Особенности строения лица у взрослых с глубоким прикусом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Трезубов, Владимир Владимирович

  • Трезубов, Владимир Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 188
Трезубов, Владимир Владимирович. Особенности строения лица у взрослых с глубоким прикусом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. . 0. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трезубов, Владимир Владимирович

Введение (3)

Глава 1. Обзор литературы (11)

1.1. Частота встречаемости, этиология и патогенез глубокого прикуса (11)

1.2. Особенности строения лица при глубоком прикусе (19)

1.3. Диагностика глубокого прикуса (33)

1.4. Планирование и прогнозирование результатов исправления глубокого прикуса (42)

Глава 2. Объект и методы исследования (48)

Глава 3. Результаты собственных исследований (84)

Глава 4. Обсуждение полученных данных (150)

Выводы (182)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности строения лица у взрослых с глубоким прикусом»

Актуальность исследования. Глубокий прикус является одной из самых распространённых аномалий жевательно-речевого аппарата. По мнению Щербакова A.C. (1987) частота его встречаемости составляет - 13,%, а по данным Петровой Ю.К. (1985) - 51,0±1,4% среди всех зубочелюстных аномалий. Такое значительное распространение глубокого прикуса у взрослых следует связывать, в немалой степени, с трудностью его исправления в детском возрасте (Соловьёв М.М. с соавт., 1994; Трезубов В.Н. с соавт., 2001). А в первую очередь это объясняется наследственной природой данной аномалии (Аболмасов Н.Г., 1991; Grabowski R. е.а., 1988; Sarver D.M., 1998).

Результаты большого количества исследований свидетельствуют о том, что пик клинических проявлений глубокого прикуса приходится на подростковый и взрослый возраст -14-15 лет и старше. Это - период полового созревания, социальной адаптации молодёжи и выбора профессии (Жулёв E.H., 1991; Фадеев P.A., 2001). Именно тогда начинает уделяться особое внимание своему внешнему виду.

Тем не менее, в отечественной и зарубежной литературе нарушения строения жевательно-речевого аппарата при данной патологоии рассматриваются, в основном, у детей в молочном и сменном прикусе (Бимбас Е.С., 1994,2005; Хорошилкина Ф.Я., 2001; Mouchamp O.P., 1981, Lux С.е.а.) или у пожилых со значительной потерей зубов, осложнённой деформациями и сдвигом нижней челюсти (Щербаков A.C., 1987).

Успех лечения зубочелюстных аномалий и глубокого прикуса, в частности, определяется ещё на этапе диагностики. Ведущую роль в диагностике играет телерентгенография. Однако все известные методики анализа телерентгенограмм (ТРГ) обладают недостатками, связанными с отсутствием учёта индивидуальных особенностей строения лицевого скелета, либо с невозможностью точно локализовать нарушения размеров или положения каждой из челюстей.

Кроме того, в работах, посвящённых диагностике глубокого прикуса, фактически не освещаются вопросы изменения лицевого скелета у взрослых молодого и среднего возраста. В то же время систематизация этих нарушений при глубоком прикусе и глубоком резцовом перекрытии, выявление их основных клинических форм позволило бы адекватно осуществлять планирование комплексного исправления аномалий.

Что касается глубокого резцового перекрытия, то ему посвящены лишь единичные работы (Романовская А.П., 1988).

В связи с этим представляется актуальной разработка модифицированной методики расшифровки боковых телерентгенограмм (ТРГ) черепа, позволяющей проводить исчерпывающий анализ лицевого скелета, определять морфологический компонент диагноза, чётко локализовать аномалию, а следовательно формировать точную врачебную тактику.

Актуальна также автоматизация данной методики, которая позволить повысит её точность и значительно сократит время диагностики. Весьма насущно уточнение и упорядочение клинических форм глубокого прикуса по патогенетическому принципу.

Следует также признать необходимой разработку методики планирования исправления зубочелюстных аномалий, которая позволяла бы достоверно прогнозировать ожидаемый результат. Подобный подход должен существенно улучшить качество аппаратурно-хирургического лечения аномалии, а также снизить процент ошибок, связанных с неправильным выбором метода операции.

В связи с вышезложенным, перед нами была поставлена цель: совершенствование диагностики, планирования)^ прогнозирования его результатов у взрослых с глубоким прикусом.

Для её достижения необходимо было решить следующие задачи:

1) определить частоту встречаемости глубокого прикуса и глубокого резцового перекрытия у взрослых;

2) уточнить и упорядочить различные формы глубокого прикуса и глубокого резцового перекрытия у взрослых описанием клинико-рентгенологической картины каждой из них;

3) систематизировать различные клинические формы глубокого прикуса и глубокого резцового перекрытия у взрослых;

4) разработать модифицированную методику углублённого рентгенцефалометрического анализа лицевого скелета и профиля мягких тканей лица больных с глубоким прикусом и глубоким резцовым перекрытием;

5) создать автоматизированные компьютерные программы диагностики, . планирования врачебной тактики и прогнозирования результатов исправления глубокого прикуса и глубокого резцового перекрытия.

Научная новизна.

Автором уточнена частота встречаемости глубокого прикуса, глубокого резцового перекрытия и сопутствующих им зубочелюстных аномалий.

Впервые выработана уточнённая систематизация определённых автором клинических форм глубокого прикуса и глубокого резцового перекрытия у взрослых, облегчающая дифференциальную диагностику разновидностей указанных состояний.

Разработана модифицированная методика рентгеноцефалометрического анализа лицевого скелета и мягких тканей лица, отличающаяся от аналогов углублённой аналитической схемой, что даёт основание для уточнённого представления об изменениях строения лица.

Впервые на основе указанной методики разработана и внедрена в клиническую практику компьютерная программа «Торнадо» для анализа боковых телерентгенограмм головы, зарегистрированная в реестре программ для ЭВМ Рос АПО (свидетельство № 2003611498 от 21 июня 2003 г.).

Впервые предложена компьютерная автоматизированная программа планирования лечения и прогнозирования лицевых изменений при аппаратурно-хирургическом методе исправления зубочелюстных аномалий «Аквамарин», зарегистрированная в реестре программ для ЭВМ

Рос АПО (свидетельство № 2003611499 от 21 июня 2003 г.).

Практическая значимость работы.

Результаты проведённого исследования имеют существенное значение для практической стоматологии. Предложенная систематизация глубокого прикуса позволяет достаточно точно определять локализацию и характер аномалии, выделить основное патогенетическое звено нарушения, уточнить дифференциальную диагностику различных клинических форм глубокого прикуса и глубокого резцового перекрытия, а, следовательно, более точно и адекватно построить врачебную тактику.

Разработанная методика рентгенцефалометрического анализа лица пациентов с глубоким прикусом и глубоким резцовым перекрытием легла в основу идеологического алгоритма компьютерной программы анализа боковых ТРГ черепа «Торнадо». Её применение сокращает время расшифровки ТРГ в 80-100 раз по сравнению с классическим ручным способом. Реализация её возможна специально обученным средним медперсоналом, высвобождая время и силы врача на клинический приём. Программа даёт возможность возвращаться к результатам расчётов на любом этапе лечения, сравнивать их с более поздними показателями.

Это способствует повышению точности и качества диагностики зубочелюстных аномалий у взрослых, снижению числа технологических и операторских ошибок, нередко возникающих при рутинном рентгенцефалометрическом анализе.

Использование автоматизированной компьютерной программы «Аквамарин» позволяет провести уточнённое сравнение методов выбора врачебной тактики. Кроме того, она осуществляет виртуальные (фантомные) изменения лица, происходящие при том или ином способе лечения.

Возможность представления больному (и его родителям) фоторентгенологического изображения лица с ожидаемыми после лечения изменениями позволяет найти позитивный психологический контакт с цациентами и способствует формированию стойкой мотивации больного на исправление аномалии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности морфологических нарушений строения лицевого скелета у больных с различными клиническими формами глубокого прикуса и глубокого резцового перекрытия.

2. Возможность компьютерной дифференциальной диагностики различных клинических форм глубокого прикуса и глубокого резцового перекрытия, планирования их лечения и прогнозирования его результатов у взрослых.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии по стоматологии и профильных кафедр стоматологического факультета СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова

2004,2006), научно-медицинского общества стоматологов Санкт

Петербурга (2003), научных конференциях Московского ГСМУ (2002),

Рязанского ГМУ им.акад. И.П.Павлова (2001), XI Всероссийской научно8 практической конференции стоматологов (2003).

Реализация работы.

Результаты исследования внедрены в практическую работу стоматологических поликлиник №№ 4,25,33 Санкт-Петербурга, в клиническую деятельность и учебный процесс кафедр ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии и пропедевтики стоматологических заболеваний СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова, а также кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников МГМСУ и кафедры ортодонтии СПбИС.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объём работ.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Трезубов, Владимир Владимирович

выводы

1. В рамках популяционного исследования безвыборочного контингента 3519 человек (1528 мужчин и 1991 женщин) в возрасте от 7 до 50 лет и старше было определено, что глубокий прикус встретился у 11,2 % из них (394 человека), а глубокое резцовое перекрытие - ещё у 17,68% (622 человека). Удельный вес глубокого прикуса среди всех пациентов с аномалиями составил по нашим подсчётам - 33,38%, глубокого резцового перекрытия — 52,7%. При этом глубокий прикус и глубокое резцовое перекрытие чаще сочетались с дистальным прикусом (58,41%), реже — с нейтральным соотношением первых моляров (24,33%), ещё реже — с мезиальным прикусом (17,26%).

2. Детальное кжнико-рентгенологическое исследование 226 пациентов (99 мужчин и 127 женщин) в возрасте от 18 до 39 лет позволило разработать уточнённую систематизацию различных клинических форм глубокого резцового перекрытия у взрослых, предназначенную для клинического использования при дифференциальной диагностике и планировании врачебной тактики. Согласно созданной морфо-патогенетической классификации самостоятельные глубокий прикус и глубокое резцовое перекрытие являются исключением из правил. Среди нозологических форм значительно преобладают синдромологический (97,89%) и симптоматический (97,62%) варианты.

3. Наиболее характерными нарушениями, формирующими глубокий прикус с нейтральным соотношением первых моляров, являются нижние микро- и ретрогнатия (52,63%) и задний наклон нижней челюсти (26,32%).

Вероятными причинами формирования глубокого резцового перекрытия при соотношении первых моляров по I классу Энгля были нижняя ретрогнатия (42,42%), переднее положение апикальных базисов верхней и нижней челюсти (39,39%), задний наклон верхней и нижней челюстей (24,24%).

4. Для сочетания глубокого и дистального прикусов специфичными являлись сопутствующие нижние микро- и ретрогнатия (38,71%), переднее положение апикальных базисов верхней и нижней челюсти (26,88%) и задние наклоны верхней и нижней челюсти (21,51%).

Для аналогичной клинической формы глубокого резцового перекрытия также типичны нижние микро- и ретрогнатия (48,72%), заднее положение апикальных базисов верхней и нижней челюсти ( 15,39%) и задние наклоны верхней и нижней челюстей (7,71%).

5. Сочетанию глубокого и мезиального прикусов типичны следующие сопутствующие, а возможно - формирующие нарушения: верхние микро-и ретрогнатия (77,78%), переднее положение апикального базиса нижней челюсти (40,74%) и её задний наклон (21,51 %).

Комбинацию глубокого резцового перекрытия и мезиального прикуса чаще сопровождали верхняя ретрогнатия (25%), и нижняя макрогнатия (25%), заднее положение апикального базиса нижней челюсти (33,34%), передние и задние наклоны верхней и нижней челюсти (33,34%).

6. При нашем участии разработана модифицированная и уточнённая методика углублённого анализа, включающая 47 антропометрических точек, 16 цефалометрических плоскостей, 62 угловых, 35 линейных и 15 относительных антропометрических параметров, использующая логический комплекс взаимодополняющих и взаимоисключающих измерений, что обеспечивает повышение качества дифференциальной диагностики клинических форм глубокого прикуса и глубокого резцового перекрытия; уточняет локализацию аномалии и её патогенетические звенья.

7. Для исключения технологических и операторских ошибок при диагностике глубокого прикуса и глубокого резцового перекрытия, а также значительной экономии времени расшифровки телерентгенограммы (в 80-100 раз) создана и внедрена в практику формализованная идеологическая составляющая автоматизированной компьютерной программы рентгеноцефалометрического анализа, позволяющая кроме того формировать предварительную формулу диагноза. Она зарегистрирована в реестре программ Рос АПО 21.06.2003 г. за № 2003611498 под названием «ТОРНАДО».

8. - С целью уточнения планирования лучения и прогнозированш1 результатов исправления глубокого прикуса и глубокого резцового перекрытия разработана формализованная идеологическая составляющая автоматизированной компьютерной программы, в основу которой заложены выявленные закономерности изменений мягких тканей лица, в ответ на заданные перемещения фрагментов лицевого скелета, в зависимости от клинической формы аномалии, степени её выраженности и места проведения реконструктивной операции. Данная программа зарегистрирована в реестре программ РосАПО 21.06.2003 г. за № 2003611498 под названием «АКВАМАРИН».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование предложенной морфо-патогенетической систематизации клинических форм глубокого прикуса и глубокого резцового перекрытия даст возможность ортодонтам и челюстно-лицевым хирургам уточнять дифференциальную диагностику указанных вариантов аномалий.

2. Обнаруженные и описанные в работе лицевые, зубные, суставные, рентгеноцефалометрические признаки различных клинических форм глубокого прикуса и глубокого резцового перекрытия дают предпосылки для разработки уточнённого метода выбора врачебной тактики, направленной на устранение указанных состояний.

3. Вертикальное взаимоотношение передних зубов в значительной степени детерминировано генетически. При достижении же определённого порогового значения в действии наследственных факторов, что клинически проявляется в виде глубокого резцового перекрытия, главную роль в развитии глубокого прикуса начинают играть средовые причины, которые могут усиливать или ослабля ть их эффект. При этом у индивидов с определённым сочетанием наследственных особенностей глубокий прикус возникает раньше, чаще и при меньшем их воздействии. Поэтому появление фактора наследственности не является неизбежным, а лишь подчёркивает важность и необходимость проведения целенаправленной, своевременной профилактики у детей групп риска.

4. Глубокое перекрытие в самостоятельном виде (при переходной форме ортогнатического прикуса) не требует исправления, если не блокирует сагиттальные движения нижней челюсти и при интактности зубных рядов. Являясь же симптомом сопутствующих аномалий, оно усугубляет клиническую картину последних, и наряду с ними требует исправления. Морфологические и функциональные нарушения при глубоком резцовом перекры тии выражены менее ярко, чем в анологичных формах глубокого прикуса. Для него характерно наличие большего числа нормальных показателей, чем для глубокого прикуса.

5. Использование модифицированной нами методики рентгеноцефалометрического анализа, содержащей комплекс взаимодополняющих и взаимоисключающих параметрит, позволяет уточнять диагностику различных клинических форм глубокого прикуса и других аномалий, определить основную локализацию нарушения строения, а, следовательно, построить адекватную врачебную тактику их исправления.

6. Разработанная с нашим участием автоматизированная методика указанного выше рентгеноцефалометрического анализа, компьютерная программа ТОРНАДО значительно сокращает время расшифровки боковых телерентгенограмм головы и позволяет снизить

187 число технологических операторских ошибок при этом.

7. Применение разработанной с нашим участием методики прогнозирования лицевых изменений при проведении аппаратурйо-хирургического исправления зубочелтостных аномалий у взрослых, а также построенной на её основе компьютерной программы АКВАМАРИН сможет повысить точность прогноза результатов лечения.