Клинико-ситуационный анализ диагностики и лечения стоматологической патологии при некоторых соматических заболеваниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Аминджанова, Замира Рустамовна

  • Аминджанова, Замира Рустамовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 149
Аминджанова, Замира Рустамовна. Клинико-ситуационный анализ диагностики и лечения стоматологической патологии при некоторых соматических заболеваниях: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Душанбе. 2015. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аминджанова, Замира Рустамовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МНОГОФАКТОРНОСТЬ ЕДИНСТВА ПОРАЖЕНИЙ ЗУБОВ И ТКАНЕЙ

ПАРОДОНТА, АССОЦИИРОВАННЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ВНУТРЕННИХ

ОРГАНОВ И СИСТЕМ (обзор литературы)

1.1. Взаимообусловленные изменения в развитии стоматологической и сопутствующей соматической патологии

1.2. Аналитическая оценка многофункциональных взаимоотношений между воспалительными заболеваниями пародонта, патологией желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и эндокринной системами

1.3. Результаты клинико-ситуационного анализа динамики стоматологической заболеваемости

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методика определения упрощенного индекса гигиены полости рта у соматических больных

2.2.2. Методика определения пародонтального индекса у больных с сопутствующей соматической патологией

2.2.3.Методика определения папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса у соматических больных

2.2.4. Методика определения индекса нуждаемости в лечении заболеваний пародонта у соматических больных

2.2.5. Методика определения резорбтивного процесса в альвеолярной

кости

2.3. Методика статистической обработки полученных результатов

ГЛАВА 3. ЧАСТОТА ПРИРОСТА И РЕДУКЦИИ КАРИЕЛОГИЧЕСКИХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОГ ТЯЖЕСТИ ОБЩЕСОМАТИЧЕСКОЙ

ПАТОЛОГИИ

3.1. Результаты изучения распространенности и интенсивности кариеса зубов в зависимости от степени тяжести сопутствующей соматической патологии

3.2. Результаты изучения прироста распространенности и интенсивности кариеса зубов в зависимости от тяжести общесоматической патологии

3.3. Динамика редукции и прироста структурных элементов интенсивности кариеса зубов у больных с сопутствующей соматической патологией

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РЕЗУЛЬТАТОВ ПАРОДОНТОЛОГИЧЕСКОГО ОСМОТРА И СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИНТЕРВЬЮИРОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

4.1. Основные результаты проведенных исследований по изучению исходных показателей пародонтологического статуса у соматических больных

4.2. Результаты индексной оценки пародонтологического статуса у больных, страдающих сопутствующей соматической патологией

4.3. Результаты социологического обследования больных с сопутствующей соматической патологией

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ

ПРОФИЛАКТИКИ ОСНОВНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У

СОМАТИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

5.1. Изменение структурных показателей интенсивности кариеса зубов у стоматологических пациентов с сопутствующей соматической патологией

5.2. Результаты изучения количественных показателей индекса нуждаемости в лечении заболеваний пародонта у соматических больных на этапах реализации комплекса лечебно- профилактических

мероприятий

5.3. Результаты индексной оценки пародонтологического статуса при реализации комплекса лечебно-профилактических мероприятий у больных с общесоматической патологией

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

выводы

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. Библиографические ссылки

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГОУ ИПОвСЗ РТ - Государственное образовательное учреждение

«Институт последипломного образования в сфере здравоохранения

Республики Таджикистан»

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИЗК - индекс зубного камня

ИЗН - индекс зубного налета

«К» - поверхностный, средний и глубокий кариес КПУз - кариозные, пломбированные, удаленные зубы «П» - пломбированные зубы ПИ - пародонтальный индекс ПИК - прирост интенсивности кариеса ПК - пародонтальный карман ПР - прирост распространенности

«Р» - осложнения кариеса зубов, подлежащих лечению РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс ССС - сердечно-сосудистая система СП - соматическая патология

ТГМУ - Таджикский государственный медицинский университет «У» - удаленные зубы

УИГПР - упрощенный индекс гигиены полости рта «X» - осложнения кариеса зубов, подлежащих удалению ЭП - эндокринная патология

CPITN - community parodontal index of treatment need (индекс нуждаемости в лечении заболеваний пародонта)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-ситуационный анализ диагностики и лечения стоматологической патологии при некоторых соматических заболеваниях»

введение

Актуальность проблемы. В последние годы исследователи ближнего [1, 8, 9, 38] и дальнего [76, 92, 108] зарубежья приходят к пониманию того факта, что все большую роль в возникновении и развитии стоматологических заболеваний стали играть общие факторы. Интегральный подход в медицине позволяет осмыслить и оценить механизмы взаимного отягощения заболеваний внутренних органов и полости рта [60, 118].

По данным ряда авторов [44, 58, 69, 84, 164], возникло мнение о возможном негативном влиянии воспалительных заболеваний пародонта на возникновение и/или прогрессирование целого ряда системных заболеваний (сердечно-сосудистой, эндокринной, пищеварительной систем, центральной нервной и дыхательной).

В настоящее время практически нет больных, страдающих какой-либо одной болезнью. Стоматологи, к сожалению, не учитывают влияния друг на друга имеющихся общесоматических заболеваний. Изучение нарушений, которые развиваются при общесоматических заболеваниях, показывает, что наиболее ранние изменения определяются в органах и тканях полости рта. Эти изменения обусловлены наличием тесных эмбриональных, функциональных и других связей между нервной, кроветворной, эндокринной системами, а также органами желудочно-кишечного тракта [64].

Нарушение метаболизма костной ткани альвеолярного отростка, возникающее под воздействием, как местных, так и общих факторов, сопровождается прогрессированием дистрофически-резорбтивных процессов в тканях пародонта, деструкцией опорных тканей зуба. Агрессия микроорганизмов зубной бляшки по отношению к тканям пародонта активирует процессы остеокластической резорбции альвеолярной кости с последующим её разрушением [148].

Наше внимание привлекла возможность репаративного остеогенеза альвеолярного отростка под влиянием применения негормоналыюго

специфического ингибитора костной резорбции, препарата «Фосамакс». Необходимость использования средств, угнетающих функции остеокластов и стимулирующие остеобласты, с нашей точки зрения вполне оправдана и поставила перед нами задачу наиболее информативно определить наличие воспалительного процесса, скорость и степень потери кости, наличие очагов остеопороза до и после проведенной комплексной терапии.

Планирование оказания стоматологической помощи населению всегда требует знания изменяющихся тенденций в динамике показателей соответствующих заболеваний. В указанном аспекте данные многочисленных авторов [3, 67, 71, 81, 125] свидетельствуют об изменении распространенности и интенсивности кариеса зубов и заболеваний пародонта в сторону снижения или повышения в различных регионах земного шара.

Несмотря на значительный прогресс упомянутой проблемы в мировом масштабе, научно обоснованный анализ тактики лечения патологического процесса органов и тканей полости рта на основе изучения динамических закономерностей стоматологической заболеваемости у больных с сопутствующей соматической патологией является абсолютно новым и определяющим. Такой подход предусматривает проведение комплекса лечебно-профилактических мероприятий стоматологического характера у больных с патологией внутренних органов и систем именно с учетом динамических закономерностей развития патологического процесса в полости рта.

С учетом актуальности исследований в этом направлении и отсутствия исчерпывающих данных о динамике показателей стоматологической заболеваемости в зависимости от тяжести общесоматической патологии планируется изучение вопросов в указанном аспекте, что дает возможность разработать меры но совершенствованию комплекса лечебно-профилактических мероприятий основных стоматологических заболеваний среди указанного контингента больных.

Вышесказанное предопределяет актуальность планируемого исследования и является основанием для его проведения. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом МИР кафедры терапевтической стоматологии ГОУ ИПОвСЗ РТ по теме: «Оценка состояния органов полости рта и совершенствование стоматологической помощи у больных с неблагоприятным соматическим фоном» (№ государственной регистрации 0115ТЛ00413).

Цель исследования. Оптимизация диагностики и повышение эффективности интегрированного лечения кариеса зубов и болезней пародонта в зависимости от динамики основных стоматологических заболеваний и тяжести некоторых соматических патологий. Задачи исследования.

1. Изучить распространенность и интенсивность кариеса зубов в зависимости от тяжести патологии пищеварительной, сердечнососудистой и эндокринной систем.

2. Провести сравнительный анализ прироста распространенности и интенсивности кариеса зубов у лиц с легкой, средней и тяжелой формами внутрисистемного нарушения.

3. Выявить особенности течения пародонтальной патологии в зависимости от тяжести сопутствующей соматической патологии.

4. Провести индексную оценку пародонтологического статуса у лиц с патологией внутренних органов и систем.

5. Обосновать и разработать эффективную комплексную методику профилактики основных стоматологических заболеваний у соматических больных с патологией пищеварительной, сердечнососудистой и эндокринной систем.

Научная новизна диссертации. Впервые проведено комплексное изучение динамики стоматологической заболеваемости в зависимости от полиморбидности и тяжести сопутствующей соматической патологии. Среди обследованного контингента больных впервые получены статистически достоверные данные по частоте вариабельности

распространения и интенсивности основных стоматологических заболеваний, обусловленных нарушением системного взаимодействия.

Установлены особенности динамического развития кариеса зубов, заболеваний пародонта, а также структурные показатели интенсивности основных стоматологических заболеваний в условиях нарушения межорганного взаимоотношения при патологии пищеварительной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Впервые разработан алгоритм комплексного лечения основных стоматологических заболеваний у больных с сопутствующей соматической патологией с учетом тяжести системных патологических процессов.

Практическая значимость работы. Выявленные особенности развития стоматологической патологии в динамике и факторы, ее формирующие, позволили наметить первоочередные задачи при создании целевых программ по профилактике основных стоматологических заболеваний в зависимости от тяжести внутриорганных нарушений и усилить те направления соответствующей помощи, в которых больше всего нуждаются больные с сопутствующей соматической патологией.

Предложенный алгоритм действий врача-стоматолога при стоматологической патологии у соматических больных позволяет усовершенствовать результаты кариелогического и пародонтологического лечения, объективизировать оценку их общего состояния путем учета тяжести внутрисистемных нарушений.

С целью выявления групп риска по показателям прироста распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний разработаны и предложены основополагающие критерии для прогрессирования патологического процесса в полости рта у лиц с наличием хронических сопутствующих патологий. Этими критериями являлись: прирост распространенности кариеса зубов и заболеваний пародонта; прирост структурных показателей интенсивности стоматологической патологии; прирост уровня оказанной стоматологической помощи; редукция распространенности и интенсивности кариелогических и

пародонтологических показателей.

Предлагаемые исследования помогут скорректировать индивидуально направленные превентивные стоматологические программы у больных с сопутствующей соматической патологией. Применение на практике предложенного лечебно-профилактического алгоритма с учетом закономерностей развития кариеса зубов и заболеваний пародонта в динамике позволяет снизить стоматологическую заболеваемость у соматических больных в зависимости от тяжести внутрисистемной патологии.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы Городской стоматологической поликлиники № 2, ГУП «Городская стоматологическая поликлиника № 3», учебно-клинического центра «Стоматология» Таджикского государственного медицинского университета (ТГМУ) им. Абуали ибн Сино, стоматологического отделения медицинского центра ХОЗУ исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан и частные стоматологические учреждения (ООО «Раддод», ООО «Smile», ООО «Формула успеха») г. Душанбе. Материалы диссертации используются в преподавании на кафедрах терапевтической стоматологии Государственного образовательного учреждения «Институт последипломного образования в сфере здравоохранения Республики Таджикистан» (ГОУ ИПОвСЗ РТ) и ТГМУ им. Абуали ибн Сино.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Клинико-рентгенологические и гигиенические исследования, проведенные по единому протоколу у больных с сопутствующей соматической патологией, позволили провести анализ состояния кариелогического и пародонтологического статусов в динамике.

2. Полученные данные по состоянию терапевтического стоматологического статуса при разнонаправленных межсистемных нарушениях в динамическом аспекте позволят определить основные клинико-рентгенологические и

гигиенические показатели для оценки состояния и прогноза исходов соответствующего лечения: структуру интенсивности стоматологических заболеваний, связанные с ними осложнения в отдаленном периоде наблюдения, прогнозируемые сроки стабилизации клинической ситуации.

3. На основании проведенных исследований выбор алгоритма лечебно-профилактических мероприятий стоматологического характера осуществляется с учетом динамики как показателей состояния органов полости рта, так и тяжести внутрисистемных нарушений.

Личный вклад соискателя. Личное участие автора в выполнении диссертационной работы состояло в осуществлении и анализе всех этапов исследования. Цель и задачи диссертации сформулированы соискателем совместно с научным руководителем. Разработка карт обследования, изучение стоматологического статуса организованного взрослого контингента стационарных больных, оценка отдаленных результатов выполнены автором лично. Анализ полученных результатов и 70% статистической обработки проводились автором самостоятельно. Автором диссертации проведены анализ и обработка полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту. Доля участия автора в накоплении научной информации более 80%, а в обобщении и анализе полученных результатов - 100%.

Апробации работы. Основные положения диссертации докладывались на: заседании президиума Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан (Душанбе, 2011, 2012, 2013, 2014); научно-практической годичной конференции сотрудников ТГМУ (Душанбе, 2010) и ГОУ ИПОвСЗ РТ (Душанбе, 2015); годичной конференции Таджикского отделения Международной академии наук высшей школы (Душанбе, 2015); совместном заседании Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан и профильных кафедрах ГОУ ИПОвСЗ РТ (2015);

межкафедральном экспертном совете ГОУ ИПОвСЗ РТ по стоматологии (2015).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 3 статьи в журналах, поименованных в Перечне ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав результатов собственного исследования, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 16 рисунками. Список литературы включает 188 работ, из них 64 на русском и 124 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1. МНОГОФАКТОРНОСТЬ ЕДИНСТВА ПОРАЖЕНИЙ ЗУБОВ И ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА, АССОЦИИРОВАННЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ И СИСТЕМ (обзор литературы)

1.1. Взаимообусловленные изменения в развитии

стоматологической и сопутствующей соматической патологии

В современной стоматологии влияние общесоматической патологии на состоянии органов и тканей полости рта остается актуальной проблемой. Заболеваниями, сопровождающимися нарушениями метаболизма и гемодинамики, страдают миллионы людей, и прогнозируется значительное увеличение распространенности таких нарушений в ближайшие 10 лет [17, 31,89, 108, 112, 184].

Клинический опыт показывает, что местные патологические изменения в органах и тканях зубочелюстной системы могут сочетаться с довольно существенной реакцией всего организма. Отсюда принцип целостности организма в обосновании системы профилактики, донозологической диагностики и лечения конкретных форм патологии приобретает особое значение на современном этапе развития медицины [30, 33].

В результате длительного воздействия общесоматических факторов возникают определенные изменения в зубочелюстной системе. Это происходит, благодаря максимальному напряжению механизмов приспособления применительно к тканям органов полости рта, имеющих определенный предел, преодоление которого ведет к функционально-структурным нарушениям [47, 72, 92, 105].

По сведениям ряда исследователей [12, 15, 143], оказание амбулаторной стоматологической помощи связано с риском развития неотложных состояний или обострением каких-либо хронических соматических заболеваний у пациентов стоматологических клиник.

Стоматологическое лечение пациентов, отягощенных общесоматическими заболеваниями, может отразиться на их общем состоянии, усугубляя или осложняя, иногда с риском для жизни, течение

сопутствующего заболевания, так как зачастую начинается развитие стрессорной реакции вследствие возникновения у больного страха перед стоматологическим вмешательством [63, 66, 115, 124].

Осложнения со стороны общего состояния больного могут развиться как в процессе, так и после стоматологического лечения [38, 156, 173].

Из 120 опрошенных стоматологических пациентов практически здоровыми оказались только 17 человек, что составило 14,2%. У 65 стоматологических пациентов (14,54%) обнаружены заболевания сердечнососудистой системы, заболевания печени и легких - у 25 (5,59%) и у 50 (11,18%) соответственно [39].

Методом случайной выборки было проанализировано 1169 историй болезни пациентов кафедры стоматологии. Из общего количества обследованных пациентов, истории болезней которых были проанализированы, 722 человека (61,76%) были отнесены к группе практически здоровых, 447 человек (38,24%) имели сопутствующую соматическую патологию [1].

В группе пациентов старше 56 лет чаще встречаются жалобы на повышенное артериальное давление (27,06%), заболевания сердечнососудистой системы отметили 49 пациентов (16,86%), печени - 16 (6,27%), мочевыводящей системы - 13 (5,1%) человек. Заболевания ЛОР-органов выявлены у 15 пациентов (5,88%), ревматизм - у 13 человек (5,1%), аллергические реакции различного генеза - у 20 (7,84%). Сочетание 3 и более заболеваний отмечено у 33 пациентов (12,94%) [1].

Появление заболеваний органов полости рта отражает общее поражение организма тем или иным системным заболеванием [4, 10, 14, 29], и, в свою очередь, заболевания органов полости рта у них могут повлиять на течение общесоматического заболевания в силу иммунологических [24, 40, 119] и токсических [108, 148] воздействий.

За методологическую основу проводимых исследований А.В.Брагиным и соавт. [10] была принята концепция типологической вариабельности физиологической индивидуальности, позволяющая определить критерии

уровня резистентности к кариесу зубов в зависимости от двигательной активности обследуемых. Максимальная распространенность кариеса зубов (100%) была отмечена у пациентов с низким уровнем привычной двигательной активности. В этой же группе был отмечен максимальный уровень интенсивности кариеса (КПУз=7,0±0,27). Минимальная распространенность кариеса (84,3%) была установлена у пациентов с высоким уровнем привычной двигательной активности при интенсивности 4,2±0,15.

У обследованных больных с сирингомиелией определена высокая интенсивность кариеса зубов (КПУз=15,8±0,9) и диагностирован хронический генерализованный пародонтит различной степени тяжести. Среди обследованных в структуре индекса интенсивности кариеса зубов преобладал процент удаленных зубов (от 62% в возрасте 30-39 лет до 79% в возрастной группе 50-59 лет). У 46% больных обнаружена тяжелая степень хронического генерализованного пародонтита, которая коррелирует с выраженностью трофических расстройств в тканях верхних конечностей и грудной клетки [33].

Результаты исследования Л.Н.Казариной с соавт. [28] показали, что в группе больных с атопической аллергией показатель интенсивности кариеса зубов составил 14,8±1,8 против соматически здоровых пациентов (9,6±1,2), значение индекса гигиены полости рта составило соответственно 3,0±0,3 и 2,0±0,2 при соответствующем усредненном значении 46,9±4,4 и 28,0±2,6% для папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса.

Одним из побочных явлений общесоматической патологии являются изменения в структурных единицах тканей зубов и пародонта, которые в конечном итоге могут привести к инвалидизации жевательного аппарата [13, 52,60, 62, 135].

По сведениям ряда исследователей [69, 99, 146, 150], характер, выраженность и сроки изменений пародонтальных структур на фоне общесоматической патологии бывают различными у каждого индивидуума.

Среди актуальных проблем современной стоматологии заболевания пародонта занимают одно из ведущих мест. Это связано с высокой распространенностью этих заболеваний в мире, а также с угрозой развития различных одонтогенных осложнений, появления очагов хронической инфекции, оказывающих существенное влияние на состояние здоровья пациента в целом [76, 108, 127, 128, 141, 142, 158, 166].

В научной литературе имеются данные о высокой распространенности заболеваний пародонта при дисплазии соединительной ткани [30, 32], заболеваниях сердечно-сосудистой системы [5, 46, 66, 76, 108], мочевыводящих путей [106, 120, 129, 157, 158, 183] и дыхательной системы [50, 164, 186].

В группе больных с хронической почечной недостаточностью в 34% наблюдений диагностирован пародонтоз, то есть процесс носил дистрофический характер. Вместе с тем, у лиц контрольной группы наблюдались только воспалительные поражения пародонта, характерной особенностью которых является отек тканей. У больных гломерулонефритом с заболеваниями пародонта степень гидратации тканей меньше, чем у пациентов контрольной группы с воспалительными процессами в околозубных тканях [62].

Распространенность заболеваний пародонта у больных мочекаменной болезнью в среднем составила 92,8%. Патология пародонта представлена гингивитом, пародонтитом легкой, средней и тяжелой степеней и пародонтозом. В структуре заболеваний пародонта удельный вес пародонтита составила 89,2%, гингивита и пародонтоза - соответственно 8,6% и 2,2% [85].

Как утверждают авторы [69, 76, 137, 185], в настоящее время роль кардиоваскулярных заболеваний в продолжающемся каскаде патологических изменений в околозубных тканей не вызывает сомнений.

В образцах костной ткани нижней челюсти при остеопорозе отмечается преобладание доли полостей резорбции (56,7±16,7%) практически в 1,5 раза в сравнении с образцами костной ткани без признаков остеопороза

(36,4±7,7%). Следовательно, наличие системного остеопороза соответствует наличию остеопоротических изменений и в кости нижней челюсти [13].

У больных с хронической обструктивной болезнью легких были диагностированы следующие изменения пародонта: пародонтоз - у 2 пациентов (2,3%), генерализованный катаральный гингивит - у 12 (13,9%), хронический генерализованный пародонтит легкой степени - у 30 (34,9%), у 31 пациента (36%) - хронический генерализованный пародонтит средней степени, у 9 (10,:%) - тяжелый генерализованный пародонтит, кандидоз полости рта - у 2 пациентов (2,3%), интактный пародонт - у 2 (2,3%) [14].

Обследованы 32 женщины с генерализованным пародонтитом в возрасте от 45 до 66 лет, находившиеся в состоянии постменопаузы не менее 2 лет. Полученные данные свидетельствуют о существенных изменениях процессов минерального обмена у женщин и о необходимости учитывать эти особенности при планировании хирургических вмешательств на тканях пародонта [17].

Общая распространенность заболеваний пародонта у лиц с ВИЧ по индексу СР1ТЫ составила 94,5%, интенсивность этой патологии - 4,81 ±0,09 сегмента. Кровоточивость десен у всех обследованных имела распространенность 25,4%. Интенсивность этого признака поражения пародонта составила 1,12±0,08. Над- и поддесневые зубные камни среди обследованных распространены в 53,7% случаев [40].

Пародонтит легкой степени был выявлен у больных с патологией почек в 26,5% случаев, в контрольной группе - в 16,0%. Пародонтит средней степени тяжести преобладал в контрольной группе и выявлен у 48% больных, а в основной группе - у 26,5% [52].

Клиническая картина гингивита и пародонтита у больных с диффузными заболеваниями почек [91] имеет свои особенности. Так, не характерен выраженный отек, гиперемия мягких тканей, даже при наличии обильных зубных отложений.

Проведенные исследования [45] выявили развитие хронического генерализованного воспалительно-деструктивного процесса в пародонте как

при гипо-, так и при гипертиреозе, причем выраженность его зависела от степени тяжести дистиреоза.

В настоящее время воспалительные заболевания пародонта рассматриваются не как изолированная патология в полости рта, а как комплекс заболеваний, влияющий на весь организм в целом. Так, на долю одонтогенной инфекции в этиологии инфекционного [124] и клапанного эндокардитов [146] приходится 23,7% случаев.

Стоматологический статус больных с дисплазией соединительной ткани характеризуется: заболеваниями пародонта различной степени тяжести (100%); нарушением прикуса (95,0%), функций височно-нижнечелюстного сустава и жевательных мышц (90,0%) [27].

Таким образом, анализ имеющихся сведений свидетельствует о том, что болезни пародонта отличаются большой распространенностью в широких пределах, сочетанием с патологией внутренних органов, что свидетельствует об актуальности этой проблемы, выходящей за рамки стоматологии и имеющей общемедицинское значение.

1.2. Аналитическая оценка многофункциональных

взаимоотношений между воспалительными заболеваниями пародонта, патологией желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой и эндокринной системами

Несомненно, что ткани опорно-удерживающего аппарата зуба не могут рассматриваться изолированно, без учета их взаимосвязи с другими органами и системами организма. Пародонт проявляет свое действие в двух направления. Одно ограничено осуществлением функций жевания, глотания, дыхания и речи, другое распространяется на организм в целом. В этом плане особого внимания заслуживают связи пародонта с органами пищеварительной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем [6, 9,11, 22, 51,61, 134, 159].

Интегральный подход в медицине позволяет осмыслить и оценить механизмы взаимного отягощения заболеваний внутренних органов и

полости рта. Работая в этом направления, исследователи [49, 64] подчеркивают, что у стоматологических больных в 62,2% случаев преобладали заболевания желудочно-кишечного тракта.

В последние годы усилилось внимание к возможному негативному влиянию воспалительных заболеваний пародонта на возникновение или/или прогрессирование патологии пищеварительной [46, 51], сердечно-сосудистой [58, 93] и эндокринной [59, 77, 98, 113, 122] систем.

Особенностью современного человека является множественность заболеваний. У одного индивидуума можно обнаружить до 10 болезней, в механизмах развития которых наблюдается взаимопроникновение и взаимодействие [2, 39, 44].

Множественность, отягощенность и сочетанность пищеварительной, сердечно-сосудистой и эндокринной патологии снижают адаптационные возможности организма, определяя преимущественно хроническое течение заболеваний пародонта в генерализованной форме [34, 53, 55, 57]. Авторы полагают, что у соматических больных в большинстве случаев выявляется не менее 3-4 заболеваний.

Примерами взаимосвязи заболеваний желудка, двенадцатиперстной кишки и органов полости рта [18, 134], сердечно-сосудистой патологии и пародонта [60, 147], эндокринной патологии и пародонта [159, 163, 167, 176] демонстрируется статистически значимая зависимость между ними. Эти изменения обусловлены наличием тесных эмбриональных, функциональных и других связей между органами желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой и эндокринной систем.

Данные некоторых исследователей свидетельствуют, что поражения пищеварительной [36, 42, 43], сердечно-сосудистой [48, 75] и эндокринной [7, 21, 54] систем сопровождаются патологическими изменениями твердых тканей зубов и пародонтального комплекса. Отмечается, что для больных хроническим генерализованным пародонтитом на фоне эндокринной (сахарного диабета) и сердечно-сосудистой патологии характерны более выраженные воспалительные явления в тканях пародонта. По их мнению,

ведущими звеньями в процессе такого неблагоприятного взаимодействия могут быть: нейрогуморальные связи пародонта и пищеварительных желез; повреждение микроциркуляторного русла пародонта на фоне сердечнососудистой патологии; гликолитические нарушения при сахарном диабете.