ОСОБЕННОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Тамбовцева, Наталия Викторовна

  • Тамбовцева, Наталия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 113
Тамбовцева, Наталия Викторовна. ОСОБЕННОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2017. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тамбовцева, Наталия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................4

ГЛАВА 1. СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ПАЦИЕНТОВ С СОМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Взаимосвязь воспалительных заболеваний полости рта и патологии сердечно-сосудистой системы....................................................................11

1.2. Пародонтопатогены и их роль в развитии патологических процессов сердечно - сосудистой системы ................................................................18

1.3. Роль антиоксидантов и антигипоксантов в комплексном лечении воспалительных процессов и стимуляции заживления ран.....................20

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................25

2.1. Общая характеристика и дизайн исследования.........................................25

2.2. Материалы исследования.............................................................................30

2.2.1. Средства гигиенического ухода за полостью рта...................................30

2.3. Методы исследований.................................................................................34

2.3.1. Оценка состояния твердых тканей зубов.................................................34

2.3.2. Оценка гигиенического статуса...............................................................35

2.3.3 Оценка пародонтального статуса..............................................................38

2.3.4. Оценка состояния слизистой оболочки рта.............................................41

2.3.5. Сиалометрия по М.М. Пожарицкой.........................................................42

2.3.6. Определение размера межзубного промежутка......................................43

2.3.7. Микробиологическое исследование..........................................................44

2.3.8. Анкетирование пациентов..........................................................................45

2.3.8. Статистическая обработка полученных результатов..............................47

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ................51

3.1. Половозрастная характеристика контингента............................................51

3.2. Анализ ответов на вопросы анкеты..............................................................52

3.3. Оценка стоматологического статуса пациентов.......................................58

3.4. Оценка гигиенического состояния полости рта..........................................63

3.5. Средства гигиенического ухода за полостью рта.......................................70

3.6. Результаты оценки функции слюнных желез............................................71

3.7. Результаты микробиологических исследований.......................................72

3.7. Результаты нормализации гигиены полости рта и включения

в лечебные мероприятия комплекса «В1иет»...........................................73

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................84

ВЫВОДЫ..................................................................................................................95

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................................97

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................98

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Одной из актуальных проблем современной медицины является ИБС, которая, по данным Цыбина А.К. (2004) и Чазова Е.И. (2005, 2008), находится на первом месте причин смертности населения в мире. Общая сопутствующая патология, наличие очагов одонтогенной инфекции у данной категории пациентов оправдывают актуальность изучения врачами-стоматологами воспалительных заболеваний тканей пародонта. Ишемическая болезнь сердца является одной из самых распространенных причин утраты трудоспособности и инвалидизации населения (Кардаков Н.Л., 2007). Проблема влияния очагов хронической инфекции полости рта на развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы остается актуальной для всех стран мира (ВОЗ, 2003). Благодаря успехам медицинских фундаментальных наук стало ясно, что механизм формирования локального патологического процесса в большинстве случаев включает нарушение функции целого ряда органов и систем. Так, установлено значительное сходство в патогенезе ишемической болезни сердца и хронического периодонтита (К03.3 МКБ-10). По данным целого ряда авторов (Булкина Н.В., 2010, Цимбалистов А.В. и Елисеева А.Ф., 2014, Авраамова Т.В., 2015), этиологическая модель влияния очагов одонтогенной инфекции на развитие патологии сердечно-сосудистой системы связана с тем, что пародонтопатогенные возбудители способны инфицировать эндотелиальные клетки коронарных артерий, способствуя агрегации тромбоцитов (Папаноу П.Н., 2013), причем исследования на эту тему проводятся достаточно давно (De Stefano F., 1993, Deshpange R.G., 1998). Не смотря на появление все более эффективных средств гигиенического ухода за полостью рта, распространенность заболеваний пародонта не снижается даже у соматически здоровых пациентов (А.И. Грудянов, 2004). Известно, что препараты антиаритмического действия и гипотензивной направленности вызывают у принимающих их пациентов сухость полости рта (Пожарицкая М.М., 2001; Ронь Г.И., 2008; Chung K., 2008) что способствует

появлению запаха изо рта, ускоренному образованию зубного налета, ухудшает прогноз стоматологических заболеваний и неблагоприятно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы. Учитывая распространенность ишемической болезни сердца, необходима комплексная оценка стоматологического статуса таких пациентов, выявление одонтогенных очагов воспаления, воспалительных заболеваний пародонта и их санация, разработка рекомендаций по индивидуальной гигиене полости рта с учетом возможного возникновения сухости слизистой оболочки. Традиционное включение в комплексное лечение паст и ополаскивателей на основе хлоргексидина может вызывать такие нежелательные последствия, как дисбиотические изменения, окрашивание языка и зубов, нарушение вкуса (Marsh P.D., 2016). Именно поэтому актуальны исследования, направленные на выявление особенностей стоматологического статуса пациентов с ИБС, оценку эффективности средств индивидуальной гигиены полости рта постоянного использования, обладающих противовоспалительным, антисептическим действием и увлажняющим действием, но не вызывающих дисбиотических изменений полости рта.

Цель исследования:

Повышение эффективности и качества оказания стоматологической помощи пациентам с ишемической болезнью сердца на основании определения особенностей их стоматологического статуса и включения в комплекс лечебно-профилактических мероприятий зубной пасты, ополаскивателя и геля, содержащих кислород.

Для выполнения цели были намечены следующие задачи:

Задачи исследования:

1. Дать оценку стоматологического и гигиенического статуса пациентов с ишемической болезнью сердца, находящихся на плановом стационарном лечении в отделении кардиологии.

2. Определить соответствие стоматологического статуса пациентов критериям санации полости рта.

3. Установить взаимосвязь между степенью тяжести пародонтита, гигиеническим статусом, возрастом и наличием ИБС и выявить фактор, оказывающий максимальное влияние на тяжесть течения пародонтита.

4. Провести анализ используемых средств индивидуальной гигиены полости рта и дать рекомендации по их выбору.

5. На основании клинических и микробиологических методов дать оценку эффективности кислородсодержащего комплекса «В1иет» в процессе его ежедневного использования в сроки не менее 10 дней.

Научная новизна работы

В данной работе впервые проведена оценка соответствия критериям санированной полости рта реальному стоматологическому статусу пациентов с ишемической болезнью сердца. Установлено, что только в 5,3% случаев полость рта была санирована, тогда как воспалительные заболевания пародонта различной степени тяжести встречаются у 100% пациентов, причем пародонтитом тяжелой степени страдают 88 человек, что составило 58,67% случаев. В 100% случаев обследованные пациенты нуждались в серьезной коррекции гигиенического состояния полости рта.

Впервые выявлена частота встречаемости ксеростомии у пациентов с ИБС. Установлено, что 125 (82%) пациентов группы наблюдения жалуются на сухость и жжение в полости рта, что коррелирует с данными сиалометрии: у 33 пациентов выявлена ксеростомия средней степени тяжести, а у 62 - легкой степени.

Установлено, что значение пародонтальных индексов зависит от гигиенического статуса в большей степени, чем от наличия ишемической болезни сердца. Однако тяжесть течения пародонтита у пациентов с ИБС выше и распространенность тяжелого пародонтита в группе наблюдения выше на 30%,

чем в группе сравнения. Установлена взаимосвязь между степенью тяжести пародонтита, гигиеническим статусом и наличием ИБС.

Установлено, что никто из обследованных пациентов группы наблюдения не применяет необходимые ему средства индивидуальной гигиены полости рта. Впервые определены размеры межзубных ершиков, которые необходимы для адекватной гигиены полости рта и доказано, что флоссы не обеспечивают эффективной очистки межзубных промежутков даже во фронтальном отделе уже при пародонтите средней степени тяжести.

Впервые установлено, что ежедневное применение кислородсодержащего комплекса «В1иет» приводит к положительной динамике гигиенического статуса, пародонтальных индексов, нормализации микробного ландшафта, элиминации большинства анаэробов и к устранению галитоза.

Практическое значение работы

На основе полученных результатов разработаны практические рекомендации для стоматологов по оптимизации гигиенического ухода за полостью рта у пациентов с пародонтитом и ИБС.

Рекомендовано особенное внимание обращать на информирование пациентов о том, что степень кровоточивости при чистке зубов связана не с приемом препаратов, регулирующих реологические свойства крови, а с отсутствием адекватного гигиенического ухода.

Рекомендовано пациентам с ИБС проводить сиалометрию и в случае выявления снижения функции слюнных желез назначать препараты заместительной терапии.

Рекомендовано в протокол ежедневного гигиенического ухода включать кислородсодержащий комплекс В1иет и обязательно подбирать адекватные средства аппроксимальной гигиены. Это позволяет значимо уменьшить выраженность воспалительных изменений пародонта без характерных для

химиотерапевтических препаратов побочных эффектов, таких, как окрашивание зубов, дисбиотические изменения, нарушение вкуса.

Основные положения, выносимые на защиту

1. К особенностям стоматологического статуса пациентов с ИБС следует отнести повышенную кровоточивость десен, связанную с нарушением гигиенического ухода, снижение секреторной функции слюнных желез, более тяжелое течение воспалительных заболеваний пародонта.

2. При оценке степени влияния различных факторов на стоматологический статус пациентов с ИБС установлено, что основным фактором, неблагоприятно влияющим на состояние пародонта является значение гигиенического индекса, а не факт наличия ИБС.

Личный вклад соискателя

Работа выполнена в Первом Московском Государственном Медицинском Университете имени И. М. Сеченова на кафедре терапевтической стоматологии в рамках комплексной программы. Соискатель лично провела осмотр 220 пациентов, проводила профессиональную гигиену, забор материалов для микробиологического исследования, обучение рациональной гигиене полости рта, подбор средств аппроксимальной гигиены и контрольные чистки зубов.

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования внедрены в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии ПМГМУ им. И.М. Сеченова и в лечебную работу отделения терапевтической стоматологии КДЦ ПМГМУ им. И.М. Сеченова.

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на межвузовской и межрегиональной конференции молодых ученых «Стоматологическая навигация 2013», МГМСУ, 2013г.

- на международном симпозиуме «One day with the Oxygen» (Москва, ПМГМУ им. И.М. Сеченова, 2014 г.).

- на конференции «Dental Tribune - учащейся молодежи», Москва, ПМГМУ им. И.М. Сеченова, 2015 г.

- в Минске на III Белорусском международном стоматологическом конгрессе на тему: «Применение кислород - содержащих средств гигиены полости рта», 21-23 октября, 2015 г.

- на международной научной конференции «Клиническая медицина-2015» доклад на тему «Особенности стоматологического статуса пациентов с ишемической болезнью сердца», Москва, 24-25 декабря 2015 г.

- на конференции «Человек и лекарство» 2016 доклад на тему: «Оптимизация лечения воспалительных заболеваний полости рта с применением препаратов, содержащих активный кислород», Москва, 11-13 апреля 2016 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 148 источников, в том числе 94 отечественных и 54 зарубежных. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 23 рисунками.

ГЛАВА 1. СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ПАЦИЕНТОВ С СОМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Вопрос о возможной взаимосвязи воспалительных процессов в полости рта и состоянием организма в целом обсуждается очень давно. Так, еще в 1965 году вышла книга А.Н. Сененко «Сердце и очаговая инфекция» [73].

Общеизвестно, что непосредственное и крайне неблагоприятной влияние как на состояние пародонта, так и на тяжесть течения хронического генерализованного пародонтита, оказывают сахарный диабет, остеопороз, нефрологические заболевания, ревматические заболевания, системная красная волчанка, заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы [4, 5, 10, 14, 15, 22, 34, 148] и даже бронхиальной астмы [89]. Целый ряд отечественных и зарубежных исследований посвящен связи воспалительных заболеваний пародонта и заболеваний желудочно-кишечного тракта, в частности - гастроэзофагеального рефлюкса [7, 20, 65, 78, 79]. Воробьев М.В. считает, что заболевания полости могут стать причиной проблем желудочно-кишечного тракта [29]. Н.В. Булкина (2010) и Ю.Л. Осипова (2012) установили, что механизмы развития хронического генерализованного пародонтита у таких пациентов основаны на нарушении динамического равновесия между факторами защиты и агрессии из-за расстройства нейрогуморальной регуляции работы желудочно-кишечного тракта [21].

Много исследований посвящено взаимному влиянию хронического генерализованного пародонтита и сахарного диабета 2 типа. Установлена однозначная взаимосвязь пародонтита и сахарного диабета, так как при сахарном диабете идет активация всех хронических воспалительных заболеваний. Именно потому, что сахарный диабет начинается как болезнь обмена, а завершается как сосудистая патология, первыми его признаками могут стать сосудистые нарушения в полости рта. Орехова Л.Ю. и целый ряд других авторов считают, что все пациенты с сахарным диабетом страдают хроническим генерализованным пародонтитом, причем прогноз лечения всех воспалительных заболеваний

полости рта, в том числе - апикального периодонтита, напрямую связан с наличием основного заболевания [5, 39, 53, 59, 63, 64, 103, 104, 141].

1.1. Взаимосвязь воспалительных заболеваний полости рта и патологии сердечно-сосудистой системы

Однако особенный интерес и чрезвычайную практическую значимость представляют исследования, изучающие взаимосвязь сердечно-сосудистой патологии (в частности, ишемической болезни сердца), с хроническими воспалительными заболеваниями пародонта [71, 92, 93, 119, 123, 142]. Сегодня концепцию воспаления, как основы развития атеросклеротического процесса, лежащего в основе подавляющего большинства сосудистых катастроф, следует считать основной [77, 78, 82, 122, 128, 113]. Так как основным и наиболее распространенным воспалительным процессом в стоматологии, несомненно, является пародонтит, то вопрос о взаимосвязи пародонтита и ишемической болезни сердца представляет значительный интерес, как для стоматологов, так и для кардиологов, что отражено в ряде исследований отечественных и зарубежных [130, 133]. Взаимосвязь состояния органов и тканей полости рта изучали Н. А. Юдина, Е. Н. Остапенко (2009). Оценивая стоматологический статус пациентов с ишемической болезнью сердца, они выявили, что по ряду показателей есть статистически достоверные различия со статусом пациентов без данной патологии. Отмечено, что у пациентов с ИБС на фоне неудовлетворительного уровня гигиены полости рта и выраженных воспалительных изменений, в сыворотке крови наблюдается повышение уровня биомаркеров воспаления и дислипидемия [109, 129, 131, 133, 134].

В аспекте изучения взаимного влияния заболеваний пародонта, ишемической болезни сердца и иной соматической патологии основное внимание большинства исследователей сосредоточено на вопросах расстройства гемодинамики и системного влияние характерных для воспалительных заболеваний пародонта патогенов. Установлено, что расстройства гемодинамики, сопровождающие ряд соматических заболеваний, могут стать, наряду с неудовлетворительной гигиеной

полости рта [18, 47, 52, 124], важнейшим фактором, определяющим развитие воспалительных заболеваний пародонта или значительно отягощающих их течение, так как именно микроангиопатии вызывают гипоксию тканей пародонта [6, 9, 16, 45, 50, 56, 74, 87].

Взаимосвязь очагов хронической инфекции полости рта (в т.ч. - хронического генерализованного пародонтита и апикального периодонтита) и ишемической болезни сердца (ИБС) является важнейшей проблемой современной медицины, так как, по мнению ряда авторов, в том числе Beck J.D., эти заболевания способны к взаимному отягощению [1, 2, 8, 13, 23, 98, 99, 100]. Так, Елисеева А.Ф. (2014) выявила у больных с хроническим генерализованным пародонтитом и ишемической болезнью сердца моноцитарно-макрофагальную инфильтрацию пародонта и интимы кровеносных сосудов, обусловленную непосредственным влиянием патогенов и связанную с запуском иммунопатологических реакций. Выраженность морфологических изменений возрастает при нарастании тяжести патологических изменений пародонта [44].

Проблема это тем более актуальна, что распространенность ишемической болезни сердца среди взрослого населения России составляет 47%, а среди причин смертности ей принадлежит 56% в России и 50% в развитых странах [11, 32, 43, 49, 70, 86]. Ишемическая болезнь сердца - это поражение сердечной мышцы, которое развивается вследствие критического снижения коронарного кровотока, что сопровождается недостаточным поступлением кислорода к сердечной мышце по коронарным артериям. Возникает несоответствие между функциональными возможностями коронарных сосудов и потребностью в кислороде миокарда. Наиболее частой причиной этого заболевания считают атеросклероз коронарных артерий с образованием внутрисосудистых бляшек, что сопровождается сужением их просвета. Однако к этиологическим факторам ИБС следует отнести не только склероз коронарных артерий, но и спазм коронарных артерий и их тромбоз. В большинстве случаев встречается сочетание всех перечисленных факторов. Механизмы развития ИБС изложены в Национальном руководство по кардиологии (Шляхто Е.В. с соавт., 2015) и заключаются в том,

что в результате действия этиологических факторов развивается критическое снижение коронарного кровотока, вызывающее некроз миокард и снижение его насосной функции. Это приводит к ряду клинических проявлений и вторичных поражений органов [90].

В соответствии с Международной классификацией болезней Всемирной Организации Здравоохранения (МКБ-10), в понятие «Ишемическая болезнь сердца» включены следующие нозологические формы: стенокардия, острый инфаркт миокарда, повторный инфаркт миокарды, текущие осложнения острого инфаркта миокарда, иные формы острой ишемической болезни и хроническая ишемическая болезнь сердца [70, 116]. Однако известно, что МКБ - 10 имеет статистическую направленность и была создана для эпидемиологических целей и управления здравоохранением. Именно поэтому клиницисты руководствуются клинической классификацией Всесоюзного кардиологического центра (ВКЦ) от 1984. В соответствии с этой классификацией, ИБС подразделяют на стенокардию, (напряжения, впервые возникшую, стабильную I - IV классов, прогрессирующую), инфаркт миокарда, внезапную смерть и постинфарктный кардиосклероз, сердечную недостаточность, нарушения сердечного ритма, безболевую ишемию миокарда. Основным признаком ИБС является несоответствие между потребностью сердечной мышцы в кислороде и сниженным уровнем кровотока в коронарных сосудах, что неизбежно ведет к нарушению обменных процессов и ишемии миокарда [68, 75, 90]. Распространенность и степень тяжести заболеваний пародонта связана с курением, употреблением наркотиков, алкоголя и со стрессом. Так как среди факторов риска ИБС наиболее важными многие годы считали стресс и курение, то длительное время ишемическая болезнь сердца долгое время считалась «мужским» заболеванием, однако в настоящее время этой болезни подвержены как женщины, так и мужчины в возрасте 40-65 лет, причем наблюдается тенденция стремительного «омоложения» заболевания. Такая тенденция связана с широким распространением как среди мужчин, так и среди женщин, факторов

риска развития ИБС, причем к курению и стрессам присоединились гиподинамия и ожирение [27, 53, 67, 114, 135, 144].

В результате в настоящее время болезни сердечно-сосудистой системы занимают первое место в мире среди причин смерти (более 50%), что особенно характерно для высокоразвитых странах [31, 32, 83, 84, 110, 112]. По данным В.В. Горбачева, в 98% случаев у пациентов, страдающих ИБС, выявлен атеросклероз коронарных артерий и такие заболевания, как артериальная гипертензия, сахарный диабет второго типа. Автор доказал, что у таких пациентов отмечается более тяжелое течение хронического пародонтита в сравнении с пациентами без сердечно-сосудистых заболеваний. Установлено, что у пациентов с сочетанием ИБС и артериальной гипертензии хронический генерализованный пародонтит средней и тяжелой степени встречается в 67,9% случаев, а у пациентов с ИБС и сахарным диабетом II типа - 78,1% [39]. По данным Т.А. Бартеневой, у пациентов со стабильной стенокардией напряжения П-Ш функционального класса имеются выраженные нарушения тканевого кровотока в пародонте. Анализ нарушений гемомикроциркуляции пародонтального комплекса на основании ультразвуковой допплерографии у пациентов с ИБС позволил выявить достоверно худшие объемные и линейные характеристики кровотока в пародонте в сравнении с таковыми группы контроля [8, 9].

В аспекте изучения влияния гипоксии при ИБС на состояние тканей пародонта следует отметить, что острые формы ИБС, такие как инфаркт миокарда и нестабильная стенокардия, вызывают кратковременную циркуляторную гипоксию, поэтому значимость их влияний на микроциркуляцию тканей пародонта сомнительна [112, 139, 142, 144]. Хронические же формы ИБС вызывают продолжительную гипоксию организма и их влияние на магистральные кровеносные сосуды, и микроциркуляторные нарушения изучены рядом авторов [50, 58, 61].

Установлена взаимосвязь между степенью изменений пародонтального комплекса и выраженностью стенозирования общей сонной артерии [25, 66, 88, 102]. При этом у пациентов с ишемической болезнью сердца отмечены также и

структурные изменения регионарных сосудов: оценку состояния магистральных сосудов в зависимости от состояния пародонта проводил А.Т. Хатагов. Установлено, что хирургическое лечение пародонтита тяжелой степени благоприятно сказывается на клиническом состоянии пародонта у пациентов с атеросклерозом. Так, по данным микроскопии в темном поле, улучшилось структурно-функциональное состояние эндотелиального гликокаликса сосудов подъязычной области после пародонтологического лечения [81]. Улучшение проявлялось уменьшением толщины слоя гликокаликса и увеличением количества эритроцитов в сосудах. По данным А.И. Грудянова и А.Т. Хатагова (2015) адекватное хирургическое лечение воспалительных заболеваний пародонта оказывает положительное влияние на структурно-функциональное состояние эндотелия магистральных кровеносных сосудов [41, 81].

Немаловажным фактором риска развития стоматологических заболеваний является не только наличие патологии сердечно сосудистой системы [27, 28, 34, 39], но и прием различных лекарственных препаратов, входящих в комплексную терапию ИБС, в особенности антикоагулянтов и антиагрегантов [12, 17, 33, 55, 76, 101]. Пациенты, принимающие антикоагулянты или антиагреганты, страдают повышенной кровоточивостью десен, из-за чего при чистке зубов стараются не затрагивать щеткой маргинальную десну, что в свою очередь, приводит к росту объема зубной бляшки в пришеечной области и межзубных промежутков и прогрессированию воспалительных заболеваний пародонта. У таких пациентов существует реальная опасность кровотечения после удаления зубов и даже зубных отложений [44, 56, 96, 97, 101, 106]. Кроме того, гипотензивные препараты и препараты, обладающие противоотечным действием, назначаемые пациентам с ИБС, нередко являются причиной ксеростомии, что, в свою очередь, приводит к росту микробной флоры и прогрессированию воспалительных заболеваний пародонта [3, 54, 57, 108, 140, 145, 147]. Так как хорошо известна ведущая роль слюны и нормального слюноотделения в поддержании стоматологического здоровья [69, 72, 132].

В последние годы многие авторы указывают на важность состояния эндотелия сосудов, выполняющего барьерную функцию и регулирующие просвет сосудов, за счет секреции особого вещества. В отечественной и зарубежной литературе указан целый ряд факторов, важных для развития ИБС: нарушение обмена веществ, гормональные сдвиги, ферментопатии, гиповитаминоз и др. На такие факторы риска, как генетический фактор, половая принадлежность, возраст воздействовать невозможно, поэтому они считаются неуправляемыми рисками. К рискам, которые можно снизить, следует отнести нерациональное питание, следствием которого являются нарушения обмена веществ, малоподвижный образ жизни, лишний вес, повышенное артериальное давление, длительно текущие воспалительные процессы и повышенная свертываемость крови [17, 19, 40, 67, 85]. Это перекликается с данными Габбасова З.А. (2009), в исследованиях которого рассмотрено влияние клеток крови на стенозирующие поражения сосудов. Автором выявлено повышение агрегационной активности тромбоцитов у пациентов с ИБС в ответ на воздействие низких доз целого ряда физиологических индукторов. Таким образом, тромбоциты, взаимодействуя с клетками-предшественниками, участвуют в развитии стенозирующих процессов в сосудистой стенке, что играет важную роль, учитывая взаимосвязь между состоянием пародонта и содержанием липидов в сыворотке крови [30, 146].

Богатырева А.М. (2010) изучала зависимость тяжести течения пародонтита в зависимости от формы ишемической болезни сердца и ее сочетания с сахарным диабетом 2 типа. Было установлено, что хронический генерализованный пародонтит средней и тяжелой степени наиболее часто диагностировался у пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа. Анализ нарушений гемомикроциркуляции пародонтального комплекса не только в зависимости от выраженности стоматологических заболеваний, но и в связи с ишемической болезнью сердца и ее клинических проявлений, на основании ультразвуковой допплерографии позволил выявить, что у пациентов с ишемической болезнью сердца достоверно худшие объемные и линейные характеристики кровотока в

пародонте в сравнении с таковыми группы контроля. Автором доказано наличие прямой взаимосвязи между степенью изменений пародонтального комплекса и выраженностью стенозирования общей сонной артерии [16].

Герез В.С. (2011) изучала особенности стоматологического статуса и лечения больных ишемической болезнью сердца, перенесших аортокоронарное шунтирование и выявила у пациентов в послеоперационном периоде очаги одонтогенной инфекции у 53% пациентов, кариес - в 27% случаев, хронический пульпит - в 7,3% случаев, хронический периодонтит - в 16,1%, хронический пародонтит - в 72% случаев, что свидетельствует о неполной санации полости рта на догоспитальном этапе. Учитывая важность санации очагов инфекции, автором предложена концепция и алгоритм оказание стоматологической помощи пациентам, перенесшим аортокоронарное шунтирование в ранние сроки послеоперационного периода, которые необходимо проводить с учетом специфики ортостатических нагрузок на сердечно-сосудистую систему [35]. Рядом авторов изучены особенности течения хронических воспалительных заболеваний пародонта и доказана необходимость нормализации гигиенического и стоматологического статуса пациентов с острым инфарктом миокарда [24, 56, 60].