Особенности состояния гемодинамики фетоплацентарного комплекса в группах с различной степенью перинатального риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Иванова, Оксана Юрьевна

  • Иванова, Оксана Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 177
Иванова, Оксана Юрьевна. Особенности состояния гемодинамики фетоплацентарного комплекса в группах с различной степенью перинатального риска: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2002. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Оксана Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ФАКТОРЫ РИСКА ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И МЕТОДЫ ИХ

ОЦЕНКИ.

1.1. Факторы риска перинатальной заболеваемости и смертности.

1.2. Методы оценки состояния плода.

1.3. Состояния гемодинамики в системе мать-плацента-плод как фактор риска гипоксических повреждений.

1.4. Взаимосвязь перинатальных исходов и изменений гемодинамики фето-плацентарного комплекса.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем и клиническая характеристика выделенных групп.

2.1.1. Исследование состояния новорожденных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Обследование беременных.

2.2.2. Ультразвуковое исследование.

2.2.3. Кардиотокографическое исследование.

2.2.4. Биофизический профиль плода.

2.2.5. Допплерометрическое исследование.

2.2.6. Морфологическое исследование последов.

2.2.7. Статистическая обработка материалов.

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Маточно-плацентарно-плодовая гемодинамика у женщин с низкой степенью перинатального риска.

3.1.1. Клиническая характеристика течения беременности и родов у женщин, вошедших в группу с низкой степенью перинатального риска.

3.1.2. Ультразвуковая характеристика фето-плацентарного комплекса в группе с низкой степенью перинатального риска

3.1.3. Результаты кардиотокографического исследования в группе с низкой степенью перинатального риска.

3.1.4. Биофизический профиль плода в группе с низкой степенью перинатального риска.

3.1.5. Гемодинамические взаимоотношения в системе мать-плацента-плод в группе с низкой степенью перинатального риска.

3.1.6. Состояние новорожденных и течение раннего периода постнатальной адаптации в группе с низкой степенью перинатального риска.

3.1.7. Результаты морфологического исследования последов в группе с низкой степенью перинатального риска.

3.2. Маточно-плацентарно-плодовая гемодинамика в группе со средней степенью перинатального риска.

3.2.1. Клиническая характеристика течения беременности и родов у женщин, вошедших в группу со средней степенью перинатального риска.

3.2.2. Ультразвуковая характеристика фето-плацентарного комплекса в группе со средней степенью перинатального риска.

3.2.3. Результаты кардиотокографического исследования в группе со средней степенью перинатального риска.

3.2.4. Биофизический профиль плода в группе со средней степенью перинатального риска.

3.2.5. Гемодинамические взаимоотношения в системе мать-плацента-плод в группе со средней степенью перинатального риска.

3.2.6. Состояние новорожденных и течение раннего периода постнатальной адаптации в группе со средней степенью перинатального риска.

3.2.7. Результаты морфологического исследования последов в группе со средней степенью перинатального риска.

3.3. Маточно-плацентарно-плодовая гемодинамика в группе с высокой степенью перинатального риска.

3.3.1. Клиническая характеристика течения беременности и родов у женщин, вошедших в группу с высокой степенью перинатального риска.

3.3.2. Ультразвуковая характеристика фето-плацентарного комплекса в группе с высокой степенью перинатального риска.

3.3.3. Результаты кардиотокографического исследования в группе с высокой степенью перинатального риска.

3.3.4. Биофизический профиль плода в группе с высокой степенью перинатального риска.

3.3.5. Гемодинамические взаимоотношения в системе мать-плацента-плод в группе с высокой степенью перинатального риска.

3.3.6. Состояние новорожденных и течение раннего периода постнатальной адаптации в группе с высокой степенью перинатального риска.

3.3.7. Результаты морфологического исследования последов в группе с высокой степенью перинатального риска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности состояния гемодинамики фетоплацентарного комплекса в группах с различной степенью перинатального риска»

Актуальность: в последние десятилетия в России наблюдается уменьшение рождаемости и повышение смертности населения, что создает напряженную демографическую ситуацию. В этой обстановке необходимы эффективные меры, направленные на профилактику перинатальных потерь, детской заболеваемости и смертности. В нашей стране за последние годы уровень перинатальной смертности существенно не менялся и составляет 16-18%о, что в 2-3 раза превышает показатели в экономически развитых странах (6,4-9,3%о) (36). Несмотря на успехи, достигнутые в области антенатальной охраны плода, рождение детей с признаками гипотрофии, младенцев с гипоксическими повреждениями центральной нервной системы, препятствует снижению перинатальной заболеваемости и смертности (7, 47 и др.). Гипоксические состояния плода и новорожденного приводят к тяжелым последствиям со стороны центральной нервной системы и других органов не только в постнатальном периоде, но и в дальнейшей жизни ребенка. Поэтому раннее выявление и профилактика кислородной недостаточности у плода чрезвычайно важна для обеспечения здоровья будущего поколения. В связи с этим, постоянное внимание исследователей издавна уделяется профилактике гипоксических состояний, разработке и внедрению в практику лабораторных и тестовых систем оценки, направленных на своевременное выявление нарушений функции плаценты.

В основе патогенеза развития основных осложнений беременности, задержки внутриутробного развития плода, хронической внутриутробной гипоксии лежит нарушение кровообращения в фето-плацентарном комплексе, обусловленные врожденной или приобретенной патологией спиральных артерий (11, 75 и др.). Вышесказанное объясняет большое количество работ, посвященных изучению гемодинамики в системе мать-плацента-плод при физиологическом и осложненном течении беременности (гестозы, задержка внутриутробного развития плода). Однако существующие подходы к исследованию гемодинамики не способствуют ранней диагностике и прогнозированию гипоксических состояний плода в связи с отсутствием единых диагностических критериев и системного подхода к исследованию состояния гемодинамики в системе мать-плацента-плод. Наработанные нормативные показатели имеют большой разброс, что резко затрудняет анализ показателей фето-плацентарного кровотока. Чувствительность допплерометрического исследования в диагностике начальных нарушений состояния плода не превышает 50% (36). Материалы, сопоставляющие состояние гемодинамики фето-плацентарного комплекса с перинатальными исходами противоречивы и разнообразны. Более того, имеются публикации, о ненадежности допплерометрии как метода, низкой ее чувствительности и специфичности (96). Эти обстоятельства делают актуальным поиск новых эффективных подходов к оценке гемодинамики в системе мать-плацента-плод и разработку гемодинамических критериев риска, которые бы позволили снизить частоту внутриутробного страдания плода и осложнений раннего периода адаптации новорожденных.

Целью работы явилось снижение перинатальной заболеваемости и смертности, обусловленной гипоксическим поражением нервной системы путем разработки новых прогностических и диагностических критериев состояния гемодинамики в системе мать-плацента-плод.

Задачи:

1. Изучить клинические особенности течения беременности и родов в группах с низкой, средней и высокой степенью перинатального риска

2. Сопоставить состояние кровообращения в фето-плацентарном комплексе с особенностями течения беременности и родов в группах с низкой, средней и высокой степенью перинатального риска

3. Сопоставить особенности физического и функционального состояния новорожденных с особенностями состояния гемодинамики в выделенных группах,

4. Сопоставить выраженность гипоксического поражения младенцев с особенностями течения беременности и родов в группах с различной степенью перинатального риска, а так же с результатами морфологического исследования последов

5. Выделить группы риска гипоксического поражения новорожденных на основании объективных ультразвуковых и гемодинамических критериев в первой половине беременности

6. Разработать гемодинамические критерии риска развития гипоксического поражения новорожденных в третьем триместре беременности

Научная новизна:

Впервые разработаны ранние ультразвуковые и гемодинамические критерии риска развития гипоксических состояний новорожденных.

Впервые выявлены новые этапы, которые претерпевает плацентарно-плодовая и плодовая гемодинамика в ответ на сниженную маточно-плацентарную перфузию, на основании которых разработана новая классификация гемодинамических изменений в системе мать-плацента-плод. Впервые предложен новый способ комплексной оценки состояния маточ-но-плацентарной и плацентарно-плодовой гемодинамики, а так же процентное исследование прироста интенсивности маточно-плацентарного, плацентарно-плодового и плодового кровотока в динамике беременности как критерий объективизации допплерометрического исследования

На основе анализа данных комплексного ультразвукового, кардиото-кографического и допплерометрического исследований разработана новая модификация биофизического профиля плода с использованием М-режима в оценке сердечной деятельности плода и включающего показатели допплерометрического исследования.

Практическая значимость работы:

Раннее выявление групп риска развития перинатальной патологии гипоксического генеза на основании результатов комплексного ультразвукового и допплерометрического исследований позволяет нам уже в первом триместре прогнозировать возможные неблагоприятные исходы беременности, проводить их профилактику и своевременное лечение.

Исследование процентного прироста интенсивности маточно-плацентарного кровотока в динамике первой половины беременности позволяет нам предвидеть возможные нарушения кровообращения в фето-плацентарном комплексе и проводить мероприятия направленные на их профилактику.

Предложенный нами способ комплексной оценки маточно-плацентарного, плацентарно-плодового и плодового кровотока позволяет достаточно быстро и легко интерпретировать результаты комплексного допплерометрического исследования, что способствует раннему прогнозированию начальных нарушений гемодинамики в функциональной системе мать-плаценты-.i-iu^,

Применение модифицированного биофизического профиля плода позволяет более точно оценивать нарушения в фето-плацентарном комплексе и нивелировать погрешности в оценке состояния плода, связанные с влиянием внешних факторов. Отсутствие жесткой перекрещиваемое™ эхографического и кардиотокографического исследования позволяет эффективно применять указанный биофизический профиль в учреждениях, не имеющих полную укомплектованность всеми ультразвуковыми методами диагностики.

Разработанный нами алгоритм ведения беременности и родов в группах со средней и высокой степенью перинатального риска позволил нам исключить перинатальные потери, связанные с гипоксическим поражением новорожденных и снизить частоту перинатальной заболеваемости гипоксического генеза за период с 1999 по 2001гг. с 35%о до 22%о.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты исследования внедрены в работу женских консультаций и акушерско-гинекологических стационаров г. Курска.

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работы международного, федерального и местного уровней.

Основные положения диссертации обсуждены на проблемной комиссии по акушерству и гинекологии при Ученом Совете Курского Государственного медицинского университета (1999г), на заседаниях областного Общества акушеров-гинекологов (1999, 2000, 2001гг), областного Общества врачей ультразвуковой диагностики (1999, 2000, 2001 гг), на итоговых научных конференциях Курского Государственного медицинского университета (1997г), на 6-ой Поволжской научно-практической конференции (2000г), II Российском форуме "Мать и дитя" (2000).

Структура и объем диссертации:

Материалы диссертации изложены на 159 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, перечня сокращений. Библиографический список включает 172 источника (107 отечественных и 64 иностранных). Список литературы оформлен согласно межгосударственного стандарта (ГОСТ 7.80-2000) введенного 2001-07-01. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 19 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Иванова, Оксана Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Интегральная оценка состояния гемодинамики в системе мать-плацента-плод позволяет в первой половине беременности проводить раннее прогнозирование развития гипоксических состояний плода, а в третьем триместре проводить своевременную диагностику этих состояний

2. Определенный прирост интенсивности маточно-плацентарного (прирост интенсивности маточного кровотока в динамике беременности составляет 45%), плацентарно-плодового (24%) и плодового кровотока (прирост аортального кровотока плода - 14%), мозгового кровотока плода -19%) обеспечивает неосложненное течение беременности и благополучные перинатальные исходы. Данное состояние гемодинамики характерно для низкой степени перинатального риска

3. При средней степени перинатального риска снижение маточно-плацентарной перфузии (прирост интенсивности маточного кровотока в динамике беременности - менее 38%о) приводит к компенсаторному увеличению плацентарно-плодового кровотока (прирост пуповинного кровотока - 40%о), который обеспечивает "удовлетворительное"1 состояние гемодинамики плода (прирост аортального и мозгового кровотока плода - 12%) и 8%) соответственно) и функциональные поражения новорожденных гипоксического генеза.

4. При высокой степени перинатального риска выраженное снижение ма-точно-плацентарной перфузии (прирост интенсивности маточного кровотока менее 12%) приводит к истощению компенсаторных возможностей плацентарно-плодовой гемодинамики (прирост пуповинного кровотока в динамике беременности - 11%), централизации гемодинамики плода (прирост аортального кровотока плода - 26%, мозгового кровотока плода - 2%) и развитию органических поражений головного мозга новорожденных гипоксического генеза.

5. Разработанный алгоритм ведения беременности и родов в группах со средней и высокой степенью перинатального риска позволяет исключить перинатальные потери, связанные с гипоксическим поражением новорожденных и снизить перинатальную заболеваемость гипоксического генеза в 1,6 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для профилактики перинатальной патологии гипоксического генеза и своевременного выделения групп риска по данной патологии при постановке беременной на учет в женскую консультацию необходимо проводить тщательный опрос с целью уточнения соматического и акушерско-гинекологического анамнезов.

В первом триместре беременности юным и возрастным первородящим, пациенткам с экстрагенитальной патологией и отягощенным акушер-ско-гинекологическим анамнезом необходимо проведение комплексного ультразвукового и допплерометрического исследования.

При пропорциональном развитии элементов плодного яйца (СДА/СДХ - более 1,4 отн. ед.), отсутствии признаков угрозы прерывания и снижения интенсивности маточного кровотока (ИР МА - 0,7-0,8) необходимо рекомендовать дополнительное обследование во втором триместре беременности (на сроке 24-25 недель).

При сочетании ультразвуковых признаков угрозы прерывания беременности (величина гипертонуса миометрия более 10мм) с непропорциональным развитием плодного яйца (СДА/СДХ - менее 1,4 отн. ед.) и снижением интенсивности маточного кровотока (ИР МА 0,9 и выше) необходима госпитализация с проведением соответствующего обследования, лечения и контрольного комплексного обследования во втором триместре.

Во втором триместре беременности (24-25 недель) при отсутствии ультразвуковых признаков нарушения состояния фето-плацентарного комплекса и адекватном приросте интенсивности маточно-плацентарного кровотока (процентный прирост интенсивности кровотока 25% и более) необходимо рекомендовать дополнительное обследование в третьем триместре беременности.

При выявлении ультразвуковых признаков угрозы прерывания беременности в сочетании с изменением толщины и структуры плаценты, количества и состава околоплодных вод и снижением интенсивности маточ-но-плацентарной гемодинамики (процентный прирост интенсивности маточного кровотока менее 24%) необходимо стационарное лечение с дальнейшим комплексным контрольным обследованием в третьем триместре.

В третьем триместре пациенткам с повышенной степенью перинатального риска необходимо проводить комплексное исследование состояния фето-плацентарного комплекса с применением модифицированного биофизического профиля плода и допплерометрического исследования.

При значениях биофизического профиля плода равных 14-16 баллам и отсутствии нарушений гемодинамики (МПО - 0,75-0,85 отн. ед.) возможно пролонгирование беременности до доношенного срока и ведение родов через естественные родовые пути на фоне непрерывной профилактики внутриутробной гипоксии плода.

При значениях биофизического профиля плода равных 13-10 баллов и начальных нарушениях гемодинамики (МПО - 0,9 отн. ед.) пациентки нуждаются в стационарном лечении с проведением динамического наблюдения.

При отсутствии признаков нарушения состояния плода и ухудшении состояния гемодинамики возможно пролонгирование беременности до доношенного срока. Родоразрешение можно проводить через естественные родовые пути с кардиомониторным наблюдением за состоянием плода и проведением непрерывной профилактики внутриутробной гипоксии. При появлении признаков интранатального страдания плода завершить роды оперативным путем.

При значениях биофизического профиля плода менее 10 баллов и выраженных нарушениях гемодинамики (МПО - 1 отн. ед. и выше) беременные подлежат досрочному родоразрешению путем операции кесарево сечение.