мезиальные наклоны боковых зубов (чаще премоляров), запоздалое прорезывание верхних клыков^ ретрузионное положение передних зубов, супраокюпозия нижних и инфраокклюзия верхних зубов.
7.Результатами исследования явились выработка и уточнение показаний к применению конкретных методов создания места в зубном ряду и исправления синдрома тесного положения зубов у подростков и взрослых в зависимости от их патогенеза, клинической формы и степени проявления аномалии.
8.Дифференцированная врачебная тактика при лечении подростков и взрослых с синдромом тесного положения зубов включает планирование с учетом патогенеза и степени тяжести аномалии, возраста пациента с дальнейшим применением индивидуального подхода к исправлению конкретной клинической формы аномалии. Разработанные методики патогенетического комплексного (ортодонтического, аппаратурно-хирургического и протетического) лечения помогают добиться исправления функциональных и эстетических нарушений жевательного аппарата.
•—\
Практические рекомендации.
1 .Для уточнения показаний к ортодонтическому лечению необходимо использовать эстетический стоматологический индекс (ЭСИ) нуждаемости в ортодонтическом лечении. Цифра, указывающая на частоту встречаемости зубочелюстных аномалий, не может быть автоматически принята за такую же эквивалентную ей потребность в аппаратурном или аппаратурно-хирургическом лечении. Помимо этого индекс ЭСИ позволяет определять степень сложности ортодонтического лечения.
2.В качестве дополнения к существующим компьютерным программам рекомендуем использовать диагностическую карту и ее электронный аналог «История болезни». Это позволит значительно сократить время врача на заполнение медицинской документации, а также проведение диагностического и прогностического процессов при выборе врачебной тактики.
3.Предложенный диагностический комплекс выявляет помимо основного заболевания, еще и сопутствующую патологию пародонта, ВНЧС и жевательных мышц, а также функциональные нарушения жевательного аппарата. В связи с этим необходимо активно его использовать в повседневной практике ортодонтов.
Систематизация клинических форм синдрома тесного положения зубов с подробной характеристикой симптоматики позволяет применять на практике разработанные нами дифференцированные варианты ортодонтического лечения указанной аномалии. Данные подходы упрощают процесс планирования и способствуют повышению эффективности исправления синдрома тесного положения зубов.
5.Уточнены и дополнены показания к уже известным и общепринятым методам создания места при указанной аномалии таким, как удаление зубов по ортодонтическим показаниям, быстрое расширение верхней челюсти, придание вестибулярного наклона передним зубам, щадящая сепарация контактных поверхностей зубов. При тяжелых формах аномалий рекомендуется комплексное использование данных методов, так как использование только одного из них не позволяет достичь желаемого результата.
6.При планировании ортодонтического лечения больным с синдромом тесного положения зубов, сочетающимся с мезиальным прикусом необходимо до начала исправления аномалии назначать удаление зубов по ортодонтическим показаниям на нижней челюсти. Предпочтительно удалять первые премоляры и зубы мудрости или их зачатки. В свою очередь больным с сочетанием синдрома тесного положения зубов и дистального прикуса необходимо совместное удаление первых верхних премоляров и зачатков или зубов мудрости. Такая тактика поможет сместить передний отдел челюсти дистально, не даст переместиться мезиально боковому отделу зубного ряда и предотвратит возникновение рецидива указанных аномалий.
7. Несъемный проволочный ретейнер устанавливается на клыки и резцы нижней челюсти и на верхние резцы еще до снятия несъемного аппарата. После этого назначается гелий-неоновый лазер с целью стимуляции регенерации костной ткани. До начала, на этапах и в конце лечения нужно проводить противовоспалительную терапию пародонта и
--N ГХ профессиональная гигиена полости рта.