Особенности течения хронических воспалительных заболеваний тканей пародонта у больных острым инфарктом миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Пименова, Мария Павловна

  • Пименова, Мария Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 162
Пименова, Мария Павловна. Особенности течения хронических воспалительных заболеваний тканей пародонта у больных острым инфарктом миокарда: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2014. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пименова, Мария Павловна

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ................................................................2

ОГЛАВЛЕНИЕ................................................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................6

ГЛАВА 1.........................................................................................................................12

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................................12

1.1. Распространенность заболеваний сердечно - сосудистой системы..............12

и тканей пародонта....................................................................................................12

1.2. Этиология ишемической болезни сердца.........................................................14

1.3. Теории развития атеросклероза сосудов сердца.............................................16

1.4. Дисфункция эндотелия при ишемической болезни сердца...........................19

1.5. Этиопатогенез воспалительных заболеваний тканей пародонта...................21

1.6. Взаимосвязь воспалительных заболеваний тканей пародонта......................22

и ишемической болезни сердца................................................................................22

1.7. Биологические механизмы возможных связей пародонтита.........................26

и атеротромбогенеза..................................................................................................26

1.8. Влияние медикаментозной терапии, применяемой для лечения ишемической болезни сердца, на течение заболеваний тканей пародонта.........31

ГЛАВА 2.........................................................................................................................35

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................................................35

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.........................................35

2.2. Клинические методы исследования..................................................................41

2.2.1. Оценка стоматологического состояния...................................................41

2.2.2. Ог^енка состояния сердечно - сосудистой системы................................45

2.3. Параклинические методы исследования..........................................................46

2.3.1. Рентгенологический метод исследования.................................................46

2.3.2. Тест эндотелий - зависимой вазодилатации плечевой артерии............46

2.4. Лабораторные методы исследования................................................................47

2.4.1. Определение биохимических показателей периферической крови.........47

2.5. Методы статистического анализа.....................................................................50

ГЛАВА 3.........................................................................................................................51

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.............................................51

3.1. Общая характеристика обследованных пациентов.........................................51

3.2. Результаты стоматологического обследования...............................................59

3.2.1. Оценка распространенности и интенсивности кариеса зубов..............63

3.3. Характеристика липидного профиля сыворотки периферической крови обследованных пациентов........................................................................................75

3.4. Исследование эндотелиальной дисфункции с помощью теста эндотелий зависимой вазодилатации плечевой артерии..........................................................79

3.5. Исследование стоматологических показателей при госпитальном течение инфаркта миокарда в динамике................................................................................82

3.6. Результаты оценки экспрессии пародонтопатогенных видов бактерий в зубодесневой борозде пациентов.............................................................................92

ГЛАВА 4.......................................................................................................................105

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ...............................................105

ИССЛЕДОВАНИЙ......................................................................................................105

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................135

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения хронических воспалительных заболеваний тканей пародонта у больных острым инфарктом миокарда»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

В мировой стоматологической практике заболевания пародонта являются наиболее распространенной стоматологической патологией, что обусловило повышенное внимание исследователей к ее этиологии и патогенезу. Воспаление и деструктивные процессы в тканях пародонта на фоне снижения иммунной реактивности организма и неспецифических факторов защиты разрушают естественную опору зуба, ведут к рецессии десны и, как правило, к потере зуба. Терапия в большинстве случаев паллиативная, поэтому ощутимых успехов достичь не удается [Буланников A.C., 2005; Грудянов А.И., 2012; Плескановская Н.В. и соавт., 2010; Азизова С.А., 2012; Brito L.C. et al., 2013; Dorn J.M. et al., 2010; Niederman R., WeyantR., 2012].

Большое число исследований посвящено взаимозависимости заболеваний пародонта с рядом социально значимых соматических недугов (сердечно - сосудистая патология, сахарный диабет, онкология, остеопороз, остеоартроз и т.д.) [Гафар А., 2005; Плескановская Н.В. и соавт., 2011; Грудянов А.И., 2012; Папаноу П.Н., 2013; Ялчин Ф., 2013; Nesse W. et al., 2010, Alman A.C. et al., 2011; Kodovazenitis G. et al., 2013].

В результате эпидемиологических исследований установлено, что инфекционные заболевания пародонта ассоциированы с субклиническими и клиническими проявлениями атеросклеротических изменений сосудов [Янушевич О.О., 2009; Kebschull М.С. et al., 2010; Jung Y.-S. et al., 2014].

Наличие нескольких видов пародонтопатогенов в полости рта повышает относительный риск развития острого инфаркта миокарда независимо от известных факторов риска сердечно - сосудистых заболеваний [Lund H.L., Nafstad P.A., Schwarze P.C., Ronningen K.S., 2008]. Однако в ряде исследований роль пародон-топатогенной микрофлоры в развитии этой патологии подвергается сомнению [Adiloglu A.K. et al., 2006].

Таким образом, взаимообусловленность хронических заболеваний пародонта и сердечно - сосудистой системы, а также их профилактика, у больных острым инфарктом миокарда остаются неизученными.

Цель исследования

Совершенствование диагностических и профилактических мероприятий стоматологического сопровождения больных острым инфарктом миокарда на основании оценки течения хронических воспалительных заболеваний тканей пародонта у пациентов с сердечно - сосудистой патологией.

Задачи исследования

1. Изучить стоматологический статус и состояние тканей пародонта у больных острым инфарктом миокарда и у пациентов в контрольных группах.

2. Оценить функциональное состояние эндотелиальной системы и его взаимосвязь с тяжестью воспалительных заболеваний тканей пародонта у больных острым инфарктом миокарда, а также у пациентов в контрольных группах.

3. Исследовать частоту выявления пародонтопатогенной микрофлоры в области зубодесневой борозды у больных острым инфарктом миокарда, стенокардией 1-П функциональных классов, в также у лиц с хроническими воспалительными процессами в пародонте без сердечно - сосудистой патологии.

4. Установить наиболее доступные и информативные гигиенические и паро-донтальные индексы для обследования больных при госпитальном течении острого инфаркта миокарда.

Научная новизна

В представленной работе впервые: - изучены особенности клинического течения хронических заболеваний тканей пародонта у больных острым инфарктом миокарда на госпитальном этапе;

- выявлена зависимость между клиническими проявлениями воспалительных процессов в тканях пародонта и показателями теста эндотелий - зависимой вазодилатации плечевой артерии;

- показано, что спонтанное восстановления кровотока в инфарктсвязанной артерии у больных острым инфарктом миокарда коррелирует с тяжестью хронического воспаления в тканях пародонта;

- уточнен состав наиболее вирулентных видов пародонтопатогенной микрофлоры в области зубодесневой борозды у больных острым инфарктом миокарда, стенокардией 1-П функциональных классов, хроническими воспалительными изменениями тканей пародонта без сердечно - сосудистой патологии;

- разработана схема постановки предварительного стоматологического диагноза в условиях кардиореанимации.

Практическая значимость

Определен стоматологический статус у больных острым инфарктом, стенокардией 1-П функциональных классов и пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями тканей пародонта без сопутствующей сердечно - сосудистой патологии. Установлены наиболее информативные гигиенические и пародонталь-ные индексы и разработана схема осмотра больных острым инфарктом миокарда на самых ранних сроках госпитального лечения для определения степени воспаления тканей пародонта.

Выявлены особенности течения хронического пародонтита у больных острым инфарктом миокарда. Полученные данные могут быть использованы в качестве контроля для дальнейших исследований данной проблематики.

Определена корреляция тяжелого воспаления в тканях пародонта с функциональным состоянием эндотелия, которая может быть одним из предикторов окклюзии коронарной артерии и имеет большое практическое значение для стоматологического сопровождения больных острым инфарктом миокарда.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клиническое течение острого инфаркта миокарда у значительной части больных характеризуется неудовлетворительным и плохим состоянием гигиены полости рта, кровоточивостью десен, увеличением индексов болезни пародонта и рельефа края десны на протяжении всех сроков госпитального лечения.

2. Вероятность (отношение шансов) развития спонтанного тромболизиса у больных острым инфарктом миокарда и сопутствующим гингивитом или хроническим пародонтитом легкой степени в 19,5 [доверительный интервал (ДИ): 5,7, 66,3] раз выше, чем у таких больных при хроническом пародон-тите средней или тяжелой степени тяжести, и ассоциирована с сохраненной функциональной активностью эндотелия.

3. Существует умеренная корреляция пародонтопатогенных видов Tannerella forsythia, Porphyromonas gingivalis и Treponema denticola со степенью выраженности патологии пародонта у больных острым инфарктом миокарда.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в лечебный процесс отделения неотложной кардиологии для лечения больных острым инфарктом миокарда городской клинической больницы № 23 им. «Медсантруд» г. Москвы.

Материалы диссертации используются в процессе обучения студентов, интернов, клинических ординаторов и аспирантов ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- XXXIV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2011);

- Всероссийской конференции «Человек и лекарство 2012» (Москва, 2012);

- X Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Стоматология и социально-значимые заболевания» (Москва, 2013);

- Всероссийской научно-практической конференции по трансляционной медицине «Микробиология - практическому здравоохранению», посвященная 70-летию кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Москва, 2013);

- XXXVI Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2014);

- совместном заседании сотрудников кафедры клинической стоматологии №2, кафедры кардиологии ФПДО, кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии, лаборатории молекулярно-биологических исследований Научно-исследовательского медико-стоматологического института ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (протокол № 24 от 3 декабря 2013 г.).

Личный вклад автора

Личное участия автора заключается в обследовании 170 пациентов отделения неотложной кардиологии для лечения больных острым инфарктом миокарда городской клинической больницы № 23 им. «Медсантруд» г. Москвы, 72 пациентов клинических баз кафедры клинической стоматологии №2 МГМСУ им. А.И. Евдокимова и медицинского центра ООО «РгепиегМесНса» г. Москвы, а также 23 здоровых добровольцев, проходящих ежегодное медицинское обследование.

Автор обработала 170 историй болезней и 95 стоматологических карт, составила опросник для пациентов, позволяющий получить представление о мотивации пациента на стоматологическое здоровье и о гигиенических навыках, обучила их индивидуальной гигиене рта и контролируемой чистке зубов.

Автор принимала активное участие в проведении лабораторных и микробиологических исследований; самостоятельно анализировала полученные данные и проводила их статистическую обработку.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликованы 6 научных работ, в том числе 4 в журналах из перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация построена по традиционному плану и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, главы о результатах собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Материалы диссертации изложены на 153 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 23 рисунками, 1 диаграммамой и содержит 33 таблицы. Список литературы включает 56 отечественных и 124 иностранных источника.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность заболеваний сердечно - сосудистой системы

и тканей пародонта

В настоящее время более миллиарда людей страдают сердечно - сосудистыми заболеваниями. В структуре заболеваемости населения РФ "болезни системы кровообращения занимают четвертое место и составляют где-то 3,3 % от всех заболеваний" (Шальнова С.А., 2012). По данным Росстата РФ в 2000 г они составили 10,5 %, 2010 г - 14,3 %, а по другим источникам - 18,9 % (Сон И.М. и др., 2010). Общая заболеваемость в РФ болезнями системы кровообращения в 2012 году составила 22732 человек на 100 тысяч населения, из них ИБС - 5128,6 (22,6 %), стенокардией - 2626,8 (11,6 %) и инфарктом миокарда 130,6 (0,57 %). За последние 5 лет этот показатель практически не изменился ("Здравоохранение в России'', 2013). Распространенность ИБС в РФ составляет 13,5 %, что в два - три раза превышает аналогичный показатель в крупных индустриальных странах (Шальнова С.А. и др., 2011).

По данным статистики Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) заболевания сердца и сосудов занимают лидирующие позиции среди причин смертности в развитых странах, в то время как, возраст больных неуклонно снижается. Так, в 2008 году от сердечно - сосудистых заболеваний умерли 17,3 миллиона человек, что составило 30 % всех случаев смерти в мире, из этого числа 7,3 миллиона человек умерли от ИБС и 6,2 миллиона человек - в результате инсульта (информационный бюллетень ВОЗ № 317, март 2013 г). По прогнозам к 2030 году около 23,3 миллионов человек может умереть от ССЗ, главным образом, от болезней сердца и инсульта, которые, останутся основными причинами смерти (Lim S.S. etal., 2012).

В целом смертность от сердечно - сосудистых заболеваний в России не имеет отчетливой тенденции к снижению: в 70-х годах XX века - 46,3 % в структуре

общей смертности (412,3 на 100 тысяч населения), в начале 80-х - 52-53 %; в 2000 г. - 56,9 % (846,1), в 2010 - 56,8 % (806,4). Смертность от болезней системы кровообращения в 2012 году составила 737,1 (55,4 %) на 100 тысяч населения РФ, в том числе от ИБС - 393,1 (29,5 %), из них 47,1 (3,5 %) от инфаркта миокарда ("Здравоохранение в России", 2013).

Вместе с тем согласно указу Президента РФ № 598 от 7 мая 2012 г и 23 июля 2013 г. "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения" правительству РФ необходимо обеспечить к 2018 снижение смертности от болезней системы кровообращения до 649,4 на 100 тысяч населения. Разработаны соответствующие программы, проводятся многочисленные исследования посвященные заболеваниям ССС. Несмотря на это данная проблематика не перестает быть актуальной для изучения.

Известно, что при различных заболеваниях органов и систем происходят существенные функциональные и морфологические изменения в пародонтальном комплексе (Грудянов А.И., 2009; Дмитриева JI.A., 2013). Согласно современной точке зрения хронические инфекционные заболевания пародонта, в частности, пародонтит, являются фактором риска развития сердечно-сосудистой патологии (Ялчин Ф., 2013; Dietrich Т. et al., 2013; Kodovazenitis G. et al., 2013). Существование взаимосвязей между состоянием здоровья полости рта и развитием сердечнососудистой патологии подтверждено результатами эпидемиологических исследований (Буланников А.С., 2005; Папаноу П.Н., 2013; Dietrich Т. et al., 2013; Jung Y.-S. et al., 2014).

Некоторые авторы полагают, что генерализованный пародонтит патогенетически тесно связан с заболеваниями внутренних органов, а воспалительные и дистрофические поражения пародонта, во многом, являются вторичными по отношению к системным процессам в организме (Lockhart Р.В. et al., 2012; Niederman R., Weyant R., 2012). Риск возникновения сердечно - сосудистых заболеваний в 1,3-2 раза выше у людей, страдающих заболеваниями тканей пародонта (Гросси С.Г., 2006; Linden G.J. et al., 2013; Tonetti M.S. et al., 2013). Наличие пародонтита суще-

ственно влияет на возникновение инфаркта миокарда, инсульта, атероклероза и бактериального эндокардита (Гафар А., 2005; Dorn J.M. et al., 2010).

По данным ВОЗ, основанным на стоматологическом обследовании населения 53 стран, воспалительные заболевания тканей пародонта встречаются в 65 % - 98 % случаев (Волошина A.A., 2011). В некоторых европейских странах (Швейцарии, Швеции) распространенность воспалительные заболевания тканей пародонта уменьшается, но увеличивается в Германии (König J. et al., 2010; Holtfreter В. et al., 2012).

В России в разных регинах, социальных и возрастных группах населения их частота варьирует в пределах 50 % - 95 % (Янушевич О.О., 2009). Наибольшая распространенность тяжелого течения болезней пародонта наблюдается у взрослого населения: у 10 - 15 % пациентов обычно выявляют глубокие пародонталь-ные карманы. Интенсивность заболевания также высокая.

Вопросы профилактики и лечения заболеваний тканей пародонта составляют важный раздел стоматологии.

1.2. Этиология ишемической болезни сердца

Самой частой причиной, определяющей развитие ишемической болезни сердца, является атеросклероз коронарных сосудов (Шпектор A.B., Васильева Е.Ю., 2008). Атеросклероз выступает в качестве главной причины развития ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, например при окклюзии коронарной артерии. Ведущую роль он играет и при наиболее частом механизме развития крупноочагового инфаркта миокарда, тромбозе коронарных артерий, который, согласно современным представлениям, развивается как в силу местных изменений интимы сосудов, так и в связи с повышением наклонности к тромбообразованию вообще, которое наблюдается при атеросклерозе (Шустов С.Б., Баранов В.Л., Ягашкина С.И., 2009).

На фоне частичной окклюзии коронарной артерии провоцирующим, разрешающими факторами могут быть любые причины, приводящие к повышению потребности миокарда в кислороде. В качестве такой причины могут выступать фи-

зическое и психоэмоциональное напряжение, гипертонический криз (Кушаков-ский М.С., 2004). Функциональная способность атеросклеротически измененных коронарных артерий существенно снижается не только из-за механического фактора - сужения их просвета. Они, во многом, теряют приспособительные возможности, в частности к адекватному расширению при снижении артериального давления или артериальной гипокимии. Серьезное значение в патогенезе ИБС придается функциональному моменту, в частности спазму коронарных артериий (Мухина H.A. и др., 2010).

В качестве этиологического фактора при инфаркте миокарда могут выступать септический эндокардит (эмболия коронарных артерий тромботическими массами), системные сосудистые поражения с вовлечением в процесс коронарных артерий, расслаивающихся аневризм аорты со сдавлением устьев коронарных артерий и некоторые другие процессы. Они встречаются редко, составляя менее 1% случаев острого инфаркта миокарда (Шпектор A.B., Васильева Е.Ю., 2008).

Немаловажное значение в патогенезе ишемической болезни сердца придают изменению активности симпатоадреналовой системы. Возбуждение последней приводит к повышенному выделению и накоплению в миокарде катехоламинов (норадреналина и адреналина), которые, изменяя метаболизм в сердечной мышце, увеличивают потребность сердца в кислороде и способствуют возникновению острой гипоксии миокарда вплоть до его некроза (Стрюк Р.И., 2012). При непораженных атеросклерозом коронарных сосудах лишь чрезмерное накопление катехоламинов может привести к гипоксии миокарда. В случае склероза коронарных артерий, когда способность их к расширению ограничена, гипоксия может наступить и при небольшом избытке катехоламинов. Избыток катехоламинов вызывает нарушения, как обменных процессов, так и электролитного баланса, что способствует развитию некротических и дегенеративных изменений в миокарде. Инфаркт миокарда рассматривается как результат нарушения метаболизма в сердечной мышце в связи с изменением состава электролитов, гормонов, токсических продуктов обмена, гипоксии и др.

1.3. Теории развития атеросклероза сосудов сердца

Атеросклероз - хроническое заболевание артерий эластического и мышечно-эластического типа, характеризующееся отложением и накоплением в интиме ли-попротеинов, приводящее к сложным структурно-клеточным изменениям, с последующим реактивным разрастанием соединительной ткани и образованием фиброзных бляшек в артериальной стенке (Шевченко О.П., Мишнев О.Д., 2005). На данный момент единой теории возникновения атеросклероза нет.

Предложены две основные гипотезы, объясняющие патогенез атеросклероза: липидная гипотеза и гипотеза хронического повреждения эндотелия (Аронов Д.М., ЛупановВ.П., 2011). Согласно липидной гипотезе, повышение содержания липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в плазме способствует их проникновению в артериальную стенку и накоплению в гладкомышечных клетках и макрофагах (пенистых клетках). ЛПНП усиливают также гиперплазию гладко-мышечных клеток, вызываемую факторами роста. В присутствии эндотелиальных клеток ЛПНП окисляются и приобретают свойства, увеличивающие их атероген-ность. Так, окисленные ЛПНП хемотаксически привлекают моноциты и на ранней стадии атеросклероза, возможно, способствуют их появлению в жировых полосках и накоплению под интимой в виде макрофагов. Окисленные ЛПНП обладают также цитотоксическими свойствами по отношению к эндотелиальным клеткам, и не исключено, что именно они ответственны за исчезновение эндотелия из атеро-склеротических бляшек на более поздних стадиях атеросклероза (Беленков Ю.Н., Оганов Р.Г., 2007; Gaudette G., Cohen I., 2006).

Согласно гипотезе хронического повреждения эндотелия, такое повреждение приводит к утрате эндотелия, адгезии тромбоцитов к субэндотелиальному слою, их агрегации, хемотаксису моноцитов и Т-лимфоцитов и высвобождению из тромбоцитов и моноцитов факторов роста, что вызывает миграцию гладко-мышечных клеток из медии в интиму, где они размножаются, синтезируют белки соединительной ткани и протеогликаны и образуют фиброзные бляшки. Факторы роста, способствующшие гиперплазии гладкой мускулатуры, выделяются также и другими клетками артериальной стенки (Васильева Е.Ю., 2012).

Обе гипотезы тесно связаны между собой и не исключают друг друга. Модифицированные ЛПНП оказывают цитотоксическое действие на эндотелиальные клетки в культуре in vitro и могут вызывать повреждение эндотелия, фиксацию макрофагов и стимулировать рост гладкомышечных клеток. Кроме того, модифицированные ЛПНП служат мощными ингибиторами подвижности макрофагов, благодаря чему пенистые клетки, проникшие в субэндотелиальное пространство, остаются там. Регенерирующие (после повреждения) эндотелиальные клетки захватывают повышенные количества ЛПНП из плазмы (Перепеча Н.Б., Рябов С.И., 2008).

Происходящий в течение ряда лет медленный рост атеросклеротической бляшки может привести к резко выраженному стенозу или полной закупорке сосуда. Со временем бляшка обызвествляется и в этом состоянии может подвергнуться спонтанному растрескиванию или разрыву, в результате чего ее содержимое приходит в контакт с протекающей кровью. Нарушение целостности бляшки стимулирует образование тромбов, которые могут вызывать эмболию, быстро закупоривать просвет сосуда или постепенно включаться в состав бляшки, увеличивая ее объем и тем самым препятствуя кровотоку (Ивашкин В.Т., Драпкина О.М., 2011).

Процесс атерогенеза во многом схож с обычным воспалительным процессом (Шпектор А.В, Васильева Е.Ю., 2008). И в том и в другом случае необходимо наличие окисленных липопротеидов, пусковым моментом обоих процессов является воздействие инфекционного агента (вирусы герпеса и цитомегалии). Согласно теории доброкачественной неоплазии атеросклеротическая бляшка развивается в результате клональной экспансии единственной клетки, мутация которой произошла под влиянием вируса (Paraskevas S., 2008). В начале XX века исследователи обнаружили, что повреждение стенки кровеносного сосуда является одной из наиболее вероятных предпосылок для образования атеросклеротической бляшки. Стенка сосуда может стать мишенью воздействия микроорганизмов (Верткин А.Л., 2006). Поэтому легко предположить, что одним из следствий тяжелых инфекций, сопровождающихся попаданием микробов в кровь, будет атеросклероз

(Triant V.A. et al., 2007). Но оказалось, что микроорганизмы могут вызывать образование отложений на стенках сосудов и без других симптомов инфекционного заболевания (Lind L., 2013). Причем содержание холестерина в крови в этом случае не влияет на тяжесть атеросклероза (Шпектор A.B., Васильева Е.Ю., 2008). Аналогичные результаты были получены и для других вирусов. Вирусы (особенно цитомегаловируса) способны повышать атерогенность липопротеидов низкой плотности за счет стимуляции перекисного окисления липидов и понижать активность лизосомальных и цитоплазматических ферментов, осуществляющих гидролиз эфиров холестерина, а также подавлять антикоагулянтные свойства эндотелия (Ганджа И.М., 2001, Быкова Н.В., Панкрушина А.Н., 2007). Значение вирусов для атерогенеза неоднозначно воспринимается различными исследователями. Обнаружение вирусов герпеса и цитомегалии в составе атеросклеротической бляшки позволило подтвердить их патогенетическое значение.

Согласно рецепторной теории в основе патогенеза атеросклероза лежат реакции, запускаемые вследствие взаимодействия Толл-подобных рецепторов с их экзогенными и эндогенными лигандами. Липополисахариды грамотрицательных бактерий могут взаимодействовать с TLR4 и активировать клетки эндотелия, гладких мышц и макрофагов интимы артерий, индуцируя их превращение в пенистые клетки, насыщенные эфирами холестерина, и формирование атером. При мутационной утрате рецептора TLR4 снижается риск развития атеросклероза. В индукции атерогенеза могут принимать участие пептидогликан, а также эндогенные лиганды TLR микроорганизмов, синтезируемые при действии стрессогенных факторов (Бондаренко В.М. и др., 2011).

Паразитарная и липидная концепции возникновения и развития атеросклероза охватывают далеко не все современные теории атерогенеза. Можно выделить как минимум восемь основных научных теорий атерогенеза, ни одна из которых не была ни строго доказана, ни опровергнута. Среди наиболее важных теорий можно упомянуть нервно-метаболическую, рассматривающую атеросклероз как следствие нарушения нервно-эндокринного контроля состояния кровеносных сосудов. Ее разновидностью является эмоционально-стрессовая, по которой причи-

на таких нарушений заключается в стрессорных воздействиях. С обеими вышеуказанными теориями связана так называемая простациклиновая гипотеза, предполагающая, что атеросклероз развивается вследствие нарушения механизма синтеза простагландина 12 (простациклина), обеспечивающего расширение кровеносных сосудов и снижение проницаемости клеток, выстилающих их внутреннюю стенку (Латфуллин И.А., 2006).

Так называемая, тромбогенная теория, рассматривает в качестве причины атерогенеза локальное нарушение свертываемости крови, вызывающее местный тромбоз с последующим формированием атеросклеротической бляшки. С ней связана теория "response-to-injury" ("ответ на повреждение"), прекложенная в 1970-х годах. Согласно этой теории, атеросклероз возникает вследствие локальных повреждений клеток внутренней поверхности сосуда, причина которых неизвестна. К поврежденной сосудистой стенке начинают прилипать тромбоциты. Это, в свою очередь, может вызывать местный тромбоз. Кроме того, при формировании тромба тромбоциты выбрасывают в плазму крови вещества, вызывающие развитие всего комплекса изменений стенки сосуда, характерных для атеросклероза (Алекперов Э.З., 2010; Калинкин М.Н., 2011; Нагорнев В.А., Восканьянц А.Н., 2007).

1.4. Дисфункция эндотелия при ишемической болезни сердца

Пусковым механизмом тромбообразования является нарушение целостности эндотелия на участке изъязвления или деструкции покрышки нестабильной атеросклеротической бляшки «со склонностью к изъязвлению» или разрыву (Gidron Y. et al, 2002, Schaar J.A. et al, 2004). Стабильная атеросклеротическая бляшка характеризуется толстой покрышкой, гомогенным уплотненным липидным ядром, отсутствием воспалительных изменений, а нестабильная бляшка, напротив, имеет тонкую покрышку или участок истонченной покрышки с очаговой деструкцией эндотелия, воспалительную клеточную инфильтрацию, рыхлое липидное ядро с участками некроза (Waksman R., Seruys P.W., 2004). Поэтому развитие атероскле-ротического очага: