СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ БОЛЬНЫМ МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ, АССОЦИИРОВАННЫМ С ОСТЕОПАТИЯМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Ремизова, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Ремизова, Анна Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Стоматологический статус и его коррекция у больных с общесоматической патологией
1.1 Стоматологический статус и его коррекция у больных с общесоматическими заболеваниями
1.2. Стоматологический статус и его коррекция у больных с остеопорозом и остеопенией
1.3. Стоматологический статус и его коррекция у больных диабетом
1.4. Стоматологический статус и его коррекция у больных с метаболическим синдромом
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинического материала
2.2. Методы клинического обследования
2.3. Методы оценки состояния ортопедических конструкций
2.4. Методология разработки компьютерной программы динамического наблюдения за стоматологическим статусом и состоянием протезов у больных метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопатиями
2.5. Методология математического моделирования прочностных параметров ортопедических конструкций и опорных зубов
2.6. Методы статистического анализа
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Сравнение показателей стоматологического статуса у пациентов с метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопатиями, и у пациентов с ожирением
3.2. Динамика показателей стоматологического статуса у пациентов с метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопатиями, в зависимости от ортопедической конструкции
3.3. Динамика состояния ортопедических конструкций у пациентов с метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопатиями
3.4. Влияние комплаентности пациентов с метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопатиями, на отдаленные результаты ортопедического стоматологического лечения
3.5. Разработка компьютерной базы данных диспансерных пациентов с метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопатиями, после завершения ортопедического стоматологического лечения
3.6. Биомеханическое обоснование особенностей ортопедических конструкций при замещении частичных дефектов зубов
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ БОЛЬНЫМ МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ, АССОЦИИРОВАННЫМ С ОСТЕОПАТИЯМИ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одной из важных медико-социальных проблем населения стран с высоким уровнем жизни является ожирение, которое Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает как «неинфекционную эпидемию настоящего времени» в связи с его широким распространением, высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, ранней инвалидизацией больных и преждевременной смертностью [71,113,179,224,234]. Около 30% жителей планеты страдают избыточным весом, и каждые 10 лет численность людей, страдающих ожирением, увеличивается на 10,0%. Частое сочетание висцерального ожирения, нарушений углеводного, липидного обменов, расстройств дыхания во время сна, артериальной гипертензии наличие тесной патогенетической связи между ними послужило основанием для выделения самостоятельного синдрома - «метаболического». Соответствие состояния человека метаболическому синдрому, по определению Международной диабетической Федерации (МДФ), возможно при сочетании центрального ожирения с любыми двумя из следующих факторов: повышенный уровень триглицеридов, сниженный холестерин липопротеинов высокой плотности, повышенное артериальное давление, повышенный уровень глюкозы в плазме натощак [65, 92,170,195,202,222,269,276].
В популяции взрослого населения метаболический синдром диагностируется от 10,0% в Китае до 24,0% в США, особенно в постменопаузальном периоде у женщин, при малоподвижном образе жизни и преобладании углеводной диеты. Метаболический синдром можно отнести к обратимым состояниям, поскольку при соответствующем своевременном лечении можно добиться исчезновения или уменьшения выраженности его проявлений; с другой стороны, метаболический синдром предшествует возникновению таких болезней, как сахарный диабет 2 типа и атеросклероз -основных причин повышенной смертности населения. К сожалению, специфические фармакологические агенты для лечения метаболического
синдрома отсутствуют, а эффективность здорового образа жизни недооценивается больными [87,152,181,196,217,241,258,264,278].
С увеличением возраста возрастает риск ассоциирования метаболического синдрома с остеопенией или остеопорозом, проявляющимися снижением минеральной плотности костной ткани и уменьшении ее объема [19,27,45,129,146,165,167,214,218,220,236,279]. Изменения нормального состояния костной ткани проявляются в челюстно-лицевой области и в значительной степени осложняют лечение заболеваний пародонта, снижают эффективность ортопедического лечения дефектов зубных рядов, что отражено во многих исследованиях в области стоматологии и челюстно-лицевой хирургии [9,26,60,61,81,96,104,142, 145,166,171,172,193]. В тоже время стоматологические аспекты метаболического синдрома изучены недостаточно [8,99,108,122,140,187,259].
Сочетание метаболического синдрома с остеопатиями почти не представлено в специальной литературе как по степени влияния на состояние тканей и органов рта, так и по возможностям и особенностям комплексной стоматологической реабилитации больных с такой патологией, как правило осложненной частичным или полным отсутствием зубов; не изучены факторы негативного влияния на эффективность ортопедического лечения больных метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопатиями. На сегодняшний день оказание стоматологической помощи больным метаболическим синдромом, особенно при его ассоциировании с остеопатиями, является новым направлением, которое ранее не рассматривалось в сегменте оказания специализированной стоматологической помощи населению.
Цель исследования: Создать концепцию оказания специализированной стоматологической помощи и ортопедической реабилитации пациентам страдающим метаболическим синдромом ассоциированным с остеопатиями, основанную на патогенетических
механизмах, развития стоматологической патологии и методах математического анализа.
Задачи исследования:
1. Провести сравнение показателей стоматологического статуса у больных метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопатиями, и у пациентов с ожирением.
2. Проследить отдаленные результаты замещения дефектов зубных рядов у больных метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопатиями, по показателям стоматологического статуса.
3. Оценить в динамике состояние ортопедических съемных и несъемных конструкций при комплексной стоматологической реабилитации больных метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопатиями.
4. Сопоставить клиническую эффективность мостовидных, бюгельных (с кламмерной и замковой фиксацией), полных съемных протезов, а также съемных и несъемных протезов на имплантатах при использовании у больных метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопатиями.
5. Выявить значение комплаентности к лечебному процессудля результатов стоматологического ортопедического лечения у больных метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопатиями.
6. Разработать компьютерную программу динамического учета параметров общего и стоматологического здоровья, а также состояния протезов у пациентов с метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопатиями.
7. Разработать алгоритм математического расчета прочностных параметров опорных зубов и протезных конструкций в зависимости от индивидуальных клинических условий больных метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопатиями.
Научная новизна исследования.
Впервые у больных метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопатиями, изучено состояние стоматологического статуса по данным клинико-рентгенологического обследования в сравнении с лицами, страдающими ожирением. Установлена более выраженная интенсивность стоматологических заболеваний у больных метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопатиями, при сопоставлении с стоматологической патологией у пациентов с ожирением.
Впервые прослежены отдаленные результаты комплексной стоматологической реабилитации больных метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопатиями, проведенной в соответствии с действующими клиническими рекомендациями. Установлено снижение распространенности заболеваний слизистой оболочки рта и височно-нижнечелюстного сустава, как следствие ортопедического лечения, и постепенное ухудшение показателей интенсивности кариеса и пародонтита.
Впервые через три года эксплуатации изучено качество ортопедических конструкций у больных метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопатиями, с определением необходимости в замене и смене протезов разных конструкций, что позволило сформировать все ортопедические конструкции в ряд преимущественной эффективности у больных метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопатиями. Показана эффективность несъемных протезов на имплантатах, а также съемных протезов на имплантатах в сопоставлении с полными съемными протезами.
Впервые у больных метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопатиями, изучено влияние комплаентности относительно стоматологического и эндокринологического лечения и диспансеризации на отдаленные результаты протезирования на примере мостовидных и бюгельных протезов.
Впервые разработана и апробирована компьютерная программа динамического учета параметров общего и стоматологического здоровья, протезного статуса у больных метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопатиями, для прогнозирования результатов стоматологического лечения и потребности в повторном ортопедическом лечении.
Впервые разработан алгоритм математического расчета прочностных параметров опорных зубов и протезных конструкций с разными фиксирующими элементами при ортопедической реабилитации больных метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопатиями.
Впервые сформулирована гипотеза о снижении чувствительности зубов к окклюзионным нагрузкам и нарушении биомеханики зубо-челюстного аппарата, у больных метаболическим синдромом, которую мы связываем с нейро- и микроангиопатией, характерной для сахарного диабета, а также изменений биоценоза в ротовой полости на фоне гормонально-метаболических нарушений.
Практическая значимость исследования. Описана структура и особенности стоматологической заболеваемости у больных метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопатиями, в частности, выявлены преобладание пародонтита в структуре заболеваний пародонта и высокая распространенность ксеростомии.
Определены структурные и количественные показатели ухудшения стоматологического статуса в течение трех лет после завершения ортопедического лечения и предпротезной подготовки больных метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопатиями.
Представлена динамика снижения качественных показателей съемных и несъемных ортопедических конструкций через три года эксплуатации у больных метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопатиями; рассчитана потребность в замене разных конструкций протезов из-за осложнений в состоянии опорных зубов и снижения качества протезов, а
также потребность в изменении конструкции протезов из-за удаления опорных зубов или зубов за пределами протеза. Описаны преимущества несъемных и съемных протезов на имплантатах при ортопедической реабилитации больных метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопатиями.
Определена степень ухудшения состояния рта и протезных конструкций при невыполнении больными метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопатиями, лечебно-гигиенических и диспансерных назначений врачей-стоматологов и эндокринологов из-за низкого уровня комплаентности.
Предложена для диспансерного стоматологического контроля компьютерная программа учета больных метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопатиями, после завершения их комплексной стоматологической реабилитации.
Предложен математический алгоритм определения и прогнозирования прочностных параметров элементов комбинированных протезных конструкций в зависимости от клинических условий у больных метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопатиями.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метаболический синдром, ассоциированный с остеопатиями, усугубляет интенсивность стоматологических заболеваний, характерную для лиц с ожирением, тогда как ортопедическое лечение пациентов с метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопатиями, стабилизирует показатели стоматологического статуса на фоне систематического диспансерного наблюдения, но не предотвращает прогрессирование пародонтита.
2. Преимущественный ряд изготовленных по показаниям ортопедических конструкций для стоматологической реабилитации пациентов с метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопатиями, включает (по убывающей): несъемные протезы на имплантатах,
мостовидные, бюгельные с замковой и кламмерной фиксацией, съемные протезы на имплантатах, полные съемные протезы. Через 3 года после ортопедического лечения пациентов с метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопатиями, не менее 3/4 протезов сохраняют эффективность и используются пациентами.
3. Важнейшим условием сохранения эффективности ортопедической реабилитации пациентов с метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопатиями, является соблюдение периодичности диспансерных лечебно-профилактических стоматологических мероприятий и выполнение назначений эндокринолога.
4. Разработана компьютерная программа прогнозирования результатов протезирования пациентов с метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопатиями, по данным динамического анализа показателей общего и стоматологического здоровья и состояния ортопедических конструкций.
5. Предложенный алгоритм математического расчета прочностных параметров ортопедических конструкций способствует выбору оптимального способа их фиксации в зависимости от локализации замещаемых дефектов и состояния опорных зубов.
Личный вклад автора. Автор самостоятельно провела анализ литературных данных по теме исследования, лично обследовала 436 пациентов с ожирением и с метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопатиями; провела предпротезную терапевтическую и хирургическую подготовку и ортопедическое лечение 319 больных метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопатиями; осуществила повторную оценку стоматологического статуса и качество протетических конструкций у указанных больных через три года после завершения комплексной стоматологической реабилитации; сопоставила эффективность стоматологического лечения у 196 больных с разной степенью комплаентности относительно стоматологического и эндокринологического поддерживающего лечения. При участии автора разработана и применена
компьютерная программа диспансерного учета больных метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопатиями, после завершения комплексной стоматологической реабилитации, а также разработан математический алгоритм определения прочностных параметров ортопедических конструкций и опорных зубов.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные научные исследования: общественные, гуманитарные, естественные и технические науки» (Москва, 2014), международной научно-практической конференции Фундаментальные и прикладные научные исследования: вопросы филологии, истории, философии, политологии, экономики и медицины Москва, 2014),У1 Международной Научно-Практической Конференции по реконструктивной челюстно-лицевой хирургии «Предпротезная восстановительная хирургия и имплантологическая реабилитация средней зоны лица» (Красногорск, 2016), ГУ Междисциплинарном конгрессе с международным участием «Голова и Шея» (Москва, 2016), ГГ Арктическом стоматологическом форуме (Архангельск, 2016), а также на заседании кафедры клинической стоматологии и имплантологии ИПК ФМБА России (2016). Апробация состоялась на совместном заседании кафедр стоматологического факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова 04.04.2017г.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы Стоматологической поликлиники ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России (Владикавказ), МУЗ «Стоматологическая поликлиника №1» (Махачкала), Стоматологической поликлиники ФГБОУ ВО СтГМУ Минздрава России (Ставрополь), ГБУ РД «Республиканская стоматологическая поликлиника им. М. Максудова» (Махачкала), Клинического центра стоматологии ФМБА России (Москва); в учебный процесс на кафедре клинической стоматологии и имплантологии ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации ФМБА России» (Москва),
кафедрах стоматологии №3 и №4 ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России (Владикавказ), кафедре ортопедической стоматологии ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России (Махачкала), кафедре ортопедической стоматологии ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Москва), кафедре ортопедической стоматологии ФГБОУ ВО СтГМУ Минздрава России (Ставрополь).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.14 -Стоматология; формуле специальности: стоматология - область науки, занимающаяся изучением этиологии, патогенеза основных стоматологических заболеваний (кариес зубов, заболевания пародонта и др.), разработкой методов их профилактики, диагностики и лечения. Совершенствование методов профилактики, ранней диагностики и современных методов лечения стоматологических заболеваний будет способствовать сохранению здоровья населения страны; области исследований согласно пунктам 1, 2, 6; отрасли наук: медицинские науки.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 работ, в том числе 24 - в журналах, рекомендованных ВАК, одна монография, глава в монографии, учебно-методическое пособие.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 204 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 76 рисунками и 58 таблицами. Указатель литературы включает 283 источников, из которых 194 отечественных и 89 зарубежных.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Стоматологический статус и его коррекция у больных с общесоматической патологией.
1.1. Стоматологический статус и его коррекция у больных с общесоматическими заболеваниями.
С процессом старения населения и увеличением частоты заболеваний, связанных с перееданием, стрессом, вредными привычками, инфекционными агентами, а также изменением экологии. На приеме у стоматолога большинство врачей отмечают, что многие пациенты имеют общесоматическую патологию, что обуславливает необходимость изучения взаимосвязи стоматологического статуса и общего состояния здоровья и выработки специфических путей профилактики и лечения стоматологических заболеваний.
Ишемическая болезнь сердца, по данным Богатыревой А.М., негативно влияет на гемодинамику пародонта [7,33]. Результаты обследования более 3000 больных хроническим генерализованным пародонтитом показали у 64,4% обследованных наличие сердечно-сосудистых заболеваний, в структуре которых наибольшее место занимает ишемическая болезнь сердца в сочетании артериальной гипертензией и сахарным диабетом типа 2. У этих больных линейные и объемные характеристики кровотока при ультразвуковой допплерографии сосудов пародонта достоверно ниже в сравнении с здоровыми пациентами. Индекс периферического сопротивления сосудов пародонта коррелирует с пародонтальным индексом, что свидетельствует о доминирующей роли изменения сосудов в развитии хронического пародонтита. При прогрессировании стеноза в общей сонной артерии увеличивается индекс периферического сопротивления сосудов пародонта. Автор рекомендует у всех пациентов старше 50 лет с заболеваниями пародонта проводить скрининг сердечно-сосудистой
патологии в связи с наличием у большинства из них сопутствующей патологии, а также дальнейшее углубленное обследование сосудов пародонта и общей сонной артерии и участие кардиолога в совместном лечении.
Макушева Н.В. выявила значение атеросклеротического стеноза сонных артерий для стоматологического статуса, установив более высокую распространенность кариеса зубов, клиновидных дефектов, удаленных зубов у пациентов с атеросклерозом сонных артерий, также как атрофия костной ткани челюстей, рецессия десны, оголение корней, дистрофические заболевания пародонта[116,184].При этом по признакам кровоточивости, пародонтальных карманов, резорбции костной ткани воспалительные заболевания пародонта реже встречаются в группе пациентов с атеросклерозом сонных артерий. Ультразвуковое дуплексное сканирование подбородочных артерий у пациентов с атеросклерозом общей сонной артерии или наружной сонной артерии выявляет увеличение перифирического сопротивления току крови и уменьшение упругоэластических свойств стенки сосудов, колориметрия десны подтверждает зависимость между снижением цвета десны и степенью сужения кровоснабжающих магистральных сосудов. Автор предлагает ввести понятие «сосудистой настороженности» для взаимодействия с общими терапевтами.
На уровне клинико-морфологического и микробиологического исследования Елисеева А.Ф. показала сочетанное поражение пародонта и сердечно-сосудистой системы, выявив длительное хроническое течение и тяжелую степень пародонтита у пациентов с ишемической болезнью сердца [68,161]. При этом не только в содержимом зубодесневых карманов, но и сосудах сердца содержатся значимые пародонтопатогены: T.forsythensis (F=19,55), T.Denticola (F=14,80), P.gingivalis (F=11,42) и их сочетание с Chlamydiatrachomatis. Обнаружена зависимость степени тяжести пародонтита от встречаемости Chlamydia trachomatis, выявлена сопряженность морфологических изменений тканей пародонта и интимы сосудов сердца
(моноцитарно-макрофагальная инфильтрация). Автор показала взаимосвязь воспалительных заболеваний пародонта и атеросклеротических поражений коронарных артерий, а также тяжести пародонтита и инфаркта миокарда. Проведенная работа обязывает стоматологов особенно тщательно относиться к диагностике и лечению больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Относительно больных острым инфарктом миокарда Пименова М.П. изучила особенности течения хронических воспалительных заболеваний тканей пародонта, установив максимальную частоту выявления средней и тяжелой степени хронического пародонтита у больных с сердечнососудистой патологией (42,7 и 34,9% соответственно) [141,145]. По опыту автора наиболее доступными и информативными гигиеническими и пародонтальными индексами для обследования больных при госпитальном течении острого инфаркта миокарда являются: индекс OHI-s (оценки состояния гигиены полости рта), PDI (индекс болезни пародонта), ИРКД (индекс рельефа края десны) и PBI (индекс кровоточивости десны). Рекомендуется тщательное стоматологическое лечение и гигиеническое воспитание больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а на госпитальном этапе - обязательный ежедневный контроль гигиены.
Прием антикоагулянтов обуславливает особенности стоматологической помощи, о чем свидетельствует исследование Еремы Н.А. [69,114,115]. По ее сведениям, прием антикоагулянтов или антиагрегантов приводит к ухудшению в 1,3-1,7 раз гигиенического состояния рта по индексуОШ-S, а также к увеличению интенсивности кариеса, особенно по количеству зубов с кариесом; выявляемость заболеваний пародонта также выше в указанной группе пациентов по показателям РМА и PI. До определенных пределов значений МНО (INR) (2,00-3,00) при проведении стоматологического лечения в амбулаторных условиях не возникает клинически значимого кровотечения. В алгоритме стоматологического лечения пациентов, перенесших инфаркт миокарда и получающих непрямые антикоагулянты и антиагреганты, предусмотрено: предварительные консультации врача
терапевта или кардиолога, определение показателей МНО (INR), использование исключительно инфильтрационной местной анестезии стандартными растворами местных анестетиков с вазоконстрикторами, применение максимально щадящих методик, профессиональная гигиена рта и профилактические осмотры 1 раз в четыре месяца.
Не меньшего внимания требует стоматологическая помощь пациентам после коронарного шунтирования, поскольку, по исследованию Василевской Е.М., воспалительными заболеваниями пародонта страдают 73,6% пациентов с ишемической болезнью сердца (легкой степени тяжести 51,9%, средней -48,1%)[30,42]. Факторами риска пародонтита у мужчин с ишемической болезнью сердца признаны: возраст, артериальная гипертония, перенесенные острые ишемические заболевания, курение. При этом микробный пейзаж характеризуется увеличением анаэробных микроорганизмов: Porphyromonas gingivalis, Prevotellamelaninogenica, Prevotellaintermedia,
Actinobacillusactinomycetus; аэробов: Streptococcusoralis, Neisseriasicca, Streptococcusmutans, Streptococcus sanguis, Neisseria subflava. Кроме того, наблюдается изменение общих и местных иммунологических показателей (IgM, IgG, IgA, В-лимфоцитов (CD19+) в плазме крови, sIgA в смешанной слюне). В итоге стоматологического лечения с применением противовоспалительных и антибактериальных препаратов улучшалось гигиеническое состояние в 1,5 раза, уменьшалась кровоточивость десен в два раза, нормализовался микробный пейзаж (с 105-106 до 102 КОЕ в 1 г) и иммунологические показатели. В связи с этим разработана прогностическая модель для использования кардиологами и стоматологами, по которой проводится диагностика и лечение пародонтита, определен срок возможного стоматологического лечения в стационаре (на второй день поступления в стационар, вторые сутки после операции и на последний день выписки из стационара).
Серов П.Г. определил особенности ортопедического стоматологического лечения больных гипертонической болезнью, выявив
подъем артериального давления у пациентов, особенно в начале приема в течение 20-25 минут; второе повышение давления регистрируется на этапе наложения готовых протезов [160]. Среди пациентов с гипертонической болезнью большинство имеют высокий уровень личностной и реактивной тревожности и низкое качество жизни по всем компонентам физического и психического здоровья; после завершения протезирования улучшается психическая составляющая качества жизни. Автор рекомендует препараты гипотензивного действия и снижающие уровень тревоги перед ортопедическим стоматологическим приемом, сотрудничество с психотерапевтом.
Стоматологическая реабилитация пациентов с хроническими заболеваниями почек на этапе гемодиализа затруднена низким уровнем мотивации к стоматологической санации, наличием очагов одонтогенной инфекции на фоне плохой гигиены рта (ИГР-У=3,1 баллов), высокой скоростью образования зубного налета (РРМ=29,7%), дистрофическим состоянием пародонта [49,50,88]. После проведения операции трансплантации почки состояние пародонта улучшается, наблюдаются пролиферативные процессы в пародонте, а также кандидоз и хронический рецидивирующий герпетический стоматит. Структура стоматологической заболеваемости зависит от этапа лечения основного заболевания и иммуносупрессивной терапии: отмечаются пролиферативные изменения десны, гиперплазия эпителия и перестройка подлежащей соединительной ткани на фоне снижения уровня интерлейкина-2 и 6.Санация рта снижает риск развития хронического орального сепсиса на этапе гемодиализа на 70,4%, после трансплантации почки - на 60,8%, что повышает качество жизни на 56,7% и 48,5% соответственно.