Обоснование программы комплексной профилактики заболеваний пародонта у студентов медицинского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Чеминава Нино Ревазовна

  • Чеминава Нино Ревазовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 136
Чеминава Нино Ревазовна. Обоснование программы комплексной профилактики заболеваний пародонта у студентов медицинского вуза: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чеминава Нино Ревазовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы риска развития воспалительных заболеваний пародонта

1.2 Проблемы профилактики стоматологических заболеваний у студенческой молодежи

1.3 Роль личностных особенностей студентов в профилактике заболеваний пародонта

1.4 Влияние минерального состава ротовой жидкости на стоматологическое и соматическое здоровье

1.5 Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Социологический метод исследования пациентов

2.3 Оценка психологического статуса студентов

2.4 Клинические методы обследования студентов медицинского вуза

2.5 Инструментальные методы исследования

2.6 Лабораторный метод исследования

2.7 Методы профилактики, применяемые для студентов

2.8 Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ПЕРВИЧНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

3.1 Общие факторы риска заболеваний пародонта

3.1.1 Оценка режима и рациона питания студентов

3.1.2 Девиантное поведение студентов

3.2 Уровень мотивации и знаний о профилактике заболеваний пародонта

3.3 Психологический уровень требований личности к себе

3.3.1 Корреляционный анализ показателей перфекционизма и результатов социологического опроса

3.3.2 Выявление различий по уровню показателей перфекционизма

3.4 Клиническая характеристика состояния полости рта у обследованных

студентов

3.5 Анализ соматического здоровья студентов медицинского вуза

3.6 Результаты определения макро и микроэлементов в ротовой жидкости

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

4.1 Разработка программы комплексной профилактики заболеваний пародонта

4.2 Анализ эффективности профилактических мероприятий

4.2.1 Динамикаизменения гигиенического ухода за полостью рта

4.2.2 Изменения состояния тканей пародонта у пациентов с хроническим катаральным гингивитом

4.3 Влияние уровня перфекционизма на стремление соблюдать профилактическую программу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование программы комплексной профилактики заболеваний пародонта у студентов медицинского вуза»

Актуальность проблемы

Заболевания пародонта на протяжении многих десятилетий занимают одно из ведущих мест среди актуальных проблем стоматологии. Широкая распространенность болезней пародонта оказывает существенное негативное влияние на качество жизни людей. В этиологии и патогенезе заболеваний пародонта рассматриваются не только пародонтопатогенные, но и общесоматические факторы, что, несомненно, подчеркивает полиморбидность данной патологии.

О высокой стоматологической заболеваемости, в частности у лиц молодого возраста, говорят многочисленные исследования авторов (Л.М. Лукиных, 2011; И.М. Макеева, 2013; А.С. Проценко и соавт., 2010), особенно это касается и студенческой молодежи как отдельной группы людей, подверженных неблагоприятному влиянию различных факторов в период обучения (И.М. Макеева и соавт., 2013; Н.А. Агаджанян и соавт.,1995; Д.В. Михальченко и соавт., 2014; И.Р. Шагина, 2010; Д.И. Рыжаков и соавт., 1999).

При изучении заболеваемости студентов многими авторами была отмечена ее зависимость от профиля высшего учебного заведения. В частности, было выявлено плохое состояние здоровья у студентов медицинских вузов. Многие исследователи считают, что высокая заболеваемость студентов медицинских вузов связана с особенностями организации учебного процесса, высокими психоэмоциональными нагрузками (Д.В. Михальченко и соавт., 2014; А.Ж. Петрикас, 2000; Т.М Резер., 2001).

По оценке ряда авторов (L.N. Dyrbye et al., 2014; D. Goebert et al., 2009; E.A. Guthrie et al., 1995; C. Croffoot et al., 2004; K. Gambetta-Tessini, 2013), 50% студентов-медиков страдают от эмоционального истощения и около 15% — от основной депрессии. Последние исследования, проведенные зарубежными авторами (M.T. Compton et al., 2008; A. Terebessy et al., 2016), показывают

снижение интереса к профилактическим мероприятиям у студентов старших курсов медицинского вуза по сравнению со студентами младших курсов. По мнению Ю.А. Фёдорова недостаточное внимание к профилактическим мероприятиям в стоматологической практике может привести не только к патологии органов полости рта, но и к появлению общесоматических заболеваний.

Важнейшей задачей вуза, особенно медицинского, является развитие ценностного отношения студентов к собственному здоровью, которое является основой формирования здоровой личности. В период обучения необходимо создавать индивидуальноориентированные высокоэффективные способы профилактики и оздоровительные лечебно-диагностические программы. Необходимо формировать у студентов индивидуальную ответственность за состояние своего здоровья.

Степень разработанности темы

Решение задачи здоровьесбережения в условиях современного вуза в основном обеспечивается: физической и спортивной деятельностью; проведением специальных теоретических и практических занятий, которые способствуют увеличению у студентов знаний о здоровом образе жизни; психологическими методиками; рекреационными мероприятиями. Для сохранения психологического здоровья могут использоваться такие методы, как обучающие тренинги, консультации психолога или психотерапевта в индивидуальном порядке, использование дистанционных способов консультирования студентов.

Однако на сегодняшний день нет целостного методологического подхода к вопросам организации медицинского обслуживания студенчества, недостаточно разработан комплекс профилактических мероприятий, включающих оценку факторов риска заболеваний пародонта и их устранение.

Цель исследования

Повышение эффективности комплексной профилактики заболеваний пародонта у студентов медицинского вуза.

Задачи исследования

1. Провести комплексное обследование студентов медицинского вуза, включающее определение состояния соматического здоровья и стоматологического статуса.

2. Оценить факторы риска развития патологии пародонта у студентов, обучающихся в медицинском вузе.

3. Определить личностные особенности студентов с использованием теста на перфекционизм.

4. Изучить субъективную оценку состояния стоматологического здоровья и уровня мотивации на профилактику и лечение заболеваний пародонта на основании результатов анкетирования.

5. Определить присутствие макро- и микроэлементов в ротовой жидкости методом атомно-эмиссионной спектрометрии.

6. Разработать комплекс мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний у студентов.

Научная новизна

Выработан единый методологический подход к вопросам организации и проведения профилактических мероприятий у студентов медицинского вуза.

Впервые определена значимость влияния уровня перфекционизма студентов медицинского вуза на приверженность к проведению профилактических мероприятий.

Разработана эффективная программа комплексной профилактики заболеваний пародонта с использованием общеукрепляющих, гигиенических и оздоровительных мероприятий с учетом индивидуальных особенностей студентов и факторов риска.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты эпидемиологического исследования позволили выявить слабые места в организации профилактики заболеваний пародонта у студентов медицинского вуза.

Определение личностных особенностей выявило связь перфекционизма с поведенческими стереотипами в отношении к своему стоматологическому здоровью и необходимость ее коррекции.

Определена необходимость использования лабораторного метода определения уровня макро и микроэлементов на этапе диагностики и лечения заболеваний пародонта.

В результате проведенного исследования обоснована необходимость совершенствования профилактики заболеваний пародонта у студентов медицинского вуза. Разработан комплекс профилактических мероприятий, включающих рекомендации по увеличению двигательной активности и сбалансированности питания, мониторинга соматического и стоматологического здоровья студентов медицинского вуза.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Диссертация выполнена в дизайне проспективного исследования с использованием социологических, клинических, инструментальных, лабораторных, психологических, аналитических и статистических методов.

В начале работы было проведено эпидемиологическое исследование с целью выявления основных факторов риска, которым подвержены студенты медицинских вузов. Затем методом атомно-эмиссионной спектрометрии был определен уровень содержания макро- и микроэлементов в ротовой жидкости. Проведено выявление личностных особенностей с помощью психологического метода — теста на перфекционизм. На основании полученных данных результатов исследования разработана программа комплексной профилактики заболеваний пародонта.

В конце работы проведен статистический анализ полученных данных. Доказана эффективность разработанной программы и сформированы практические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту

1. Определены распространенность и интенсивность поражения тканей пародонта (с2,75 секстанта), наличие местных (низкий уровень гигиены полости рта (54%)) и общих факторов риска (наличие хронических заболеваний (71,8%), нарушение режима и качества питания (57,8%), низкая физическая активность (46,6%)), свидетельствующие о высокой нуждаемости в профилактике и лечении заболеваний пародонта у студентов медицинского вуза.

2. Уровень перфекционизма и его компонентов взаимосвязаны с поведенческими стереотипами в отношении стоматологического здоровья, такими как частота чистки зубов, оценка состояния зубов и десен, и влияет на стремление к соблюдению профилактической программы у студентов медицинского вуза.

3. На основании атомно-эмиссионной спектрометрии выявлены различия в составе макро- и микроэлементов ротовой жидкости как у пациентов с хроническим катаральным гингивитом, так у здоровых лиц (снижение уровня цинка и повышение концентрации меди). Микроэлементный дисбаланс позволяет прогнозировать дальнейшее развитие воспалительных заболеваний пародонта.

4. Для улучшения стоматологического здоровья разработана и внедрена комплексная программа профилактики заболеваний пародонта, включающая в себя исследование образа жизни и мотивации студентов медицинского вуза, профилактические осмотры у врачей интернистов и стоматологов.

Степень достоверности и апробация диссертации

В результате проведенного исследования обоснована необходимость совершенствования организации стоматологической помощи студентам медицинского вуза. Разработана, апробирована и внедрена комплексная программа профилактики заболеваний пародонта для студентов медиков.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность НИИ стоматологии и ЧЛХ ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, поликлиники с клинико-диагностическим центром ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, кафедры терапевтической стоматологии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Основные положения диссертации были представлены на научных конференциях: I Всероссийской конференции с международным участием «Химический анализ и медицина» (Москва, 09-12 ноября 2015 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, 30 октября 2015 г.); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 95-летию стоматологической службы Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2015 г.); VI Международном молодежном медицинском конгрессе — «Санкт-Петербургские научные чтения — 2015». (Санкт-Петербург, 2015 г.); Х научно-практической конференции по профилактической стоматологии «Февральские встречи в Петербурге» (Санкт-Петербург, 19 февраля 2015 г.); V межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых специалистов стоматологических факультетов медицинских вузов Северо-Западного федерального округа РФ «Профилактика — путь к стоматологическому здоровью», (Санкт-Петербург, 2016 г.); научно-практической конференции "Профилактика в стоматологии" (Санкт-Петербург,

2017 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы ЧЛХ и стоматологии" (Санкт-Петербург, 2017 г.);

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 4 в изданиях, входящих в перечень научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором осуществлены анализ литературных источников, ретро- и проспективный анализ лечения пациентов. Проведены сбор данных, систематизация и статистическая обработка показателей, полученных в результате исследования. Диссертант обобщил полученные результаты исследования, подготовил материалы для публикации и выполнил написание и оформление диссертационной работы и автореферата. Личный вклад автора составляет 90%.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы; главы с описанием материалов и методов исследования; главы с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст иллюстрирован 24 таблицами и 22 рисунками. Список литературы содержит 239 источников, в том числе 84 на русском и 1 55 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы риска развития воспалительных заболеваний пародонта

Известно, что заболевания пародонта являются преимущественно бактериальным поражением, включающим биопленку зуба или зубной налет. Биопленки, вызывающие гингивит и пародонтит, представляют собой конкретные, сложные полимикробные сообщества, устойчивые к антимикробным агентам и механизмам защиты хозяина [111]. Однако идея о том, что скорость прогрессирования и тяжесть заболеваний пародонта у человека часто определяются системными факторами риска, стала возможной благодаря пониманию эпидемиологии заболеваний и определению факторов риска.

Эпидемиологические исследования позволяют выявить потенциальные факторы, объясняющие этиологию и механизмы, с помощью которых они могут действовать на организм на молекулярном, клеточном и генетическом уровнях. Важно, в какой степени любой фактор риска способствует развитию пародонтита [52, 85].

Существующие оценки риска для большинства факторов, способных вызывать заболевания пародонта, являются относительными. В дальнейших исследованиях необходимы установление прямого контакта и определение приоритетных факторов риска.

В ряде зарубежных стран (США, Япония, Австралия, Норвегия, Швеция) проводились крупномасштабные эпидемиологические исследования, при которых людей, имеющих здоровый пародонт, сравнивали с пациентами, страдающими заболеваниями пародонта, и выявили связь с полом, возрастом и расой. Данные показатели ученые сочли приоритетными для развития заболеваний пародонта [93, 94, 136, 154, 180, 186, 213].

Основными факторами риска развития пародонтита являются:

• пол, курение и употребление алкоголя (образ жизни);

• диабет, заболевания ЖКТ и сердечно-сосудистой системы;

• ожирение и метаболический синдром;

• остеопороз, недостаток кальция и витамина D;

• стресс.

Роль, которую играют различные неинфекционные заболевания в развитии стоматологических заболеваний у студентов, изучалась радом авторов [14, 34, 53, 55, 57, 58].

Многочисленные исследователи полагают, что наиболее распространенными факторами риска заболеваний пародонта являются принадлежность к мужскому полу и образ жизни. У мужчин независимо от возраста, расы и места проживания чаще наблюдаются заболевания пародонта, чем у женщин [102, 95, 139, 143].

Другой фактор риска, такой как курение сигарет, давно связан с заболеваниями пародонта и потерей зубов. Полученные результаты исследования многих авторов свидетельствуют о том, что курение сигарет является решающим фактором риска смертности при сердечно-сосудистых заболеваниях, различных видах рака и ряда хронических заболеваний [165]. Связь между острым язвенно-некротическим гингивитом и курением табака была отмечена в 1947 г. [198]. Современные исследования, касающиеся курения и заболеваний пародонта, показывают, что курение является независимым фактором риска [221]. Курение сигар и трубок оказывает схожее влияние на ткани пародонта, как и курение сигарет [111, 138, 215].

Heasman с соавт. (2005) показали, что прекращение курения положительно влияет на успех лечения заболеваний пародонта [228] .

После нехирургической консервативной терапии и прекращения курения количество пародонтопатогенных микроорганизмов становится значительно

меньше [113]. Уменьшение глубины пародонтальных карманов после проведенной консервативной терапии было более выражено у некурящих пациентов, чем у курящих [115].

Появляются новые данные о долгосрочных последствиях прекращения курения. 12-месячное исследование показало, что у 10 пациентов с пародонтитом, которые постоянно воздерживались от курения в течение всего периода исследования, наблюдалось значительное уменьшение глубины зондирования пародонтального кармана по сравнению с курильщиками [227].

Результаты 10-летнего наблюдения показали, что атрофия альвеолярной костной ткани значительно меньше у тех, кто бросил курить во время исследования, по сравнению с постоянными курильщиками [115].

Патологический механизм влияния курения как фактора риска заболеваний пародонта доказан многими исследованиями. Сигаретный дым содержит более 4000 токсичных веществ, таких как монооксид углерода, окисляющие радикалы, канцерогены (такие как нитрозамин) и никотин (вызывающий привыкание). Существует обширная совокупность доказательств того, что табачный дым может оказывать вредное воздействие на пародонт и эти механизмы рассматриваются в работе Heasman et а1. [228]. Побочные эффекты курения можно разделить на несколько категорий относительно их влияния на микрофлору; микроциркуляцию десны; фагоцитоз полиморфноядерных нейтрофилов; продукцию цитокинов (например, интерлейкин-1); СД3, СД4 и СД8+ Т-клеток; заживление пародонта.

В нескольких исследованиях показано, что уровень интерлейкина-1Ь в жидкости десневой борозды снижается у курильщиков, страдающих пародонтитом, но повышается у курильщиков, которые имеют здоровый пародонт. Это повышает вероятность дисбаланса при продуцировании цитокинов, которые могут влиять на патогенез пародонтита у курильщиков [158]. Эти данные подтверждаются исследованиями Petropoulos et а1. [197], также обнаруживших генотип интерлейкина-1, который может приводить к снижению уровня интерлейкина-1 в десневой жидкости.

Патологический процесс, который вызван курением, обусловлен различными путями, включая сдвиг в сторону патогенной поддесневой флоры, снижение микроциркуляции, дисфункцию нейтрофилов, продукцию противовоспалительных цитокинов и повышение уровня патологических Т-клеток и др. [132, 166]. Курение, безусловно, является основным фактором риска заболеваний пародонта. В свою очередь, проведенные исследования свидетельствуют, что заболевания пародонта являются фактором риска для сердечно-сосудистых заболеваний, независимо от курения [186, 191].

Потребление алкоголя также рассматривается как фактор риска развития заболеваний пародонта, что может быть связано, в зависимости от дозы, с увеличением тяжести клинической потери прикрепления [63, 91]. Исследование NHANES III показывает, что при изучении данных у 13198 взрослых людей в возрасте от 20 лет и старше наблюдалась значительная линейная зависимость между количеством алкогольных напитков в неделю и клинической потерей прикрепления ^ = 0,0001). Авторы отмечают, что необходимы дальнейшие исследования для более полного понимания связи между употреблением алкоголя и заболеваниями пародонта [89].

Некоторые хронические заболевания также относятся к факторам риска развития заболеваний пародонта. В свою очередь, доказано, что пародонтит может являться фактором риска развития ишемической болезни сердца. Эта связь не зависит от других факторов риска, таких как сахарный диабет, курение, и от социально-экономического статуса [83, 112, 169, 183, 185, 187]. Исследования показали, что заболевания пародонта с повышенными уровнями системных бактериальных маркеров были связаны с ишемической болезнью сердца [168, 193]. Считается, что пациенты с заболеваниями пародонта имеют больший риск развития сердечных заболеваний, чем группа пациентов без заболеваний пародонта [103, 194].

Отмечается связь между диабетом и заболеваниями пародонта. [10, 85, 127, 133, 159, 189]. Наблюдения, проводимые в течение 11 лет у 628 пациентов в

возрасте 35 лет и старше, страдающих сахарным диабетом 2 типа и тяжелой формой пародонтита, показали, что риск смерти вследствие ишемической болезни сердца у них в 3,2 раза выше, чем у лиц без заболеваний пародонта или страдающих легкой формой пародонтита [189].

Рядом авторов была выявлена связь между ожирением и заболеваниями пародонта [110, 145]. Известно, что ожирение увеличивает окислительный стресс в тканях пародонта и вызывает их гибель [85, 182]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), распространенность ожирения резко увеличивается по всему миру и требует внимания медико-санитарной помощи и профилактических мероприятий [13].

Заболевания пародонта также связаны с развитием такого системного заболевания, как ревматоидный артрит, посредством схожих патогенетических механизмов [141, 172].

Научные исследования выявили высокую распространенность пародонтита у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких по сравнению со здоровыми лицами и признали заболевания пародонта независимым фактором риска развития хронической обструктивной болезни [97, 190, 214].

Многочисленные исследования выявили связь со снижением функции почек и заболеваниями пародонта [140, 153, 188, 194, 195]. Так, среди пациентов с хронической болезнью почек, имеющих также в анамнезе пародонтит, риск смертности был на 35% выше, чем среди пациентов со здоровыми тканями пародонта [192].

Доказательства связи между системными заболеваниями и пародонтитом являются самыми убедительными, как, например, с сахарным диабетом 2 типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Существует недостаточно доказательств того, что лечение пародонта предотвращает неблагоприятные исходы беременности и ревматоидный артрит. Однако доказано, что лечение пародонтита оказывает положительный эффект на снижение системной инфекции и улучшает состояние сосудистой системы. Для пациентов с диабетом лечение заболеваний

пародонта может также благоприятно влиять на регуляцию метаболизма и увеличение продолжительности жизни.

Наряду с другими причинами фактор качества питания играет существенную роль в развитии патологии пародонта. Заболевания пародонта прогрессируют быстрее у недоедающих групп населения [137]. Фактор питания играет важную роль в сохранении иммунитета — об этом опосредованно свидетельствуют и проведенные нами научные исследования.

Заболевания пародонта связаны с увеличением выработки активных форм кислорода, которые, если их не буферизировать, вызывают повреждение клеток-хозяев и тканей. Антиоксидантные питательные вещества являются важными буферами активных форм кислорода и встречаются во многих фруктах, овощах, зернах и семенах. Последние исследования свидетельствуют о потенциальной защитной роли антиоксидантных питательных веществ при заболеваниях пародонта. Однако, помимо серьезного дефицита витамина С, который может привести к пародонтиту, связанному с цингой, до сих пор нет убедительных доказательств связи между рационом и заболеваниями пародонта. Необходимо дополнительно изучить доказательную базу между рационом питания и заболеваниями пародонта.

1.2 Проблемы профилактики стоматологических заболеваний у студенческой молодежи

Исследования заболеваемости студенческой молодежи, проводимые Л.Ю. Ореховой с соавт. (2009), показали, что в 70% случаев функциональные расстройства, имеющиеся у школьников, переходят в хронические заболевания у студентов и требуют лечения и динамического наблюдения. Авторы определили, что к числу наиболее распространенных заболеваний относят болезни глаза и его придаточного аппарата, желудочно-кишечного тракта, костно-мышечной системы и другие.

Актуальной проблемой отечественного здравоохранения является высокая распространенность стоматологических заболеваний среди подростков и лиц юношеского возраста. По данным эпидемиологического исследования, кариес постоянных зубов выявляется у 78% детей в разных регионах России уже в двенадцатилетнем возрасте (индекс КПУ составил 2,91) [66]. Средняя распространенность кариеса достигала 88% среди 15-летних подростков (при КПУ — 4,37). Ряд авторов (Л.Ю. Орехова, С.Б. Улитовский и др.) отмечают, что кариес зубов — одна из основных и важных проблем стоматологии [9, 28, 32, 35, 55, 68, 69].

Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что снижение интенсивности прироста кариеса достигается правильным уходом за полостью рта [2, 3, 4, 11, 48, 81, 120, 163, 224].

Не менее распространенными являются заболевания тканей пародонта. Среди детей они встречаются в от 30 до 80% случаев, среди взрослого населения — в 64-98% случаев [21, 34, 66]. Отмечается, что пациенты поздно обращаются к врачу-пародонтологу с воспалительными заболеваниями пародонта. Это связано с различием между объективным состоянием тканей пародонта и их проявлением в полости рта [13].

В различных регионах России 83,6-96,6% населения в возрасте 18-24 лет имеют различные заболевания пародонта [19, 33]. Заболеваемость деструктивными и атрофическими формами пародонтита тяжелой степени также увеличивается среди молодежи [217, 237].

В структуре молодого населения студенты являются особой социальной группой, так как у них специфические условия жизни. Отмечаются нарушения режима питания, труда и отдыха, большая психоэмоциональная и умственная нагрузка. В связи с этим повышается риск заболеваний. В большинстве случаев отмечается незавершенность развития и роста организма [2, 30, 33, 42, 143, 171].

Профилактика является основным способом решения проблем распространенности многих заболеваний. По отношению к стоматологическим

заболеваниям эффективность профилактических мероприятий неоспорима и общепризнанна [35, 47, 58, 87, 100]. Считается, что регулярная и правильная гигиена полости рта является самой доступной и эффективной профилактикой воспалительных заболеваний пародонта [5, 37, 50, 60, 69, 76, 78].

Профилактике распространенных заболеваний среди студенческой молодежи также отводится немаловажная роль. Проведение гигиенических мероприятий и санитарно-просветительской работы необходимо для профилактики заболеваний пародонта у студентов [12, 16, 21, 24, 30, 39, 41, 57, 58, 81, 50, 52, 70, 119, 134, 146, 152].

Эффективная индивидуальная профилактика стоматологических заболеваний зависит и от того, насколько в обществе высока степень осознанности в отношении своего здоровья. По мнению С.Б. Улитовского (2005), общий социально-интеллектуальный уровень пациента определяет его отношение к гигиене полости рта. Первостепенной задачей население ставит проведение лечебных мероприятий, так как имеет незначительные знания относительно профилактических мер заболеваний пародонта [71, 199].

Отмечаются важность личностных особенностей пациентов при их обучении основным гигиеническим процедурам и необходимость повышать уровень знаний и умений у студентов в отношении как гигиены полости рта, так и остальных стоматологических процедур, с учетом персональных особенностей каждого пациента [1, 11, 43, 45, 55, 69, 75, 77, 148, 177, 184, 209].