Обоснование и тактика применения средств метаболической коррекции в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта у больных с полиморбидной патологией внутренних органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Чудинова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Чудинова, Татьяна Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления о патогенетической взаимосвязи воспалительных заболеваний пародонта с патологией внутренних органов
1.2 Современные подходы к профилактике
и лечению воспалительных заболеваний пародонта, ассоциированных с внутренней патологией
1.3 Обоснование и опыт применения средств мультимодальной метаболической коррекции в комплексных мероприятиях
1.3.1 Характеристика и анализ использования Мексидола
1.3.2 Характеристика и анализ использования Циклоферона
1.3.3 Характеристика и анализ использования Цитофлавина
1.3.4 Характеристика и анализ использования Милдронат
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика обследованных
и принятых на лечение больных
2.2 Клиническая оценка состояния полости рта
и внутренних органов больного
2.3 Оценка активности воспалительного процесса
2.4 Оценка активности свободно-радикального окисления белков
и низкомолекулярных тиолов крови
2.5 Определение содержания макро- и микроэлементов
2.6 Определение молекулярных модификаций в плазме крови
2.7 Методы комплексного лечения больных
2.8 Метод статистической обработки полученных данных
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Результаты, полученные по данным стоматологической анкеты
3.2 Ультразвуковая допплерография до лечения (УЗДГ)
3.3 Результаты и оценки первичного
общесоматического статуса больных
3.4 Результаты первичного обследования пациентов по данным дополнительных лабораторных методов обследования больных
3.5 Результаты проведенного лечения обследуемых больных
3.5.1 Данные клинического обследования полости рта
после лечения
3.5.2 Результаты обследования пациентов
методом ультразвуковой допплерографии после лечения
3.6 Результаты терапевтического обследования пациентов
по клиническим и лабораторным данным после лечения
3.7 Отдаленные результаты лечения
Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (справочное). Индивидуальная карта обследования больного
с воспалительными заболеваниями пародонта
Приложение Б (справочное).
Стоматологическая анкета
Приложение В (справочное).
Опросник качества жизни
Приложение Г (справочное).
Краткий опросник ВОЗ для оценки качества жизни (ВОЗКЖ-26). The world health organization quality of life (WHOQOL) - BREF. Краткий опросник ВОЗ для оценки качества жизни (WHOQOL-BREF)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и тактика применения средств метаболической коррекции в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта у больных с полиморбидной патологией внутренних органов»
ВВЕДЕНИЕ
Воспалительные заболевания пародонта (ВЗП) продолжают оставаться одними из наиболее сложных и нерешенных проблем современной стоматологии.
По статистическим данным Всемирной организации здравоохранения воспалительные заболевания пародонта обнаруживаются в настоящее время у 70-90% взрослого населения [28].
По данным отчественных ученых распространенность воспалительных заболеваний пародонтадостигает 90% и имеет существенную тенденцию к повышению [54].
Установлено, что в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта одним из основных мометов является запуск цитокинового каскада, который включает выработку провоспалительных цитокинов и противовоспалительных медиаторов [26].
Баланс между группами клеточных регуляторов во многом определяет характер, течение и исход заболевания, что сопряжено с патологической активацией апоптоза, риск развития которого резко возрастает при наличии сочетанной патологии в организме [131].
Универсальные механизмы клеточного повреждения опосредованы свободно-радикальным поражением (СРО) биохимических субстратов, метаболическими нарушениями, в частности минеральными дисбалансами и иммунопатологическим реагированием, и имеют патогенетическое значение в развитии воспалительных заболеваний пародонта [157].
Лечение полиморбидной патологии представляет значительные трудности. Только адекватная комплексная терапия является гарантом профилактики воспалительных заболеваний пародонта и вносит свой вклад в реабилитацию уже измененного пародонта.
Большой интерес для решения этой проблемы, по мнению многих исследователей, представляют препараты с так называемой мультимодальной
активностью, одновременно проявляющие цитопротективное, антигипоксическое, иммуномодулирующее, такие как «Милдронат», «Мексидол»,«Цитофлавин», «Циклоферон».
Цель исследования
Основной целью настоящего исследования является разработка дифференцированных программ метаболической коррекции в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями пародонта на фоне внутренней патологии.
Задачи исследования
1. Изучить показатели состояния пародонта на фоне терапии препаратами метаболического действия в сопоставлении с общим состоянием организма;
2. Изучить влияние метаболической терапии на динамику ряда патогенетически значимых факторов:
- показателей свободно-радикального окисления белков;
- показателей баланса распределения макро- и микроэлементов внутри-и внеклеточно;
- количественную характеристику молекулярных модификаций в плазме крови.
3. Разработать дифференцированные показания к использованию препаратов метаболического действия в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями пародонта на фоне внутренней патологии.
Научная новизна
1) В работе впервые дана сравнительная оценка эффективности применениясистемно действующих препаратов метаболического действия
у больных с воспалительными заболеваниями пародонта на фоне внутренней патологии.
2) Впервые изучены биохимические механизмы, определяющие цитопротективное действие «Милдроната», «Мексидола», «Цитофлавина», «Циклоферона»у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта, ассоциированными сполиморбидной внутренней патологией.
3) Впервые доказана клиническая эффективность препаратов метаболического действия, как в отношении патологии внутренних органов, так и самого пародонта, что подтверждено данными комплексного клиноко-лабораторного и инструментального обследования пациентов.
4) Обнаружены новые данные об эффективном восстановлении баланса присутствия в биологических средах организма таких жизненно важных химических элементов, как Са, Иа, К, Ъх\ иСи вплоть до нормализации их содержания в плазме крови иэритроцитах, при этом не установлено статистически значимых преимуществ какого-либо из препаратов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Проведенное исследование расширяет представление о необходимости направленнойметаболической коррекции у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта на фоне полиморбидной патологии.
1. Полученные данные позволяют осуществлять оптимальный целенаправленный выбор препаратов метаболического действия в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями пародонта на фоне полиморбидной внутренней патологии.
2. Результаты исследования мотивируют необходимость систематического контроля состояния пародонта у больных с сочетанной внутренней патологией для своевременного выявления симптомов ВЗП как одного из ранних клинических признаков тканевого ремоделирования органов-мишеней в условиях
окислительного стресса, сопровождающего внутреннюю патологию и предиктора развития новых поражений внутренних органов.
3. В исследовании показана полиорганная направленность действия препаратов с метаболической мультимодальной активностью, что позволяет расширять показания для их применения как для лечения стоматологических заболеваний, так для лечения полиморбидной внутренней патологии.
Положения, выносимые на защиту
1. Множественная патология внутренних органов, объединенная системно действующими механизмами воспаления, сопряжена с формированием ряда метаболических нарушений, сопровождающих реакции окислительного стресса и приводящих к развитию воспалительных заболеваний пародонта прогрессирующего течения.
2. Для больных с воспалительными заболеваниями пародонта рекомендуется назначение препаратов комплексного метаболического действия, таких как «Милдронат», «Мексидол», «Цитофлавин», «Циклоферон».
3. Медикаментозная метаболическая терапия в организме полиморбидных больных нормализует окислительно-восстановительный метаболизм серы, восстанавливает баланс распределения макро- и микроэлементов в эритроцитах и плазме крови, оптимизирует молекулярный состав плазмы крови, что коррелирует с улучшением клинического состояния, как тканей пародонта, так и пораженных внутренних органов.
Внедрение результатов исследования
Материалы исследования используются в терапевтическом и стоматологических отделениях Поликлиники №31 ПСПбГМУ им. И.П. Павлова - клинической базы кафедры терапевтической стоматологии, а также в терапевтическом, кардиологическом, гериатрическом отделениях и дневном
стационаре СПбГУЗ «Клиническая больница святителя Луки» - клинической базы кафедры внутренних болезней стоматологического факультета ПСПбГМУ им. И.П. Павлова.
Личный вклад автора
Автором проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, определена идея исследования и методы его выполнения, организовано диагностическое обследование пациентов, составлен и реализавон план обследования внутренних органов, проведено профилактическое стоматологическое лечение. В целом вклад автора превышает 90%.
Апробация и реализации материалов исследования
Новый способ лечения заболевания пародонта у пациентов с полиморбидной патологией внутренних органов внедрен в практику работы кафедры терапевтической стоматологии ПСПбГМУ им. И.П. Павлова. Результаты исследования используются на кафедрах терапевтической стоматологии и внутренних болезней стоматологического факультета при проведении практических занятий состудентами 4, 5 курсов. А также в терапевтическом, кардиологическом, гериатрическом отделениях, дневном стационаре и амбулаторно-поликлиническом подразделении СПб ГУЗ «Клиническая больницасвятителя Луки». Результаты исследования доложены и обсуждены на трех научно-практическихконференциях.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 7 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, и одна монография.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав - «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты исследования и лечения больных ВЗП», «Обсуждение результатов исследования», заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 198 источников на русском языке и 119 на иностранных языках. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами, 3 рисунками.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления о патогенетической взаимосвязи воспалительных заболеваний пародонта с патологией внутренних органов
Исследования российских и зарубежных авторов подтверждают предположение о том, что более 30 соматических заболеваний протекают с поражением пародонта. Это можно объяснить существованием глубоких эмбриональных, функциональных и других взаимосвязей между эндокринной, иммунной, нервной, сердечно-сосудистой, кроветворной системами, органами пищеварения и тканями пародонта.
Желудочно-кишечные заболевания у больных генерализованным пародонтитом описаны в работах H.A. Колесова [78], А.И. Николаева [124], A.B. Цимбалистова с соавт. [187].
Значение заболеваний печени и желчевыводящих путей при генерализованном воспалительном процессе в пародонте было подчеркнуто в публикациях К.П. Пашаева [144], И.Х. Ирмухамедовой [59], G.Novacek [108].
По литературным данным, сердечно-сосудистые заболевания часто отягощают фон генерализованного пародонтита [52, 78, 96, 214, 232, 270].
Нередко исследователи отмечают связь развития хронического воспалительного процесса в пародонте с нейровегетативными расстройствами [182].
Высказываетсяпредположение о существовании патогенетических взаимосвязей между воспалительными заболеваниями пародонта и патологией внутренних органов [69, 132].
В период с 1993 по 1996 годбыли проведены исследования, связывающие развитие генерализованного пародонтита и атеросклероза с поражением аорты, коронарных артерий, периферических сосудов [203, 214, 232, 258, 270]. При этом F. Destefano [214] и W.J. Loesche [258] рассматривают генерализованные
воспалительные заболевания как фактор риска развития ишемической болезни сердца (ИБС) и коронарогенной смертности.
В 1993 году К. Paunio [270] высказал предположение, что существует неблагоприятный прогнозтечения острого инфаркта миокарда при отягощении фона ИБС генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.
Давно замечена связь воспалительного процесса в пародонте с эндокринными заболеваниями, такими как сахарный и несахарный диабет, гипо- и гиперфункция щитовидной железы,болезнь Иценко-Кушинга, гипофизарный нанизм и другие [13, 44, 54, 182, 199, 224, 246, 253, 278].
Анализ накопленных фактов и наблюдений привел к пониманию того, что развитие генерализованного воспалительного процесса в пародонте может происходить на фоне сложных нарушений гомеостатического равновесия в организме [134].
У больных, имеющих соматическую патологию, ослабляющую защитные силы организма, создаются условия для сочетанного негативного воздействия на пародонт микрофлоры полости рта и эндогенных пародонтопатогенных факторов. Это приводит к повышению чувствительности организма к аллергенам собственных тканей (аутосенсибилизации) и развитию иммунопатологических процессов [134].
Изменения деятельности в одной или нескольких морфологически и функционально взаимосвязанных системах организма неизбежно сказывается на изменении морфо-функционального состояния тканей полости рта [16].
Универсальные процессы, лежащие в основе апоптоза клеток, клеточной альтерации различного генеза стали важнейшими открытиями в медицине последних лет. Они опосредуются системными реакциями свободно-радикального окисления, иммунологическими дисбалансами и определяются в конечном итоге цитокиновой регуляцией [1, 37, 42, 64, 67, 68, 72, 73, 75, 77, 82, 88, 90, 120, 164, 167, 173,176, 177, 194, 195, 196, 216, 236, 272, 290, 291, 299,317].
Благодаря исследованиям A.A. Прохончукова [147], С.А. Дедеян [38], Н.И. Дмитриевой [41], была выявлена интенсификация перекисного окисления липидов (ПОЛ) у больных генерализованным пародонтитом. На основании работ Н.И. Дмитриевой [41], A.M. Шмидт с коллегами [199] можно полагать, что важную роль в развитии воспалительных заболеваний пародонта играет активация перекисного окисления липидов (ПОЛ) путем прямого влияния на ткани пародонта с последующим развитием атрофии альвеолярного отростка челюстей, и вследствие изменения качества ротовой жидкости за счет нарушения ферменто-выделительной функции слюнных желез.
Равновесие между интенсивностью ПОЛ и активностью системы антиоксидантной защиты в организме определяет осуществление сложных механизмов клеточного метаболизма различных тканей [1, 194, 195, 290].
Интенсификация процессов ПОЛ приводит к изменению состава клеточных мембран, нарушению их проницаемости, дисбалансу электролитов в клетках [2, 88, 202].
Продукты ПОЛ повреждают клетки эндотелия и интимы сосудов, оказывают супрессивное влияние на выработку простагландина 12 и, тем самым, провоцируют развитие спастическихреакций сосудов [20].
Продукты ПОЛ способствуют агрегации тромбоцитов и тромбообразованию за счет высвобождения из эндотелия тромбоцитактивирующего фактора, вызывающего накопление адгезионных детерминант на клетках крови и их массовую адгезию на эндотелии сосудов [195].
Это усугубляет микроциркуляторные и реологические расстройства в тканях, замыкая порочный круг активации свободно-радикального окисления [20, 194].
Несмотря на принципиальные различия между сопутствующими генерализованному пародонтиту заболеваниями внутренних органов, их объединяет общая тенденция к накоплению в крови больных промежуточных и конечных продуктов перекисного окисления липидов (диеновых коныогатов и малонового диальдегида), присутствие которых более, чем в 1,5 раза превышает уровень у практически здоровых людей [27].
При этом было установлено, что степень выраженности патологических сдвигов в окислительно-восстановительных процессах, в первую очередь, у больных атеросклерозом с ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью при вегето-сосудистых дистониях и дисметаболических ангиоопатиях, зависит от характера соматической патологии и оказывается более значительной при дисциркуляторных расстройствах различного генеза [48, 66].
Повреждение тиоловых соединений (белков) свободными радикалами инициирует сложные механизмы патогенеза ряда заболеваний. Особенностью тиолдисульфидной системы является способность тиолов проявлять антирадикальное и антиперекисное действие, а также обратимость реакций окисления сульфидгидрильных групп в дисульфидные. Без достаточного количества сульфгидрильных групп происходит ингибирование фермента аденозинтрифосфат (АТФ). Перераспределении макро- и микро-элементов не может происходить без K/Na- зависимого транспорта ионов кальция за пределы клеток. Удаление ионов кальция из клетки осуществляется лишь при эффективном функционировании АТФазных механизмов.
В последние годы установлено, что в крови больных с воспалительными заболеваниями пародонта имеется наличие антигена, свойственного пародонту, антител к этому антигену, циркулирующие иммунные комплексы, а также ряд неспецифических сдвигов, свидетельствующих о вероятности развития аутоиммунного процесса в ходе развития хронического воспаления [130, 132, 219, 220, 230, 243,265,314].
В последние годы выдвигается цитокиновая концепция возникновения генерализованного процесса в пародонте, согласно которой цитокины играют ведущую роль в развитии хронического воспаленияв пародонте, индуцируемого микробными агентами [75, 76, 206, 226, 234, 253, 265].
На основании проведенных наблюдений был сделан вывод, что инфекционные агенты являются не единственным этиологическим фактором воспалительных заболеваний пародонта. Было высказано предположение, что микроорганизмы реализуют свое патогенное действие через сложные
взаимоотношения с аутореактивными клетками иммунной системы организма хозяина [131].
При этом пародонтопатогенная микрофлора выступает в роли триггерного (пускового) механизма в патологической активации макрофагов пародонта и в индукции ими каскада провоспалительных цитокинов, что в свою очередь вызывает повреждение пародонта и резорбцию костной ткани [81].
Установлено влияние медиаторов воспаления, инициированных патогенами пародонта, на развитие патологии внутренних органов, имеющих многофакторную этиологию. Известно, что заболевания легких - госпитальная пневмония и хроническая обструктивная болезнь легких, хронический гастрит, холецистит, колит и др. - ассоциируются с хроническим генерализованным пародонтитом [78, 157].
Выявлена тесная взаимосвязь между С-реактивным белком острой фазы сыворотки крови и тяжестью заболевания пародонта. Обычно С-реактивный белок активируется при травмах, инфицированных некрозах и опухолях, связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом. С-реактивный белок синтезируется в печени в ответ на отсутствие цитокинов, контролирующих воспалительные реакции, таких как: интерлейкин-1-бета, интерлейкин-1а и интерлейкин-6. В их продуцировании принимают участие металлопротеазы матрикса, ФИО (фактор некроза опухолей)-а, ФНО(фактор некроза опухолей)-(3 и фактор трансформированного роста [233, 306].
Продуцируемые пародонтом цитокины попадают в слюну, затем в пищеварительный тракт, а также с циркулирующими биологическими жидкостями по всему организму [201, 204].
Повышение синтезацитокинов и антител, в определенных условиях приводит к развитию хронического воспаления в пародонте, который в свою очередь является связующимзвеноммежду системнымизаболеваниями: сахарным диабетом, метаболическим синдромом, атеросклерозом, ИБС иполостью рта [209, 223].
Среди причин, способствующих развитию воспалительных заболеваний пародонта, большое значение придается дефектам иммунологической защиты в организме [237].
Система иммунитета является одним из ключевых звеньев патогенеза хронического воспалительного процесса в пародонте [112, 132]. Снижение специфических и неспецифических механизмов местной и общей защиты в подавляющем большинстве случаев сопровождается резкой активацией постоянно присутствующих микроорганизмов [287]. В результате развивается клинически выраженная защитная воспалительная реакция, направленная на нейтрализацию патогенных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности [16, 32].
Развитие генерализованного воспалительного процесса в пародонте происходитв результате сочетания нарушений гомеостатического равновесия в организме и местных предраспологающих факторов - плохой гигиены полости рта, аномалий положения отдельных зубов изубных рядов в целом, прикрепления уздечек губ, ятрогенных воздействий - и проявляется на фоне различной внутренней патологии, сопровождающейся иммунными нарушениями [9, 49].
Выраженность клинических проявлений основного заболевания, а также периоды ремиссии или обострения заболеваний пародонта, находятся в прямой зависимости от течения основного заболевания [81].
Снижение супрессорной функции лимфоцитов при воспалительных заболеваниях пародонта, выявленное Л.Ю. Ореховой [133], приводит к нарастанию общей активности всей популяции лимфоцитов организма, усилению продукции лимфоцитов, активации естественных киллеров и цитотоксических С08+лимфоцитов, что способствует развитию деструктивных и аутоиммунных процессов. Зафиксирована высокая частота обнаружения в крови десневого антигена, антител и клеточной сенсибилизации к нему. Установлены нарушения цитокиновой регуляции воспалительного процесса при генерализованном пародонтите: повышение уровня интерферона-у (ИФН-у), являющегося важным звеном в регуляции иммунных процессов [19, 23].
В работах последних лет установлена причастность дефицитажизненно-важных макро- и микроэлементов, таких какК, Са, Ът\, Си, Ре, 8 и других,
к развитию полиморбидиого инфекционного статуса и вторичных иммунодефицитных состояний у больных с частой и длительной заболеваемостью [3, 112, 149, 155].
Вопрос о выборе препаратов для лечения основного заболевания и возможном прогнозе воспалительных изменений пародонта необходимо решать с учетом воздействия этих лекарственных средств на патогенез хронических воспалительных заболеваний пародонта, отягощенных сочетанной патологией внутренних органов, при обязательномвзаимодействии врачей двух специальностей - стоматолога и терапевта [33].
В настоящее время стоматологи пришли к пониманию, что при лечении воспалительных заболеваний пародонта необходимо использовать методы как направленные на восстановление местного тканевого гомеостаза, так и воздействующие на весь патогенетический механизм возникновения этой патологии. В связи с этим пародонтологи используют как местное, так и общее лечение [16, 54].
Требующийся интегративный подход в лечении полиморбидных больных с воспалительными заболеваними пародонта может быть обеспечен на основе комплексной коррекции клеточного метаболизма. Однако до сих пор отсутствуют патогенетически обоснованные программы дифференцированной метаболической коррекции у больных с сочетанной патологией пародонта и внутренних органов.
1.2 Современные подходы к профилактике и лечению ВЗП, ассоциированных с внутренней патологией
Необходимость тщательного комплексного обследования и совместной курациибольных воспалительными заболеваниями пародонта врачами-стоматологами и врачами-интернистами обоснована особенностями сочетанных заболеваний [71].
Принцип дифференцированногоподходак общесоматической
терапевтической коррекции больных с сочетанной патологией необходимо осуществлять с учетом характера заболеваний внутренних органов, варианта гомеостатических нарушений и возраста пациентов.
В работах И.А. Горбачевой, J1.IO. Ореховой и P.C. Мусаевой доказана целесообразность применения средств системной коррекции общих патогенетических механизмов ассоциированной патологии внутренних органов и пародонта, что приводит к повышению эффективности лечения как внутренних заболеваний, так и генерализованного пародонтита [26, 157].
До сих пор лечение и профилактика генерализованного пародонтита у больных с сочетанной патологией внутренних органов остаются малоэффективными. Хирургическое лечение таким больным часто противопоказано в связи с высоким риском развития осложнений, связанных с основным заболеванием. Это в свою очередь затрудняет проведение комплексноголечения. Профилактика пародонтита у этих больных малоэффективна, так как применяются в основном консервативные местные методы лечения [3, 8, 258, 314].
Одним из первых этапов комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта является местное консервативное лечение.
Подавление воспалительных процессов в пародонте местными консервативными методами не менее, если не более эффективно, чем применение резецирующих хирургических методов лечения [29].
В пародонтологии традиционно применяются следующие способы доставки лекарственных средств в очаг патологии: аэрозольные орошения, аппликации и инсталляции в составе десневых повязок, введение препаратов в пародонтальные карманы с помощью турунд, электрофорез, фонофорез, магнитофорез, инъекции, ингаляции, промывание под давлением из шприца, полоскания, ротовые ванночки. Выбор каждого из методов медикаментозного лечения диктуется особенностями заболевания, фармакодинамики и фармакокинетики лекарственных средств, состоянием больного [16, 107, 131].
Многие авторы считают наиболее перспективными для местной консервативной терапии воспалительных заболеваний пародонта применение иммобилизированных препаратов пролонгированного действия [30, 31]. Такие препараты позволяют значительно сократить дозы лекарственных веществ без уменьшения терапевтического эффекта, при этом снижается токсичность данных лекарств, уменьшается вероятность или интенсивность проявления побочного действия [8, 31].
В настоящее время накоплен определенный опыт применения средств иммунокорреции в стоматологии. Местное применение в полости рта препарата «Имудон» - полимикробного лизата у больных генерализованным пародонтитом, по данным А.И. Кирсанова, Л.Ю. Ореховой и И.А. Горбачевой [26] сопровождалось общими иммунокорректирующими эффектами с нарастанием в крови ^А, активацией фагоцитарной и локомоторной функций клеток макрофагальной системы, что свидетельствует о системном действии препарата за счет всасывания через слизистые оболочки полости рта его активных компонентов.
Комплексная терапия воспалительных заболеваний пародонта включает в себя применение антимикробных, кератопластических, ферментных, обезболивающих препаратов, устранение местных травмирующих факторов, восстановление нарушенных функций [11, 12, 23]. Однако исключительно местные лечебные мероприятия оказываются временно эффективными и не предупреждают дальнейшее прогрессирование воспалительных заболеваний пародонта.
1.3 Обоснование и опыт применения средств мультимодальной метаболической коррекции в комплексных мероприятиях
В результате анализа сложившихся в современной пародонтологии принципов лечения воспалительных заболеваний пародонта, становится
очевидной необходимость совершенствования общесоматических подходов в решении этой проблемы, что неизбежно требует коррекции ассоциированной внутренней патологии и ее системно действующих патогенетических механизмов.