Сочетанное поражение пародонта и сердечно-сосудистой системы, клинико-морфологическое и микробиологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Елисеева, Анна Федоровна

  • Елисеева, Анна Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 149
Елисеева, Анна Федоровна. Сочетанное поражение пародонта и сердечно-сосудистой системы, клинико-морфологическое и микробиологическое исследование: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Санкт-Петербур. 2014. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елисеева, Анна Федоровна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Теории этиологии заболеваний пародонта: исторический очерк

1.2 Классификация и эпидемиология хронического генерализованного

парод онтита

1.3 Роль микробного фактора в развитии хронического генерализованного пародонтита

1.3.1 Aggregatibacter actinomycetemcomitans

1.3.2 Porphyromonas gingivalis

1.3.3 Tannerella forsythensis

1.3.4 Prevotella intermedia

1.3.5 Treponema denticola

1.3.6 Chlamydia trachomatis

1.4 Эпидемиологические аспекты ишемической болезни сердца и атеросклероза

1.5 Роль воспаления в развитии ишемической болезни сердца

1.6 Взаимосвязь заболеваний пародонта с соматической патологией

1.7 Сочетанное поражение пародонта и сердечно-сосудистой системы

1.8 Роль хламидийной инфекции в развитии сочетанной патологии

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика пациентов

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинические методы

2.3 Лабораторные методы исследования

2.3.1 Молекулярно-микробиологические методы

2.4 Морфологическое исследование

2.4.1 Иммунофлюоресцентный метод

2.4.2 Морфометрическое исследование

2.5 Рентгенологические методы

2.6 Статистические методы анализа результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Общая характеристика и анамнестические данные обследованных

групп

3.2 Клиническая характеристика хронического генерализованного

пародонтитау обследованных больных

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Состав микробного пейзажа у пациентов исследуемых групп

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Клинические наблюдения

Глава 6. ОБОСНОВАНИЕ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ФОРМУЛЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ

Заключение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетанное поражение пародонта и сердечно-сосудистой системы, клинико-морфологическое и микробиологическое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В последние десятилетия проблема связи между состоянием здоровья полости рта у пациентов с сердечно-сосудистой патологией рассматривается как весьма актуальная [36, 38, 151]. Влияние очагов хронической инфекции ротовой полости на развитие общих заболеваний признается значимым во всех странах мира [17, 53, 67, 100, 110, 125, 139, 166, 171]. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, основанным на стоматологическом обследовании населения 53 стран, заболевания пародонта встречаются в 68-98% (Petersen P.E., 2005). В России общая заболеваемость пародонтитом к 40 годам достигает 98,5% [1, 13, 15, 36, 58, 61, 64, 87, 118]. Количество людей, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями (ССЗ), также велико во всем мире [4,10, 84, 115].

В развитых странах сердечно-сосудистые заболевания остаются главной причиной смерти людей. По сведениям ВОЗ, от ССЗ ежегодно умирает 14 млн человек [114, 119]. По данным кардиологического общества, смертность от ИБС у лиц в возрасте от 35 до 64 лет в нашей стране оказалась самой высокой в Европе, и составила у мужчин более 350, а для населения в целом более 100 на 100 000 человек в год [143]. Заболевания пародонта, представлят собой важную медико-социальную проблему, характеризуются постоянным ростом и широкой распространенностью у лиц не только пожилого, но и молодого возраста [4, 111, 121].

Воспалительные заболевания пародонта являются начальным этапом деструктивного процесса, приводящего к потере зубов и нарушению коммуникативной функции человека, что определяет социальную значимость проблемы [15, 38, 74, 96]. Важной особенностью функционирования органов и тканей полости рта является то обстоятельство, что все протекающие процессы осуществляются при постоянном присутствии разнообразных ассоциаций

микроорганизмов, являющихся либо причиной, либо участником патологических процессов в организме [126, 175].

Проявление и прогрессирование признаков пародонтита зависит от многих обстоятельств, включающих наличие соматических заболеваний, социальные, поведенческие, системные, генетические факторы, микробный состав зубного налета и другие индикаторы, и факторы риска [47, 183]. Среди заболеваний пародонта первое место занимает хронический генерализованный пародонтит [3, 6, 8, 13, 63, 87, 111, 128, 178, 198]. Ведущая роль в формировании воспалительного процесса в полости рта принадлежит резистентной облигатной анаэробной и микроаэрофильной микрофлоре [7, 8, 13, 15, 18, 20, 29, 51, 57, 64, 72, 95, 126, 131, 132, 183]. К факторам, индуцирующим длительное воспаление и разрушение тканей пародонта, обычно относят экзо- и эндотоксины пародонтопатогенных бактерий [39, 41, 199, 211]. Важным обстоятельством, влияющим на тяжесть течения хронического генерализованного пародонтита, (ХГП) является рост общесоматической патологии, в частности патологии сердечно-сосудистой системы, наличие у больного в анамнезе атеросклероза коронарных сосудов и ишемической болезни сердца [24, 34, 36].

По данным В. А. Козлова (1997), у больных, обратившихся в стоматологические клиники по поводу периодонтита, в 23,6% случаев диагностированы фоновые соматические заболевания, 16,9% составили заболевания сердечно-сосудистой системы. По наблюдениям Л.Ю. Ореховой (2005), отмечена ассоциация воспалительного процесса в пародонте с патологией внутренних органов. Так,по данным автора, гипертоническая болезнь наблюдалась в 26% случаев, ИБС - в 10,6%.

С 1999 года, после первой публикации работы R. Ross, воспалительная природа атеросклероза коронарных сосудов признается большинством ученых. С этого времени во многих исследованиях идея о воспалении, как сути атеросклеротического процесса, является доминирующей [19, 23, 26, 28, 35, 97, 144, 156, 172, 179]. В течение последних двух десятилетий появляются сообщения об ассоциации между воспалением в тканях пародонта и сердечно-сосудистой

патологией. Ряд зарубежных авторов видит сходство патогенетических механизмов развития пародонтита и заболеваний сердечно-сосудистой системы в способности микроорганизмов и их эндотоксинов вызывать иммунно-воспалительные реакции в интиме сосудов, гемодинамические нарушения и метаболические поражения тканей [109, 126, 140, 178, 188]. Атеросклеротические изменения коронарных сосудов могут отягощать течение хронического генерализованного пародонтита, а он, в свою очередь, усугубляет тяжесть поражения сосудов сердца, что имеет патогенетическое значение.

Степень разработанности темы исследования

Анализ накопленных фактов и наблюдений приводит к пониманию, что развитие генерализованного воспалительного процесса в пародонте происходит на фоне сложных нарушений гомеостатического равновесия в организме [6, 9, 13, 17, 21, 41, 46, 49, 69, 78, 86, 109,176, 191, 197]. Спорным остается вопрос о ! взаимосвязи хронического генерализованного пародонтита с ишемической болезнью сердца, многие ранее полученные данные оказались противоречивыми [34, 53, 94, 124, 145, 154, 165, 166, 169, 179, 186, 187, 192]. В связи с вышеизложенным данный вопрос вызывает большой интерес и остается нерешенным, приобретая еще большую актуальность как для стоматологии, так и для медицины в целом. Работ с использованием морфологических методов для ориентировочной оценки этиологии и патогенетических механизмов развития пародонтита и поражений коронарных артерий в литературе нет. Практически нет сведений и о сопоставлении данных, полученных при патогистологических и микробиологических исследованиях. Таким образом, тема настоящего исследования находится на стыке двух специальностей - стоматологии и патологической анатомии - и требует дальнейшего изучения.

Цель исследования

Выявление клинической, этиологической и патогенетической взаимосвязи воспалительных заболеваний пародонта и атеросклеротических поражений коронарных артерий.

Задачи исследования

1. Оценить клинико-рентгенологические особенности течения хронического пародонтита у пациентов с ишемической болезнью сердца.

2. Изучить микрофлору содержимого зубодесневых карманов и определить наиболее значимые пародонтопатогены при хроническом генерализованном пародонтите, ассоциированном с ишемической болезнью сердца.

3. Сравнить характер морфологических изменений в сосудах пародонта и интимы коронарных сосудов.

4. На основе оценки клинического, морфологического и микробиологического статуса выявить взаимосвязь воспалительных заболеваний пародонта и атеросклеротических поражений коронарных артерий (ишемической болезни сердца).

Научная новизна

Проведен сравнительный анализ микрофлоры зубодесневых карманов у больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой, средней и тяжелой степени и сосудов сердца и результатов гистологического и гистобактериоскопического исследований.

Установлена взаимосвязь между степенью тяжести хронического генерализованного пародонтита и степенью поражения сердечно-сосудистой системы.

Проведено сопоставление клинической, морфологической и микробиологической картины у больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой, средней и тяжелой степени, страдающих ишемической болезнью сердца, установлены некоторые патогенетические механизмы, влияющие на их взаимодействие.

Предложена формула прогноза развития ишемической болезни сердца, на основе определения пародонтопатогенов методом ПЦР в режиме реального времени.

Оценена роль санации тканей полости рта для профилактики сердечнососудистых заболеваний и предотвращения осложнений ИБС.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основе проведенного анализа стоматологического статуса больных с хроническим генерализованным пародонтитом на фоне ишемической болезни сердца выявлены характерные особенности клинического течения и рентгенологической картины заболевания.

Установлено, что для хронического генерализованного пародонтита, протекающего на фоне ИБС, наиболее характерна тяжелая степень течения патологического процесса с преобладанием вертикального типа деструкции альвеолярной кости, образованием костных карманов, наличием экссудата, высокими показателями индексов гигиены и индекса кровоточивости.

Выявлены наиболее значимые пародонтопатогены Т. йэгБуШег^з, Т. с1епйсо1а, Р. §т§1УаНз и А. ас1тотусе1етсоткапз в содержимом зубодесневых карманов и интиме коронарных сосудов у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом на фоне ИБС.

Доказана необходимость обязательного комплексного лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом и динамический контроль

больных, для предупреждения осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, в виде развития ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда.

Показано, что в пародонте могут определяться разные варианты воспалительной реакции, которые позволяют судить о патогенетических механизмах поражений, а гистобактериоскопическое и иммунофлюоресцентное исследования при сопоставлении с результатами ПЦР позволяют верифицировать этиологию процесса.

Предложена формула прогноза ишемической болезни сердца у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.

Положения, выносимые на защиту

1. Поражения пародонта на фоне ишемической болезни сердца характеризуются преимущественно длительным хроническим течением и проявляются в виде хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени.

2. При хроническом генерализованном пародонтите, ассоциированном с ишемической болезнью сердца, в пародонте и сосудах сердца содержится комплекс наиболее значимых пародонтопатогенов и их сочетание с Chlamydia trachomatis.

3. У больных с ишемической болезнью сердца существует сопряженность патологических изменений тканей пародонта и сосудов сердца. Морфологические изменения в интиме сосудов сердца аналогичны изменениям в пародонте, но менее выражены.

4. На основе изучения клинического, морфологического и микробиологического статуса выделен комплекс признаков, позволяющих с высокой прогностической значимостью судить об этиологии и патогенетических механизмах патологии тканей пародонта и коронарных сосудов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Апробация работы

Материалы и основные положения исследования доложены и обсуждены на конгрессах, конференциях, симпозиумах: на заседании научного общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2011); XVII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2012); Научной конференции с международным участием, посвященной памяти профессора Р.И. Асфандиярова (Астрахань, 2012); XVIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2013). Диссертация представлена на заседании кафедры ортопедической стоматологии и проблемной комиссии «Стоматология» ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (2014).

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследований внедрены в практическую работу 1, 2, 3 отделений Практической стоматологии ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, стоматологической клиники «Петродент» г. Санкт-Петербурга, используются в материалах лекций и практических занятий на кафедрах ортопедической стоматологии и стоматологии общей практики ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.

Личный вклад автора

Автором выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы; разработан дизайн исследования, проведено изучение анамнеза, клиническое обследование больных, забор материала; статистическая обработка результатов исследования; обоснование формулы прогноза, проведен анализ, обобщение, интерпретация полученных данных; сформулированы выводы, положения, выносимые на защиту, даны практические рекомендации.

Доля работы автора в сборе информации - 100%, в статистической обработке материала - 100%, в обобщении и анализе результатов - 100%.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 50 рисунками.

Библиографический указатель содержит 216 работ, в числе которых 123 отечественных и 93 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Теории этиологии заболеваний пародонта: исторический очерк

Изучение причин и механизмов воспалительных заболеваний пародонта насчитывает многие столетия [93]. 3000-2000 лет до н.э. в Древнем Египте в ходе археологических раскопок, в захоронениях той эпохи у ряда мумий обнаружены следы «стоматологических» вмешательств: зубы шинированные золотой проволокой, челюсти, просверленные при операциях [93]. В 2500 году до н.э. в Древнем Китае врач Хван Фи детально описывает гингивит, а также пародонтальный абсцесс. В 1000-300 гг. до н. э. заболевания пародонта упоминает «Аюрведа» - древнейший литературный памятник медицины Индии.

Древнегреческий врач из школы асклепиадов - Гиппократ (460 - 377 гг. до н.э.) был первым, кто последовательно пытался объяснить болезни на основе естественных причин. Гиппократ наблюдал связь между расшатыванием зубов и гингивитом, который он объяснял накоплением зубного камня. Древнеримский врач Авл Корнелий Цельс (25 г. до н. э.), которого называли «римским Гиппократом», описывает в своих трудах заболевания десен, сопряженные с расшатыванием зубов [93].

Павел Эгинский (605-690 гг.) - византийский врач, автор трактатов по хирургии, в одной из своих работ предложил удалять зубные камни долотом. Он же предложил чистить зубы после еды, подчеркивая, что пища, прилипая к зубам, оставляет на них налет. В 1Х-Х вв. багдадский медик Разес рекомендовал для лечения болезней пародонта розовое масло, при лечении десен проводил их скарификацию.

Медицина XI - XIII веков развивалась под влиянием Авиценны [93]. В своем «Каноне» он подробно описал болезни пародонта. В рукописях арабского врача Абула Казима приведены первые указания о некоторых этиологических факторах пародонтопатий. Так, он указывает на отложение зубного камня как на этиологический фактор. В X веке Амбруаз Паре определяет этиологию и

патогенез пародонтопатнй, как результат расслабления десны вследствие воспаления или действия ядовитых жидкостей, которые атакуют десны.

В 1728 году Пьер Фошар пишет руководство по хирургии, несколько глав, которого посвящено описанию болезней десен. В 1877 году Ф. Рейнфинкель при описании воспалительных форм заболеваний впервые употребил термин «альвеолярная пиорея». В 1894 году Е. Кароли указал на большую роль перегрузки зубов в развитии патологии пародонта. Концепция классической патологии, которая являлась основой всех классификаций заболеваний пародонта 20-х годов прошлого века, повлияла на мировоззрение Б. Готтлиб и его коллег [158] .Они считали, что заболевания, которые не являются неопластическими патологиями, могут быть разделены на две группы: воспалительные и невоспалительные. Так как больные не имели ярко выраженных признаков воспаления десны, они полагали, что это заболевание невоспалительного характера. Учитывая подход классической патологии, утверждалось, что начальные стадии заболевания не связаны с воздействием местных факторов, таких как зубной налет и камень, и по этому, данное заболевание считалось «диффузной атрофией альвеолярной кости» или «пародонтозом». В 1920 году Б. Готтлиб впервые выделил три основные клинические формы заболеваний пародонта. Н. Becks в 1929 году отмечает, что существует около 350 теорий развития «альвеолярной пиореи».

Вплоть до 1970-х годов использовались понятия классической пародонтологии, где основными механизмами возникновения заболеваний пародонта рассматривались, деструктивные изменения и воспалительный компонент [93, 185]. С середины 70-х годов XX века до сегодняшнего дня, в основу классификаций заболеваний пародонта положена инфекционная теория [129]. На Всемирном симпозиуме по пародонтологии в 1977 году, в ее пользу были приведены следующие доводы: отсутствие изменений невоспалительного или дегенеративного характера при возникновении хронического генерализованного пародонтита. Однако в российской классификации заболеваний пародонта до сих пор сохранено понятие «пародонтоз». В 1994-1995

гг. ВОЗ рекомендовала среди нормальной или резидентной флоры полости рта выделять так называемые «периодонтопатогенные виды», которые отличаются от других высокими адгезивными, инвазивными и токсическими свойствами по отношению к тканям периодонта [78]. В настоящее время большинство исследователей полагают, что причиной развития воспалительных заболеваний пародонта является взаимодействие микробного содержимого зубной бляшки (пародонтопатогенов) и локального тканевого ответа организма на нее [38, 71, 113, 115, 180, 186, 192, 203,214].

1.2 Классификация и эпидемиология хронического генерализованного

пародонтита

В современной пародонтологии известно несколько десятков классификаций заболеваний пародонта. Такое разнообразие классификационных схем объясняется не только многочисленностью видов патологии пародонта, но, главным образом, отсутствием единого принципа систематизации [19]. В нашей работе при постановке диагноза «пародонтит» использована классификация, принятая на XVI пленуме Всесоюзного общества стоматологов (1983) с дополнением Президиума секции пародонтологии Стоматологической ассоциации России (2001) [38]:

По течению ХГП:

1. Хронический.

2. Агрессивный.

По клиническим проявлениям:

I. Гингивит - воспаление десны, обусловленное неблагоприятным воздействием местных и общих факторов и протекающее без нарушения целостности зубодесневого прикрепления.

а) Форма: катаральный, гипертрофический, язвенно-некротический.

б) Фазы процесса: обострение, ремиссия.

с) Течение: острый, хронический, обострение хронического.

д) Распространенность: локализованный (очаговый), генерализованный.

II. Пародонтит — воспаление тканей пародонта, характеризующиеся прогрессирующей деструкцией периодонта и костной ткани альвеолярного отростка.

а) Тяжесть: легкая, средняя, тяжелая.

б) Фазы процесса: обострение процесса (абсцедирование), ремиссия.

с) Течение: острый, хронический, обострение хронического, ремиссия.

д) Распространенность: локализованный, генерализованный.

III. Пародонтоз - дистрофическое поражение тканей пародонта.

а) Тяжесть: легкая, средняя, тяжелая.

б) Течение: хроническое, ремиссия.

с) Распространенность: генерализованный.

IV. Идиопатические заболевания с прогрессирующим лизисом тканей пародонта.

V. Пародонтомы - опухоли и опухолевидные процессы в пародонте.

По данным эпидемиологических исследований, в последние годы появилась явная тенденция к увеличению числа пародонтологических заболеваний среди населения нашей страны [38, 116].

Повышение частоты возникновения патологии пародонта приходится на возраст 33-48 лет и к 45 годам достигает 98%. Даже среди молодежи 16-20 лет заболеваемость пародонта возрастает и встречается в 55-89% [27, 74]. Распространению заболеваний пародонта способствуют многочисленные факторы, как местного, так и общего характера, вызывающие и поддерживающие воспалительные процессы в пародонте.

Среди заболеваний пародонта первое место принадлежит хроническому генерализованному пародонтиту. В настоящее время пародонтит рассматривают как хроническое деструктивное иммунно-воспалительное заболевание пародонтальных тканей, которое является реакцией на присутствие анаэробной микрофлоры [9, 18, 28, 30, 52, 67, 90, 91, 102, 110, 118, 138, 141, 145, 177, 188, 196, 199]. Так называемые пародонтопатогены и их вирулентные факторы вызывают хроническое перманентное воспаление с выраженным воспалительно-иммунным

компонентом, в значительной степени определяемым индивидуальными и генетическими факторами. Это воспалительно-деструктивный процесс, захватывающий все ткани пародонта и приводящий в конечном итоге к резорбции костной ткани [38, 65, 109]. Темп резорбции костной ткани в 80% случаев составляет от 0,05 до 0,5 мм в год, зависит от состава микрофлоры пародонтальных карманов, гигиены полости рта, наличия сочетанной патологии и системных факторов риска [102, 137, 157, 191, 200]. Все еще не существует единой точки зрения на этиологию и патогенез поражений пародонта, но общепризнанным является мнение о том, что ведущая роль в формировании воспалительного процесса в полости рта принадлежит резистентной, облигатной, анаэробной и микроаэрофильной микрофлоре. К агентам, вызывающим воспаление пародонта, относят экзо- и эндотоксины пародонтопатогенных бактерий, которые могут инициировать превращение макрофагов в пенистые клетки [41, 152, 209, 211]. Это подтверждают экспериментальные модели пародонтита на животных. Установка лигатуры вокруг зуба приводит к накоплению бактерий, что способствует развитию воспаления, и резорбции альвеолярной кости. Оказалась, что у гнотобиотических крыс такое же вмешательство не приводит к патологическим изменениям в тканях пародонта, что свидетельствует об этиологической роли бактерий в патогенезе пародонтита

Известно, что любое хроническое заболевание является заключительным этапом продолжительного патологического процесса, возникшего в организме под влиянием неблагоприятных факторов [27, 38, 64, 66, 77, 117, 121, 167, 171]. Воспалительные заболевания пародонта с характерной для них этиологической многофакторностью и четко выраженной этапностью (фазностью) развития (от легкого гингивита до тяжелого пародонтита), служат наглядной клинической иллюстрацией переходных состояний от полного здоровья пародонта до утраты зубов вследствие разрушения основных составляющих пародонтального комплекса [53, 65].

[204].

В большинстве случаев ХГП предшествует гингивит различной степени тяжести, охватывающий с возрастом все большее число людей [16, 38]. Самым важным этиологическим фактором при заболеваниях пародонта большинство авторов считают микрофлору зубной бляшки [41]. Патогенная и условно-патогенная микрофлора полости рта признается одним из ведущих факторов в этиологии воспалительных заболеваний пародонта [53, 66, 71]. Результаты бактериологических исследований и изучения поддесневого зубного налета свидетельствует о многокомпонентном составе микрофлоры при заболеваниях пародонта. Среди микроорганизмов встречаются различные виды стрептококков, в том числе гемолитический, фузобактерии, актиномицеты, простейшие, Cytomegalovirus [94, 144, 148, 161, 195, 212]. Также в пародонтальных карманах обнаруживаются специфические грамотрицательные бактерии, такие как Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Aggregatibacter actinomycetemcomitans [53, 71]. До 87% всех микробов являются анаэробами, из которых, по меньшей мере, 15 видов обладают патогенными свойствами и образуют группу пародонтопатогенов. Они обладают высокой адгезией, инвазивными и токсическими свойствами и, продвигаясь под десну, повреждают эпителий зубодесневой борозды [37]. Важнейшими факторами вирулентности пародонтопатогенов являются эндотоксины, являющиеся по своему химическому составу липополисахаридами, которые взаимодействуют с иммуноглобулинами A, G, М и различными компонентами комплемента [53, 148, 214].

Выделяемые экзо— и эндотоксины нарушают клеточный обмен, вызывают альтерацию тканей пародонта, что способствует развитию воспалительной реакции. Развитие и течение воспалительного процесса в пародонте, его генерализация и переход в хроническую форму, определяются не только видовым и количественным составом микробного пейзажа, сколько состоянием защитных сил самого организма и ответной реакцией иммунной системы. Иммунная реактивность играет важную роль в развитии воспалительных заболеваний пародонта [10, 15, 18, 31, 47, 50, 55, 58, 64, 78, 133, 203]. Значение системы защиты связано с индукцией противовоспалительной экспрессии тканевых

цитокинов, активацией хемоаттрактантов и привлечением противовоспалительных клеток, с изменениями локального и системного метаболизма, гемодинамики, иммунологическими нарушениями и сдвигами микробиоциноза [89, 90, 170, 179]. Наравне с общепринятыми пародонтопатогенами ряд зарубежных исследователей в качестве одного из микроорганизмов, играющих роль в развитии пародонтита, рассматривают класс Chlamydia [78, 105,181].

1.3 Роль микробного фактора в развитии хронического генерализованного

пародонтита

Основным этиологическим фактором хронического генерализованного пародонтита являются микроорганизмы зубного налета. Для изучения изменений микробного состава зубной бляшки проведены исследования in vitro по изучению смешанных бактериальных популяций, имитирующих по составу микрофлору бляшки. Исследование сорока видов бактерий, выделенных более чем из 13000 образцов бляшек, позволило обнаружить пять основных бактериальных комплексов, состоящих из бактерий, связанных друг с другом в бляшке [43, 48, 77, 100, 128, 145, 190, 211]. Гипотеза о бактериальной этиологии деструктивных болезней пародонта служит основой для понимания их патогенеза и разработки методов их лечения. Биологической основой сформированных бактериальных комплексов могут быть важные метаболические и сигнальные взаимодействия между бактериями или их общая стимуляция под действием внешних факторов. Последние достижения в технологии секвенирования помогли выявить большое разнообразие микрофлоры в зубном налете. К настоящему времени установлено 19000 филотипов микроорганизмов в составе зубной бляшки.